Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Еще раз о Магдалене Вентура
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация эндокринолога
сороконожка
Смотрите сюда: а вы говорите - дексаметазон
Эльвира
Брр!
У нас на курсе была девушка - почти такая. Она электроэпиляцией себе на лице волосы выводила - так потом всю кожу испортила. А на руках/ногах - обыычным домашним эплятором. А на груди - ну почти как у мужчины. Так она даже верхнюю пуговку на блузке расстегнуть не могла!
Яэль
Случай один на миллион
сороконожка
С ТАКОЙ бородищей - один на миллион. А счастливых мамаш, которые родили без всякого лечения на фоне гиперандрогении - куда больше, чем вы можете себе представить :)
Яэль
сороконожка, :) , но это не значит, что гиперандрогению лечить не нужно. У кого-то этот диагноз является главной причиной бесплодия и если не снижать муж.гормоны, то всё...не быть беременности
Антоша
В 37 лет нее начала расти борода, а ребенка они родили 15 лет спустя? или у меня с английским плохо :blush:
Яэль
ЦИТАТА (Антоша @ 26 окт 2007, 03:43)
В 37 лет  нее начала расти борода, а ребенка они родили 15 лет спустя?
*


ага, именно так там и написано. Видать много лет бесплодием она все-таки страдала, а потом свершилось чудо.
Только меня смущает одна вешь: такая борода от повышенных гормонов вырости не могла, может она сперва брилась, а потом перестала, поэтому такая борода выросла??? :scratch:
сороконожка
Сашкина, это как раз и говорит о том, что гиперандрогению лечить не нужно, и наши гинекологи ищут проблему там, где ее нет (будем спорить? вы полагаете, что разираетесь в эндокринологии лучше меня? хотите, я вам передам этот подфорум? :p )
А пока вы еще не приняли бразды правления - объясняю - у большинства женщин, страдающих бесплодием, гиперандрогения ВТОРИЧНАЯ, то есть основная пробдема заключается вовсе не в ней ;)
А борода от повышенных гормонов еще как может вырасти - только у дамы была НАСТОЯЩАЯ гиперандрогения (скорее всего, опухоль яичника - версия не моя, а директора эндокринологического центра), а не плод фантазии гинекологов и врачей-лаборантов
И там кстати не написано, что это их первый ребенок, скорее всего у них к этому моменту уже внуки подросли, а тут - нате вам пожалуйста :) И кстати, я лично знаю двух дам, у которых борода конечно пожиже, но тоже вполне ничего - у одной трое детей, у другой - пятеро :)
Коломбина
ЦИТАТА (сороконожка)
объясняю - у большинства женщин, страдающих бесплодием, гиперандрогения ВТОРИЧНАЯ, то есть основная пробдема заключается вовсе не в ней

:worthy: :worthy: :worthy:

Не надо принимать дексаметазон (метипред, преднизолон) вне беременности, если нет выраженного адреногенитального синдрома (с торможением овуляции, облысением и ростом бороды), а есть только повышенные в анализах надпочечниковые андрогены.

ЦИТАТА
Видать много лет бесплодием она все-таки страдала, а потом свершилось чудо.
Только меня смущает одна вешь: такая борода от повышенных гормонов вырости не могла, может она сперва брилась, а потом перестала, поэтому такая борода выросла?

Кстати, как считает директор Института клинической эндокринологии РАМН, заместитель главного эндокринолога РФ профессор Галина Мельниченко, Магдалена Вентура стала такой именно ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. :p
ЦИТАТА
в: Разве проблема не в том, что у людей нет денег на лечение?

о: Проблема в другом: деньги уходят на то, что не является лечением. Когда-то люди действительно не представляли, как это лечить. Яркий пример — Магдалена Вентура, бородатая женщина со знаменитого портрета Риберы. Она стала такой во время беременности. Это следствие генетической мутации, и в то время ей нельзя было помочь. Но сегодня мы видим больных гигантизмом, акромегалией — людей с обезображенными чертами лица, следствием опухоли гипофиза, которым помочь можно.

