Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Аджика
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Масянька
Собственно, хотелось бы узнать несколько рецептов этого очень вкусного соуса....
Нашла тут в рецептах кавказской кухни один -

ЦИТАТА (zawln)
Ахусхуа джика — зеленая аджика
1 кг чеснока;
1 кг горького, зеленого перца;
0,5 кг сладкого перца;
по 1 пучку зеленых трав: базилика, укропа, петрушки
2 пучка кинзы;
2­-3 веточки мяты;
20 г молотых семян кинзы (кориандра);
20 г хмели-сунели;
3­-4 ложки соли;
1/2 стакана молотых грецких орехов.

Горький перец очистить, перемолоть на мясорубке. Отдельно перемолоть почищенный сладкий перец, чеснок, травы. Полученную массу выложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. В неокисляемой посуде тщательно перемешать молотый горький и сладкий перец, чеснок, зелень. Добавить молотые семена кинзы, соль. Если аджика получилась не очень горькой, можно добавить сок горького перца, но смесь не должна быть жидкой. Чтобы уменьшить остроту аджики, можно добавить молотые орехи. Летняя аджика не предназначена для длительного хранения. Хотя ту, что на фото, делала еще прошлым летом, часть до сих пор стоит в холодильнике. Совет: при работе с перцем обязательно наденьте резиновые тонкие перчатки, а лучше двое. Рецепт красной аджики почти тот же, только использовать надо красный перец и сушенные травы


но это слишком остро для меня.
Я бы хотела нечто из помидор и перца и чеснока......
Настик
Я делаю так :
3 кг помидор
1 кг моркови
1 кг сладкого перца
1 кг антоновки
100 гр красного стручкового перца
1 стакан сахара
0,25 стакана соли
полстакана уксуса (9%)
1 стакан подсол.масла
200 гр чеснока

Яьлоки очистить, у помидоров снять кожицу. Все пропустить через мясорубку и варить примерно час, час 20. Затем добавить соль, сахар, чеснок давленый, уксус, масло. Еще варить минут 10-15 и потом закрыть в банки.
Nat@
а мы ничего не варим. помидоры - пальчиками, чеснок, соль. все через мясорубку. и все
Еленочка
Ната, да, по мне так это самая вкусная аджика! Масянька, меня Бон-бошка научила :super: помидоры, перец сладкий, чеснок, немного горького перца вроде, соль, чуть уксуса, насчет масла вот не помню. Хранится она кстати долго, у меня в холодильнике аж до весны дохранилась. Точные пропорции не помню,надо поискать.
Bosca97
А мне нравится как делает мой отец: помидоры, хрен, чеснок, всё через мясорубку чёрный перец и соль по вкусу, я этот вариант просто обожаю :)
Жаннета
Я тоже не варю аджику. Просто все перемалываю: помидоры, хрен, чеснок, горький перец, соль. Все по вкусу, я люблю остро :super:
Divo
Bosca97, Жаннета,
Это вкусно, но не аджика, а приправа "Огонек" или "хреновушка". :4u:

Моя дагестанская подруга давала мне рецепт, в сети подобного не нашла. Не повторяйте! это можно делать, только если у вас есть двор - на кухне моя вкуснейшая аджика страшно благоухала.
Много перца (сладкий +горький), помидоры без шкурок, много чеснока, соль, сахар, уксус - измельчить и дать настояться. То есть смесь стоит себе под марлей и бродит. Каждый день нужно снимать пену и перемешивать. Когда бродить перестала, значит, готова.
Настик
ЦИТАТА (Жаннета @ 13 авг 2007, 07:41)
Я тоже не варю аджику. Просто все перемалываю: помидоры, хрен, чеснок, горький перец, соль. Все по вкусу, я люблю остро :super:
*



у меня так подруга делает, вкусно, но это не аджика, это хренодер называется :)
Жаннета
ЦИТАТА (Divo)
Это вкусно, но не аджика, а приправа "Огонек" или "хреновушка".
ЦИТАТА (Настик)
у меня так подруга делает, вкусно, но это не аджика, это хренодер называется

мы между собой все это "горлодером" называем :p

ЦИТАТА (Divo)
То есть смесь стоит себе под марлей и бродит. Каждый день нужно снимать пену и перемешивать. Когда бродить перестала, значит, готова.

