Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды дома без акушерки
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Роды дома без акушерки»

Анонс статьи:
Мы хотим провести дома наши первые роды. Возможно, мы не сможем найти акушерку и будем рожать вдвоем с мужем. Как нам готовиться к самостоятельным родам?
Тата
А если промежность не зашивать, что не срастется? У меня после операции мастита была рана с ладонь не зашитая. Так домой с дыркой под сердцем и ехала, но когда она заросла, даже шва не видино, как после пластической операции...

А кто знает, ручное отделение плаценты действительно нужно или оно ухудшает дело? У меня кусок плаценты остался после кесарева и было кровотечение, кусок этот выпал только через сутки, после того как я догадалась молоко сцеживать. И я благодарна врачам за халатность, никто не знает, чем бы закончилось это ручное отделение лпаценты.
Польза
Все страстется, конечно. но шрамы могут быть просто ужасающие. Незашитая шейка матки - это в последующем выворот канала шейки "наизнанку", а т.к. канал покрытдругим эпителием, нежели влагалищная часть шейки, и среда в канале щелочная, а во влагалище кислая - развивается эррозирование, это очень мучительное состояние, к тому же при длительном существовании может перейти в рак. Незашитые разрывы влагалища => опущение стенок влагалища, и даже его выпадение! Незашитая промежность => потеря "удерживающей" функции мышц тазового дна, что опять-таки грозит выпадением или опущением половых органов. Да и в последующих родах такие грубые рубцы могут мешать. Емкость влагалища может сильно увеличиться, возможны проблемы с половой жизнью, дискомфорт. Я уже умалчиваю о разрывах 3-ей степени, когда может разрываться сфинктер ануса, и это без пластики грозит недержанием кала и газов. Веселенькая жизнь! :fool:

Автору вышенаписанного топика отвечу - если мастит был гнойный (а другой мастит обычно не оперируют) - то по правилам гнойной хирургии на рану швы не накладывают. Если разрез небольшой и линейный (не забываем - разрыва НЕлинейные, края раны по сути рваные или разможженные) - то все может зажить само без образования грубого рубца. Если разрез большой, рана глубокая - то все равно заживет, только рубец будет большой, грубый, его потом можно иссечь, и после наложить косметический шов.
Ленор
кусок мог и не выпасть....
Stre-ko-za
Странная статья (хотя, если не ошибаюсь, Ирина Мартынова - товарисч ОООЧЕНЬ опытный и грамотный)
Удивило это:
ЦИТАТА
А если порвется промежность - кто ее будет зашивать?

Промежность зашивают не ВО ВРЕМЯ родов, а ПОСЛЕ. Поэтому даже после самостоятельных родов можно вызвать специалиста, и зашить на дому. У нас не всегда зашивает акушерка. При сложных разрывах приходится приглашать домой гинеколога.
И это:
ЦИТАТА
А если потребуется выполнить ручное отделение плаценты?

А это делается только в стационаре под общим наркозом! :dont:
ЦИТАТА
Конечно, в случае осложнений можно надеяться на то, что сейчас приедет "скорая", отвезет в больницу, и там все сделают, как надо.

В случае серьезных осложнений делается именно так. Даже я, сторонница домашних родов, считаю, что глупо утверждать, якобы СО ВСЕМИ без исключения проблемами можно справиться дома. Нет. Отъезды в роддом бывают обязательно, их около 10% от числа всех домашних родов.

Лично я считаю, что первый раз рожать без акушерки просто опасно для жизни (двух жизней).
А дальше уже есть варианты. Я свою третью дочу родила почти сама. Акушерка успела войти в последние 5 минут, уже на потугах. Но ее роль в тех родах была огромна, т.к. она порвала пузырь, иначе доча родилась бы в рубашке, и не известно, чем бы это все закончилось. Хотя, муж с деловым видом заявил, что готов был принять сам, и без сомнения, справился бы (в принципе, я ему верю).
ЛенаФ
Кто решил рожать без акушерки, то будет рожать без акушерки.

