Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Банковское право. Кредиты. Счета. Карточки
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
Страницы: 1, 2, 3, 4
LelikBolik
возникла такая проблема. Я имела кредитную карту в банке с ограниченным лимитом денег ( по моему это называется с фиксированным овердрафтом). За полгода до окончания карты положила на всякий случай лишние 100руб и перестала пользоваться картой. Действие карты закончилось в феврале 2009. А в апреле 2009 позвонили сотрудники банка и сообщили что за мной есть задолженность. Приехала в банк, выяснилось, что банк выпустил мне новую карту и списал с меня деньги за годовое обслуживание. На момент когда я уже приехала в банк карта якобы была уже аннулирована, так как я ее не забрала в течение 45 дней. В контракте с банком прописано, что карты выпускаются по заявлению клиента, но за исключением именно моего случая, и что если я не пишу заявление за 30 дней до окончания срока действующей карты, что мне новая карта не нужна- ее выпускают автоматически. Но все осложняется тем,что я физически не могла написать такое заявление, так как в это время была в роддоме. Стоит ли мне бодаться с банком ( сумма 1300 и сегодняшнему моменту накапали проценты) Вроде и сумма не критичная - но обидно.... В банке разговаривала с начльником отдела по выпуску карт - говорит что по человеески понимает меня, что мне не до банка было - сохранение беременности роды уход за дитем.... но как банкир сделать ничего не может. Я написала в банк письмо с просьбой аннулировать счет - пока не отвечают - и письменно от банка нет никаких требований об уплате долга - только звонит дядька из коллекторского агенства и капает на мозги.. я ему говорю- подавайте в суд - всиретимся- поговоримю он отвечает, что из-за такой суммы никто в суд подавать не будет..... но все равно звонит
что посоветуете?
,,
Finnkina
Отстаивать свои права. Пишите претензию, письма в банк, отправляйте заказным письмом... чтоб в случае суда у вас были неопровержимые доказательства своей невиновности
Mamma-Lechuza
из-за 1300 суд затевать? :???:
Максина
Ответ на сообщение Finnkina от 17 дек 2009, 11:44 *
Точно, к тому же с уведомлением о вручении, на почте есть такие бланки
Вообще-то банк не прав, это легко будет отстоять в суде. У коллекторов работа такая-звонить, ничего вам никто не сделает, уж больно сумма маленькая
Блёсточка
ЦИТАТА (Finnkina @ 17 дек 2009, 11:44)
Отстаивать свои права.

А что отстаивать то? Она должна была раньше написать заявление на закрытие счета, банк сделал все по договору. Придется платить
Пухляша
Я бы очень серьезно попросила меня не беспокоить. Более того, пригрозила, что напишу заявление в милицию по поводу телефонного хулиганства и незаконного вымогательства денег.
LelikBolik
я бы честно говоря заплатила и не думала ни о чем. Но мой муж - очень принципиальный человек - говорит - что вот из-за таких как ты - банки ведут себя по свински с клиентами. Потому что мы, клиенты - чуть что сразу начинаем суетиться и оплачивать все немыслимые счета.
Например МТС недавно мне списал 600 руб со счета, я бы не посмотрела даже на это. но муж глянул в счет и говорит - сто за СМС такая странная? я говорю не отправляла я ничего... - вообще не пользуюсь СМС - он написал письмо в МТС - они вернули деньги - типа списали ошибочно!!!!!! ездили в Европу - бронировали номера в отелях через интренет - в Германии забронировали отель но потом передумали и остановились в другом - первый отель списал с нас 250 евро - мы увидели это через 2 недели, когда уже приехали домой - написали им претензию - деньги вернули.

