Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Тараканы!!! :(
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Godiva
Разговор об омерзительнейших представителях земной фауны навел на мысли - и как же это уничтожить??
Нам не повезло с соседкой у нее что-то там заедает в мозгах  :cranky: - живет с 3 кошками и собакой, шарится по помойкам, если дверь квартиры открывает от запаха глаза на лоб лезут :eek: . Не дай Бог столкнуться с ней в лифте. Летом на лоджию не вйдешь- пахнет "французским" ароматом, да и тараканы по теплу толпами ходят... ужас  :p
что только не делала... благо по морозу они ползать меньше стали- а у меня дите- все в рот тянет, по полу ползает, не знаю....
может есть что-нибудь этакое?
вот бы мне тот порошочек, что кучу тараканов собирает... я б его не у себя насыпала (нашла б место) но потом лепотааа
Sterva
У меня бабушка в свое время так делала:
смешивала картофельное пюре с борной кислотой, скатывала шарики и раскладывала по всем углам. Помогало! :p
LIPA
Я очень рекомендую Глобал-гель (вроде правильно написала), как средство борьбы с этими гадами user posted image, они просто уходят user posted image
таня
Понимаю что речь идет о прусаках.Есть такие домики.Расставляешь их м местах скопления,прусак залез и отравился.Пошел к своим товарищам и тех потравил.Очень удобно.Нет запаха,невидно их и хватает на пол года.
Алиса
Godiva
Поверь моему опыту - от тараканов сразу и надолго избавляет КОМБАТ. И ничего больше. Три месяца после установки тараканов нет точно. Причем, тараканы просто умирают, а не убегают. И если после смерти первой партии к тебе ломится вторая партия, то она умирает также быстро.

Стоит это удовольствие примерно рублей 100, но поверь - стоит того.

Я буквально готова денег дать человеку, которые придумал эти ловушки.  :D
Oval
Да "Комбат" супер, мы живем в общаге, так что сами понимаете, тараканам раздолье, я регулярно ставлю эти ловушки, и тфу-тфу...
Daisy
Девочки, а вы имеете в виду липкие домики или ловушки-приманки с отравой медленного действия?
Я вот липкие домики одно время ставила, но тараканы совсем не исчезали. Это и понятно - где-то все равно оставались мамаши беременные. А вот ловушки с приманкой отравл. помогают эффективнее. Хоть и срок действия у них меньше. Тараканы начинают попадаться "заторможенные", мрут на ходу, потом трупики по всем шкафам валяются... :fingal:  А потом какое-то время их нет совсем. Но месяца через три надо ловушки новые ставить. А то придут от соседей.
Алиса
Daisy
Вот я такие ловушки и имею в виду, когда таракашки шатаются и умирают. :)
Murashka
Есть такая травка-кавказкая ромашка( или пиритрум, по-моему) очень еффективна, для человека и домашних животных безвредная. Но ,по-моему, Вам надо не только у себя меры принять , но и соседке презентовать какое-нибудь из выше перечисленных средств, потому как еффект будет не длительным , если только местно избавляться от тараканов, такие они живучие ребята.
tanzu
ЦИТАТА (Sterva @ 12 Ноя 2002 10:11)
У меня бабушка в свое время так делала:
смешивала картофельное пюре с борной кислотой, скатывала шарики и раскладывала по всем углам. Помогало! :p

Моя мама делала примерно то же самое. Но немного по другому.
Варила 3 часа в одной кастрюле штучки 3 картофелины (немытые, в мундире) и 3 яйца. Потом находила в этих яйцах желтки, смешивала с очищеным от кожуры и размятым картофелем, добавляла в это борную кислоту (не помню сколько). Из этой смеси, пока она тёплая, скатывала шарики и раскидывала по всем углам. главным образом для животных недоступным (за шкафы, на антресоли и т.д.). Тараканы просто исчезли, даже трупиков не было видно.
Она проводит такую операцию примерно раз в год, последнее время даже реже. Тараканов до сих пор нет, а было их столько, сколько вам всем наверное только в кошмарном сне могло присниться. Они падали с потолка, ночью ползали в постели в комнате. Вспомню - вздрогну, брррр :devil:  Перепробовали все средства, какие только существуют. В итоге, помог только вышеописанный рецепт. :dance:

Удачной охоты.
Faith
Sorry не в тот форум попала
ЕленаДК
Девочки, помогите!

Появились на кухне тараканы. Живём мы в старом доме и такое впечатление, что эти рыжие гады полезли от соседей, которые их потравили. Но сейчас на кухню зайти невозможно - я поднимаю висящую на крючке прихватку, а под ней штук двадцать :BzZz: :cry:

Чем бы их так эффективно потравить? Особенно учитывая то, что у нас ещё два зверя живут - кошка и собак.

