Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
мягкая грудь - в этом причина?
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
MELISENTA
Я в отчаянии! Не могу понять в чем причина! Опишу ситуацию. Девочка родилась 21 января на сроке 41 неделя и 1 день. Вес при рождении 3,420, рост 51 см, 9/9 по Апгар. Роды естественные,были разрывы и эпизиотомия. В роддоме первые три дня было полураздельное пребывание, на ночь деток забирали,еще 3 дня были постоянно с нами. Насчет того докармливали или допаивали в первые три дня точно не известно. Медсестры говорили -что не докармливали,со второго дня пыталась накормить молозивом и прикладывала ее днем каждые три часа. Самая большая потеря веса была на 4 й день кажется - 3,140. Сделали контрольное взвешивание до и после кормления - девочка высосала 2г! Предложили докорм - стали докармливать,и допаивать из соски, продолжая делать контрольные взвешивания - уже кол-во увеличивалось до 14-18 г. А в день выписки - было аж 60 г. Сказали, что можно недокармливать,так что докорм смесью был всего полтора дня. А далее случилось вот что - решила я кормить по требованию дома, но в первый день мне показалось, что перерывы между мочеиспусканием достаточно большие - на 6ой день - это было около 10 часов между пописами. И спала она достаточно долго. Я испугалась и вызвала консультанта по ГВ. Мне показали захваты и дали рекомендации (ночные кормления, частое прикладывание, совместный сон и т.п.). Было два контрольных теста с пеленками за неделю - получилось дважды по 8 пеленок. Прибавка за неделю была 130г. Консультант сказала,что это нижняя граница нормы и докорм пока можно не вводить, продолжая все рекомендации. А дальше случилось вот что.
В воскресенье - у меня после видимо неудачной позы во сне, случился лактостаз в левой груди, поднялась температура до 38 градусов, был озноб и в общем плохо себя почувствовала. С этой проблемой с помощью консультанта быстро (практически за 2 дня) справились. Но из этой груди стало плохо выделяться молоко при нажатии - только две капли, а из другой достаточно легко - сразу 5-6 капель. Правая грудь стала очень легко отдавать молоко и из нее появились при надавливании даже тоненькие струйки - 2-3. Из левой - от силы две капли. Так вот моя красавица уже третий день минут через 5, иногда через 15 после сосания начинает плевать грудь, которая становится мягкой как тряпочка. Я не могу понять в чем дело, т.к. это происходит и с левой грудью , из которой при нажатии выделяется едва-едва молоко,так и с правой из которой продолжает брызгать минимум одна струйка. Все это еще осложнилось тем, что за неделю мы с весом в убытке -минус 10 грамм. И контрольные пописы были в кол-ве 6 пеленок. Сегодня консультант приняла решение о введении докорма. Уже дала. Но вопрос в том, почему девочка начала бросать грудь????? Раньше, когда струйки не бежали - она на ней по часу висела. А сейчас плюется и куксится. Иногда получается уговорить ее начать сосать из другой позиции. Но сегодня был просто марафон. С 12 ДО 20 минут - я тупо чередовала груди, которые минут после 20 хоть немного приобретали упругость. Я не понимаю, что я делаю неправильно,и почему мы теряем в весе. Посмотрела еще на сайте про правильные захваты, может быть дело в этом. У меня большая грудь и большая ареола, а я пыталась впихивать в нее в основном верхнюю часть (видимо неправильно поняла консультанта). Консультант предположила,что ребенку не нравится разные потоки молока сначала и потом, но в левой то груди там вообще никаких потоков нет. В общем что делать ума не приложу,как теперь успокаивать ребенка, если она плюет грудь. Временно ли это или нет? Соску не даю уже две недели, докармливала сегодня с помощью пальца и шприца. Я в панике, если ведь лактация все-таки установится -грудь ведь так и будет мягкой. Эта основная разница,которую я заметила с той неделей, когда мы хоть что-то набирали в весе, от этой недели. Или я ошибаюсь. Надеюсь на Ваши советы и помощь!!!!Спасибо!
Да еще вспомнила - у ребенка с 3 -го дня не было стула около 7 дней. Педиатр сделал клизму, далее стула все равно не было, делала еще раз клизму сама и два раза ставила микролакс. А вот два дня назад - она сама первый раз покакала немного, а сегодня утром опять сама уже в большем кол-ве и нормальной кашецеобразной консистенцией. А до этого после клизмы выходил пластилинообразный стул.
Буду очень благодарна за возможные идеи и советы.
Кисин Хвост
MELISENTA, если какает сама и помногу, то. наверно, все в порядке. :) Из груди может брызгать, не брызгать, капать. не выделяться практически ничего при нажатии, струйки могут быть в разном количестве и разного напора - это все не показатель ничего. :4u: Ни количества молока. которое получает ребенок, ни качества. Ребенок добывает молоко намного эффективнее, чем вы пытаетесь это сделать при нажатии. Если одну грудь высосала и отпустила - предлагайте другую, высосет - меняйте опять. Новорожденные все "висят" на груди, для них это естественно - "заедают" стресс рождения и набирают массу, темпы росты сейчас очень высоки, больше так расти ребенок никогда не будет, неудивительно. что ему надо все время кушать. Посчитайте еще пописы и прибавку, мне кажется, что вес пошел вверх, раз какает хорошо.
Грудь и не должна быть твердой. если она как камень. это застой. Она, конечно, может быть более или менее упругой, но уж никак не твердой. Может, вам стоит еще раз пригласить своего консультанта, что бы он посмотрел. как увас дела? :4u:
Evelina
Но из этой груди стало плохо выделяться молоко при нажатии - только две капли, а из другой достаточно легко - сразу 5-6 капель. Правая грудь стала очень легко отдавать молоко и из нее появились при надавливании даже тоненькие струйки - 2-3. Из левой - от силы две капли.

