Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
жизнь верующего человека
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
Марджамка
Доброе время суток :hi:
Не воспринимайте мой пост как осорбление-обидеть и задеть никого не хочу!, а просто меня очень часто инетерсуют нестандартные вопросы.
Сама я по Религии -православная(крещена в детстве), муж-мусульманин, дети-без веры.
Многие говорят(делают,думают) о вере: я- верю в Бога( я-христианин, мусульманин, буддист и тд), я-совершаю обряд над собой и мужем(веначние и тп), над ребенком(имеется в виду крещени и тп). таук же я посещаю храм своей веры.
А меня интересует такие вопросы:
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?
2) едины ли для вас ваша вера и религия?
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?

Вот мои ответы:
1-это человек может быть как мирским, так и религиозным. Я сама верю в то,что существуют Высшие силы,которые могут помогать,если просить,или отвергать и переворачивать все вверх дном.
2-раньше я ходила в Церковь не задумываясь о разности этих понятий!пела в церковном хоре,святила кулич,пречащалас,исповедовалась.Но жизнь вносит коррективы. Я стала много изучать и сравнивать религии,читать философию и пришла к выводу,что Религия-это инструмент грамотного управления людьми. В вот вера дается свыше. Сейчас я практически аттеист,потому как не принимаю все как должное, а задумываюсь и размышляю, А веру принимают без всяких думок.
3-нет!я не могу отказаться от многих мирских вещей(начиная от сексуальной жизни с мужем(именно получения удовольствия, а не создания новой жизни) и заканчивая многим другим). в свое время я ездила на отчитку своей болезни,но не осталась так как слова святого отца о том, что "образ жизни придется поменять на смиренно-правослаынй,иначе на место одного придет 7 бесов",меня привел к мысли,что я не смогу отказаться от очень много в этой жизни.
dano4ka1
у меня есть вера,вера в НЕГО,ВСЕВЫШНЕГО,и не важно кто и как его зовет.
я думаю,что все вокруг,все исходит от него.

для меня вера и религи я это разные понятия,так как бывают "якобы" религиозные люди,а делают такое,что волосы дыбом становятся,а быват живет себе человек тихо,скромно,никого не трогаем,помогает,ничего не воспивает,не стучит в себя в грудь-типо верю,хожу,все делаю как положнно-он то и верит,у себя в душе.
верят бога для себя,а не дря окружающих,поэтому всякого рода процедуры считаю показухой.

много чего соблюдаю,но если вдуматься то и то тоже делаю для себя,и почему то взято это из всех религий сразу :blush:
Марджамка
dano4ka1,
ЦИТАТА
взято это из всех религий сразу 
вот это здорово ;) жаль нельзя официально сделать одну мировую религию :shuffle: а то у нас религия(не вера), стала скорее традицией...

lissa.83
Я в Бога верю, а в церковь нет! Мне очень многое претит в церкви, я многого не понимаю и не принимаю там, многое кажется каким-то не чистым.
Я православная христианка, крещена в детстве, но в церкви бываю крайне редко, но ещё не могу вспомнить ни дня чтобы я не вспомнила о Боге.
Наверное веру в Бога все по разному воспринимают, кто-то все каноны соблюдает, в церковь ходит, постится, исповедуется, причащается и т.д., а кто-то просто верит.
Когда крестили моего сына, батюшка сказал одну фразу, на мой взгляд очень правильную: "Вера должна быть не в церкви, не в обазе жизни, а прежде всего в душе!" Мне кажется, что если человек действительно верит, то Бог с ним всегда.
1. Верующий чеовек верит в Бога, а реглигиозный в религию, каноны который, прописанные в Библии, для него бывают подчас превыше здравого смысла. А Библия кстати не с небв свалилась, её люди писали.
2. Нет для меня это совершенно разные вещи.
3. Нет не соблюдаю, от очень многого я не могу отказаться, да и не принимаю многое из того чему учит моя религия.
Да и вообще религий столько что посчитать даже сложно и каждая из них учит тому, что она единственно верная. А если разобраться то все верят в Бога не смотря на разность понятий и обрядов.
ЦИТАТА (Марджамка)
а то у нас религия(не вера), стала скорее традицией...
я бы даже сказала модой. Многие люди с такой гордостью заявляют, что они постятся или службы посещают, словно побывали на каком-то светском мероприятии и тепеь им все должны завидовать :fool: Особенно на мой взгляд это в бывшем СССРе распространено, то практически все верили в Ленина и коммунизм, а теперь все резко "поверили" в Бога, опять же потому что модно. Уж не кидайте в меня помидорами, но большинству людей вера нужна для одного "Господи дай и помоги..." и всё
Фрёкен Бок
ЦИТАТА
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?

Для меня это соблюдение определённых законов жизни - типа: не убий, умёй прощать, живи с любовью в сердце к себе, тем и тому, кто и что тебя окружает, не ропщи на судьбу - всё что в жизни не случается, даётся тебе как опыт, который необходим для твоего развития... В любой религии прописаны одни и те же 10 заповедей... И они существуют на протяжении тысячелетий, если бы в них смысла б не было, то они отжили бы своё спустя какое-то время, а они актуальны всегда.
ЦИТАТА
2) едины ли для вас ваша вера и религия?

Нет наверное. Я крещена как христианка, но и многое из буддизма мне не чуждо. Да из мусульманства тоже. :scratch: :???:
ЦИТАТА
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?

