Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Девочки, очень нужна помощь/совет в спасении жизни
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
nigin
Девочки-мамочки!

Я не буду делать copy-paste своей просьбы на одном из других форумов. Просто дам ссылку на нее: http://tajforum.tj/index.php?showtopic=219...t=0&#entry46164

Под ником Someone - я и мои подруги из организации, где я работаю. Это для вашей информации. Прочитайте, может вы что посоветуете? Мы просто "закидываем удочки" везде в надежде помочь больному мальчику. Вот сейчас я перевожу медицинские заключения, выданные родителям в диагностическом центре Душанбе два года назад. Отсканируем их и запостим там же, разошлем по организациям... Может и вы сможете как то помочь малышу и родителям?

Почему решила поместить свою просьбу здесь? Не знаю... наверное, я здесь, в теме Ислам, чувствую себя уверенней всего...

Спасибо и просто за то, что прочитали...
Umm Saad
иншаАллах, все будет хорошо. Попробуем дать информацию по организациям и просто среди мусульман.
Umm Saad
Дай Аллах здоровья этому мальчику и всем детишкам!! Не могу сдержаться, когда страдают дети.

Пока придет помощь, может, это будет полезно-потому что исцеление от Аллаха, Того, Кто нас сотворил и все в его руках.

Вопрос:

Какое ду`ā’’ следует произносить родителю для ребёнка, который болен?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляа (Хвала Аллāху)

Пророк (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) научил нас в таких случаях вещам, в коих имеется лечение и ослабление болезни, также как и награда. Это – часть милости Аллāха по отношению к этой благословленной Умме и забота Пророка (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) о ней. Именно его Аллāх описал как (толкование значения):

«Поистине, к вам явился Посланник (Мухаммад (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам)) из вашего числа. Горько ему, что вы получаете повреждения или затруднения. Он (Мухаммад (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам)) беспокоится о вас, ибо к верующим (он) полон сострадания, доброты и сочувствия».

(«аль-Тауба» 9:128)

Среди вещей, которым он нас обучил, следующее:

1. Чтение сууры «аль-Фāтиха».

От Абу Са`иида аль-Кхудри (Рад'и-йаллāху ‘анху) передали, что Пророк (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) описал сууру «аль-Фāтиха» как Руķйа (чтение над больным Ķур‘‘аана и Ду`аа‘‘ с целью исцеления), и он одобрил Ĉахāби, который читал её как Руķйа для того, кого укусил скорпион. (Букхāри (2156) и Муслим (2201))

Ибн аль-Ķаййим сказал:

«Было время, когда я заболел в Мекке и не мог найти доктора или какое-либо лекарство, поэтому я лечился читая её. Я брал немного воды ЗамЗам и читал над ней несколько раз, затем пил её. Посредством этого я полностью излечился, затем я стал поступать так всякий раз, когда чувствовал сильную боль, и это очень благотворно сказалось на мне». Конец цитаты

«Зāд аль Ма`āд» (4/164)

2. Передано от `Ā‘ишы (Рад’и-йаллāху ‘анхā), что когда кто-нибудь из них заболевал, Посланник Аллāха (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) протирал того правой рукой и говорил:


أَذهِبِ البَاسَ ، رَبَّ النَّاسِ ، وَاشفِ أَنتَ الشَّافِي ، لا شِفَاءَ إِلا شِفَاؤُكَ ، شِفَاءً لَا يُغَادِرُ سَقَمًا


«Аз'хиб иль-бāс, Рабби ль-ннāс, уашфи анта аль-Шāфи, ляа шифā‘‘ илля шифā‘‘ука, шифā‘‘ан ляа йуґāдир саķама» (Устрани вред, о Господь людей, и излечи его, ведь Ты – Излечивающий, и нет излечения кроме Твоего излечения, с исцелением, которое не оставляет после себя болезни) (Букхāри (5675) и Муслим (2191)).

3. Передали, что `Ā‘иша (Рад'и-йаллāху ‘анхā) рассказала: «Если кто-либо из его семьи заболевал, то Посланник Аллāха (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) дул на него и читал «аль-Му`āууизāт». Когда он заболел своей окончательной болезнью, я стала дуть на него и обтирать его его собственной рукой, потому что она была более благословённой, нежели моя рука» (Букхāри (5735) и Муслим (2192)).

4. Передали от `Ус'мāна ибн Аби'ль-`Āĉа аль-С'аķафи, что он пожаловался Посланнику Аллāха (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) на некоторую боль, которую он чувствовал в теле с тех пор, как стал мусульманином. Посланник Аллāха (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) сказал ему: «Положи свою руку на ту часть тела, что болит, и скажи: «Бисмилляа» три раза, затем скажи семь раз:


أَعُوذُ بِاللهِ وَقُدرَتِهِ مِن شَرِّ مَا أَجِدُ وَأُحَاذِرُ

«А`ууз'у биЛляахи уа ķудратихи мин шарри мā "аджиду уа ухāз'иру (Прибегаю к Аллāху и Его Могуществу от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь)» (Передал Муслим (2202)).

