Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лаваш
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
ляГушка
Девочки, может кто поделится секретом, как приготовить лавш, что бы он не ломался и не рассыпался, а был тоненький и пластичный :blush: ?
Яэль
Гульгена, на сколько я знаю : мука+вода+соль, а когда замесите тесто, добавить подсолнечное масло, и еще раз хорошо вымесить, раскатать и печь :)
Aluuna
Вообще по правилам армянский лаваш готовиться на сухой хорошо разогретой сковороде (без масла) Тонко раскатываете тесто и жарите.
ляГушка
Сашкина, Aluuna, спасибо.. пыталась готовить, но что то он все равно как то ломается у меня :blush: Надо поэксперементировать с горячей и холодной водой, может поможет? :p
Аринка04
Про тонкий лаваш ничего сказать не могу...
За то знаю рецепт пышного лаваша, может кому пригодится :shuffle:

Лаваш пышный

500 г пшеничной муки
2 ч л сухих дрожжей
2 ч л сахар
2 ч л соль
2 ст л растительного масла
250 мл теплой воды

. Замесить тесто из половины муки, сахара, соли, дрожжей . Просеять остальную муку и замесить эластичное тесто ,. добавив в конце замеса растительное масло
. Накрыть тесто и оставить подходить в теплом месте
. Сделать из теста одну большую или 2 средних лепешки.. и смоченными в растительном масле пальцами.. сделать по длине лаваша углубления ( что бы получились клетки)..
. Накрыть лепешки и оставить подходить еще минут 30
. Смазать лепешки желтком, взбитым с водой или растительным маслом, либо сладкой водичкой. Я вообще ничем не смазываю ( мне так больше нравится)
. Выпекать при 210 С 20 минут ( до золотистого цвета)
Сразу после выпечки лаваш может быть очень твёрдым ( как бы поджареным) в таком случае лавашик млжно оставить остывать в духовке, либо горячим положить в термо пакет.
Нам этот рецептик очень нравится - на дачке к шашлыку самое то :super:

olsonru
ЦИТАТА
Лаваш пышный


Спасибо за рецепт! Уже давно искала рецепт пышного лаваша, ммм, вкуснятина :4u:
Tasja
Лаваш пышный


Тоже делала, очень вкусно получилось!!!
:chew:
АнжеликаЧи
Тонкий лаваш когда-то пыталась сделать, и даже вышло! Мука, соль, вода, перемешать до катаемого теста. печь при высокой температуре. Что бы он потом был понягче я накрывала полотенцем, и давала полежать... ;)
Sonne4ka
Тут покупной почти каждый раз рассыпается. а самостоятельно у меня совсем не выходит такой,чтобы не ломался(
ocean._.strong
Покупаю лаваш, чтобы сделать домашнюю шаурму))
UlianaKKK
стакан кипятка, 2 столовые ложки растительного масла (или сливочного), муки сколько возьмет(400-500) грам, все вымешать,. оставить на минут 20 и раскатывать лепешки, готовить их на раскаленой сухой сковороде
Zulia
Спасибо за рецепт, сейчас попробую.
Amelita
Не смотря на рецепт( а он в принципе действительно один, мука+вода+соль) После выпечки накрыть чуть влажным полотенцем, тогда лаваш не засохнет и не будет крошиться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.