Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помощь по дому и уходу за детьми
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Эхомама
Обсуждение статьи «Помощь по дому и уходу за детьми»

Анонс статьи:
Вам кто-нибудь помогал, когда деток стало больше, чем один?
stollga
у меня бабушки всегда согласны посидеть с детьми, если надо.
Мультимама
С первыми тремя было немного полегче, потому что муж по выходным очень даже помогал. Бабушки-дедушки не сидели с детьми минимум лет до пяти. А с младшей вообще ни от кого не было никакой помощи. Всё сама. :4u: И коляску таскала (после кесарева) и все обязанности по дому выполняла, и детьми занималась. Всё. Помощи ни от кого никакой не было. :HET:
Halinka
Мне со старшей много помогали (это я сейчас уже поинмаю), гуляли, сидели, если мне куда-то пойти нужно было, сидели, когда я работала. А с младшим - сразу резко все прекратилось, ведь я типа в декрете сижу, целый день дома, что ж помогать. И еще подсознательно, мне кажется, такое - ага, хотела двоих? ну справляйся сама, нам тоже тяжело было. :p
Да и явно тяжелей посидеть с двумя, чем с одним, и постарше родители стали.
SandraMaria
Помогают мне мои родители только в том, что летом на месяц старшего забирают и раз в две недели на выходные, от свекрови помощи нет никакой, хотя и живем в одной квартире(но и вреда на радость мне не наблюдается :D )
misweet
А я ничего не морозила - у меня муж очень хорошо готовит.А вот помощи со стороны бабушек - никакой!
Black_Cat
Помощи небыло никогда. Я уже привыкла и мне даже проще одной. Тяжело было вначале, когда только мальчишки родились. После КС таскать коляску двойняховую по лестнице, это жесть... а так все вплне нормально. Спасибо мужу, он у меня нетребовательный в бытовом плане, нет ужина, ну и ладно, сам приготовит.
RIKO
МАМА,я без нее несмогла бы,она и сейчас с нами и в дальнейшем мы не планируем отпускать ее.
Елена многодетная
Я почувствовала отсуствие помощи после рождения третьей, со мной тоже пожила свекровь и это было хуже, чем уход за маленькой. Так что сейчас я даже рада, что мне не помогают - нет поводов для разочарования и чувства вины перед ребенком тоже. Хочу четвертого, но боюсь, как все разрулят без меня, я очень тяжело переношу беременность, много в больнице лежу. О работе: если бы им всем надо было, меня бы отправили работать. Я двоих вырастила без отпусков, на работе спрашивали "ты когда кормишь-то"? "Ночью, конечно", отвечала я. Нет ничего невозможного.
Иванова Лена
мама умерла, когда второму ребенку до рождения оставалось 6 мес.
С 1, пока была здорова ОЧЕНЬ мне помогала во всем.

Сейчас серьезно никто не помогает. Дедушка может 1-2 раза в месяц из садика детей привести. Вот в садик рано отдала, в 1.5 и 1.9 .
По дому тоже все сама. Муж почти всегда работает. Когда не работает - ездим вместе в гипермаркеты за едой. Еще он меня на лечение возит после родов (зубы, позвоночник) и обеспечивает всех финансово.
Такое у нас разделение получилось.
Я бы может детей в сад не водила, чтоб по дому помогали, но муж говорит, что нефиг выпендриваться. И поспать иногда утром хочется. А дети не дают, когда дома - в 7 утра подъем!! На буднях иногда отсыпаюсь днем, пока они в саду, а я с мелкой.
LSY
С первым мне очень помогали мои родители и свекровь(и сейчас помогают) за что им спасибо. :4u: Со вторым тоже будет помощь если все сложится удачно. :dance:
лип_ка
у меня погодки с разницей в 1г 2 мес.ни спервым ни со вторым ребёнком нам ни кто не помогал и не помогает.при том что старший не ходит в детский сад.очень тяжело конечно,но я справляюсь.
kurnos
со страшей пока она была одна мне помогала мама, т.к. я училась в университете и ездила на лекции (перейти на заочку мне не разрешили), потом родила второго, за пол года до защиты диплома. Писала диплом сидя дома с малявкой, помощи никакой не было. Помогли только посидеть с детьми когда я ездила на защиту и на госы. А так с рождением второго я одна с двумя, т.к. муж работает, приходит поздно, на выходных отсыпается, очень устает. Но я не жалуюсь, с двумя в какой-то степени проще, чем с одним, особенно когда младший уже начинает полазть\ходить. :4u:
Pchelka Lena
С обоими помогает мама по возможности, но она живет за 150 км от Москвы
А вот родственники со сторонры мужа (которые живут недалко) помогают редко, но уних возраст- им реально очень трудно справися в ними
Свекровь помогает иногда со старшей(раз в неделю берет ее на 3-4 часа), за что ей спасибо
А так все сами1

Anastusha
А у меня разница между детьми 1,5.и тоже всё сама,разве что только муж иногда поучаствует,когда дома. тяжело конечно бывае,особенно,когда дерутся :war: :fingal:,ну а так нормально. ;)
Римлянка
Все помогают, и муж, и бабушки-дедушки, очень и очень приятно, но я не требую, сами предлагают :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.