Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Педикулез (вши): профилактика, лечение
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Илошка
девочки, помогите! Час назад обнаружила у сына вши. Побежала у подружки взяла специальный шампунь, помыла ему голову, вычесала и проблема решена. Но вдруг я тоже подхватила от него?! Я сразу чесаться стала от нервов! Дело в том, что я грудью кормлю младшего, а на шампуне написано не использовать без совета с врачом, если ты беременна или кормишь. А какой сейчас врач?! Что делать? Есть какие-то народные средства? Или ждать до завтра? Но я спать не смогу от одной мысли что что-то там ползает (даже если это мне только кажется). А проверить мне голову некому. Или помыть всё же этим шампунем?
Divo
Илошка,
Помимо шампуня, внимательно переберите всю голова сына - расчешите мелкой расческой. :4u:
I-Mama
Вот народное средство - масло чайного дерева. Сама не пробовала - но ароматерапевт говорит бегут как от огня :dance:
Tashka
Илошка, Привет! Ты б хоть появилась... Шампунями пользоваться МОЖНО. Я спрашивала. А отпуивает хорошо розмариновое масло.
Simonetta
В моём детстве голову керосином мазали, закрывали на пару часов, всё население вымирало. Не думаю, что это токсично, но утверждать не буду, если эфирные масла помогут -будет здорово.
Илошка
Масел в моём распоряжении нет сейчас.
Ладно, раз Ташка говорит что можно, пойду я мазаться этим шампунем. А потом дитять "расскажет", как молоко на вкус. Рискну.
Ташка, я тебе в личку письио отправила.
Lisonya

ээээ. так, на всякий случай... что за шампунь?
Илошка
Lisonya, шампунь называется HAFIF 10. Его состав: Carbaryl 0.5%, ethanol, glycerin, perfume, citric acid, water. Продаётся в обычных аптеках. Наносишь на голову, через 10 минут смываешь, хорошо вычесать и повторить через 10 дней.
Для справки : на себе испробовала, аллергии у ребёнка (который на ГВ, младший) не было, спали и ели хорошо. Так что можно кормящим.
Tashka, а про розмариновое масло мне ещё кто-то говорил. Я купила и буду мазать каждый день перед садиком. Ведь весна только начинается :eek: Хочется верить, что больше не подхватит.
Катарина
В прошлом году моя дочь принесла из школы (их там фотографировали, и всех одной расчёской :fingal: причёсывали,тогда у нас почти весь класс заразился),мы вывели за 2 приёма ласьоном НИТТИФОР(я тогда и младших и нас с мужем продезинфецировала,на всякий случай :p )Очень хороший препарат.У дочери ОЧЕНЬ густые волосы,ух мы и намучались вытаскивая гниды :cry: (простите за подробности,но их по любому надо убирать вручную).
Катарина
Ой,только что инструкцию глянула - не рекомендуется кормящим,беременным и детям младше 5 лет. Но, может кому-нибудь ещё пригодится.
Miracle
ЦИТАТА (Илошка)
Я купила и буду мазать каждый день перед садиком

извините, что встреваю..
вы его чистым розмарином мазать собрались??? :O:
Илошка
Miracle,
ЦИТАТА
извините, что встреваю..
вы его чистым розмарином мазать собрались??? 

Да, маслом, а что нельзя?

