Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Участие родственников в выборе имени ребёнку
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Mama Tigra
Навеяно моей темкой в разделе "Имена".

Мы с мужем назвали младшую дочку Эвелиной.
Понравилось, естественно, не всем, но мы настояли на своём - это же наш ребёнок, как хотим, так и называем.
Так вот моя бабушка со мной до сих пор не разговаривает (год почти) - "не так назвали".
А ещё и "не того пола" родили - по её словам "у нас в родне у всех "мальчик" и "девочка", а я - вторую девочку родила - "опозорила род". :fingal: Правда, бабушка почему-то забыла, что у её сына (т.е. моего папы) я - единственный ребёнок в семье ;)
Правнучку (младшую) даже не видела, не звонит - обиделась.

А у друзей дочь родила девочку, хотела назвать Кира, так родители мужа чуть её не съели. В итоге она назвала дочку Настей. С мужем развелась и до сих пор жалеет, что пошла на поводу у (уже бывших) родственников. Да и мне кажется, что имя Кира её ребёнку даже больше подходит, чем Настя.

А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?
я-девочка Скандал
Честно, бред какой то! При чем тут родственники?? Ребенок чей? Мамин и папин, в лучшем случае. Вот им и решать! И то, про папу еще поспорить можно))) Не он 9 месяцев от токсикоза мучается и в родах страдает. ;) У нас вообще одно мнение учитывалось - мое! Я носила, рожала, как хочу - так и назову. А уж родственникам - нравится, нет - их личные трудности!
Simple Angel
уж не моим ли ответом в вашей темке навеяло эту? ;) повторюсь пожалуй - это ребенок ваш и назвать его можете только вы!!!все остальные близко не стояли, разве только что посоветовать или предложить!у моих детей редкие и красивые (имхо) имена, и нас с мужем мало волновало кто и что там считает - это наши дети!!!собственно говоря никто и навязывал,просто каждый предлагал какое-нить имя в надежде вдруг нам понравится)))
Mama Tigra
Ответ на сообщение Simple Angel от 2 фев 2010, 01:13
ЦИТАТА
уж не моим ли ответом в вашей темке навеяло эту?

:beer: + ответами других форумчан. :beer: Решила перенести дискуссию сюда.

Спасибо за поддержку :4u:
А что с бабушкиным бойкотом делать? :???: С одной стороны - надо мириться, а с другой - не прощения же просить. :BzZz:
Мариннка
Юлек 76, :beer: :beer: :beer:
Справедливости ради скажу, что родственники на нас особо не давили, и как может кто-то, кроме родителей, настаивать, чтобы ребенка назвали так, а не иначе :???: ? Конечно же, высказывалось... некоторое непонимание нашего выбора, но не более. Тут, как и во всем, зависит от того, как ты себя поставил :4u:

» Дописано позже
По поводу "бойкотов" - я бы попробовала общатьсяс родственниками, как ни в чем не бывало, позвала в гости и т.п. Перестанут дуться - прекрасно, нет - была бы спокойна, что сделала все, чтобы помириться :4u:
Alisa
А ещё и "не того пола" родили
:D Извините, но только такие эмоции вызвала эта "претензия". :4u:

По поводу имени - у нас ни мои родители, ни мужа не вмешивались. Как и остальные родственники. А вообще, в вопросе выбора имени я согласна с Юлек 76, :beer: Если бы я хотела очень-очень определённым именем назвать, а муж был бы против, скорее всего, настояла бы на своём. :shuffle:
juliaba
Имя Давид выбрал муж, я его поддержала.
Родственники не в восторге, отговаривали.
Муж даже засомневался под напором родных и просто знакомых:
когда мы наконец выбрались в ЗАГС, аж месяц Давидику был уже, выдал мне: а может как-нибудь по-другому назовем?
:O:
Получил свое :fingal: Малыш уже месяц Давид и вдруг Васей каким-нибудь будет :fingal:
Ничего, родные все привыкли уже.
Только во дворе, когда знакомимся, народ удивляется немного.
Но сейчас и без нас достаточно редких и даже чудных немного имен, но все имена по своему красивы, их с любовью дарят малышам его родители.

