Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вместе готовимся к Песаху!
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3, 4
Шло
Итак, после плодотворной подготовки к Пуриму, продолжаю традицию Ариэллы и открываю тему совместной подготовки к Песаху :dance: В этой теме предлагаю обсуждать разные вопросы по уборке и подготовке дома к Песаху, а также делится отчетами по сделанной работе.
Подготовку к празднику предлагаю разделить на несколько пунктов:

1. Разбора и пересортировка вещей, выброс ненужного.
2. Непосредствено уборка комнат.
3. Закупка чистящих средств и тряпок.
4. Сортировка, ревизия и поедание оставшегося хамца.
5. Ревизия пасхальной посуды, списки посуды и предметов, которых нехватает и закупка.
6. Кошерование посуды (аг'алат килим)
7. Закупка кошерных на песах продуктов.
8. Покупка новой праздничной одеждый себе и детям.
9. Подарки детям на Афикоман
10. Решить, у кого делаем Седер Песах, шаббат и швии шель Песах, продумываем меню.
11. Продажа хамца
12. Придумать культурную программу на холь-а-моэд. (В этом году - 2 целых дня, не считая пятниц и канунов праздников).

Если есть еще идеи - пишите, добавим!

Я очень твердо настроена как можно больше всего сделать заранее, чтобы не пришлось последнюю ночь всем бегать как угорелым....
Всем удачи!
Naama
Шло,
Здорово, что ты уже думаешь про подготовку к Пэсаху.
По-моему это была классная идея с ежедневным заданием по подготовке к Пуриму. Было бы замечательно, если бы кто-то взялся писать такие же для подготовки к Пэсаху.
Мы в этом году похоже будем в первый раз в Пэсах дома, так что мне нужно сейчас учится убирать дом к Пэсаху, и меня это, если честно, немного пугает.
Поэтому буду рада любым идеям и советам.
Anchi
Шло,
еще детям подарок на афикоман надо купить ;)

Naama,
не бойся :4u:
а вообще мы с Ариэллой (как с главной флай-леди ;)) уже обсуждали, что надо задания продумать.

В принципе, я обучно начинаю из дальних углов, где меньше всего шансов на хамец, и меньше всего необходимости заносить его туда (детская, спальня..), и подбираясь к более серьезным местам - салон, кухня.

Ну, и надо понять, что не все, что мы делаем в уборку на Песах, действительно относится к уборке на Песах ;). Многие вещи мы делаем *заодно*, что бы дома было совсем чисто и красиво.
Шло
Anchi, сейчас добавлю про Афикоман :)
Глюк Зеленый
А мы, может быть, переедем из каравана, поэтому нужно начинать думать про аризу-пирук :BzZz:
lisunbars
нет я не смогу это все сделать. Поговорила с мужем, на песах будем разъезжать по гостям, городам и весям. Не смогу это я все
Шло
lisunbars, ну убирать-то все равно надо ....
Добрая_Фея
Шло, можно продать квартиру гоим :D :D :D
MYXA_
Шло,
:worthy: :worthy:
Во!!!! Именно этого мне не хватало! Спасибо! Отлично все расписала! (логист ;) )
lisunbars
ЦИТАТА (Добрая_Фея @ 6 мар 2007, 12:33)
Шло, можно продать квартиру гоим :D  :D  :D
*


вот так и сделаю :D :D
Ariella
lisunbars, только тогда вы туда не сможете весь Песах зайти вообще, даже на секунду взять что-то. Лучше уж все убрать, чтобы не был хамец гамур сверху, доесть хамец, сжечь, все продать, что в шкафах, а также холодильник, плиту и т.д. и сделать бдикат хамец. Жить там не сможете нормально, но переночевать, зайти спокойно.