ЗЫ: Разумеется на кухне у нас чисто и продукты где попало не валяются. А как эти гады полезли, так мы с мужем ещё и генеральную уборку во всех шкафах учинили и всю посуду перемыли - на всякий случай.
сороконожка
Я в свое время вывела гелем Globol, тараканы потравились, а коты - нет :)
Клюква
У нас на съемной квартире тоже тараканы были, причем столько :O: :O: :O:
Помог мелок "Машенька". Честно скажу, что сама не ожидала такого эффекта, стоит то копейки.
Намазала им на кухне, в ванной. Тараканы прямо с ума сходить стали, носились, как угорелые, а через несколько минут дохли. Фу, противно вспоминать даже.
Но после этого ни одного таракана не появлялось больше.
Белоснежка
:umnik: ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ!!!!!!

Советую как санитарный врач и человек, круто"пострадавший" от этой гадости летом. :fingal:
Предистория. У меня тоже далеко не новый дом. В моей квартире чистота, как в роддоме. И перед отъездом стала замечать, что в квартиру ползет эта дрянь...Я их ненавижу наверное больше всего на свете :war:
Я намазала всю квартиру гелем "Глоболь" и мы с мужем свалили на 2 нед. в Грецию...Внизу у нас жила бабка старая неряха и грязнуля. По приезду, папа, который ездил кота кормить сказал, что почти каждый день выметал по штуки 3 тараканов...Я ОЧЕНЬ удивилась..Такого еще не было в моей жизни вообще.
И вот мы с мужем дома, после самолета, вечер...приходим на кухню в надежде попить...включаем свет и я ору на весь дом. Самое мягкое было "мама" :O:
В кухонном шкафу, на плите, полу и стене....не толпа, но видимые и живые...есть и трупы, но их Глоболи и др. дрянь вообще не берет! НАУЧНО ДОКАЗАННЫЙ ФАКТ! ПОКА ТАРАКАНЫ ЕСТЬ У ВАШИХ СОСЕДЕЙ-МОЖЕТЕ ВСЮ КВАРТИРУ С НОГ ДО ГОЛОВЫ ВЫМАЗАТЬ В ГЕЛЯХ, ПОРОШКАХ, СПРЕЯХ-ЭФФЕКТ 10%.
Я звоню управдому и она мне говорит, что бабка внизу умерла и 2 недели на летней жаре лежала трупом, простите в квартире и поскольку там итак были тараканы, они дико расплодились (а у них это очень быстро) и поползли по другим квартирам...Труп, ясное дело убрали а квартиру некому...
Далее-шок. Я не могу даже разобрать чемодан...Мы ложимся спать и сквозь сон мне кажется, что по мне кто то ползает, хотя в комнатах мы их не обнаружили. На сл. утро я звоню в фирмы, занимающиеся дезинфекцией...Везде ответ"У нас тока запись на следующую неделю"...я ору, что мне сейчас надо иначе я помру от нервного расстройства. Они соглашаются и приезжает в тот же день тетка...Фирма ДезЭко. Тетка ниче не знает толком о препаратах, о тараканах и тд... :puke:
Залила мне кухню раствором, стены и др..туалет и ванну. Мы с мужем, хоть все это было и безвредно свалили с котом на дачу..На несколько дней. Потому что воняло-жуть. Потом я узнала, что это старое средство и небезопасное таки...и бестолковое ("кукарача")
Далее в нете я нашла фирму ЭКОМИР!!!!Их сайт найдете в поисковике. :super: :super: :super: Приехал молодой человек и сказал, что их средство делают в Англии и есть защита на год, Средство называется "ЭМПАЙР-20 ]НО! Обязательно надо травить у всех соседей и уничтожать очаг!Он распылил дома тоже раствор, без запаха, не портящий ни мебель ни стены ничего, распылял на потолках, плите, шкафах и др, даже там, где их не было. Утром после того дня на кухне было очень много трупов, но живые встречались, значит ползли снизу. :angry:
Неведомыми путями я нашла какую то родственницу этой тетки и пригрозила ей судом если она не выведет их. Дала ей тот же адрес. Она их вывела через пару днейЯ и муж старались жить на даче. Питались мы в кафе или у друзей. Дома все было полито и тд. Надо было делать генеральнейшую уборку.
После того, как ЭКОМИР приезжал вниз к тетке....О ЧУДО!!!ТАРАКАНЫ ПРОПАЛИ И УЖЕ 3 МЕСЯЦА (тттчнс) Я НЕ ВИДЕЛА НИ ОДНОГО ДАЖЕ САМОГО МАЛЕНЬКОГО. :super: :super: :super: Так же эта фирма приезжала еще к одной соседке и у нее сейчас все отлично!!!мы их победили!!!!!!!!!!!!!!!!! :dance:
Я купила новую плиту и все убрала, до сих пор все держу в чистоте .
+фирма дает нарантию и если что-будет бесплатно повторно выежать. У них серьезные клиенты, цены смешные.