С днем рождения малышки :4u:
я-девочка Скандал


Спасибо за поддержку :4u:
А что с бабушкиным бойкотом делать? :???: С одной стороны - надо мириться, а с другой - не прощения же просить. :BzZz:


Я не знаю, конечно, какие у Вас вообще отношения с бабушкой, но своей бы я сказала что -то вроде того, мол, и так уже лет сколько, в переходном возрасте находишься (из этого мира в другой ;) ), лучше б с внучкой (правнучкой?) пообщалась, чем обиды таить. Но это у нас так нормально общаться, не всем такой тон подойдет.))) Прощения то, я уж точно бы просить не стала!!! Можно просто по хорошему попытаться поговорить, не поймет - ну и забейте! Она ж не Вам, а себе хуже делает! Так и объяснить, кстати! Мол, мы то без тебя проживем, а ты - не заскучаешь ли одна? Ну а по поводу "не того пола"... :fingal: а бабушка хоть немного знакома с процессом зачатия - не с практической частью, ;) а с научной, так сказать, точки зрения? Если нет - объяснить, дать книжку почитать, диск посмотреть и т.п..... Но это я , опять же, по своей бабуле сужу. Ей 80 лет, а она комп освоила недавно)), вот по скайпу теперь периодически общаемся.))Так что ей не чуждо почитать какую-нить вумную книжку.)))
MamaOk
Всех родственников в....мои детки и жить им со мной,и мне с ними,не родне поэтому я и называю.Старшую я назвала по бабушке ,а ещё имя очень нравится ласковое больно хотя родственники бывшего мужа предлагали по имени его матери,дескать Тань и так в родне много,всех в баню :war: А вот среднюю нынешняя свекровь назвала ,я была не против да и варианта своего всё равно не было,а она очень уж девочку хотела т. к. у самой два пацана.Против имени младшей родственники возражали,но приняли и общаться с нами не перестали :beer: Муж сказал ребёнок наш мы и называем точка. Мама Тигра,извините,конечно,но не большего ума признак рвать отношения с близкими из-за имени.Не берите в голову :cool: не хотят и не надо,насильно мил не будешь,это им минус.
Blacbarbara
Малыш уже месяц Давид и вдруг Васей каким-нибудь будет :fingal:


Я сына Васей назвала :D
Родственники против были, говорили, что кошачье имя, мама моя даже расстроилась, после того, как ей её сестра позвонила, но я всех посылала на 3 буквы. Муж хотел назвать сына Леонид, но с нашей фамилией как-то Леонид не звучит, Леонид Зайцев - это глупо, а вот Василий Зайцев - нормально. ПРостая русская фамилия и простое русское имя. Кстати, папу удалось уломать только тем, что в Сталинграде во время войны был одноименный снайпер (папа наш по оружию убивается очень :killer: )

