Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как поступить с иконами?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Вияна
Девочки, подскажите: куда деть иконы? :???:
История их появления такова:
Друзья моих свекров работали в зоне. Причем в зоне особо строгого режима (это важно), т.е. в этой зоне сидят заключенные с множественными судимостями в т.ч. за убийства и изнасилования. Ну и приносили они (друзья свекров естественно, а не заключенные ;) ) оттуда всякие вещи, изготовленные заключенными: шкатулки, ножи, поделки всякие,... Вы наверно помните такие приколы еще со времен СССР. Ну и лет 12 наверно назад эти друзья сделали свекрам очередной презент в виде двух икон, изготовленных заключенными.
...... В общем иконы эти сейчас у меня дома..... в шкафу :???: . Куда их деть - ума не приложу. :???: По размеру они большие, места занимают прилично. В качестве икон я их реально не воспринимаю, зная историю их происхождения. Но в то же время вынести их на мусорник тоже как-то не решаюсь. :scratch:
Ау! Нужен совет!
Сразу скажу, что освящение этих икон в церкви для меня проблему не решит. Не лежит душа к ним ни при каких раскладах :HET: .
Ungaju
Вияна, я конечно не спец в таких вопросах но....на мой взгляд отнесите их в церковь :4u:
Мармеладная мама
Когда я переехала к мужу, здесь всё было заставлено иконами. Со временем я поговорила со свекровью, собрала их все и отвезла к ним. Она правда перебрала их и несколько вернула, говорит их муж маленьким сам покупал, пусть хоть в шкафу лежат. но у вас. (муж говорит, что ничего не покупал).
В общем эти несколько я поставила в книжном шкафу...

А ваши свекры с вами живут? Может им отдать?
Maya_Maya
Отдать в церковь как благотворитекльный подарок. Пусть освящают или выбросят - это уже не ваша забота
Вияна
Мармеладная мама, нет, свекры с нами не живут :worthy: . Свекровь уже умерла, а свекр живет в однокомнатной квартире с новой женой. В общем, учитывая размеры икон, то повесить их возможно либо в оконный проем, либо вместо телевизора :) . Сомневаюсь, что они приютят этот дар :blush: .


» Дописано позже
Девчонки, я на Крещенье в церковь еду. Вы хорошую идею подали! Спасибо! Девочки, можно их просто "подкинуть" (ну оставить на лавочке в смысле), чтоб никому ничего не объяснять в церкви? :cool:
Мармеладная мама
Вияна Ого! Тогда, наверное, можено отнести в церковь, а там уж их осветят и приютят...
Вияна
Ой, девчонки, раз уж мы затронули эту тему, то можно узнать, где вы храните "нужные" иконы? :blush: Они висят у вас на видном месте? И, если так, то насколько это сочетается с современным интерьером? :scratch:
хмельной заяц
ЦИТАТА (Вияна)
Они висят у вас на видном месте? И, если так, то насколько это сочетается с современным интерьером? 
:O: :eek:
Вияна
rakkaus, ну мне действительно интересно, где люди (современные и молодые) держат иконы. :blush:
У меня например на видном месте (в столовой за стеклом) стоит 3 иконки, которые я из Иерусалима привезла. Но они небольшие. И честно сказать лично мне их месторасположение в глаза не бьет, несмотря на современный интерьер :blush: . Т.е. конечно молельных углов у меня в квартире нет, но иконки стоят на видном месте..... рядом с бутылкой коньяка и бейлиса (это до меня только что дошло) :D :D :D

Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
Девочки, можно их просто "подкинуть" (ну оставить на лавочке в смысле), чтоб никому ничего не объяснять в церкви?

ИМХО: все ж, лучше сказать священнику (или кому-то в церкви, с просьбой передать эту информацию). Может, так как-то честнее?
Аки-но Хиган
вряд ли эти иконы освятят, на иконописание берут благославление. это ж не картинки рисовать
отнесите в церковь и прятаться-стыдиться не надо, вы ничего нехорошего не делаете, наоборот. отнесите, объясните ситуацию, вас обязательно поймут и помогут :4u:

на счет уголка - у нас в спальне отдельная полка, она небольшая, поэтому там не все иконы, самые дорогие сердцу - те, которыми нас с мужем венчали, иконы наших святых и т.д.
остальные убраны в комоде
у дочки в детской есть своя полочка с одной иконой
вот ответ на ваш вопрос на соответствующем сайте Какие правила существуют для правильного (или желательного) расположения икон в обычной квартире. Насколько важна ориентация по сторонам света?