Первые мои разрывы зашили в больнице, там осмотрели плаценту, сказали, что остались куски, назначили ручное отделение. Я не согласилась и не жалею. Совершенно не хотелось общего наркоза. И была права. Все потом вышло само.

Во второй раз тоже осматривали в больнице, разрывчики минимальные оставили без зашивания.
бетельгейзе
ЦИТАТА
иначе доча родилась бы в рубашке, и не известно, чем бы это все закончилось

Кто-нибудь может внятно сказать, каковы осложнения у малыша после "родов в рубашке"?
Польза

[/quote]
Промежность зашивают не ВО ВРЕМЯ родов, а ПОСЛЕ. Поэтому даже после самостоятельных родов можно вызвать специалиста, и зашить на дому.
[/quote]


Промежность обычно сильно не кровоточит, а вот разрывы шейки матки могут дать довольно обильное кровотечение, особенно если разрыв более 2/3 длины шейки. Если сразу послер одов осмотреть шейку и ушить - то как правило это не опасно для женщины. Если медлить часами, дожидаясь прихода акушерки или поездки в больницу - то кровопотеря бывает довольно приличная. До шока, конечно, дело вряд ли дойдет, но тем не менее...
Stre-ko-za
ЦИТАТА (ЛенаФ)
Кто решил рожать без акушерки, то будет рожать без акушерки.

Это точно. Хозяин - барин.

ЦИТАТА (Mama NiBelunga @ 26 апр 2009, 18:30)
Кто-нибудь может внятно сказать, каковы осложнения у малыша после "родов в рубашке"?
*


"Рубашка" - это пузырь, он такой слизистый и многослойный. Если ребенок рождается в нем, то его нужно немедленно снять, иначе малыш просто не сможет сделать вдох. Родившихся "в рубашке" считают счастливчиками не потому что им так повезло родиться в ней, а потому что удалось выжить.
albertina
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
ЦИТАТА
А если потребуется выполнить ручное отделение плаценты?
А это делается только в стационаре под общим наркозом!

А моя мамочка рассказывала как ей это делали наживую :cry: И зашивали шейку тоже без наркоза :fingal:
Не дома естесственно, а в больнице, просто вспомнила.
Неужели раньше всем без наркоза делали или это просто ей так повезло? :BzZz:
Матерь
albertina,думаю при союзе так повезло не только вашей маме ;)
Stre-ko-za,согласна с Вами целиком и полностью,впервые только с акушером,никогда не наешь как пойдет,а тут вообще не в курсе как отреагирует твое тело,в последующих родах многие женщины гараздо адекватнее себя ведут.Но думаю,кто решается,того такие аргументы не убедят в обратном.Можно пожелать только УДАЧИ! :4u:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Матерь)
Но думаю,кто решается,того такие аргументы не убедят в обратном

Честно говоря, я знакома с очень многими парами, выбравшими домашние роды, но не знаю среди них ни одной, пожелавшей рожать дома впервые без акушерки :???: . Это что-то из области фантастики :cranky: . Бывает, что акушерка не успевает приехать, но это уже форс-мажор, как и роды в машине по пути в роддом (такое ведь тоже бывает).
ИМХО, вокруг домашних родов зачастую искусственно создается мнение о безответственности родителей, решившихся на это. А на самом деле мы несем гораздо больше ответственности, чем рожающие в роддооме, т.к. мы ее полностью сняли с врачей и взяли на себя. И подготовка к родам поэтому соответствующая :super:
ЛенаФ
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 27 апр 2009, 06:57)

Честно говоря, я знакома с очень многими парами, выбравшими домашние роды, но не знаю среди них ни одной, пожелавшей рожать дома впервые без акушерки :???: . Это что-то из области фантастики :cranky: .

