Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал при покупке жилья
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Sonya_29
Девчонки кто-то уже получал от гос.материнский капитал? гасил может кто ипотеку? поделитесь опытом.
У меня второй ребенок, думаем куда потратить :)
инфу читала тут про подводные камни

http://rieltor1.ru/index.php?option=com_co...&id=33&Itemid=2
Blacbarbara
ЦИТАТА
Очень просто: если кредит на покупку жилья взят до рождения малыша, его никак не впишешь в договор о собственности данной недвижимости, а позднее что-либо поменять в этом документе не позволит банк. Так что молодой маме придется вначале рожать, а потом уже брать кредит под материнский капитал, и совершенно очевидно, что не каждая мама захочет этим воспользоваться.

Это неправда. Моя двоюродня сестра получила в прошлом году материнский капитал, потратила на погашение уже существующего ипотечного кредита. Ей пришлось заключить нотариальное соглашение, что она внесет дочерей в число собственников. Банк дал согласие.
4elovek
ЦИТАТА
- купите жилье, использовав большую часть собственных средств, к которым прибавите материнский капитал;


в ПФ мне сказали что это сейчас невозможно, только через кредит или ипотеку

ЦИТАТА
Ей пришлось заключить нотариальное соглашение, что она внесет дочерей в число собственников.

да, называется Обязательство
Sonya_29
Да я тоже слышала про нотариальное соглашение.
Юлиия*
Кто нибудь покупал? Интересна система? Куда обращаться?
Oleg
Сначала необходимо получить материнский капитал. Обращаться в ПФ РФ. Там же расскажут про варианты его использования.
legendaSK
Варианты использования в принципе давно прописаны: жилье, обучение, пенсия...

С первым: Материнский капитал можно использовать на покупку жилья - при достижении ребеночком трех летнего возраста, можно использовать его как первоночальный взнос за квартиру, т.е. при покупке жилья в кредит (без кредита вы ну ни как этот капитал все равно не получите...) вы просто оговариваете с банком, что 10% (например 10-ть) от стоимости квартиры - это материнский капитал, а остальное вы берете в кредит (тут точные документы и действия, конечно уже нужно уточнить в пенсионном фонде и в банке). Возможно накопить свой первоначальный взнос и снова же влезть в кредит и туда же в погашение оного использовать материнский капитал. В любом случае чтобы взять эти деньги на жилье, вам придется оформить ипотеку даже на те же 340 т.р.
Если вы успели взять кредит (или успеете) до декабря 2010г., то чтобы воспользоваться в качестве погашение оного материнским капиталом, трех лет ждать не надо. Но это антикризисная программа закончится с 2010 годом.

:shuffle: Я пока только про принцип действия, глубже не копалась, так как мы решили первоначальный взнос копить сами и как можно больше, чтобы в лучшем случае уже влезть на меньший кредит... Так что до конца 2010 г мы всяко в кредит не соберемся :) В итоге про капитал до исполнения сынулиных трех лет можно и не особо задумываться, если конечно чего-нибудь в законе не исправят :)
сочный лимон
Месяц назад получили сертефикат на материнский капитал. На днях подали документы на его использование для погашения ипотеки. В течении месяца будет решение и еще месяц чтобы перевести деньги. Тетечки в пенс.фонде уверенно заявили что в начале ноября деньги будут, посмотрим все ли гладко пройдет.
Получить капитал было проще простого, я на пособие до 1,5 лет больше бумажек собирала и соответственно больше бегала.
natlogv
Ответ на сообщение legendaSK от 2 окт 2010, 13:13
Зачем вводить всех в заблуждение-ждать 3 года не нужно тем у кого договор по ипотеке заключен до декабря 2010г., если после, то ждать 3 года.
legendaSK
Ответ на сообщение natlogv от 3 окт 2010, 19:37

Ну вообще то я так и написала... :fingal:

ЦИТАТА
Если вы успели взять кредит (или успеете) до декабря 2010г., то чтобы воспользоваться в качестве погашения оного материнским капиталом, трех лет ждать не надо. Но эта антикризисная программа закончится с 2010 годом.


