Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Детские конкурсы
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы
Aline
Раз уж тема конкурсов не чужда форумчанам, хотелось бы узнать, как вы относитесь к детстким конкурсам. Стимулируете ли вы детей к участию в различных творческих конкурсах? Полезно ли это для ребенка, или только во вред?
Давайте обсудим творчество наших детишек :)
Ландыш лесной
По мне так даже очень полезно! Я по своему младшенькому сужу. Его опыты старшего вдохновляют и очень - сразу пыьается догнать и перегнать.
Я ему всё время показываю работы разные с конкурса ИнтерДети - это конкурс детского творчества в разных областях. Иногда смотрим вместо "Спокойночи малыши". :) Так он, увидев моё восхищение детскими стихами (я или муж вслух декламируем - сам читать ещё ленится), принялся сочинять свои. Ужасно бывает смешно. То про траНвай сочинит, то про мимо пробегающую собачонку. Требует ВСЁ записывать и гордится очень очень. И начал лепить!

ЦИТАТА
Собака, собака, на меня не лай,
Я ведь мальчик, а не серый зай.
Мы купим в магазине сардельку,
И скормим тебе помаленьку.


И кто скажет, что мой сын не гений? :)

А вот из наших поделок из пластилина(это ведмедь!)



[attachmentid=362854]
loza
А мой только машинки лепит из пластилина. Причем днями, по 50 штук. Ужас! Правда, недавно вылепил для меня цветочек в горшке, чтоб я могла на монитор поставить.
Ландыш лесной
ЦИТАТА (loza @ 15 сен 2007, 13:08)
А мой только машинки лепит из пластилина. Причем днями, по 50 штук. Ужас! Правда, недавно вылепил для меня цветочек в горшке, чтоб я могла на монитор поставить.
*



Какая прелесть! :4u:
Вы - счастливая мамочка - такой сын заботливый! :love: :)
loza
Ну, это редко с ним бывает, но я всё равно счастливая мамочка :)
Aline
ЦИТАТА (Ландыш лесной @ 15 сен 2007, 02:13)
Я ему всё время показываю работы разные с конкурса ИнтерДети - это конкурс детского творчества в разных областях. Иногда смотрим вместо "Спокойночи малыши". :)

А его работы на конкурс не посылали?
По мне, так интернет конкурсы - прикольная штука - и сил не отнимает ообо - в плане ехать куда-то и т.д. И в тоже время развивает, приносит что-то новое и интересное.
mamochka6
ЦИТАТА (Aline @ 15 сен 2007, 01:49)
Раз уж тема конкурсов не чужда форумчанам, хотелось бы узнать, как вы относитесь к детстким конкурсам. Стимулируете ли вы детей к участию в различных творческих конкурсах? Полезно ли это для ребенка, или только во вред?
Давайте обсудим творчество наших детишек :)
*



Мне очень нравятся детские конкурсы!
К тому же сейчас можно участвовать в них не выходя из дома...в инете...
Мои дети принимают участие в детском интернет-конкурсе ИнтерДети!
Я очень довольна тем, что мы там! Очень позитивный добрый конкурс! И петь можно, и танцевать, и стихи писать, и рисунки и компьюторные шедевры! Для всех возрастов! Других таких конкурсов я не встречала...
Шло
А я вот не люблю конкурсы. Это в нашем детстве принято было поддерживать дух соревнования и погоню за успехами. А я верю, что главное не победа, а участие.
Пусть лучше мой ребенок с удовольствием мастерит дома, пусть и не самые лучшие и красивые вещи, чем расстраивается, что его работа не принята или не заняла первогоместа.
Не понимаю я соревнования....
Ландыш лесной
ЦИТАТА (Aline @ 16 сен 2007, 20:14)
ЦИТАТА (Ландыш лесной @ 15 сен 2007, 02:13)
Я ему всё время показываю работы разные с конкурса ИнтерДети - это конкурс детского творчества в разных областях. Иногда смотрим вместо "Спокойночи малыши". :)

А его работы на конкурс не посылали?

