Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
О дыхании во время родов
Материнство > Беременность и роды > Роды
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «О дыхании во время родов»

Анонс статьи:
Правильное дыхание во время родов позволяет существенно уменьшить болевые ощущения. Любая медикаментозная анестезия в той или иной степени оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка, поэтому, научившись правильному дыханию, можно попытаться избежать ее применения или хотя бы свести время ее использования до минимума...
Iri77
Полностью согласна. Нас на курсах так и учили. Даже повторно родящие мамы, пришли на курсы что бы повторить курс гимнастики и дыхания. Все подтвердили, что правильное дыхание им очень сильно помогло.
Максюта
Согласна на все 100% :4u: . Самостоятельно изучила парочку приемов дыхания. И ничего не боясь поехала в роддом :pregn: :new_russian: . Когда зашла в предродовую , кто мычал, кто ойкал :tired: . Думаю неужели и со мной такое? НИЧЕГО подобного!!!!!!! До раскрытия 5 см лежала отдыхала :sleep: , а потом стала дышать. Врач пришел, удивился, говорит: А что это у нас Мария молчит :shutup: , культурная? Так что без единого аха :blush2: ( ну конечно надо себя в руки взять само собой и не ПАНИКОВАТЬ). Ну уж а когда раскрытие 9 - пришлось звать врача - никак больно, а как ребятенок стучатся начал :pofig: . А дышала по одной схеме, другие забыла нафиг. выглядит так: 5 раз быстрый вздох-выдох через нос и 1 выдох через рот :sneeze: . Затем 4 вдох-выдох, 1 через рот. Затем 3 - 1. 2-1. 1-1. Потом по-нарастающей. 2 вдох-выдох через нос, 1 через рот........5-1. И все сначала. Захватывающе скажу вам :brows:
Светланчик
Нам в роддоме показали как правильно дышать,во время родов пыталась так и делать,а врач сказала,что я не правильно дышу,надо по-другому.
Вроде Красивая
Я на курсы не ходила. Всё собиралась-собиралась, но времени как всегда не хватило. В роддоме моя врач всё показала, рассказала - миникурсы получились. Дышала как собака!!!!!!!!!!!!! Потом ооочень пить хотелось!
Sheridan
на курсы не ходила, дыхание в родах показала врач, чево там рептировать заранее непонимаю, все банально и просто, организм сам помогает понять что ему нужно!
Глюк Зеленый
Очень правильная статья!!! В отличие от того, чему обычно учат, здесь правильно описаны позы и дыхание на потугах6 не зажимать и давить, а медленно выпускать воздух и давать телу выдавливать ребенка самому.
Ksefa
Я на курсы специально пошла, чтоб научиться дышать на родах, ну и думала раскажут как чего с ребенком в роддоме делать, кормить, ну и вообще к чему быть готовой. Фигушки - 3 занятия - Зачатие, Запоры во время беременности, Процесс родов. Вот такая вот у нас в Бутово, в ЖК школа будущей матери. Спрашивается нафига мне на 7-8 месяце лекция про запоры, я уж не говорю про зачатие :???: На процессе родов меня вообще чуть не вырвало, расписал нам все возможныве патологии плода.
Nat@
Ksefa, лучше, конечно, хорошие поискать курсы. возможно даже посещение 1й лекции. конкретно по дыханию
Ksefa
Nat@ да хорошо бы, но у меня уже матка раскрылась, скоро уж рожу. Договорилась с доктором на роды, думаю она научит. Либо уж тогда на теорию ориентироваться
motylek
Мне никакое дыхание не помогло... Только эпидуралка. :clap:
попробую в следующий раз сделать как Максюта, может поможет. ;)
Ksefa
Вот я и отстрелялась!!!
Рожала под окститоцином, все схватки так продышала как в статье, схватки не помню, но носоглотку сожгла)))))))))))))))))))))
Максюта
Ksefa!!!
Поздравлю !!!! :baby: :birthday: :flowers:
Долго рожала :hospital: ?
Lizardin
Не тренируйтесь заранее потугам!!! Это может привести к преждевременным родам!!!! А вот дыхательные техники: глубокий вдох - долгий выдох - лучше каждый день тренировать, чтоб потом на автомате получалось.
Rakassa
По опыту своих 2-х родов подтверждаю: самое главное, что делает роды наименее болезненными и затяжными - это максимальное РАССЛАБЛЕНИЕ на схватках и правильное дыхание на потугах. Только то помогло мне естественным путем и без каких-либо проблем родить первую дочку (3950 гр) и второго сына (3500гр, но в ягодичном предлежании).
Омела
А мне дыхание во второй раз никак не помогло, я думаю потому что роды были вызваны раньше срока. :???:
Женева
Перед вторыми родами я очень хорошо изучала технику дыхания. Хотя, совсем не верила в неё. Ну как такую боль может заглушить дыхание? Но испробовав на деле, очень была довольна. Действительно, когда правильно дышишь, намного легче становится. Так что, советую всем ;)
Ann812
А я даже на курсы ходила, училась правильно дышать, но все равно боль вытерпеть не смогла. Пришлось делать эпидуралку. Но дышала все равно правильно не ради обезболивания, а ради малыша.
Crochelle
Дышать часто на пике схватки для меня было не приемлемо, голова кружилась... Помогло просто ровное глубокое дыхание, с которого нужно умудриться не сбиться.
magg
ya ne znayu kak u menya polu4itca,do etogo ne bilo strashno,a teper' kogda jivotik stanovitca vse bol'she...
Miss Kris
Дыхание - это весЧь! реально помогало переживать схватки на раскрытии после 5 см., кричать, стонать совсем не хотелось, :)
smith1982
По своему опыту и рожавших рядом - никому не помогло! Только отвлечение или переживание боли...
Tavsan
А мне чего-то не помогло, может чего-то не так делала, но у меня начала ужасно кружиться голова, думала, сознание потеряю :???:
laji
если б не дыхание во время потуг, наверное, орала бы дурниной. А так вроде бы даже ничего
Зайка
В первой половине родов дыхание мне помогало. Во второй нет - стонала, вопила громко, а как начинала дышать, то сразу во рту сухость и облегчения никакого.
Ехидна
Бум учиться по статьям и постам девушек,на курсы времени нет совсем.Подруга 2 раза рожала и только твердит - ты только дыши правильно и всё будет хорошо,очень помогает.Посмотрим.
bianco
Девочки, а скажите на каком сроке нужно начинать подыскивать роддом?
Alegris
ЦИТАТА (~Ксения~ @ 21 авг 2008, 11:37)
Бум учиться по статьям и постам девушек,на курсы времени нет совсем.Подруга 2 раза рожала и только твердит - ты только дыши правильно и всё будет хорошо,очень помогает.Посмотрим.
*


