Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
отпуск
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Yaroks
Подскажите, пожалуйста, 4 марта ухожу в декретный отпуск (в компании проработаю к этому времени 1 год и 4 мес.). Сколько мне должны предоставить ежегодного отпуска 28 дней или 15 дней (пропорц. кол-ву мес отработанных в 2010 году)?
В отделе кадров посчитали только 15 дней. Подскажите правильно ли это? Если есть ссылочка на закон, тоже буду благодарна. Могут ли отказать в предоставлении очередного отпуска после отпуска по беременности и родам?
M@linka
За первый год работы Вы отпуск использовали?
Если да, тогда
"Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."


Соответственно, Вы можете написать заявление на 28 календарных дней.

» Дописано позже
Только Вы поздновато спохватились, работодатель не успеет его оплатить в срок, указанный законом.
Yaroks
Ответ на сообщение M@linka от 1 фев 2010, 22:50

» Дописано позже
Только Вы поздновато спохватились, работодатель не успеет его оплатить в срок, указанный законом.


Уточните этот момент, про какой срок мы говорите?
Хепберн
Только Вы поздновато спохватились, работодатель не успеет его оплатить в срок, указанный законом.
почему поздновато? как раз, деньги в банке за 3 дня заказывают под подобные нужды?
Yaroks, вы можете взять 28 кал. дней. лично я бы взяла сначала отпуск по беременности и родам, потом ежегодный оплачиваемый. потом только по уходу, немного выйграете в деньгах
Yaroks
Ответ на сообщение Мама Фунтика от 2 фев 2010, 12:03

Вот я тоже планирую взять отпуск после ОБиР. Как буде здоровье поозволять. А когда я должна написать заявление на отпуск, как обычно за 2 неделе? ОБиР заканчивается 27 июля, получается 13 июля надо писать? Или одновременно с написанием заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Хепберн
когда я должна написать заявление на отпуск, как обычно за 2 неделе
нет. сразу после того, как вам в лечебном учреждении выдадут листок нетрудоспособности по Б и Р
Или одновременно с написанием заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
ну если вам не лень будет 2 раза на работу съездить, то можно и 2 раза скататься, я бы сразу написала 2 заявления
Yaroks
Ответ на сообщение Мама Фунтика от 2 фев 2010, 12:19


Спасибо
ДанинамамаЯ
Ответ на сообщение Yaroks от 2 фев 2010, 13:37
Ежегодный отпуск берите после отпуска по уходу, т.е. заканчивается декрет, пишите заявление по уходу до 1.5 лет, а вот после периода по уходу можете взять отпуск за прошлый период, т.е. расчет будет производиться по тем суммам которые учитывались при начислении б\л. А если после б/л возмете очередной отпуск потеряете 1 месяц пособия по уходу, т.к. в период вашего нахождения в очередном отпуске пособие вам платить не будут вот. :4u:
Хепберн
А если после б/л возмете очередной отпуск потеряете 1 месяц пособия по уходу, т.к. в период вашего нахождения в очередном отпуске пособие вам платить не будут
отпуск расчитывается в период за год (а не за 1.5), скорее всего у автора были квартальные премиальные, вообще премиальные и т.д.... так вот она их как раз-таки потеряет, если возьмет отпуск после 1,5 лет. а эта сумма больше, чем пособие по уходу, после отпуска по уходу 1,5 годовалым остается 5 месяцев, а отпуск расчитывается из отработанного времени, т.о. 1 месяц пособия в оплату отпуска не войдет
Yaroks
Ответ на сообщение ikar1586 от 2 фев 2010, 13:48



