Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
день рожденья в жару на даче
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Liubanya
исходные данные такие - дача, день рожденья, народу человек 15.
предполагались шашлыки и какие то салатики, но вот в связи с жарой на улице думаю насколько это все будет уместно. :???:
я конечно понимаю, что в такое пекло вообще есть не хочется, но вроде как люди придут, чем то угостить их хочется.

вообщем, если посоветуете что то из еды интересненькое и напитков буду весьма признательна.

я сама думаю - ну мороженое точно, арбуз скорее всего, а что еще... :???:
Oroya
Liubanya,
не отказывайся от шашлыка :dont: :D этот продукт едят в любую погоду :dance:
с салатами вот не стОит связываться - по жаре они портятся, лучше просто овощи порезать

ничего путного больше не советую, т.к. сами ограничивались набором - шашлык, овощи, фрукты, выпивка.
Инга
Oroya, :beer:
Очень хорошо на жару идет такой салатик:
В тарелочку с бортиками на дно выкладываешь листья салата,сверху кружочки помидора,поперчить,потом кольца красного лука,кубики феты,много-много укропа и базилика,полить соком лимона и обильно оливковым маслом. :super:
Дашкина мама
ЦИТАТА
Liubanya,
не отказывайся от шашлыка  этот продукт едят в любую погоду 
с салатами вот не стОит связываться - по жаре они портятся, лучше просто овощи порезать


:beer: :beer: :beer:

Еще можно купить много всяческой зелени (петрушка, кинза, базилик, тархун) + сыр типа сулугуни (мне больше копченый нравится) + тонкий лаваш. В кусок лаваша заворачивается зелень с сыром (зелень тоже каждый берет каму какая нравится) :super: :super: :super:

Из напитков могу посоветовать мятно-лимонный: заваривается зеленый чай с большим количеством мяты, потом туда лимонный сок и сахар по вкусу. Подавать охлажденным (если есть возможность - со льдом). Очень освежающая штука. Я на жару всегда ее делаю :super: :super: :super:
Fox
Шашлык АДНАЗНАЧНА! Присоеденюсь ко всем.

Не забудьте про арбузы. И еще про крюшон. Рецепт дословно не помню, но, если нужно, поищу.
Liubanya
Oroya, Инга, Дашкина мама, Fox,
пасиб :4u:

про шашлык. я его думала пожарить ближе к вечеру уже... думаете прям днем пойдет? :???:

Fox,
хто такой крюшон?

Дашкина мама,
о, пасиб за напиточек, как раз что то подобное хотела найти :worthy:
лаваш тоже, думаю сделаю. а сыр надо тереть? или прям кусочком?

» Дописано позже
Инга, салатик типа греческого получается, да?
Дашкина мама
Я обычно покупаю половинку круга и ее режу на куски толщиной где-то в 0.5 см. Те, что ближе к середине (более длиные), можно пополам разрезать. Думаю, что можно взять и сырные копченые палочки. Тут главное сочетание пряных трав (тархун, базилик) и копченого сыра :super:
Svetochka
Любашка, в жару идет на ура такой салатик:
трешь кольраби, морковку и туда мелко режешь огурчик свежий - заправляешь сметанкой (или майонезом - по вкусу) - в холодильник часа на 1,5 - 2. Вынимаешь уже не стол перед едой - освежает отлично!!!!! :super: :super: :super: Мы часто делаем.

А так - квас, морсы хорошо пойдут, молочные коктейли. Много фруктов - вишня, яблоки, клубника, ягоды, груши - можно горку фрукотовую сделать.

Сыры с зеленью - это точно.

Можно рыбки красной нажарить и даже холодной подать - отлично идет!!!! :super: :super: :super:

Помню, что у папы всегда в жару день варенья - маам готовила фаршированные перцы - отлично было :super:
Инга
ЦИТАТА (Liubanya)
Инга, салатик типа греческого получается, да?

