Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Норильск
Материнство > Разговоры в прямом эфире > Соседи
Весняна
Привет. Я живу в Кайеркане, но часто бываю в Норильске, работа, магазины и все такое. У меня есть годовалая дочка Ладушка, и мы рады дружить с соседями. :love:
Весняна
Привет!
Много нового! Город меняется по-тихоньку. Я даже и не помню, что было в 93году. Автовокзал новый построили, аж 3 этажа, аэропорт новый строят. Площадь возле 60 застраивают. Строят какой-то комплекс развлекательный. Оганер так и не достроили. :(
Весняна
Аэропорт там же, только зжание новое строят. Делаю "хоботы", чтоб по улице к самолету не топать. На площади около 60 сторят спортивный центр. Уровень жизни у кого как. Квартиры пенсионерам не дают, но по выходу на пенсию выплачивают единоразовую компенсацию за выработанные годы. Моя мама больше 100 тыс. рублей получила. На квартиру в Москве, конечно, не хватило, но и на том спасибо. Мамочки все еще сидят до 7 лет, но не все. Я вот на работу хочу выйти. Молодым на квартиры субсидии дают. До 400 тысяч рублей. На квартиру в Норильске вполне достаточно. Зарплаты у кого как. Кому-то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий. Нам на мальдивы и икру хватает. Но многие жалуются. :???:
Ты сама-то как? Не жалеешь, что уехала? Не тянет в вечную зиму? Или после зимы 2006 на север не ногой? У нас, кстати, до -60 доходило, говорят. Я эту зиму благополучно провела частично в Питере, частично заграницей, так что морозы прошли мимо меня.
Весняна
Привет!
ЦИТАТА (Ldinka-j)
Как тебе город?
Кайеркан? Маленький, тихий. кстати, Кайеркан, Талнах , Оганер и Алыкель присоединили к Норильску. Теперь это один город.
ЦИТАТА (Ldinka-j)
Там ведь еще при мне начала больница работать, суперсовременная какая-то, помню.
Больница есть до сих пор, такая же современная. Но вот город(район) вокруг нее так и стои недостроенный.
ЦИТАТА (Ldinka-j)
И что, в Норильске квартиры 400 тыс. стоят?
Ну да, квартиры совсем дешевые.
ЦИТАТА (Ldinka-j)
А в Питере у тебя родственники живут?
Да, у меня почти все в Питере. Мама, сетра. Бабушки-дедушки, тети-дяди.
Мне пока в Норильске хорошо, хотя многие мечтают уехать. Хотя, на мой взгляд странно как-то, мечтать уехать и не уезжать при этом. Наверно, что-то держит.... Мне нравится зима. Сейчас такая жара в Питере, я просто таю. :BzZz:
Весняна
Уехжать пока не собираюсь. Нас и там неплохо кормят. ;) Пока не нашла города, куда бы я хотела переехать. В Москву - не охота, шумно очень, в Питер тоже не хочу. Плавали, знаем. А в небольших городках зарплаты оставляют желать лучшего. Так и живем на севере.
Ой, жара - это да, кошмарная. В Питере тоже жара была неимоверная. Ничего, в сентяюре поедем домой, в Норильск, там уже зима будет!
Mycu4ka
Привет.. и я с Норильска :shuffle:
Весняна
Привет, Mycu4ka
Alenasoln
Веснушка, спасибо за ссылочку на Норильскую страничку. Я тоже иногда скучаю по Норильску, но больше по тундре и снегу с морозом. А в Питере мне действительно лучше не в обиду. Здесь я забыла про многие проблемы со здоровьем, когда в Норильске по два раза в год по месяцу в больнице на антибиотиках проводила. В Питере за три года ни разу не было обострений. :) а про выживание это не в смысле денег, а в смысле тоски по зелени и теплу. Меня ни какими деньгами в Норильск обратно не заманишь.
Sandrik
Веснушка, О, умничка,ч то тему эту создала:)ПРедставляешь, столько раз тебя видела в темах по грудному всакрмливанию и дргуих, но не замечала, что ты из Норильска..или у тебя подписи города не было? Просто для меня это тоже родной город, но я как многие тоже уехала:)но живет там у меня подруга:) да и родители пока там:)
А Норильск всегда останется для меня САМЫМ ЛЮБИМЫМ городом на земле!
Весняна
ЦИТАТА (Alenasoln)
Здесь я забыла про многие проблемы со здоровьем, когда в Норильске по два раза в год по месяцу в больнице на антибиотиках проводила
представляешь, а у меня с точностью до наоборот. В Петере постоянно болею. :BzZz: В Норильске, ттт, без проблем. И дочка тоже. А Норильск я люблю. Уезжать не собираюсь. Нас пока и тут неплохо корят. ;)
ЦИТАТА (Sandrik)
но живет там у меня подруга
а подургу не Светой зовут? :shuffle: У мен ятоже есть подруга, которая живет в Норильске и собирается переезжать в Казань. Они тут на квартиру зарабатывают. Уже почти заработали, весной собираются переезжать.
Расскажу про Норильск. Площадь рядом с киноеатром 60 лет октября застраивают. Строят спортивный комплекс "Арена". Там будет каток и много еще чего, точно не знаю. Но стройка идет грандиозная. Построили в Кайеркане ледовый дворец. А в Арктике льда нет, все ездят теперь в Кайеркан. Детей, которые занимаются фигурным катанием и хоккеем, возят на спец.автобусах. Неудобно жутко. Обновили аэроорт. Теперь есть нормальный зал прилета. Не приходится больше встречать прилетающих на улице. Багаж выдают там же - сделали большое помещение. Теперь можно не толкаться.
Зимы в этом году еще не было толком. До -30 один раз опустилась температура и все. :???: Дует, но дороги пока не закрывали всерьез. Актировки регулярно, это как всегда. Садов не хватает катастрофицески, школы закрывают, все боятся, что потом и школ будет не хватать. Много пенсионеров сейчас едет на материк, комбинат развернул различные программы по переселению. Магазинов стало горазод больше за последние несколько лет. Ту же куому и керри можно купить без проблем прямо в Норильске. Пришли на рынок транспортные компании, можно заказывать и привозить себе хоть черта лысого - были бы деньги. Деньги.... тут я не знаю. У нас с мужем зп позволяют жить безбедно, а так кто как. Но с голода пока никто не помирает. Цены, конечно, как всегда. :fingal:
Sandrik
Веснушка, :) неет, не Света:)) Вика! но она в Казань не собираетсЯ, а я из Казани в Москву после НГ собираюсь...;)
Блин, прикольна, столько всего рассказала:)а то с родителей ничего толком не вытянешь:)хотя периодически и созваниваемсЯ, и папа в гости ездит:)
В Норильске не была с 2004-го года, ездили на родительскую серебряную свадьбу:) моя мечта, как и у сестры, съездить на ЛАму..а то сколько лет жили (я до 16-ти и сестра до стольки же) все никак не смогли... видимо из-за того, что и летом-то ни разу в Норильске не оставались, постоянно на материк выезжали,а н аЛаму-то еще не всегда выйдешь:если штормит и если уровень воды в Норилке низкий...:) В общем, родители-то частенько туда ездят, есть возможность.
Кстати,п о поводу вещей например, у меня мам всегда говорила, что в норильске можно много чего интересного найти (она постоянно мне что-нить покупает:)
Эхх...надеюсь, все-таки как нибудь до Норильска доберусь...
Весняна
ЦИТАТА (Sandrik)
моя мечта, как и у сестры, съездить на Ламу..
:beer: я тоже все собираюсь. может. в следующем году получится.... малую бабушке на лето отправлю в Питер и вырвемся с мужем. Очень надеюсь.
ЦИТАТА (Sandrik)
Кстати,п о поводу вещей например, у меня мам всегда говорила, что в норильске можно много чего интересного найти (она постоянно мне что-нить покупает
Можно, но с моим 42 размером все большое. Почему-то возят преимущественно 46 размер. :???:
Sandrik
Веснушка, а у меня 48-50...хотя мама у меня больше по нижнему белюь. специализируется:) причеМ, попадает всегда)А вот крупные вещи-ТОЛЬКО после примерки могу взять:)
Alenasoln
ЦИТАТА (Веснушка @ 19 ноя 2008, 07:09)
ЦИТАТА (Alenasoln)
Здесь я забыла про многие проблемы со здоровьем, когда в Норильске по два раза в год по месяцу в больнице на антибиотиках проводила
представляешь, а у меня с точностью до наоборот. В Петере постоянно болею. :BzZz: В Норильске, ттт, без проблем. И дочка тоже. А Норильск я люблю. Уезжать не собираюсь. Нас пока и тут неплохо корят. ;)
*