а сколько все бродить должно, а то у нас дольше 2 месяцев не стоит, т.к. мы стараемся съесть. С каждым днем смесь все выше и выше поднимается, или что нужно сделать чтобы не бродило???
Divo
Жаннета,
Она как бы сама перебраживает и перестает. Когда пузыри прекращаются, считается. готова. Но у меня так не получилось. Половину мы съели недоброженной ))) а остальное испортилось.
Жаннета
ЦИТАТА (Divo)
Половину мы съели недоброженной

мы тож всегда недоброженную съедаем :D
Divo
Жаннета,
Я ставила 9-литровый бак. :p
Жаннета
Divo, у меня большой емкости нет, разлила в банки 3-литровые, седня закончила :worthy: С ведра как раз 9 литров получилось :dance:
Масянька
Ну вы делать аджику ведрами да баками.............................
:O: :O: :O:

Я вот понимаю теоретически, что туда надо... Но пропорции говорите, когда рецепт пишете!
На 1 кг помидор - сколько чеснока? Сколькол перца? Сладкий и гоорький - тогда какого сколько??? Воть...
Nat@
в моей все на вкус - чеснок ведь разный бывает.
Масянька
Наташ, ну ясно что на вкус, но примерно хоть??? В каких масштабах? На кг помидор 1 головка чеснока или тоже килограмм???
Жаннета
Масянька, я на вкус делаю, намолю помидоров (штук 7-8), потом чеснока (3-4 зубчика), 1-2 горьких перца, хрена см 10, соли по вкусу. Если на вкус что-то не то, добавляю чего не хватает. Короче все по вкусу регулируется, как тебе нравится! :4u:

» Дописано позже
Если сильно остро получается, разбавляешь помидорами.
Масянька
Жаннета, ну вооот.. это я и хотела примерно знать... спасибо!
а чего - все в мясорубке делают? А в блендере нельзя?
Жаннета
Масянька, я комбайне делаю в большой чаше для взбивания. В мясорубке мне было неудобно,шкурки от помидоров застревали в решетке, т.к. мясорубка хоть и электро, но уже старая.
Настик
Я в блендере все делаю, мне тоже в мясорубке не очень нра :beer:
Divo
Масянька,
Ради одного килограмма помидоров я бы не заморачивалась, правда. :p

Делаю в комбайне, "два ножа"
Масянька
Ну про один килограмм я так.... Просто для пропорцитй... Но баками я тоже не шмогу........... не съедим мы............
Скарлетт
Масянька, у меня есть рецепт аджики, которая варится. нужно?
Ptenec
Скарлетт, :worthy: напиши пожалуйста рецептик, хочу попробовать :shuffle: :ugu:

» Дописано позже
ЗЫ если можно, подробно (сколько и на сколько) :shuffle:
Крокозябрик
Масянька,
ЦИТАТА (Масянька)
вот понимаю теоретически, что туда надо... Но пропорции говорите, когда рецепт пишете!

буквально вот на днях сбацала :dance: все кто пробовал - заценили. Получилось не очень остро, хотя я опасалось обратного результата. Итак, было:

2,4 кг помидоров.
700 гр. перца болгарского
3 морковины среднего размера
4 головки чеснока
4 средних луковицы
полстакана сахара
полстакана соли
полстакана уксуса
полстакана-стакан масла растительного
2 чайных ложки белого перца молотого
полчайной ложки черного перца молотого.


Всё от помидоров до луковицы захреначила в блендере, а, только морковку на тёрке натирала. Всё смешала в кастрюле, добавила соль-сахар-уксус-перцы и на медленном огне 2,5 часа тушила... или варила?
Пахло в квартире аджикой зверски :dribble:
Ильмик
Масянька,
Вот тебе рецепт Ксюшиной аджики. Быстро и о-о-очень вкусно :super:
Я её теперь и в спагетти кладу и в рис вместо соуса. А с чебуреками вообще отвал башки :swoon:


3 кг помидор
1кг перца, желательно красного и оранжевого
150-200 грамм чеснока
1 горький перчик
100 грамм укропа и 100 грамм петрушки и несколько листиков базилика
4 столовых ложки соли.
Прокрутить все через мясорубку, посолить и оставить на час. Через час добавить 3 столовые ложки уксуса и разлить по банкам. Хранить в холодильнике.
Ptenec
Ильмик, Крокозябрик, спасибо :worthy: за рецептики, делала в субботу, получилось :x_cool: Крокозябрик, только я пересолила сильно :scratch:.
Ксюнчик
Ptenec, радуйся, что пересолила. Теперь можно хранить без холодильника :p
Я серьезно. Мне рекомендовали посолить побольше. В итоге в моей достаточно жаркой квартире аджика хранится год без холодильника. А вместе с продуктами на вкус она не кажется уж очень соленой.
Настик
Ильмик, cделала по твоему рецепту ( точнее Ксюшеному), обулденно вкусно, мы уже почти все съели :D
Bon-Bon
О, я смотрю тут мой рецепт обнародованн :super: :super: аджика получается обалденно вкусной, красивой (немаловажно ведь, правда?), хранится в холодильнике чудесно. И делается легко. Я делаю блендером в большой глубокой кастрюле. В этом году уже сделала 5 литров, и осталось смешно сказать - 4 поллитровые банки, надо поднапрячься и ещё сделать...
Nesabudka
Bon-Bon, а кожуру от помидор надо отделять?
josefinna
и скажите, пожалуйста, уксус какой....проценты?
Bon-Bon
Девочки, кожу не отделять - вы ж через мясорубку или блендером будете делать, всё измельчится. Единственное, что рекомендую - помидоры разрезать пополам или на четвертинки и вырезать белую серединку. Перец болгарский, естественно чищаем от зёрен, а вот горький перчик просто хорошо помыть и порезать. Зелень я немного измельчаю переде тем, как отправить в общую массу, а потом блендером уже довожу до однородной массы все составляющие.
Уксус 9 %, вообще его по вкусу добавляйте, можно и меньше, но всё таки немного надо. Можно заменить соком половинки лимона.
Ptenec
Bon-Bon, как уже я говорила, аджика :x_cool:, НО...... она у меня почему то поднялась :scratch:, т.е. задродила вроде :blink:. Может я что то не то сделала :???: Вот теперь незнаю что и делать :???: кушать то ее можно? :shuffle:
Bon-Bon
Ptenec, а вы её в холодильнике храните? Если забродила, то перемешайте, выпустите газообразование и пусть побродит ещё денёчек. Вообще если она расслоилась - это нормально, поэтому перемешайте, попробуйте. Она должна быть совершенно точно съедобной :)
SoNata
Аджика по рецепту Bon-Bon получилась очень, очень вкусной. Такой, что не успев сделать, одну литровую банку уже умяли :dribble: :chew:
Только она у меня совсем жидкой получилось? Так и должно быть? :scratch: (то что продают в магазине погуще будет)