и еще!!!

Тараканы ОЧЕНЬ любят воду. Даже оставленная капля может напоить 10 особей. Это могут быть и чайники и неисправные краны текущие.
Убирайте все крошки, запаковывайте продукты, не кормите их, короче.Выносите мусор.
Они ночные жители и если вы их не видите днем, это ни о чем не говорит...Я первое время после протравки ходила по 4 раза в ночь и искала ...Их не было.
Так же их можно обнаружить по следам их экскременов. Черные как мак точки, в шкафах, на стенах.
Поддерживайте чистоту, вытирайте раковину. Боритесь с соседями, если уверены, что эта гадость ползет от них. С ними надо боротся всем миром.
Приманки и ловушки и гели приманивают их в большом количестве, но мрут таки не все! И приятного мало, когда вы видите их ползающих в ловушке толпами.
+ все средста рассчитаны на то, что вы будете пользоваться ими постоянно и нести им деньги. Это 100% правда.

В общем на их сайте есть много инфы и о том, что тараканы переносят очень много болячек и яйца гельминтов , в частности.
УДАЧИ! Если что-пиши отвечу.
Белоснежка
Извини, сразу не посмотрела откуда ты...Но я уверена, что ЭМПАЙР-20 и фирму с ним работающую можно найти и у вас!
Кот и цветы находились в квартире в момент обработки им и ни капли не пострадали. :super:
малая
Алеши, у меня вся семья пользуется только КОМБАТОМ! Живем тоже в старом доме - только он и помогает! Даже когда от соседей приползают - ГАДЫ - просто меняем ловушки и ВСЕ!!!!!
А чтоб было понагляднее скажу - прилипили КОМБАТ у бабушки в деревне (там всегда тараканов было немерено!), сразу все испарились (вернее, сдохли).
Так что выбирай! КОМБАТ - ловушки (квадратные), которые нужно прилепить к полу или к столу снизу, сбоку или где угодно. Менять раз в три месяца, но у нас стоят до следующего пришествия.
Белоснежка
При количестве 20 шт под одной прихваткой-ловушки не эффективны!
Мне так и сказал дезинсектор-хотите любоваться толпами тараканов, ужинающих у ловушки-пжалста!И денег выкидавать каждые 3 мес. +не всегда таракан поползет к ловушке-они умные и наученные уже.А жить с ними в одном доме и менять ловушки или обливаться спреями...Неужели не проще вывести их раз и навсегда?
и потом я уже написала, что самое большое скопление тараканов-в ночное время.Они не любятт яркий свет. Так что днем из можно не видеть, а ночью...мама дорогая.
Вот инфа о препарате http://www.ecomir.ru/empair.htm

А вот о тараканах.

Вопрос - насколько велик период блаженного отсутствия насекомых при применении альтернативных методов борьбы? Рассмотрим наиболее известные из них.
В случаях с аэрозолями – это порядка 1-2 дней, лучший вариант - 2 недели. Химические соединения, входящие в состав аэрозолей настолько нестабильны, что зачастую разлагаются уже через пару часов после нанесения и не причиняют никакого вреда тем особям насекомых, на которых это средство не попало сразу. Т.е. вы опрыскали свою кухню и с чувством выполненного долга и морального удовлетворения победителя покинули ее. Через пару-тройку часов, «наши маленькие друзья» вышли из укромных уголков на ежевечерний моцион и обнаружили, что средство, которым вы так тщательно поливали свою кухню, уже испарилось – погибнут только те, которые надышатся паров этого снадобья. Остальные же - приятно проведут время и отбудут к месту постоянного проживания. Вы проиграли! Кроме того, не будем забывать и о проблеме резистентности – привыкания тараканов к определенному типу химических соединений. Большинство производителей аэрозолей используют одни и те же 2-3 химических ингридиента (действующие вещества) вся разница только в "раскрученности" торговой марки. По этому если вы обработали квартиру балончиком "А", и тараканы остались, вы решили купить аэрозоль "Б", но по сути, это может быть одно и то же, и тогда тараканы станут еще более устойчивы к этому типу соединений. За последнее время в квартирах и офисах было вылито столько химикатов, что теперь свалить с ног таракана обычным средством – задача практически невыполнимая. Но если вам повезло и ваши «местные тараканы» оказались восприимчивы к аэрозоли, то может получиться ситуация, когда они все ринутся разом со своих насиженных мест – как в последний бой. И Вы будете иметь ужасающую картину падающих с потолка и стен насекомых, причем они отнюдь не все погибают. Просто это шоковое для тараканов состояние и они бегут куда попало. Этот эффект называется провокационным, он позволяет оценить, насколько заражен ваш дом. Нервы надо иметь крепкие, что бы тоже не впасть в шок.
Не будем забывать и про неизбежный запах, и возможную аллергическую реакцию на него. В аэрозолях, особенно дешевых, зачастую используют дезодорированный керасин (в качестве растворителя), который может оставлять жирные пятна на обоях, т.к. керосин продукт нефтеперегонки. И встает вопрос, что лучше - применять аэрозоль или менять обои?

