Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Диета 5п
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
Almaris
Привет всем! У кого подобные проблемы (панкреатит) поделитесь вкусными рецептами. Диета минимум на полгода, а так хочется чего-нить вкусненького..
Almaris
Але.. панкреатитчики..
неужели тема неактуальна? такая диета невкусная :cry: .
давайте поделимся опытом: кто и как выходит из положения..
Almaris
Ну, поскольку все партизанят.. :???:
Буду писать сама :)

Часть рецептов по 5п в соседнем посте про ГЭРБ. Особенно обратите внимание на домашний творог.

Из вкусного сладкого можно печенье галетное типа "Мария", "Зоологическое"..

Печеные яблоки - полезны при всех заболеваниях ЖКТ.
В глубокую сковороду налить водички, положить некислые яблоки, закрыть крышкой, тушить на медленном огне до готовности, следя за тем, чтобы вся вода не выкипела. Примерно 30-40 мин.
Кушать лучше на полдник с кофе из цикория.

» Дописано позже
кстати, вкусная вещь - энтеральное питание "пептамен со вкусом ванили". Рекомендовано именно при панкреатите. На основе пептидов, производится нестле. по вкусу похоже на молочный коктейль, но молока не содержит.
Pinot Noir
Almaris, у меня №5, но не панкреатит, а после холицестоктомии.
Яблоки печёные я делаю в микроволновке. Срезаю шляпку, буквально сахарку коричневого на кончике ложки, потом эту шляпку надеваю и запекаю пару минут.
Ещё говядину запекаю в фольге. Кусок нежирной говядины слегка посолить, обложить помидорками свежими. нарезанными дольками, всё это завернуть в фольгу и положить в нагретую духовку на минут 50-60. Можно с овощами.
А вообще я месяца 4 сидела ТОЛЬКО на еде из пароварки. Можно фантазировать: овощи с мясом, рыбка с рисом, овощи с рисом.
Almaris
Ну, да ;). Только они разные совсем. №5 - это печеночная, желчегонная. А 5п - панкреатитная белковая, желчегонные плохо переносятся. Я единственно, что себе позволяю, так это эти самые яблочки печеные, но без сахара :cry: и то понемножку..
А помидорки при панкреатите - ваще смерть. Низзя ни в каком виде - люблю, страдаю, снятся уже..
И все должно быть перетертое.. куском только в стойкой ремиссии..
Но все равно - Яжевика, спасибо за участие :4u: .
K_atja
Всем привет! У моего сыночка панкреотит, тема очень актуальна.
Вчера делала рыбку на пару. Купила филе хека сухой заморозки, под горячей струей разморозила, нарезала, посолила, пароварки у меня пока что нет, но надеюсь на этой неделе появится ;) готовлю на дуршлаге, накрывая крышкой, сверху рыбки положила кружечки морковки и нарезанный лук, 20 мин и все готово, очень вкусно получилось, кушали и сын и я и муж :) правда овощи я не люблю и хотела их выбросить, а сын морковочку всю съел :shuffle:
Almaris
Вчера делала рыбку на пару. Купила филе хека сухой заморозки, под горячей струей разморозила, нарезала, посолила, пароварки у меня пока что нет, но надеюсь на этой неделе появится ;) готовлю на дуршлаге, накрывая крышкой, сверху рыбки положила кружечки морковки и нарезанный лук, 20 мин и все готово, очень вкусно получилось, кушали и сын и я и муж :) правда овощи я не люблю и хотела их выбросить, а сын морковочку всю съел :shuffle:


Вы, молодец :) . Правда, ни лук, ни чеснок при панкреатите - низзя. Но в принципе, если в стойкой ремиссии, то понемногу можно.