Не,на греческий не похож :HET:
Это, что то типа итальянскго с моцареллой,но тогда он получается более пресный и солить надо.С фетаки мне больше нравится. :super:


Liubanya
Svetochka,
:worthy: пасиб, Свет.
еще б кольраби найти :BzZz:

Инга,
ясно, спасибо. :4u:
Svetochka
Люб, кольраби видела в Питере на рынках, так что думаю, у вас тоже есть :4u:
Скалярия
Холодненькая окрошка в жару хорошо бы пошла :4u:
Fox
Liubanya, крюшон - это напиток такой :russian: . Крюшон относится к изысканным десертным алкогольным напиткам. Приготовляют его из виноградного вина, смешанного с коньяком, ликером, шампанским, свежими или консервированными фруктами, ягодами. Бывают и безалкагольные крюшоны. Вот ссылка, глянь сюды например:
http://www.drink.nov.ru/vinodel/krush.shtml

А нам еще очень нравится такое.
На 1 литр красного вина (можно взять даже недорогое, из пакетов литровых), взять 2 апельсина, 2 лимона, выжать из них сок, добавить все это в вино, (сок имеется в виду),сахар по вкусу, охладить. Вкус необыкновенный! Почему-то клубничка мерещится :p

А еще крюшон - это очень красиво. Настоящий крюшон, в котором плавают в вине кусочки фруктов (...ммм... :dribble: ) подается в стеклянных (или хрустальных) кувшинах и разливаются половником, сделанным из неокисляющихся материалов.
irondelle
Люб, наделай много канапешек. Мы тут на работе как-то в праздник сделали - все в экстазе были. Мы прямо на крекерах квадратных делали, но лучше порезать хлеб (квадратные кусочки, нарезку, еще на 4 части, допустим). И на него - что душа пожелает: плавленый сыр+кружочек огурца+колбаска, или рыбка+лимончик+маслинка, компоненты различные могут быть: помидоры, икра, даже фрукты...Даже жара не помешает: можно вынести из дома небольшую порцию, все быстренько их расхватают на закуску - ничего не заветриет, но "поплывёт" и не напряжет, потому как на один укус.
Дашкина мама
Я кольраби недавно видела в Ковчеге, заглянь туда :4u:

Еще нашла рецептик крюшона в арбузе

http://www.gastromag.ru/foodRecipe/view_data.asp?a=3&id=3259
Liubanya
ой девчонки спасибо, столько идей :dance: :dance: :worthy:
Катрин
Я тоже скоро ДР на природе планирую. :beer:
Я сделаю пиццу - маленькие, порционные. Обычное дрожжевое тесто раскатываем на лепешки размером с блюдце. Сверху: кетчуп, помидоры, колбаса, шампиньонеы маринованные, оливки,сыр.
И ещё шпажки - кусочки сыра, колбасы\ветчины, перепелиные яйца, огурец, Мацарелла кружочками, оливки - СУПЕР! :super: :super: :super:
Nigusha
На природе в любое время года,в любую погоду (сами подумайте),что может быть лучше ,хорошо и правильно приготовленного шашлыка.
К нему же можно приготовить и люля-кебаб(тоже на мангале,на шомпалах)(фарш конечно немного раньше надо будет приготовить) к ним же помидоры ,демьянка и перчик и грибы и картошечка всё это на шомпола и жарить .
И не надо будет возиться ни с какими салатами,деликатесами и тд.
Самое главное гости будут сыты и довольны ,а что ещё для хорошей хозяйки надо.
А что касается дня рождения,то тоже замарачиваться не надо будет (если только заранее подумать о продуктах для шашлыка)
Я не права?
*Svetik*
АААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аж желудок свело от мысли о дачном шашлыке.........
Divo
Может, летом кому тема понадобится.
Освежающий напиток - офигенный.

Заваривается каркадэ (он же суданская роза) - такой красивый напиток насыщенного розового цвета. Туда же сок грейпфрута и лимона (лучше, конечно, свежевыжатые, но не принципиально, в тяжелой ситуации можно и лимонной кислоты насыпать). Сахар по вкусу, лед по погоде.

Если хочется заморочиться - то отдельно завариваются специи для глинтвейна: корица, гвоздика, кардамон - настаиваются и выливаются в общий котел.

Однозначно - это гораздо лучше соков в жару. :cool:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.