Диски-приманки - довольно популярные и широко рекламируемые средства борьбы с насекомыми, уже не имеют ни запаха, ни пятен. Но и эти средства имеют один, но существенный недостаток – таракана нужно заманивать в ловушку-приманку или к гелю. Эту задачу призваны решать специальные добавки – аттрактанты, насколько они хорошо справляются с поставленной задачей можно судить по числу мертвых и живых особей на вашей кухне. Но, если в доме присутствует альтернативный источник питания - завалившаяся куда ни будь хлебная корка, или какие либо другие остатки пищи, которые вне досягаемости хозяйского глаза – Вы снова проиграли, таракан не пойдет в ловушку-приманку. Ему и в закутке неплохо. А если вы случайно приобрели подделку вообще не содержащую ни аттрактанта, ни яда, то тараканы могут даже поселиться в таком домике, какая уж тут борьба с насекомыми. Теперь о пресловутом "эффекте домино" – когда один таракан «заражает» до 40-50 других особей. Во первых, эта цифра очень сильно преувеличена, во вторых, это происходит только тогда, когда здоровые тараканы именно поедают погибшего сородича, получая яд, убивший собрата и находящийся только внутри погибшего таракана. Но разве будут они мараться некрофагией, если можно выйти и перекусить свежевыброшенными крошками, разлитым где-то пивом и прочими «яствами». Нет, не будут они есть мертвечину.

Инсектицидные гели, очень популярные в последнее время, выигрывают по некоторым потре6ительским свойствам у аэрозолей. Но в гелях, в качестве аттрактанта, зачастую используют обычную шоколадную пасту (отсюда и коричневатый цвет), и в эту пасту добавляют инсектицид и иногда горькую вкусовую добавку, чтобы избежать поедания геля домашними животными и маленькими детьми(но далеко не все производители добросовестно это делают и риск поедания геля домашними животными все равно есть). Разве вы хотите вымазать свою квартиру отравленным шоколадом? И где гарантия, что на запах шоколада не набегут тараканы из соседних квартир, хотя скорее всего так и будет.

Мелки - это самые примитивные методы борьбы с насекомыми получившие свое распространение только благодаря цене. Но посудите сами, разве можно получить что-то качественное за 5 рублей. Мелки просто пропитываются в слабом растворе инсектицида и выступают в роли прессованных порошков, таракан может бегать по ним совершенно спокойно до тех пор пока не измажется весь в этом меле. Срок последействия таких мелков, достаточно короток, 7-10 дней.

Липкие «домики». По сути говоря это вообще не средство борьбы с насекомыми, а средство определения, есть у вас тараканы или нет. Это натуральная ловушка. И опять все зависит от качества аттрактанта (приманки) и клея. Есть очень хорошие ловушки, а есть плохие. Но избавить вас от насекомых они не способны - это факт. Липкие ловушки рекомендуется применять одновременно с химическими методами борьбы с насекомыми, в местах, где обработка химикатами нежелательна или невозможна (шкафы для хранения продуктов, бытовая техника и т.п.)

Теперь вернемся в «каменный век» борьбы с насекомыми – поговорим о дустах или порошках в различных упаковках (кстати, в этом почти вся разница между ними - именно в упаковке). Зачастую порошки действуют полумеханическим способом – забивая дыхальца таракана мелкой фракцией помола. Другими словами можно с успехом применять обычный тальк – часть тараканов просто задохнется. Или как советовал небезызвестный Ходжа Насреддин - поймай таракана – насыпь порошка ему в глаза он и сдохнет.

Исчерпав все возможные способы самостоятельной борьбы с ненавистными тараканами, вы скорее всего, обратитесь в специализированную фирму по уничтожению насекомых, что само по себе вполне логичное решение, т.к. эти люди должны знать лучше других, как побороть эту напасть. Но и тут вы не гарантированны от неприятностей и разочарований. Во-первых, есть риск стать клиентом фирмы-однодневки, которая получив с вас деньги, может просто сымитировать обработку - обработав вашу квартиру в лучшем случае водой. А потом и притензии некому будет предъявлять, т.к. такие фирмы зачастую работают через бабушку-диспетчера на телефоне, которая, по понятным причинам, ответственности ни за что не несет. Но самое страшное, это то, что в последнее время на рынок инсектицидов хлынул поток дешевых сельскохозяйственных препаратов, которые стали использовать не только фирмы однодневки, но и вполне уважаемые компании. Поэтому, уж если вы решились заказать профессиональную обработку и позвать к себе домой дезинсекционистов, кроме проверки лицензии, не поленитесь узнать, каким из препаратов они собираются обработать ваше жилище.
illen
Мы раз в год вызываем санэпидем - и на год проблем нет. Правда, во время ремонта мы заделали ВСЕ щели в квартире, замуровали стояки и поставили спец. заглушки на вентиляции.
Анна
О, у нас тоже этим летом было нашествие тараканов... :fingal:
Видимо, кто-то из соседей поморил, вернее, я у меня есть предположение, что тараканов поморили в доме напротив (в нем находится продовольственный магазин). Вот они и начали спасаться бегством... :O:
Не помогало ничего (ловушки в этом случае совершенно не эффективны), тараканы гуляли по квартире стадами. Прохаживались по стенам, залезали в кроватку к ребенку :O: . Мне тоже знакома ситуация, когда плохо спишь и постоянно мерещится, что таракан сейчас упадет на подушку... жуть.