Ariella
Девчат, беру на себя смелость оповестить всех, что у нас спонтанно организовался оргкомитет, состоящий из Шло, Анчи, Ташки и меня, и мы теперь, вплоть до самого Песаха, будем организованно выкладывать задания по уборке, планировке и вообще, подготовке к празднику. :dance:

Мы постараемся сделать это максимально удобно для всех, конечно, каждая будет подгонять под свой дом и свои понятия об уборке.

Вместе веселей!!! Будем сочетать систему Флай Леди и нашу древнейшую традицию и постараемся не перетрудиться, а сделать все максимально быстро и эффективно, без ущерба нам и нашим семьям. У нас есть личная просьба-пожелание-браха от Анчи не перетрудиться, чтоб не страдать как она после трудов правдных. Анчи, выздоравливай побыстрей!!! :dance: :love: Песах на носу! ( я умею успокоить и порадовать.. :blush: .)


Задание на завтрашний день, среда, 07.03.06, пока мы еще в процессе организации.

1. Берем БОЛЬШОЙ мусорный пакет. Ставим таймер на 15 минут - не больше. Пробегаем по квартире, выбрасывая по пути все, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не нужно. Список весьма разнообразен: старые носки, поломанные диски, колпачки от ручек, коробочки, газеты, рекламки, огрызки, непарные носки, баночки-скляночки, просроченные лекарства, изношенные майки, полусгниышие овощи, бумажки, поломанные игрушки, засохшие краски, веревочки и резиночки. Полный список вещей можете взять здесь:
http://www.flylady.ru/?r=6&t=19

Важно! ТОЛЬКО 15 минут! Выбрасываем, не жалея, вспоминая, что мы не можем упорядочить хлам, мы можем только избавиться от него (ФлайЛеди).
Tashka
Ariella, СУПЕР! Прекрасное начало!
Глюк Зеленый
Ташка, ат музменет на предмет расхламления меня и моего шкафа. Переезд или нет,нужно с этим кончать :BzZz:
Tashka
глюк+3, Ты имей в виду, я безжалостна! :D
Глюк Зеленый
Tashka, оооой....ты имей в виду, у меня карманы не бездонные, мне нужно что-то носить, не покупая все заново ;)
Tashka
глюк+3, а хто говорит про все-то? Мы тока про то, о чем ты год не вспоминала. КАрочИ - зови.
Глюк Зеленый
Tashka, ох. Я пока урок готовить пытаюсь...надо, надо этим заняться!
MYXA_
Первое задание выполнила! :dance:
(учтите, что потерянный носок найдется в ближайшие дни! :p )
Шло
Ariella, начало хорошее! Только мне никаких 15 минут не хватит :???: У меня мусор сверху не валяется, это же все рассортировывать надо, чтобы знать что выбросить...
Anchi
и так сегодня у нас задания в спальне, и одно (для разнообразия ;)) - в ваной комнате

имеется ввиду,, что на каждое задание мы тратим 15-20 минут по ТАЙМЕРУ. чтобы не было соблазна перетрудиться.

Народ! из личного опыта :fingal: :invalid:- главное не переусердствовать.....

да, НЕ ВСЕ задания на прямую относятся к Песаху... что-то мы делаем *заодно*, такие задания - не обязательные к Песаху я выделю синим цветом, а то, что относится именно к уборке на Песах - будет красного цвета.

значит сегодня, для разогреву: спальня:

1) ящики с нижним бельем - разобрать, и протереть, и самое главное - беспощадно выкинуть все то, что нам уже давно не актуально ;)
2)ящики в кроватях - разобрать то, что там хранится, и пропылесосить/протереть внутри ящика
3) подоконник, тумбочки и туалетный столик - пыль и САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВОЗМОЖНЫЕ КРОШКИ от булочки, которую вам муж принес в кровать ;).

и напоследок зайдем в ваную комнату с бооольшим мусорным пакетом... посмотрим внимательно вокруг - и выкинем все старые и пустые флаконы, шампуни и кондиционеры, которыми мы не пользуемся, кремы, у которых закончился срок годности и т.д., и т.д.

