Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переезд семьи... Как влияет на отношения?
Материнство > Всякая всячина > Интермама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Mamma-Lechuza
Дорогие девочки-интермамочки :) , сейчас смотрела семейную передачу по ТВ.
Там известный астролог выдвинул такую мысль, что переезд семейной пары ДАЛЕКО И НАДОЛГО - не есть благо, мягко говоря :fingal: Т.е. он сказал прямо: "Приводит к краху семьи..." Вроде как семья складывается в определенных условиях, и там ей жить и надо :???:

Я в эти примочки не особо верю, но мне интересно: кто не уезжал выходить замуж, а эмигрировал семьей - как оно сказалось на отношениях?? :4u:
katirina
В каком смысле переезд далеко и надолго ? :???: У меня дядя с тетей все время по заграницам мотались , в общей сложности лет 20 там прожили , ну и нормально все , щас вот опять собираются , пока есть возможность .
Sotofa Hanemer
А как же семьи военных? Их вечно кааак зашлют куда-нибудь...
А вообще не верю астрологам, особенно когда всех под единую гребенку типа "всем львам бежать за обновками", "всем девам признаваться в любви" и "вообще никому никуда не переезжать" :)
Polja
ЦИТАТА (Sotofa Hanemer)
А вообще не верю астрологам, особенно когда всех под единую гребенку типа "всем львам бежать за обновками", "всем девам признаваться в любви" и "вообще никому никуда не переезжать"


Это меня всегда умиляло :D , а моя подруга таааак верила, что даже из журнала вырезала и вешала на стену (даме 32 года)))))
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (katirina)
В каком смысле переезд далеко и надолго ?  У меня дядя с тетей все время по заграницам мотались , в общей сложности лет 20 там прожили , ну и нормально все , щас вот опять собираются , пока есть возможность .
в смысле эмиграция, окончательный переезд :shuffle:
MyodIka
Мы три месяца назад переехали из Питера:) ничего не поменялось совершенно:) :hi:
Поспали - поели - посмотрели телек .....:comp: ...погуляли...всё так же, только за окном вид другой :)
Тоже думала при смене обстановки...что-то изменится ...
:ЗЫ: "не фига" не изменилось
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (MyodIka)
"не фига"
ну и хорошо!! :D
Ночка
я выросла в семье военных. Переезжали, соответсвенно, каждые пять лет в разные концы страны, а то и совсем-в "иноземный гарнизон за тридяветь земель". Ничего катастрофического.Родители уже 25 -летний юбилей совместной жизни отпраздновали. Семью это только скрепляло.Хотя стресс большой у всех-все-таки вот так с насиженного места,от родных уже стен отрываться и ехать в неизвестность. Но поддерживали друг друга и становились только ближе :)
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (Ночка)
Семью это только скрепляло.Хотя стресс большой у всех-все-таки вот так с насиженного места,от родных уже стен отрываться и ехать в неизвестность. Но поддерживали друг друга и становились только ближе 

Вот и мне кажется, что так и должно быть!! :) :worthy:
Ночка
Кстати, для меня гораздо больший стресс оказался-самой эмигрировать =хоть и в соседнююю страну-из России в Украину.... вроде и проездила всю жизнь-но когда семьей едешь-это одно дело-чувствуешь за плечами поддержку, а когда сама-пусть и к мужу-для меня это оказалось тяжелее, гораздо тяжелее. А с родителями помню-все легче давалось. Да и мама по ее рассказм и впечатлениям говорила-что это не тяжело-когда муж и дети при тебе)))))
Ksenija
а я думаю,вернее,знаю,что это не сам переезд влияет,а последующая какая-то неустроенность,бытовуха в общем..Жёны нервничают,мужья срываются...И ссоры почаще..Но,если,брак крепкий,и любовь присутствует,то всё нипочём.. :love:
lelek
мои переехали когда, и у дяди, а потом и у его жены образовалась новая семья, но дело в том, что он и на прежнем месте гулял, но там его родители сдерживали, а когда переехали, поселились максимально далеко друг от друга. а вот все семейные пары знакомые, кто с детьми переезжал, кто без, наоборот улучшили отношения и еще детей нарожали. чему быть, того не миновать
Добрая_Фея
Мы переехали полтора года назад. Кажется это даже скрепило семью. Не было ссор по этому поводу.ТТТ

Но я знаю такие семьи, где жену не хотят терпеть ограничений. А когда переезжаешь в другую страну, конечно сначала надо ограничиваться, пока поймёшь что к чему. Слышала, что многие обвиняют мужей, типа, ты меня сюда привёз-вот давай иди и пахай.и т.д. :fingal:
EviLisa
У меня есть много жизненных примеров как отрицательных, где люди расходились, так и положительных, где наоброт отношения даже укреплялись и в браке появлялись новые дети. Это всё очень индивидуально.
Gala
Мы переехали 11 лет назад, далеко - из Украины в Израиль. Краха пока не наступило.