А у меня вообще с этим банком получается прикол - меня просят заплатить за карту, которой нет, при чем у меня я считаю уважительная причина - я была в роддоме - у меня даже есть свидетельство о рождении дитя :))) - 1300 не деньги - но за что я должна их отдать? за карту которой нет?
Насколько я уже знаю, если у банка есть претензии - он их оформляет письменно. А все звонки левых дядек - это развод на деньги - авось кто то и заплатит... Банки этим и живут. И пока мы будем платить все повешенные на нас деньги все так и будет продолжаться :((( а я бы на эти 1300 купила дочкам подарков - в общем деньги не бывают лишними...
ЕленаNUR
А просто так 1300 кому-то отдавать чтоли, если она не виновата :???:
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение Блёсточка от 17 дек 2009, 11:49
да я так и подумала сначала когда выяснилась моя задолженность, что надо заплатить , что все по договору. НО, меня смутило следующее -
банк никаких претензий мне не выставил - а позвонил человек из коллекторского агенства - название компании не сказал - назвал только имя и отчество без фамилии и не назвал должность. Далее он не знал, за что именно моя задолженность (я это сама выяснила, когда в банк приехала) он не знал сумму моей задолженности. И теперь он мне сказал, что он позвонит мне в следующий раз УЗНАТЬ О РЕШЕНИИ БАНКА в от ношении меня. Я просила его самого позвонить в банк и все узнать, а он ответил, что БАНК ЕМУ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ НЕ ПРЕДОСТАВИТ!!! это же ерунда какаято.
звонит человек не из банка и просит меня заплатить денег!
ведь если у банка ко мне претензии- он мне должен прислать письменное уведомление!!! а телефонные раазговоры не являются требованием для оплаты за что бы то ни было - а только лишь средством морального давления. Кстати банк не смог мне предоставить документ о том что моя карта выпускалать и что она была аннулирована :(
платить то за что?
хотя есть у меня сомнения :( и тянет по привычке заплатить :fool:

» Дописано позже
[i][color=gray]Ответ на сообщение Лариса Давыдова от 17 дек 2009, 11:49
да все мы умные = я ему как сказала, что будузаявление в милицию писать что мне угрожают вымогают и шантажирюут - очень он обиделся .....
Lisenak
Я бы тоже не стала платить, развод это и лохотрон, не должны были карту без вашего согласия перевыпускать, вы же не просили, у вашей карты срок истек вы по ней оплатили. И ваш муж прав, они так многих развдят, сама в такие ситуации попадала, очень неприятно было, но в моем случае было ничего не доказать, в общем пришлось платить. Таких наказывать нужно!!! чтоб не повадно было!!!
Блёсточка
ЦИТАТА (LelikBolik @ 17 дек 2009, 12:16)
банк никаких претензий мне не выставил - а позвонил человек из коллекторского агенства век не из банка и просит меня заплатить денег!
*


Вообще в договоре с банком должно быть написано, что они могут передать ваши документы третьим лицам, т.е. вот таким коллекторам. И они уже с вас требуют долги, а не банк и им все равно за что у вас задолжность :4u:
LelikBolik
извините что так много пишу - просто раньше работала и не заморачивалась на такие темы вообще - времени не было подумать об этом. Выставили счет - оплатила и сплю спокойно. А сейчас не работаю и денег меньше - и времени для домания больше и все больше замечать стала, что кто то постоянно хочет денег непонятно за что. Вот недавно мужу прислала налоговая инфу о неуплате дорожного налога за 2006 год. А он им квитанци - что вот мол оплачено. А они ему - ну тогда это не за 2006 а за 2005 - а он - и на это у нас квитанция имеется - в итоге стали разбираться и выяснилось что уплачено налогов на 200 рубликов больше- думаете деньги ему вернули?? надеюсь что их зачтут в будущем, если не забудут :))) и таких примеров у меня скопилось куча :((
вот поэтому я пока банку не плачу. Но как написала сомненья есть :???:
Ирусик*
ЦИТАТА (LelikBolik @ 17 дек 2009, 11:56)
я бы на эти 1300 купила дочкам подарков - в общем деньги не бывают лишними...
*


я тоже всегда об этом думаю
LelikBolik, я бы посоветовала вам не сдаваться, а всё таки отстоять свои права.
Я тоже человек принципиальный, и и иногда просто из-за принципа "гну свою палку" :yes:
У меня была ситуация, казалось бы, недоказуемая: купила в аптеке "Старый лекарь" таблетку,пришла домой, а ячейка пустая :O: Три дня ходила в эту аптеку разбираться,экспертизу предлагали, я согласилась,их это удивило, неужели вы из-за 400р. будете экспертизу проводить и в суд подавать,я сказала,что да, т.к. для меня это принципиально,я таблетку не ела и я никакая не мошенница(они сделали такое предположение :O: ). В итоге отдали деньги.
Так что не сдавайтесь!!! Удачи вам!
LelikBolik
Ответ на сообщение Блёсточка от 17 дек 2009, 12:20 *
но они должны же знать сумму?или я им все должна рассказывать? и как то странно - если банк допустим списал с меня эти деньги - он же должен агенство уведомить, что звонить больше не надо? а оказывается что такая информация не поступает в агенства- я сама должна уведомить агенство о решении банка в отношении меня.....