УДАЧИ!!!
Шло
Anchi, наверное, у меня плохо с организованностью времени, но ты уверена, что все что ты написала про спальню - это 15 минут? :O: :fingal: у меня столько уйдет на одни только ящики....
Tashka
Шло, Не все, а на каждое задание 15 минут
Ariella
Шло, как раз в этом вся соль! Проверено на себе. Ставишь таймер и пытаешься его обогнать, и все делается очень быстро, не растягивается на долгие часы! Это просто суперская вещь, и работает безупречно. :dance:
rotem
а что делать тем, кто 12 часов вне дома? :eek: :cry: :cry:
Ariella
rotem, так, как раз тебе, которяая много работает, будет хорошо понемногу убираться, чтоб успеть закончить до Песаха и не пахать в диком темпе. Ты делай только те задания, которые красным выделены, и все. Там понемногу всего будет. По полчаса максимум в день, и успеешь почти все убрать!!! :dance:

Народ, не забываем отчитываться!!! :hi:
Шло
Отчитываюсь...Мне оказалось тяжело уложиться во время, я одно задание не успела....
Прошлась с мешком по дому, выбросла много ненужных бумажек, счетов, буклетов и т.д., несколко разнопарных носков :p
В спальне кровати готовы! :super: Ящики перебраны, протерты, пропылесосены внутри и снаружи включая матрасы. Протереть не успела. Ящики с нижним бельем готовы на все 100%. В ванной перерала шакафы и тумбочки, выбросила несколько вещей.
Тумбочки я не успела :cry: :???:

Что делать, если во время не укладываешься и что-то не успеваешь? Получается, что на завтра останется лишнее задание?
Ariella
Шло, получается, откладывается на другой раз. Будут какие-то задания, которые тебе не надо делать, вместо них сделаешь отложенные.

Я вчера убрала все полки с бельем, ящика под кроватью у меня нет, сегодня тумбочки протру. Пока я флаила, мой ребенок в 6 раз вырвал цветочек из горшка, раскрошил это по всему дому, так что мне было не скучно.

Когда еще будут отчеты? :dance:
Ariella
Я уже протерла подоконники, туалетный столик, пропылесосила за детской кроваткой, убрала тумбочки, зеркало, пропылесосила пол. помыла окна и балконную дверь (правда, только со стороны комнаты) если мои дети мне не подкинут сУпризов виде корнфлекса на кровати или раскрошенной булочки - а Одайя может ВСЁ, то спальня почти, кроме тщательного пылесоса и мытья полов и ковра - готова. :dance:

Не думайте, что я герой труда, просто я давно живу по Флай Леди, поэтому все прошло очень легко. :blush: Чего и всем советую и желаю. Шло, давай новые задания???
Шло
Ariella, прошу прощения, была на заседании. Сейчас выложу новое задание :hi:
Шло
Итак, вдохновившись вчерашним опытом и убедившись, что все не так страшно и так ДА можно уложиться в заданное время, выкладываю следующие задания.

Повторяю, что КАЖДОЕ задание мы выполняем не дольше 15-20 минут по таймеру. Наша задача - не перетрудиться, а только приятно приустать, чтобы работа была нам в радость!

Обязательные задания для Песаха выделены красным цветом:4u:

Мы продожаем работу в спальне и посвящаем его шкафу с одеждой, и снова одно задание в ванной.
1. Пере6ираем всю одежду на вешалке, беспощадно откладываем ВСЁ, что не одето год, чтобы выбросить/отдать в гмах.Проверяем и вытряхиваем открытые карманы, куда могли упать крошки, протираем.
2. Ту же самую процедуру проделываем с мужниной одеждой на полках. Пере6ираем, выбрасываем, вытряхиваем крошки, потираем полки.
3. Занимаемся сумками, рюкзаками и чемоданами. Вытряхиваем как следует весь мусор и крошки, выворачивая карманы, протираем полку. Не забываем выбросить ненужные сумки.
4. Вымыть душевую кабинку. У кого нет кабинки - снять и выстирать занавеску. Натереть кран, чтобы блестел.