В итоге мы обратились в фирму Экосила (ekosila.ru). Заказ на мое счастье выполнили на следующий день (еще одной бессонной ночи в теплой компании этих "милых животных" я бы не выдержала).
Не могу сказать, что это было дешево, но действительно эффективно (гарантия 2 года). Приехал молодой человек, обработал квартиру раствором без запаха, все мне подробно объяснил. Вот уже полгода тараканов нет.
сороконожка
малая
наши ваидать мутировали, потму что через год или два комбат перестал помогать и все тут. Глоболь пока действует, причем, что ценно, как и после комбата, трупов тоже нет
Белоснежка
ЦИТАТА (сороконожка @ 7 Dec 2004, 18:22)
малая
наши ваидать мутировали, потму что через год или два комбат перестал помогать и все тут. Глоболь пока действует, причем, что ценно, как и после комбата, трупов тоже нет

Извините, можно поясню?
Трупов нет, потому что они не погибают, а уходят. Куда-не важно, плохо то, что возвращаются в большем количестве :nnn: Я тут встретила своего препода по санитарии и рассказала ему то, что со мной было и он сказал, правильно, средство должно убивать, а не распугивать или приманивать. Тем более, если тараканов действительно много.
А арифметика тут такая. Самка за жизнь откладывает несколько десятков яиц (они немаленькие и их нетрудно увидеть).От одного совокупления 4-6 раз.А в этом яйцее (оотеке) около 30 мелких Гадость редкая.
сороконожка
Белоснёга
неа, не приходят :p И если уж обраюатывать, так ить надо весь дом, мусоропровод и т.д., одной старушечьей квартирой не обойдешься :???:
И потом - у меня животные...
Белоснежка
сороконожка
У меня кот жив. :p Вот то ср-во про которое я писала, оно как раз абсолютно не пахнет и говорят, что детские комнаты обрабатывают и нормально. Пока мне обработку делали- я и кот по квартире гуляли спокойно. А если проблема во всем доме...Это конечно глобальнее...Но я договаривалась с соседями, которые тож страдали. :???: Сейчас ни у нас, ни у них ттт нет.
Я че тут так разошлась то..может просто мой опыт и знания автору топика помогут... :hi:
малая
Прочитала я все. Не могу сказать, что комбат перестал действовать. Живем мы и по сей день в старом доме, где вокруг одни пожилые люди, которые тараканов, к огромному сожалению, разводят. Но у нас тараканов НЕТ! И только из-за него родимого - из-за Комбата.
малая
Кстати, в этом году подфортунило нам полежать в "супербольнице" в Сочах. В ихней инфекционке. Понятно, что таракашек там было видимо-невидимо. Сразу же поставили ловушки. На следующий день они еле ползали, причем по всему стационару, а не только в палате, где были ловушки. А еще через день везде валялись трупики.
ЕленаДК
Девочки, спасибо огромное. Столько советов, я даже не ожидала... :) Вы меня обнадёжили. Так что объявляю этой гадости химическую войну :war:

К сожалению воду убрать совершенно у меня не получится - зверям же пить надо. Правда по утрам приходится выливать воду - в ней топятся несколько тараканов каждую ночь :BzZz:
langoustine
малаясогласна про комбат, у нас в квратире в москве помогло и до сих пор помогает ттт, поясню квартира у нас 100 кв м, внизу раньше был магазин продуктовый, теперь три ресторана, плюс еще до сих пор есть комуналки, людей в которых не запугать ничем и которые никогда не дернутся своих тараканов истреблять :devil: вот ни спреи ни мелки ничего их не брало, а вот с ловушками получшало сразу причем :super:
Белоснежка
Алёши
Я своему коту еду и воду на балкон ставила, правда тогда лето было...Можно переставить эти миски в другие комнаты, если это возможно и этих гадов там нет. Кстати подмечено, что если этот гад сожрал отраву, а потом попил-есть вероятность того, что он ее "вымоет". :nnn:
ЕленаДК
Белоснёга