Еще мне кажется, что надо имя подбирать к фамилии и отчеству. Особенно мальчику, т.к. девочка выйдет замуж и фамилию в перспективе поменяет.
Я вот знала девочку, так её звали Николь Семеновна. Все смеются над таким сочетанием :D ИМХО.
5 КОПЕЕК
История про Киру и Настю: знаете анекдот: у вас кто? мальчик или Настя? Очень нарвится имя Анастасия, Настя, но их уже столько, что я просто удивляюсь тем кто так называет...мой муж тоже говорил, что будет у него дочка назовет Настей....на что я отвечала, когда у тебя у одного будет дочка, тогда так и назовешь...
ребенок родительский, а не родственничный, зачем идти на поводу у кого-то? чтоб потом всю жизнь жалеть?
tastr
у меня свекровь всю мою первую беременность пыталась подобрать имя нашему сыну, хотя знала, что мы бужем ТОЧНО называть сына Никитой (у нас есть несколько знакомых Никит - очень позитивные люди), читала книжки про имена и каждый день делала предложения того или иного имени, не вышло. Со вторым сыном сделали проще, сказали при первой же попытке узнать как мы сына решили назвать - что имя уже придумали, но... никому его до того как родится не скажем. Так и сделали. Муж рассказал когда Дёмка родился, позвонил и сказал, что у нас родился Демьян, бабушка была в шоке.
Ксанна
ну, у нас только с мужем были терки по выбору имени, а с родственниками - нет, хотя каждый озвучивал свое мнение и предлагал свои варианты и еще настоятельно пытался их внедрить, но мы сами выбрали. Уже где-то раньше писала - свекр сначала был недоволен, говорил, что перемудрили с именем, ну моя мама высказала, что все таки выбрали имя для девочки с мужским корнем и бабушка моя была удивлена. Свекрови все равно было - главное, что именно девочка (тк у самой 2 пацанов родилось).
Вот муж все на второго :baby: уговаривает, уже даже выбрали 3 имени для мальчика и предположительно для девочки. Почему-то все 3 мальчишичьи имени всех устраивают, а вот для девочки - выбрали Олеся - вызывают негатив. Но пока ребенок у меня только в далеких планах, пусть выбирают - не жалко ;) .
Mahusha
Мой папа вообще отчудил с выбором моего имени. :BzZz: :D Решили они с мамой назвать меня Олей,всем имя понравилось,но когда папа ехал в ЗАГС меня регистрировать,он вспомнил замечательную актрису Анастасию Вертинскую,и как вы уже догадались,назвал Настей :4u: Вот это было у мамы удивление,когда папа вернулся со свидетельством о рождении :O: :D Кстати,папин папа тоже какое-то время говорил,что мол,ну и назвали ребенка :fingal: :???:
Зато мой папа,когда родился уже мой сын,крутил у виска,когда я ему сказала,что хотим назвать Федор :cranky: Но сейчас уже смирился :harhar:
juliaba
Ответ на сообщение Blacbarbara от 2 фев 2010, 06:56
Blacbarbara, На самом деле, Вася - это мой вариант был :beer:
Тут старшая доча против была - тож говорит кошачье имя :D
Cash
мое имхо имя выбирает мама и только мама. Папа может высказать свое мнение, но конечный выбор за матерью ребенка.
А то нифига ж себе: мы 9 месяцев носим, потом рожаем, а они имя выбирать )) щаз
Luce
А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?
Мне бы в голову не пришло спрашивать совета в этом вопросе у родственников. Ни разу родне даже не было озвучено имя до родов. Просто в голову не пришло, что надо с ними в этом вопросе советоваться.
Mahusha
не того пола" родили

О!как это знакомо! :beer:
Дед моего мужа мне сказал в первую беременность,что если я рожу не мальчика,он отправит мою дочь к моим родителям в другой город :fool: Хорошо,что сына в итоге родила :D но выводили из себя меня такие высказывания ужасно :angry:
Булочка
Ну а как же без родственников, если папа против "маминого" имени. :p
Подключала и очень активно для всесторонней обработки папы :bored:
Счастливая рыбка
Мальчика я ещещ до замужечтва мечтала Мишей назвать. Было имя и для девочки, но не пригодилось нам :D . Когда на УЗИ узнали, что второй - мальчик (хотя я так и думала :shuffle: ), стали имя придумывать. Шло тяжело. Уже когда в роддом поехала говорю мужу - всё, давай сейчас срочно имя согласуем. А то сама придумаю, потом поздно будет :D (у нас на второго ребенка свидетельство в роддоме выдают сразу с сертификатом на мат.капитал. ПОэтому "вся власть была в моих руках" :shuffle: ). Кирилл? Кирилл!!!
И если Миша у нас "прошёл" нормально, то Кирилла почему то поняли не все :???: . Особенно моя мама. Дело в том, что у моей сестры дочка Кира. И мама возмущалась - "ну неужто больше имён не нашли - у меня теперь есть Кирюша и .... Кирюша :scratch: , только первая внучка, а второй - внук." И оооочень настойчиво предлагала Николая (по святцам), а потом и веьс список имён, приходящихся на ближайшие пару недель. Долго не могла смирится.
А свекровь я отшила еще с Мишей. Помню пришли они с мужем в больницу. Муж так тихонько мне шепчет - может Ваней назовём (мечта свекрови - Ваня)? А я так громко - "моего сына зовут михаил!!! и это не обсуждается!!!" :angry: Больше со мной свекровь имена не обсуждала, с мужем - не знаю, он мне тоже больше не докладывал :D