5. Передано от Абу Са`иида аль-Кхудри (Рад'и-йаллāху ‘анху), что Джибриил (`Алейхи ас-Саляам) явился к Пророку (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) и спросил: «О Мухаммад, ты болен?» Он ответил: «Да». Он сказал:


بِاسْمِ اللهِ أَرقِيك ، مِن كُلِّ شَيْءٍ يُؤذِيك ، مِن شَرِّ كُلِّ نَفسٍ أَو عَينٍ حَاسِدٍ ، اللَّهُ يَشفِيكَ ، بِاسمِ اللَّهِ أَرقِيكَ

«Бисмиляхи арķик, мин кулли шайин‘‘ йу‘‘з‘иик, мин шарри кулли нафсин "ау `айнин хāсидин, Аллāху йашфиика, бисмиЛляахи арķиик (Во имя Аллāха я совершаю Руķйа для тебя от всего, что причиняет тебе вред, да исцелит тебя Аллāх от зла каждой души или завистливого глаза, во имя Аллāха я совершаю Руķйа для тебя» (Передал Муслим (2186)).

6. Передали, что Абу-ль-Дардā‘‘ (Рад'и-йаллāху ‘анху) сказал: «Я слышал, что Посланник Аллāха (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: «Тот, кто среди вас страдает от болезни, или его брат страдает от некой болезни, пусть скажет: «О Господь Наш Аллāх, Который на небесах, да будет свято имя Твоё, Твоя воля исполняется на небесах и на земле; как обретается милость Твоя на набесах – одари ею землю. Прости нам наши грехи. Ты – Господь благого. Ниспошли Свою милость и исцеление от этой боли», – и тогда он исцелится».

Передал Абу Дауууд (3892), аль-Хāким классифицировал как ĉахиих в «аль-Мустадрак» (4:243), и Ибн Таймиийа классифицировал как хасан в «Маджму` аль-Фатāуа» (3:139).

7. Передано от ибн `Аббāса (Рад'и-йаллāху ‘анху), что Пророк (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: «Тот, кто навещает больного, который не умирает, и скажет семь раз в его присутствии:


أَسأَلُ الَّلهَ العَظِيمَ رَبَّ العَرشِ العَظِيمِ أَن يَشفِيَكَ

«Ас‘‘алю-Лллāха аль-`аЗ'ыима рабба-ль `арши-ль `аЗ'ыими ан йашфийак (Я прошу Аллāха Всемогущего, Господа великого Трона, излечить тебя)», Аллāх излечит его от этой болезни». Передал Абу Дауууд (3106), классифицировали как ĉахиих ан-Науауи в «аль-Аз'кāр» (стр. 180) и шейкх аль-Албани в «Ĉахиих Аби Дауууд».

Произнося эти Руķйа, вам следует протирать своей рукой по его лицу, груди и животу, как делал Пророк (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам), и вам следует сидеть рядом с головой своего ребёнка, с тем чтобы Вы дышали на него во время произнесения Руķйа. Нет ничего неверного в том, чтобы легко подуть на ребёнка с небольшим количеством слюны.

Ибн аль-Ķаййим сказал:

«Руķйа исходит из сердца и изо рта того, кто произносит Руķйа, поэтому, если её сопровождать небольшим количеством слюны и дыхания, то это окажет более сильный эффект». Конец цитаты.

«Зāд аль Ма`āд» (4:164)

Но сверх того и прежде всего – в ду`ā‘‘ должны быть искренность к Аллāху, и искренное обращение к Нему и смирение пред Ним, и следует стремиться выбирать время, когда на молитвы отвечается, ведь когда человек воздевает руки к Аллāху в ду`ā’’, то Аллāх не желает, чтобы человек оставался с пустыми руками. Не будьте поспешными в поиске ответа, ведь Аллāх может задержать ответ по известной Ему причине, поэтому Вам следует быть терпеливым и иметь твёрдую веру. Помните, что Пророк (Ĉалл Аллāху ‘Алейхи уа Саллам) сказал: «Взывайте к Аллāху, когда вы уверены в получении ответа, и помните, что Аллāх не отвечает на ду`ā’’, которое исходит из небрежного сердца». Передал аль-Тирмиз‘и (3479); классифицирован как хасан аль-Шаукāни в «Тухфат аль-Шāкириин» (68) и аль-Албани в «аль-Сильсила аль-Ĉахииха» (594).

Также смотрите вопросы 3476, 20176, 21581

И Аллāху ведомо лучше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.