Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как научить играть самостоятельно?
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Нежная лапочка
Тыкните в меня ссылкой, если такая тема есть, но я не нашла :shuffle:
Мой целый день ходит по пятам и требует развлечений. Я с радостью поиграю с ребёнком, но не могу делать это весь день без остановки :fingal: Бабушка приучила к постоянному "цирку вокруг", а как бабушка уезжает, так маме капец :tomato: Плюс бабушка настаивает, что ребёнок в этом возрасте ещё не умеет самостоятельно играть, ему надо всё показывать. А как же он научится то тогда? И вот время от времени я чувствую себя некудышной мамашей, которая не уделяет должного внимания своему ребёнку :???:
А как долго ваш деть играет самостоятельно?

П.С. сейчас, зимними вечерами вообще с ума схожу, погулять -темно и холодно, в гости сходить не к кому, дома чем занять мелкого не знаю уже, за день во всё переиграли. В итоге он последнее время ноет и требует то печеньку, то сливку и т.д., в общем пожевать, время скоротать :BzZz:
demencia
К сожалению детки в этом возрасте не могут занять себя больше чем на 10-15 минут , у меня было единственное спасение это воздушный фонтан с музыкой, моя девочка могла по часу играть с ним, но я чуть с ума не сошла т.к. звук в течении часа раздавался с неимоверной силой и конечно меня спасала мама :worthy: . Сил Вам.
Mishka_Mi
Советую родить второго)
JULIETTA
ЦИТАТА (Mama_Mishka)
Советую родить второго
думаете поможет? я боюсь ситуации, когда вместо одного вопля "мама играй" буду слышать два.
Матерь
Предложите бабушке посещать с ней туалет,спать вместе(я за совместный сон с детками! :p ) и вообще не оставлять ее ни на секунду :BzZz:
Дети тоже от игр должны отдыхать,праздник круглосуточно не бывает.У нас игры занимают очень мало времени,в остальное время даю ей выполнять работу вместе со мной! :shuffle: Постель застелить,посуду небьющуюся вытирать даю,яички чистить,белье на манеж повесить,погладить...
dni
Да. на 10-15 мин мой мог в таком возрасте да и сейчас заняться игрушкой или какой-нибудь вещью... А так, ходит везде за мной как хвостик. Могу посоветовать книжки, мультфильмы (по 10-15 мин). Я рассказываю сказки, стихи, пою песни. При нем делаю мелкие дела, все остальное - во время его сна...
lilitta
Моему 10 мес, один не остается иначе рев страшной силы. Все время с ним, играет тока если я рядом сижу.
Нежная лапочка
Ответ на сообщение JULIETTA от 5 янв 2010, 15:49 *
вот-вот...хотя подруги, имеющие 2 и более детей, говорят, что даже не представляют что делали бы с одним ребёнком и теряются,когда остаются дома с одним. Всё равно это не выход, я второго не выдержу психологически и физически, по крайней мере пока я так думаю.

Хорошо, а когда начинается возраст получасового играния самостоятельно?

Матерь, когда жили с бабушкой, так оно и было :BzZz: но пока меня не трогали, я их тоже не трогала. К тому же, бабушка хороший педагог и спорить с ней в этом бесполезно. Правда, это педагогическое упущение не знаю откуда взялось, но разговоры не помогают, да и обежать такого помощника не хочется.

» Дописано позже
Ответ на сообщение lilitta от 5 янв 2010, 15:52 *
этот возраст вообще вспоминаю как страшный сон, сейчас хоть полегче стало...
Матерь
ЦИТАТА (JULIETTA)
думаете поможет?
уверена :super: Подумываю над третьим,не в последнюю очередь по этому поводу :p
Але-на
У нас по-разному. Иногда требует, чтобы ей постоянно читали, катали, вместе играли, даже шагу не могу одна сделать. А иногда сама перебирает что-то, бегает, опять перебирает, сортеры ей очень нравятся, вот ими может долго заниматься. :ugu: Еще книжки с голосом - песенками или стишками уважает. Куклы опять же говорящие...Но так, чтобы я прям совсем-совсем участия не принимала - такого нет :HET: Просто я могу рядом сидеть, в инет с телефона выходить или чай пить, или кино одним глазом смотреть, а дочь рядом крутится. Например, я сижу на кресле, она берет свой сортер, ставит мне его на колени и занимается им.
JULIETTA
Матерь, вот я хочу как раз такую же как у вас разницу между детьми. скажите, а как старшая приняла младенца? вот свекровь рассказывала что старший очень много времени возился с младшим, с рождения при том. он новорожденному сказки рассказывал, тот видел что не один, хоть и не на руках и не плакал.
как у вас было?
Матерь
ЦИТАТА (Нежная лапочка)
но разговоры не помогают, да и обежать такого помощника не хочется
Здесь у кого то из Гв-консультантов была статья о заповедях для мужа и бабушке,можно подсунуть в шутейной форме.С педагогической точки зрения постоянно циркачить как раз и не верно! :cool: JULIETTA, разница отличная,третьего хотим также подождать.Старшая очень хорошо играет с ней,они могут часами из детской не выходить :shuffle: Правда редко она дома бывает,школа,потом уроки,потом танцы.На танцы ездим все вместе-младшая уже в уголочке ча-ча-ча научилась танцавать.Души друг в дружке не чают,ревности не было особо,мы долго ее готовили к появлению роднульки и объясняем всегда и обеим,как мы их любим
Manyashka
Моему сыночку 1,4 :4u:
тоже игрушками не занимается...
постоянно должны вместе все с ним делать :scratch:
бывает изрядно от этого устаю... :fingal:

