Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Книга, которая меня по-настоящему потрясла!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Oksiэль
Всем привет! :hi: здесь много тем про то-что мы читаем-но зачастую там описывают и плохие книги, а я прошу всех здесь рассказывать о Лучших, Любимых книгах, которые потрясли, которые держат за душу! Которые должен прочитать каждый! Которые мы обязательно дадим прочитать дочери или сыну! В-общем о самых интересных и стоящих на ваш взгляд книгах, которые должны быть в каждом доме)))

начну с себя - потрясла меня ооочень и всем советую Санаева "Похороните меня за плинтусом"
а также Приставкин "Ночевала тучка золотая"-это вообще на мой взгляд великая книга о горькой судьбе нашей родины.

Светка-Конфетка
"Московская сага" Василия Аксенова.
"Правила дома сидра" Джона Ирвинга.
"Похороните меня за плинтусом" Санаева Oksiэль, :beer:

Ну про "Мастера и Маргариту" банально говорить, но это самая любимая книга. :love:
Murra
Очень полезно почитать всем родителям Януша Корчака. Замечательные книги :clap:
Nasty
Гюго - Человек который смеется
Ниффеннегер - Жена путешественника во времени
Оскар Уайльд - портрет Дориана Грэя
Диккенс - большие надежда и т.д.много у меня книг, от которых не могла оторваться, и которые меня очень взволновали.
водичка
"Братья Карамазовы" Достоевского-ГЕ-НИ-А-ЛЬНО!!!
"Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
"Раковый корпус" Солженицына.
"Бразилия" Дж.Апдайка
"Полет над гнездом кукушки" К.Кизи
"Любовница французского лейтенанта" Фаулза
"Федра" Цветаевой....
Oksiэль
спасибо девочки)) я б еще рассказы Чехова и Булгакова и Куприна сюда добавила-вот уж действительно-гениально и просто!
ЛенаФ
Рассказы Исаака Зингера
Oksiэль
Murra, а Януш Корчак это о чем или типа кого?
Choodo
Если говорить об эмоциональном потрясении, то

"Побежденные" Головкина (Римская-Корсакова)
"Сказки по телефону" Эргали Гер
Saratsinka
Новеллы Стефана Цвейга и "Светлана" Нины Артюховой :dance:
Ну, про "Мастера и Маргариту" уже писали :p
lelek
ребенку обязательно дам 'Белый Бим - черное ухо'
Marina mama
Oksiэль "Ночевала тучка золотая" :beer: Прочитала лет в 15. До сих пор помню чувства которые испытала по прочтении.

Санаев "Похороните меня за плинтусом" :beer: ИМХО не может не потрясти.
"Свет в окошке" Святослава Логинова

Вспомню еще напишу.
Suella
Вот уже не первый раз слышу о "Похороните меня за плинтусом", а о чем книга? Вкратце, без финала только (чтоб интересно читать было ;) ), трагическая? Чем так потрясла?

Леля
Похороните меня за плинтусом написана от лица мальчика лет 8-9, он живет с бабушкой и дедушкой, бабушка ну скажем мягко, со странностями. И он очень скучает по маме.
Книга о любви, о большой и настоящей, еще о предательстве. И об отношениях между взрослыми глазами ребенка.
Павел Санаев сын актрисы Елены Санаевой (Лиса в Буратино). И кое-что в повести безусловно автобиографично. Ну он сам в предисловии пишет, в какой мере это автобиографично.
Викентия
Подписываюсь по всеми уже указанными книгами! А аапще - это сложный вопрос. С возрастом меняются и вкусы и впечатления. Прошлым летом запоем перечитала Бунина, а в 18 лет мне казалось это "старомодным". Хотя язык и манера писать - нравились всегда.