Ну у моих зверей миски такой конфигурации, что они там тонут, а пить видимо не получается - гладкий металл с стенками "внутрь" ;) Так что надеюсь не повредит моей борьбе :)
Белоснежка
Алёши

Будем надеяться! По крайней мере, я желаю наискорейшего избавления от этой нечисти!
Кстати...посмотри препарат Гетт. Он может и у вас продаваться. http://www.gett.ru/work.htm
ЕленаДК
Белоснёга

Спасибо за пожелание ;) Я на Гетт уже тоже смотрела и вроде даже нашла где его у нас заказать можно. Пока связываюсь с дилерами попробую магазинными методами...
Ведьма Джин
Тараканы - это любимая тема... Я часто переезжала с квартиры на квартиру и каждая новая жилплощадь приносила мне новые сюрпризы. А у меня паническая боязнь насекомых. Так что перед въездом в очередной флэт я закупалась борной кислотой и просыпала всю квартиру по плинтусам, углам и закоулочкам. Поверте, за 8 лет кочевой жизни - ни одного таракана (даже в коммуналке).
betos
ЦИТАТА (Белоснежка @ 7 дек 2004, 11:54)
....А вот о тараканах....

Вопрос - насколько велик период блаженного отсутствия насекомых при применении альтернативных методов борьбы? Рассмотрим наиболее известные из них.
      В случаях с аэрозолями – это порядка 1-2 дней, лучший вариант - 2 недели. Химические соединения, входящие в состав аэрозолей настолько нестабильны, что зачастую разлагаются уже через пару часов после нанесения и не причиняют никакого вреда тем особям насекомых, на которых это средство не попало сразу. Т.е. вы опрыскали свою кухню и с чувством выполненного долга и морального удовлетворения победителя покинули ее. Через пару-тройку часов, «наши маленькие друзья» вышли из укромных уголков на ежевечерний моцион и обнаружили, что средство, которым вы так тщательно поливали свою кухню, уже испарилось – погибнут только те, которые надышатся паров этого снадобья. Остальные же - приятно проведут время и отбудут к месту постоянного проживания. Вы проиграли! Кроме того, не будем забывать и о проблеме резистентности – привыкания тараканов к определенному типу химических соединений. Большинство производителей аэрозолей используют одни и те же 2-3 химических ингридиента (действующие вещества) вся разница только в "раскрученности" торговой марки. По этому если вы обработали квартиру балончиком "А", и тараканы остались, вы решили купить аэрозоль "Б", но по сути, это может быть одно и то же, и тогда тараканы станут еще более устойчивы к этому типу соединений. За последнее время в квартирах и офисах было вылито столько химикатов, что теперь свалить с ног таракана обычным средством – задача практически невыполнимая. Но если вам повезло и ваши «местные тараканы» оказались восприимчивы к аэрозоли, то может получиться ситуация, когда они все ринутся разом со своих насиженных мест – как в последний бой. И Вы будете иметь ужасающую картину падающих с потолка и стен насекомых, причем они отнюдь не все погибают. Просто это шоковое для тараканов состояние и они бегут куда попало. Этот эффект называется провокационным, он позволяет оценить, насколько заражен ваш дом. Нервы надо иметь крепкие, что бы тоже не впасть в шок.
Не будем забывать и про неизбежный запах, и возможную аллергическую реакцию на него. В аэрозолях, особенно дешевых, зачастую используют дезодорированный керасин (в качестве растворителя), который может оставлять жирные пятна на обоях, т.к. керосин продукт нефтеперегонки. И встает вопрос, что лучше - применять аэрозоль или менять обои?

      Диски-приманки - довольно популярные и широко рекламируемые средства борьбы с насекомыми, уже не имеют ни запаха, ни пятен. Но и эти средства имеют один, но существенный недостаток – таракана нужно заманивать в ловушку-приманку или к гелю. Эту задачу призваны решать специальные добавки – аттрактанты, насколько они хорошо справляются с поставленной задачей можно судить по числу мертвых и живых особей на вашей кухне. Но, если в доме присутствует альтернативный источник питания - завалившаяся куда ни будь хлебная корка, или какие либо другие остатки пищи, которые вне досягаемости хозяйского глаза – Вы снова проиграли, таракан не пойдет в ловушку-приманку. Ему и в закутке неплохо. А если вы случайно приобрели подделку вообще не содержащую ни аттрактанта, ни яда, то тараканы могут даже поселиться в таком домике, какая уж тут борьба с насекомыми. Теперь о пресловутом "эффекте домино" – когда один таракан «заражает» до 40-50 других особей. Во первых, эта цифра очень сильно преувеличена, во вторых, это происходит только тогда, когда здоровые тараканы именно поедают погибшего сородича, получая яд, убивший собрата и находящийся только внутри погибшего таракана. Но разве будут они мараться некрофагией, если можно выйти и перекусить свежевыброшенными крошками, разлитым где-то пивом и прочими «яствами». Нет, не будут они есть мертвечину.

