Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как принять иудаизм?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Mari-kiska1988
У меня такая ситуация. Я русская и крещеная, но в православии меня много смущает, есть очень странные вещи.. Муж еврей, но прям уж таким истинным иудеем не является, а вот меня уже много лет интересует иудаизм. Я много расспрашивала у знакомых иудеев, но каких-то вразумительных ответов не получала..
Если можно расскажите пожалуйста подробнее про иудаизм (в интернете что-то маловато нашла) или может ссылку какю :???:
Какие у иудеев традиции? Основные аспекты религии? Как происходит принятие гиема? Что для этого нужно? Может кто-то принимал?
Спасибо
Gala
Тема номер раз

Тема номер два

Тема номер три

Тема номер четыре

Море информации для начала. И все в этом подфоруме.

pariz
Gala,спасибо за сылочки. Все рядом. :blush: На самом деле,я тоже задавалась таким вопросом. Но решение мне казалось очень уж радикальным. Взять,придти и принять. Страшно. Страшно,что не справлюсь,не смогу, кто я вообще,да и неловко как то. Вот,думаю,раскопаю как нибудь родословную,приду с бумажками,так как то увереннее. Не прогонит ни кто,буду по тихоничку ходить. Незаметненько так,как мышка в норку по соломинке. Почитала темки и оказалось (!!!) что все когда то начинали и не у всех все сразу гладко и не все так страшно. Все люди. В общем,спасибо. Буду читать дальше.
Шло
pariz, а причем тут родословная? Если вы еврейка по женской линии, то и принимать ничего не надо :) А мужская не имеет значения.
pariz
Шло, так по женской копать то гораздо сложнее у нас. Все до чего я пока дошла - это достала телефон биробиджанского архива. Ни кто не отвечает. Поиски по сети,ессно результатов не дали. Однофамильцы только какие то в вашем правительстве :D
Ariella
pariz, так твой архив должен сам посылать в биробиджанский, а не ты их вызванивать. Во всяком случае, тут в Беларуси так. Они посылают запрос сами и т.д. Ты проверяла это? Удачи в начинаниях!!!
pariz
Ariella,спасибо,в очередной раз. :4u: Я хотела решить вопрос не поднимаясь от стула. А мама вот нашла свидетельство о рождении бабушки,национальность не указана,вроде в те года не указывали ее. Хоть что то . Значица,с этой бумажкой и остальной устной информацией надо топать в городской архив. :g:
Ariella
pariz, а какой год и какое имя? И имена родителей? У моей бабушки не указана тоже нациаональность, но Эстер Лейвиковна (прабабушка), а прадеда отчество не помню, к своему стыду, вообще-то он Берл Шапиро, говорят сами за себя.

» Дописано позже
pariz, да, надо топать в архив, что-то платить (не знаю, сколько у вас, в Беларуси дешево очень, потому что это президентский указ помогать в нахождении корней), и пусть они занимаются. Они все ищут и запросы делают. У нас так все тут делали.
pariz
Ariella,бумага у мамы в другом городе. Боюсь наврать. Но не еврейские имена. Обычные. Прадед - Тимофей Ефимович. У прабабки имя странное,неразборчиво написано и потерто. Маруш или Маррош. Это на слух. Мама шифровала мне по телефону.
А архив наш,как выяснилось,не занимается такими делами. Сказали что б я сама писала запрос. Тупичок. :scratch:
Ariella
pariz, понятно
тогда не вызванивай, пиши.
gannushka
Mari-kiska1988,
Иудаизм совсем не обязатеьно принимать (см ниже)

http://en.wikipedia.org/wiki/Noachide
http://toldot.ru/rus_bneinoach.php

но проблем Вашего мужа это не решает

Куница
Что бы стать евреем - обязательно нужно принять иудаизм, другой вопрос, что процедура эта непроста, а самое главное, что нет установленной процедуры принятия гиюра, вернее, это решает равинский суд, по субъективным критериям - "готова-не готова". Решил равин, что те два (три, четыре, пять) года, что ты живешь по законам Торы недостаточный аргумент к признанию тебя еврейкой и все... До следующего заседания суда...
На самом деле в России очень тяжело пройти гиюр (процедура принятия иудаизма). Значительно легче уехать в Израиль или Америку и принять там иудаизм.
Hanna
В Америке тоже не так легко, и очень зависит от места; лучше уж в Израиль.
Mari-kiska1988
Спасибо громное за ссылочки и ответы, читаю, изучаю, очень интересно :love:
Аннета
ЦИТАТА (Ariella)
Берл Шапиро
как прикольно, Шапиро - моя девичья фамилия :)))
Шло
Аннета, это очень распространенная еврейская фамилия :4u:
Ник Собственный
ЦИТАТА (Шло)
это очень распространенная еврейская фамилия