И еще, Сашкина, для вас:
ЦИТАТА
Адреногенитальный синдром (частота встречаемости в популяции) — у одного новорожденного на 10 000 младенцев.

А вовсе не у каждой второй-третьей женщины... :p
Яэль
сороконожка, :harhar: странно, все-таки, что все гинекологи поголовно снижают муж.гормоны дексаметазоном, метипредом, неужели мед.институты плохо преподают? :scratch:

ЦИТАТА
вы полагаете, что разираетесь в эндокринологии лучше меня?

если б вы еще были гинекологом - цены б вам не было :)

Для чего ж тогда разработали такие нормы для гормонов надпочечников, если гиперандрогенией считается космическо высокое значение 17-ОН?

ЦИТАТА
выраженного адреногенитального синдрома с торможением овуляции

Коломбина, :) вот как раз овуляции у меня нет
сороконожка
Сашкина, они ак делают, потому что так написано в справочнике по акушерству восемьдесят лохматого года прошлого века. Сама читала :p
ЦИТАТА
если б вы еще были гинекологом - цены б вам не было 

Мне и так цены нет :D А болезни надпочечников никогда не входили в сферу деятельност гинекологов.
ЦИТАТА
Для чего ж тогда разработали такие нормы для гормонов надпочечников, если гиперандрогенией считается космическо высокое значение 17-ОН?

В том-то и дело, что нормы 17-гилроксипрогестерона для беременных НЕ РАЗРАБОТАНЫ - вы не найдете их ни в одном руководстве по эндокринологии или лабораторной диагностике. Это локальное творчество лабораторий :)
И открою вам страшную тайну - 17-гидроксипрогестерон НЕ ОБЛАДАЕТ АНДРОГЕННЫМ ДЕЙСТВИЕМ. Он ВООБЩЕ ГОРМОНАЛЬНО НЕАКТИВЕН :D Это не гормон, а предшественник гормонов
ЦИТАТА
Коломбина,  вот как раз овуляции у меня нет

Адреногенитального синдрома у вас тоже нет :HET:

» Дописано позже
Кстати, Галина АФанасьевна озвучивала и другие версии насчет Магдалениной бороды :)
Яэль
сороконожка, получается, что к врачам вообще ходить не надо, если они все поголовно выписывают стандартный набор: декс и дюф???А ведь они все так делают. И что делать, если беременность все равно не наступает, указывать врачам как лечить? Или самолечением заниматься?
сороконожка
Юля, я думаю, вам имеет смысл обратиться в ЭНЦ, http://endocrincentr.ru, там тоже есть гинеколог-эндокринолог (надо полагать, не зараженный идеей дексаметазонизации всей страны). В крайнем случае изыщем возможность потревожить саму Галину Афанасьевну :) Самолечением заниматься не надо :HET:
Mikimota
ЦИТАТА (сороконожка)
А счастливых мамаш, которые родили без всякого лечения на фоне гиперандрогении - куда больше, чем вы можете себе представить


:worthy: эт точно! :beer:


P.S. вообще, конечно, страшно - жила-жила и в 37 лет начала борода расти :O: :eek: :D
Яэль
сороконожка, :fingal: по новой начнут исследовать меня, анализы, УЗИ и т.д. сил уже нет.
сороконожка
Возможно, они удовлетворятся теми исследованиями, что уже есть :) Ну впрочем, не хотите - как хотите, мое дело предложить. Можете отдаться на милость своего теперешнего доктора или вовсе положиться на волю Божью :)
Яэль
сороконожка, отдамся воздействию стимуляции, воля Божья не желает помогать :???:
сороконожка
А вы просили о помощи? Помолиться в любом случае нелишне :) Впрочем, это уже не врачебный совет :)
Яэль
сороконожка, не поверите, не раз просила Бога о помощи - и тишина :???: .
Вопрос: я сейчас принимаю диане-35 уже второй цикл, как вы считаете после отмены стоит подождать пару циклов или сразу сделать стимуляцию? Я вот все об этом думаю и не могу пока решить как сделать лучше.
Яэль
сороконожка, вот сегодня узнала какой у меня ЛГ на фоне приема диане-35 = 17,2 (1,1-11,3), что происходит? :scratch:
сороконожка
Сашкина, а чего вы хотели, Диане же подавляет функцию яичников :???:
Яэль
сороконожка, а ГЛ так и будет высокий при приеме ОК что ль? :cranky:
А моя врач сказала, ОК снизит ЛГ :BzZz:
сороконожка
Я, честно говоря, вообще не вижу смысла смотреть ЛГ в динамике :HET:
Яэль
сороконожка, :???: она прицепилась к этому повышенному ЛГ и пока не снижу, пока не будет идеальной картины гормонов стимулировать не будет
сороконожка
хм... я бы спросила еще одного мнения
Яэль
сороконожка, а вы что скажите?
Может мне пропить ОК три месяца, а потом на отмене рискнуть забеременеть?
сороконожка
Сашкина, попытка - не пытка :)
LaGitara
Уважаемая Сороконожка!
Читала Ваши сообщения, и в сердце закралась надежда на то, что не перевелись еще адекватные люди в сфере здравоохранения!!! ;) Помогите, пожалуйста, разобраться! Планирую второго ребенка, и очень хочется быть в идеальной форме, но насчет эндокринологии боюсь идти к врачам, не доверяю им в этом плане :sorry: (( может Вы меня просветите немного, к сожалению мои лечащие врачи кроме попытки закомплексовать меня никакой полезной информацией меня не снабжали, даже не помогли разобраться есть у меня проблема или ее нет.
В юности у меня появились признаки гирсутизма, до госпожи Вентуры конечно далеко )), но все же, лишнее и не в тех местах где надо-имеется. Стоит ли мне лечиться, если меня это почти не беспокоит? С эстетической стороной дела я и так справляюсь, и на сколько мне известно в этом плане медицина помочь не может, а что касается вреда для здоровья (в моем случае), у меня вызывает некоторые сомнения. Во-первых, у меня нормальный цикл, яичник проверяли-в норме, с зачатием проблем не возникало , родила без осложнений. Вообще, кроме небольшой эрозии после родов никаких гинекологических проблем не имела никогда. Но отношение со стороны врачей как к человеку с отклонением не прошло, лечащий врач (гинеколог-эндокринолог), даже не стала слушать, когда я пыталась ей объяснить, что у моей кузины было тоже самое но она прекрасно родила двух детей и вполне здорова. Сперва меня пугали тем, что я вырасту с фигурой похожей на мальчика, в действительности же моя талия на 30 см уже бедер, жир всегда откладывается в бедрах а не на животе, большой бюст и высокий голос, полная противоположность мужской фигуры. Потом пугали что не смогу забеременеть-забеременела через 2 месяца после того как перестали предохраняться. Во время беременности меня направили на анализ ДГА (кажется так называется) оказался выше нормы, выписали какое-то лекарство описание которого мне не очень понравилось...беременность прошла нормально! Потом пугали тяжелыми родами, и тут пронесло :laie: . Как это все понять. зачем врачи трепали мне нервы и запугивали всю жизнь, может я исключение из правил? :???:
сороконожка
Небольшой гирсутизм вполне может быть у здоровой женщины - за счет повышенной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам. Открою вам страшную тайну - у меня тоже есть гирсутизм, ри налиии регулярных овуляторных цклов это не должно смущать :)
А повышение ДГЭА во время беременности закономерно, но, к сожалению, объяснить это гинекологам невозможно - хотя проф. Мельниченко и ее соратники работают в этом направлении и уже достигли определенны сдвигов, но прежде чем сдигни коснутся широкой акушерской гинекологической общественности, может прояти немало времени
LaGitara
:love: Дай Бог Вам здоровья!!! Вы даже не представляете, на сколько мне важно было услышать это от специалиста!

сороконожка
**Alenа**, создайте пожалуйста отдельную тему и ней приведите полностью анализ на гормоны и данные УЗИ, а также рост и вес
**Alenа**
Сороконожка, спасибо!

Как только получу результаты, выложу в отдельной теме.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.