Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вопрос к девочкаи из ФИНЛЯНДИИ
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2
Котеныш
Девочки, всем доброго времени суток! У меня вот какой вопрос. Недавно знакомая сказала, что из Питера в Финляндию бывают некие шоп-туры, типа как 1000 р билет, и там 3 близлежащих магазинчика, но там в основном бытовая химия, продукты. А я бы очень хотела поехать туда, где продают финскую детскую одежду, хочу своим купить, ну, может кому то знакомым еще. Не для последующей спекуляии, а именно себе. Хотелось бы куому детям и себе, и Рейму. Вот скажите, пожалуйста, куда это надо ехать, когда, по-возможности со скидками, или прошлые коллекции, и главное КАК ехать? Поскольку я из "нелетающих", то мы бы поехали до Питера, а вот как и куда оттуда? Где все это продается и сколько стоит?
Заранее большое спасибо за информацию!!!
Маруся79
Я ездила пару раз в эти шоп-туры. Они бывают по разным маршрутам и в принципе, каждый тур-оператор вам может рассказать когда и куда будет следующая поездка и что там выгодно на данный момент покупать. Иногда можно попросить, чтоб вас куда-нибудь конкретно завезли.
lena lena
можете просто на автобусах до хельсинки. распродажи где-то до 1 февраля, т е самый пик будет на этой и след. неделе.

магазины jesper junior. там и джонатан марка, и рейма. в прошлом году на джонатан было 70% и на рейму 50% (покупала 25 января)
в Хельсинки этот магазин в центре, по-моему, в здании автовокзала или в торговом центре форум.
может есть и поближе к границе, но мне надо было в Хельсинки и я по пути детское купила.
Karina
Думаю.что до Лаппеенранты из Питера будет вам удобнее .. :scratch:
Приблизительно набросала детмагазины
http://www.gallerialappeenranta.fi/FI/Shopping_Guide.aspx
там детские отделы HM_KappAhl_Lindex_Seppalä
http://www.familycenter.fi
http://www.nickyjanelly.fi/lappeenranta.php

Ну и всякие там большие магазины -призма,к-маркет,анттила и тд..
Котеныш
Девочки, спасибо! Сегодня все покажу мужу, обсудим! Спасибо за наводки и ссылки!))
Да, забыла спросить: как там с языком? Русский хотябы немного понимают? А то английский у нас слабоват совсем(((
Редька
Не нашла других тем про Финляндию, спрошу здесь.

На мейл.ру выложили статью "Почему родители стали укладывать детей спать в коробки"
СТАТЬЯ

ЦИТАТА
Этой традиции более 75 лет. Любая беременная женщина в Финляндии независимо от ее статуса и дохода получает «детскую коробку». В набор входит детское трико, детский спальный мешок, комплекты для прогулок и для купания, а также подгузники, постельное белье и небольшой матрас. Саму же коробку можно использовать как кроватку.

«Младенцы раньше спали в одной постели с родителями, и им было рекомендовано прекратить это, – говорит Пану Пулма, профессор финской и северной истории в университете Хельсинки. – А то, что коробку можно использовать в качестве кроватки, помогло родителям взять в привычку укладывать детей отдельно».

Основной смысл идеи с набором для малышей заключается в том, чтобы дать всем детям равные возможности в жизни – независимо от того, в каких семьях они родились. Причем будущие мамы могут выбирать: получить детскую коробку или денежное пособие. 95% выбирают первое.

Надо отметить, что в разные годы содержимое коробки менялось. В 30-40 годы в нее клали куски ткани, потому что матери тогда сами шили одежду для малышей. Позже стало больше готовых вещей, которые, кстати, шили из эластичных тканей, а в 60-х в наборе появились пеленки.

Самое главное достижение «детской коробки» в Финляндии, как отмечают эксперты, это то, что удалось значительно снизить уровень детской смертности.