П.С. на счёт бабушек. Моей бабушке 90 лет и она всегда говорила - лишь бы вам нравилось, ваши же дети. Мы своих называли как нам нравилось, никого не слушали. :4u:
Spluha
мда... у всех похожие проблемы :D
У меня тоже свекровь месяц звонила - уговаривала дочку Дашей назвать... у нее мечта Даша и Саша)))))
Но, слава Богу, муж меня поддерживал до последнего :shuffle: Мои, кстати, родители тоже не очень восприняли имя Настя.... но молча смирились :p А теперь им нравится, тем более, что походит моей дочурке это имя :blush:
Eleno4ka
Мы как-то тихо мирно эту тему с родней перетерли,а вот жене брата моего мужа ( :D не помню кто она мне приходится) пришлось не сладно
у нее 3 сына - Андрей, Семен и ...Тамерлан (для домашних Тимурчик)
ВСЯ родня (ну в смысле старшее поколение в шоке до сих пор :dance: )
gylvy
Не понимаю такой агрессии по отношению к родственникам :???: Мы имя для дочи выбирали дружно всей семьей. По-моему, такие проблемы возникают тогда, когда у родителей есть некая мечта, любимое имя, которое сформировалось задолго до рождения ребенка( вот например, моя мама очень любили свою бабушку и мечтала назвать дочку в ее честь, в итоге так и и получилось). А у меня не было какого-то конкретного имени в подкорке, поэтому варианты близких родственников- моих родителей, свекрови, дяди, тети - принимались на ура, а уже из них выбиралось. И имя как-то нашлось, когда сидели все вместе за праздничным столом, и всем понравилось - и мне, и мужу, и семье. Хотя, конечно, если бы мы выбрали имя сами, обижаться на нас никто бы не стал. :???:
Ирочка
А у Вас были похожие ситуации? И как Вы поступили: остались при своём мнении или пали под давлением родственников?

Родственники наши, к счастью, разумные и воспитанные люди, поэтому никаких скандалов, обид и т.п. не было:
1) К выбору имени мы с мужем никого не привлекали, просто поставили всех перед фактом: это - Боря, это - Дима. Немногочисленные робкие попытки возразить были молча проигнорированы, а через несколько дней все привыкли и больше вопрос не поднимался.
2) Претензии, что ребенок "не того пола" – просто бред, т.к. от родителей ничего не зависит, с тем же успехом можно обижаться на не вовремя пошедший дождь. В моей семье всех детей - и мальчиков, и девочек - любят одинаково, поэтому проблем не было.
3) Старшего сына я родила за 3 дня до дня рождения свекра. Он мне попенял, что «могла бы и подождать, подарок мне сделать» - разумеется, в шутку. Я также в шутку покаялась и извинилась, на чем тема была благополучно закрыта.
Счастливая рыбка
Не понимаю такой агрессии по отношению к родственникам
Это просто ответная реация на первоначальную агрессию со стороны родственников и навязывание ими своих имен.
Кстати, моя мама тоже очень хотела назвать кого-нибудь Полиной (в честь своей мамы). Сначала меня, но сдалась под нажимом родственников. Потом внучек (дочек сестры), причем очень настойчиво. И на возражения сестры - мол, ты же сама жалуешься, что вот мол переубедили меня, и при этом сама же точно также пытаешься давить на меня.
Я кстати тоже боялась, что мама просто "запрессует" меня, если будет дочка. Потому что от моей "заготовки" мама была реально в шоке :swoon: .
adsveta
мое имхо имя выбирает мама и только мама. Папа может высказать свое мнение, но конечный выбор за матерью ребенка.
а почему такая дискриминация? :scratch: папа только мнение может высказать? мы с мужем вдвоем выбирали имя. это такие же его дети, как и мои. и пока не пришли к определенному выбору, мне даже в голову не приходило - сказала будет так и мне пофиг на твое мнение. высказал, спасибо :D
А то нифига ж себе: мы 9 месяцев носим, потом рожаем, а они имя выбирать )) щаз
:D
Виэль
Ко мне родственники не приставали с именами, были иногда только робкие попытки. Знали, что бесполезно, как решу - так и назову.
Николь Семеновна. Все смеются над таким сочетанием :D ИМХО.