Нет. Считаю, что главное не внешнюю атрибутику соблюдать, а жить с верой и соблюдать законы жизненные. А Господь меня услышит, даже если я его дома , мысленно о чём -то попрошу, а не в церкви перед иконой. Главное, чтоб просьба была от всего сердца, чистая и искренняя.
Марджамка
lissa.83,
ЦИТАТА
практически все верили в Ленина и коммунизм, а теперь все резко "поверили" в Бога, опять же потому что модно. Уж не кидайте в меня помидорами, но большинству людей вера нужна для одного "Господи дай и помоги..." и всё
:beer: согласна
ЦИТАТА
Когда крестили моего сына
а вот к этому у меня такое отношение.если я недостаточно верю вообще9вера+ религия),я не имею права давать детям ту религию в которую сама толком не верю.Ведь у мужа-то другая религия, и он тоже не хочет навязывать детям свое решение. А все вокруг очень сильно давят,а кошгда я объясняю причины.говорят что бы я почаще ходила в церковь и просила смирения. Но я не могу просить то.чего не желаю и не смогу выполнять из-за этого.Наши православные священники говорят,что жена должна иметь веру=религию мужа,что бы потом дать ее детям. Но я как-то не могу перейти из религии в другую,скорее всего из-за привычки,из-за осуждения близких,боюсь.что все-равно в душе останется связь какая-то с православием.С другой стороны,оставлять детей без хранителя-страшно,и бояться не встретиться с мужем где-то там-тоже :tomato: :tomato: :tomato: А потом Алекс уже ходит со мной в ценрковь,когда я там бываю.У него интерес.А про мечеть-он ничего кроме слова и картьинки не знает.
Фрёкен Бок, спасибо.

Смотрю не многие могут ответить на такие вопросы. Может тему стоило заводить в Исповедальне? :scratch:
Рида
Марджамка, Я засомневалась - а стоит ли :scratch: не хотелось бы лишний раз получить помидорами :p
Вобщем так
1),ну,по-скольку я православная,то так и отвечу - путь ко спасению,в смысле ко спасению души,да просто жизнь,это как дышать,мне это необходимо.что бы жить;
2),для меня - да,едины;
3),я не совсем понимаю вопрос :???: что значит - соблюдаете?В смысле формально?или как?Если по сути - стараюсь жить по-христиански.Посещение Храма,исповедь,Причастие - это просто жизнь :???: я не считаю это соблюдением каких-то правил,не знаю :???: Это как-то естесственно для меня :???:
Как-то коряво у меня получилось :D
Tess
Марджамка, а можно вам встречный вопрос. А в чем смысл темы? :) Не обижайтесь, но правда интересно.

Фактически вы пытаетесь ответить на вопрос как оно для большинства религия=вера и надо ли соблюдать обряды. ЗАчем вам это? :)
Всегда были те, кто считает что "Бог в душе" и были те, кто сичтает иначе. :???: :4u:

ДА, собственно ответы "по пунктам".
ЦИТАТА
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?
2) едины ли для вас ваша вера и религия?
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?


1. Это жизнь с "работой над собою" прежде всего :4u: Старатся жить в согласии со своею совестью.

2. Нет, конечно, это вещи разные по определению. Примерно как спросить едины ли для вас огонь и очаг в котором он горит. :???:

3. Все -нет. Стараюсь соблюдать.
Asia
ЦИТАТА (lissa.83 @ 28 янв 2010, 22:48)
Я в Бога верю, а в церковь нет! Мне очень многое претит в церкви, я многого не понимаю и не принимаю там, многое кажется каким-то не чистым.
Я православная христианка, крещена в детстве, но в церкви бываю крайне редко, но ещё не могу вспомнить ни дня чтобы я не вспомнила о Боге.
Наверное веру в Бога все по разному воспринимают, кто-то все каноны соблюдает, в церковь ходит, постится, исповедуется, причащается и т.д., а кто-то просто верит.
Когда крестили моего сына, батюшка сказал одну фразу, на мой взгляд очень правильную: "Вера должна быть не в церкви, не в обазе жизни, а прежде всего в душе!" Мне кажется, что если человек действительно верит, то Бог с ним всегда.
1. Верующий чеовек верит в Бога, а реглигиозный в религию, каноны который, прописанные в Библии, для него бывают подчас превыше здравого смысла. А Библия кстати не с небв свалилась, её люди писали.
2. Нет для меня это совершенно разные вещи.
3. Нет не соблюдаю, от очень многого я не могу отказаться, да и не принимаю многое из того чему учит моя религия.
Да и вообще религий столько что посчитать даже сложно и каждая из них учит тому, что она единственно верная. А если разобраться то все верят в Бога не смотря на разность понятий и обрядов.
я бы даже сказала модой. Многие люди с такой гордостью заявляют, что они постятся или службы посещают, словно побывали на каком-то светском мероприятии и тепеь им все должны завидовать :fool:  Особенно на мой взгляд это в бывшем СССРе распространено, то практически все верили в Ленина и коммунизм, а теперь все резко "поверили" в Бога, опять же потому что модно.  Уж не кидайте в меня помидорами, но большинству людей вера нужна для одного "Господи дай и помоги..." и всё
*