а как оно правильно??)))
volnova
не помогало, наверное не так дышала...
artouz79
а мне эта техника здорово помогла, было просто супер, в первых родах не знала как дышать и долго мучилась, вторые роды я подготовилась по этой технике, помогло, спасибо за статью, читала её ещё раньше только в журнале
uul
ЦИТАТА (Зайка @ 20 авг 2008, 15:50)
В первой половине родов дыхание мне помогало. Во второй нет - стонала, вопила громко, а как начинала дышать, то сразу во рту сухость и облегчения никакого.
*


Поэтому на роды стоит взять с собой бутылку воды :4u: А мне реально помогло дыхание по-собачьи :super: Прикол в том, что когда ходила на курсы, больше всего не любила именно это тип дыхания :D
Флоримель
Первые 4 часа схваток была дома - по телефону трещала, с девочками на форуме общалась, мылась - брилась, убиралась, про технику дыхания и не вспомнила. 2 часа в роддоме перед родами тоже некогда было про правильное дыхание вспоминать - то оформляли, то раскрытие смотрели, то капельницы ставили, то бегом на кресло :D . Дышала по команде только во время потуг: "Вдох, тужимся, выдох". Брала с собой и воду и чулки на роды - даже и не воспользовалась!
ram
Мне оно вообще не помогло дыхание даже забыла наверно что такое дышать во время родов :eek:
Gloryok
Я на курсы не ходила, читала во время беременности статьи о технике дыхания. Но когда настал момент родов то дышала скорее интуитивно, глубоко вдыхая воздух и медленно выдыхая. Только это мне и помогало пережить схватки. Приехала в роддом с раскрытием 8-9 см, чувствуя себя еще вполне нормально :)
Masmander
Мне дыхание очень помогало, роды были стремительные, схватки очень частые,без дыхательных техник наверное совсем кирдык был бы :worthy: Правда последние минут 20-30 уже не получалось дышать, просто орала в голос.
4elovek
ЦИТАТА (Светлатуля @ 22 окт 2007, 17:28)
Дышала как собака!!!!!!!!!!!!! Потом ооочень пить хотелось!
*