По теме - это верно, да, что переезд, как впрочем и любой серьезное событие в жизни семьи, может привести как к ее краху, так и к укреплению. Потому что где тонко, там и рвется. Дело не в событии и не в дальности переезда, дело в том, что когда отношения ненадежны, натянуты, то любое событие может спровоцировать разрыв - конфликтные моменты обостряются, исчезают какие-то "подпорки". А если отношения хорошие и слаженные, то от испытаний и перемен они становятся только крепче и лучше, потому что совместно преодоленные трудности объединяют, близкий человек раскрывается по-новому, накапливается новый совместный опыт.
Ariel
У меня есть много жизненных примеров как отрицательных, где люди расходились, так и положительных, где наоброт отношения даже укреплялись и в браке появлялись новые дети. Это всё очень индивидуально.
:beer:
Иммиграция многих очень сильно выбивает из колееи, разводов, к сожалению, очень много.
Soul
Могу рассказать про свой переезд. Нас сильно выбил из колеи. Каждому было очень-очень тяжело, и каждый ждал поддержки от другого. В таких условиях, конечно, романтики никакой уже не оставалось, а одно только недоумение. У меня - как и зачем я вообще сюда попала - нет контактов, непонятно устройство общества, инфраструктура (переехали в связи с работой мужа), у мужа были реальные мысли, что ему без семьи и без обязательств лучше, потому что оказалось очень тяжело вдруг стать "мамочкой" двух людей.
Kardi
Переезжали в связи с работой муже на несколько лет в другой город. На руках 5 месячный ребенок, ни друзей, ни родных... Ничего - справились.На супружестких отношениях никак не сказалось, как любили друг друга, так и любим, может даже сильнее :love:
И.В.
Ответ на сообщение Ariel от 2 фев 2010, 05:30
ЦИТАТА ( Ariel )
разводов, к сожалению, очень много.

Слушай, а мне наоборот кажется - разводов очень мало на единицу иммигрантов :scratch: среди бывших ссср-овцев знаю всего два а знакомых семей с сотню, наверно... Подавляющее большинство моих знакомых семей когда обоим около или за 40. Может, сейчас и начнутся.... Когда мужикам по 45-50 будет...
Ariel
И.В., у Вероники несколько знакомых пар развелись, и я знаю нескольких девочек переехавших сюда по спонсорству чьи мужья иммирировали сюда с бывшими жёнами, а потом развелись. Девочки которые живут в Торонто говорят что на самом деле очень много разведённых мужиков наших гуляет по Торонто. У многих жёны к местным сбежали.
leila
Mamma-Lechuza, Поначалу,первые года все было нормально,потом отношения стали хуже...
Jutta
Потому что где тонко, там и рвется. Дело не в событии и не в дальности переезда, дело в том, что когда отношения ненадежны, натянуты, то любое событие может спровоцировать разрыв - конфликтные моменты обостряются, исчезают какие-то "подпорки". А если отношения хорошие и слаженные, то от испытаний и перемен они становятся только крепче и лучше, потому что совместно преодоленные трудности объединяют, близкий человек раскрывается по-новому, накапливается новый совместный опыт.
Вот +1000 :beer:
И.В.
Ответ на сообщение Ariel от 7 фев 2010, 10:16
ЦИТАТА ( Ariel )
Девочки которые живут в Торонто говорят что на самом деле очень много разведённых мужиков наших гуляет по Торонто

Интересно проследить зависимость от места жительства... Лондон - городок маленький, тут разводов среди наших я видела всего два. И народ тут такой.... спокойный, что ли... Тихо-мирно работают, детей растят, на природу ездят и в большие города их вообще не тянет... Народ который иммигрирует в большие города он, наверно, сам по себе другой... :scratch: И общаюсь я в основном с людьми в районе 40 с детьми... Кто его знает что там будет лет через 5-7 :scratch:
ну и с другой стороны, в Торонто выборка конечно больше...
atrix
Перед самым переездом и сразу после ссорились чаще, чем обычно. Связываю это с общей нервотрепкой перед большим важным делом. Нервы на пределе, ребенок маленький и все такое. Со временем все наладилось. Но опыт бесценный. По значимости и силе могу даже сравнить с совместным рождением нашего ребенка, когда мы были одной командой :) Простите за пафос, накатило что-то :blush:
Шоколадка
Добрая_Фея, Gala, Ariel, :4u:
наши отношения переезд только укрепил.не смотря на рождение ребенка,что само по себе зачастую большой стресс,даже в знакомых и привычных условиях.
однако знаю немало случаев,когда брак распадается-в новых услоиях у людей просто не остается точек соприкосновения.
TinA.ru
Наши отношения переезд только укрепил. Мы всегда друг друга поддерживали и старались не срываться даже в трудные времена.
avk
у нас много друзей эмигрировало, есть и те, кто вместе остались , кто развелся, нам, когда переехали, предрекали развод, ничего , в этом году 10-летие отпразднуем))

