Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Забыла название книги
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4
Irina
Читала 24 года назад. Все,что помню -подростки находят руины какой-то крепости,потом у них приключения начинаются.Мне кажется,что автор - венгерский писатель.Еще мне кажется,что в названии или в книге была Вишневая улица.Я ее очень любила.Нам дала ее соседка,а потом мы уезжали из того города и книгу надо было вернуть, и я так плакала,я не хотела с ней расставаться.Пожалуйста,помогите вспомнить
Прогульщица
Irina, Константин Кирице "Рыцари с Черешневой улицы или замок девушки в белом". Могу дать почитать с возвратом :4u:
Irina
Оля!!!!!!! :worthy: :worthy: :worthy: Да,это она! Если придешь завтра на встречу,принеси мне,а? Я может выберусь
Прогульщица
Не вопрос. Сейчас найду ее в недрах шкафа только :dance:
Прогульщица
Нашла :hi:
Irina
Оля,в общем " и не хыхки,и не сыски, а фыфки"))))))) Автор,видимо,румын,да? И улица не Вишневая,а Черешневая
Прогульщица
Irina, ага, румын, да. У него это пятитомник, у нас, видимо, только вторую книгу издали - как раз этот самый замок девушки в белом.
Калина
поддерживаю тему.
Читала в пионерском лагере "стрелы пущеные в цель", никто не знает кто автор? по поисковикам найти ее не могу :???:

и еще одна книга. Не знаю ни автора ни названия. Про германю, начало нацизма. Книга пишется от первого лица, мальчик в колонии для трудных подростков пишет сочинение о свое сестре которая вышла замуж за аккордиониста болеющего шизофренией, про отца-полицейского, у которого открылось ясновидение... Книга начинается с описания берега моря и колонии чаек. Может кто ни будь знает что за книжка такая? она мне в душу так запала. Мечтаю ее еще раз прочитать.
Z.K.
В детстве читала книжку - не помню ни автора, ни названия. Там про кота (в названии книги, кажется,его имя), который жил в грузинской семье, и действия происходят в Тбилиси.Очень уж умный котик был.И книгу, кажись, женщина написала.

Может кто знает.
Жужа
Калина, Оля, - Юрий Ермолаев, "Стрелы пущены в цель" и "Урок немецкого" Зигфрида Ленца

спасибо - не мне, я у умных людей спросила :blush:
Hobbit
Z.K., Ричи Достян, "Кинто". Люблю. :love:
Калина
Жужа, Тань :worthy: :worthy: :worthy: миллион спасибо :worthy: а спроси еще у них "стрелы над башней" (или крепостью).
Z.K.
ЦИТАТА (Hobbit @ 20 мая 2007, 18:29)
Z.K., Ричи Достян, "Кинто". Люблю. :love:
*


Спасибо Вам огромное!!!
LU-LU
девочки!!!! супер тема!!!
В детстве читала " Катя и крокодил"..Кто написал?? Нигде не могу найти???
хрупкое равновесие
ЦИТАТА (LU-LU)
Катя и крокодил

Зашла в яндекс, ввела катя и крокодил - написал(а) Генрет Н. тут можно скачать эту книжку
А тут - купить
Калина
а я Купила на Озоне "урок немецкого" :) :super: стоимость книги без доставки 39!!! рублей. Думала, что пришлют рулон туалетной бумагии. Нет, книжка хорошая, переплет твердый. За все про все выложила 89 рублей :) а ведь думала о ней 13 лет :BzZz: :p
LU-LU
Потягушка, Спасибо.. :worthy: Я вроде не такая тупая..но в инете не нашла..СПАСИБО!!! :4u:
Кошкин
Чтобы не плодить темы, поддержу эту.

Когда-то давно читала некую книгу, но сейчас не помню ни автора, ни названия...