      Инсектицидные гели, очень популярные в последнее время, выигрывают по некоторым потре6ительским свойствам у аэрозолей. Но в гелях, в качестве аттрактанта, зачастую используют обычную шоколадную пасту (отсюда и коричневатый цвет), и в эту пасту добавляют инсектицид и иногда горькую вкусовую добавку, чтобы избежать поедания геля домашними животными и маленькими детьми(но далеко не все производители добросовестно это делают и риск поедания геля домашними животными все равно есть). Разве вы хотите вымазать свою квартиру отравленным шоколадом? И где гарантия, что на запах шоколада не набегут тараканы из соседних квартир, хотя скорее всего так и будет.     

Мелки - это самые примитивные методы борьбы с насекомыми получившие свое распространение только благодаря цене. Но посудите сами, разве можно получить что-то качественное за 5 рублей. Мелки просто пропитываются в слабом растворе инсектицида и выступают в роли прессованных порошков, таракан может бегать по ним совершенно спокойно до тех пор пока не измажется весь в этом меле. Срок последействия таких мелков, достаточно короток, 7-10 дней.

      Липкие «домики». По сути говоря это вообще не средство борьбы с насекомыми, а средство определения, есть у вас тараканы или нет. Это натуральная ловушка. И опять все зависит от качества аттрактанта (приманки) и клея. Есть очень хорошие ловушки, а есть плохие. Но избавить вас от насекомых они не способны - это факт. Липкие ловушки рекомендуется применять одновременно с химическими методами борьбы с насекомыми, в местах, где обработка химикатами нежелательна или невозможна (шкафы для хранения продуктов, бытовая техника и т.п.)

      Теперь вернемся в «каменный век» борьбы с насекомыми – поговорим о дустах или порошках в различных упаковках (кстати, в этом почти вся разница между ними - именно в упаковке). Зачастую порошки действуют полумеханическим способом – забивая дыхальца таракана мелкой фракцией помола. Другими словами можно с успехом применять обычный тальк – часть тараканов просто задохнется. Или как советовал небезызвестный Ходжа Насреддин - поймай таракана – насыпь порошка ему в глаза он и сдохнет.

Исчерпав все возможные способы самостоятельной борьбы с ненавистными тараканами, вы скорее всего, обратитесь в специализированную фирму по уничтожению насекомых, что само по себе вполне логичное решение, т.к. эти люди должны знать лучше других, как побороть эту напасть. Но и тут вы не гарантированны от неприятностей и разочарований. Во-первых, есть риск стать клиентом фирмы-однодневки, которая получив с вас деньги, может просто сымитировать обработку - обработав вашу квартиру в лучшем случае водой. А потом и притензии некому будет предъявлять, т.к. такие фирмы зачастую работают через бабушку-диспетчера на телефоне, которая, по понятным причинам, ответственности ни за что не несет. Но самое страшное, это то, что в последнее время на рынок инсектицидов хлынул поток дешевых сельскохозяйственных препаратов, которые стали использовать не только фирмы однодневки, но и вполне уважаемые компании. Поэтому, уж если вы решились заказать профессиональную обработку и позвать к себе домой дезинсекционистов, кроме проверки лицензии, не поленитесь узнать, каким из препаратов они собираются обработать ваше жилище.
*


Белоснежка забыла только указать ссылочку откуда материальчик про ср-ва от тараканов:
Средства от тараканов - Мифы и Реальность полная версия! К сведению - обработка ВСЕХ соседей, это развод на бабки, Эмпайр20 тем и хорош, что можно обработать ТОЛЬКО вашу квартиру, а тараканы сдохнут и у соседей... поверьте дезинсектору с 11-летним опытом. В остальном всё верно. Да еще, лицензии на дезобработку отменили в 2001г., Ну на сайте почитайте если кому интересно, там про всё написано. Удачи.
Wildnessy
Спешу сообщить. :) Ознакомилась я с этой темкой пару недель назад. Решили с мужем, что купим ловушки "Комбат", которые на 3 месяца ставятся. Вот, в субботу поставили. Сегодня вторник, тараканов со вчерашнего дня почти не видно. Не факт, конечно, что они все подохли, может, просто прячутся, :cranky: :angry: но... :worthy:
Фила
мы десять лет с родителями снимали квартиры, было естественно много всяких "домашних" животных. У папы моего был один метод - отдирались все плинтуса, туда засыпалась отрава и цемент, так же цементировал под подоконниками,вообщем все дырки и щели +комбат,что бы через вентиляцию не расползались. Помогало! Сейчас уже лет шесть вообще не видела "живого" таракана, уже забыла как они выглядят. У нас где мы сейчас с мужем живем-дом старый, да и соседи мягко говоря в основной массе,не борцы...сделали четыре года назад ремонт на кухне-до сих пор никто не ползает! а комбат у нас был года полтора назад прилепила, недавно дошли руки выкинуть,новый не покупала :)
Лярош
меня от тараканов избавила мама - через 2 недели они просто исчезли!! Она приготовила им такое блюдо:
5 картошин сваренных "в мундире" , 5 желтков от сваренных вкрутую яиц, 5 пакетиков борной к-ты. все смешивается, образуя тестообразную массу. скатываем в колбаски, колбаски режем на маленькие кусочки -приблизительно 1x1 см, можно меньше. и раскидываем во всех любимых тараканами местах.
они это дело лопают, как ближайшую доступную пищу - и мрут.
ПРОВЕРЕНО!!!
Лапка-царапка
В свое время перепробовала практически все продающиеся ср-ва и народные рецепты. Эффект был временный. Потом пригласила обработку с санэпидемстанции.
После этого, тттт, более 10 лет НИ ОДНОГО ГАДА. Чего и Вам желаю.

