Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роспись по ткани
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Рукоделие
Страницы: 1, 2
Татик
Заинтерисовалась росписью по ткане. Может кто-нибудь увлекается и поделится опытом?
kcanka
Мне тоже было бы очень интересно :shuffle:
Motya
я раньше много на майках рисовала (когда в советские времена майки с прикольными русунками были дефицитом ;) )
Сейчас все фотки в старом альбоме, вкомпе нет. Но, в принципе, могу цифровиком их переснять, если интересно.
А вообще, что касается рисунка на ткани, то технология максимально проста:
1) рисуете на бумаге искиз в натуральную величину (какая нужна на ткани),
2) потом берете картон, и переводите через копирку с искиза детали одного цвета, потом их аккуратно вырезаете специальным ножем для бумаги или бритвой - получается трафарет. должны быть отдельные трафареты на каждый цвет.
3) На ткань через копирку легонечко совсем минимально переносите контуры вашего искиза (это чтобы было понятно куда прикладывать трафареты)
4) ну и потом накладываете трафареты для одного цвета, прикалываете из булавочками, краску наносите в области трафарета путем: либо промакивания губкой, либо кисточкой, либо ватой - в зависимости от пожеланий
5) аккуратно снимаете трафарет, высушиваете краску (я феном сушила), потом накладываете следующий трафарет, и т.д....
6) когда все цвета через трафареты нанесены, то аккуратненько кисточкой от руки прорисовываете контур + если где то какой то цвет залазит на другой (случайно) , то подправляете в тех местах кисточкой, после чего просушивается все
7) в зависимости от краски: либо на этом все и заканчивается, либо краску нужно термически закрепить (у меня такая была) - через тряпочку прогладить утюгом.

вот, собственно, и все :4u:
вот на этой фотке минимально видна моя старая майка (ей уже больше 10 лет):
[attachmentid=311604]

можно еще на влажной ткани рисовать: ткань намочить, и капать разведенной краской - получается очень красиво, с размывами. Если на голубом фоне так покапать желтой краской, то получатся горящие звезды :p

а еще можно из пульвилезатора по трафарету наносить краску, или сделать "вывернутый трафарет": вырезать нужный силует, прикрепить его к ткани булавками и из пульвелизатора (или из баллончика) по контуру его обпшикать - тоже здорово получается :p
:4u:
Татик
Motya спасибо, что откликнулись :4u:
ЦИТАТА
Сейчас все фотки в старом альбоме, вкомпе нет. Но, в принципе, могу цифровиком их переснять, если интересно.
конечно интересно :4u:
kcanka
ЦИТАТА
ЦИТАТА (Татик @ 19 мар 2007, 21:47)

Motya спасибо, что откликнулись :4u:
ЦИТАТА
Сейчас все фотки в старом альбоме, вкомпе нет. Но, в принципе, могу цифровиком их переснять, если интересно.
конечно интересно :4u:
*




:dance: :dance: :dance: :beer: :beer: :love:
бывалая мамуля
ОЙ,и мне интересно! :)
А какие краски нужно использовать,чтобы они ТАК долго держались?Хочу мужу майку расписать,а с красками напряг.Может в спец магазинах их продают?
MotyaА что это за краски вы использовали?Делитесь,тоже хочу знать! :ugu:
Motya
ЦИТАТА (бывалая мамуля)
А какие краски нужно использовать,чтобы они ТАК долго держались?
специальные текстильные краски. Они продаются во всяких художественных салонах.
Я то рисовала очень давно и покупала краску на развес в НИИ шелка, а сейчас ее продают везде и в удобных упаковках :4u:

Еще я несколько раз пробовала обычным баллончиком с автомобильной краской по трафарету красить - тоже не смывается, легко наносится, но я сомневаюсь в безопасности данного метода, всетаки автомобильная краска достаточно токсична

вот, из закромов достала несколько маек и сфоткала. я их не гладила :blush: , поэтому они мятые. Им уже больше чем 10 лет:
[attachmentid=312434]

а это одна из самых первых:
[attachmentid=312435]

а здесь я текст от руки писала:
[attachmentid=312436]