Интересно, кто-нибудь из форумчанок или их родственников и знакомых получал такую коробку; что там было? :4u:

Mannique
Редька, было уже как то где то обсуждение - коробка с подарками - вешички, пробники и всё такое, в коробке можно и спать в первое время, кажется был и матрасик :4u:
Joki
Ответ на сообщение Редька от 5 апр 2016, 11:28


Я так понимаю, речь идет о пакете для новорожденного, который получают от страховки. Такое есть во многих странах. Не думаю, что слова про коробку нужно воспринимать буквально :shuffle: :4u:
Sherry-Ann
Редька,
У нас в ровесники была девочка из Финляндии. Получила такую коробку. Фотку выкладывали. Очень все классное. Нейтральных цветов и на вид хорошего качества))

Joki, да, у неё и коробка была!
Joki
Sherry-Ann

Но я не думаю, что финны массово используют эти коробки в качестве кроватки ;)
Mannique
Joki, нет, коробка есть :)
Редька
Не думаю, что слова про коробку нужно воспринимать буквально

На фото в статье и в описании- именно коробка , используется не только как тара, но и как кровать.
Joki
На фото в статье и в описании- именно коробка , используется не только как тара, но и как кровать.
нет, коробка есть


Я поняла :4u: . Но я имела в виду, что вряд ли многие используют эту коробку в качестве кроватки.
Sherry-Ann
Joki, ну этого не знаю :???: но вот мне подарили пару лет назад переводной книжку немецких авторов. Опубликована в 1990 году. Так там на полном серьёзно предлагалось первые пару месяцев держать в бельевой корзине. Дескать ему даже удобнее в маленькой корзине, чем в просторной кроватке.
Редька
было уже как то где то обсуждение - коробка с подарками - вешички, пробники и всё такое, в коробке можно и спать в первое время, кажется был и матрасик

не видела :???:
У нас в ровесники была девочка из Финляндии. Получила такую коробку. Фотку выкладывали. Очень все классное. Нейтральных цветов и на вид хорошего качества))

здорово, милая традиция, я бы тоже не отказалась в своё время ;) Нам в роддоме памперсов маленькую упаковку дарили , крем и масло детское, нге от государства, а в целях рекламы.
Кстати, реклама работает, продукцию этих фирм в дальнейшем и покупали. :)
Joki
У финнов действительно шикарная коробка для новорожденных. Молодцы, что еще сказать :clap:
Редька
вряд ли многие используют эту коробку в качестве кроватки.

Согласна. Сейчас вряд ли. А вот как дачный/гостевой вариант можно использовать. Она, наверное, пластиковая, не картонная же?
Племянник первый раз у бабушки гостил, спал в ванночке :) Потом ему кроватку личную и там купили.
Joki
А у нас страховая выдает пакет на случай родов дома (всякие принадлежности/штуки для мамы и ребенка) плюс какой-нибудь подарок. А всякие рекламные коробки с памперсами, сосками, кремами, даже вещичками у нас в разных магазинах выдают. Надо только зарегиться на сайте и указать ПДР и получаешь купон, по которoму выдадут такую коробку с подарками. В некоторых магазинах скудное содержание у коробки, а в некоторых много чего полезного :shuffle:
Sherry-Ann
Редька, да. А уж сейчас, с "высоты" двух детей я бы сказала, что это отличная помощь. Хорошая база. Остальное факультативно))
Нам тоже дали всякую дребедень в первый раз. Много хороших проникла (больших и хорошей фирмы). А второй раз в том же роддоме полный голяк был :cry:
Joki
Она, наверное, пластиковая, не картонная же?


на фотках картонная :4u: Пластик не комильфо в наше время раздавать бесплатно, думают об окружающей среде, тем более финны ;)
Mannique
а почему и не поспать младенцу в коробке, какая разница где, если есть матраски удобный ?:)
Mamma-Lechuza
Sherry-Ann, у меня кроватка Стокке как раз первым размером с бельевую корзину)) блин, надо было сэкономить :D
Omena
Я получала эту коробку :) В самой коробке девочек не укладывала-не было необходимости, на первое время у меня была колыбелька. Сама коробка, конечно же, картонная, с мягкой простилкой на дне, как бы матрасик. Довольно многие ее используют для малыша-просто ставят в кроватку, как гнездышко :) Вещи в коробке хорошие, использовали их с удовольствием. Я получала коробку в 12 году, сейчас содержимое чуточку изменили, к примеру, вместо простого комбезика теперь там комбез-трансформирующийся в мешок, что намного удобнее. Ну и немного фоточек. Коробка, содержимое, и белье, которое надевается на коробку( оно продается отдельно).
[attachmentid=9697485]
Mamma-Lechuza
Коробка на первое время предполагается. Если родители ещё приданым не обзавелись. Почему б и нет, собственно.
Joki
Ответ на сообщение Mannique от 5 апр 2016, 11:55