Вот мы из области фантастики
Польза
ЦИТАТА (albertina @ 26 апр 2009, 23:09)
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
ЦИТАТА
А если потребуется выполнить ручное отделение плаценты?
А это делается только в стационаре под общим наркозом!

А моя мамочка рассказывала как ей это делали наживую :cry: И зашивали шейку тоже без наркоза :fingal:
Не дома естесственно, а в больнице, просто вспомнила.
Неужели раньше всем без наркоза делали или это просто ей так повезло? :BzZz:
*



Раньше и аборты без наркоза делали...

ЦИТАТА (ЛенаФ @ 27 апр 2009, 10:59)
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 27 апр 2009, 06:57)

Честно говоря, я знакома с очень многими парами, выбравшими домашние роды, но не знаю среди них ни одной, пожелавшей рожать дома впервые без акушерки :???: . Это что-то из области фантастики :cranky: .

Вот мы из области фантастики
*



А что Вас побудило рожать без акушерки? У меня одна знакомая родила без акушерки просто потому, что роддома у нас плохие, она туда рожать идти не захотела, а у нас в городе нет частнопрактикующих акушерок. А у Вас какие причины, если не секрет?
Матерь
ЦИТАТА (ЛенаФ @ 27 апр 2009, 10:59)
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 27 апр 2009, 06:57)

Честно говоря, я знакома с очень многими парами, выбравшими домашние роды, но не знаю среди них ни одной, пожелавшей рожать дома впервые без акушерки :???: . Это что-то из области фантастики :cranky: .

Вот мы из области фантастики
*



Прочла Ваш рассказ и наверное поняла Вас,вообще считаю,что решиться на домашние роды могут только поистине сильные,волевые люди,а так,без спеца-это действительно фантастика или крепкая нервная система :???:
ЛенаФ
ЦИТАТА (Польза @ 27 апр 2009, 10:09)
А что Вас побудило рожать без акушерки? У меня одна знакомая родила без акушерки просто потому, что роддома у нас плохие, она туда рожать идти не захотела, а у нас в городе нет частнопрактикующих акушерок. А у Вас какие причины, если не секрет?


В моих рассказах о родах можно прочитать
katushka_
[/quote]

А что Вас побудило рожать без акушерки? У меня одна знакомая родила без акушерки просто потому, что роддома у нас плохие, она туда рожать идти не захотела, а у нас в городе нет частнопрактикующих акушерок. А у Вас какие причины, если не секрет?
*

[/quote]
Я как раз та знакомая, родившая дома без акушерки своего первого и пока еще единственного ребенка.
Польза
[quote=katushka_,30 апр 2009, 12:10]
[/quote]

А что Вас побудило рожать без акушерки? У меня одна знакомая родила без акушерки просто потому, что роддома у нас плохие, она туда рожать идти не захотела, а у нас в городе нет частнопрактикующих акушерок. А у Вас какие причины, если не секрет?
*

[/quote]
Я как раз та знакомая, родившая дома без акушерки своего первого и пока еще единственного ребенка.
*

[/quote]

Нууу про тебя мы знаем! :) От таких акушеров как у нас на край света убежишь! :D
katushka_
Если хочешь сделать что - то хорошо - сделай это сам ( для всего кстати справедливо).
Глюк Зеленый
katushka_, :D :super:
прямо хоть в заголовок темки!
Бетси
ЦИТАТА (albertina)
А моя мамочка рассказывала как ей это делали наживую

