Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Травмоопасные игровые комплексы
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Подвижные и спортивные игрушки
Брызги солнца
Здравствуйте!
Тема такая - нсколько соответствуют игровые комплексы (качели, лазилки, горки) которые устанавливаются в наших дворах и детских садах, нормам безопасности детей.
В нашем детском саду все лазилки намертво забетонированы в землю, т.е. если ребенок упадет, он ударится об бетон. Как вы думаете, кто-то должен отвечать за то, на каких горках-качелях, лазилках развлекаются наши дети.
В детском парке нашего городка установили горку для малышей, все хорошо, горка низенькая, НО...когда малыш забирается, чтобы скатиться, то может свалиться с более чем метровой высоты.
[attachmentid=357321]
Annuschka
я тоже часто возмущаюсь на эту тему,у нас в детском саду под горкой была щебёнка насыпана(камни ) до тех пор пока один ребёнок не рассёк себе лоб,потом сразу всё убрали и насыпали песок. :angry:
Таликошка
У нас практически на всех лазучках привинчены таблички - "для детей от 4 лет и старше" - т.е. если свалится и получит травмы маленький ребенок, то за это никто ответственности не несет, родители сами виноваты, что пустили одного лазать. А вообще-то у нас везде или песок, или очень мелкая галька, или такое спец. резиновое покрытие.
Sherman Jumbo
Ладно горки.... У нас на одной площадке из земли торчат обрезки арматуры от старых комплексов. :fool: :fingal: Когда новые ставили, а старые удаляли, лень, видимо было их из земли вытягивать, обкромсали как смогли и оставили торчать сантиметров на 7, козлы.
gitana
У нас тоже есть такая площадка. Вчера на моих глазах за полчаса с качели упало два ребенка - сиденье у качели переворачивается, и ребенок плюхается на асфальт спиной и головой. А эти "пропасти" у горок - я не знаю, кто их проектировал. Но других нет :???:
Annuschka
на игровых площадках я всегда смотрю куда ребёнок лезет и не опасно ли это,а вот в сдике например дети делают что хотят.На прошлой неделе пришла за дочкой и увидела такую картину,2 мальчика со всей силы раскачивают девочку на кочели,девочка орёт как резаная,под качелями забетониравано,перед качелей куст шиповника растёт(зачем он там???) :???: воспитатели сидят языки чешут!я как представила себе что будет если эта девочка упадёт,в лучшем случае поцарапается вся о шиповник,в худшем разобьёт себе голову об бетон.Вроде бы пообещали полностью обновить площадку за зиму,посмотрим ,что из этого выйдет
Брызги солнца
И что, только родители обязаны следить за детьми? :???: А как же тогда играть? :???: :???:
Может, кто знает, есть ли вообще какие-нибудь требования ко всем этим "игровым центрам", ну, ГОСТы что ли какие. Ведь нельзя же такое безобразие терпеть
diamante
У нас во дворах примитивные качели(не везде-в 3 местах), совдеповские горки,ну и карусели иногда попадаются :eek: .Таких комплексов вообще нет :HET: .Когда мы в люди с ребенком выбираемся Аня отрывается на таких горках,а я могу и рядом постоять для подстраховки :p .Это лучше чем когда дитю себя занять нечем... ;) И мы бегаем со двора во двор,где хоть одна приличная развлекаловка.Вся попа в мыле к концу гуляния :angry: !
Может есть какие нибудь постановления о нормальных развлекательных комплексах в подмосковье?Желательно огороженных! :angry:
А где бетон в детском саду-если государству не надо,то могут и родители песок насыпать. :beer:
Annuschka
я только за!если б можно было мы бы и песок насыпали и песочницы покрасили,только в немецких садиках такого нету,чтоб родители субботники устраивали. :D в принципе здесь за безопасностью следят строго(исключение наш садик!),но я ж говорю что за зиму обещали исправить.
Annuschka
у нас возле дома тоже не было площадки для детей,хотя в доме живут 6 семей с маленькими,а ещё бабушки к которым постоянно внуки приезжают.все только возмущались,что детям поиграть негде,пока мой папа не поехал и не купил доски ,краску,песок и не построил для своих внуков песочницы и лавочки поставил.краска ещё обсохнуть не успела,а песочница уже полная была. :???:
Брызги солнца
ЦИТАТА (diamante @ 29 авг 2007, 14:12)
А где бетон в детском саду-если государству не надо,то могут и родители песок насыпать. :beer:
*