*



Сегодня пошлю несколько его "лепительных" поделок. :) Не вечно же работаи других деток любоваться! :)
mamochka6
ЦИТАТА (Шло @ 17 сен 2007, 13:42)
А я вот не люблю конкурсы. Это в нашем детстве принято было поддерживать дух соревнования и погоню за успехами. А я верю, что главное не победа, а участие.
Пусть лучше мой ребенок с удовольствием мастерит дома, пусть и не самые лучшие и красивые вещи, чем расстраивается, что его работа не принята или не заняла первогоместа.
Не понимаю я соревнования....
*



Вы, наверное, сами боялись участвовать в конкурсах??? Боялись проиграть???
Просто я такая же...сама дико боюсь любой публичности...Но, глядя на своих детей, поняла, что чем больше мы участвуем, тем меньше страха и больше уверенности в себе и своих силах.Главное, чтобы близнкие были всегда на твоей стороне и поддерживали!
Мои дети в интернет-конкурсе ИнтерДети...это не страшно! Послали работы и смотрим....самое страшное, если никто ничего не напишет.....но ведь это не смертельно....посылаем еще работу и ждем.....Зато дети творят !
Шло
mamochka6, да нет, я проиграть не боялась, да и конкурсы, на которых я бывала, были очень специфические - музыкальные.
Вы, по-моему, не очень поняли, о чем я :4u: Я не против участия моих детей, я против конкурсов как таковых :4u: не понимаю необходимости соревноваться, кто красивее рисует или лучше лепит. Зачем :???: А дети и без конкурсов творить будут, если им это интересно....
mamochka6
ЦИТАТА (Шло @ 17 сен 2007, 15:17)
mamochka6, да нет, я проиграть не боялась, да и конкурсы, на которых я бывала, были очень специфические - музыкальные.
Вы, по-моему, не очень поняли, о чем я :4u: Я не против участия моих детей, я против конкурсов как таковых :4u: не понимаю необходимости соревноваться, кто красивее рисует или лучше лепит. Зачем :???: А дети и без конкурсов творить будут, если им это интересно....
*



Каких-то детей надо стимулировать.....а какие-то и сами будут рисовать....Но все познается в сравнении....как ребенок поймет может он что-то большее изобразить, если не будет видеть чужих достижений?
Душечка
ЦИТАТА (mamochka6)
Но все познается в сравнении....как ребенок поймет может он что-то большее изобразить, если не будет видеть чужих достижений?

Да ребенок-то если творит - то творить и так будет. а вот как родителям понять, что их ребенок гений, если он на конкурсе не победит - это да, проблема......
Ландыш лесной
ЦИТАТА (Шло @ 17 сен 2007, 13:42)
А я вот не люблю конкурсы. Это в нашем детстве принято было поддерживать дух соревнования и погоню за успехами. А я верю, что главное не победа, а участие.
................
Не понимаю я соревнования....
*



Прямо противоречие какие-то. :)) "Главное - участие", - совершенно правильно пишите Вы. Но участие-то в конкурсе! :))
Шло
Ландыш лесной, вы совсем не поняли, о чем я :4u:
Ландыш лесной
ЦИТАТА (Шло @ 18 сен 2007, 13:29)
Ландыш лесной, вы совсем не поняли, о чем я :4u:
*



Очень может быть! Я не бог... :beer:
Tigrenka
Считаю, что любой конкурс - это интересно. Да и приятно самому ребенку - хочется ведь, чтобы результат твоего труда оценили и другие люди.
Плюс интерактивных конкурсов вижу в том, что здесь дети почти не расстраиваются из-за проигрышей. Здесь и нет проигравших - своего рода виртуальная выставка. Ходишь -смотришь свои работы, чужие
loza
А я наоборот, не вижу смысла участвовать, если не нацелен на победу. Где мотивация к участию тогда? Единственный вижу вариант - общение, но это тоже смотря в каком конкурсе.
Ландыш лесной
ЦИТАТА (loza @ 23 сен 2007, 14:06)
А я наоборот, не вижу смысла участвовать, если не нацелен на победу. Где мотивация к участию тогда? Единственный вижу вариант - общение, но это тоже смотря в каком конкурсе.
*