:beer:
Хелка81
я во время схваток тока бегала и орала + махала руками. было оооочень больно, забыла про все дых. упражнения
Shatyrka
ийарлеаонеананвнграрппппмлплммммтитт т ипмплларорлашкшшгвкоугоугг5шклларрпрпррроропопопороопопоопопоррпппорпььпьпьпрьпььпьпьрьопгопоррппопп
опоаотппп
Karamelka_ya
мневообще не помогало, хотя пыталась дышать по-разному... легче не было ни на грамм, а вот во рту пересохло страшно аж губы полопались, а пить не давали.. :cry:
Мура-Вей
А я где-то вычитала, что дышать надо часто-часто потому, что при этом возникает легкое головокружение, которое действует как анестезия (мозг кислородом перенасыщается, ну в общем, как веселящий газ), и это мне помогло при вторых родах! Жалко, перед первыми этого не знала, а во вторых дышала так, чтоб крыша чуть-чуть съезжала. Ну, последние минут 10 мне все равно было, ничего не помогало. А до этого помогало здорово! Тут главное - не переусердствовать, как только чувствуешь что голова кружится, останавливаться, а то можно сознание потерять.
А дышать на счет я даже не пыталась, и никакой массаж не помогал. Почему-то хотелось сидеть, а именно этого нельзя! С первым акушерка научила полусидеть-полулежать боком, но мне так не нравилось! Со второй садилась между двух подушек, тоже где-то вычитала.


» Дописано позже
ЦИТАТА (Karamelka_ya @ 16 июл 2009, 10:45)
мневообще не помогало, хотя пыталась дышать по-разному... легче не было ни на грамм, а вот во рту пересохло страшно аж губы полопались, а пить не давали..  :cry:
*


Вот садюги!

Наташа Р
ЦИТАТА
Если вы приехали в роддом во время схваток, и они уже достаточно болезненны, постарайтесь поручить процедуру регистрации мужу или маме, чтобы вопросы медсестры не мешали вам сосредоточиться на дыхании.


ага, если их пустят :D я только старшего рожала в роддоме, так маму, которая меня отвозила, дальше входа в приемное отделение не пустили. Мне пришлось дважды (медсестре в приемном и потом врочу в родовом) отвечать на кучу тупых вопросов (типа ФИО и место работы :D ) хотя все это было написано в обменной карте. Нафига они тогда ее пишут :???:
Помню, у меня уже потуги, а меня спрашивают, где я работала. А я думаю с удивлением "... работала... я работала?... нет это не я... кажется да когда-то работала... как же это называется... " :D :D :D

ЦИТАТА
Можно попробовать положение на четвереньках, или стоя с упором на кушетку или на спинку стула. Попробуйте раскачиваться в такт дыханию

Ага, когда в попробовала так поделать в роддоме, ко мне кинулись на помощь, думали мне плохо стало :D :D :D У них это не принято :D :D :D

Но вообще-то статья дельная. Простто роддома у нас гнилые, а так все верно :shuffle:

Кстати, эти техники дыхания и потом помогают. Например, ты только что поругалась с мужем ;) или еще что, а тут мелкий проснулся, сисю просит. И надо срочно расслабиться, чтобы молоко пошло. Подышал - и все ок :sisya:

Или еще когда понос или боль в начале месячных. Тоже продышал спазм - и все прошло :dance2:
Хабиби
Нам на курсах именно так и рассказывали, а помогло мне только очень глубокое дыхание с выдохом 'губы трубочкой'.
В роддоме сказали лежать, а гораздо легче было ходить и на четвереньках стоять :D
koch
Мне никакие схемы дыхания не помогали....просто старалась дышать на схватке, как паровоз! Мне вообще помогало при начале схватки улечься на бок и ногой по простыне тереть :D :D :D После родов, увидев мозоли, пришла в ужас :D Всем швы от разрывов обрабатывали, а мне еще и ногу пришлось :D
Зайка
Дышала на схватках, незнаю помогало ли, но отвлекало. Потом пересыхало во рту, постоянно пила воду маленькими глотками. Хорошо, что разрешают брать воду с собой (у меня на тумбочке стояла минералка без газа, шоколад и капли в нос, всем пользовалась кроме шоколада).
koch, а я на боку головой о подушку, потом думала клок не расчешу отрезать придётся.
cozetta
Мне помогало дышать как бы из глубины живота,а на самых сильных - выдох криком,чтобы ритмичный звук отвлекал,хотя кричать и нельзя. Но было уже неважно,что льзя,а что нет. Тем более так я прокричала всего две схватки,на потугах уже ни звука.
black-cherry
Учиться правильно дышать важно и нужно - это помогает не только в родах, но и обогощает кислородом вашего будущего малыша. Для этого есть специальная музыка для правильного дыхания в период беременности и в родах. Я слушала её во время беременности - дыхание уравновешивалось и я расслаблялась, сейчас дочка лучше спит под эту музыку. Я где-то скачивала в интернете за символическую цену. Советую не отказываться от обучения правильному дыханию!
Арабина
ЦИТАТА (Хабиби)
В роддоме сказали лежать, а гораздо легче было ходить и на четвереньках стоять :D
ЦИТАТА (koch)
Мне вообще помогало при начале схватки улечься на бок и ногой по простыне тереть :D :D :D После родов, увидев мозоли, пришла в ужас :D

ЦИТАТА (Зайка)
а я на боку головой о подушку, потом думала клок не расчешу отрезать придётся.
ЦИТАТА (cozetta)
Мне помогало дышать как бы из глубины живота,а на самых сильных - выдох криком,чтобы ритмичный звук отвлекал,хотя кричать и нельзя. Но было уже неважно,что льзя,а что нет. Тем более так я прокричала всего две схватки,на потугах уже ни звука.
:beer: :D :D А я до 6см дышала и так и эдак, очень радовалась, что я такая затейливая. :D Зато потом :fingal: :D Лёгкие сказали, что их ресурсы выдохлись, и тут мне захотелось вскочить и бегать. Я аж представила, как я бегу с ускорением по коридору, и огласив окрестности криком, стала взбивать простынь и подушку. Пришел доктор, попенял за бардак на кровати, что мне аж стыдно стало и я вскочила и стала судорожно поправлять постель :D У доктора очки запотели от такой прыткости, он только вздохнул, и,поправив датчик ктг , порадовался, что я всё таки вняла и не стала бегать по коридору.
А вот на потугах я всё удивлялась, что практически все вспоминают этот период с ужасом - по сравнению со схватками это было как пописать сходить.

А колтун у меня был знатный.Пришлось стричься коротко-коротко :D
Откровенн@я
Во время схваток хорошо помогало дыхания глубокое ,животом как бы. А вот на потугах дышать правильно не получалось(3 часа потуг, какое тут дыхание :fingal: ) - надо было быстро быстро выдыхать, а у меня получалось, что я воздух туда-сюда гоняла, только под конец разобралась, наверное это отчасти помогло рдть за две потуги, когда деть уж "пошёл" :D
Кричать даже желания не было, мне вообще схватки как то дегко дались.
Blacbarbara
ЦИТАТА
Осуществляется оно следующим образом. Вдох носом на счет: 1-2-3-4 – выдох ртом на счет: 1-2-3-4-5-6, как видим, выдох длиннее чем вдох. Такая система называется медленным глубоким дыханием. При этом малыш получает больше кислорода, а мама расслабляется и отвлекается от боли, сосредотачиваясь на счете.


Я это прочитала до родов, так и дышала все схватки, подконец только подвывать начала на выдоху, как раненая собачка, т.к. было больно. Вообще правильно, на счете сосредотачиваешься, один раз я заплакала от боли, при этом сбилось дыхание, стало еще больнее, пришлось пересилить себя и дышать, дышать.
Zayusha
А у меня искревлена носовая перегородка, поэтому дыхание через нос немного нарушено, как бы мне найти эффективную технику дыхания? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.