Оно, конечно, так. В нашем детском саду по-моему, только наша семья ходит и подсыпает песок, выдирает гнилые доски от павильона. Ведь если этого МЫ не сделаем для НАШЕЙ дочери, то этого не сделает никто.
Вопрос в другом: как люди, которые отвечают за приемку детсадов не видят этого? Или не хотят видеть? :???: Ведь в детском саду есть какой-то сторож-плотник, но ему сверху указаний никто не дает :???:
У нас ведь всё как - пока гром не грянет...
Пока ребенок не упал в саду с лестницы со второго этажа, никто не подумал загородки ставить, а так - сразу же и комиссии, и результаты
Тюленьчик
У нас есть площадка (Милпашенкова ул) там печчочница (2шт) ну и другие лазелки но особенно парит печочница - из залитого в формы и окрашенного бетона? В виде крокодила и в центре песочницы где песок и дети спина бугристая крокодила - тоже каменная - они иногда там падают и об камень бьються....Ужас - Ходит дядька из Деза снимет что то - мы говорим Что поделываете - Будем частичто менять - Надо говрим в первую очередь деревянную песочницу - да? А мне кажеться как раз крокодил самый лучши й тут типа он целый самый? Да он вечный! В общем там тоже мы не гуляем. Еще одна площадка аккупирована местными выпивохами - она уже пропахла - так туда "официально" весь этот сезон даже песка не завозят тк там не гуляют почти. Только залетные кто не знает что там с вечера до утра твориться. Участковый в курсе. + выгул собак. Я написала в начале весны в ДЕз что надо там то и там то почнить (тоже арматуру убрать, доски - лестницы пределать на горки) - мне ответили что все сделают в положенное время. Но ничего не сделали... У нас (СВАО Бутырский )вообще такое место - видимо управа какая то "паленая" Нет двориков хороших. Хотя на ш двор по соседству с зданием Управы....
Настасия
:???: Эта проблема есть и будет всегда и везде. Все эти "развлечения" для детей опасны. Я всегда ругаю себя за то, что я очень уж смотрю за своим ребенком. Чуть ли не стою рядом и не держу за шкирку когда он лазает по этим лесенкам. Другие мамы более спокойно к этому относятся... :???: Но после случая в нашем дворе стала еще больше следить и объяснять своему мальчику что опасно, а что можно делать.
У нас во дворе председатель дома поствила площадку металлическую. Все ставили и красили своими руками, получилось довольно хорошо. Там же поставили и качель типа лодочка. Вот недавно с этой качели упала девочка, лет 10 и качель проехала как утюгом по ребенку. Качель находится буквально в 5 см от земли. можете представить что было с малышкой? Лежала, не могла дышать, увезли на скорой, что с ней случилось пока ничего не известно. Что самое ужасное, через 15 мин как ее увезли, на эту качель залезли опять ребята и опять стоя на ней качались... :???:
Все эти площадки, игровые комплексы - хорошо, но как уберечь наших детей от травм? Недавно ходили на одну из "крутых" площадок, с высокими ходами, лазанками, канатами и горками. Если бы не стояла внизу и следовала за своим ребенком по пятам, то он бы свернул себе шею, т.к. его толкнули ребята (14 лет), которые носились по этим проходикам...
Ну а в садике такие же метал. лесенки, вбитые в бетон, хорошо что где-то в землю, сыпать песок можно, но его при сильном ветре, да и вообще со временем, причем быстро сносит. Говорить не лезь, словно в пустоту. Ведь полезут другие, полезет и мой ребенок. :???:
Сложный очень вопрос. Мне кажется надо в первую очередь объяснять своим детям. Потому как в садике, например, не дай бог что случись, никто не будет виноват. Случай тоже такой есть. Детки гуляли, после прогулки пришли в группу и
там воспитатель обнаружила что нет одного мальчика... (Только по приходу в группу). Облазаили весь садик, а они забыли его на улице. Он повис на своем шарфе, зацепился за гвоздь, торчащий из домика, в котором он играл, и задохнулся... ... Никто виноват не был... никто наказан не был... Я просто в шоке от таких случаев... А ведь если бы следили бы за состоянием тех же домиков, этого бы не произошло...
Брызги солнца
ЦИТАТА (Настасия @ 30 авг 2007, 23:44)
Он повис на своем шарфе, зацепился за гвоздь, торчащий из домика, в котором он играл, и задохнулся... ... Никто виноват не был... никто наказан не был... Я просто в шоке от таких случаев... А ведь если бы следили бы за состоянием тех же домиков, этого бы не произошло...
*