Что-то Вы меня совсем запутали. Разве можно брать отпуск после отпуска по уходу до 1,5 лет? За это время отпуск не начисляется.
ДанинамамаЯ
Ответ на сообщение Yaroks от 2 фев 2010, 14:58
Я ведь и не говорила, что отпуск будет за период вашего ухода до 1.5 лет. Я говорила, что если у вас есть неиспользованный отпуск за период вашего времени до ухода в декрет.,вам его обязаны предоставить ( ст.122 ТКРФ)или до отпуска по уходу ( и вы теряете 1 месяц пособия ) или после него.
Хепберн
Yaroks, у вас за время работы были всякие премиальные, квартальные и т.д.? если да, то вам в любом случае выгоднее брать отпуск как сказала я
M@linka
почему поздновато? как раз, деньги в банке за 3 дня заказывают под подобные нужды?
если волокиту тянуть не будут, с предоставлением и оформлением, тогда может и успеют
КапитошкаРоза
я брала отпуск после отпуска до 1,5 года, поскольку после больничного по БиР мне оплачивали отпуск по уходу до 1,5 лет и этим отпуском я прибавила себе еще один месяц (отпуск) который оплачивался, т.е. в итоге я получала деньги до 1,6 лет.
Хепберн
т.е. в итоге я получала деньги до 1,6 лет
:) как вы не понимаете, вы получаете просто официальные отпускные за этот месяц
устала, раскладываю по полкам:
вот вы отгуляли отпуск по беременности и родам
1.если вы берете ежегодный отпуск после БиР и перед отпуском по уходу, расчет идет за 28 дней исходя из работы за год по средней, т.к. автор уже 1 год календарный отработала на предприятии
2.если вы берете ежегодный отпуск после отпуска по уходу, который длится 1,5 года!!!!!!! то оплата идет таки опять за год, но целый год и пять месяцев автор сидела в декрете, который не входит в расчет отпуска, т.к. она уже сидела в отпуске, получала пособие от ФСС и фактически не работала... она теряет энное количество денег :p
а ну и забыла, фактически автор получит также за 1г.6 мес, только БОЛЬШЕ :clap:

» Дописано позже
если волокиту тянуть не будут
:D не будут, статья за это есть и с предприятия пени начисляют в карман работника
Darya-78
подскажите, а за период нахождения в отпуске по БиР насчитывается очередной отпуск?
в декабре 2008 ушла в отпуск по БиР, перед этим использовала отпуск за 2008 год. отпуск по БиР был продлен на 2 недели (кесарево с осложнением). в сентябре этого года заканчивается отпуск по уходу до полутора лет, могу ли после него сразу взять очередной? на сколько дней?
ЗЫ:премий нет, всегда платили одинаковую зарплату
Хепберн
Darya-78, Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Период нахождения в отпуске по беременности и родам в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет
могу ли после него сразу взять очередной? на сколько дней?
смотря какое количество отпускных дней у вас имеется от предприятия? 28?
MarinCo
если вы берете ежегодный отпуск после отпуска по уходу, который длится 1,5 года!!!!!!! то оплата идет таки опять за год, но целый год и пять месяцев автор сидела в декрете, который не входит в расчет отпуска, т.к. она уже сидела в отпуске, получала пособие от ФСС и фактически не работала... она теряет энное количество денег :p

Ну и что, если не работала? Будут браться выплаты за эти 5 месяцев, но не из расчета года, а из расчета 5 месяцев и в среднем получится также. Как бухгалтер, который расчитывает пособия и больничные, вам говорю.
Хепберн
Ну и что, если не работала? Будут браться выплаты за эти 5 месяцев, но не из расчета года, а из расчета 5 месяцев и в среднем получится также
в среднем или так же? для меня 2.000 это тоже деньги
Darya-78
Darya-78, Отпуск по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. смотря какое количество отпускных дней у вас имеется от предприятия? 28?

спасибо за ответ! да, 28, т.е., можно взять все 28 дней?

Ну и что, если не работала? Будут браться выплаты за эти 5 месяцев, но не из расчета года, а из расчета 5 месяцев и в среднем получится также. Как бухгалтер, который расчитывает пособия и больничные, вам говорю.

