Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как внести данные ребенка в паспорт родителей
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
cheglakova
Здравствуйте! Мой муж получил гражданство РФ, но своей жилой площади у нас нет, поэтому у него нет постоянной регистрации (прописки) в паспорте. Он временно зарегистрирован и по месту регистрации отказались вписывать сына в паспорт мотивируя, что это можно сделать по месту постоянной регистрации. Это чтож получается если нет свой квартиры то и детей нет? Подскажите куда можно обратиться?
Заранее спасибо
lena lena
вписывать в паспорт должны в ФМС, когда делают отметку о гражданстве РФ на св-ве о рождении.
в пасп. столе все равно ничего не решите, решать явно надо с начальником ФМС.

а у вас самой какое гражданство?
lena lena
Ответ на сообщение Lisenak от 3 янв 2010, 16:54 *
ЦИТАТА (Lisenak)
В паспорт ставят печать красную круглую, если ребенок которго вписали зарегистрирован на той же площади что и родитель.

причем тут прописка ребенка?
ФМС занимается вопросами гражданства РФ, а не пропиской. если ребенок - гражданин РФ, то ставится на св-ве о рождении штамп о наличии гр-ва согласно пункту такому-то закона о гр-ве, а при желании родителей эти же сотрудники ФМС записывают детей в графу дети заверяют эту строчку своей подписью и печатью ФМС.
у моего ребенка нет и не будет прописки в России, но штамп на св-ве о рождении и запись в паспорте такая же как и других мам, кто прописал детей в момем городе.
кстати сейчас даже в местном роддоме сотрудники ФМС и ЗАГСа приезжают туда, чтобы оформить прямо в роддоме все вопросы со св-вом и гражданством, естественно, что новорожденные НИГДЕ не прописаны.
cheglakova
Извините,вы не поняли. У ребенка есть прописка в Москве. Я гражданка РФ и тоже прописана в Москве,а вот у мужа нет прописки в принципе и не было в российском паспорте и ему в ФМС по месту временной регистрации отказались вписывать сына в паспорт мотивируя тем,что это делают по месту постоянной регистрации. И мы не знаем,что делать ведь такого места у него нет. :???:
lena lena
а к начальнику ФМС ходили? обычно отказывают только сами низшие чиновники.
У меня есть немало друзей, у кого только врем. реги-я (бывшие украинцы и белорусы), так они с боем, но каждый раз добивались своих прав. Правда детей нет у них пока.
purekaterina
Хотели с мужем и дочерью 3-х лет поехать в Турцию. Подскажите пожалуйста, принципиально ли к кому из родителей вписан в паспорт ребенок? Если только к отцу, можно?
lena lena
с кем едет, к тому и вписывать. можно к обоим родителям.
OlgaB
я к себе только вписала, летали в Грецию
FireFlash
мы сделали отдельный паспорт
МиссиЯ
А куда надо подойти, чтобы вписать ребенка в загранпаспорт? И сколько времени это занимает?
lena lena
там же, где выдают загранпаспорта: в отделении ФМС.
в нормальных местах занимает от 10 мин. до 2ч, но могут и неделю, конечно. :shuffle:
purekaterina
Ну то есть, если едем все вместе, а ребенок вписан к отцу это нормально, пропустят? А то я переживаю.
мама Савенка
Да, пропустят, и даже не переживайте
TauLynx
Всем добрый день! :4u:
Подскажите, с какого возраста можно оформить ребенку отдельный загранпаспорт?
Наш кроха родится в марте, но уже в конце года планируем выезд заграницу. В идеале не хотели бы вписывать его в загранпаспорт ко мне или мужу, так как возможны выезды крохи заграницу с бабушкой.
Если можно отдельный загранпаспорт с рождения, то какие правила для документов для этого действуют? Обычные как для ребенка до 14 лет?
Буду благодарна за ответ!
Lisonka
День добрый. Подскажите, плз, кто недавно вносил сведения о детях в ЗП (в Москве), требуют ли штамп о гражданстве в св-во о рождении детям, рожденным после 2002 г? Звонила в горячую линий УФМС, сказали, что неправомерно. А в районном УФМС в перечне документов это указано. Не хотелось бы кататься и выстаивать в очередях просто так ;) . И второй вопросик, у нас теперь информация появилась, что нужны фотографии детей независимо от возраста (РАНЬШЕ БЫЛО С 6 ЛЕТ),это тоже нововведение с этого года?
ketuka
Lisonka, насчет гражданства не знаю, я оформляла в начале года девицам своим, в консульстве сами ставили на свидетельство о рождении штамп о принадлежности к российскому гражданству и эту же страницу себе отсветили. я нахожусь не в РФ. а вот фото на обеих дочек сказали сделать и вклеили в паспорт. старшей 4 года, мелкой 1 годик. :4u:
Ольга1976
Я когда делала загранпаспорт летом 2008 г. требовали в свидетельство поставить штампик о гражданстве (ребенок 2006 г.р.). Но меня это не напрягло совсем т.к., во-первых, очереди не было совсем (в отличии от сдачи документов на паспорт) и во-вторых обратно мне выдали свидетельство на следующий день. Насчет вклеивания фото, если Вы сейчас делаете новый паспорт или вносите детей, то без вариантов вклеивать, даже если ребенку 1 месяц. Моему этим летом было 3 года, и то на всяких случай сходила вклеила фото, тоже на следующий день было готово, приняли документы на это в окошке выдачи паспортов, т.е. опять же без очереди.
Lisonka
Ответ на сообщение Ольга1976 от 16 фев 2010, 20:45
Меня бы может это тоже не напрягло совсем... только я прописана на др. конце Москвы, а ребенок прописан у мужа в противоположном конце Москвы, а живем мы в третем конце Москвы :) . Чтобы поставить этот чертов штампик, мужу надо отпрашиваться с работы и тащиться черт знает куда... как меня задолбали эти бюрократы :cry:
Спасибо за консультации, девочки. Потащу свою мелкую фоткаться. Правда, думаю, когда мы будем границу переходить, она сама на себя уже похожа не будет :)
PS. А паспорт у меня еще старого образца. До 29.01.2010 у них весела объява, "внести сведения и/или вклеять фото"... а теперь форму заявления изменили, и там осталось только "внести и вклеять". Потому и такой вопрос возник...
Ольга1976
Lisonka, а ну когда так далеко тащиться, то да, сложно. Но увы, все равно придется делать :) А насчет того, что дочка изменится, на границе отличные физиогномисты, они вычислят лицо даже при возрастных изменениях. ;) Удачи Вам. :4u:
Лучик
Lisonka, я две недели назад вносила данные младшего ребенка и вклеивала фото, а так же вклеивала фото для старшего сына. Так вот, даже для простого вклеивания фото старшего сына у меня попросили вкладыш о гражданстве (он рожден в начале 2004 и тогда штампов не было, давали вкладыш о гражданстве). А вот для младшего просили штам на свидетельстве. Фото вклеивать сейчас надо всем, не зависимо от возраста. Еще имейте в виду, что ксерокопии всех документов надо. Я живу в области, представляете какого мне надо было ездить из-за этого загранпаспорта?! :fingal: Я наш ОВИР сначала по телефону несколько дней дотошно допрашивала :war: Порадовало только то, что в субботу сдала, а в четверг уже получила :)