ну, в наше время родители тщательно готовятся к рождению детей - не только кроватки и колыбельки, но и всякие коконы и люльки. Хотя неплохой способ экономии :D

Omena

Здорово :love:

Mamma-Lechuza

С рождением третьего принца :baby: :4u:
Mamma-Lechuza
С бельём вообще :super: :)

Joki, спасибо))
марсианка_два
Omena, такое все красивенькое, что аж о третьем подумалось :D но на секунду всего лишь ( тем более нам таких наборов не видать как своих ушей))). Коробка-колыбелька на пером фото вообще классная, уютная такая. К ней бы подставку придумать и шикарный вариант на первое время.
В военные годы в ящик комода младенцев укладывали, тоже ничего вариант.
Joki
Omena

А вещички фирменные? Рекламе способствуют? :) Или просто хорошая детская, но не фирменная одежда.
Редька
Ответ на сообщение Omena от 5 апр 2016, 11:58
красота какая!
И спасибо за подробности :4u:
Omena
Ответ на сообщение марсианка_два от 5 апр 2016, 12:02
У нас некоторые получают коробку и потом продают ее, так и нераспечатанную, довольно ходовой товар :4u:
Редька
ну, в наше время родители тщательно готовятся к рождению детей - не только кроватки и колыбельки, но и всякие коконы и люльки.

До сих пор многие заранее не покупают, я, хоть и не суеверная, но по ряду причин заранее покупала только наряд на выписку. :blush:
За что была и награждена, и наказана одновременно ( как посмотреть) любящими родственниками. :)
Неожиданно для нас, пока я была в роддоме, свёкры купили коляску и кроватку, лишив меня радости/мук выбора.
Omena
Ответ на сообщение Joki от 5 апр 2016, 12:03
Нет, разве что рекламе Келы, которая, собственно, и выдает эти коробки :D Но вещи все хорошие и качественные :4u: Только на нагруднике помню надпись Finnlayson :)
Редька
Я получала коробку в 12 году,

а в 14 -ом - деньгами забрали? :blush:
Omena
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 5 апр 2016, 11:57
Как же я хотела эту Стокке! особенно вариант Мини была моя мечта :love:

Ответ на сообщение Редька от 5 апр 2016, 12:19
Ага, в 14 уже взяла деньгами :)
Joki
До сих пор многие заранее не покупают,


У нас не так ;) (я в Голландии). К 6 месяцам беременоости у всех уже детские комнаты готовы со всеми принадлежностями и вещичками. Не говоря уж о колясках, ванночках и прочем :)
Mamma-Lechuza
Omena, да ну её! Мои средний и младший родились 57см: впритык почти :D
Omena
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 5 апр 2016, 12:27
Ничего себе богатыри! Мои девочки к 3 месяцам, наверное, такого роста были. Особенно младшая мелковатая по росту получилась-сейчас ей 1,5, а вещи все еще на 74-80 носим :)
Mannique
ну, в наше время родители тщательно готовятся к рождению детей
у меня дети в кроватке спали пару часов в сутки, мы ее выкинули после того как она перестала использоваться как манеж :) а так и в автолюльке спали , если укачивались, главное что б спали :D

К 6 месяцам беременоости у всех уже детские комнаты готовы со всеми принадлежностями и вещичками. Не говоря уж о колясках, ванночках и прочем
у нас декретные мама получает в 7 месяцев ( может в 8 конечно ), а выплаты первые через два месяца после родов. То есть, если семья не шибко обеспеченна, то такая коробка очень бы полезна была.