Татик
Motya красота :super: . У вас наверно художественное образование?
бывалая мамуля сегодня купила краски по ткани фирмы "ОЛКИ", они закрепляются утюгом, можно разбовлять водой. Как дорисую сражу выложу свое творение.
Татик
Вот, что у меня получилось
[attachmentid=313742]
[attachmentid=313743]
Аленка690
Какая тема интересная :dance:
Татик а здорово получается, я тоже краску такую хочу
Татик
Аленка690 вышеуказанную краску я покупала в хоз.магазине (товары для дома). Есть еще специальные краски по шелку, продаются в магазинах для художников или через интернет можно заказать. После нанесения краски (фирмы олки) ткань становится жесткой.
kind
я тоже одно время начала увлекаться рисованием, а сейчас времени нет. Рисовала акриловыми красками для ткани. Покупала в простом канцелярском магазине. Вот мои скромные работы. Их всего две.
[attachmentid=315546]
[attachmentid=315551]
[attachmentid=315552]
Senn
Привет девочки.
Хочу показать некоторые из своих работ. :shuffle:
Роспись джинсов для мамы: :4u:
[attachmentid=355959] [attachmentid=355958] [attachmentid=355963]

Роспись джинсов для любимого брата (ему 15 лет): :war:
[attachmentid=355962] [attachmentid=355961] [attachmentid=355960]

Работа выполненная на заказ: :copy:
[attachmentid=355940] [attachmentid=355941] [attachmentid=355942] [attachmentid=355943] [attachmentid=355956]

Давно хотелось обзавестить вещицей для себя, и вот: :dance:
[attachmentid=355949] [attachmentid=355945] [attachmentid=355944] [attachmentid=355950] [attachmentid=355946]
Omenat
Senn :super: :super: :swoon: :swoon:

А какими красками роспись сделана? А как-то рисунок предварительно планировался?
Senn
Omenat Краски у меня Setacolor.Ими хорошо плотные ткани писать(дженса,кожа,замша,велюр...) Сюжетные рисунки,типа головы рыси,или людей я предварительно набрасываю.Но больше люблю сразу по ткани,без набросков.Поэтому орнаменты никогда не повторяются.И техника живая.А если комуто,так мне тему задают,или показывают в каком стиле хочется и я дальше импровизирую...
ousou
а по марморированию помочь кто-то может? Дело в том, что краска разбегается....
Senn
ЦИТАТА (ousou @ 17 июн 2007, 23:56)
а по марморированию помочь кто-то может? Дело в том, что краска разбегается....
*


А что это такое? Я много техник знаю,а такого слова не слышала? :???:
starok
Я как-то раз дала Миле краски, кисточки и ткань. Она поразвлекалась. Теперь из этой ткани трусы ей шью, смешные получаются.

» Дописано позже
Хочу написать отзыв о резервирующем составе Батик фирмы Гамма. Ужасно воняет какой-то гадостью химической, ничем не могла очень долго вывести этот запах. После многократных безжалостных стирок запах исчез, но и цвет тоже потускнел.
Кто-нибудь знает, как от этого запаха избавиться?
*Alika*
Senn очень понравились ваши творения!МОЛОДЕЦ!!! :clap: :clap: :clap: Так красиво,просто нет слов!!! :flowers:
DROP
А я разрисовывала футболки мужу и сыну :shuffle: :
user posted image

user posted image
SSSI
[attachmentid=2530842]
А вот здесь некоторые мои росписи на ткани...

*Alika*
DROP очень понравились ваши коты,прикольные,настоящие мультяшные герои! :rupor: SSSI ,а у вас очень милые получились рисунки. :angel: Выкладываю свои иероглифы,друзья сделали ремонт в спальне,в японском стиле.Попросили что-нибудь им нарисовать.Из бамбука сделала рамочки,на канве написала иероглифы акриловыми красками.
[attachmentid=2531302]
MacGregor
Люблю батик. Раньше платишки себе делала, недавно опять шелк натянула так стоит...
Фоток одёжи нет, это картины 50х70

[attachmentid=2531362]


[attachmentid=2531366]


[attachmentid=2531370]



loka
я в шоке!!! молодцы!!!! :clap:
Родничок
какие красивые картины, все время завидовала белой завистью людям которые умеют рисовать
PupsikNatasha
Хэхэй! Я рисую и мне ооочень нра! Делаю это на любительнском уровне - для себя и друзей.
Если честно, использую картинки из инета - свои пока не переносила на ткань. Вот - несколько моих продуктов))
juliazki
Мама деток, :O: :clap: я в полнейшем восторге :super:

а вот моя первая сегодняшняя майка :shuffle:

как все начиналось:

[attachmentid=3287794]

и чем закончилось:

[attachmentid=3287798]

а к ней еще сумка с таким же рисунком.
DROP
juliazki, классно!
рисуночек прикольный :)
juliazki
DROP, :shuffle: спасибо
juliazki
новые :shuffle:

[attachmentid=3302182]

[attachmentid=3302186]

vacilek
а к ней еще сумка с таким же рисунком.
*

[/quote]

juliazki, сумочку пожалуйста тоже покажите. Не сомневаюсь, что очень хороша, т.к. видела Ваше сумчатое творчество. Оказывается, что еще и рисуете. Да-а-а! Талантливый человек талантлив во всем. :)

» Дописано позже
А я только начала рисовать. Вернее разукрашивать, т.к. фантазией обделена и сама рисовать не умею. Вот футболочки для моих племяшек.
[attachmentid=3302206]

» Дописано позже
ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ДЕВОЧКАМ С ТЕМЫ ОТРИСОВОК!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ИХ ДИДЛИННКИ!
*Alika*
juliazki,vacilek Супперрр!!!Классно получается! :thumbup: :good: :x_cool:
juliazki
vacilek, AlikaLi, спасибо :blush:

vacilek, здоровские футболки :super: это акрил?
vacilek
Ага, акриловые краски для ткани Decola. :dance: Рисую и кайфую...
juliazki
моя новинка :shuffle:

[attachmentid=3352978]
Luba
Я давно читала про акриловые краски, вот на этой неделе накупила разных цветов. Сперва украсила джинсы малыша^

user posted image

Получилось неплохо, но буду рисовать дальше поярче. Вот теперь шорты с пятном на штанине разукрашены и сохнут...
Как же здорово, только вопрос, как это будет выглядеть после стирок. :4u:

Вот сегодня еще нарисовала:

user posted image

user posted image
MariwkaJ
девочки, все такие молодцы! у меня вопрос - а как краска держится после стирки?
Luba
ЦИТАТА (MariwkaJ @ 31 июл 2009, 22:39)
девочки, все такие молодцы! у меня вопрос - а как краска держится после стирки?
*


Вот только что выстирала штаны, разрисованные краской pebeo, конечно вывернула наизнанку, а так, стирала в машинке, как всегда.
Отлично держится, ничего не состиралось. :dance:

А вот сегодня разрисовала майку (маскировала пятнышки):

user posted image
Белкавколесе
Девочки,подскажите плиз, инет-магазин где можно красочки приобрести! :4u:
Luba
ЦИТАТА (AnaPa @ 4 авг 2009, 19:30)
Девочки,подскажите плиз, инет-магазин где можно красочки приобрести! :4u:
*


Поиск рулит.
Надо всего лишь вбить в яндекс слова: акриловые краски для ткани купить.
Немного потрачено на поиск и вот, к примеру, результат:
http://www.samodelkino.ru/product_info.php?products_id=723
http://www.artprofy.ru/?show=category&id=248
http://www.lavka56.ru/shop/CID_38.html
http://shop.funtastik.by/8579/
Белкавколесе
Luba, вы очень любезны,но мне хотелось узнать адреса проверенных магазинов,где уже не раз что-то приобреталось,и не каких накладок не возникло! :4u:
Luba
Еще простенько:
Сшила из старых джинс брюки сыну, нашила на них мишку и нарисовала следочки лапок.

user posted image
МИИРА
как здорово!!! :4u:
liatris
Девочки, а чем рисовать? Обычными кисточками?
Алёёнка
Ответ на сообщение Аленка690 от 30 мар 2007, 15:13
[FONT=Arial]
Платки по шёлку зделала.
Serafim1611
Алёёнка, Очень красиво :love: А у меня уже год лежит набор по росписи на ткани, все руки не доходят, да и боязно. Из меня художник от слова худо... :D
Алёёнка
Ответ на сообщение Алёёнка от 19 мар 2010, 22:12
батик

» Дописано позже
Ответ на сообщение Serafim1611 от 19 мар 2010, 22:14
Всё возможно! Главное начать!!!
MacGregor
Будующее платье ;) пока не сшито - уехало в Италию к владелице
[attachmentid=4765574]

[attachmentid=4765578]
Dezhavu
Мама деток, а какие краски для шелка Вы используете?
MacGregor
Мама деток, а какие краски для шелка Вы используете?

Сейчас Марабу
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.