» Дописано позже
В свое время перепробовала практически все продающиеся ср-ва и народные рецепты. Извела кучу денег и нервов. Эффект всегда был временный. Потом пригласила обработку с санэпидемстанции.
После этого, тттт, более 10 лет НИ ОДНОГО ГАДА. Чего и Вам желаю.
belka81
странно у мення никогда не было тараканов, это наеврно очент не приятно
Milenchik
Желательно, чтобы сразу весь дом травил их, а то приползут обратно!!! :dance:
Царевна Лягушка
мы приобрели какие-то мелки. На швах видны желтоватые следы... зато уже несколько месяцев мы не видим ни муравейчиков, ни таракашек...
Yuliana
А мы в двух квартирах навсегда избавились от тараканов попрыскав на плинтусы спрей Raid от тараканов. Он пахнет, как дешевый одеколон, но запах быстро выветривается. Но соседи у нас вроде аккратные. Просто, в обоих случаях на головой делали ремонт в квартирах, где долго никто жил, и они стали приползать прямо из окна (у меня из-за этого чуть истерики не начались. как же я этих мелких гадов ненавижу)
tomakov
К нам на работу раз в месяц приходят товарищи из СЭС и травят мышей и тараканов. Они посоветовали нам от тараканов гель Абсолют. Но не тот, что продают в магазинах и на рынках, а тот, что они сами выпускают. Съездили к ним, купили. Правда он дороговат - 40 рэ за маленький тюбик. Но мне этого тюбика хватило, чтобы вытравить во всей крартире. И сейчас он не появляются, хотя раньше от соседей толпами ходили.
Stanislava
Нам тожеRaid помог очень :super: !ни одного гада.причем у соседей есть а у нас :HET: .,надо профилактику каждые 6мес.делать
tomakov
ЦИТАТА (theo @ 10 окт 2007, 04:23)
надо профилактику каждые 6мес.делать
*


Мне много чего раньше помогало, но на несколько месяцев. Как мне объяснили в СЭС, во-первых, тараканы адаптируются практически ко всем отравам и каждое новое поколение будет устойчиво к этому препарату. Нам тарол Волкова по-началу здорово помогал, а потом тараканы его жрали за милую душу и добавки просили. :D
Во-вторых, если бы препарат помогал сразу и навсегда, компании производящие его давно бы обанкротились - все бы вытравили тараканов и не было бы нужды покупать их товар. Я СЭСовским Абсолютом травила 2 года назад, с тех пор его не применяла, а тараканов как не было, так и нет. Потому что в их задачу как раз входит уничтожение тараканов, а не зарабатывание на отравах.
Stanislava
:???: Не знаю,у нас их уже 10лет нету,и вывожу только Raid- ом,но,повторюсь,каждые 6мес.-профилактика,а то опять лезут.
Редиска
мы вывели гелем Raid - помазали по плинтусам ну и там, где ходят много, по периметру кухни - они начали дохнуть, потом все меньше и меньше попадалось, сейчас нет совсем (ТТТ). Буду еще для профилактики мазать.
Аэллита
В свое время много чего перепробовали, но вывели Дохлоксом, нет уже лет пять, а то и больше.
Яэль
А у нас время о времени от соседей через ванную комнату бегают ночевать таракашки, при чем такие длинноногие, бррррр!
Мы разложили ловушки рэйд - не едят :???:
tat-ta
100% действенный способ и надолго - это наполнить квартиру (дом) вытяжкой горного ландыша (надеюсь я правильно вспомнила название). Делает это спец.служба, они приезжают в спец,костюмах и масках , с такой штукой ...вобщем как пришельцы из космоса :D наполняют помещение этим дымом, зайти туда можно через мин.4 часа , лучше позже - эффект потрясающий , не будет не только тараканов,но и рыжих мурашек,моли,блох,тли на цветах (кстати цветы сами по себе абсолютно не пострадают). Я думаю такая служба есть уже везде,стоит просто поинтересоваться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.