а кто знает что означает? :)
gannushka
ЦИТАТА (Ник Собственный @ 20 авг 2007, 18:59)
ЦИТАТА (Шло)
это очень распространенная еврейская фамилия

а кто знает что означает? :)
*



это от арамейского слова хорошо/хороший
Muslima_2006
У меня одна знакомая девочка - была практикующей православной, а вот недавно приняла иудаизм. В приницпе, я не против "поиска истины", но они уж очень странно собираются в "поисках" - по вторникам читают Тору, потом по выходым купаются в речке ночью.... Самоучки, говорят. Сами себя называют иудеи-миссионеры что ли.... Веруют в Иисуса (а.с.) (не признают его божественность как православные, но верят что он пророк).
Шло
Muslima_2006,
ЦИТАТА (Muslima_2006)
недавно приняла иудаизм
это не иудаизм. Так знакомой и передайте.
Глюк Зеленый
Шло, завидуешь ты им, Шло :ignat: нас-то вот никто не зовет по ночам купаться, чуть что, сразу "неприлично, неприлично"...А люди вон как душевненько, по вторникам Тору читают, по четвергам религию меняют, а по понедельникам - шашлыки и танцы :dance2:
Шло
глюк+3, не, ну глумиться не надо, но просто грустно, что люди уходят в какие-то секты, а окружающие думают, что это и есть иудаизм, и о евреях соответсвующее мнение складывают. :(
Ariella
Шло, :beer:
Ник Собственный
Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!

ЦИТАТА (Шло)
это не иудаизм. Так знакомой и передайте

это с твоей точки зрения не иудаизм. а если со стороны правоверной мусульманки глянуть, их неиудаизм от настоящего иудаизма ну ни чем в принципе не отличается. там и тору учат, и твила у них как минимум еженедельно.

» Дописано позже
а если они с мужиками в разные дни купаются - так еще и пляж кошерный!
Мариша
ЦИТАТА
там и тору учат
-мамочки,какую Тору,какой иудаизм???Это ж самие что ни на есть свидетели Иегого."новые ëвреи""
Ник Собственный
ЦИТАТА (Мариша)
свидетели Иегого.
И-го-го! а ты откуда такие подробности знаешь???
Gannusya
Тут уже как-то размещались ссылки про так наз. "потомков Ноя" и т.д.
Я, наивная неискушенная религией девушка, прониклась.. А муж сказал - не занимайся ерундой! Иудаизмом там и не пахнет, скорее сектанством :fingal:
Ariella
Gannusya, потомки Ноя - это вполне себе еврейский термин "Шева мицвот бней Ноах" - "7 заповедей сыновей Ноя", никаких сект. Основные заповеди данные всему человечеству, включая евреев. Просто про них сейчас мало кто знает и помнит.
Gannusya
ЦИТАТА (Ariella @ 22 окт 2007, 15:51)
Gannusya, потомки Ноя - это вполне себе еврейский термин "Шева мицвот бней Ноах" - "7 заповедей сыновей Ноя", никаких сект. Основные заповеди данные всему человечеству, включая евреев. Просто про них сейчас мало кто знает и помнит.
*