Из современного большие эмоции вызвали книги Мураками, особенно "Норвежский лес"

Скачала щас Ирвинга "Правила дома сидра", не читала никогда, потом поделюсь ощущениями
водичка
Вот,вспомнила еще,что в 15 лет на меня колоссальное впечатление произвели "Невинные тайны" Альберта Лиханова и его же "Последние холода".Вообще,впечатления ранней юности от книг сильнее и пронзительнее,даже, я бы сказала,физиологичнее. В связи с этим не могу не упомянуть Владислава Крапивина,от которого сходила с ума и которого училась жить!
Nasty
ЦИТАТА (водичка @ 25 июл 2007, 10:24)
"Братья Каромазовы" Достоевского-ГЕ-НИ-А-ЛЬНО!!!
"Невыносимая легкость бытия" Кундеры.
"Раковый корпус" Солженицына.
"Бразилия" Дж.Апдайка
"Полет над гнездом кукушки" К.Кизи
"Любовница французского лейтенанта" Фаулза
"Федра" Цветаевой....
*


а я прям еле домучила братьев карамазовых.
Валерия Валерьевна
ЦИТАТА (водичка @ 26 июл 2007, 16:24)
Вот,вспомнила еще,что в 15 лет на меня колоссальное впечатление произвели "Невинные тайны" Альберта Лиханова и его же "Последние холода".Вообще,впечатления ранней юности от книг сильнее и пронзительнее,даже, я бы сказала,физиологичнее. В связи с этим не могу не упомянуть Владислава Крапивина,от которого сходила с ума и которого училась жить!
*




Физиологичнее - это верно... В 15 читала Достоевского, аж дрожала вся! Теперь, правда, тоже вполне осязаемое чувство радости от хорошего стиля, сюжета, блеска ума... Редко испытываю, в основном спокойно читаю... Так хочется чаще нападать на свое! Кундеру всего перечитала. Мой. Чехова. Т.Толстую почти всю. Вплоть до интервью, что нашла в и-нете)) В студенческую пору зачитывалась Булгаковым, Набоковым, Леонидом Добычиным и... Зощенко, а в охотку - Аверченко, для настроения, подпитать свой оптимистический настрой)

Бывает, покупаю книги наугад. И в точку. Из недавнего: Давид Фонкинос "Эротический потенциал моей жены" - занятно, юмор своеобразный, позитив почти сплошной)

Но если говорить о потрясении... Нет, не моя эмоция... Чтение - мой воздух. Не хочу потрясений. Хочу света, тепла, гармонии. Никакого отчаяния и безысходности)

PS - а с Владиславом Крапивиным я общалась, когда "юным журналистом" работала)) Он же наш, екатеринбургский. Очень КРАСИВЫЙ в самом широком смысле человек!
водичка
ЦИТАТА
PS - а с Владиславом Крапивиным я общалась, когда "юным журналистом" работала)) Он же наш, екатеринбургский. Очень КРАСИВЫЙ в самом широком смысле человек!


Правда???!!! Вот это да! Возможно,впервые испытываю сильнейшую белую-пребелую зависть! И какой он? Он сейчас жив? Я так мало о нем знаю,а всегда хотелось!
Валерия Валерьевна
ЦИТАТА (водичка @ 3 авг 2007, 01:54)
ЦИТАТА
PS - а с Владиславом Крапивиным я общалась, когда "юным журналистом" работала)) Он же наш, екатеринбургский. Очень КРАСИВЫЙ в самом широком смысле человек!


Правда???!!! Вот это да! Возможно,впервые испытываю сильнейшую белую-пребелую зависть! И какой он? Он сейчас жив? Я так мало о нем знаю,а всегда хотелось!
*




Жив!) Живем по-соседству...) Высокий, стройный, волнистые русые волосы, правильные черты лица, живые серые глаза, пронзительный взгляд... Очень скромный, интеллегентный, простой (по-хорошему)), доброжелательный... На книги свои похож)))
водичка
Тогда я Вас очень прошу,скажите ему,что есть такая Жанна,которая очень и очень ему благодарна за то,что учась на его книгах, выросла именно такой,какая есть! :love:
Leno4ka
Достоевский "Преступление и наказание" - написано так, что прочувствовала книгу от начала до конца - до сих пор мурашки и смешанные чувства, Мериме "Эструсская ваза" и Мопассан "Жизнь" - эти книги перевернули мое отношение к некоторым вещам - ревности, предательству и проч. именно благодаря им все встало на свои места (лично для меня).
Кстати, спасиб за тему - обязательно почитаю Санаева. :4u:
Валерия Валерьевна
ЦИТАТА (водичка @ 4 авг 2007, 14:36)
Тогда я Вас очень прошу,скажите ему,что есть такая Жанна,которая очень и очень ему благодарна за то,что учась на его книгах, выросла именно такой,какая есть!  :love:
*