вот еще интересный ответ
zayka
Найденные иконы

в подфоруме христианство есть еще пару таких темок, просто не нашла
Вияна
Ответ на сообщение Странная такая от 17 янв 2010, 22:53 *

Честнее - да, проще - нет :D . Не, ну если серьезно, то если будет случай отдать их священнику, то отдам. А если вокруг будут одни церковные бабки, то.... ну их, этих бабок :shuffle: Но боюсь, что на Крещенье праздношатающегося батюшку я не найду :blush: ;) . Девочки, да и как представлю, что все объяснять надо будет.... :BzZz:
crazywolf
Да я бы тоже посоветовалась, рассказала. А то как то нечестно подкидывать. Вообще священник скажет что с ними делать.
Странная такая
ЦИТАТА (Вияна)
если вокруг будут одни церковные бабки, то.... ну их, этих бабок

А вы приглядитесь клиру. Там же могут быть и диакон, и служки. Может быть, они смогут сказать вам как поступить
ЦИТАТА (Вияна)
Девочки, да и как представлю, что все объяснять надо будет....

А так и объясните, как нам в этой теме. Нормально, немногословно. Мне кажется, проблем быть не должно
crazywolf
К церковной лавке можете подойти, если там кто помоложе, если бабулька то не стоит. В конце концов позвоните в церковь
Прогульщица
Вияна, приезжайте в храм пораньше, чтобы конец службы застать, священник вынесет из алтаря крест, все будут подходить к кресту, подойдите и Вы и объясните ситуацию :4u:
Вияна
crazywolf, у нас нет церковной лавки :???:
На Крещенье мы большой компанией с кумовьями (уже традиция прям такая) приезжаем в церковь после работы (в 18.30 где-то). Ну и стоим там мерзнем (традиция такая - говорю ж :D ), ждем, когда еще люди подтянутся воду святить. Церковь в это время уже закрыта. Ну и если сильно холодно (а холодно сильно - традиция такая на Крещенье :D ), то идем и зовем батюшку. Но в последние 2 года (может это тоже традиция :D :???: ) воду нам святил мальчик какой-то в... пуховике, т.к. батюшка кушал :blush: .
Короче, если увижу батюшку, то все ему расскажу и отдам иконы, если опять выйдет подросток или бабки, то ...... :shuffle:
Ирина З...
У нас в церкви на подоконнике лежат бумажные иконы, крестики - то что люди приносят, так что проще всего - отнести в церковь, может быть даже из пакета не доставать - просто положите и все.
туся2
В церковь!
хмельной заяц
ЦИТАТА (Вияна)
ну мне действительно интересно, где люди (современные и молодые) держат иконы. 
У меня например на видном месте (в столовой за стеклом) стоит 3 иконки, которые я из Иерусалима привезла. Но они небольшие. И честно сказать лично мне их месторасположение в глаза не бьет, несмотря на современный интерьер  . Т.е. конечно молельных углов у меня в квартире нет, но иконки стоят на видном месте..... рядом с бутылкой коньяка и бейлиса (это до меня только что дошло)   
:scratch: Вы уж простите, но все это мне напомнило анекдот про крестик с акробатом. Про иконы из зоны все понятно, не лежит душа к этим творениям, значит надо пойти в храм и там поговорить, объяснить, спросить совета. Но вот про иконы вписывающиеся в интерьер, что бы в глаза не било....я, честно, лучше ничего писать не буду.
Такитока
Можно, действительно, позвонить в церковь и спросить, когда с батюшкой можно встретиться и поговорить. Или даже в монастырь, там с монахами или монахинями - они подскажут.
А дома иконы это иконы, не в шкафу, а на спец. полочке. Интерьер это дело десятое в таком вопросе.
tosyafit
ЦИТАТА (Вияна)
Сразу скажу, что освящение этих икон в церкви для меня проблему не решит. Не лежит душа к ним ни при каких раскладах  .