целиком и полностью подписываюсь под каждым словом. Бог он в душе или есть или нет. и не обязательно для того чтоб он тебя услышал ходить в церковь. тем более как то не очень вериться в "чистоту" некоторых наших батюшек. одно Дивеево чего стоит, мировой центр туризма блин, а не святое место.
Рида
ооо,вот и началось :D Просили ответить на вопросы,но сразу находятся желающие не только пнуть,но и плюнуть в душу верующему человеку,что и следовало ожидать :p
Марджамка, прости,дорогая,но лучше я свой ответ на твои вопросы удалю,если ты его уже прочла,хорошо?
Tess
Рида, ну это ожидаемо, ИМХО. Что тут будут ответы очень разные, всмысле... :???:
Рида
Tess, Да я знала,конечно.Просто я Марджамка, много лет помню на форуме,человек попросил ответить,она и в наш раздел зашла с этой просьбой.Не хорошо как-то,человек просит ответить и не отвечать,вот я и решилась.Ну,к помидорам то не привыкать ;) :pПросто я считаю - раз попросили конкретно ответить на определенные вопросы,то ответь и Усе.Какие проблемы то :???:
Tess
ЦИТАТА (Рида)
Просто я считаю - раз попросили конкретно ответить на определенные вопросы,то ответь и Усе.Какие проблемы то
Ну вот я тоже не смогла просто ответить :blush: :shuffle:
Рида
Tess, У Вас это получилоськорректно :4u:
Странная такая
Непонятная тема :scratch: И вопросы тоже
ЦИТАТА (Марджамка)
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?

:???: Образ жизни верующего и атеиста, конечно, различны, но жизнь она и есть жизнь. Как она может быть для меня (или кого-то) чем-то еще, кроме жизни?
ЦИТАТА (Марджамка)
2) едины ли для вас ваша вера и религия?

Тоже не поняла. Если вопрос в том, что религия - внешние проявления (обряды и пр), а вера - состояние души? Если так, то не знаю, но у меня вообще с религией тоже странно.
ЦИТАТА (Марджамка)
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?

Во-первых, это не всегда физически выполнимо, например, в иудаизме.
Во-вторых, так получилось, что я не обязана соблюдать все предписания наиболее близкой мне религии.
девушка Осень
Марджамка,
а я тоже не очень поняла :blush:
ЦИТАТА (Марджамка)
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?

жизнь какого человека?
конкретно моя жизнь или моей мамы моих детей?
или абстрактная чья=то жизнь?

ЦИТАТА (Марджамка)
2) едины ли для вас ваша вера и религия?

это как?
ой, совсем не пойму :tomato:
религия и вера вроде это разные вещи :scratch:


ЦИТАТА (Марджамка)
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?

наверное, не все. по возможности.
опять же какой смысл носит слово "каноны" :shuffle:

теперь чуть про Ваши слова:
ЦИТАТА (Марджамка)
я не могу отказаться от многих мирских вещей(начиная от сексуальной жизни с мужем(именно получения удовольствия, а не создания новой жизни)

а нет такого канона, что "нельзя получать удовольствие от мужа" :p

ЦИТАТА (Марджамка)
Религия-это инструмент грамотного управления людьми.

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (†330 г.) считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола лат. religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин (†430), хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола лат. reeligere, т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Религии#

согласна, что вера дается свыше - Вера, как Дар :)
zayka
[quote=Марджамка,28 янв 2010, 15:06]
А меня интересует такие вопросы:
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?
2) едины ли для вас ваша вера и религия?
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?
*
[/quote]
Честно говоря, не очень понимаю смысл вопросов, но, раз влезла в темку, попытаюсь ответить
1) Жизнь человека который во что-либо верит для меня имеет такой же вес, как и жизнь атеиста..как и вообще любого человека.
2) вот здесь я , кажется, поняла, что вы хотите спросить... Т.е. оффициальное причисление себя к какой-либо религии и то, во что ты сам для себя веришь? Если это так, то да. Если соответствовать не будет, то какой смысл оффициально причислять себя куда-то.
3) ох.. как мне до этого далеко... я имею ввиду не внешние проявления, а внутреннее состояние, которое и является основным мерилом в православии
*
[/quote]

[quote=Марджамка,28 янв 2010, 15:06]
Я стала много изучать и сравнивать религии,читать философию и пришла к выводу,что Религия-это инструмент грамотного управления людьми. В вот вера дается свыше. Сейчас я практически аттеист,потому как не принимаю все как должное, а задумываюсь и размышляю, А веру принимают без всяких думок.
*
[/quote]

Вера дается свыше, это да. Верить в стол на кухне невозможно, мы знаем, что он там есть :p Кстати, ВСЕ как должное верующему(православному) принимать совершенно не обязательно.
А по вашим убеждениям вы уж точно не атеист, скорее агностик, но и то ближе все-таки к религии.

[QUOTE]Религия-это инструмент грамотного управления людьми[/QUOTE]
Ну, это вам к социологам, именно они так думают и безуспешно пытаются этот механизм выявить, чтобы грамотно людьми управлять. Есть даже раздел социологии такой, "социология религии" называется