Мне в Норильске врачи запрещали рожать, боялись что почки не выдержат, да и в 2004 году сказали либо уезжай либо копи деньги на операцию, два года на все это давали :???: , а у меня получилась уехать. А здесь все хорошо, три года держу на контроле, даже сейчас во время беременности ттт все в норме. По Норильску за три прошедших года даже не скучаю. В Питере тож не плохо кормят, уровень в чем-то выше чем в Норильске, хотя тяжело было перестраиваться с 60 тыс на 20 тыс, но это больше в психологическом плане, по фин положению никак не сказалось, жаль только что отпуск короткий всего 28 дней и дорогу не оплачивают. Зато в мае уже загорать можно, правда не каждый год, год на год не приходится
Весняна
ЦИТАТА (Alenasoln)
Мне в Норильске врачи запрещали рожать, боялись что почки не выдержат
ой, удачи вам, пусть все пройдет благополучно! :worthy: А я рожала здесь, в Норильске. Все прошло на ура. Осталась довольна.
ЦИТАТА (Alenasoln)
В Питере тож не плохо кормят, уровень в чем-то выше чем в Норильске, хотя тяжело было перестраиваться с 60 тыс на 20 тыс
мне, честно говоря, сложно представить, что в Питере можно на 20 тыс жить так же, как в Норилське на 60. Хотя, если вы покупали в кредит квартиру, тогда может быть....
Тема "надо срочно уезжать из Норильска" уже до такой степени утомила, что просто сил нет. Alenasoln, вас-то понять как раз просто, проблемы со здоровьем, да и вообще - не нравится и уехала. А когда здесь живут и плачут, этого мне не понять. :cool: Когда ПДР ставят? Долго еще носить?
ЦИТАТА (Sandrik)
А вот крупные вещи-ТОЛЬКО после примерки могу взять
Мне проще. Стандартная фигура. Покупаю частенько по каталогам.
Весняна
В этом году снежный городок строят возле театра.
Весняна
ЦИТАТА (Ldinka-j)
А сколько у вас баночки детского питания стоят? Интересно просто
по-разному. Сейчас не едим, поэтому не помню точно. Но могу сказать одно - мне было в свое время дорого. Ощутимо так для бюджета было. Я специально посмотрю, сколько сейчас стоят.
Весняна
Не посмотрела, но спросила. Фруктовые пюре стоят от 20 до 67 руб за баночку. Не сильно дорого, но питаться только ими - ощутимо для бюджета. Моя до года и трех была почти только на ГВ. Пытались ей что-то предлагать, но без особого успеха. Так что с витаминами у нас порядок! А как вышла на работу, так оказалась, что она отлично кушает все подряд. :p А витамины - яблоки, морковь, груши, бананы - это всегда можно купить, не так уж и дорого. Виноград иногда берем. Хурма вот пошла, думаю дать попробовать. Рыбу едим, мясо. На днях купила два куска оленины, вкусно. :)
Alenasoln
Веснушка ПДР примерно 18 июня 2009, после завтра на первое УЗИ иду.
Я немного понимаю таких людей, которым не нравится, а живут, выхода нет квартиры на материке везде дорого стоят, а в Норильске дорого не продашь, я за свою однушку в Питере два окна поменяла, двери межкомнатные и дверь входную и все была квартира, а стали двери. Мама в Демитровграде живет, это Ульяновская область, такое ощущение, что на 15 лет назад возвращаешься уровень жизни такой, так и там квартиры стоят однокомнатная на окраине от 1 миллиона.