и потом телефонные разговоры с требованиями - это правомерно? или же все таки должны письменно прислать?
кстати я написала в банк просьбу чтобы они мне письменно отвечали на мои письма- пока нет ответа...
Finnkina
1300 - может для кого-то и маленькая сумма, но я лично лучше на неё ребенку что-нибудь куплю, те же памперсы...
И правильно
LelikBolik, пишет, все претензии должны быть направлены в письменной форме с уведомлением о вручении. Только тогда их действительно можно считать принятыми.
А пункт договора можно признать ничтожным, т.к. он наручает права заёмщика и открытое навязывание
Блёсточка
ЦИТАТА (LelikBolik @ 17 дек 2009, 12:30)
или же все таки должны письменно прислать?
*


Вообще сначала должен был банк вам присылать письменные заявления о вашей задолженности и только после этого отправлять ваше дело коллекторам.
kot'Rina
Коллекторы должны прислать Вам уведомление о том что у Вас в отношении такого то банка имеется залолженность. А так же указать что банк этому агентству передал права на долг. Должны Вам выставить период в течении которого Вы должны погасить задолженность. А так же привести цитаты статей из Административного и Уголовного (тут не уверена) кодексов, в отношении которых Вы совершаете противоправные действия
Так же должны быть полные реквизиты этого агентства и ФИО менеджера "По Вашему делу".

Дяденьку, звонящего Вам неизвестно откуда -посылайте в сад с мыслью о том что напишите заявление в милицию о вымогательстве.
Обычно помогает

Но если будет звонить уже агентство, они должны дать все свои координаты. Можете спросить ФИО и сами перезвонить, чтобы убедится что это оно
Бегать между банком и агентством Вы не должны!

Кроме того Вы можете обратиться в письменной форме в банк (а лучше - копию агентства) о том что в такой то период лежали в больнице, поэтому не могли вовремя произвести оплату, поэтому пени за просрочку - просите снять. Если есть возможность - приложите документы, подтверждающие Ваше отсутствие в этот период
А вот деньги за годовое обслуживание банка - Вы, увы, заплатить, скорее всего обязаны. Банк очень часто не обязан уведомлять клиентов о имеющейся задолженности. Тем более что когда договор подписывается на карты - там есть пункт о годовом обслуживании
Если нет пункта "в случае невручения уведомлений - ничего не взымается" - значит должны платить
Тем более они могут сказать что они вам все отправили, это сбой в работе почты
А такие "счета" они отправляют обычными письмами, не с уведомлением...так что тут ничего не докажите - было оно, письмо, или нет


Сумма 1300 рублей - не очень большая...оно вам надо портить Вашу кредитную историю? В следующий раз когда Вы пойдете в любой банк за кредитом / картой - Вам вполне смогут отказать, ибо база должников у них теперь общая
А ситуации разные бывают и порой денег кроме как в банке занять негде...подумайте..все таки Вы действительно должны деньги за годовое обслуживание
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение Finnkina от 17 дек 2009, 12:32 уважаемая Finnkina спасибо я не имела вв виду что я могу просто выбросить эти деньги на ветер - а то что в случае глобальных проблем с банком - я смогу расплатиться.....
я вот слышала следующее - клиент когда подписывает договор - он в принципе соглашается на те условия которые предлагает банк- потому что на тот момент времени клиенту нужны эти услуги и во вторых - клиент не юрист и не может знать всех тонкостей, которые зашили в контракт опытные юристы банкиров.
поэтому в суде это принимается во внимание - кстати в договоре у меня написано - новая карта выпускается на основании письменного заявления клиента, за исключением зарплатных карт и карт с лимитированным овердрафтом - мож я не знаю что такое овердрафт :blush: :BzZz: я ж в конце кноцов не банкир :p
Skazko
LelikBolik, :beer: правильно вы сделали-и то, что не стали платить ничего, и то, что попросили письменных ответов и уведомлений от банка в дальнейшем
Все кругом так и норовят оттяпать деньжат по-легкому, а приди в магазин, 10 копеек не хватит на что-то-и ведь возмутятся на кассе, и не факт, что без этих несчастных 10 копеек пробьют товар :angry: А тут, значит, можно требовать денег ни за что ни про что :eek:
Я человек тоже не конфликтный, но когда точно знаю, что права - нипочем не уступаю :dont:
Дело даже не деньгах, а в принципе :war: На всех не напасешься! :war:

ЦИТАТА (LelikBolik)
выяснилось что уплачено налогов на 200 рубликов больше- думаете деньги ему вернули??

воооот :ugu: почему-то никто не ошибается в обратную сторону. Если бы этих двухсот рублей не хватало-тогда для них есть тема для разговора, а их долг-это ж пустяки, дело житейское!