Милая Жанна, мы просто живем в соседних домах... Вряд ли он узнает во мне девочку с косичками из детской газеты) Я постесняюсь подойти... Уверена, что он постоянно чувствует ту добрую энергию, которая идет к нему от миллионов детей и ...взрослых детей, любящих его книги)))
Mymble
Харпер Ли, "Убить пресмешника". :super:
Издана в 1960 году, получила Пулитцеровскую премию.
Городок Мейкомб, штат Алабама, тридцатые годы. От того, "старого" Юга, от особняков и плантаций с сотнями негров, остались двухэтажные деревянные дома и приходящая черная прислуга, балы съежились до посиделок с чаем и сладостями в дамском клубе. Белые джентльмены нынче в основном "скупают хлопок" - а, попросту говоря, бездельничают. Фермеры и их дети, ведущие с истощенной почвой беспросветную войну за выживание; местный люмпен - "белое отребье". Взрослые из разных сословий встречаются нечасто, дети учатся вместе. Кроме негров. Это - совсем отдельный мир.
В центре романа - семейство Финчей. Аттикус Финч, адвокат. Джентльмен из старинной южной семьи, человек благородный в полном смысле слова. Еще имеется старший сын Джим, дочь Джин-Луиза и негритянка Кэлпурния - прислуга, воспитательница и кухарка в одном лице.
"Глазастик", она же Джин-Луиза Финч, - наши, читательские, глаза и уши. В свои школьные годы она уже открыла и освоила многие человеческие миры: это и соседи, чудаковатые каждый на свой лад, а когда притерпишься и разберешься, то очень даже занимательные; это и загадочный Страшила - самый близкий, но ни разу не виденный сосед, которого почему-то держат взаперти... Но сколько, оказывается, еще осталось неизведанного - даже и в захолустном Мейкомбе! - что можно примириться и со школой, где молодая упрямая учительница переучивает Глазастика читать.
И вот, наконец, история, взбудоражившая всех без исключения. Древняя классическая страшилка "белого юга": негр изнасиловал белую женщину. И защищает негра адвокат Аттикус Финч.
Даже в "полицейских романах" не найти столь впечатляющего описания судебного процесса. Когда истина выплывала бы наружу настолько очевидно - очевидно даже для детей, тайком пробравшихся в зал. Жаль, истина эта вряд ли кому-то нужна. Разве что... разве что детям.
И все это - переплетенные струи единого жизненного потока. Где взрослые страсти иногда так бесцеремонно вламываются в детские игры. Нет, не зря Аттикус готов отвечать на все вопросы детей, какими бы преждевременными они ни казались нам, взрослым. Ведь дети все равно выпорхнут из-под нашего крыла в большой мир - так пускай они хотя бы начнут понимать его заранее. Чтобы гадкая изнанка не затенила его прекрасной сути.
Шло
Меня в разные периоды жизни потрясали разные книги, и не вспомню все сейчас.

"Жажда жизни" Стоуна, "Мы" Замятина, "Вино из одуванчиков" Бредбери, буквально только в прошлом году открыла для себя Аксенова, совершенно потрясли "Московская сага" и "Звездный билет".
lemale
В разное время разные книги производили впечатление. Выделить хочу "Зима тревоги нашей" Стейнбека, "Глазами клоуна" Бёлля, "Замыслил я побег..." Ю.Полякова и рассказ "За что и для чего" Улицкой.
Suella
Спасибо всем, кто советовал Санаева! Это действительно стоило того. :super: :super: :4u:
Oksiэль
Надо же сколько людей тронул Санаев, а глядя на саму Санаеву (в буратино) ну никак не скажешь что она такая слабая-такая интересная и красивая женщина и кажется такой сильной...