Мотивация простая: не получилось победить сейчас, учись, приобретай навыки, чтобы победить в следующий раз, или ищи свой собственный пьедестал! Ребёнок, ИМХО, должен видеть и понимать - побеждают те, кто СТАРАЕТСЯ, кто вклади\ывает силы, терпение, талант.
Цыганка
ЦИТАТА (Шло)
не понимаю необходимости соревноваться, кто красивее рисует или лучше лепит. Зачем
:beer:
Никогда не любила конкурсов. И даже в тех, в которых побеждала. Как-то неловко было, когда твой рисунок хвалят, показывают всем остальным. :blush:
До сих пор осталось в памяти, как воспитетель в дс взяла мой рисунок, как лучший, и рисунок одного мальчика, как худший. Задание было - нарисовать букет цветов в холодных тонах. У меня были цветы, а у него елка. Она его унижала. Но и мне было отврательно в этот момент. А сейчас думаю - а ведь он был просто оригинальнее всех! Он нарисовал елку!

Если конкурс построен так, что после - никто не страдает, когда процесс интересным и есть уважение - может еще тогда... :???:
loza
Цыганка, совершенно с тобой согласна.
Ландыш лесной
[quote=Цыганка,8 окт 2007, 15:38]
[quote=Шло]
До сих пор осталось в памяти, как воспитетель в дс взяла мой рисунок, как лучший, и рисунок одного мальчика, как худший. Задание было - нарисовать букет цветов в холодных тонах. У меня были цветы, а у него елка. Она его унижала. Но и мне было отврательно в этот момент. А сейчас думаю - а ведь он был просто оригинальнее всех! Он нарисовал елку!

Если конкурс построен так, что после - никто не страдает, когда процесс интересным и есть уважение - может еще тогда... :???:
*

[/quote]

Описанный Вами случай просто ужасен! К счастью, наш конкурс пока обходится без критики! Не знаю... не знаю, как можно НЕ ХВАЛИТЬ малыша за то, что он пытается творить!
Людок80
Только за,это идет только на пользу детям,для их развития и вообще в целом
ghonka
А еще противно, когда конкурсы для детей проводят родители одного из детей, например, на дне рождения. МОе воспоминание из детства: мать моей подруге на каждом дне рождения проводила конкурс рисования. У нее папа - художник, он учил ее рисовать с пеленок. Мы все в подметки ей не годились. И как результат, она всегда побеждала. При этом в соседней комнате собирались родственники, а в маленькой - подружки. И вот эти родственники на все лады хвалили ее, сравнивая с другими рисунками. Только у Ландыша Лесного это было в детском саду, и воспитатель была в общем-то независима, а тут... мы рисовали каждый год, и всегда (!!!!) знали, что нас обо...т. Очень неприятно.

Хотя независимые конкурсы всегда приятно. Что-то отличное от традиционного с неизвестным результатом.
Ju7
Конкурсы конечно же нужны! И участвовать в них обязательно нужно. Благодаря конкурсам ребенок учится ставить цели, добиваться их, справляться с неудачами, расширяет свой кругозор, исправлять ошибки - ребенок РАЗВИВАЕТСЯ И РАСТЕТ КАК ЛИЧНОСТЬ! А если родители хотят вырастить ребенка, который боится трудностей и не умеет справляться с поражением, что ж это дело родителей.
inna_koza
Ответ на сообщение Ландыш лесной от 16 окт 2007, 01:11
Я считаю, что у такого педагога было мало опыта, мудрый и разумный педагог такого бы не позволил сделать, у каждого ребенка свои взгляды, а они как мы знаем все разные и не похожи друг на друга.
lescvet
Детские творческие конкурсы-это хорошо! А вот детские конкурсы красоты - это какой-то кошмар. Никогда не пущу своего ребенка на подобный. У тех кто выигрывает - переоценка своего Я! У тех кто проигрывает - комплексы! Нет, однозначно!
mamoha
Ответ на сообщение lescvet от 26 апр 2011, 22:34
тоже придерживаюсь вашего мнения, одно дело когда детки трудятся, стараются, активно участвуют, а не просто выложили фотку посмотрите какая я красивая ну или что-то в этом духе.
Романтичная душа
С одной стороны, полезно, а, с другой... мне кажется, конкурсы заставляют детей подстраиваться под систему. :war:
Завитушка
ЦИТАТА ( lescvet )
Детские творческие конкурсы-это хорошо! А вот детские конкурсы красоты - это какой-то кошмар. Никогда не пущу своего ребенка на подобный. У тех кто выигрывает - переоценка своего Я! У тех кто проигрывает - комплексы! Нет, однозначно!