Вот здесь форум по панкреатиту и в частности диете при нем. Там много важной инфы http://www.kuroed.com/?id=757
Salamandra
Almaris, у меня гастродуоденит, и я тоже сижу сейчас на лечебной диете уже месяц. Не знаю, похоже ли это на панкреатит, но мне показано тоже все мягкое и протертое. Очень хорошо овсяную кашу на воде, а ее можно делать и с бананом (банан добавить в воду вместе с геркулесом, чтобы все проварилось), и с вареньем. Еще в пароварке делаю и рыбу, и овощи. При готовке овощей в пароварке хорошо туда добавить чесночка, очень улучшает вкус и запах, а потом его можно и не есть. Хорошие омлеты получаются в микроволновке. Для этого надо взять глубокую тарелку, смазать ее растительным маслом, вылить на нее собственно омлет и готовить примерно 10 мин (или больше, от глубины тарелки зависит). Ну, и вообще, оказывается, можно много всего приготовить.
dok
Але.. панкреатитчики..
неужели тема неактуальна? такая диета невкусная :cry: .
давайте поделимся опытом: кто и как выходит из положения..

Есть такие ! - что интересует ?
Крошка Еношка
Привет! Мы к ВАМ.
Мучился ребёнок неукротимой беспричинной рвотой, без поноса, без температуры. Случилось это третий раз за год с интервалом ровно в полгода (апрель 09 - ноябрь 09 - май 10). Предполагали то неврологические проблемы с головой (давление), то инфекцию (но кишечная инфекция без поноса не бывает). И вот в этот раз рвота не прекращалась 1,5 суток, сильное обезвоживание, по скорой отвезли в больницу и под капельницу. Только выписались. Поставили тоже реактивный панкреатит.
_________________________________________________________________________________

Позволю себе разместить здесь собственно предмет темы ДИЕТУ № 5п (панкреатическую)

Основной принцип диетического лечения острого заболевания и обострения хронического панкреатита – обеспечение физиологического покоя больному органу.
В первые дни болезни ребенка только поят щелочной минеральной водой (без газа), отваром шиповника (до литра в сутки). Их дают в теплом виде, часто, маленькими дозами. Длительность голодания определяется состоянием больного, обычно 1-3 дня.

После голода на 1-2 дня назначается щадящая диета: дробными порциями несладкий чай с сухариком, протертые несолёные слизистые отвары.
С 3-го дня добавляют протертые гречневую и рисовую кашу на молоке, разведенном наполовину водой, слизистые супы, паровой белковый омлет.
С 4-го дня каши готовят на цельном молоке, в меню вводят несвежий белый хлеб, протертый творог с молоком.
С 6-го дня в блюда начинают добавлять сливочное масло (до 10-15гр в день), готовить протертые овощные супы (без капусты), овощные пюре: морковное, свекольное, в ограниченном количестве картофельное.
На 7-8 день в рацион добавляют мясо и рыбу нежирных сортов в виде паровых суфле из отварных продуктов, на 9-10й – в виде паровых фрикаделек, кнелей.
На такой разгрузочной диете ребенок находится до истечения второй недели.

На третьей неделе в меню вводят фруктовые кисели, соки, разведенные наполовину водой, печеные яблоки. Позже в него включают зрелые свежие фрукты сладких сортов.

Через 1-1,5 месяца от начала заболевания при улучшении состояния ребенка переводят на диету №5п (панкреатическую). Пищу ребенку дают небольшими порциями 6 раз в сутки.

Исключаются продукты, обладающие сильным соко- и желчегонным действием: Мясные, рыбные, грибные и крепкие овощные бульоны, тугоплавкие жиры (бараний, говяжий, свиной), маргарин, кулинарные жиры, кислые и острые блюда, белокочанная капуста, бобовые, редис, редька, щавель, лук, чеснок, кофе, шоколад, крепкий чай, газированные напитки.
Ограничиваются сахар, мед, варенье, виноградный сок, конфеты.

Рекомендуется хлеб пшеничный вчерашней выпечки или посушенный.
Вегетарианские протертые супы – овощные (без капусты) и крупяные (исключая пшено) заправляют сливочным маслом или небольшим количеством сметаны.
Из нежирных сортов говядины, телятины, кур готовят паровые котлеты, фрикадельки, суфле, рулет, кнели.
Рыбу (треска, ледяная, щука, судак) варят на пару или в воде и дают в рубленном виде или целым куском.
Из яиц готовят белковый паровой омлет.