Что помню:
- жанр: антиутопия/катастрофа
- автор - американец или англичанин (во всяком случае, у него типично английские имя и фамилия)
- сюжет: Некий человек заболел в какой-то глухомани в одиночестве, потом оклемался и поехал в город. Оказалось, что после какой-то эпидемии все люди умерли, город пуст. Через какое-то время он находит ещё одну выжившую. У них рождаются дети, семья налаживает жизнь. Позднее им встречаются ещё люди; выжившие после болезни есть, но их крайне мало и восстановить цивилизацию они не способны...
Книга заканчивается тем, что главного героя, уже старика, потомки несут на носилках, перебираясь в какое-то иное место. Они уже не понимают назначения разных приборов, не умеют читать, язык у них немного изменился. В общем, получилось вполне полноценное дикое племя...

Помогите найти?

» Дописано позже
Никаких зомби и прочей околофантастической нечисти там нет.
Коан
Может, кто знает автора и названия, подскажите!

В детстве читала книгу. Три повести, автор, по-моему, один и тот же. В первой повести мальчик обнаруживает, что в их коммуналке есть одна комната, запертая и всеми забытая, комнату вскрывают и обнаруживают, что там в печке застряла бомба, еще со времен войны.
Во второй рассказывается про мальчика, у которого был друг, чьи желания немедленно исполнялись (кончилось дело тем, что друг пожелал стать пенсионером :D ).
А третья про мальчика на строительстве какой-то ГЭС не севере.
Hobbit
Nura, не знаю, но Прогульщица как-то давала ссылку на сайт, там многим книги детства находят:
http://community.livejournal.com/zabytoe_staroe/
Коан
Hobbit, Спасибо, я запостила туда
водичка
В детстве читала "Булка цвета лисьего хвоста", автор - японец, но что за японец - убей, не помню! :cry:
А еще была книжка "Оставь окно открытым" про живой солнечный зайчик, любила ее, аж умирала, а кто написал - не помню :???: ...
Sofokla
водичка, Миеко Мацутани)))
Мне тоже очень нравилась эта книга, до сих пор стоит на полке.
водичка
Orlandina, Громадное Вам спасибо, сижу, улыбаюсь! Как будто детством повеяло :) :shuffle:
Юляшка28
Есть такая книга - наз. "Голуби улетели". Автор У. Мэккин (кажется так). Про брата и сестру, к-рые остались сиротами.
Кто-нибудь знает, где можно скачать? :blush: Везде уже искала по сайтам - нигде не нашла. :BzZz: :???:
в.к.в.
Не подскажите, где можно скачать книги Марии Арбатовой? Нигде нет :???:
Мокалока
А я в детстве в библиотеке брала книгу, болела прям по ней. Ни названия, ни автора, даже содержания!!! не помню. Только ощущения :???: Что-то о приключениях голубой стеклянной бусины. Может, слышали?
Hobbit
ЦИТАТА (Мокалока)
Что-то о приключениях голубой стеклянной бусины. Может, слышали?
Может быть, Мария Крюгер "Голубая бусинка"? Про Каролинку? Тогда вот тут поглядите:
"Голубая бусинка"
У нее еще и продолжение есть, про голубой мелок:
"Привет, Каролинка!"
водичка
Девочки, а помните, были книжки про Калинку - домашнюю волшебницу. "Калинкина школа", что ли? Про домоводство для девочек. Так здорово было написано! Я прям с ума сходила от этих книжек! Не знаете, переиздавались они?
katherin
водичка, Ааа, у меня была одна книжка про Калинку - "Академия домашних волшебников". Читала ради сюжета, а не для того, чтоб хозяйствованию научиться. Не знала, что еще другие книжки есть!
Мокалока
Hobbit, спасибо, сейчас посмотрю! :)
Z.K.
Кто увлекается фантастикой? Может поможете мне. Очень давно я читала сборник рассказов (автор наш, убей не помню) фантастических, понравилось очень. Особенно один рассказ запомнился - там мужчина ошибается номером телефона, попадает в прошлое к незнакомой девушке, знакомится с ней.Потом идет по адресу который она назвала, а там она, но уже старая тетенька.
Кто это написал?
Анна
В детстве родители читали мне книжку про девочку Феньку, которая питалась гвоздями... никто не знает, что это за книга? :scratch:
Сарсапарилла
Анна, Леонид Пантелеев "Фенька" - это маленький рассказик
Ksusha-kara
ЦИТАТА (Юляшка28 @ 21 мар 2008, 16:42)
Есть такая книга - наз. "Голуби улетели". Автор У. Мэккин (кажется так). Про брата и сестру, к-рые остались сиротами.
Кто-нибудь знает, где можно скачать?  :blush: Везде уже искала по сайтам - нигде не нашла. :BzZz:  :???:
*