Мне после родов тоже вручную отделяли куски плаценты ,потому что не вся вышла,без наркоза...
Это не так и критично,тем более после родовой боли ;)
зашивать разрывы,а их тоже шьют без наркоза порой,гораздо больнее...
Кармит
Вот, в ЖЖ дали ссылку на сообщество о сольных родах, это рассказы о родах: Личный опыт. Это то, что в открытом доступе, еще много под замком (я уже вступила в сообщество и могу читать все :blush: ). Очень интересно :super: О себе скажу, что мне было бы трудно на это решиться, тем более муж не помощник (хотя там есть рассказы, где у девушек во время родов муж был в отъезде).
katushka_
Я тоже зарегистрирована там. Иногда читаю.
Umbra
Драсьте!) А я вот тоже та самая, которая первый раз и без акушерки! :p
девочка-клубничка
Ответ на А моя мамочка рассказывала как ей это делали наживую И зашивали шейку тоже без наркоза albertina от 26 апр 2009, 22:09
и мне тоже зашивали наживую,два внутренних и один наружний разрыв,на мой вопрос вы меня что наживую шить будете??? :O: акушерка рассмеявшись сказала,первый раз вижу ту которая рожала и не пискнула,а от иголки пищит, лично я могу терпеть реальную боль,а вот когда мне причиняет боль кто-то другой я не могу терпеть,мне реально больно было :cry:
ПолинкаП
Я вообще не представляю себе, как это наживую..... Самое страшное, что ты так долго мучаешься, рожаешь. И вот наконец, когда все завкончилось... тебя зашивают иголкой :O:
Страшная Сказка
Со мной после первых родов,когда зашивали случилась истерика.Я-то думала.что всё кончилось....А они шить.Хотя там и не разрывы даже были,а так.трещинки...Я так скулила :cry:
Dafty
да, а врачи еще в недоумении "ну что вы потерпеть не можете?" меня трясло всю на кресле когда шили, и орала я "хватит!!!" и думала что зашью потом когда кормить перестану в пластической клинике по человечески с обезболиванием... не зашивание это жесть! особенно не шейку а снаружи внизу :sorry:
ЛенаФ
а почему наживую-то зашивают? :???:
Страшная Сказка
Если по теме.То последние роды у меня были дома без акушерки.так получилось...Не жалею.))
Nusha76
Мне зашивали разрывы промежности без анестезии, но почему то было совсем не больно. И катетер ставили тоже не больно. наверное много от руки врача завсит :)
2Jane2
Я все три раза рожала без акушерки (ни разу не успели до меня доехать :D ). Рвалась также трижды (последний раз уже осознанно). После первых двух зашивала своя врач дома с обезболиванием, хотя после родов в первом случае и часа не прошло. А вот после третьих увезли в больницу и зашивали там - жесткач :cry: , без всякого обезболивания, да еще хамили всю дорогу :angry: .
toytoy
уф... страшно
ТатьянаНик
Без обезболивания шьют наживую по моему мнению - равнодушные бессовестные, бесчувственные люди или садисты.Причинять такую боль не каждый сможет.
ТатьянаНик
Познакомилась в реале с девочками с сайта роды соло. Узнала такие интересные фаты. Есть роды сопровождение по скайпу.Есть роды соло с доулой.
Кармит
ТатьянаНик, я читаю ЖЖ-сообщество "роды соло" - вы о нем? Очень нравится читать рассказы о родах.
ТатьянаНик
да нет, я пока не там...мне очень некогда... но срочно вступаю :)
жизнь призывает.
Ируля
Есть роды сопровождение по скайпу.Есть роды соло с доулой.

Вау. Как необычно. А подробностей не расскажете? :blush:
doll
Девочки, не рискуйте жизнями своих детей! :dont:
А вдруг случиться так, как вы не предполагали? В роддоме все-таки специалисты, соответствующая аппаратура.
Наташа Р
Ответ на сообщение Daftgirl от 29 мар 2011, 23:10
ЦИТАТА ( Daftgirl )
да, а врачи еще в недоумении "ну что вы потерпеть не можете?"


вот-вот и у меня тоже ругалась, мол чего так вертишься, шить мешаешь :fool:

» Дописано позже
Ответ на сообщение ЛенаФ от 29 мар 2011, 23:48
ЦИТАТА ( ЛенаФ )
а почему наживую-то зашивают?