Ну так отдайте их в любую Церковь. Тоже мне проблема :???: А кто там изображен?
Вияна
Отчитываюсь по иконам :4u: .
Приехала я на Крещение в церковь. Выловила батюшку :cool: . Все рассказала. А он сказал не маяться дурью, сказал, что оставлять эти иконы в церкви не надо, а надо изменить свое отношение к ним. Думать надо, что изготовили эти иконы не убийцы, а наоборот покаявшиеся люди. И быть нужно милосерднее :shuffle: .
В общем, девочки, приехала домой, опять поставила их в шкаф - т.е. вопрос открыт. Наверно.... придется их "подбросить" при следующем визите в другую церковь :tomato: :tomato: :tomato: .
Такитока
Может, лучше и правда, в монастырь попробовать съездить, там спросить?
Вдруг, там примут, или посоветуют, к кому лучше обратиться.
Lana1
У меня к иконам очень настороженное отношение,особенно,если неизвестно,кем они были сделаны или если человек,который это делал или обладал раньше этой иконой,был со сложной судьбой.
Расскажу почему:моя тетя во времена студенчества,купила где-то большой настенный железный крест с распятым Христом,выполненный вручную..Она тогда жила у своей мамы(моей бабушки),крест висел там на стене в зале.Я была уже школьницей,этого креста жутко боялась:какая-то от него исходила нехорошая энергия.Вскоре в этой квартире умерла моя прабабушка от страшной болезни,затем дедушка(ему и 50-ти не было),затем моя бабушка,тоже от неизлечимой болезни.После смерти бабушки,тетя забрала крест к себе,вскоре у них в семье начались большие проблемы:один сын разругался с ними и сбежал в Америку,другой стал наркоманом,попал в тюрьму за хранение.Недавно вышел,а тетя слегла-стали отказывать ноги.Я с мамой своей недавно говорила и сказала ей,что боюсь,что крест этот,возможно,явился причиной несчастий. :BzZz:
Поэтому я дома держку только маленькие иконки и только от людей,которые покупали их в святых местах(есть икона из Святого места из Греции,есть из Иерусалима, из Смоленска(куплена мною лично).
Если сомневаетесь,лучше избавьтесь от икон-я считаю,что такие вещи обладают сильной энергетикой и могут причинять несчастья.
Pandorka
Разве может считаться иконой (в полном смысле этого слова) изображение, написанное любым человеком?
Вот взять, нарисовать на листе, это разве икона?
Или картинка в книжке, это ведь тоже не икона.
Поэтому, все эти поделки заключенных можно смело вынести в мусор.
tesse
А по мне - так наоборот...
Люди много чего переосмыслили, иначе зачем им там делать иконы?
Я хоть и не верующая, но как-то деликатно отношусь к результатам труда человека, явно имеющим определенный личностный смысл.
Pandorka
Люди много чего переосмыслили, иначе зачем им там делать иконы?

Возможно, но мне не хотелось бы иметь в доме икону, сделанную руками убийцы или насильника. :HET:
Хоть он сто раз все переосмыслил, для его жертвы это уже все равно.
Мамала
Или картинка в книжке, это ведь тоже не икона.
Поэтому, все эти поделки заключенных можно смело вынести в мусор.

Вообще то все изображения святых или креста в мусор выбрасывать не рекомендуют, лучше сжечь(это если в газете фотография иконки, или церковная литература, пришедшая в негодность). А иконы автора я бы все таки в другой церкви оставила.
zayka
Если сомневаетесь,лучше избавьтесь от икон-я считаю,что такие вещи обладают сильной энергетикой и могут причинять несчастья

Иконы не обладают энергетикой :dont: , это уже оккультизм какой-то :???: ...
Вияна
ЦИТАТА
Интересно, а иконы в итоге все-таки куда-нибудь дели?

Нет. Они так и стоят.... в шкафу. На это Крещение буду опять стараться их пристроить в церковь. :shuffle:
Вияна
Ксения, спасибо огромное за добрые слова! :love: И вам защиты и благодати!
Ксения, Богородици на иконах нет. Одна - с Николаем Чудотворцем, другая - с Иисусом.
Но вот в чем парадокс... Может вы и правда правы на счет того, что иконы не дают мне от них "избавиться". Я ведь столько времени была озабочена их пристройством в церковь... Но вот случилось Крещение, мы в церковь поехали водичку святить, а у меня даже нигде не шевельнулась мысль об иконах :shuffle: .
Пы.Сы. Я сама из Донецка :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.