не от большого ума видимо.
медвежонок
а мы нашу девочку Аврелией назвали. Когда об этом сообщили родственикам, началось тотальное взрывание мозга. "Зачем так издеваться? В саду все замучают? и т.п." В результате мы настояли на своем и сейчас уже вопросов не возникает.
Хотя против этого имени выступал даже мой руководитель( хотя к детю вообще никакого отношения не имеет).....
Я считаю, что имя должны выбирать родители, а не бабушки -дедушки и прочие!
kitenfly
моя мама только высказалась очень горячо, когда я ей предложила 2 варианта: Владислав и Вячеслав
она сказала, что если будет Владислав, то бедного мальчика до 40 лет будут Владиком звать :O: :D
но т.к. Вячеслав мне больше импонировало, то его и выбрали. да и на сына как глянула, Вячеслав и есть :ugu:
хотя мама очень внука Кирюшку хотела :p

ну ладно еще полемику устраивать когда еще думают, а уж когда назвали... ну все, назвали и назвали :???:
у бабули явно с головой чтото :BzZz:

был еще случай, когда знакомый прям в глаза молодым родителям выдал, какое дурацкое имя они ребенку выбрали :O: :war: просто верх бестактности. :fingal:
Cash
а почему такая дискриминация? :scratch: папа только мнение может высказать? мы с мужем вдвоем выбирали имя. это такие же его дети, как и мои. и пока не пришли к определенному выбору, мне даже в голову не приходило - сказала будет так и мне пофиг на твое мнение. высказал, спасибо :D :D

ну я объяснила уже. мама ребенка носит, рожает в адских муках, потом ухаживает за ним преимущественно мама.
Я сама дочку называла, и мужу в голову не пришло мне перечить, а тем более родственникам каким-то :???:
я ему и так сделала огромный подарок, что согласилась дать ребенку его фамилию. второй будет на моей фамилии, если будет
ПРОСТОкваша
ооо... больная тема... :cry:
мечтала младшенькую назвать Владиславой. Влада, Ладушка и т.п. - ну очень нравилось! Во время беременности сглупила и озвучила именезаготовку свекрови :fool: . ЧТО ТУТ БЫЛО! :war: :killer: :umnik: :doofywave: :sport_boxing: :thumbdown: :tel: :tel: :tel: :puke: :censoree: :crazy: :proud: (краткое содержание)... Моей маме тоже не слишком нравилось, но как говорится, "без эмоций". Скандал со свекровью был на всю большую семью, вопли "Я такую внучку на руки не возьму" :D , "Давайте ей другую фамилию, нам с таким именем не нужна" :D :D , и "Ноги моей в вашем доме не будет" :D :D :D (и чего я, дура, не согласилась на последнее?! ;) ).
Когда дочь родилась, извержения вулкана глупости возобновились. Свекровь обзвонила всех родственников, с новостью, что у нас родилась "Катя" :BzZz: :O: . До сих пор интересно, почему не Петя? :shuffle:
В общем, умиротворяющий пролактин так подействовал мне на мозг, что я , дабы не провоцировать семейные разборки - НЕНАВИЖУ ССОРИТЬСЯ - отказалась от мысли о Владушке (хи-хи, у меня еще третий раз есть в запасе :D ). И предоставила право выбора мужу ( у него наша младшая - первый ребенок). Решение было неожиданным :O: , а дочку теперь зовут Верочка :blush: :dance: :clap:.