кстати, а что за банк?
kot'Rina
ЦИТАТА (LelikBolik)
Я имела кредитную карту в банке с ограниченным лимитом денег ( по моему это называется с фиксированным овердрафтом). За полгода до окончания карты положила на всякий случай лишние 100руб


Вот если бы Вы не клали эти 100 рублей - с Вас бы в конце года ничего не взяли, а просто закрыли бы карту.
А так - операция по карте - следовательно, обслуживание карты - следовательно - плата за обслуживание
Skazko
ЦИТАТА (kot3130)
Коллекторы должны прислать Вам уведомление о том что у Вас в отношении такого то банка имеется залолженность. А так же указать что банк этому агентству передал права на долг. Должны Вам выставить период в течении которого Вы должны погасить задолженность. А так же привести цитаты статей из Административного и Уголовного (тут не уверена) кодексов, в отношении которых Вы совершаете противоправные действия
Так же должны быть полные реквизиты этого агентства и ФИО менеджера "По Вашему делу".

Дяденьку, звонящего Вам неизвестно откуда -посылайте в сад с мыслью о том что напишите заявление в милицию о вымогательстве.
Обычно помогает
кстати да :beer:
а то еще и банк можно привлечь за утечку информации третьим лицам (тому самому обидчивому дяденьке телефонному) :p
kot'Rina
что то какое то противоречие самой себе

ЦИТАТА (LelikBolik)
новая карта выпускается на основании письменного заявления клиента, за исключением зарплатных карт и карт с лимитированным овердрафтом - мож я не знаю что такое овердрафт


так у Вас карта с лимитированным овердрафтом, выпуск которой - автоматический
Вы же сами об этом писали
" контракте с банком прописано, что карты выпускаются по заявлению клиента, но за исключением именно моего случая, и что если я не пишу заявление за 30 дней до окончания срока действующей карты, что мне новая карта не нужна- ее выпускают автоматически"

почему Вы считаете что они должны были Вас уведомлять ии ждать Вашего согласия?

Перечитайте внимательно договор

И...не знание законов (в данном случае - банковских терминологий ) - как говорится не освобождает от ответственности

» Дописано позже
ЦИТАТА (Skazko)
а то еще и банк можно привлечь за утечку информации третьим лицам

Не говорите ерунду

Банк имеет право передавать информацию третьим лицам. Обычно это фраза идет в договоре

» Дописано позже
ЦИТАТА (LelikBolik)
но они должны же знать сумму?или я им все должна рассказывать? и как то странно - если банк допустим списал с меня эти деньги - он же должен агенство уведомить, что звонить больше не надо?


Нет не должен...может и не уведомлять

» Дописано позже
ЦИТАТА (LelikBolik)
а оказывается что такая информация не поступает в агенства- я сама должна уведомить агенство о решении банка в отношении меня.....


ВЫ НИЧЕГО не должны доказывать агентству в случае если погасили задолженность

Другое дело что если банк передал Ваш долг агенству - то и гасить задолженность Вы должны агенству, а не банку
Потому что вы теперь должны агенству!!!


А вот если Вы погасили задолженность до момента передачи долга банком- агенству - вот тут Вы ничего не должны доказывать агенству. Т.к. на момент покашения задолженности Ваш долг принадлежал БАНКУ.

Не путайте, это разные ситуации!!!
JENNEL
ЦИТАТА (kot3130)
Банк имеет право передавать информацию третьим лицам. Обычно это фраза идет в договоре

Я согласна, что имеют право. Но естественно, они должны знать сумму долга??? А не клиент должен узнавать в банке и говорить агентству.

ЦИТАТА
новая карта выпускается на основании письменного заявления клиента, за исключением зарплатных карт и карт с лимитированным овердрафтом

А если, не дай Бог, человек помер. С кого деньги требовать будут :fingal: ?
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 12:45
спасибо огромное - понятно все расписали. только вот извините прошу уточнить - если нет претензии в письменном виде ни от банка ни от коллекторов? ну и карты собствено нет..... :blush: - а старая закончилась полгода назад...... и обслуживания нет -

наверное мне все таки надо дождаться ответа от банка а потом думать. Потому что я еще отправила письмо на сайт банка и мне пришел ответ что мой вопрос отправлен в соответствущие службы и мне будет прислан письменный ответ.....
еще раз спасибо за подробный ответ




а звонящий просит меня оплатить БАНКУ а не агенству - хотя говорит, что звонит из агенства - вот из какого я не смогла выяснить :(