Точно, Уолтэр Мэккин. Мне тоже очень понравилось. Жалко, не знаю, где скачать. Я бы дала книгу почитать, у меня дома есть, вот только как? :???:
:love:
пятнашка
ЦИТАТА (sfocato)
Леонид Пантелеев "Фенька" - это маленький рассказик
у меня вместе с рассказиком"Буква "ТЫ"" был. :love: :love:
Марта_200
ЦИТАТА (Z.K. @ 14 мая 2008, 00:23)
Кто увлекается фантастикой? Может поможете мне. Очень давно я читала сборник рассказов (автор наш, убей не помню) фантастических, понравилось очень. Особенно один рассказ запомнился - там мужчина ошибается номером телефона, попадает в прошлое  к незнакомой девушке, знакомится с ней.Потом идет по адресу который она назвала, а там она, но уже старая тетенька.
Кто это написал?
*



Позовите, пожалуйста, Нину! Булычева я думаю. В Москву 42-го года он попал, позвонив?
По адресу он конечно пошел, только тетю не встретил, записка его ждала
пятнашка
девочки, не помню автора - то ли Беляев, то лиеще как. там несколько рассказову него было. про профессора и двух вроде друзей, как они летпли с планеты на планету. к одного вроде даж крылья, как у стрекозы были. хорошо помню эпизод. где пофессор уронил очки в саванне и из-за них началсяпожар. никто не читал?
Tutusja
Я тоже забыла автора книжек - 5 книг с отдельным сюжетом - по религиям - иудаизм, ислам и т.д. Книги не научные, это романы, про различные жизненные ситуации, одна из книг про маленького мальчика... Больше не помню ничего :scratch: А вот еще - написал дядька с фамилией из 2х частей. Кто подскажет, тому огромное спасибо. Из головы вылетело, а почитать охота.
Давыдоffа
Чтобы не плодить темы, поддержу эту.Когда-то давно читала некую книгу, но сейчас не помню ни автора, ни названия...Что помню:- жанр: антиутопия/катастрофа- автор - американец или англичанин (во всяком случае, у него типично английские имя и фамилия)- сюжет: Некий человек заболел в какой-то глухомани в одиночестве, потом оклемался и поехал в город. Оказалось, что после какой-то эпидемии все люди умерли, город пуст. Через какое-то время он находит ещё одну выжившую. У них рождаются дети, семья налаживает жизнь. Позднее им встречаются ещё люди; выжившие после болезни есть, но их крайне мало и восстановить цивилизацию они не способны...Книга заканчивается тем, что главного героя, уже старика, потомки несут на носилках, перебираясь в какое-то иное место. Они уже не понимают назначения разных приборов, не умеют читать, язык у них немного изменился. В общем, получилось вполне полноценное дикое племя...