т.е., отпускные будут не 55, по зп, а только 13 с хвостиком - максималка пособия до полутора?
MarinCo
Darya-78, грубо говоря, если зп в месяц была 20000, то 20000 * 5 / 5, вроде того. только количество дней будет корректироваться, но смысл в том, то есть не 20000 *5 /12, а выплаты и расчета этих 5 месяцев, ну а если премии были какие-то в год, который предшествует этим 5 месяцам, то да, сумма премий теряется.
А что многим премии платят? Со мной и там где я работала такое счастье даже рядом не ходило. :???:
Хепберн
Со мной и там где я работала такое счастье даже рядом не ходило
дело ни в этом, а в том, чтобы просчитать максимальную выгоду для себя не нарушая при этом закон, вот честное слово, даже 2.000 - это деньги
Хепберн
можно взять все 28 дней?
да, имеете право на 28 дней
т.е., отпускные будут не 55, по зп, а только 13 с хвостиком - максималка пособия до полутора
в случае если пойдете в очередной отпуск после отпуска по уходу именно так и будет, т.к фактически вы не работали, а получали пособие... т.к не из чего расчитывать з/п
Darya-78
MarinCo, Мама Фунтика спасибо за ответы!!
пожалуй, отложу отпуск на потом - пойдет ребенок в садик, лучше по недельке отпуска брать, чем больничный :)
MarinCo
Darya-78, а это выход!
Можно уйти в отпуск, когда ребенок начнет в сад ходить, пока привыкать будет, по полдня, это удобно! :4u:
ДанинамамаЯ
Ответ на сообщение MarinCo от 2 фев 2010, 20:37 :beer: :clap:
Хепберн
пожалуй, отложу отпуск на потом
ну это кто какие цели преследует:) кому дни важнее, кому деньги
Darya-78
интересно, а если увольняться после отпуска до 3 лет, то компенсацию за очередной отпуск выплатят из расчета 50 рублей?
Хепберн
то компенсацию за очередной отпуск выплатят из расчета 50 рублей?
почему? за какой календарный год был отпуск, те деньги и получите...
Darya-78
Ответ на сообщение Мама Фунтика от 16 фев 2010, 23:43
спасибо, обрадовали! :4u:
Зарина
Здравствуйте!

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации.
В организации работаю давно, последний раз оплачиваемый очередной отпуск брала в феврале этого года.
Сейчас перед декретным отпуском решила взять обычный оплачиваемый, 14 дней, по закону вроде бы положенный беременным.
В отделе кадров сначала вообще не хотели давать этот отпуск, мотивируя тем, что я уже брала в этом году очередной, использовав весь отпуск за отработанный год. А следующий очередной у меня будет только в августе.
Потом все-таки смилостивились и дали отпуск, но не 14 дней которые я просила, а 8 дней, за отработанное время. Не дали даже 9 дней, т.к. я когда брала в феврале отпуск, один день взяла "лишнего", т.е. за 2010-2011год.

Интересует, насколько правомерны их действия, ведь по закону можно вроде бы вплоть до 28 дней отпуска брать перед декретным
Надежда М.
28 дней можно брать, если они у вас есть. поспросите их показать ваш последний приказ на отпуск ( который вы подписывали) - там написано за какой период работы предоставляется данный отпуск. Т.е. если вы уже отгуляли по (например) 01 июня 2010 года, то конечно вам уже ничего не положено
Смурфик
Зарина, так сложно ответить.
Надо знать за какой период давался последний отпуск.
Но в любом случае
А следующий очередной у меня будет только в августе.
вот его можете брать полностью перед отпуском по беременности и родам (кстати за этот период отпуск также полагается). :4u:
Зарина
Спасибо за ответы. Последний очередной отпуск брала в феврале за период 2009-2010гг.(при этом взяла 1день и с отпуска 2010-2011гг. На работу я устроилась в феврале N лет тому назад, т.е отчетный год у меня с февраля считается. Поэтому мне дают только 8 дней за отработанное время с февраля этого года по июнь. Но получается должны всетаки по закону дать желаемые 14 дней сейчас,хотя я их заработаю только к августу? Чтото я запуталась
Надежда М.
вот нашла в инете комментарий к 260статье:
Комментарий к статье 260 трудового кодекса
Предоставление ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком осуществляется работодателем лишь по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам или отпуску по уходу за ребенком.
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК).
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.
В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 - 119 ТК.
При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам ежегодный отпуск должен быть предоставлен по окончании послеродового отпуска или перенесен на другой срок по желанию женщины.

долго читала, но насколько я поняла из этой статьи, вам сейчас положен отпуск за период с ( по который вы уже отгуляли) по времени окончания декретного отпуска ( дата окончания больничного по беременности и родам).
Хепберн
ведь по закону можно вроде бы вплоть до 28 дней отпуска брать перед декретным
можно по закону их взять полностью и вне графика отпусков, но только в том случае, если вы еще не гуляли в этом году, если вы отгуляли уже какую-то часть отпуска за расчетный период, то вам положено только то, что осталось от отпуска, но в полном объеме:
скажем: вы брали в феврале 14 дней, сейчас вы можете взять оставшиеся 14 дней вне зависимости от того, что написано у вас в графике отпусков.
Так сложно судить, нужно знать ваш расчетный период (с какого момента начинается ваш персональный рабочий год, не календарный, а с того момента, когда вы поступили на работу в данное предприятие)
Эльфата
ЦИТАТА
Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам либо к отпуску по уходу за ребенком должны быть присоединены оба неиспользованных отпуска.