» Дописано позже
Опять глюки какие-то с цитатами... :fingal: :???:
Malibet
:love: Меня крестили в 13 лет. Я сопративлялась в своём подрастковом противоречии, а через два месяца взглянула на небо и сказала : БОГ ТЫ ЕСТЬ? ПОМОГИ! И ОН помог свершилось ровно через минуту, то, о чем просила. И я сразу пошла в церковь молиться неумеючи и плакать рыдаючи. А потом приходила каждый день и полюбила хоровое пение. Попала в первый православный детский хор.... подросла, окончила регентское училище
при монастыре в Вятке, после первого курса сразу вышла замуж и второй год оканчивала уже мужней женой, раставшись с любимым мужем на целый год и вот уже почти 15 лет мы женаты и служим в маленькой деревне в храме)))) :love: И ЭТО СЧАСТЬЕ!!! :love:
Ветерок
Ответ на сообщение Марджамка от 28 янв 2010, 17:06 *
ЦИТАТА (Марджамка)
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?
Это жизнь,наполненная свыше смыслом.
Это жизнь не только ради мирских благ,но и стремление заслужить Рай посредством земного бытия.
ЦИТАТА (Марджамка)
2) едины ли для вас ваша вера и религия?
Безусловно :4u:
Я верю в Бога, верю в Пророков Божьих,верю в Писания,посланные через Посланников.
Религии основываются на Писаниях,являются руководством по жизни для верующих.
ЦИТАТА (Марджамка)
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?
Соблюдаю. :shuffle:
ЦИТАТА (Марджамка)
я не могу отказаться от многих мирских вещей(начиная от сексуальной жизни с мужем(именно получения удовольствия, а не создания новой жизни)
В исламе нет такого - жена дана мужу как д/продолжения рода,так и для наслаждения и у нас почти нет ограничений в этом. :blush:
ellena
ЦИТАТА (Рида)
Просили ответить на вопросы,но сразу находятся желающие не только пнуть,но и плюнуть в душу верующему человеку,что и следовало ожидать

Я поэтому не отвечаю.
Эхомама
ЦИТАТА
жизнь верующего человека, что это для вас? а как быть с детьми?
В свете развития темы можно так ответить: это готовность быть оплеванным за свою веру, и детей учить тому же.
С другой стороны, чтобы бисер зря не метать, большинство девочек из нашего раздела воздерживаются сюда писать. Что толку специально подставляться под помидоры?
:tomato:
Рида
ЦИТАТА (Эхомама)
В свете развития темы можно так ответить: это готовность быть оплеванным за свою веру, и детей учить тому же

:D Ань,ты меня рассмешила,хотя по сути ведь права,ох,как права :yes: При этом не зависимо от вероисповедания :yes:
Странная такая
Пока не увидела тут оплевывания какой-либо веры :???:
totoshka83
А меня интересует такие вопросы:
1) что для вас жизнь человека,который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?
2) едины ли для вас ваша вера и религия?
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?
Думала,отвечать или нет,но раз начала писать,то;
1)Жизнь в первую очередь для Бога и людей.Борьба со своими страстями(грехами),работа над собой,и в первую очередь над махровым эгоизмом и гордыней.
2)Да,едины.
3)Да,соблюдаю.Но вижу в канонах не обрядность,не закостенелость,а Божью помощь.
Рида
ЦИТАТА (totoshka83)
Но вижу в канонах не обрядность,не закостенелость,а Божью помощь

Как Вы хорошо сказали :4u:
Марджамка
всем привет!
Спасибо,что зашли.Отвечаю и комментирую(просто времени не было раньше,ссоррри) :worthy:
Рида, не надо бояться помидор-я тему завела, я ее и корректировать буду ;) а на счет твоего мнения-все четко и понятно. Даже вопрососв не возникает ;) Вера и все что с ней связано-это втой образ жизни!правильно? ;) Ничего не удаляй,пожалуйста. Не думаю,что кто-то хочет обидеть верующего человека.просто в жизни бывают у всех разные моменты и люди делают выводы.Целую тебя,и очень уважаю :4u:

ЦИТАТА
А в чем смысл темы?  Не обижайтесь, но правда интересно.
смысл в том,что я недавно прочла тему в одном из дневником(друх,без обид) про церковь. И у меня возник такой вот вопрос,потому что с каждым годом я все меньше и меньше там бываю. и приш9ла к выводу,что ходила я туда вроде как потому что "верующий человек должен ходить в Храм своей веры",я всегда была в этом уверена. а сейчас стала понимать,что много во мне сомнений, и не могу я просто так вот что-то делать,не испытываю внутри надобности для этого. Вроде как самообман. И стало инетересно ,могут ли люди себе в этом внутри признаться или проще делать как все, как многие...
ЦИТАТА
не очень вериться в "чистоту" некоторых наших батюшек
к сожалению, у соглашусь. Потому как смам в очень сложый момент своей жизни столкнулась с этим: После аборта,через какое-то время, я пошла в церковь на исповедь. Для меня всегда это не просто говорить что-то такое что мучает,да еще незнакомому ЧЕЛОВЕКу(хоть он батюшка),да еще и при очереди стоящих людей сзади. Но я спокойно рассказала,заплакала-не сдержалась так сказать. А в ответ услышала:" Он что,раньше вытащить не мог?" :O: я ни как не была готова такое услышать,честно...Потом было еще несколько моментов.Но были и замечательные Батюшки,которые слушали,объясняли и хотелось еще что-то говорить,но только не со всеми вместе, а как-то потом,в уголке...Так что думаю,тут все зависит от самих людей.Так же как не все врачи от Бога, не все депутаты ратуют за народ и тп.
ЦИТАТА
мировой центр туризма блин, а не святое место.