Редька, у нас нет " выписки" , очень мнгоо экономит :super: :super: :super:
Omena
Ответ на сообщение Mannique от 5 апр 2016, 12:44
У меня дети где-то месяцев до 5 спали в колыбельке. А вот обычная кроватка использовалась ( и до сих пор используется)как как ящик для игрушек :D Было бы обидно купить дорогущую Стокке для таких целей :)
Mannique
Mamma-Lechuza, Omena, у меня старшая родилась 45см, я бы долго могла с коробочкой баловаться :)))

У меня дети где-то месяцев до 5 спали в колыбельке
у меня со мной, поэтому колыбелька вообше бы мõю жабу поразила :D
Omena
Ответ на сообщение Mannique от 5 апр 2016, 12:49
У нас тоже нет, но красивый конверт для средней я зачем-то купила :fool: 1 раз дома завернула :D А так из роддома в комбез и в автокресло :)
Omena
Ответ на сообщение Mannique от 5 апр 2016, 12:50
ЦИТАТА ( Mannique )
у меня старшая родилась 45см, я бы долго могла с коробочкой баловаться ))

Ой, я такую и в руки бы побоялась взять. У моих девчонок кукла-пупс больше по размеру :D
До года бы в коробке спала, наверное :D
Моя младшая тоже со мной спит. Средняя хоть, наконец, оценила прелесть раздельного сна :)
Joki
Ответ на сообщение Omena от 5 апр 2016, 12:55
ЦИТАТА ( Omena )
так из роддома в комбез и в автокресло


И у нас также. Фотосессии в больничном холле с цветами, шарами и родственниками - это то, что лично мне меньше всего надо при выписке :D тем более, у нас сразу в день родов выписывают, если все в порядке))
Mamma-Lechuza
Mannique, у нас соседи по интенсиву были мальчик и девочка 32-33нед по 40см и 2200гр)) бэби-борны такие :nnn:
Joki
у меня дети в кроватке спали пару часов в сутки, мы ее выкинули после того как она перестала использоваться как манеж а так и в автолюльке спали , если укачивались, главное что б спали


Мои - если спали :D - то спали хорошо и в коляске, и в колыбельке, и в кроватке :shuffle:
Mannique
Ой, я такую и в руки бы побоялась взять
папик и боялся поначалу :))) ничего, сейчас нога плавно в 30 размер переходит, малышкой уже точно не будет :D

Mamma-Lechuza, у меня то в 38,6 родиласть такая и худааая :fingal: он долго была маленькой конечно
Omena
Ответ на сообщение Joki от 5 апр 2016, 13:00
ЦИТАТА ( Joki )
тем более, у нас сразу в день родов выписывают, если все в порядке))
Ого! В день родов даже у нас не выписывают :) 2-3 дня обычно держат в роддоме

Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 5 апр 2016, 13:02
Точно бэби-борны :D
Joki
Ого! В день родов даже у нас не выписывают


Местные мамашки наоборот хотят как можно скорее домой :) . Если на ночь оставят в больнице, то это уже трагедия для них :D Хотя в больнице все условия. Но тут после родов на дом приходит патронажная сестра в течение 7 дней, она помогает не только маме с новорожденным, но и по хозяйству и даже со старшими детьми. Так что можно и домой сразу)))
Omena
Ответ на сообщение Joki от 5 апр 2016, 14:19
Здесь, говорят, тоже приходит. Но я никогда не пользовалась их услугами.Может, и зря :) Ой, а я с удовольствием провела несколько дней в роддоме. Хоть отдохнула от готовки-уборки, общалась с малышкой, спала :) Но мне повезло, что последний раз ко мне в палату никого не подселили, я была одна в двухместной. А то некоторые девочки рассказывали, что если соседкой оказывалась девушка восточных кровей, то там целый день было паломничество родственников, никак не отдохнуть, даже если отгородишься занавеской. Здесь семейную палату дают только после 1 родов-как бы учишься в больнице с мужем вместе, вот нам с средней ее дали, а с младшей отказали.
Joki
Ответ на сообщение Omena от 5 апр 2016, 14:28

Я пользовалась, но всего пару часов в день, так как у меня родственники были на подхвате. А так вон у меня соседка родила - ни мужа дома (работал в другой стране, родила раньше срока), ни родственников поблизости. Так эта патронажная сестра все по дому делала, готовила, убиралась, мыла унитазы, полы, занималась стиркой. Плюс смотрела за старшим ребенком, гуляла с ним, даже в супермаркет когда ездила за продуктами, брала его с собой. Мама только отдыхала и бэйбика кормила все эти дни :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.