все мои - про" не знала" - это конечно шутка :)))
LelikBolik
Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 12:48 *

немного не так - за ту карту ( 2008 февраль 2009 на которой положено было ( на самом деле не положено, просто когда закрывала карту получилось на 100 рублей на ней больше чем надо) - я же платила деньги за обслуживание. А деньги с меня требуют за карту 2009-2010 которую выпустили и аннулировали -и которой я не пользуюсь, потому что ее нет в наличие

а по поводу сообщения от kot3130 "почему Вы считаете что они должны были Вас уведомлять ии ждать Вашего согласия?" я не ждала уведомления от банка я не смогла писать заявление за 30 дней до окончания предыдущей карты -я не могла сделать это физически - я была в роддоме - карта у меня закончилась 9 февраля- а я с 9 по 15 января была в роддоме.
odenisso
Я не знаю какие в вашем банке правила, но обычно дело передаётся коллекторам после 3-го напоминания о задолжности, причём как минимум 1 из них должно быть в письменном виде. Может стоит что-нибудь подобное и в правилах вашего банка? или в общих требованиях к финансовым учреждениям?

Насколько я поняла вы подписали контракт где стоит что вы должны письменно отказаться от продления карты. Вы наверное подписывали так же согласие при получение карты действующей с "00.00.0000" до 01.02.2009, т.е. вы подписывали документ что вы согласны с действием карты только до окончания этого срока. Если уж у самого банка протеворечивые требования к клиенту...
В принципе у вас уже много хороших аргументов.

Ещё один ньюанс: В письме банку сделайте свой вывод из собой перечисленных аргументов (...ввиду вышеперечисленного я считаю что банк не в праве требовать от меня оплаты никогда не выданной мне, а так же и не существующей кредитной карты...). И попросите письменно отреагировать в случае несогласия на написанное вами до определёной даты, т.к. в случае не получения реакции от банка до этой даты, вы будете считать что банк с вами согласен и проблема решена. (таким образом у вас будет на руках согласие банка)



kot'Rina
ЦИТАТА (LelikBolik)
А деньги с меня требуют за карту 2009-2010 которую выпустили и аннулировали -и которой я не пользуюсь, потому что ее нет в наличие


А те 100 рублей перешли на новую карту?

Просто допустим у меня была карта с овердрафтом. Я ей вообще не пользовалась в течении года - в конце года мне пришла уведомлялка что я должна за годовое обслуживание "0 (нуль) рублей"
Я позвонила и спрасила что это за странная бумажка?
Они сказали что "ну мы должны уведомить..если бы Вы пользовались картой, то тут была бы уже сумма за обслуживание"

Помимо этого почему я про эти "100 рублей" спрашиваю - если они перешли - то ваша карта выступает уже в роли Депозитной карты - а тут могут быть свои тарифы за обслуживание депозита (т.е. хранения)

Конечно Вы не должны общатся с "дядей" неизвестно откуда.. и свидетельствовать (т.е. называть сумму долга) - против самой себя - не должны -что написано в каком то там Кодексе (Гражданском или Уголовоном..не помню точно)
Поэтому устного дядю с телефоными звонками - в сад. Правда желательно с него получить его ФИО и телефон, а потом уже припугнуть милицией

А вот разбираться с банком - конечно должны
И я еще раз Вам искренне советую - проанализировать договор (если есть возможность - спросите у юриста) и если все таки должны - олптатите. Эта мизерная цена может сильно попортить Вам кредитную историю



lena lena
а банк случайно не ситибанк?
такое было у моих друзей года 2 назад, когда им впарили кредитные карты за пол-цены обслуживания и говорили, что возьмите на всякий случай, если захотите, то будете пользоваться.
а оказалось, что активация карты была сразу, а не после первой операции, как обещали, и ногие даже не получили ее на руки, а через год-полтора начали им названивать насчет долга: вместо 400р за обслуживание стало уже 2000руб.

самое интересное, что банку выгодно тянуть кота за хвост и наживаться на процентах, ведь вам тоже сразу в апреле никто не позвонил, а только сейчас сообщили с уже набежавшей суммой :fingal:
большинство заплатили тогда, ведь договор никто не читал, а по нему банк был прав, юристов у ситибанка хватает грамотных :shuffle:
вообщем, договор читать всегда полезно и перед заведением карты и при разрыве отношений с банком ;)
kot'Rina
ЦИТАТА (odenisso)
o


:beer:

Я бы еще написала в заявлении что "Копия заявления - в Роспотребнадзор"

Вот тут только надо бы узнать кто все таки курирует их - Роспотребназдор, ФАС или кто?