к сожалению,опять соглашусь,что такое процветает. еще 5 лет назад Сергиев-Посад был для меня очень духовным местом,но когда поехали туда перед родами Софии -уже многое поменялось. В храмах сплошные сувениры,много туристов.С Батюшками поговорить невозможно-заняты,приходит на службу туда-то и туда-то. расстоилась я.
Марджамка
Странная такая, просто это то,что интересует и напрягает. Может быть Вы и правы,что пишите
ЦИТАТА
жизнь она и есть жизнь

Потому как я на данный момент жизни могу сказать,что не смогу жить жизнью верующего человека. Те я не смогу уважать старость и прощать ей все, я не смогу спать со своим мужем только для того,что бы у нас были дети, а не ради плотского удовольствия, я не могу не желать достатка,потому что хочу что бы мои трое детей были счастливыми не только морально,но и материально.Да много еще чего...
ПАолучается я могу обходиться без тех канонов,которые прописывается религией для поддержания веры внутри меня,для ее укрепления.
Но с другой стороны, я не думаю,что все атеисты подлецы и пустые люди,потому что у них нет веры внутри...
MAMANN,
ЦИТАТА
абстрактная чья=то жизнь?
можно не переходить на личности и ответить так.как просто думаете ;)
ЦИТАТА
опять же какой смысл носит слово "каноны
а как же лучше написать?-предписания,или наставления. Ну смысл-то думаю,понятен ;)
ЦИТАТА
а нет такого канона, что "нельзя получать удовольствие от мужа"
хм, может я не права,но как-то у меня не вяжется образ верующих женщин и оральный секс,например(обидеть и унизить ни кого не хочу,просто пример!). Интересная трактовка слова "религия", а имеет ли место такой момент:что это может быть соединение и воссоединение власти и народа?я не утверждаю, а именно рассуждаю :4u:
ЦИТАТА
согласна, что вера дается свыше - Вера, как Дар
вот это по-моему самое важное в жизни. И мне,кажется, что если ее нет в душе,то можно только желать,что бы она появилась. Или просто жить, и в определенный момент жизни,она будет дана. :scratch:
zayka,
ЦИТАТА
А по вашим убеждениям вы уж точно не атеист, скорее агностик, но и то ближе все-таки к религии.
:4u: спасибо,что помогаете мне понимать и разбираться в себе и важных для меня вопросах ;)
Malibet, это же прекрасно ;) :super: :4u:
Ветерок,
ЦИТАТА
Соблюдаю
а Вам не сложно это делать не в стране где,Ваша религия-закон.а именно тут?почему интересуюсь,потому что родственники мужа редко бывают в мечети,не носят хиджаб и тд. А в Англии,если помните.даже вУниверситете.запретили носить хиджаб :???:
ellena,
ЦИТАТА
Я поэтому не отвечаю.
а жаль...Напишите в приват тогда,если не сложно :shuffle:
Марджамка
Эхомама,
ЦИТАТА
С другой стороны, чтобы бисер зря не метать, большинство девочек из нашего раздела воздерживаются сюда писать. Что толку специально подставляться под помидоры?
вы же пишите человеку,который вас спросил,а я ни чем,кажется никого не оскорбила :???: да и написанные ответты вполне безобидны :scratch:
totoshka83, спасибо за ответы :4u: .Особенно важно ваше мнение на счет третьего воппроса ;)
Ветерок
Ответ на сообщение Марджамка от 31 янв 2010, 14:48 *
ЦИТАТА (Марджамка)
а Вам не сложно это делать не в стране где,Ваша религия-закон.а именно тут?
Не очень. :4u:

Основное_ :shuffle:
Молитва. Это без проблем.
Милостыня тоже.
Пост держать проще простого.
В хадж поехать при наличии финансов не составляет труда.

И ношение хиджаба тоже не пресекают пока в России/Скины не в щёт/.
По крайней мере у меня не было конфликтов,да, иногда удивлённые взгляды-но я уже привыкла.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Марджамка от 31 янв 2010, 14:48 *
ЦИТАТА (Марджамка)
потому что родственники мужа редко бывают в мечети
Видимо,им просто лень туда ходить :???:

Мой муж бывает практически ежедневно.
ЦИТАТА (Марджамка)
,не носят хиджаб
Думаю,вера просто не сильна у них.
Странная такая
ЦИТАТА (Марджамка)
Те я не смогу уважать старость и прощать ей все, я не смогу спать со своим мужем только для того,что бы у нас были дети, а не ради плотского удовольствия, я не могу не желать достатка,потому что хочу что бы мои трое детей были счастливыми не только морально,но и материально.Да много еще чего...

А разве это не подмена религиозности простым ханжеством? Мне как-то казалось, что все это: (отказ от материальных благ, неприятие секса для удовольствия и т.п.) характерно не для религии, а для фанатизма. Или, того же, ханжества.
ЦИТАТА (Марджамка)
Получается я могу обходиться без тех канонов,которые прописывается религией для поддержания веры внутри меня,для ее укрепления.

А вы уверены, что это именно каноны/предписания религии?
Ветерок
Ответ на сообщение Странная такая от 31 янв 2010, 15:55 *
ЦИТАТА (Странная такая)
не как-то казалось, что все это: (отказ от материальных благ, неприятие секса для удовольствия и т.п.) характерно не для религии, а для фанатизма
:hand: или для монахов.
ЦИТАТА (Странная такая)
А вы уверены, что это именно каноны/предписания религии?
:hand:
Странная такая
ЦИТАТА (Ветерок)
или для монахов.