» Дописано позже
А если речь идет о правомерности )), то ведь уже давным-давно существует ФЗ РФ о том, что у каждого гражданина, не зависимо от возраста, должен быть ОТДЕЛЬНЫЙ загранпаспорт. У нас же это не соблюдается почему-то :???: Так что о какой правомерности может идти речь? ))) Каждый устанавливает на месте свои законы....
evpraksia
Lisonka, за штампом о гражданстве Вы можете поехать сами по месту прописки мужа, если, конечно, кто-то может Вам помочь и с ребятишками посидеть.
Я Вас понимаю, т.к. у нас такая же ситуация с прописками и местами жительства, только дети уже подросли. :4u: Только сегодня подала документы за зп в свой овир с вклейкой детей.
Необычная
Ребенок родился в 2007. В свид. о рожд. и у матери и у отца стоит гражданство, а следовательно ребенок автоматом гражданин России. С меня пытались потребовать штамп, но я звонила в УФМС и там меня уверили, что штамп ненужен. Когда я пришла второй раз подавать док-ты на паспорт, то гражданство уже не требовали (видимо свыше позвонили и разъяснили).
У моего ребенка отдельный паспорт, а вот если ребенок вписывается в родительский, то нужно ли возить с собой свидетельство о рождении? если нужно, то штамп я бы поставила.
naska
Перечень документов, необходимых для внесения изменений в З.П.:
1. Заявление 1 экземпляр
2.Фото ребенка 2 штуки (4х6, черно-белые, матовые в овале)
3. Свидетельство о рождении, вкладыш о гражданстве (или штамп на свидетельстве) и ИХ КОПИИ.
4.Квитанция об оплате госпошлины
5.Российский паспорт родителя
6. Заграничный паспорт родителя.
Lisonka
Ответ на сообщение naska от 17 фев 2010, 10:26
в нашем УФМС требуют 3 фотки, и нет ограничений цветная или черно-белая) так что у каждого отделения свои требования.
Все документы, кот. требуют, я знаю, вопрос заключался в том, что в УФМС Москвы говорят, что детям, рожденным после 2002 года НЕ НАДО штампа на св-во о рождении, ибо в этих св-вах уже написано, что мама и папа граждане РФ. А в филиалах на местах в итоге творится произвол. Вот я и хотела узнать, прокатывало ли у кого то без этого штампа ;) . А так же про фотки... старшим детям я клеила, когда им 6 лет исполнялось, вот и хотела узнать, обязательно ли фотки для грудных деток ;)
naska
ЦИТАТА
хотела узнать, обязательно ли фотки для грудных деток


с марта 2009 фотки оьязательны ВСЕМ детям с нуля лет!
lena lena
фото обязательно, если НЕ были вписаны дети до марта 2009 (т е старые записи действительны. а сейчас нельзя без фото).

мы как раз пример того, что сначала получили отдельный загран на новорожденных, а потом по наличию загарна (это же документ гражаднина РФ) уже поставили штамп в ФМС. :dance:
Lisonka
Отчитываюсь (для тех кому это только предстоит :) )
Штамп поставили сразу, заодно и вписали дитенка в общегражданские паспорта. Все же без штампа у нас не берут.
И сразу же сдали все документы на внесение ребенка в ЗП:
Св-во о рождении (+копия)
ЗП
Квитанция на ГП
фото 3*4 в овале (все равно какие цветные или черно белые)
1 заявление
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.