» Дописано позже
Речь идёт о старшем сыне, 4 года. Советуют мазать за ушами немного.
Miracle
Илошка,
эфирными маслами в чистом виде нельзя мазаться :HET:
тошлько разве что лавандовым и чайным девером (точечно и с осторожностью)
Цыганка
можно еще покрасить волосы. Красить-то кормящим можно :D
Aljonushka
Везде по интернету искала ответы на вопросы по теме. Мдаа.... если б это были лобковые вши, то все просто. А вот с обычными и их выведением у детей - проблема.
Суть такая: дочь в саду с сентября. В конце сентября, прсушивая феном волосы случайно наткнулась на это наекомое. При более тщательном рассмотрении нашла и множество гнидок - это такие капсулки, прикрепленные к волосам, которые совсем не просто снять - они как приклеены). Итог: сначала шампунь, потом через день (т.к. сказали что шампунь не эффективен) никс (аналог ниттифора), , додкисленная усусом вода (чтоб у гнидок слой, которым они прикреплячются к волосам разрушился и они вычесывались) ,всю голову перебрала по волосинке, всех гнидок (как мне казалось ) удалила. Кажый день смотрела в течение недели всю голову на предмет недовыбранных гнидок - все чисто. ни соринки!!! В это время, параллельно ребенок болел, потом попросили в связи с ремонтом 3 дня в сад не ходить. В общем были на своебразном карантине. ДОма все белье поменяли, перестирали, погладили. В сад звонила, предупредила заведующую и врача о произошедшем. Обещали посмотреть детей в группе.
Итог: через неделю нахожу у ребенка несколько вшей и гнидок. Мажу опять голову средством, все прочесываю и перебираю. через 2 дня опять в голове вша, вчера - 2.
Где источник????Я не верю, что у нас дома. Мелкий гребешок прописался у нас дома. Чесали и просматривали голову и утром и вечером (на всякий случа). И когда утром ничего, а вечером вши, причем сверху....
А в саду спрашивала осторожно воспитательницу, приходил ли врач, смотрел ли деток. Говорит - смотрел 2 раза - все ок.
Может не так надо смотреть. У меня при визуальном осмотре тоже все ок, а при расчесывании сосем не ОК!!!
Устала, 20 дней уже в дурдоме. Подскажите, что делать???? И от ребенкиных вшей устала, и сама подцепить боюсь, вылили на себя уже тонны средств, скоро ни волос ни денег не будет... Да и в приличные места, гости , боюсь ходить, не дай б-г заразиь кого :cry: :cry: :cry:
Короче, хелп!!!
Ирочка
Не думаю, что мой рассказ чем-то поможет, но может хоть успокоит немного ...
Лет в 12 у меня тоже завелась эта гадость. Откуда - до сих пор понять никто не может, т.к. на момент обнаружения я почти месяц сидела дома со сломанной рукой, даже гулять никуда не ходила. Причем и у родителей, и у брата, постоянно живших со мной в одной квартире, все было в порядке :???:
Как выводили уже с трудом помню за давностью, да и занималась этим мама, а не я.
Точно помню, что волосы постригли покороче (были ниже плеч, стали где-то до уха). Периодически мазали волосы каким-то лекарством + каждый день мама перебирала и вычесывала их частым гребнем.
Через какое-то время все прошло, рецидиво больше не было и с волосами у меня до сих пор все в полном порядке, чего и вам желаю :4u:
Liberta
ЦИТАТА (Ирочка)
Откуда - до сих пор понять никто не может, т.к. на момент обнаружения я почти месяц сидела дома со сломанной рукой, даже гулять никуда не ходила.

когда-то читала, что это дело на нервной почве может завестись, от сресса :O: не представляю конечно, как это возможно :???:
Ирочка
ЦИТАТА (Liberta @ 12 окт 2007, 10:30)
когда-то читала, что это дело на нервной почве может завестись, от сресса :O: не представляю конечно, как это возможно :???:
*


вот и я не представляю ... не могут же они сами-собой на голове возникнуть, откуда-то же должны "прибежать" :cranky:
Vinetta
А моя дочка летом на даче с подружкой кидалась песком - в результате у обоих вши. Меры принимали те же что и у Вас, но лечимся уже второй месяц, поскольку у нам густые волосы и мне не хочется их отрезать, и видно я пропускаю несколько гнидок - и все по новой. мне тоже это безумно надоело :scratch:
А по поводу Вашей ситуации совершенно очевидно что источник заразы в саду - Вам должны поменять и прокипятить наволочки и белье, расчески. наверняка это не сделано.
Если Вам врач говорит что все нормально - а что же он еще скажет ведь иначе будет скандал - поговорите лучше с родителями - может еще у кого такая же проблема как у Вас
:worthy:
Если есть еще кто то со схожей проблемой надо идти к заведующей и давить на нее чтобы произвели генеральную уборку и всех детей проверили. И припубгнуть что если не будет результатов - Вы пойдете выше.
Только надо удостоверится что это действительно не только Ваша проблема в саду :4u:
Можете почитать у меня в дневнике, есть темка - девочки советовали кое что.
Nelumbo nelumbo
Пожалуйства, не нужно рассказывать о "нервной почве". Мы не на коммунальной кухне. Вши - это насекомые. Листайте Брема.

Aljonushka, я бы не побрезговала вместе с воспитательницей и няней просмотреть все головы. Лично. Возьмите еще гребешок, протирайте его спиртом после каждого ребенка, осмотрите всех. Насчет белья вам тоже правильно сказали. Если садик или родители отдельных детей не принимают мер, то можно пригласить к ним санстанцию.
Liberta
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
Пожалуйства, не нужно рассказывать о "нервной почве". Мы не на коммунальной кухне. Вши - это насекомые. Листайте Брема.