Странно, никогда не задумывалась об этом аспекте проблемы. Хотя мне кажется, что это от малыша зависит, как он себя воспринимает. Для совсем маленьких творческие конкурсы всегда идут с поощрительными призами, чтобы малыш не обиделся. А вот для деток постарше да, согласна, состязательный дух много значит, может получится, что ребенок и разочаруется, пожалуй.

ЦИТАТА ( Романтичная душа )
С одной стороны, полезно, а, с другой... мне кажется, конкурсы заставляют детей подстраиваться под систему.

А в чем подстраивание под систему видите? Как по мне, то только под правила конкурса, ну дык правила у ребенка везде - дома, в саду, в школе, на улице. Это только дисциплину воспитывает, ИМХО.
AnnaSun
ЦИТАТА ( Завитушка )
А в чем подстраивание под систему видите? Как по мне, то только под правила конкурса, ну дык правила у ребенка везде - дома, в саду, в школе, на улице. Это только дисциплину воспитывает, ИМХО.

Ну, это смотря какие правила. Все мы живём по законам, только в Германии законы другие.... :)
AnniVarni
Обеими руками за конкурсы, особенно детские! Это очень стимулирует ребят что-то делать)) главное научить ребенка правильно к победам и поражениям относиться! и все будет супер! Будем участвовать в конкурсах обязательно!!!!когда будем...)))
Pearl7434
Конечно, участие своего чада в различных конкурсах это очень хорошо. Главное убедить сразу, что главное не победа. а участие. Горько потом наблюдать, когда дарят грамоты другим. а твой ребенок стоит и ревет от обиды.
Наблюдала еще один факт, что в некоторых учреждениях детских, да и порой сами родители делают за ребенка поделку. а она выдается за его. Вот его хвалят, ребенок гордый ходит. Конечно руководителю премия, первое же место. А в итоге, кого мы таким образом воспитаем?
MarishkaMU
Девочки, сейчас очень много конкурсов в соц сетях.. недавно знакомая просила проголосовать за племянницу.. я перешла по ссылке... конкурс такой: две девочки (фото) и вопрос кто красивее? и ниже идут комменты, подростков что эта клевая а эта страшная и все в этом духе.. Вот разве законны такие конкурсы? или вообще как повлияет на психику этот конкурс, той девочки которая проиграет?

что вы думаете о подобных конкурсах.. или я запариваюсь?
Masha24
К различным конкурсам отношусь очень положительно. А к детским тем более)) Сын ходит в детский сад, и не пропускает ни один конкурс, который там проходит. А конкурсов там проводят очень часто. Думаю это правильно, ведь это очень полезно для психики ребенка. С детства учится побеждать :cool: :cool: К сожалению не могу скинуть фотографии грамот (их много), не знаю как это сделать.
LizziG
Ответ на сообщение Masha24 от 24 июл 2017, 17:10
А у нас в садике почему-то наоборот очень мало конкурсов( А так хочется возможности для ребенка проявить себя
LoriKA
Ответ на сообщение LizziG от 24 авг 2017, 12:27
когда старшая ходила в садик тоже ничего не проводилось. вяло было как-то ...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.