При том, что во-первых, монашество, как способ служения, существует далеко не во всех религиях, а во-вторых не для любого человека даже в отдельной религии
Марджамка
Ветерок, спасибо огромное :worthy: я даже не знаю хорошо или плохо,что у них такая вера,но моей религией свекр меня постоянно попрекает.Один раз даже сказал,что бы крестик в его доме не носила. Муж принимает меня такой какая есть.А вот на счет детей,мы с ним голову сломали оба :BzZz:
Странная такая,
ЦИТАТА
характерно не для религии, а для фанатизма. Или, того же, ханжества.
так вот я и хочу понять ;) где эта грань проходит. Потому как спросить-то в общем-то не где,да так прямо и не спросишь :shuffle: :blush: . Священники сразу про мужа спрашивают если что-то про семью спрашиваю, а когда узнают,что он мусульманин,говорят надо быть веры мужа :scratch:
ЦИТАТА (Странная такая)
А вы уверены, что это именно каноны/предписания религии?
хм :scratch: а чье,тогда это?ну смысл таких вещей? :???:

» Дописано позже
Странная такая, Ветерок, судя по всему,девочки, я максималистически ко многому подошла :4u: Но зато,благодаря этой теме,спасибо вам всем, некоторые вещи встают на свои места.
Правда вот вопрос с детьми остается открытым... :scratch: :scratch: :scratch: :BzZz: :BzZz: :BzZz: :scratch: :scratch: :scratch:
Татчер
ЦИТАТА (Марджамка)
Сейчас я практически аттеист,потому как не принимаю все как должное, а задумываюсь и размышляю, А веру принимают без всяких думок.

Вы противоречите себе: атеист не верит в высшие силы, для атеиста нет Бога, а значит нет и веры. А все Ваши вопросы и ответы на них сводятся по сути к тому, что правильно ли Вы верите, отвергая религиозные каноны..Если кратко.
Татчер
ЦИТАТА (Tess)
1. Это жизнь с "работой над собою" прежде всего  Старатся жить в согласии со своею совестью.

2. Нет, конечно, это вещи разные по определению. Примерно как спросить едины ли для вас огонь и очаг в котором он горит. 

3. Все -нет. Стараюсь соблюдать.

Полностью солидарна! Даже добавить нечего, хорошо, что в первом посте ничего не ответила на вопросы.
Марджамка
Марья-Краса,
ЦИТАТА
Вы противоречите себе
возможно :scratch: хотя я не утверждала на 100% что я атеист ;) поэтому с
ЦИТАТА
правильно ли Вы верите, отвергая религиозные каноны.
:beer: я согласна
Татчер
ЦИТАТА (Марджамка)
ЦИТАТА
правильно ли Вы верите, отвергая религиозные каноны.
я согласна

Этот вопрос все задают себе хотя бы однажды в жизни. Одни принимают религию, которая досталась им в детстве при крещении, др. - сами приходят в Церковь, принимая её каноны.А третьи, как Вы и я ищут, борятся с гордыней долго и не всегда успешно.Дальнейший сценарий у каждого свой..
Странная такая
ЦИТАТА (Марджамка)
так вот я и хочу понять  где эта грань проходит.

ИМХО: просто. В совести и здравом смысле проходит. В вашей или наиболее близкой вам религии есть понятие заповеди? То есть четкие указания, как нужно строить жизнь, наверное, есть. Вот и стройте ее так, по этим указаниям. Ну, там, не убивай, не кради, не прелюбодейтвуй....? Ну и живите так: не убивайте, не воруйте, не прелюбодействуйте. И так далее.

ЦИТАТА (Марджамка)
а когда узнают,что он мусульманин,говорят надо быть веры мужа

Неужто выгонят вас?
ЦИТАТА (Марджамка)
Правда вот вопрос с детьми остается открытым...

А что с ними непонятного? Тоже просто: научите их не убивать, не воровать, не прелюбодействовать. И, опять же, так далее
Ветерок
Ответ на сообщение Марджамка от 31 янв 2010, 17:10 *
ЦИТАТА (Марджамка)
Ветерок, спасибо огромное
:flowers:
ЦИТАТА (Марджамка)
Один раз даже сказал,что бы крестик в его доме не носила.
:secret: это потому,что ни одно писание из посланных Богом не призывает к кресту. :tomato:
ЦИТАТА (Марджамка)
а когда узнают,что он мусульманин,говорят надо быть веры мужа
вообще-то они в чём-то правы..так проще жить всем.
ЦИТАТА (Марджамка)
Правда вот вопрос с детьми остается открытым...
Видимо,ваш муж не религиозный человек,так как Ислам если ещё и допускает жену-христианку,то насчет деток бесспорно приписывает мусульманство.
Марджамка
Странная такая,
ЦИТАТА
Неужто выгонят вас?
да нет,конечно :shuffle: они имеют ввиду,что жена и муж, а потом и дети,должны быть вместе не только телом,но и душей. Не только здесь,но и потом :shuffle: Этому я буду учить,конечно! Просто меня волнует как бы незащищенность их, хотя я все-равно за них молюсь , и ставлю свечки и пишу записки о здравии:tomato: :tomato: :tomato:
Ветерок,
ЦИТАТА
так проще жить всем.
проще,понятно. Но вот как-то я сомневаюсь,что это так легко душевно,менять одну религию на другую,не смотря на то,что Бог един.
ЦИТАТА
ваш муж не религиозный человек
он верит в Аллаха,но уважают мое мировозрение. А еще говорит, что видит какая сильная у меня вера :blush: :???: ( а я вот этого как-то не вижу...)А про детей говорит, что когда выростут, тогда и выбирут по какому пути идти. Я сначала с ним согласилась, что бы никаких конфликтов, а сейчас вот появились сомнения.
Странная такая
ЦИТАТА (Марджамка)
они имеют ввиду,что жена и муж, а потом и дети,должны быть вместе не только телом,но и душей. Не только здесь,но и потом