при чем здесь коммунальная кухня :O: :BzZz: я поделилась тем, что прочла в журнале, а не от соседки по кухне услышала, но говорю же, что и сама поразилась как такое может быть :???:
Monom
Вши это действительно насекомые.
Однако не на всех они нападают.
Сама когда нервничаю долго - собираю эту гадость , кажется из воздуха. ни у кого из домашних больше не находим.
Самое эффективное средство в нашей семье чемеричная вода.
и еще хорошо шампунь для котят от эктопаразитов.

В садик наверно уместно позвать СЭС если они сами принимать меры нехотят.
Но это чревато тем что детей намажут накой-нибудь очень гадкой гадостью.
Liberta
ЦИТАТА (Monom)
чемеричная вода.

а можно подробнее узнать что это за вода такая :shuffle:
вдруг и нам с садиком когда пригодится :BzZz:
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА (Liberta)
я поделилась тем, что прочла в журнале, а не от соседки по кухне услышала
Иногда соседки владеют более достоверной информацией, чем такие, с позволения сказать, "журналы".

Занимательная вшивология с иллюстрациями
Liberta
ЦИТАТА (Nelumbo nelumbo)
Иногда соседки владеют более достоверной информацией, чем такие, с позволения сказать, "журналы".

получается, что так :scratch: :???:
за что и нравятся здесь темы, потому что в итоге, почти всегда, к одной истине все подводится, а бред отметается :super:

Только вот подумалось, почему же все-таки к одним они цепляются, к другим членам семьи нет :???: если не от психического состояния, то от иммунитета тоже ничего не зависит? :scratch:

Ссылочка на английском, я в нем :HET: :shuffle:
Nissa
Aljonushka, Обязательно позвонить в СЭС, приедет врач оттуда и осмотрит всех детей как следует. Медсестра вполне может визуально сверху глянуть и успокоиться. А под угрозой контроля СЭС они все будут гораздо интенсивнее интересоваться проблемой вшей в саду. И белье обязаны тут же поменять, правда не знаю точно, что с матрасами и подушками...
Aljonushka
Nissa, вот и я тоже про матрасы и подушки подумала... М.б. они с прошлого года такие.. я не очень поняла, сколько они живут, если не на человеке?
Вчера все-таки подстригла дочу до плеч. :cry: Правда, стресс, похоже, только у меня от этого. Обработала опять волосы спец шампунем, подкисленной водой, опять все прочесала. Все, вроде бы, чисто (ттт). Жду следующей недели. Если что-то появится опять - буду быть тревогу, т.к. точно будет ясно , что все из сада, а не из дома.
Вот только не знаю, СЭСом не напорчу ли жизнь себе и ребенку. Я тут раньше темку открывала, что нас не брали в сад с сентября, т.к группа не отремонтирована и я долго боролась за то, чтоб нас взяли временно в другую. И так, получается, на особом счету :???: А СЭС - это ЧП. Если из-за нас еще и группу закроют, короче, я мучаюсь от мыслей, как лучше поступить.
Aljonushka
puzanchik, заходила к Вам в дневник, спасибо за приглашение. Перспектива в год пугает. Волосы у Вашей дочки, действительно, роскошные. Представляю как сложно решиться такую красоту обрезать. В общем, вывод - вычесывать гнид. Да.... Главное, чтоб новые вши ниоткуда не запрыгивали :angry:
SoNata
Aljonushka, мы в сентябре тоже боролись с этой гадостью, но у нас мальчик, нам легче. Хотя когда увидела у него вошь :swoon: практически сознание потеряла :fool:
Мы вывели в два приема, кремом Никс. С перепугу и себя и мужа
этим же кремом обработали. В школе у них сразу же вызвали СЭС, обработали класс, врач смотрела через день и у кого обнаруживали эту гадость - отправляли домой. странно, что у вас в саду так спокойно глаза закрыли на это дело. У нас и учителя сразу все переполошились.
И еще, я всю Андрюхину одежду, постельное белье, полотенца - все постирала в режиме кипячения и недели две гладила ежедневно наволочки и одежду, в которой он ходил. Вши, они же не блохи, они не прыгают, а переползают и в одежде вполне могут себе существовать. Да, еще и голову каждый день ребенку мыла.