еще хочу посоветовать всем кто не читал Викторию Токареву-"Я есть-ты есть" я плакала как ненормальная (по этой книге еще фильм снят по-моему одноименный)-очень очень советую!!!!! :thumbup:
Nato4ka
"Одиночество в сети" Януш Вишневский.
Юкка
Коэльо"Алхимик" :g:
"Полет над гнездом кукушки" Кизи
"Мы" Замятин
"Раковый корпус"Солженицына
и по молодости очень впечатлили "Поющие в терновнике"
"Мастер и Маргарита" :worthy: :worthy: :worthy: со школы еще. равно как и "Белая гвардия".Люблю Булгакова.и Бунина-рассказы,особенно "Легкое дыханье","Чистый понедельник"и "Грамматика любви"
водичка
ЦИТАТА
еще хочу посоветовать всем кто не читал Викторию Токареву-"Я есть-ты есть" я плакала как ненормальная (по этой книге еще фильм снят по-моему одноименный)-очень очень советую!!!!! :thumbup:


А мне эта книга не того...не понравилась :???: Как-то очень нарочито все,что ли? И предсказуемо...
JULIETTA
Стефан Гейм "Агасфер" и "книга царя Давида" ставлю на одну полку с "Мастер и Маргарита". Проспер Мариме - читать все и рассказы и пьесы, Локис прочитала неизвестно сколько раз. Пьесы Оскара Уальда, его сказки совсем не детские. Ребенку своему обязатеьно дам Тома Сойера - классика, сама недавно перечитала как в детстве побывала. Сенкевич все 9 томов надо читать, интересно будет всем.
La Perla
Mymble,
ЦИТАТА
  Харпер Ли, "Убить пресмешника". 
:beer: :beer: :beer:
Я прочитала пару лет назад.

А ещё меня зацепила книга Валентина Пикуля "Реквием каравану PQ -17"...
La Perla
А ещё забыла написать - я нежно люблю Джеральда Даррелла, и рассказы Эрнеста Хеменгуэя :super:
Leno4ka
ЦИТАТА (Suella @ 14 авг 2007, 13:27)
Спасибо всем, кто советовал Санаева! Это действительно стоило того.  :super:  :super:  :4u:
*


Присоединяюсь! :beer: :4u:
Suella
Oksiэль,
ЦИТАТА
Викторию Токареву-"Я есть-ты есть"

Возьму на вооружение. :4u: Спасибо!
Leno4ka,
:beer:
У меня ее уже прочла бабушка (только не поймите превратно :p ), читает мама и всем знакомым советую.
Agnia
С детства любимая книга была "Властелин колец" Толкиена, и Хроники Амбера (Желязны).

Еще что дам почитать ребенку (лет с 8-10)

Летящие к северу, Федоров (сколько раз читала, столько рыдала :()
64 модель для сборки Кортасар
рассказы Борхеса
Вино из одуванчиков Бредбери
рассказы Шекли
Нарния Льюиса - а когда станет повзрослее - Баламута и эссе о христианстве
Маленький принц Экзюпери
повести Нодара Думбадзе


Мне в молодости нравились Камю, Ницше и Сартр, но надеюсь моего сына это минует. :D

Oksiэль
Может это я одна такая деревянная-но маленького принца я не читала-верней начала читать-мне не понравилось-и бросила :swoon: (и мультик помню тоже не оценила :scratch: )
Zhu
В детстве любила рассказы о мумитроллях.
Позже восторгалась в. Гюго "Отверженные"
Потом Д. Фаулз "Волхв"

А из небольших рассказов посоветую прочесть "Затворник и шестипалый" по-моему Пелевина
Agnia
Zhu, Пелевина я обожаю - и рассказы, и поколение П - это нечто!!!! Просто ребенку бы читать не стала :shuffle: также как скажем и Платонова - который меня просто шокировал (в хорошем смысле слова).

Муми-троллей, всю Астрид Линдгрен, Нильса и рассказы о Христе Лагерлеф - это обязаловка. Также как и Милн (Винни-Пух), Биссет...Кир Булычев. Также как и Гоголь.

Кстати обязательно буду читать ребенку (и читаю) стихи - Рембо "Пьяный корабль", Лорка, Аполлинера, Верлена, Грейвза, Басё, и др
Zhu
ЦИТАТА (Agnia @ 31 авг 2007, 16:45)
Zhu, Пелевина я обожаю - и рассказы, и поколение П - это нечто!!!!  Просто ребенку бы читать не стала :shuffle: также как
*