И в нашем садике была подобная история лет 10 назад, только с лесенкой :worthy:
Месяца три все ходили на ушах, а потом все затихло, воспитатели сменились, и всё как-будто забыли :angry:
Вот и твержу тоже своей дочке: "Не лазь, не прыгай, не виси"
Видно придется альтернативу лазанью искать :???: , пойдем на аэробику записываться
БЕлена
Меня что поражает: в Питере песок в песочницах имеется только на территории детсадов и "крутых" площадок, и то не везде. Детям покопаться негде. такого развития лишают! В маленьких городах, по-моему, лучше за этим следят. Интересных лазилок не найдешь, зато песок есть в каждом дворе. Бедный Питер! Песок нынче - такой дефицит! :cry:
diamante
ЦИТАТА (БЕлена)
В маленьких городах, по-моему, лучше за этим следят. Интересных лазилок не найдешь, зато песок есть в каждом дворе. Бедный Питер! Песок нынче - такой дефицит!

:beer: песок у нас в каждую песочницу весной завозят :super: ,к осени его правда остается на донышке :angry: ,зато лазилок почти нет :angry:
всем не угодишь :D
Коан
БЕлена, Да в этих песочницах столько, простите, дерьма и в переносном и в прямом смысле, что лучше б их вообще не было. У свекров на даче есть закрытая (в смысле, с крышкой) песочница, там мои и играют, а если такой возможности нет, то ну его нафик, такое развитие.
Тата
ЦИТАТА (БЕлена @ 18 сен 2007, 00:04)
Меня что поражает: в Питере песок в песочницах имеется только на территории детсадов и "крутых" площадок, и то не везде. Детям покопаться негде. такого развития лишают! В маленьких городах, по-моему, лучше за этим следят. Интересных лазилок не найдешь, зато песок есть в каждом дворе. Бедный Питер! Песок нынче - такой дефицит!  :cry:
*


А у нас во всех дворах песок в песочницы регулярно насыпают, и площадки везде суперские. Я как раз наоборот подумала, бедные все, вотличие от Питера. И даже надумали раздельные малышковые песочницы и качельки от комплекса для детей старше 4х. Наконец то малышей никто не толкает. А 2 этих площадочки доржкой соединены, по которой все дети наперегонки бегают.
БЕлена
ЦИТАТА (Тата @ 20 сен 2007, 21:19)
А у нас во всех дворах песок в песочницы регулярно насыпают, и площадки везде суперские. Я как раз наоборот подумала, бедные все, вотличие от Питера.
*