Две недели прошло, а я все равно его каждый день осматриваю. Это не смертельно, но жутко не приятно. Желаю вам поскорее избавиться от этой гадости :4u:
Nelumbo nelumbo
ЦИТАТА (Liberta)
Только вот подумалось, почему же все-таки к одним они цепляются, к другим членам семьи нет

А все члены семьи могут отследить все свои "телодвижения"? Вши передаются от соприкосновения головой, от пользования общим бельем, постельными принадлежностями и полотенцами, украшениями для волос, головными уборами. Если все эти вещи в семье индивидуальные, а ребенок достаточно большой и уже не играет в бесилки на родительской кровати, то вряд ли "пришельцы" распространятся за пределы его тела и личных вещей. Вне хозяина вши редко живут больше суток. Они не прыгают и не летают.
Lisa
Вши не заводятся от кидания песком и на нервной почве тем более. :D Они переходят с одной головы на другую. Живут только на голове. Вне головы живут 1 сутки, но зато гниды живут 1-2 недели, пока из них не вылупится вошка.

На Западе, к сожалению, эта проблема сплошь и рядом в садах школах. Даже в журналах для родителей полно рекламы спец. средств по борьбе с вшами и в аптеках целая полка. Никто тут СЭС не вызывает... к сожалению... :fingal:

Для профилактики волосы брызгают маслом чайного дерева.
Vinetta
Lisa, я понимаю что на нервной почве вши не появляются :???: Но то что мой ребенок повозившись в песке их заимела - это факт :blush: Конечно возможно в этом же месте незадолго возился ребенок со вшами :p
Lisa
Ой, ну чисто теоретически может это и возможно, если прямо перед этим в песке тряс головой ребенок, у которого вши, вошка упала и потом попала на голову к другому ребенку, только это все как-то либо очень маловероятно, либо ну уж очень не повезло. :fingal:

А откуда такая уверенность про песок? Вшей можно запросто не заметить несколько дней. Ты ей всю голову проверяла прямо до и сразу после? Как ты эту одну вошку так сразу нашла после игры в песке? Или если ты обнаружила, когда вшей уже было несколько и были уже гниды, то прошло уже хотя бы несколько дней. За 5 минут гниды не появляются. Гниды - это же яйца-лечинки, чтобы их отложить в волосах нужен хотя бы 1-2 дня. Гниды не передаются, не летают и не ползают, а крепко приклеиваются к волосинке.
Леля
Ужас какой, уже третий форум, где пишут про вшей. :O: Раньше нигде не видела.... у нас что, эпидемия началась???
Nelumbo nelumbo
Леля, это всегда было, только раньше об этом было стыдно говорить.
Innocence
Nelumbo nelumbo,
и не только раньше, сейчас тоже все еще стыдно говорить ИМХО :???: сразу вешают клеймо :BzZz:

по теме: нас тоже это вопрос мучает :BzZz: :cry:
а еще больше интересует вопрос прафилактики :worthy:

девочки тут писали про масло чайного дерева :worthy: где его покупать и как его использовать? :help:
Vinetta
По видимому действительно нужна какая то профилактика, ведь у одного человека больше вероятность их подхватить, чем у другого. Что это иммунитет или что то другое :???:
yuta
Я вшей принесла из детской больницы. :O: После роддома мы с сыном там лежали. Я была в шоке. Вшей у меня не было с детства. Но вывела на удивление быстро и легко. Просто уксусом и вычесыванием.
Aljonushka
Да, похоже на эпидемею, на днях покупала средство, решила для профилактики намазаться еще раз. Так в ашей аптеке никса не оказалось, хотя я его там покупала, сказали есть другое средство - посмотрели - оно тоже кончилось!!!!

Уже три дня волосы просматриваю на предмет наекомых (ттт) все чисто. Может закончились несчастья? Но теперь ребенка братьв свою постель боюсь :HET: , и книжки на ночь читаю сидя
Vinetta
yuta, Интересно а как Вы сами себе вычесывали их :p Я вот боюсь если заражусь от дочки кто же мне их будет вычесываать :4u:
LANN
ЦИТАТА (Innocence @ 18 окт 2007, 10:38)

а еще больше интересует вопрос прафилактики  :worthy:

девочки тут писали про масло чайного дерева  :worthy: где его покупать и как его использовать?  :help:
*


В аптеке есть масло чайного дерева, если качественное хотите можно фирмы Стикс взять, есть много других, но я названий фирм не знаю. капаета на расческу 2-3 капли и причесываете. :4u:
yuta
puzanchik,
ЦИТАТА (puzanchik)
Интересно а как Вы сами себе вычесывали их

Очень просто. Меня моя мама научила. На гребешок сквозь зубья пропускается шерстяная нить. Я брала самопрядильную нить чистошерстяную. Расстилала на столе газету или большой лист белой бумаги, наклонялась над ним и начинала от самой головы волосы расчесывать. Гребешок можно смачивать уксусом, еще легче счесываются все гниды и насекомые. А на бумаге их хорошо видно и поймать легко. :p
Леля
Ужас, меня тошнит от одного описания.... пошла за маслом чайного дерева.
Innocence
Леля,
ЦИТАТА
Ужас, меня тошнит от одного описания....