часто, после лактостаза в больной груди временно становится меньше молока. Не беспокойтесь, его количество должно восстановиться за несколько дней. По тому, сколько вы сцедите из груди часто невозможно определить сколько там молока - малыш высосет больше.
Кроме того, у многих мам из одной груди молоко может брызгами литься, а из второй каплями еле выходить - это нормально.
Так вот моя красавица уже третий день минут через 5, иногда через 15 после сосания начинает плевать грудь, которая становится мягкой как тряпочка.

Возможно у ребенка начались колики. В этом случае хорошо помогает покачать ребёнка, создать белый шум, поносить на ручках и снова предложить грудь.
Если вам кажется, что молока недостаточно, частая смена груди поможет быстро увеличить лактацию.
При установившейся лактации мягкая грудь - это норма.
Уздечку вы смотрели у малышки?

. В общем что делать ума не приложу,как теперь успокаивать ребенка, если она плюет грудь. Временно ли это или нет?

Если это колики, это нужно просто пережить. Носить ребенка в слинге, на ручках. Укачивать и снова предлагать грудь.
Если плохо набирает - возможно ,причина либо в захвате, может так же быть в короткой уздечке. Попробуйте еще раз тест на мокрые пеленки. Сколько назначили докорма?
Ларетта
Мягкой, как тряпочка грудью, кормила сына до 3,5 лет. Я бы еще раз пригласила консультанта по ГВ. :???: Зайдите сюда, может найдете что полезное: http://breastfeeding.org.ua/forum/ (зайдите в раздел "ребенок отказывается от груди"). Мне этот сайт в свое время помог ответить на многие вопросы. :4u:
MELISENTA
нет это точно не колики, она бы так быстро не переключалась на что-то другое. Я еще подозреваю, что дело может быть в захвате груди. Ну никак там угол в 120 градусов не получается. Я смотрела сбоку - скорее под 90 градусов, что неправильно. Может поэтому и сосание не эффективно.
После роддома -было на 7 день плюс 30 грамм (за два дня0
через неделю (ей 2 недели )- плюс 130 грамм
еще через неделю - это вчера (возраст 3 недели) - минус 10 грамм.
Она широко открывает рот,только когда зевает или плачет, а на грудь - делает трубочкой. А в положении лежа - ну никак не получается запихнуть большую часть нижней ареолы, может поэтому она еще молока мало высасыает. Туда от силы см 1,5 влезает. Я уже все картинки и ролики посмотрела - не знаю, как мою большую грудь,да еще когда она не упругая,запихнуть ей в ротик.

Докорма назначили 90 мл - в сутки - в 4 приема. Сегодня за ночь с 9 ночи до 9 утра был всего один попис. Стула с утра не было. Сейчас мы боролись за правильный захват,но она уснула. Оставила ее в покое.
Когда она сонная грудь вообще трудно впихнуть. Если уж заснет так заснет. Вот ночью мы и спим хорошо и грудь сосем минут по 10-20. Правда не уверена, что результативно.
Насчет уздечки мне самой не понятно -вроде язычок не раздвоен. А педиатр сможет определить длину уздечки при осмотре? Правда нам на него через две недели только.
Кисин Хвост
MELISENTA, зовите консультанта. один попис - караул! :O: Он точно один, может. пропустили?
Попробуйте на грудь нажать сверху большим пальцем, чтобы сосок смотрел вверх, и дотронуться до носика малышки, тогда она широко откроет рот, и вы как бы скользнете грудью по верхней губе в открытый ротик. если просто давать грудь. ребенок будет хватать один сосок. Не знаю. понятно ли написала...В общем, это выглядит вот так:
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
Стоило бы посцеживаться и докармливать из ложечки.
Педиатр уздечку может посмотреть. но подрезает все равно хирург. если она научится правильно захватывать грудь. это может и не понажобиться - уздечка постепенно растягивается.