Одно общее задание на кухне: идем на кухню с большой коробкой, открываем шкаф и вынимаем весь хамец, который надо съесть. Можно просто все сконцентировать на одной полке. Не забываем выбрасывать!.

Всем удачи! :4u:
Tashka
Я щас тоже отчитаюсь. У меня вчера произошел сдвиг. Нам принесли рассаду, ее надо было срочно посадить, посему весь вчерашний день мы убирали территорию вокруг дома. До спальни дело не дошло. Зато теперь у нас есть свой огород с зеленым луком, анисом, укропом, брокколи и 3 вида хасы. :D Со спальней буду нагонять.
Глюк Зеленый
Tashka, замечательно!!! Теперь у тебя будут салатим органиим! :beer: :p
Tashka
Задание на пятницу и на моцей шабат. За эти дни мы должны покончить со спальней, не забыв прикрепить на дверь табличку "Кашер ле песах, внос хамца запрещен!!!"
1. Шкаф. Покончив с мужниной одеждой на полках, пришла пора перетрясти нашу. Пере6ираем, безжалостно откладываем немодное-надоевшее-неодевавшееся год чтобы передать в гмах (заодно появляется повод себя побаловать обновками ;) ), проверяем на предмет крошек, протираем полки. Все. У нас чистый и упорядоченный шкаф, в котором внезапно появилось место.
2. Отодвигаем прикроватные тумбочки и туалетный столик, тщательно пылесосим-промываем за ними. Заодно бросаем взгляд на этот самый туалетный столик и выкидываем все лишнее.
3. Берем средство для мытья стекол и быстренько протираем окно. А заодно и зеркало. Сразу становится светлее.
4. Переходим в ванную. Наша задача - вымыть вокруг стиральной машины и вокруг унитаза (мамы мальчиков меня поймут :D ).

Не перетруждаемся. На каждое задание тратим не больше 15 минут по таймеру. Удачи и шаббат шалом.
Шло
Задание на сегодня :hi: Если еще кто-то участвует :(

1. 15 минут наводим последний марафет в спальне - вытряхиваем/пылесосим коврики, вытираем везде пыль (картины, настенные часы), потираем зеркало, снимаем занавеску и кладем в стирку, моем цеточный горшок, поднимаем и проветриваем матрасы/, моем окно - у кого что осталось. Спальня готова! Останется только вымыть как следует пол, уже ближе к прзднику.
2. Переходим в детскую. 15 минут разбираем детский шкаф/полки/комод - у кого что. Откладываем то, что мало, чтобы убрать подальше, что отдать/выбросить, выслеживаем крошки в карманах, протираем полки.
3. Пере6ираем детские книги, вытряхиваем крошки между страницами, откладываем в сторону то, что надо починить/подклеить, протираем полки.
4. 15 минут посвящаем детским постелям - перетряхиваем белье, подушки, одеяла, матрасы, пылесосим за кроватью, протираем прекладины. Там очень могут оказаться крошки припрятанных под подушкой печений или припасенных под матрасами вафель :D

Не забываем ключевые слова: не перетруждаемся, работаем по таймеру, выбрасываем все лишнее :hi:
Anchi
я тут шепотом вот такую ссылку выложу ;) :
уборка на Песах
подсмотрела на мамочке, там Кармит выложила, надеюсь, она не в обиде, что я сюда скопировала....
Шло
Anchi, не открывается :???:
Anchi
Шло,
исправила. спасибо.
Ariella
Я разобрала весь шкаф с наше и детской одеждой (огромный), теперь остался шкаф в коридоре. Тоже огромный. Сегодня планирую им заняться вплотную.
Жаль, никто не отчитывается. Стимула мало. :cry:
MYXA_
Вопрос:
Пользуетесь ли вы кулинарными книгами в Песах, которыми пользовались весь год (ну и там конечно куча пятен от предыдущей готовки.)?
Убираете ли вы Бирконим в период Песаха? (моя мишпаха меамецет прятала и продавала)

Я к сожалению флаюсь по другой системе. Я физически по "Флай леди" не могу. Но почти каждый день что-нибудь маленькое делаю.