:D :beer: :BzZz:

LANN,
спасибо за ответ :4u:

ЦИТАТА (Aljonushka)
Да, похоже на эпидемею,

ИМХО это связано с началом учебного года, просто болеющие детки всех перезаразили :???:
Vinetta
yuta, :O: :O: :O: Очень надеюсь что не понадобится ;)
Девы а что будет с волосами если их протереть маслом, пусть даже чайного дерева :p Это надо делать перед тем как мыть голову что ли или с жирной головой потом ходить :D
Nelumbo nelumbo
Для профилактики держите все детские вещи в определенных местах, меняйте ежедневно наибольшее количество одежды, в которой ребенок ходил в сад (в идеале - всю). С такой системой если и принесет чего, то вы быстро заметите насекомых - быстрее выведете.
LANN
ЦИТАТА (puzanchik @ 18 окт 2007, 16:18)
yuta:O:  :O:  :O: Очень надеюсь что не понадобится ;)
Девы а что будет с волосами если их протереть маслом, пусть даже чайного дерева :p Это надо делать перед тем как мыть голову что ли или с жирной головой потом ходить :D
*




Эфирные масла это не то жирное масло, которое вы на сковороду льете или на бутерброд мажете ;)
Оно в количестве двух-трех капель не жирное совсем :4u: .
Поэтому незавмсимо от мытья, я апельсиновое для блеска и запаха наношу перед выходом на работу перед укладкой
Vinetta
Мы были сегодня у гомеопата и она сказала что в Москве вот уже второй год эпидемия вшей :fingal: И посоветовала нам натуральное средство для избавления от них :4u:
Намазываете голову, волосы обильно льняным или любым др косметическим маслом, так чтобы прямо лилось и оставить на 20 минут на голове, потом смыть. Затем прямо в ванной обильно смазать голову 9% уксусом (детю будет щипать но надо потерпеть), потом помыть голову. Потом почесать гнид. Так три дня подряд. И прогладить и постирать все наволочки и нательное белье. Затем несколько недель в целях профилактики смазывать раз в неделю маслом.
Лучше делать профилактику для все семьи
Aljonushka
puzanchik, а Ваш гомеопат для личных острых ощущений не хочет ТАКОЕ на себе проделать??? :fingal:
Намазать маслом, чтобы лилось???? Да еще льняным. которое к быстровысыхающим относится.... Да его потом смывать замучаешься!!!! :???: А уксус!!! УКСУС 9%!!!!! Вы его в рот никогда не пробовали взять???? :worthy: Это ж концентрация сильная!!! Я понимаю, конечно очень натурально по сравнению с фосфорорганическими гадостями, но я уж лучше ими :tomato:
И так ТРИ дня подряд. :cry: Логика ясна: маслом душим вше, уксусом клей и гнид и все вычесываем. Но как-то все очень жестоко, можно сказать , негуманно.

Тут где-то девочки писали, что можно тампоном, смоченным в уксусе голову протирать и потом вычесывать - это хоть куда не шло...
У нас (ттт) уже неделю ребенок ничего из сада не приносит. Надеюсь, что все пролечились. Главное, чтоб рецидивов не было. Но я все равно всего боюсь, теперь постоянно людям на головы в метро смотрю и для профилактики продолжаю каждую неделю себе волосы обрабатывать, мне-то никто так расчесывать голову не будет каждый день как я доче.
Vinetta
Aljonushka, она проделывала Такое со своим сыном и ничего, вшей нету и кожа головы цела ;)
И зачем уксус в рот я не поняла, мы же не на рану его льем :scratch: Да и не собиралась я его прямо лить на голову - ватным тампоном смочим и хватит :shuffle:
Мы уже 3 месяца с этой напастью боремся, дочка и меня заразила :fingal: Думаю этот метод не зверский. Зверский был в советские времена когда керосином сжигали голову :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.