» Дописано позже
Что-то она много спит и мало ест. не заболела ли. случаем, может, врача вызвать?
Шабануля
Ответ на сообщение MELISENTA от 12 фев 2010, 01:36
да уж ситуация непростая, я думаю сейчас докорм малышу просто необходим :dont: , скорее всего у вас захват неправильный , из-за этого и лактостаз начался, нужно срочно проверять и править( с большой грудью и сосками захват не так просто наладить по себе знаю). И обязательно старайтесь увеличить и восстановить лактацию вот несколько ссылок на полезные советы :4u:
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html
http://mama-city.ru/articles/bf/lactatsia.html
MELISENTA
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 12 фев 2010, 14:49
Имела ввиду - что ночью она писает один раз в 6 часов! Днем чаще - один раз в 2-4 часа, но это все равно мало. Я пробовала так ей сосок в рот вкладывать, она не один сосок берет - раньше мне давать грудь было намного больнее. Сейчас когда она мягкая -вообще не больно. Но вот смотрю сбоку на захват -там все равно снизу см 2 ареолы остается,верхнюю часть ареолы легче запихивать. Уздечка вроде нормальная,языком до десен достает и высовывает его изо рта легко. Думаю, может еще одного консультанта пригласить, чтобы второе мнение получить.
Спит она только ночью хорошо,днем она ВООБЩЕ часто не спит! Иногда засыпает после кормления на 15-60 минут. Сегодня со смесью - днем поспала побольше.
Каких мне консультантов может порекомендуете - чтобы захвату легко научил! И указал на ошибки мои! Сцеживаться попробую - молокоотсос есть , была уже одна попытка две недели назад - получилось 5 капель. Но буду пробовать.
Evelina
MELISENTA,попробуйте перед кормлением пощекотать соском до подбородок, то носик малышке и как только широко раскроет рот, сжать грудь как бутерброд и подтолкнуть, но не впихнуть, а именно подтолкнуть малышку на сосок. Может стоит и другого консультанта..а откуда в 1й раз приезжала? Я тоже думаю, надо пока вам посцеживать каждые 2 часа обе груди - чтоб молоко не уходило.
Lisenak
В общем у меня тоже вечные проблемы были с кормлением.
Когда кормила первого у меня случился жуткий лактостаз (за то время пока выписывались из роддома) приехала домой уже с температурой 40. А все эти дни я неприрывно в роддоме сцеживалась, даже ночью не спала, тк образовывались болезненные шишки и не проходили пока не сцежу. После этого лактостаза у меня тоже в одной груди 2 струйки были а в другой штук 8, и ктати это навсегда, со второй это так и не наладилось дочка отказалась от груди в 2 месяца (еще сцеживала и кормила до 4,5)
С самого начала ела и отварачивалась, захлебывалась. Что только не пробовала но поняла, что кормить одной грудью в 1 кормление это не для этой ситуации, и что идеальный вариант начинать кормить всегда с той груди из которой хуже льет, из другой немного в этот момент выливается, немного нажимаю чтоб побольше вылилось а потом давать уже 2-ю грудь. Это приспособится так нужно.
А на счет захвата, рекомендую поппробвать через силиконовую накладку покормить, может и чего изменится. Но постоянно в каждое кормление ее не надевайте, хотя бы через раз. Многим помогает. Не обязательно дорогую покупать, мне вообще самая элементарная и дешевая больше понравилась.
http://www.eurobabyshop.ru/goods/676.htm вот типа таких
Evelina
поппробвать через силиконовую накладку покормить
всё-таки сначала надо попробовать захват наладить и найти причину, почему малышка неэффективно высасывает. У меня тоже после мастита молока резко меньше стало, но за неделю восстановилось, а лактостазами мучилась до 3х месяцев - пока захват не наладили.
Lisenak

ЦИТАТА ( Evelina )
всё-таки сначала надо попробовать захват наладить и найти причину, почему малышка неэффективно высасывает. У меня тоже после мастита молока резко меньше стало, но за неделю восстановилось, а лактостазами мучилась до 3х месяцев - пока захват не наладили.