А где вы живете? тоже в Питере? Я просто сужу по двум районам (мы недавно переехали). И там и там одно и то же.
У нас в 15 мин. хотьбы от дома есть "крутая" площадка, охраняемая. Там полный порядок: и песочек довольно чистый (там даже курить не разрешают) с качельками-карусельками для маленьких есть и отдельно целый "замок" из лазилок для ребят постарше. Моего бесенка из этого замка за уши не вытащишь. Правда мы туда ходим, когда школьники еще учатся. В другое время лучше не соваться - сметут. :fingal:
А во дворах лазилки, конечно, какие-то есть, но песка я пока не встречала. :???:
verza
А у нас поставили огромную горку, так вчера иду, а там вокруг горки поребрики ставят сплошные, буквально в трех метрах от съезда с горки :cranky: .Так мне интересно как дети будут с неё спускаться зимой, если в прошлом году было раскатанно метров десять от горки :invalid:
вот горочка, залезала на неё сама,страшно! жуть! :eek:
user posted image
А рядом футбольную плащадку асвальтом закатали :fool: и как теперь играть? В спецзащите? типа наколенники и налакотники :angry: Ктоже придумал такие нормативы? Возле школы асвальт наоборот сняли и положили искуственное покрытие (газон и беговые дорожки что-то вроде пластика) аздесь :BzZz:
Да площадки нам строят , спасибо за это, но фонари-то надо повесить! Вечером (осень,зима,весна) темно и на площадку идти не реально, ничего не видно :fingal: да и "алкашей" собиралось бы меньше и подростки так не ломали бы горки и качельки :dont: но это моё сугубо личное мнение :not_i:
diamante
А у нас наконец то поставили хороший игровой комплекс :dance: ,два месяца назд в этой темке пожаловалось...и он появился!!! :super: Наверно бог через Инет с народом общается.... ;)
На всякий случай оставляю ещё просьбу:Нам бы лежащих полицейских на дороге у садика и еще на некоторых дорогах :worthy: :worthy: :worthy:
[attachmentid=374650] [attachmentid=374651]
diamante
Всё таки все у нас делается через ж...пошли сегодня с ребенком на эту горку,а там...... :fingal: такая лужа
[attachmentid=374794] [attachmentid=374795]
неужели не могли найти место получше? :???: Есть же места повыше,не такая низина :angry:
Таис
М-да, больше для бассейна место бы подошло...или для пруда. :D
Chilla
У нас в Измайлово в прошлом году обновляли все площадки. И на многих понаставили высоченные железные горки типа "камикадзе" (садишься и буквально камнем скатываешься). Родители ходили по пятам за ДЭЗовцами и умоляли не ставить этих монстров, а сделать что-нибудь пониже, т.к. катаются в основном малыши. Никаких эмоций. Лично я на эти горки сына не пускаю, т.к. я просто не дотянусь до верха, чтобы его подстраховать.
Ходим в те дворы, где горки пониже - сын просто фанат горок.

Качели хотя бы все со спинками.

Песочницы уже давно используются для туалета местными собаками и кошками.

Такие вот комплексы, как на фотографиях, очень много в нашем районе. Слава Богу, не на бетоне. Я Алешу только в "трубу" не пускаю (кажется, тобаган называется).

Так что у нас единственный минус - это горки высотой в 2 метра.
diamante
ЦИТАТА (Таис)
М-да, больше для бассейна место бы подошло...или для пруда.

:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Chilla)
Так что у нас единственный минус - это горки высотой в 2 метра

повезло,В Москве практически везде цевильно :super:
Vernice
Да.Чего-то они не расчитали, построив в этом месте. А весной там вообще ж...па твориться. Лужи по калено-не меньше! :angry:
Я, Лен, когда в городке жила(маленькая была), приезжала к т.Вале и мое любимое место было именно глубокие лужи в этом месте! :D
ПтичкаНашептала
У нас на базе отдыха тоже горка не для слабонервных родителей.Туда наверное только школьникам можно... Подняться можно только по железной лестнице из перекладин.Если ребёнок мелкий полезет, пролетит сквозь эту лестницу и зубами точно о перекладину заденет.А с горки метр высотой отлично падать вниз...
[attachmentid=7208999]
Luissana
В Меге белая дача на стороне где Декатлон, детский мир... там есть около экскаватора площадка очень опасная. там конечно написано что они не несут ответственности(типа следите за своими детьми), но она реально ужасная. Надо следить даже за большими детьми, там если на ступеньку лесенки не попадешь, то падаешь ни как у других площадок на платформу в 30 см от ступеньки, а сразу вниз на пол метра на полтора на твердый пол. будьте внимательны!
diamante
Нам бы лежащих полицейских на дороге у садика и еще на некоторых дорогах

о знакомая темка всплыла :p
Зы
лежачих полицейских нам у садика таки положили :dance: :super:


чтобы еще попросить то :bored: :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.