п.с. а теперь история "на бис": младшего внука моей свекрови(сын ее дочери) ровно через год после нас назвали...ни за что не угадаете.... ВЛАДИКОМ! :D :D :D правда, родители малыша оказлись умнее (еще бы, после нашего-то примера) и до регистрации никому ничего не сказали :super: .
должик
я родила первую дочку назвали Мариной(хотя родилась под день Татьяны) свекор был недоволен,типа надо Таней назвать ,и я родила вторую он тоже какие то бредовые идеи выдвигал насчет имени муж отсек сразу сказал будет Оля и все вот так вот :4u:
nika05
Родственников привлекала.
Даже более того, имя ребенку, можно сказать, дала сестра мужа. Она очень рвалась в крестные мамы и вообще ей своего ребенка хотелось :D , но на тот момент у нее детей не было еще. Так вот, я предложила ей несколько вариантов имен которые мне нравились, а она выбрала. Всех все устроило. :bleh: Потом нас "тетка " задаривала детскими вещами, лет до трех вперед :p Через 5 лет у нее у самой родился ребенок и его назвала...МОЯ мама (собственно ей она вообще уже ни кто), ну и все "приданное наследство", понятно перешло им. Все довольны. :shuffle:
Fantuk
ну, у нас только с мужем были терки по выбору имени, а с родственниками - нет, хотя каждый озвучивал свое мнение и предлагал свои варианты и еще настоятельно пытался их внедрить, но мы сами выбрали. Уже где-то раньше писала - свекр сначала был недоволен, говорил, что перемудрили с именем, ну моя мама высказала, что все таки выбрали имя для девочки с мужским корнем и бабушка моя была удивлена. Свекрови все равно было - главное, что именно девочка (тк у самой 2 пацанов родилось).
Вот муж все на второго :baby: уговаривает, уже даже выбрали 3 имени для мальчика и предположительно для девочки. Почему-то все 3 мальчишичьи имени всех устраивают, а вот для девочки - выбрали Олеся - вызывают негатив. Но пока ребенок у меня только в далеких планах, пусть выбирают - не жалко ;) .


Я тоже дочку хотела и назвать Олесей. В итоге два пацаненка. Старшего муж называл, хотя я не была против Никиты. А младшего вообще до последнего не могли назвать, муж дал мне право выбора, а мне только Олеся и нравилось... :D
Мама моя всю мечтала о Романе- в итоге Таня, Юля, Оксана. Так она мне всю вторую беременность мозг выносила с Романом, а мне не категорично не нравится это имя. Тогда мама стала уговаривать- ну если не Роман, то хотя бы Денис. Против этого имени ничего не имела, мужу тоже понравилось. В итоге и мама довольна, и Динька с именем. :dance:

Ответ на сообщение Blacbarbara от 2 фев 2010, 06:56
Blacbarbara, На самом деле, Вася - это мой вариант был :beer:
Тут старшая доча против была - тож говорит кошачье имя :D


А у меня как раз старший хотел братика Васей назвать. Я ему объяснила, что деток называют мама и папа. Вот когда сам женишься, то своего сыночка так и назовешь.


:D Ой, а ещё я думала. что если девочка в качестве альтернативы Олесе назвать Владиленой! Вот тут была бы точно закидана помидорами от родственников. Мама моя как обычно отличилась и сказала, тогда она будет звать внучку Жигой. Ну типа Владилена- Влада- Лада- Жигули-Жига. Вот такой у неё ассоциативный ряд. :fool: :BzZz:
EviLisa
Имя нашей дочки вызвало шок у родственников с обеих сторон :D . Никто не думал, что оно будет двойное, да ещё и именно эти имена никто не брал в расчёт . НО близкие (родители, братья-сёстры) быстро приняли ребёнка с этим именем и другого уже не представляют, а на остальных мне начихать как-то. :shuffle: :D
blume
У меня все проще!
Я вообще никому не дала возможности вставить свои 5 копеек!
И даже мужу! :shuffle: То, что у меня будет Машенька, я знала еще лет за десять до ее зачатия! :D
Так что спорить со мной мужу в голову не приходило.