В инструкции сказано что они как раз помогают наладить захват, у меня один сосок был немного втянут с первым, помогла накладка, а то он одну хорошо брал а другую не мог взять по человечески. И потом если поток разный тоже помогает, тк когда с одной груди на другую переходишь, ребенку струйки бьют прям в горлышко из-за этого дети тоже от груди отказываются. Так что я как раз в случае как у автора рекомендую. Просто с ней тоже переусердствовать нельзя

Вот скопировала: Почему Вам могут быть нужны защитные накладки...
• Обильное истечение молока из груди:
Чтобы ребенок не захлебнулся во время кормления, защитные накладки применяются для уменьшения потока молока.
• Нарушенная техника кормления:
Ребенок недостаточно захватывает грудь, использование накладок позволит ему «отшлифовать технику».
• Втянутые или плоские соски:
Ребенок не может захватить втянутый или плоский сосок. Защитные накладки позволяют кормить его грудью до тех пор, пока соски не вытянутся, чтобы обеспечить естественное вскармливание.
MELISENTA
я вот тоже думала о накладках,чтобы грудь была пожестче. Откуда консультант -не знаю, мне ее телефон подруга давала. Вот думаю может из мама-сити вызвать.Единственно что беспокоит, на сайте их пишут,что с докормом они вообще не имеют дело, так как же я сама буду что-ли регулировать когда что-убавить или добавить и кратность кормления! :BzZz: Поэтому и думаю, может кого мне еще порекомендуете. Одна голова ведь хорошо, а две еще лучше! Сейчас пью толокнянку, вроде из второй груди (которая хуже), хотя бы молоко стало подтекать, когда лучшей кормлю, да и даю я ее первую.
Шабануля
Думаю, может еще одного консультанта пригласить, чтобы второе мнение получить.
конечно стоит, у нас на сайте есть отличный консультант Анна (Симонетта)
А на счет захвата, рекомендую поппробвать через силиконовую накладку покормить, может и чего изменится.
в вашем случае этого делать не стоит :fingal: , с силиконовыми накладками точно не в таких случаях надо спасаться :4u:
среди консультантов, активно отвечающих на нашем сайте в разделе ГВ , выезжает на очные консультации
Simonetta (Мама-Сити) http://forum.materinstvo.ru/index.php?showuser=14528 телефон +7 926 280 83 43 Аня
LuMix
Единственно что беспокоит, на сайте их пишут,что с докормом они вообще не имеют дело, так как же я сама буду что-ли регулировать когда что-убавить или добавить и кратность кормления

наша консультант очень хорошо ориентируется с докормом :4u:
Evelina
В инструкции сказано что они как раз помогают наладить захват
это понятное дело - надо же товар продать...
я вот тоже думала о накладках,чтобы грудь была пожестче.
тогда вам надо иметь ввиду, что у многих мам из-за накладок сокращается количество молока, так как когда малыш сосёт грудь напрямую, в мамином организме выделяется больше гормонов, отвечающих за производство молока. Так что грудь жёстче от них не станет - можете в этом быть уверенны.
Evelina
MELISENTA, почитайте здесь очень хорошие рекомендации:
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html
еще хорошо попить фенхель, пажитник греческий и лактационные чаи
MELISENTA
Спасибо большое за телефон, позвоню!чаи пью Хипп с фенхелем,тмином и т.п. Молоко с орехами уже пила, ну и сборы успокоительные тож пью
Evelina
MELISENTA, c орехами будьте аккуратнее - они делают молоко более вязким - могут вызывать лактостаз
Счастливая рыбка
чаи пью Хипп с фенхелем,тмином и т.п.
Кстати, если не знаете конечно, лактационные чаи рекомендуют пить горячими незадолго до кормления. Горячие напитки вызывают прилив молока. Я так и делала. Помогло. :4u:
bistrinka
MELISENTA, приглашайте консультанта :)
еще хорошо влияет на количество молока мотилиум - 2 таблетки в сутки.
нужны или нет накладки решит консульант на очном визите. но врядли они понадобятся. посмотрите может у ребенка короткая уздечка
[attachmentid=4576854]
a-mara
Думаю, может еще одного консультанта пригласить, чтобы второе мнение получить
:beer: :beer:
Иногда засыпает после кормления на 15-60 минут
это и есть нормальный сон на ГВ
Сегодня со смесью - днем поспала побольше
на смеси дети всегда спят больше. ее тяжело переваривать.
А на счет захвата, рекомендую поппробвать через силиконовую накладку покормить
:fingal:

ЦИТАТА
Каковы могут быть отрицательные последствия или неудобства использования накладок?