» Дописано позже
Я безумно скучаю по оленине и рыбе норильской, в Питере можно только сигов Ладожских купить, но это если повезет, я уже два месяца купить не могу, а хочется безумно
Весняна
ЦИТАТА (Alenasoln)
Я немного понимаю таких людей, которым не нравится, а живут, выхода нет квартиры на материке везде дорого стоят
не везде. Совсем не обязательно ехать в Питер. Есть районные центры, там погода даже получше будет, чем в Питере. В общем, я считаю, кто хочет - ищет возможности, а не оправдания. Моя мама, не имея на руках акций, уехали из Норилська по комбинатовской программе, плюс мы с сестрой по кредиту (адекватному вполне) взяли. Этих денег хватило на двушку в Ломоносове (Ораниенбауме, т.е.), ремонт и машину. Все возможно. Вы вот тоже переехали, смогли же. :4u:
Alenasoln
Веснушка согласна, оправдание найти легче, чем совершить действие, мы два года снимали квартиры, в прошлом году ипотеку взяли и купили свою квартиру, по тихоньку выплачиваем.
Ldinka-j корюшка у нас тоже есть по весне, но Невская не такая как Енисейская, в Питере она значительно мельче, а вот нельму не видела ни разу, привозили знакомые весной прошлой спинку копченую муксуна, я как наркоманка, аж трясло так рыбы хотелось. Сейчас стараюсь не думать, иначе взять рыбу все равно негде, а сидеть слюной давиться не хочется.
Весняна
А я люблю невскую корюшку. Моя бабушка живет на Октябрьской набережной, возле Володарского моста, там всегда ловят и продают корюшку по весне. :chew: Обожаю. А енисейская - крупная очень, на мой взгляд. А вот муж как увидел корюшку в Питере, растроился даже.
На Норильск опустилась полярная ночь. Морозы ударили. Сегодня -33 и ветер. :cold: а обещают до -40 на этой неделе.
Alenasoln
Мне невская корюшка гальянов напомнила, которых мы в детстве в долгом озере ловили. :blush: Хотя на вкус и цвет как говорится. А я никак не могу сигов найти, то продавали, а тут захотелось безумно сугудая или строганины а сижков нигде нет :cry: Зато увидела в Ашане оленину чуть слюной не захлебнулась, но посмотрела на цену все сразу прошло 650 рублей за кг. :O: вот действительно по чему скучаю это по норильской рыбе, особенно если с глубочки привезти по осени м-м-вкусно :chew:
diana1978
Я в норильске жила очень долго с 5 до 23 лет. а сейчас уже 8 лет в Москве. скучаю очень. друзья иногда балуют, привозят оленинки, рыбки. я иногда жалею, что уехала, как то уютно в этом северном городе жилось.
Сладкий Ноябрь
"В копеечку"что правда то правда.
Весняна
м@мочка лапушки, о, привет! Давно я не заходила что-то.
Леося, а чего ее уметь есть? Режешь и жаришь! :)
Сладкий Ноябрь
Веснушка привет!
Солнышко - Солнышко
Так обрадовалась, что нашла земляков, дочитала до конца, а тут давно уже и не было никого... Может кто-то все таки есть? Аууууууууууууууууу!
Вредина-конфетина
Солнышко - Солнышко, я тут есть)))если что пиши в личку)))
Весняна
да тут кипит жизнь! ;) Давайте дружить