Со свекровью мне проще, ни я, ни муж с ней не общаемся уже несколько лет.
Внучку она не видела даже.

Ивообще по поводу "как назвать", скажу так:
пусть пойдут да ж....пу подерут сами, а потом называют как хотят!


» Дописано позже
п.с. а теперь история "на бис": младшего внука моей свекрови(сын ее дочери) ровно через год после нас назвали...ни за что не угадаете.... ВЛАДИКОМ! правда, родители малыша оказлись умнее (еще бы, после нашего-то примера) и до регистрации никому ничего не сказали

:D
Надеюсь ваша свекровь не захлебнулась собственными слезами! :cranky:
Coya
blume, согласна полностью :clap:
у нас вот бабушка именно всех нравоучают- а с ними у мен яотношние не очень то и вот типо мальчика Коленькой назовите! Вообще е нравиться это имя-да еще в честь дедушки с которым вообще никак...
Сестра назвала Абдарахманом(муж у нее египтянин)так растроилась! странные люди-совершенно их мнением не интересуюсь :super:
lina gudkova
деток мы называем сами:я и муж.С первым противоречий не было. :love:
У родственников даже не спрашивали. :???: Почему то в голову не пришло спросить. :???:
Latika
Мы сами называли своего ребенка, родители просто приняли как данность :???: Я считаю так и должно быть, родственники конечно имеют право голоса, но решающее слово только за родителями ребенка :war:
kitenfly
ну я объяснила уже. мама ребенка носит, рожает в адских муках, потом ухаживает за ним преимущественно мама.
Я сама дочку называла, и мужу в голову не пришло мне перечить, а тем более родственникам каким-то
я ему и так сделала огромный подарок, что согласилась дать ребенку его фамилию. второй будет на моей фамилии, если будет

ага... папа вроде как вообще не нужен получается :???: :fingal:
В@люка
Родители предлагали нам как назвать сына, но я сразу после свадьбы думала что если когда-нибудь я рожу сына, назову его Степаном. И даже маме котенка притащила и сказала, мама назови Стешей, пока у меня ляльки нет. (к себе котенка взять не могли у мужа аллергия).
И вот через 1,5 года я родила сына и назвали мы его Степашкой как и хотели.
Хотя мамы предлагали достойные варианты, но так не хотелось повторятся, многие мои подруги деток так называли в то время как наши родители хотели.
Cash
ага... папа вроде как вообще не нужен получается :???: :fingal:

нужен. но не для этого))
Самая вредная
Эх, навеяли вы мне темкой старые обиды.... :brows:
Старшую рожала в первом браке. Там свекровь рвалась просто в бой назвать ребенка. Сын у нее был единственный и, по сему, без нее обойтись не могло. Но обошлось. Моя мама спокойно приняла наш выбор и до родов вопросов про имя не задавала.
А свекровь (кстати, сама Валентина, а сын Валентин - в честь себя любимой....) список имен составила заранее и мне в роддом передала. А у меня был мой тайный выбор - Таисия, муж знал и озвучил ей. Что было - не знаю, но он меня потом поставил в известность, что передумал. Якобы на Таю она не похожа.... Я тогда еще не поняла откуда ветер...
Запасной вариант Оля я уже не отдала. Хотя, свекровь приехала на след.день после выписки и первыми словами было: Ну, как мы ее назовем? А так как в телефонном разговоре она уже Олю в пух и прах раскритиковала, то я (наглая двадцатилетка) ответила: Не знаю как Вы назовете, а мы ее уже назвали! Она: Как? Без нас? Я: Да, ребенок то наш.. Хотите называть - рожайте! себе сами! :whistle:
А свекр, что меня очень любил, добавил: Ага, родишь и назовешь Параска, бо на большее у тебя фантазии не хватит.. :rofl:
Так она Олей и осталась....
А с сыном уже позже, с другим мужем и свекровью, было проще. Имя было придумано за 3,5 года до зачатия. Лягло на душу, как родное.
Свекровь в библии вычитала, что это имя апостола. Похвалила, даже сама позвонила для этого.
А мама в шоке, ей Игоря очень хотелось. Но к родам привыкла, смирилась. Главное, моя бабушка, которой 82 было когда сын родился. Не понравилось. Но она мне умную фразу сказала: Мне - не нравится, но сын то ваш. Называйте.
kitenfly
нужен. но не для этого))

