Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Светлана Алексиевич
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
раадуга
Прочла книгу Светлана Алексиевич "У войны не женское лицо". Книга про войну глазами русских женщин. Книга потрясла меня, читала на одном дыхании.
Читала и плакала, в метро, в перерывах между работой, дома...
Когда начинаешь понимать какой ценой досталась нам эта победа становится просто страшно...
Советую почитать, особо мнительным читать не надо, а кто прочел напишите свое мнение.


http://alexievich.info/booksRu.html
Юкка
раадуга,спасибо большое за ссылку :worthy: Скачала,читаю.Какая умница автор,такое подняла.
sNezhnaja
Да, меня в свое время тоже потрясла эта книга. Так только женщина смогла бы написать.
Ronja
Тем, кто по достоинству оценил Светлану Алексиевич, советую прочесть ее же "Цинковых мальчиков"(за эту книгу ее даже судили) и "Чернобыльские молитвы". Эта женщина -не просто замечательный журналист и литератор, но еще хороший человек, у которого болит душа за чужие страдания.
JULIETTA
я "чернобыльскую молитву" читала на 8 месяце, плакала все время, там же тоже женщина беременна была когда этот ужас произошел :cry: :cry: :cry: , муж не выдержал, забрал книгу. совсем недавно закончила "у войны не женское лицо", вместе с этой книгой читала "в списках не значился" Бориса Васильева.
впечатления сильнейшие. читать советую всем.
Fomusick
ЦИТАТА (Ronja @ 22 апр 2008, 18:53)
Тем, кто по достоинству оценил Светлану Алексиевич, советую прочесть ее же "Цинковых мальчиков"
*


В первый раз прочла еще в школе - книга потрясла тогда неимоверна, потом даже выпускное сочинение писала на эту тему. Недавно перечитывала, плакала. Мама моя дочитать не смогла. Про "Чернобыльские молитвы" даже не слышала, надо будет найти и почитать.
Финетка
http://www.vz.ru/columns/2015/12/11/783352.html

В конце ноября Алексиевич дала обширное интервью барселонскому таблоиду La Vanguardia. На сайте «Инопресса» были опубликованы выдержки: «Путин создает православный халифат», «Лукашенко – абсолютный монарх», «большевики оставили после себя лужи крови». Ничего нового или необычного.

ЦИТАТА
«Совсем недавно я была в Москве и решила сходить в храм на службу. Вижу возле собора большое количество полицейских, бойцов подразделений по борьбе с беспорядками, много народу. Думаю, что-то случилось: нападение или еще что-то такое. Но мне говорят: «Нет, сеньора, мы собрались помолиться во славу русского ядерного оружия». Представляете? Помолиться за русское ядерное оружие! Полиция, политики и военные! Это отвратительно!

На другой день сажусь в такси, водитель меня спрашивает, православная ли я. «Нет», - отвечаю. «Тогда извините, вам придется освободить машину, поскольку это православное такси, и мы обслуживаем исключительно православных».

Вечером пошла в театр – и вижу группу казаков с нагайками, требующих отменить спектакль по Набокову. И это я говорю всего о нескольких днях в Москве. Вы понимаете – красный человек жив! Мы должны от него избавиться!»


Первое ощущение, что автор бредит. Но ради интереса я решил проверить, вдруг и впрямь в некоторые такси перестали сажать без прочтения «Символа веры», возле театров дежурят казаки, а в храмах вместо икон – ядерные ракеты?

И вот что выяснилось. Действительно, в 2012 году в Санкт-Петербурге какие-то казаки требовали отменить спектакль «Лолита», правда, не в театре, а в музее. Больше ни одного похожего случая не было.

А в 2010 году оператор позиционирующей себя православной службы такси «Московская тройка» действительно отказался принимать заказ у ведущего радио «Серебряный дождь», который, имитируя кавказский акцент, просил забрать его от мечети. После этого руководство «Московской тройки» публично извинилось за «грубое нарушение принципов работы службы» и объявило об увольнении оператора. И снова никаких зафиксированных поисковиками рецидивов.

Наконец, ни одного упоминания о молебне во славу именно ядерного оружия найти не удалось, а вот молебны просто «во славу русского оружия» проводятся регулярно на протяжении последних сотен лет во многих городах России. Единственное, что более-менее похоже на описанное Алексиевич, – это состоявшийся в 2007 году в храме Христа Спасителя молебен и концерт в честь 60-летия ядерного оружейного комплекса России. Опять-таки других мероприятий подобного рода не нашлось.

То есть вы поняли. Все три события имели место. Но они происходили с разницей в несколько лет, в разных городах, не так, как это рассказано, и совсем не с Алексиевич! «Несколько дней в Москве», за которые якобы это все с ней случилось, – откровенная, наглая и неприкрытая ложь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.