И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень... три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень...
:D :D :D чудо, а не подпись.
Солнышко - Солнышко
да тут кипит жизнь! Давайте дружить

давайте!

ЦИТАТА ( Солнышко - Солнышко @ 1 сен 2011, 23:41 )И уносят меня, и уносят меня в цветную звенящую хрень... три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень... чудо, а не подпись.

ага, сама тащусь
Вредина-конфетина
Весняна, давайте :4u:
Annuwka1981
приветики,девчата- северянки))))
Солнышко - Солнышко, Сладкий Ноябрь, а у нас еще и сроки близкие )))
Кого ожидаете?;)
Солнышко - Солнышко
Ответ на сообщение Annuwka1981 от 27 янв 2013, 22:20
мальчика...
Annuwka1981
Ответ на сообщение Солнышко - Солнышко от 1 мар 2013, 11:49

у меня тоже мальчик))))

Bubuta
Всем привет! Я с Норильска! :shuffle:
Вредина-конфетина
Bubuta, здорово :4u: А в каком районе живешь?
Bubuta
Вредина-конфетина, Я с самого Норильска. ;) А Вы?
Вредина-конфетина
Bubuta, и я из самого)))я имела в виду район города))))улицу :4u: Я на Лауреатов :shuffle:
Annuwka1981
:4u:
Sandrik
Я на Лауреатов
Эхх...Я на Талнахской жила... А на Лауреатов куча друзей жило.:) Школьных.
Вредина-конфетина
Sandrik, давно уехали? Я вот наоборот только приехала :shuffle: раньше рядом с Москвой жила
umm_timur
Добрый день Вредина-конфетина! Собираемся ехать в вашу сторонку. Скажите пожалуйста какие там условия для развития детей? Насколько тяжело привыкнуть к климату?
Едет сначала муж, потом я с детьми. Немножко даже страшно, но выбора нет. :???:
Sandrik
Sandrik, давно уехали?
ой, таак поздно отвечаю,нов сеже;) уехала в 98-м;) даавно уже...Сразу после окончания школы. Но там у меня осталась двоюродная сестра с семьей, дядька двобродный, в общем, все те, кого папа перетащил в свое время :haha: Ну, и со школьных времен одноклассники-одноклассницы кое-кто.
Вредина-конфетина
umm_timur, ой, извините, что так поздно отвечаю(((Еще актуален вопрос?Вы уже переехали?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.