может со временем все наладиться??? :???:
Нежная лапочка
Матерь, самое интересное, что на работе она как раз с детьми не "циркачит", а вот со мной в детстве и с внуком отрывается, забывая обо всём :super: может просто сама от этого кайф ловит :dance:



» Дописано позже
demencia, совсем забыла сказать...спасибо за пожелание сил ;)
Матерь
ЦИТАТА (Нежная лапочка)
может просто сама от этого кайф ловит :dance:

В том то и дело :D Пойду искать "заповеди".Девочки,скоро все наладится,малява начнет больше понимать и у Вас появится больше времени на себя!

» Дописано позже
Для пап и бабушекДинка прощается с детством! :4u:
Леска
Потерпите ещё пол годика и будет деть сам играть,сужу только по своей доче :4u:
Нежная лапочка
Матерь, спасибо, пошла читать :)
Леска, будем терпеть, и не такое проходили, так что ерунда это по большому счёту ;)
Newcomer
А зачем терпеть? :???: Вот вы пишите, в гости сходить не к кому. Но неужели в вашем окружении не найдется ни одной скучающей мамаши со скучающим ребенком дома? Мож, ребенку элементарно не хватает общения. Если садик (в смысле ясель, гы) для вас неприемлен, можно и группку по интересам создать - "взаимовыручалочек", - деть щастифф и мама довольна. У нас с года работало.
имхо телевизор, мультики - это не решение, а создание новых проблем :4u:
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
Постель застелить,посуду небьющуюся вытирать даю,яички чистить,белье на манеж повесить,погладить
... :beer:
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
Мож, ребенку элементарно не хватает общения
. :dont: Да не надо им общения ещё в этом возрасте. просто- приучили к цирку. Надо осваивать совместную деятельность. У ребёнка в этом возрасте- главная деятельность- подражательная. А потом это подражание переходит в ролевые игры. А исключая ребёнка из совместных дел и оставляя ему развлечения только- весь принцип нарушаете... По идее- удобно, когда в каждом месте у ребёнка есть свой уголок. Он переходит за матерью от дела к делу- от уголка к уголку..да, беспорядка много. Но если немного на это закрыть глаза...Например- я чищу картошку. Чищу мытую тщательно. Сначала- мы её вместе моем. Потом я чищу- он ей же и играет... Потом он начинает ковыряться в самих очистках и кидать их на пол...Собирать в миску- выкладывать из миски..СОРТЕРЫ отдыхают. Я накупила такого рода игрушек- (со старшими их ещё не было0- но по сравнению с настоящей жизнью- они отстой..... :???: Самые наши любимые предметы нынче- вантуз и шланг от пылесоса.

» Дописано позже
Ну и попутно- картошку посчитали, потрогали. сказали.что круглая и так далеее...
Newcomer
ЦИТАТА
Да не надо им общения ещё в этом возрасте.
Не согласная я. :4u: У меня другой опыт. С полутора лет -двух лет дети-ровесники уже способны играть друг с другом, не только "рядышком".
Galinka
ЦИТАТА (Нежная лапочка)
уже 1 год, 5 месяцев, 2 недели и 6 дней
ИМХО, девочка еще маловата, чтобы играть самостоятельно :???:
попробуйте привлекать ребенка к совместному труду - вам веник, ей веник, вам пыть протирать, ей игрушки собирать, вам посуду мыть, ей ложки считать.
Я вот не помню, чтобы у нас были какие то проблеммы, мы много времени проводили на улице, а по приходу домой - ужин, купание и сон :???:
Марусечка
Когда моей было 1,5 года :baby: я вышла на работу :cry: … но хорошо помню как по выходным она любила со мной ковыряться на кухне пока я что-то делала. Она доставала все половники, шумовки, баночки и пр. Любила крупы перекладывать из баночки в баночку… мелкие я ей не давала, а вот фасольку, горох можно, но тоже под присмотром и строго - настрого наказать не брать в рот :dont: , ато а-тя-тять по попке. Ой, я и забыла, как давно это было… когда я с ней так разговаривала… скоро снова предстоит :love: Вот седня стишок прочитала...до слез тронул