Неужели все так сложно? Впрочем, тут мне в принципе идея не ясна, так что не буду умничать
ЦИТАТА (Марджамка)
Просто меня волнует как бы незащищенность их

А разве ваши с мужем любовь и ответственность ничего не значат? Конечно, значат! А раз вы с мужем детей любите и несете за них ответственность, то о какой незащищенности идет речь? Это я сейчас говорю не только о физической защищенности, но и о духовной тоже. разве вы не стараетесь вырастить детей честными и порядочными людьми? Конечно, стараетесь. А с верой они определятся сами
ЦИТАТА (Марджамка)
про детей говорит, что когда выростут, тогда и выбирут по какому пути идти.

Во-во! Слушайте мужа. Он плохого не говорит :4u:
Марджамка
Странная такая,
ЦИТАТА
Во-во! Слушайте мужа. Он плохого не говорит
спасибо :blush: :love:
девушка Осень
ЦИТАТА (Марджамка)
Священники сразу про мужа спрашивают если что-то про семью спрашиваю, а когда узнают,что он мусульманин,говорят надо быть веры мужа

это православные священники так говорят? :scratch:
девушка Осень
ЦИТАТА (Марджамка)
С Батюшками поговорить невозможно-заняты,приходит на службу туда-то и туда-то. расстоилась я.

ЦИТАТА (Марджамка)
Для меня всегда это не просто говорить что-то такое что мучает,да еще незнакомому ЧЕЛОВЕКу(хоть он батюшка),да еще и при очереди стоящих людей сзади. Но я спокойно рассказала,заплакала-не сдержалась так сказать. А в ответ услышала:" Он что,раньше вытащить не мог?" :O: я ни как не была готова такое услышать,честно...Потом было еще несколько моментов

после этого хотела написать, что Вам не повезло с батюшками.

потом прочла:
ЦИТАТА (Марджамка)
были и замечательные Батюшки,которые слушали,объясняли и хотелось еще что-то говорить,но только не со всеми вместе, а как-то потом,в уголке..

подумала, что не в батюшках дело.

ЦИТАТА (Марджамка)
И мне,кажется, что если ее нет в душе,то можно только желать,что бы она появилась. Или просто жить, и в определенный момент жизни,она будет дана.

Марина, мне кажется, вера просто так очень редко дается.
даже апостолы сознавали, что их веры не достаточно и просили Господа "умножь в нас веру"
и если человек считает, что у него веры мало, вполне можно молиться об ее прибавлении. если, конечно, она ему нужна.

и еще мне кажется, что для укрепления веры не всегда нужны каноны/предписания.
особенно в Вашем случае.
хотела еще написать, но скорее это личное. подумаю, может напишу в приват :scratch:
Марджамка
MAMANN,
ЦИТАТА
это православные священники так говорят?
да.Просто когда я вышла за муж,многие родственники с обеих сторон были против.Но мой муж как-то быстро успокоился-сказал,что Бог един, а вот я переживала,думала,что же теперь сделать и спрашивала у священников, и получала вот такой ответ :scratch: Хотя сначала они спрашивали,готов ли мой муж сменить религию,но сами на него же и отвечали,что скорее нет и поэтому надо вот так.
ЦИТАТА
подумала, что не в батюшках дело.
а в чем,или ком? :scratch: просто мне кажется,что и они люди разные, да и я человек не простой. Может быть не совпадали...Просто помнится стояла я как-то на причастие после исповеди, а мне перед тем как причаститьься Батюшка говорит,а Вы исповедовались?-Да.-А что-то я Вас не видел?не надо врать и задежривать всех :O: .Я как на допросе,да еще и не верят,ужасть. Хорошо рядом стоял другой святой отец и он сказал,что я у него исповеовалась. Но ведь так не должно быть,во всяком случае на мой взгляд...
ЦИТАТА
если, конечно, она ему нужна.
пожалуй это самый сложный вопрос,лично для меня...
С одной стороны-нужна,верить нужно,так легче и спокойнее,так проще жить и многое еще.
С другой стороны-как просить( и у кого,собственно) то,что нельзя потрогать. Потому как если просить у Того в кого веришь,то значит вера уже есть. А если ее нет.то и просить,получается не укого :???:
ЦИТАТА
хотела еще написать, но скорее это личное. подумаю, может напишу в приват
буду ждать ;)
Такитока
Ответ на сообщение Марджамка от 28 янв 2010, 18:06
1. Жизнь по заповедям Божиим.
2. Да.
3. К сожалению, нет, т.к. грешна.
Марджамка
Quiet Rain, спасибо большое за ответ :4u:
Ёлка-Я
1) что для вас жизнь человека, который верит в Высшие силы(РАзум,Бога)?