Да, конечно. Но там призывают организовываться в общины, проводить обряды, читать молитвы, помимо вышеуказанных семи заповедей :???:
Ariella
Gannusya, ну, вообще-то людям свойственно желать общения с себе подобными. Гораздо приятней, когда у тебя етсь единомышленники. Если проблема и попределение секты только в том, чтобы организовываться для совместного служения, обсуждения и т.д. - то в сектанстве можно обвинить абсолютно все, от синагоги и до церкви. Разве не так? В Израиле существует община сыновей Ноя(наверняка и в других местах тоже), не знаю, какие у них молитвы, не присутствовала, но явно не секта. Вполне себе живут прекрасно и претворяют свои идеи и веру в жизнь. Как им еще по-другому рассказывать другим об этих таких простых и таких давно забытых принципах?
Gannusya
Ariella, не то чтобы я настаивала. Просто привыкла мужу доверять в таких вопросах, у него все-таки опыта больше в этих делах, чем у меня (11 лет преподавал традицию).
Хотя против вашего поста тоже добавить нечего. Ничего плохого в том, чтобы общаться с себе подобными и организовываться для совместного служения я тоже не вижу :4u:
Ariella
Gannusya, доверяй, но проверяй, как говорится. Думаю, даже внушительный преподавательский стаж мужа не подразумевает, что он знает ВСЁ о еврействе, потому что это просто невозможно ни для кого. Любой великий мудрец и раввин учиться всю жизнь и все равно, есть много того, что он не успевает, что уж говорить о нас, простых людях?
А где конкретно Ваш муж преподавал, просто интересно? И почему у ребенка танахическое имя?
Gannusya
Ariella, он был директором еврейской воскресной школы.
Имя тоже он выбирал ;)
Ariella
Gannusya, понятно. :4u: Красивое имя. Школа от какой организации была, если не секрет?
Gannusya
ЦИТАТА (Ariella @ 23 окт 2007, 23:58)
Школа от какой организации была, если не секрет?
*



Затрудняюсь ответить :???: Это было задолго до нашего с ним знакомства...
Если очень нужно - уточню специально, но попозже, ладно?

» Дописано позже
У ваших дочерей тоже очень красивые имена :4u:

» Дописано позже
Узнала: программа "Мехина" - система воскресных школ при посольстве Израиля в Москве.
Ariella
Gannusya, спасибо за комплимент!
И за ответ, правда, мне это мало что сказало, я не сильно знакома с программами российскими. Их так много.
В любом случае, хочу только добавить, что даже наличие большого стажа серьезной работы все равно не подразумевает, что можно знать все. Я вот, уже 10 лет почти как соблюдаю и 8 как очень серьезно соблюдаю, и понимаю с каждым годом и каждым проведенным уроком, как мало я еще знаю и как много мне еще надо учить и знать. Иудаизм огромен и глубок. И всего постичь нельзя, и останавливаться только на уже известном тоже неполезно.
anna.d
Ariella,здравствуйте! Вы упоминали о том, что можете порекомендовать книги об иудаизме, о семейных традициях и укладах...Меня эта тема очень интересует...Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать... :blush: Была бы Вам лично очень благодарна.
Спиноза
Работай и Геверот! А куда мне, неверующему еврею, податься?
imale
Попробуйте для начала просто сходить в синагогу! :p
Спиноза
ЦИТАТА (imale @ 6 сен 2008, 23:58)
Попробуйте для начала просто сходить в синагогу! :p
*


Я там бывал тысячу раз. Не прошибает. Придерживаюсь мнения, что можно быть высокодуховным и ответственным и без религии.
Hanna
ЦИТАТА (Спиноза @ 23 сен 2008, 00:18)
ЦИТАТА (imale @ 6 сен 2008, 23:58)
Попробуйте для начала просто сходить в синагогу! :p
*


Я там бывал тысячу раз. Не прошибает. Придерживаюсь мнения, что можно быть высокодуховным и ответственным и без религии.
*



Так зачем тогда спрашиваешь?

А прошибает всех разным. :???:
Спиноза
ЦИТАТА (Hanna @ 23 сен 2008, 00:34)
ЦИТАТА (Спиноза @ 23 сен 2008, 00:18)
ЦИТАТА (imale @ 6 сен 2008, 23:58)
Попробуйте для начала просто сходить в синагогу! :p
*


Я там бывал тысячу раз. Не прошибает. Придерживаюсь мнения, что можно быть высокодуховным и ответственным и без религии.
*



Так зачем тогда спрашиваешь?

А прошибает всех разным. :???:
*



Вы меня, видно, не поняли. Я считаю себя высокодуховным и нерелигиозным, но евреем. В конце концов, Боруха Спинозу изгнали из еврейской общины за те же мысли, но он стал мировым философом, почитаемым как евреями, так и неевреями.
efratliza
Спиноза, Вам просто нужно пообщаться с интересными верующими, с теми кто может заинтересовать, т.к. знаю точно что это очень интересно! Вы еврей! Хотя бы просто интересуйтесь!
lisunbars
Спинозу изгнали из общины не из- за его философских взглядов, а за то, что он обличал религиозную "верхушку" в финансовых делах.. Его философия не атеизма.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.