мавр сделал свое дело, мавр может уходить (с)
ладно бабушки-дедушки, дяди-тети и пр., но мнение отца ребенка всетаки стоит учитывать. имхо
(не берем во внимание случаи, когда папа делает ручкой в начале беременности и т.п.)

» Дописано позже
Ага, родишь и назовешь Параска, бо на большее у тебя фантазии не хватит.

:D
Cash
мавр сделал свое дело, мавр может уходить (с)
ладно бабушки-дедушки, дяди-тети и пр., но мнение отца ребенка всетаки стоит учитывать. имхо
(не берем во внимание случаи, когда папа делает ручкой в начале беременности и т.п.)

Это нечестно. Ребенку дается отчество от отца, чаще всего фамилия от отца (тут я уступила, может, и зря), а уж имя выбирает мать. ну это мое крайне субъективное мнение))
blume
kitenfly, можно конечнос папой советоваться!
Но если все папины придумки идут в разрез с вашими?
Уступите? Всю жизнь потом ребенка называть, как к сердцу не лежит? :fingal:

Я лично нет. Да и муж мой спокойно отнесся к Маше. Не рвался в бой.
Но думаю, если бы уж очень не нравилось, то спорить бы пытался.

А по поводу "папа вообще не нужен", нужен конечно!
Но для него найдутся более важные дела. И потом, скажу я вам,
зачатие ребенка и роды - немного разные ощущения. Так что,
маме приоритет в выборе имени. думаю, смело можно отдать! :cool:
Ирочка
Это нечестно. Ребенку дается отчество от отца, чаще всего фамилия от отца (тут я уступила, может, и зря), а уж имя выбирает мать. ну это мое крайне субъективное мнение))

А мне это нечестным не кажется. Мать дает ребенку жизнь (в физическом смысле), этого уже достаточно для гордости.
Отец этого не может, так почему бы ему не дать хотя бы свою фамилию? Думаю, для отцовских чувств это только на пользу пойдет и, соответственно, ребенку во благо выльется.
Мне очень запомнилась фраза из интервью (уже не помню с кем): пожилой мужчина, успешный в карьере и в жизни, отец нескольких детей, сказал, что он по-настоящему ощутил себя отцом своего первенца, почуствовал гордость и ответственность за него, давая ему свою фамилию и получая свидетельство о рождении.
Cash
А мне это нечестным не кажется. Мать дает ребенку жизнь (в физическом смысле), этого уже достаточно для гордости.

именно. это такая работа
сутки корячишься, рожаешь их, а потом еще и назвать сама не можешь и фамилию мужнину ему дать и имя. разбежался))
secret secrets
:D меня мама как-то огорошила - папа (мой) предлагает назвать так-то - если будет мальчик, а для девочки имя пусть мама мужа выберет :O: я так обалдела, что даже не сказала ничего. списала на возраст - всё-таки за 60 уже человеку :D
Innuendo
Мы своих родственников заранее предупредили, еще до мыслей о детях, что выбирать имена будет вдвоем, остальные узнают по факту. Поводом стало то, что моя мама уломала мою сестру назвать дочь не Варварой, а Анной. Просто надавила на только что родившую женщину. :angry: Имя хорошее, но племяннице не идет - Варька она натуральная, еще бы - 9 месяцев формировалась с энергетикой этого имени.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.