Я просто когда со своим местным ЖЭК бадаюсь, очень помогает фраза "Копия - в Департамент жилищно-коммунального хозяйства":)

Так что шлите копии и уведомляйте об этом банк:)
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение odenisso от 17 дек 2009, 13:15 спасибо - я так и сделала - жду ответа. письменно ко мне никто претензий пока не предъявлял. Кстати когда я попросила руководителя банка отдела по обслуживаниию кредитных карт объяснить мне, за что я должна заплатить деньги, если карты я не получала и ее нет в наличии и я не могу ей пользоваться - он развел руками и сказал - я даже не знаю за что, но есть сумма и ее просто НАДО заплатить 0- :O:
Блёсточка
ЦИТАТА (kot3130 @ 17 дек 2009, 13:18)
олптатите. Эта мизерная цена может сильно попортить Вам кредитную историю
*


:beer: а еще потраченное время и нервы, оно вам надо. В итоге банк будет прав, у них уж очень хитро составлены договора
kot'Rina
ЦИТАТА (lenok84)
а оказалось, что активация карты была сразу

Я думаю что где то мелкой строкой это все таки было написано

Очень часто например пишется не в договоре ,а в ..даже не знаю как назвать эти "писюльки" - приложение к договору что ли...хотя Приложением это назвать сложно, ибо на руки клиенту оно не отдается

Так я например, подписывая согласие о передачи моих данных третьим лицам - подписывала это не в договоре, а на какой-то бумажке, коих мне было подсунуто великое множество.
Я ее подписывала 100%, но вот на руки копию не давали

Поэтому очень внимательно ЧИТАЙТЕ и ЗАПОМИНАЙТЕ все что подписываете в моменты оформления...а лучше - требуйте копии всех документов
Другое дело что как правило все мы, приходящие за кредитом - в роли просящего - поэтому стучать кулаком и требовать "Дайте копии - а то не подпишу" - дело конечно не благодарное :???:
blume
ЦИТАТА (LelikBolik)
вот из-за таких как ты - банки ведут себя по свински с клиентами. Потому что мы, клиенты - чуть что сразу начинаем суетиться и оплачивать все немыслимые счета.

:beer:
поддерживаю полностью слова вашего мужа!!!
kot'Rina
ЦИТАТА (LelikBolik)
Кстати когда я попросила руководителя банка отдела по обслуживаниию кредитных карт объяснить мне, за что я должна заплатить деньги, если карты я не получала и ее нет в наличии и я не могу ей пользоваться - он развел руками и сказал - я даже не знаю за что, но есть сумма и ее просто НАДО заплатить


Странный товарищ...видимо либо новенький, либо просто ему было лень заниматься Вашим вопросом
Обычно когда я чувствую что кому то в банке лень заниматся мной - я прям при нем звоню по мобильнику на горячую линию банка, диктую ФИО сотрудника и спрашиваю "что за фигня??"
И прошу оформить жалобу а за одно ответить на мой вопрос
И все это глядя в глаза с нежной улыбкой тому сотруднику, на которого жалуюсь...т.е. он все видит и слышит

Действует отрезвляюще
LelikBolik
нет не Сити... с такими мер....ми я слава богу не общаюсь. Банк в теме называть не буду. Но это всем известный и вполне достойный банк.

Спасибо всем за участие в этом обсуждении.
я из всего выяснила, что надо все таки дождаться письменных претензий и действовать уже исходя из ответа банка. И что не факт что я порчу себе кредитную историю - ведь все таки банк мне не прислал письменных претензий.
про 100 руб. я не знаю перешли они на новую карту или нет - так как карты этой у меня нет и никогда не было. а старая закончила свое действие. о них я узнала из выписки, которую брала в банке .
kot'Rina
ЦИТАТА (blume)
вот из-за таких как ты - банки ведут себя по свински с клиентами. Потому что мы, клиенты - чуть что сразу начинаем суетиться и оплачивать все немыслимые счета.