кто-то уже писал, многое зависит от устроенности, найдете себя на новом месте жительства, примете страну, легче будет и вообще, и в семейной жизни, не примете, будет тоска грызть, и мысль все кинуть и обратно вернутся будет чаще появляться,

так что дело не в астрологии ;)
но конкретно про Вашу семью - все зависит только от Вас и Вашего мужа :4u:
odenisso
Думаю всё зависит от того насколько партнёры могут быть вдвоём, их доверии и уверенности друг в друге.
Из проблем которые могут возникнуть:
- Когда переезжаешь в незнакомое место, то на первое время круг общения замыкается друг на друге. Не все могут это выдержать, постоянное общение друг с другом без разбавления этого общением с другими близкими людьми.
- Потом у одного из партнёров может быстрее появиться социальный круг (работа, учёба, знакомые по интересам, спорт...). И на этом этапе отношения будут зависеть от того насколько один из партнёров может держать это в балансе, а другой не завидовать.
- И ещё может быть что в новых условиях человек переоценивает свой взгляд на будущее и начинает движение совсем в другом направлении от своего партнёра.

Самое главное знать себя и своего партнёра. Ведь переезд это не завершение, а начальная точка нового этапа в жизни. И начинать приходится почти с нуля, имея только самих себя и желание что-бы это работало. Не зря же говорят что пара переездов равноценны одному пожару. А в чужом незнакомом месте только на себя да друг на дуга и можно рассчитывать.
Katyata
Мне с семьей оказалось эмигрировать гораздо сложнее, чем было одной, и для отношений это серьезная встряска была, ну у нас еще и дети параллельно рождались :) . Но посколько мы одинаково настроены в отношении места жительства, нам проще - не понравилось - уехали обратно или едем дальше. Если же один стремился и изучал информацию, а второй ехал за компанию или просто не был готов к трудностям адаптации, то тут второй, конечно, должен ради семьи жертвовать своими интересами, и не все на это готовы, бывает, что этот второй возвращается.

» Дописано позже
И.В.
Есть недобрая статистика по разводам среди иммигрантов, нам на учебе говорили, цифр не помню, но выше, чем среди местных.
И.В.
Я так думаю что это от людей зависит...
Кстати, у меня и среди знакомых канадцев разводов не много... Повезло наверно...
Пойду статистику смотреть...
anika1212
ИМХО от людей зависит и как писали выше "где тонко, там и рвется". Если есть любовь, уважение, общие цели, то переезды только укрепляют семью. Три года назад переехали в Москву, все те страдания и мучения сейчас вспоминаются с улыбкой и приятным чувством радости, что не сломались, выстояли.
Фин-ка
я думаю переезд тока скрепляет семью!!!? Вокруг вся и все не знакомые.чужие,а под боком родная и близкая тебе половинка, вот как то так :???:
Katyata
Три года назад переехали в Москву, все те страдания и мучения сейчас вспоминаются с улыбкой

Off: А вам нравится в Москве? Это я вас как иркутянка иркутянку спрашиваю. ;)

я думаю переезд тока скрепляет семью!!!?

Это вы на основании своего опыта говорите?
MyodIka
Ответ на сообщение anika1212 от 14 мар 2010, 03:22

А у нас и в Москве переезд состоялся :) С востока на запад :), в Митино перебрались, нравится этот район. На самом деле если активно жить, некогда ссориться, хотя бывает так от устаёшь, что начинаешь и себя и других донимать :tired:
Mrs Smith
Наши отношения подкосило.. и до сих пор тяжело. Столько мыслей о разводе сколько здесь в Австралии за все предыдущие 7 лет совместной жизни не было.
olgochka
как оно сказалось на отношениях??
отрицательно.
Mamma-Lechuza
olgochka, сочувствую. У нас положительно по итогам 4х лет.
BelkaMaya
Переезд -как и любой кризис -это как лакмусовая бумажка для семьи. Имхо. Нехорошую разводит, хорошую скрепляет.

Лондон - городок маленький


Долго тупила, о чем это вы))))))))) пока с флажком не связала вашим))
LenaSaj
отрицательно.