А где темка кулинарии на Песах?
Ariella
MYXA_, бирконим убираю. Некоторы, которые ламинированные такие, готовлю к Песаху - очень удобно побрызгать жидкостью для окон и протереть. Все отмывается.
Книгами не пользуюсь (чтоб пятен не было, ты их клади раскрытыми в прозрачный пакет, и видно все и пятен нет).

Anchi
у меня пока отчетов нету... надеюсь в воскресенье вместе с мужем сделаем нашу спальню, с детьми разберем игрушки, и потом закончим детскую....

MYXA_,
книги кулинарные не пользую...
бирконим - оставляем сколько надо, и протираем их... или пользуемся тем, которые в Агаде...
Шло
MYXA_, у нас после свадьбы осталось несколько новых бирконим и я их сразу на Песах отложила, так что эти убираем. Кулинарными книгами не пользуюсь, кстати - ты мне напомнила! Уже который год собираюсь - отксерить себе заранее рецептов, особенно пирогов....А то вечно в Песах приходится готовить по памяти...

Рецепты на Песах

» Дописано позже
Слушайте, а Барбацек из чего сделан? Это хамец? :BzZz:
Глюк Зеленый
Шло, барбацек хамец гамур!!! Это вода-мука-красители-меяцвим.
Шло
глюк+3, ох ты ж блин :angry: Мы его не продавали в пошлом году :BzZz:
Ariella
Гляньте. вот прикол, я и не знала, Флай Леди тоже готовится к Песаху ( в смысле, рассчитывает на готовящихся к Песаху, конечно). Вот что мне по рассылке пришло.
ЦИТАТА
[Подготовка к празднику] Миссия №8: 15 минут на кухне

Вчера мы продумали меню - сегодня самое время провести ревизию кухонных запасов.

Остались наклейки и краска для яиц с прошлых праздников? Три упаковки сахарной пудры? Проверьте срок годности. Если он истек, сразу пополняйте список покупок.

Для тех, кто готовится к Песах, самое время собрать все продукты которые должны быть съедены до праздника на одну полку (спагетти, сухарики для супа и т.д.) и проверить в каком состоянии праздничная посуда.
Naama
ЦИТАТА (Ariella)
Для тех, кто готовится к Песах, самое время собрать все продукты которые должны быть съедены до праздника на одну полку (спагетти, сухарики для супа и т.д.) и проверить в каком состоянии праздничная посуда

:O: :O: :O: Вот это да.Интересно.
А я похоже буду приглашать хеврат никайон или озерет. У меня ну никак не получается успеть ещё и к Пэсаху убраться, ведь у меня продлёнка до самого праздника. Думаю самой почистить только шкафы и игрушки, а всю тяжёлую работу и кухню, оставить ле хеврат никайон.
Кстати, может кто-то знает надёжную и недорогую хевру или озерет в районе Иерусалима?
Kapitoshka
:) я тоже хочу к Песаху готовиться! :love:
можно к вам?

Мариша
Kapitoshka, конечно,даже нужно!!!!! :super:
Сказала я хм хм.Я вас читаю и понимаю ,что шаг за шагом то, что вы пишите делает мой любимий муж :love: -для тех кто не в курсе я сейчас не дома и возвращаюсь за 5 дней до песаха 3 из которых шабaт и ерев хаг :fingal:
Kapitoshka
пытаюсь вас догнать пока выполняю только обезательные поручени!!! 15 минут на поручение это просто супер идея :love: наконец то уборка мне стала не в тягость... :super:

Мариша, хорошо что муж все выполняет... :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.