По-моему Джек Лондон "Алая чума"
Кошкин
По-моему Джек Лондон "Алая чума"

Спасибо, но это не Лондон. Книга более современная.
Марлезонский балет
Девочки, помогите, пожалуйста, найти 2 книги:
1) Повесть, по-моему. Там был мальчик-подросток, дружил с девочкой. У него был то ли брат, то ли дядя, который собирался жениться на девушке, родители которой были против, и он привез эту девушку тайком к ним. А у девочки была кроличья шапка, вроде ушанка. Кого-то там Таней звали вроде. Девочка потом погибла, утонула в проруби, катаясь на санках, и вроде это было связано с какой-то криминальной историей.
2) Два мальчика играли в индейцев. Ушли в лет, строили по всем правилам вигвамы, изучали следы животных, делали себе луки, стреляли в цель, делали мокасины. По-моему, у них был какой-то взрослый наставник.
Очень хочу перечитать, не могу найти.
Марлезонский балет
Еще вспомнила, девушку там Викой звали, кажется. Какая-то цаца была, картошку чистить не умела.
marisol
Ответ на сообщение Вайолет от 24 апр 2010, 23:22
ЦИТАТА ( Вайолет )
2) Два мальчика играли в индейцев. Ушли в лет, строили по всем правилам вигвамы, изучали следы животных, делали себе луки, стреляли в цель, делали мокасины. По-моему, у них был какой-то взрослый наставник.
у Сетон-Томпсона есть "Маленькие дикари", но там вроде не 2 мальчика, а больше. и есть "Рольф в лесах", но там один мальчик- убежал от дяди, жил в лесу с индейцем. В обеих книгах изучали следы, делали луки и т.д.
Марлезонский балет
Ответ на сообщение marisol от 25 апр 2010, 20:47
Спасибо большое! Это Маленькие дикари! Уже скачала.

Теперь бы вторую еще... Уж очень хочется, вспоминаю, как она мне нравилась, читала ее несколько раз, каждый раз плакала.
marisol
"Рольф в лесах" на самом деле тоже очень интересная книга. Только купить её почему-то невозможно- не издают практически :???: а "Маленькие дикари" у нас дома есть, все уже не один раз перечитали. Детям очень нравится.
Зеленая пересмешка
Константина Сергиенко "До свиданья, овраг"
Вроде бы так называлась по ней еще спектакль есть "Собаки"
Kket
Я тоже забыла автора книжек - 5 книг с отдельным сюжетом - по религиям - иудаизм, ислам и т.д. Книги не научные, это романы, про различные жизненные ситуации, одна из книг про маленького мальчика... Больше не помню ничего А вот еще - написал дядька с фамилией из 2х частей. Кто подскажет, тому огромное спасибо. Из головы вылетело, а почитать охота.

хотя уже давно спросили - отвечу
наверное речь идет о
Эрик-Эмманюэль Шмитт
Travin
помогите, пожалуйста. найти книжку. Нужна психологически в качестве помощи подруге, а название вспомнить ну никак не могу!!!
Сюжет в том. что у женщины погибла подруга, поэтому она отказалась от сигарет. Из-за этого начала очень сильно толстеть - с ней тут же развелся муж(какая -то шишка ) , дети отвернулись(стеснялись маму). Но она старается с этим справится.
Помню там был в начале книги момент, где она начинает поджаривать перец с яйцами. но тут кто-то звонит в дверь и все сгорает.
Очень нужно найти!! пожалуйста пожалуйста!!!
Vitt
Девочки, помогите!
Автор - советский, годов я думаю 60-80х, сюжет такой: молодой учитель приезжает на работу в маленький городок. Слово за делом, влюбляется в свою ученицу, которая ходит в красном(?) берете, имеет проблемы с советской школой и репутацию ведьмы. У нее необычное имя - Леста. Потом он уезжает и приезжает в этот городок лет эдак через - дцать и узнает, что Леста погибла практически сразу после его отъезда.
Если кто читал или помнит, буду очень благодарна. Я такого пронзительного описания любви больше нигде не встречала.

Это вроде Константин Сергиенко "Самый счастливый день"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.