Берегите своих детей, их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез, даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез, что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног, совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их, детской ласкою дорожите
Это счастье - короткий миг, быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной, промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом с фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом, о тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть в это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть, щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех, от игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех, берегите ж, пожалуйста, детство!
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
С полутора лет -двух лет дети-ровесники уже способны играть друг с другом
:4u: Могут играть, но могут и не играть. Если есть возможность разнообразить день и общение- то это неплохо в любом случае.но корень проблем тут в другом , в пассивных развлекалках...
Мышонок Пик
ЦИТАТА
С полутора лет -двух лет дети-ровесники уже способны играть друг с другом

"Способны играть" не значит "хотят играть". :???:
Если хочется, чтобы ребенок играл сам, вы его должны этому научить, то есть, играть вместе очень много.
ЦИТАТА
но корень проблем тут в другом , в пассивных развлекалках...
:beer:
Игра, тем более, самостоятельная, требует интеллектуальных (а также волевых и пр.) усилий.
mrs.shura
Проблему самостоятельных игр ребенка я решила очень просто - купила планшет. Не говорите мне, что этого нельзя делать и бла бла бла. Наши дети в цифровом мире живут, а не в СССР. Им надо с детства все это знать и уметь. Конечно, не бесконтрольно, дозированно. Вот мой пример: сыну 4 года, он умеет считать, знает буквы, города, время, животных, птиц, насекомых и т.д. Потому что на Ютубе смотрит мультики обучающие. а еще мне очень помогают игры три в ряд http://hitgames.su/igri_tri_v_ryad/. Верный способ занять ребенка на полчаса, когда очень нужно что-то сделать без его вмешательства. И в дорогу мы планшет с собой берем, только надо скачать все, что нужно заранее. Самое большое, что он проводит в интернете - 1,5 часа в сутки, по 10-20 минут, а не сразу. Мне этого времени хватает, чтобы тесто замесить, например, или поесть спокойно. Потом просто переключаю его внимание на что-то интересное и все.
Lizafgh
Ответ на сообщение Нежная лапочка от 5 янв 2010, 14:57
Добрый день всем! Я завлекла своего ребенка новой игрушкой - ночник)
Нашла крутой детский силиконовый ночник, ребенок нажатием переключает цвета и ему интересно. Занят по несколько часов в день.
Спит так же с ним,он безопасен и без острых углов. В машину так же берем ночник,занят им во время поездок))
Хочу поделится с вами, заказывала на wildberries с бесплатной доставкой. Фирма Zeimas.Вроде на Ozon тоже есть.

[attachmentid=10708445]
Cypeпка
А что подразумевается под самостоятельной игрой?
Если чтоб в отдельном помещении где-то и не отсвечивал вообще - ну это совсем ещё рано...
А если в вашем присутствии сидит где-то не прям рядом с вами, но в том же помещении и играет сам - вот это возможно, если вы голосом игрой управляете. В принципе, если вы научили хотя бы игрушками манипулировать на хорошем таком уровне и хорошо понимать и воспринимать речь - может и один повозиться. Ну и к вам периодически обращаться может ))) в основном, на тему: мам, смотри, как я играю!
Но для этого у ребёнка должен быть уже сформирован хороший игровой диалог.
Cypeпка
Вот мой пример: сыну 4 года, он умеет считать, знает буквы...

ТОЧНО считать умеет?
Положите в одну кучку 5 желудей, а в другую - 4 камушка (могут быть и другие мелкие предметы, пуговицы, например). Определит, чего больше? А поровну сделать предметов в кучках сможет? двумя способами?
А разделить штук эдак 12 конфет поровну между мишкой и зайкой сможет?

Буквы знает... ну допустим. А первый звук в слове "мишка" назовёт? А в слове "шпроты"? Именно звук, а не букву?
Nastya1
Просто надо подобрать игрушки и занятия, которые нравятся: много лего, сортировка макарон и круп, книги для рассматривания. Была у нас такая забава. Я приделала к двухлитровой бутылке ушки розовые, глазки - это была хрюшка. Ее надо было кормить фасолью - надолго занимало и моторика разрабатывалась.
Rico
Отличный магазин с развивающими настольными играми и квестами. vk.com/market-199399217 :dance:
jjarvis29
В интернете всему научат. Главное искать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.