Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черная смородина
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Claire
Барышни, посоветуйте рецепты джема, варенья, желе из черной смородины. Сейчас сезон, черной смородины большой урожай. Хочется что-нибудь сварить, но не традиционную "пятиминутку". Может быть, кто-то знает какие-то необычные рецепты? Спасибо.
Дашкина мама
Черную смородину очень люблю, но обычно как раз пятиминуткой ограничиваюсь. Правда я для вкуса-запаха помимо черной еще и красную смородину бросаю, обязательно малинки хотя бы горсточку (ну и запах она дает :dance: ), могу и крыжовник бросить. А дальше все как обычно :hi:
Наталика
девочки , а рецепт пятиминутки напишите пож-та..
Ирочка
Я варенье из черной смородины не люблю, она мне больше в свежем виде нравится:
ягоды перетираются с сахаром (можно в блендере, можно просто толкушкой подавить) в пропорции 1 к 1, перекладываются в банки, хранить в холодильнике.
Полученное "пюре" очень вкусно есть просто так, можно класть в пироги, делать морсы и т.д.
Наталика
Ирочка, я тож хочу что-нить свеженькое сделать..попробую просто в блендере с сахаром
Jasminna
напишите приблизительно сколько сахара надо на кг смородины, если делать в блендере?
Fox
Jasminna, делается 1:1, т.е на 1 кг ягод 1 кг сахара. Если планируете быстро съесть (за 1-2 месяца), сахара можно и поменьше, грамм 800. Мне лично так больше нравится... :ugu:
А вот рецепт пятиминутки от моей свекрови. На 7 стаканов ягод 10 стаканов сахарного песка, 2 стакана воды. Доводится до кипения и кипятится 5-10 минут. Потом по стерилизованным банкам разложить и закатать (можно плотно закрыть и хранить в холодильнике).
Ialenochka
ЦИТАТА (Fox @ 24 июл 2009, 00:32)
Jasminna, делается 1:1, т.е на 1 кг ягод 1 кг сахара. Если планируете быстро съесть (за 1-2 месяца), сахара можно и поменьше, грамм 800. Мне лично так больше нравится... :ugu:
*


Спасибо за рецепт! :)
Fox
:hi: на здоровье!
Оксюша
Можно прниготовить желе из чёрной смородины. На 1 стакан ягод 5 стаканов сахара. Варить 5 минут. Закатать в банки, вкуснотища
Шурёна
Ответ на сообщение Claire от 17 июл 2007, 12:04 *
Есть такой рецепт: на 1 кг ягод 1,2 кг сахара, все прокрутить в блендере до однородной массы далее дать немного настояться приблизительно 20-30 мин и переложить в стерилизованную банку ... хранить в холодильнике ... ОЧЕНЬ ВКУСНО, а главное сохраняются все витамины !
SIMBA101
Есть такой рецепт: на 1 кг ягод 1,2 кг сахара, все прокрутить в блендере до однородной массы далее дать немного настояться приблизительно 20-30 мин и переложить в стерилизованную банку ... хранить в холодильнике ... ОЧЕНЬ ВКУСНО, а главное сохраняются все витамины !

Я тоже так делаю, только сразу разливаю в горячие стерилизованные банки... А в этом году соседка по даче дала классный рецепт морса или сока из смороды! В чистые 2-литровые банки насыпать 3 см. смородины добавить 1 стакан сахара,(на 3-литровую банку: 5 см. ягод,1,5 стакана сахара) залить крутым кипятком по "плечики", закатать. Не укутываю, просто взболтать, чтоб сахар растворился и поставить вверх дном. Уже наутро прекрасный, вкуснейший сок получается. 3-4 банки в день улетают... правда, еще не знаю, как храниться (да и с такими темпами будет ли что хранить....), но соседка утверждает, что хранится прекрасно!!!! :p
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.