Согласна. Все, кроме этого рассказа. Ну, конечно, когда постарше будет. :ugu:
Цокотуха
Очень много из названных книг - знакомые и любимые :love:
Понравился "Остров Крым" Аксенова ("альтернативная история", но совсем не так воспринимается, как Ван Зайчик - тоже, кстати, нравится :) )
Обожаю Шекли "Обмен разумов"
Люблю и уважаю Стругацких (давно не перечитывала, старость, наверное :D )
И очень сильное воздействие на меня оказала книга "Цветы для Элджернона", автор Дэниел Киз - кажется, это его единственная книга - он умер молодым. Сначала был рассказ с таким названием (опубликован в 25-томнике "Библиотека современной фантастики" еще в советские времена), потом он доработал его до полноценного романа. Речь идет об умственно неполноценном человеке, который, благодаря фантастическим достижениям науки, становится гением - о его мироощущении, написано от первого лица... Я когда читала - рыдала просто :cry:
Leno4ka
ЦИТАТА (Oksiэль @ 31 авг 2007, 14:13)
Может это я одна такая деревянная-но маленького принца я не читала-верней начала читать-мне не понравилось-и бросила :swoon: (и мультик помню тоже не оценила :scratch: )
*

Окси, а чего там читать-то? :4u: Она тонюсенькая! :huh: Мне первый раз тоже не очень понравилось :HET: , а второй раз :super: ! Хотя - каждому свое! :shades:
Брюлька
ЦИТАТА (Zhu @ 31 авг 2007, 16:15)
В детстве любила рассказы о мумитроллях.
Позже восторгалась в. Гюго "Отверженные"
Потом Д. Фаулз "Волхв"

А из небольших рассказов посоветую прочесть "Затворник и шестипалый" по-моему Пелевина
*



Zhu, ну просто подписываюсь под каждым словом :beer:
Nasty
Кизи Над кукушкиным гнездом.
Zhu
ЦИТАТА (Брюлька @ 1 сен 2007, 22:57)

Zhu, ну просто подписываюсь под каждым словом  :beer:
*



:)
Marinka X
ЦИТАТА (Цокотуха)
Люблю и уважаю Стругацких
:super: особенно "Хромая судьба", "Пикник на обочине"
DuHa
Больше всего эмоций у меня вызвала книга Гюнтера Граса - "Жестяной барабан". Временами мне хотелась выбросить книгу прямо в метро или убить этого сумасшедшего карлика. :D Но для детей (даже взрослых детей) она тяжеловата.
Моя доча сейчас читает "Сто лет одиночества" Маркеса (по совету моего мужа). Ей очень нравится.
Я советовала прочитать "Дети Арбата", но она равнодушна к молодежи 30х ;)
Еще я бы посоветовала читать Милана Кудеру (любые произведения) и Сергея Лукьяненко.
"Мастер и Маргарита" сейчас в школе проходят.
Ну а пока на первом месте у нас остается "Гарри Поттер". :D
О-ля-ля
Я бы посоветовала:
*тем, кто любит натурализм - Федерико Андахази "Анатом", "Милосердные" (иногда шокирующие детали, но никакой грязи нет. Ничего подобного многие из вас не читали. Пересказать невозможно. Красивым, витееватым языком описаны очень личное).
*тем, кто любит душевные переживания - Рассказы-сборники В. Токаревой и Анатолия Алексина (идентичные авторы. Иногда хочется пустить слезу).
* тем, кто любит просто отдохнуть, не напрягаясь - "Отель" - Артура Хейли (неторопливое повествование об обустройстве супер-отеля, любопытная книга); Или его же "Аэропорт".
* тем, кто любит легкое чтиво - хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс 1, 2" (книги - совсем не одно и то же, что фильм!!!)
* кому нравятся книги с непонятными иной раз вещами, которые надо додумать, - Х. Мураками "Страна чудес без тормозов и конец света" (этакая помесь фэнтези+философия+что-то японское).
* кто любит упиваться современными реалиями - это Гришковец, Робски, Минаев. Я их всех понемногу прочитала, пишут в основном об одном и том же. Но мне понравилось.
* еще я с удовольствием перечитала "Петр Первый" Алексея Толстого. Советую.


Пользуясь случаем, скажу про фильм, который тоже советую посмотреть: "Рассекая волны" Ларса Фон Триера. ОЧЕНЬ странное кино, но о котором потом много и долго думается. Всем впечатлительным людям очень советую его посмотреть. Только одно НО - детям рядом находиться не стоит, это кино для взрослых.

Ирис
Из последнего прочтенного понравился Б.Вебер "Империя ангелов", "Дыхание богов", "Мы Боги"
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.