а почему?((
вот когда дома все хорошо (на родине) - есть доверие, уважение, любовь, секс и смех. Может быть по приезду, когда навалятся разного рода проблемы и испытания- стать все плохо?
боюсь((((


я пыталась недавно с подругой сформулировать, чего я боюсь. и поняла, наконец, для себя.. я боюсь оказаться зависимой! я никогда не была в такой ситуации. у меня всегда была работа, свои деньги и поклонники))
и всегда было четкое ощущение, что я живу с мужем - потому что люблю его, у нас семья и это МОЙ выбор. от подобных тем на форуме - "а как я уйду..а жить на что..а ипотека.." мне сразу плохо становится...
но когда я перееду с детьми, я окажусь на неопределенное время без работы. Если и когда работа будет - то чисто символической, скорее всего, в связи с налогами. я боюсь стать зависимой полностью от мужа. Потому что мы будем жить там только и потому что у него есть контракт на работу
конечно, у нас никогда не было проблем с деньгами в том плане -"твои-мои", никакого контроля расходов, жлобства и прочего..
но и такой ситации зависимости у меня тоже не было никогда. и она меня страшит..
Ирочка
По-моему глупость полная. Мои свекры половину совместной жизни по загранкомандировкам провели (во Внешторге работали) - несколько лет в одной стране, несколько лет дома, потом в другую страну ещё на несколько лет. В итоге счастливо прожили вместе почти 40 лет. А куча пар и без всяких переездов расстается.
Amordrine
По-моему нет смысла искать подводные камни, заранее готовить себя к худшему. Зачем? У каждого свой опыт. Лучше на позитиве переезжать, за лучшей жизнь, за новыми впечатлениями, чтобы адаптация прошла легко, тем более, если это осознанный выбор
olgochka
LenaSaj, мне сложно сформулировать чётко, я не писатель и к тому же с большими голодными тараканами в голове. Но если в 2003 году я переезжала с большими надеждами и планами на Германию и будущую жизнь (тогда мнеп было 24), то второй мой переезд в Германию после шести лет паузы в комфортной языковой среде с неплохо оплачиваемой работой по профессии и любимым рабочем коллективом стал просто катастрофой. У меня реально едет крыша и из-за гормонов и из-за глубокой депрессии. Мне уже 36 и в этой стране мне ничего неп светит. Тут я только как приставка к мужу и сыну.
LenaSaj
Тут я только как приставка к мужу и сыну.

вот это и меня пугает((

У меня реально едет крыша и из-за гормонов и из-за глубокой депрессии.

может быть к кому-то обратиться.. к психологу? не хочешь?
Amordrine
olgochka, Счастье в нас самих, внутри нас :???: У Вас где-то зарыты другие проблемы скорее всего, не переезд в Германию тут виноват

LenaSaj, Не понимаю, чего пугаться, Вы же не замуж выходить на малознакомого мужчину уезжаете!? А с мужем, с которого знаете, доверяете (надеюсь), у вас быт, дети, почему ТАК боитесь зависимости!?
LenaSaj
почему ТАК боитесь зависимости!?

мне кажется, это нормально бояться нового. у меня не было такого опыта в жизни. незнакомого - боюсь
olgochka
и такой ситации зависимости у меня тоже не было никогда. и она меня страш
тебя вряд ли будет тяготить зависимость. Могу предположить, что как человек творческий, тебе здесь будет мало "воздуха" и возможностей для самореализации. Посмотри по нашему форуму, где ты часто спрашиваешь о новом месте, большинство домохозяеек. Потому что реализовать себя очень сложно, приехав не в юном возрасте и не имея местного образования. Да и дети не дают разбежаться. Но, конечно, все это субъективно.
Amordrine
LenaSaj, Так ощущение, что боитесь собственного мужа, что у него повылазят вдруг тараканы, и это на фоне полного благополучия :???:
LenaSaj
LenaSaj, Так ощущение, что боитесь собственного мужа, что у него повылазят вдруг тараканы, и это на фоне полного благополучия :???:

если из кого и повылазят тараканы- так из меня))) он вообще не склонен к рефлексии
olgochka
, Счастье в нас самих, внутри нас
тут вы правы. Я глубоко несчастный человек и не умею радоваться жизни. Во мне много инфантилизма. Я плохо принимаю изменения и ненавижу трудности.
LenaSaj
тут вы правы. Я глубоко несчастный человек и не умею радоваться жизни. Во мне много инфантилизма. Я плохо принимаю изменения и ненавижу трудности

я прям хочу с тобой подружиться :love: добавляйся ко мне в скайп!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.