Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Масленица
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники
Мура-Вей
Я неверующая, но мы в семье всегда отмечали масленицу - мама пекла кучу блинов, а мы с папой объедались. Потом мы с мамой работали в школе, и там на масленицу каждый год с детьми жгли чучело.
Со своими в прошлом году сделали шикарное чучело, вставили в руку картонный блин раскрашенный Гошкой. В этом году детки просят, а меня жаба душит на гофрированную бумагу для чучела - наверное, будем украшать газетами или фантиками, еще не придумали. И блинов у нас будет два - Катюшка тоже хочет "красить блин". А может, и три - муж где-то слышал что блин в руке у масленицы должен быть настоящий. И происходить все это будет в субботу - в воскресенье муж работает.
А как все у вас?

Вот наша масленица:
[attachmentid=4558838]
Anion
А масленица разве не языческий праздник?

Мы пока что не отмечали ни разу. Как ребенок подрастет немного, нужно будет тоже что-нибудь с чучелом придумать. А так все сводится к поеданию блинов.
Tatim
А масленица разве не языческий праздник?
языческий :beer:
Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.
вот тут все расписано хорошо про Масленницу
ЩекоТуська
Мы дома просто блины сегда пекли. А замуж вышла, и напомнить про нее некуму. Для свекрови праздников, как бы не существует :???:
Sekvoya
Масленица это языческий праздник. И совсем даже не христианский.
Но нужно знать, что есть люди ярые христиане для них и масленица не празник и новый год они не справляют (только Рождество) и т.д.
Я к таким не отношусь.
Мне нравится масленица. Это языческий празник, но вместе с тем это наша история, это традиции наших предков.
Это хороший светлый, радостный праздник!!!! И почему нужно от него отказываться!
Давайте печь по-больше блинов и ждать в гости ВЕСНУ!!!!!!!

Кстати, у нас есть ещё праздник "Вороний день" или день прилёта ворон. Это тоже праздник весны.
Это хантыйский праздник.
Я не хантыйка, я украинка :), но всегда с большим удовольствием ходим праздновать.

В любом случае - ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! :love:
Астра
Только блинами получается и отмечаем. Пару раз в неделю.
Если получается - ездим в гости на блины :ugu: К свекрови люблю на масленицу ездить - она такие столы накрывает, и блины с икрой делает :shuffle: :blush: А полопать на масленицу - первое дело :D
Птичуха
Гуляем, блины лопаем, в гости ходим!
В этом году на этот день вообще три праздника выпадает:
день влюбленных, новый год по-китайски, ну и само собой, масленница, ох, и наотмечаемсяяяя! :D
Чего и всем желаю! :4u:
I feel good
Мы всегда напекаем блинов, а папа ходит по магазином в поисках ингредиентов, чтоб все были...

делаем блины с :
творогом,
сметаной
икрой
вареньем
сыром
мёдом
ветчиной
в общем всем,чем только захотим:))

а потом едим:))

И ещё днем на гулянья ходим в парк, там полевая кухня-каша, блины на продажу, игры всякие-бой подушками, кидание копья, бег в мешках и т.п. весело:))
Мура-Вей
Как я понимаю, в масленице и языческие, и христианские традиции переплелись. Tatim, спасибо за ссылочку!
Птичуха, и как это я про день Святого Валентина забыла - а мне ведь муж предложение в этот день сделал! А про китайский новый год я и не знала.
Эх, хоть бы погода была чтобы мелкие на улице побесились! А то горка простаивает.
Всех с праздником, и хорошего вам настроения!
Мура-Вей
Ну вот наконец отчитываюсь...
Поскольку больше всего с прошлого года сыну запомнилось как он красил "блин", в этом году тоже без картонного "блина" не обошлось. Только их пришлось сделать два, так как дочка доросла до малярных работ, и масленица наша напоминала семафор. Наряжали мы ее в старый бабушкин костюм так как пожалели гофрированную бумагу. А сжигали 15-го, так как 13-го сын объелся блинов а 14-го муж работал. Было холодно, но из окна дети смотреть не хотели и мужественно выбрались на мороз... В общем, все вышло кое-как зато весело, только дочке было масленицу жалко...
[attachmentid=4673774]
Желаю всем душевно отметить 8-е марта (а там и пасха не за горами)!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.