Я тоже против бездумной суеты

Но, девы...тут на днях приняли закон по которому должника с суммой долга больше 5!!!! тысяч рублей (т.е. для многих это тьфу) могут не выпустить например на отдых заграницу
Ну я прочитала эту новость ...и забыла
А на следующий день я узнала о том что у Налоговой службы открылся сервис Личный кабинет, и можно узнать свою сумму долга
Ну я такая "Ха...дай посмотрю..я ж ничего не должна..." и захожу в эту службу
А там у меня долга 2,5 тыс. рублей - за то что якобы не оплачен налог на квартиру и налог на машину...и пени уже впаяли
Все квитанции - на руках...а по факту - еще чуть чуть и я бы стала "невыездная"
И узнала бы я об этом не от Налоговой ,которая молчит и не уведомляет...а например в аэропорту
А поскольку я никогда не была заграницей (как то не сложилось), то и узнать об этом я могла лет через 20-ть...когда сумма моего долга была бы ого-го
В общем на прошлой неделе маман моя бегала с моими квитанциями...выясняла этот вопрос...а у налоговой ответ один = ой, что то ваши квитанции не прошли....пишите заявление

Вот и называется - заплати налоги, и живи спокойно

Поэтому надо постоянно перепроверять свои возможные долговые места...налоговые, кредиты и прочее
Спасение утопающего в нашей стране, увы, дело рук самого утопающего :angry:
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 13:28 он не новенький - я клиент банка с 2006 года - уже тогда он был руководителем отдела - именно с ним я подписывала контракт - он мне сказал что как частный человек меня понимает - что в общем то по человечески ко мне не должно быть претензий - но объяснить почему выставлен счет он не смог - сказал, что 99% приходят за картами - а остальные - как я поняла неудачники :D
Лориккк
Ответ на сообщение JENNEL от 17 дек 2009, 13:02 *
ЦИТАТА (JENNEL)
А если, не дай Бог, человек помер. С кого деньги требовать будут  ?

Я так понимаю что с наследников первой очереди если есть имущество у должника
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 13:33
да Вы правы - НО заметьте - невыездные те кто должен денег ГОСУДАРСТВУ - у нас пока слава богу Банк не государство -поэтому неоплата за коммуналку - и вы вполне можете оказаться невыездной
невыездные так же люди которые по решению СУДА признаются должниками . вот если кто-то должен денег банку - банк подал в суд и суб постановил, что вы должник банка и обяаны выплачивать банку недег - тогда - вы невыездной....

у меня совсем другая ситуация.
Тюленьчик
ЦИТАТА (LelikBolik)
Но мой муж - очень принципиальный человек - говорит - что вот из-за таких как ты - банки ведут себя по свински с клиентами

Золотые слова!
kot'Rina
ЦИТАТА (LelikBolik)
про 100 руб. я не знаю перешли они на новую карту или нет - так как карты этой у меня нет и никогда не было. а старая закончила свое действие. о них я узнала из выписки, которую брала в банке


Если Вы их не снимали (а судя по ответу - нет) - то они перешли 100%
Т.е. у Вас карта закончила свое действие, а СЧЕТ - нет...на счету 100 рублей
И закрыть этот счет могут только через 3 (кажется) года в том случае если на счету НУЛЬ. А у Вас - 100 рублей
И то что карточка закончилась - получается ничего не значит - счет то есть.
Вот и берут с Вас плату за обслуживание...только похоже криво объяняют за что берут

Узнавайте судьбу этих 100 рублей..снимайте их и пишите заявление на закрытие счета
иначе будете за них платить постоянно



» Дописано позже
ЦИТАТА (LelikBolik)
- что в общем то по человечески ко мне не должно быть претензий - но объяснить почему выставлен счет он не смог - сказал, что 99% приходят за картами - а остальные - как я поняла неудачники


Какие то "Записки сумашедшего" из его уст
Либо он хороший психолог, и раскручивает на оплату либо все таки некомпетентный лодырь, который неудосужился погрузится в суть вопроса
то что Вы с ним "знакомы" - ничего не значит...как представителю банка - ему грош цена
В банке должны четко объяснить за что и как начислено, да еще и выписку предоставить

Как минимум- спросите у в любом другом отделении банка
Как максимум - бегите из этой шарашкиной конторы
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 13:25 прог ситибанк и подписание множества бумажек при заключении контракта.