* Изменение техники сосания (очень сильное присасывание, сильное сжимание челюстей, сосание только за счет создаваемого вакуума и т.п.);

* Привыкание к накладке (ощущению определенного вкуса, формы и размера во рту); отказ от сосания груди;

* Плохая стимуляция груди и снижение производства молока, в результате – плохой набор веса;

* Удлинение кормлений, вытекание молока мимо накладок, отсоединение накладок от груди во время кормления, заглатывание ребенком лишнего воздуха, изменение положения накладки на груди разной наполненности (в начале и после кормления); трудности в использовании ночью или на прогулке;

* Психологическое привыкание мамы к кормлению в накладке и боязнь перехода на кормление из груди.

http://nimfa-mama.narod.ru/nakladky_na_grud.html

при втянутых сосках иногда накладки полезны , но это редко когда действительно необходимость. в остальных случаях они очень нежелательны

MELISENTA, у вас видимо из=-за лактостаза молоко снизилось, сейчас вы его опять разгоните. Вы как докармливаете, ен бутылочкой надеюсь?

при очень мягкой груди ротик может быть октрыт не так широко, но желательно конечно чтобы ареола снизу была захвачена сильнее, чем сверху. возможнО, какая-то ошибка в позе? ребнок не обязательно должен забирать всю ареолу. важно лишь чтобы снизу было больше , желательно

а язычок на нижней губе появляется? очный консультант бы не помешал еще разик :beer: :beer: с докормом мама-сити обязательно дают информацию достаточную чтобы вы могли его ввести и потом уменьшать, не переживайте. Они видимо пишут так чтобы врачи не придрались, т.к. вообще-то это врач должен назначать, ну либо вы сами.
:beer: :beer:

и еще Советы из книги М. и У. Сирс "Грудное вскармливание" (об авторах) - как добиться, чтобы малыш высасывал больше молока? http://www.gvinfo.ru/?q=node/7
MELISENTA
нее конечно не бутылочкой,из шприца с помощью пальца, палец хорошо сосет,но язык за нижнюю губу у нее не высовывается,но пальцем чувствуется как он работает. Хотя читала на сайте - что шприцем тоже плохо, слишком хорошо идет смесь. Нужно все-таки через зонд по капелькам. :HET:
насчет чаев так и делаю,и чай с молоком пью перед кормлением.
Консультанта уже позвала. Если сможет приедет завтра уже.
А козочка моя так и плюет,как грудь помягчает. Но с захватом я тренируюсь - вроде уже вначале получаются такие глотательные движения как на видеороликах на сайте д-ра Ньюмана (кажется). НО -это длится минут пять на левой груди (где был лактостаз),и минут 10 на правой,а потом начинаем мотать головой с соском в зубах и делать вид, что там или все кончилось или что все слишком мягкое и держать ЭТО во рту ну совершенно невозможно! Хотя если успеет заснуть, то лежит и посасывает по чуть-чуть.
Evelina
НО -это длится минут пять на левой груди (где был лактостаз),и минут 10 на правой,а потом начинаем мотать головой с соском в зубах и делать вид, что там или все кончилось или что все слишком мягкое и держать
когда это происходит, просто поносите по дому ребенка, покачайте и снова давайте грудь.
Afinka_Murr
У меня похожее было при кормлении. Тоже была частичная потеря веса. Мне уже и смесь для ребенка подобрали. Но сестра сказала, что нужно попробовать все доступные методы, прежде чем на смеь переходить. Предложила попробовать попринимать апилак для увеличения лактации и для успокоения души и восстановления организма после родов. Стала ночью кормить силком ребенка, А то бывало, что спал почти всю ночь и грудь не брал. Примерно за дней 5-6 я добилась таки чтобы молока стало больше. Выясняла тоже по количеству пописов. Контрольное взвешивание при кормлении - вообще ни о чем - на этом даже не стоит заморачиваться.
Евгения36
Ответ на сообщение bistrinka от 13 фев 2010, 12:03
еще хорошо влияет на количество молока мотилиум - 2 таблетки в сутки. Здравствуйте. Вычитала у вас на форуме. Их правда можно, в инструкции написано,что при гв их нельзя.
Евгения36
MELISENTA, приглашайте консультанта :)
еще хорошо влияет на количество молока мотилиум - 2 таблетки в сутки.
нужны или нет накладки решит консульант на очном визите. но врядли они понадобятся. посмотрите может у ребенка короткая уздечка
[attachmentid=4576854]

Это помогает?
IrinaKrug
не знаю, по моему опыту, помогает только частое сцеживание и как можно больше нейтральной жидкости - простой водички, грубо говоря
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.