А еще, пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность Bon-Bon за рецепты чебуреков, блинов, торта Пьяная вишня и за аджику тоже :worthy: :flowers:
Маля
Хочу поделиться своим рецептом аджики, получается очень вкусной попробуйте не пожалеете

3кг помидор
1,5кг сладкого перца
300г чеснока
300г хрена
300г горького перца
Всё перекрутить на мясорубку, добавить 1 стакан уксуса
0,5 стакана соли
1/3 стакана сахара
Всё перемешать и дать постоять 2 часа .Разложить в банки и в холодильник, а можно перекипятить и закатать в банки. :super:
Bon-Bon
SoNata, помидоры вам сочные попались :) ну моя аджика довольно жидкая, да, если сравнивать с той, что из магазина.

За благодарности спасибо, кстати с этими самыми чебурками эта самая аджика - это что-то :shuffle:
Nigusha
Девочки попробуйте и мою АДЖИКУ:(её не надо хранить в холодилбнике,жару и холод выносит и самое главное тоже очень вкусно)


1 кг. красный балгарский перец
2 кг помидор-прокрутить через мясорубку
300 гр. зелёный перец горький,стрючковый
300гр. чеснока
всё через мясорубку
и 3 пучка укропа
1 банка томатной пасты (500 гр или чуть больше)



Красный перец и помидор положить в кастрюлю довести до кипения,потом чеснок,зелённый перец,потом томат,довести до кипения и варить 10 мин. на слабом огне,добавить молотый перей,соль по вкусу,3 ложки сара десертной.

И тоже поверьте очень остренько и главное вкусно.




Грузинская Аджика


5 кг. помидор
200 гр. чеснок
1 кг. острый стрючковый перец
2 кг. красный балгарский перец
2 пучка петрушка
соль,перец
Всё это перемолоть ,перемешать и в холодильник на 7 дней,всё время мешать,она должна бродить,А держать только в стеклянных банках.

Оби АДЖИКИ немного отличаются друг от друга,но зато пальчики можно облизывать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
helene
Девочки еще один рецепт Аджики но ее варить надо.
получаеться очень вкусно.

3 кг помидор
200 грам чеснока
1.5 кг красного болгарского перца
0.5 кг яблок
0.5 кг моркови
100грамм сахара
7 штук горького перца
0.5 л растительного масла
1 столовая ложка соли

у помидор , перца, яблок снять кожицу все перемалоть черец мясорубку и варить 3 часа на медленом огне.

кто любит можно добавить еще

1 кг баклажан
зелень


ПРИЯТНОГО АПЕТИТА
Ластик_ру
Вкусно Ахусхуа джика — зеленая аджика
1 кг чеснока;
1 кг горького, зеленого перца;
0,5 кг сладкого перца;
по 1 пучку зеленых трав: базилика, укропа, петрушки
2 пучка кинзы;
2­-3 веточки мяты;
20 г молотых семян кинзы (кориандра);
20 г хмели-сунели;
3­-4 ложки соли;
1/2 стакана молотых грецких орехов.

Горький перец очистить, перемолоть на мясорубке. Отдельно перемолоть почищенный сладкий перец, чеснок, травы. Полученную массу выложить на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. В неокисляемой посуде тщательно перемешать молотый горький и сладкий перец, чеснок, зелень. Добавить молотые семена кинзы, соль. Если аджика получилась не очень горькой, можно добавить сок горького перца, но смесь не должна быть жидкой. Чтобы уменьшить остроту аджики, можно добавить молотые орехи. Летняя аджика не предназначена для длительного хранения. Хотя ту, что на фото, делала еще прошлым летом, часть до сих пор стоит в холодильнике. Совет: при работе с перцем обязательно наденьте резиновые тонкие перчатки, а лучше двое. Рецепт красной аджики почти тот же, только использовать надо красный перец и сушенные травы[/quote]


Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.