В меню включают молоко, обезжиренный некислый творог домашнего приготовления, творожный пудинг, неострый сыр, сваренные на воде или наполовину с молоком каши (манная, гречневая, овсяная, рисовая), крупяные пудинги, отварные вермишель и лапшу, пюре из овощей (картофельное, морковное, кабачковое, тыквенное, из цветной капусты, зеленого горошка, свеклы), некислые печеные или сырые протертые яблоки, компоты с протертыми свежими или сушеными фруктами, некрепкий чай с молоком или лимоном, отвар шиповника.
Сливочное масло добавляют в небольшом количестве в готовые блюда. Растительное масло используется в небольшом количестве.

Больные, перенесшие острый панкреатит, должны соблюдать диету №5п не менее года, при хроническом панкреатите – годами.

________________________
взято отсюда
olka-lipa
У моей дочки выявили панкреатит. Тоже задавалась вопросом, чем кормить. Перерывала интернет, нашла кое-какую инфу. Уже и не помню откуда.

ЦИТАТА
Лечебное питание при панкреатите

Еще одним заболеванием, при котором может наблюдаться снижение веса, является панкреатит. Панкреатит в острой или хронической форме может возникнуть вследствие нарушения работы печени и желчных путей, нарушения режима питания, длительных перерывов между приемами пищи и т. д. Также панкреатит может развиться как осложнение после язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Часто панкреатит сопровождается сильными периодическими болями в животе. Боль обычно возникает в левом подреберье и может быть как острой, так и тупой. После приема пищи боль часто усиливается. Другими симптомами этой болезни являются тошнота, рвота, повышение температуры,
понос и т. д.
Индивидуальное лечение обычно назначает врач, общее сводится к обеспечению больному полного покоя, воздержанию на какое-то время от приема пищи. Уменьшению болей также способствует специальная лечебная диета.

При лечении панкреатита следует обратить внимание на следующие принципы питания:
• питание должно быть частым — примерно каждые 3-4 ч;
• питание не должно быть обильным;
• для исключения механического раздражения слизистой желудка продукты должны употребляться в перетертом виде;
• необходимо увеличить употребление продуктов, содержащих белки (рыбы, мяса, творога), до 140-160 г;
• нужно сократить употребление продуктов, содержащих углеводы (сахар, мед), до 300-350 г;
• необходимо сократить употребление продуктов, содержащих жиры, до 70~80 г;
• в диету не должны входить продукты, обладающие повышенным сокогонным действием (капустный отвар, рыбный и мясной бульоны);
• при возникновении сильных болей необходимо следовать лечебному голоданию, но не более 1-2 дней.

Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный I и II сорта, подсушенный, сухари);
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые);
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре);
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском);
• яйца (омлет);
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр);
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное);
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные);
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши);
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши);
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели);
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей).

Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары);
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат);
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто);
• мороженое
• алкогольные напитки.
olka-lipa
И еще волновал вопрос о сбалансированности питания, искала примерное меню на день. Вот что нашла:

ЦИТАТА
ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ

При панкреатите необходимо питаться часто, но понемногу, примерно 5-6 раз в день. Необходимо сократить количество продуктов, содержащих углеводы и жиры, и увеличить количество продуктов, содержащих белки.
Рацион на 3 дня, рассчитанный на 1 человека. Величина порций взята приблизительно. Можно их уменьшать или увеличивать, в зависимости от самочувствия.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Завтрак: сухари — 2 шт.; пюре картофельное — 100 г; вода минеральная без газа — 200 мл.
Второй завтрак: омлет из 2 яиц; котлета паровая — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; абрикос — 1 шт.; молоко — 200 мл.
Обед: суп куриный — 250 мл; рыба отварная — 100 г; кабачки отварные — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; изюм — 30 г; сок томатный — 200 мл.
Полдник: кисель — 200 мл; желе фруктовое — 150 г; вода минеральная без газа — 200 мл.
Ужин: каша овсяная — 150 г; котлета паровая — 100 г; пюре морковное — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; чай с молоком — 200 мл.