Привет всем!
У меня вопрос. На работу я устроилась в ноябре 2009 года. В отпуске еще не была. Сейчас я в положении. В декрет примерно в конце декабря-начале января уходить. То есть, согласно комментария к статье 260 ТК РФ, я имею полное право взять двойной отпуск перед выходом в дерет, т.е. 28 дней + 28 дней??? Получается уйти в отпуск в ноябре-декабре?
Секретик
Ответ на сообщение Эльфата от 5 июл 2010, 15:09
Вам положен отпуск за 2 месяца работы в 2009 году(за ноябрь-декабрь)-это где-то 5 дней. И целиком за 2010 год(за отработанное до декрета время),если в декрет в декабре, то чуть поменьше-на 2 дня,то есть 26 дней. получается 31 день. Можете в отпуск уходить за месяц до предполагаемого декрета,это минимум,сколько может дать работодатель. Но по договоренности может дать еще за период больничного-этих 4, 5 месяцев. Это еще +10 дней. У меня была такая ситуация,но дали только за отработанное время.
ssh
Добрый день.
Подскажите плз. может кто сталкивался, сижу в отпуске неделю (отпуск на две) до этого в отпуске не была больше года, на работе были кадровые перестановки, коллектив за год поменялся полностью, работать было некому, а у меня сложный участок.. теперь вот наконец-то вырвалась и тут у коллеги которая меня заменяет заболел ребёнок, работодатель на данный момент настаивает, чтоб я вышла из отпуска.. имеют ли право заставить прервать отпуск.. я конечно всё понимаю, что надо кому-то работать, но у самой сейчас ситуация сложная, выйти не могу и работу терять не хочется :???:
Бэтта
Ответ на сообщение ssh от 7 сен 2010, 14:47
отзыв сотрудника из отпуска возможен только с согласия сотрудника :4u:
ssh
отзыв сотрудника из отпуска возможен только с согласия сотрудника
:worthy: спасибо. :4u:
BCW
Вот статья из ТК РФ:

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
sveta_piskareva
Сейчас я нахожусь на больничном по беременности и родам. У меня осталось 18 дней очередного отпуска. Когда мне выгоднее его взять, до отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет или после?
Kisulya*
Ответ на сообщение sveta_piskareva от 17 сен 2010, 13:03
Это на Ваше усмотрение хотите до хотите после.
sveta_piskareva
т.е. если я возьму "до", то в денежке я не потеряю?
Kisulya*
Ответ на сообщение sveta_piskareva от 17 сен 2010, 13:30
нет, обязаны выплатить и б/л и за отпуск. Я сама лично так брала отпуск всё выплатили. Но есть другая сторона вопроса т.к Вы сейчас на б/л, а дальше это всё перетекет в отпуск по уходу то этот самый очередной отпуск вам будет целесообразней брать после отпуска по уходу т.к. там и детё в садик нужно оформлять да и денежка не помешаетвообщем отпуск очень кстате, но это лишь с точки зрения практичности.
sveta_piskareva
Спасибо большое!
Kelly2309
Тоже сейчас думаю над этим вопросом :shuffle: Остались отпускные дни.
Как я поняла для себя, выгоднее брать очередной отпуск до отпуска по уходу до 1,5 лет.
Т.к. расчет очередного отпуска идет по окладу за последний год.
В отпуске до 1,5 лет Вы будите получать 40% от оклада (или мах почти 35т.р.). Значит и расчет отпуска будет от этой суммы, а не от оклада в целом.

Бухгалтера/кадровики - если я не права, проконсультируте, плиз.
Смурфик
мах почти 35т.р.
откуда такая сумма?
Волга
Kelly2309,
(или мах почти 35т.р.).
это максимальная сумма для расчета больничного, а не для отпуска! Отпускные расчитываются исходя из последних полностью отработанных 12 месяцев и максимальной суммой не ограничены!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.