Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Запах прогорклого масла на вещах
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Крокозябрик
На первую годовщину свадьбы свекровь подарила классную махровую простыню, очень мягкую, пушистую. Всё было хорошо, но вот как-то я заметила, что в шкафу появился запах прогорклого растительного масла :fingal: и воняло так сильно! Осмотр (точнее обнюх) вещей привел меня к этой простынке. С чего вдруг такая радость - не пойму. Ладно, постирала я ее, повесила на балкон, где она счастливо пробултыхалась недели 3, не меньше. Я ее сняла не принюхиваясь, сложила и убрала обратно в шкаф. Так она опять вонять начала! :eek: :O: :fingal: Я ее постирала раз - понюхала тут же, вынутую из машинки - воняет! Я ее второй раз простирала, прям тут же - воняет!!! Сейчас вывесила на балкон опять, но что дальше делать - не знаю. Мама советует, раз эту холеру ничего не берет - выкинуть нафик, а мне жалко, уж очень хорошая :( что это вообще может быть, и как с этим справиться? :cry:
Лиона
Крокозябрик, Свееееет, как мне это знакомо с нашим папой-массажистом :p
Постирать при 60 с Ариэлем-гелем и потом Ленора. У нас правда не махровые - но не воняют.
Хотя была пеленка фланелевая (вроде так :blush: ) Макса новорожденного маслом на ней натирали, выкинули :???: не стиралась
Mymble
Крокозябрик, я бы выкинула. Если запах настолько устойчивый, то это может быть некачественный краситель для ткани (если простыня цветная), или (если она белая) для отбеливания материала в процессе производства либо применялись некачественные химикаты, либо технология была нарушена. Т. е. если дело в этом, я бы не рисковала на ней спать, все же контакт тела с простыней по площади значителен, мало ли, какие вещества эти ароматы производят... :fingal:
Или как последний шанс для нее - прокипятить с хозяйственным мылом.
Шахерезада
Крокозябрик, попробуй ее в воде с уксусом замочить.
Miracle
я запах кошачьей мочи со своей спортивной сумки путем жесткого замачивания ее в концентированном растворе ваниша
думаю, и моча, и масло - носят органический характер
а ваниш это дело неплохо убирает
я, если честно, думала, что этой сумке уже ничего не поможет :fingal:
а помогло :dance:
Крокозябрик
Лиона, блиииин, точно! мы на ней массаж делали :huh: а я себе всю башку сломала, как она могла маслом вымазаться?! :pofig: Да! Я ж еще все при 40 градусах стираю, надо самое горячее попробовать!

ЦИТАТА (Mymble)
Крокозябрик, я бы выкинула. Если запах настолько устойчивый, то это может быть некачественный краситель для ткани (если простыня цветная), или (если она белая) для отбеливания материала в процессе производства либо применялись некачественные химикаты, либо технология была нарушена. Т. е. если дело в этом, я бы не рисковала на ней спать, все же контакт тела с простыней по площади значителен, мало ли, какие вещества эти ароматы производят... 
Или как последний шанс для нее - прокипятить с хозяйственным мылом
в тот-то и дело, что качество оч хорошее, да и завоняла она через 3,5 года после того, как нам ее подарили - была б не качественная, я думаю, она б сразу вонять начала :???:

ЦИТАТА (Шахерезада)
Крокозябрик, попробуй ее в воде с уксусом замочить.
да, точно, надо попробовать уксус! А много его надо? :shuffle: бутылку?

ЦИТАТА (Miracle)
я запах кошачьей мочи со своей спортивной сумки путем жесткого замачивания ее в концентированном растворе ваниша
если не поможет уксус, буду топить простынку в ванише :war: всё попробую, пусть только попробует не отстираться! :war:
Хозяйка медной горы
Каждый день после купания смазываю ребенка детским маслом Саносан. Пахнет приятно. Но - через некоторое время кофточки и ползунки начинают отчаянно вонять прогорклым маслом, и если что-то лежит около этих вещей - тоже начинает пахнуть. Стирка помогает ненадолго, если вещь лежит дней 10, запах появляется опять, и чем больше времени проходит, тем он сильнее. На хранение вещи, из которых дочка выросла, получается, не убрать, только выкинуть. Или их можно спасти?
Руля
Я сына тоже почему-то мазала маслом :BzZz: И пришлось потом все распашонки и ползуны выкинуть, даже кипячение в баке не помогло.
Кэт в сапогах
Перед стиркой замочите на ночь в концентрированном растворе какого-нибудь хорошего порошка (мне "Персил" нравится).
Luce
Можно попробовать замочить в Фейри (другие моющие средства почему-то менее эффективны). Помогает от масляных пятен, может и от запаха поможет.
Snusmumrikk
Фэйри, а потом в детском порошке пару раз простирнуть и повесить на воздухе. Еще туман запахи убивает - в туманную погоду на балкон вывесить.

И вопрос - смазывание маслом необходимо? Если нет явных к тому показаний, то лучше ребенка ничем не мазать, у них и так липидный слой нестойкий, масло усугубляет только. Мы после ванны смазываем складочки на шее и под подгуз Бепантеном для профилактики опрелостей, его совсем чуть-чуть надо. Маслом были мазаны только когда на массаж ходили, саносаном тоже, но вещи не пахли.
Руля
И вопрос - смазывание маслом необходимо? Если нет явных к тому показаний, то лучше ребенка ничем не мазать,


:beer:
Хозяйка медной горы
И вопрос - смазывание маслом необходимо?

:???: если не мажу пару дней, в складочках краснота появляется. Мажу шейку, и паховые складки. Тоже хочется уйти от этого, но страшновато. А Бепантеном пользоваться не очень хочется, все таки мазь лечебная...
Svetik Semicvetik

Знакомая проблема:) и я вас очень понимаю...тоже долгое время сражалась и мыло в шкаф клала и в фери вещи мочила, толку ноль...Но вот как то посоветовали средство Одарган называется. Проблему как рукой сняло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.