Я верю в Бога, в Его Слово (Библию). И вера эта предполагает не только то, что я знаю, что Он есть, но и то, что я поступаю и живу так, как Он сказал (во всяком случае я с каждым днем все больше и больше учусь доверять Ему и поступать соответственно Его воле). Если Бог сказал "ранами Иисуса вы исцелены", то невзирая на свои телесные ощущения я славлю Бога за то, что кровь Иисуса Христа омывает и очищает меня от всякого проклятия, что я свободна от любой немощи и болезни. Потом начинаю заниматься обычными делами, как-будто ничего не происходит. И болезнь отступает :) . И так во многих вопросах. Прежде чем впадать в панику от обстоятельств, я всегда стараюсь узнать, а что Бог думает по этому поводу.
Для меня вера, также, заключается в стремлении познать Бога, узнать Его совершенную волю для своей жизни (т.е. зачем я здесь на земле), готовиться к этому предназначению, изменяя и очищая свое сердце, свою душу, свой разум и жизнь от всякого мусора. Достигнуть этого можно двумя способами: читая Библию и молясь. Причем молитва для меня это не набор выученных стандартных фраз, а это, как душевный разговор с близким мне человеком :love: . Я говорю просто, без витиеватостей, как есть, как чувствую о том, что меня беспокоит, что раздражает, делюсь своими радостями и благодарю, что Он дал мне возможность их осуществить или просто получить :love: Задаю вопросы и получаю ответы. Это здорово :clap: :shuffle:
ЦИТАТА
2) едины ли для вас ваша вера и религия?

Мне посчастливилось попасть в ту церковь, которая мне помогает больше и ближе узнать Бога :love: . Но я реально осознаю, что каждый человек в церкви - всего лишь человек. Он может ошибаться. Поэтому религия, за которой стоят люди, и вера, за которой стоит Бог, для меня все же понятия отдельные. Хотя я очень люблю своего пастыря и лидеров, мне очень нравится их отношение к вопросам веры, но... Если их слова и поступки не будут соответствовать Писанию, я вряд ли пойду тем же путем :???:
ЦИТАТА
3) соблюдаете ли вы все каноны вашей Религии?

У протестантов, и в частности у харизматов, канонов, как таковых нет. Нет, есть конечно же иерархия, призывающая к почтительному отношению к лидеру, но также и есть понимание того, что лидер призван служить Богу и нам, прихожанам. Так что поклоны мы не бьем, руки не целуем, отцами не называем. Действует принцип братства, но по духовному старшинству ;)
Есть ряд действий, необходимых любому верующему. Но подход к ним индивидуален, т.к. без веры, без понимания того, зачем и для чего ты это делаешь совершать их не имеет смысла. А сказать, что у человека в сердце, может только Бог и сам человек. Так что, хочешь причащаться - пожалуйста. Главное проверить состояние твоего сердца. Но никто запретить тебе не может. Хочешь исповедаться - пожалуйста. Иди в уединенное место и расскажи все Господу. Хочешь человеку вынести на суд - иди к пастырю, лидеру или просто близкому верующему человеку из церкви - никто не возразит. Все, что бы ни делал человек, либо приближает его к Богу, либо отдаляет. И выбор того или иного шага зависит только от человека и его желания :???: .
Ёлка-Я
он верит в Аллаха,но уважают мое мировозрение. А еще говорит, что видит какая сильная у меня вера :blush: :???: ( а я вот этого как-то не вижу...)А про детей говорит, что когда выростут, тогда и выбирут по какому пути идти. Я сначала с ним согласилась, что бы никаких конфликтов, а сейчас вот появились сомнения.

Муж ваш - очень мудрый человек :4u: Во-всяком случае достаточно светский, что бы не мешать вам воспитывать детей в духе Христовом ;) Я вам скажу с позиции протестантов, а вы уже решите сами, как поступить. Мы детей не крестим, т.к. для крещения нужны воля и желание крестящегося. Но мы посвящаем своих детей Богу. Кто до рождения, кто после, в зависимости от осведомленности родителей. Для посвящения не нужны ни ритуалы, ни свидетели, ни атрибуты и даже сами дети могут не присутствовать и даже не знать. Бог вам дал эти дары - детей. Вы их попечитель. Вы несете за них ответственность перед Богом. Поэтому все что нужно: вы, Бог, ваша вера и ваши уста. :4u:
Я сейчас читаю замечательную книгу Квин Шеррер "Как молиться за своих детей". Там приводится примерная молитва посвящения ребенка:
"Господь, как Ты принял ребенка Анны, прими моего (мою)_________. Я отдаю его (её) Тебе на все дни жизни его (её), служить Тебе." (см. 1Цар.1:28)
Все. А дальше ВАША жизнь по Слову, Ваш пример, Ваша любовь и Ваши молитвы о них :4u: Кстати, тоже неплохие направления для молитвы за деток:
1. Чтобы ваши дети, семя праведности, были сохранены от всякого рода зла (см. Пр.11:21, Мф.6:13)
2. Чтобы дети ваши были научены Господом и великий мир был у них (см. Ис.54:13)
3. Чтобы они были научены различать добро и зло м совесть их была чиста пред Богом (см. Евр.5:14)
4. Чтобы законы Божьи были вложены в мысли их и в сердца их (см. Евр.8:10)
5. Чтобы они могли общаться с теми, кто мудр, и не сообщаться с теми, кто глуп, развратник, блудник, идолослужитель, злоречив, пьяница или хищник (см. 1Кор.5:11)
6. Чтобы они почитали своих родителей (см. Еф.6:1-3).
В общем, открываете Библию и ищете волю Божью для своих детей, потому как, когда мы молимся по Его воле (по Его Слову), то наши молитвы никогда не останутся безответными. И вы увидите, когда придет время, ваши дети смогут сделать правильный выбор :4u:
Марджамка
Ёлка-Я, спасибо большое за подробный и очень интересный ответ!!!!и за направления для молитв за деток :worthy: :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.