я сама по должности своей связано с подписанием множества контрактов и договоров, приложений и допсоглашений - слава Богу в роли Дающего - так вот мои наблюдения - если у человека есть цель - в случае с банком - это ПОЛУЧИТЬ (часто любой ценой) кредит,ипотеку - и проч проч. Одна фраза банка - мы рассмотрели вашу заявку и ответили положительно - решает все - потом никто ничего не читает - а представляет себя в новом авто или в новой квартире.
Мн енапример нужна была тогда кредитная карта чтобы с наличкой не ездить..... - какие та мбумаги, чего читать. Знаешь только что 50 дней пользуешься бесплатно, а просрочил - будь добр 23% заплати- ктож думает при получении карты как ее там закрывать , как договор аннулировать? мы же все живые люди. Банки этим пользуются в своих интересах :( конечно - грех не воспользоваться- если клиент сам уши развесил. Кстати я тут чуть не попала на Ситибанк. - приехала в Стоккман ( извините я еще фанат всяких дисконтных карт :BzZz: ) делаю покупку а продавец мне - только сегодня и только у нас вы можете оформить суперпуперскую ( честно даже и не поняла что за карту) типа только карта лучше чем карта постоянного покупателя :))))) - а еще с одной стороны старшая дочь жужжит -Купи купи- а сдругой младшая ревет - говорю - давайте тока быстрее. Бегу кудато оформлять - все уже подписала и вдругбросаю беглый взгляд на стенд - а там СИТИБАНК - я разворачиваюсь и говорю - мне ничего не надо, все аннулируйте - я не хочу такую карту - а они то мнея давай уговаривать-что все после активации, что первый год с 50% скидклй и проч и проч. Но я не люблю Ситибанк хоть тресни - банк звонил мне в течение месяца и УГОВАРИВАЛ карту все таки оформить просто так...... думаю что это как раз такаякарта и была про которую писали выше...... так что правда- надо иметь горячее сердце и холодный ум - :dont: эху кого бы поучиться
lena lena
ну значит такое свинское отношение в большинстве банков :fingal:
я вот недавно связалась со сбербанком, заказала карту по инету, подтвердила, что она ждет меня, приехала в Россию, а в отделении говорят, что 15 руб долга.
причем по карте в Москве, которая была от вуза и вуз платил за ее обслуживание и закончилась она 2 года назад, а вот всплыла она, и послали платить долг в Москву, т к они видели долг, но не видели реквизитов карты и счета (карта давон выкинута) :eek: но в другой раз была грамотный специалист и она из своего отделения переслала эти 15 руб и мое заявление о закрытии того счета.
ведь надо не забывать, что кроме карты есть счет, к которому она привязана, и счет будет существовать, пока его лично не закроете. ;)
kot'Rina
LelikBolik, А в банке, в котором у Вас задолженность - нет ли случаем услуги Личный кабинет?
Просто если есть, было бы неплохо зайти в него и посмотреть что там у Вас со счетом творится
LelikBolik
Ответ на сообщение lenok84 от 17 дек 2009, 13:52 *
да наверное - но мне счет не закроют пока не закроется долг либо банк не признает мой случай банковской ошибкой и не спишет этот долг. А отношение у банков не свинское - просто каждый банк действует в ИНТЕРЕСАХ своего банка, а не в интересах Клиента. если бы было наоборот - то банков не было бы как таковых. Вспомните с чего начинались банки - с РОСТОВЩИЧЕСТВА!- этим все сказано.
кстати про 100 руб мне никто тоже н еговорил , а только про то что я должна. ладно
спасибо
оставляю тему - буду ждать ответа банка -раз я уж так все закрутила. если будет что то ингтересное- напишу - может для кого тоже будет поучительно.
Еще раз всем спасибо за участие :4u:
kate-viktor
ЦИТАТА (kot3130)
А на следующий день я узнала о том что у Налоговой службы открылся сервис Личный кабинет, и можно узнать свою сумму долга
Ой, я бы тоже хотела посмотреть, а можно поконкретнее узнать как это сделать?
LelikBolik
Ответ на сообщение kot3130 от 17 дек 2009, 13:56 *
уточню - но у меня есть выписка - где написано что с такого то февраля списаны деньги за обслуживание карты в 2009-2010 году и дальше проценты за то что долг не погашен.
карт нет но есть счет и
Блёсточка
ЦИТАТА (kate-viktor @ 17 дек 2009, 14:01)
Ой, я бы тоже хотела посмотреть, а можно поконкретнее узнать как это сделать?
*


А я проверила уже, у меня слава богу ничего нет :4u:
LelikBolik
[i][color=gray]Ответ на сообщение kate-viktor от 17 дек 2009, 14:01 проработало это вроде несколько часов и щас закрыли это дело. якобы не доработано там все было
lena lena
Ответ на сообщение LelikBolik от 17 дек 2009, 12:00 *

ну вы сами писали, что особо народ не читает, когда кредит или кредитку получает. раньше вообще банки умудрялись скрытые комиссии вводить, пока закон не приняли.
у меня вот 2 кредитки сейчас есть (недебитовые ) , так обслуживание бесплатное, инет-банк бесплатный, никаких поборов, если за 50 дней вернешь. только банки иностранные и им тут так по-хамски недоговаривать условия не позволяют.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.