ну строго говоря у меня что-то кололи, но просроченное и потому не подействовало совершенно. когда я рожала последующих детей дома зашивали меня опять же, так уж вышло, так вот это небо и земля, когда нормальное обезболивание и когда вот так, на живую :fingal:
Эдель
И зашивали шейку тоже без наркоза
лично я могу терпеть реальную боль,а вот когда мне причиняет боль кто-то другой я не могу терпеть,мне реально больно было

И меня шили оба раза без обезболивания. Мерзко, но терпимо. Тоже пищала я, но мою подругу зашивали под общим наркозом, хотя разрывы были минимальные, так вот уж лучше потерпеть 10 минут, чем от наркоза отходить. :eek: Вспомнила. Мне что-то кололи вроде обезболивающее, но ни фига оно не действовало. И шейку чувствовала как зашивали, и промежность, последнее больнее. :O: Но ничего, жива! :4u:
secret secrets
Эдель Просто врачи безголовые, или лекарств современных нет. Мне зашивали эпизио по разрезу с местным обезболиванием. Ничего не чувствовала, лежала с мужем с медсёстрами разговаривала. Дискомфорт пришёл только когда садиться начала - сказали сразу садиться можно на шов.
Дежурный модератор
Просьба ко всем присутствующим: воздержитесь от обсуждения несчастного случая с ребенком из сообщества "Роды соло". Идет следствие, факты перемешались с домыслами и эмоциями. Обсуждать переписку, которая не предназначалась для публичного доступа и была раскрыта специально - как минимум неэтично.

Последующие обсуждения этого случая на форуме повлекут предупреждение в профиль.

Спасибо за понимание.
Alpina
Просьба ко всем присутствующим: воздержитесь от обсуждения несчастного случая с ребенком из сообщества "Роды соло". Идет следствие, факты перемешались с домыслами и эмоциями. Обсуждать переписку, которая не предназначалась для публичного доступа и была раскрыта специально - как минимум неэтично.

Последующие обсуждения этого случая на форуме повлекут предупреждение в профиль.

Спасибо за понимание.


Только что по 1 каналу, показали анонс программы "Пусть говорят" на завтра на 1.06.2011 (дата то какая, день защиты детей). Будет как раз уже официально (с согласия родителей, иначе программу бы не сделали) обсуждаться этот случай.
shopmobitel
Раньше же рожали на печи и особо не парились по этому вопросу. А теперь в век высоких технологий без больницы родить не могут. Моя мама двоих родила не доехав до больницы в скорой помощи прямо ну и что? Все вери гуд! Так. что я думаю дома даже лучше рожать чем в больнице, если беременность идет штатно.
strekoza2505
рожать дома или нет-каждый решает для себя сам, если хорошая больница, компетентные врачи, которым доверяете-тогда однозначно роддом, НО если не больница , а ФАБРИКА-СМЕРТИ, как в моем городе и настолько безграмотные и безголовые врачи во главе с начмедом и что немаловажно отрицательный опыт предыдущих родов---тогда однозначно ДОМА, и пусть поможет вам БОГ, а природа-матушка все сделает сама, вы не сомневайтесь, а бояться некогда будет.
Солнечный лучик
А что Вас побудило рожать без акушерки? У меня одна знакомая родила без акушерки просто потому, что роддома у нас плохие, она туда рожать идти не захотела, а у нас в городе нет частнопрактикующих акушерок. А у Вас какие причины, если не секрет?

Да просто во второй раз из-за постоянно нывшей поясницы вообще не чувствовала схваток. Припёрло, когда меня уже начало тужить, я поняла, что в роддом не успеем. Родила дома, любимый принял малышей.
А старшего сына рожала в роддоме.

Если по теме.То последние роды у меня были дома без акушерки.так получилось...Не жалею.))

Аналогично. :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.