ВТОРОЙ ДЕНЬ
Завтрак: каша овсяная — 100 г; говядина отварная — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; вода минеральная без газа — 200 мл.
Второй завтрак: пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре яблочное — 100 г; чай без сахара — 200 мл.
Обед: суп овощной — 300 мл; котлета рыбная паровая — 100 г; каша тыквенная с сахаром — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; творог — 100 г; чай с молоком — 200 мл.
Полдник: фрикадельки — 100 г; пюре морковное — 150 г; пюре яблочное — 100 г; йогурт — 100 г.
Ужин: рулет мясной — 150 г; пюре картофельное — 150 г; пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; кисель фруктовый — 100 мл; чай без сахара — 200 мл.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ
Завтрак: омлет из 2 яиц; хлеб белый — 1 ломтик; молоко — 200 мл.
Второй завтрак: рыба отварная — 100 г; каша гречневая — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре яблочное — 100 г; чай с молоком — 200 мл.
Обед: суп молочный — 250 мл; рулет мясной — 100 г; каша овсяная — 150 г; хлеб белый — 1 ломтик; пюре овощное — 100 г; курага (размоченная в воде) — 5 шт.; чай с сахаром — 200 мл.
Полдник: котлета паровая — 100 г; рис отварной — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; кефир — 200 мл.
Ужин: кабачки, тушенные с картофелем — 150 г; тефтели — 100 г; пудинг творожный — 100 г; хлеб белый — 1 ломтик; чай с сахаром — 200 мл.

Примерное меню для панкреатита хронического

Натощак: отвар шиповника.
1-й завтрак: салат из свеклы и яблок, отварное мясо с овсяной кашей, чай.
2-й завтрак: омлет паровой, отвар шиповника - 1 стакан.
Обед: суп молочный, рагу (отварное мясо, отварной картофель), компот из протертых сухофруктов.
Ужин: отварная рыба, пудинг из обезжиренного сыра, чай.
Перед сном: 1 стакан кефира.
На весь день: хлеб белый, черствый - 200г, масло сливочное - 20г, сахар - 30г.
olka-lipa
Пудинг мясной паровой -

мясо говяжье - 120гр.
масло слив. - 20 гр.
манной крупы - 10 гр
1/2 яйца
1/3 стакана воды.

Мясо, очищенное от жира и сухожилий сварить, пропустить 2-3 раза через мясорубку и соединить с кашей из манной крупы; затем добавить сырой желток, взбитый белок, осторожно вымешать, выложить в смазанную маслом формочку или на сковородку, верх разровнять и на пару довести пудинг до готовности. Выложить на тарелку и подать с маслом, либо с рисовым/молочным соусом.))

Есть ещё вариант с судаком и пшеничной мукой.

На сладкое - снежки с фруктовой подливкой:
1/2 яичного белка
сахара - 25 гр.
клубники - 50 гр.
муки картофельной - 5 гр.
воды - 100 гр.
ванилин по вкусу.

Белок взбить в густую пену и постепенно, продолжая взбивать, ввести 15 гр. сахара и ваниль. В глубокую посуду с едва кипящей водой столовой ложкой положить взбитые белки. Через 2-3 минуты снежки перевернуть и закрыть крышкой; дать постаять 5 минут, вынуть шумовкой на сито и, когда стечёт вода, уложить их на блюдо и залить киселём из клубники, муки и 10 гр сахара.
olka-lipa
Вот тут говориться о Питание при болезнях ЖКТ и есть много Рецептов диетического стола
Almaris
Давно я в тему не заглядывала. Вообще панкреатит на диете отлично проходит. Главное - ее строго придерживаться.
А при обострении очень хорошо помогает сбор травника Трескунова. Боли проходят без лекарств за 3-4 дня. Мне сейчас уже и не нужен, подзабыла.
Almaris
Сбор от панкреатита:
цветки ромашки аптечной, листья подорожника большого и мяты перечной по 2 весовых части; трава репешка обыкновенного и зверобоя - по 1 весовой части. 1 ст.лож. сбора заварить 0,5 л кипятка. Настоять 1 час, процедить, пить по 1/2 стакана 4 раза в день (при обострении на голоде).
Можно пить чаще, разбавляя настой.
Sadalmelik
У мужа недавно обнаружили полипы в желчном пузыре и воспаления печени и поджелудочной тоже, так что мы на диетах №5 и 5п сейчас.
Вот здесь форум по панкреатиту и в частности диете при нем. Там много важной инфы http://www.kuroed.com/?id=757

Тоже заходила на этот сайт - почерпнула много полезного :clap:
olka-lipa, Спасибо за ссылку, прочту :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.