Последним предложением, я имела ввиду как раз таки, что взятые с января 2011 года кредиты, уже смогут погаситься мат. капиталом, только после исполнения ребеночку трех лет...
baybik12
Я читала, что для избежания проблем с жильем в дальнейшем лучше оформлять нотариально заверенное наделение долью ребенка.
Динуля
Подниму темку,нужен ответ.
Мы получили мат.капитал,собираемся взять ипотеку.Цены в нашей деревне смешные,и она покроет хорошую долю.Но я вообще не знаю ничего-как и где и что делать.Звонила в банк,предварительно они посчитали,нам дадут кредит.Что делать дальше?Сначала собрать документы на одобрение и сдать?Или сначала найти квартиру?А если не дадут,тогда что?Я запуталась,в инете одна чернуха-пугалка.Расскажите,опытные люди,как и что? :4u:
natlogv
Для начала Вам в пенсионном фонде оформить само право на мат.кап., затем ждать одобрение пенс.фонда на то что вы покупаете жилье, а когда будет принято решение о перечислении средств, наверно нужно ехать уже в ваш банк и там оформлять ипотеку, а уж квартиру искать в последний момент, с этим то как раз меньше всего должно быть пробле-найти квартиру, главное, чтобы она устроила оценщика банка. Примерно так, но такая процедура в ближнем Подмосковьи.
Динуля
Спасибо большое.
Natais
Ответ на сообщение Динуля от 5 окт 2011, 00:30
Я так понимаю, у Вас второму ребёнку ещё нет 3 лет, поэтому материнский капитал Вы можете использовать только для погашения ипотеки, а не в качестве первоначального взноса. Сертификат на мат.капитал уже на руках? Тогда сначала необходимо найти квартиру, подать заявку на кредит в банк, после получения кредита купить квартиру. И уже потом собирать пакет документов для погашения капиталом ипотеки (спрака о размере остатка долга по кредиту, свидетельство права собственности на квартиру, нотариально заверенное обязательство о выделении долей в квартире детям после снятия обременения и др.)
Lubimushka2
Девочки, а кто-нибудь знает, при покупке квартиры через ипотеку с МК есть требования к жилью(определенное кол-во метров на человека)?Ну вот если нас 4 человека, предполагаемое жилье - однушка(32кв м), нам какая-нить опека или ПФ препятствий чинить не будет?


0
сочный лимон
Lubimushka2
Нету. Главное чтоб МК использовался по назначению, а какое жилье вы с помощью него приобрели их некасается.
Lubimushka2
сочный лимон, :4u: это хорошо, а то меня подруга напугала :angry:
Валькирия7
Здравствуйте.
Lubimushka2
Нету. Главное чтоб МК использовался по назначению, а какое жилье вы с помощью него приобрели их некасается.

Т.е. например если у нас квартира в нашем городе есть(у сына в ней 50%), а мы хотим еще в другом городе взять квартиру (при чем там дешево - тыс. 350-400), т.к. муж чейчас там работает, то нам дадут "добро", когда сыну 3г. исполнится?
Скорпион БГ
Девочки, а кто-нибудь выкупал на МК доли в квартире у своих родных. Есть трешка, у меня в ней 1/3 , у моей мамы 2/3, хочу выкупить мамину долю и естественно потом наделю долями своих детей. Может у кого была подобная ситуация и как проходило все? Спасибо.
сочный лимон
Валькирия7
Наличие другого жилья их тоже не интересует, даже если квартира 10я будет, главное что в ней доля ребенку выделяется. Это же не льготная программа по жилью где квадратные метры считаются.
Маленькая мышка
Можно ли при покупке квартиры вложить материнский капитал, но без оформления ипотеки или взятия кредита в банке (справок о доходе нету...)? Или обязательно нужно оформлять ипотеку через банк?
Анса
Маленькая мышка, насколько я помню только после исполнения 3-х лет ребенку, после рождения которого был выдан сертификат.
Маленькая мышка
Ну три года уже есть.
Анса
Маленькая мышка, идите в ПФ ваш территориальный и узнавайте, какие документы нужны. Месяц они декларируют на перечисление средств :4u:
Маленькая мышка
Обязательно в территориальный или можно в любой? А то территориальный очень далеко...
Анса
Маленькая мышка, поглядите на сайте ПФ, точно не ошибетесь! :4u:
Маленькая мышка
Спасибо. :4u:
Мария-Магдалена
Люди, кто знает или может сталкивался. Можно ли сдать квартиру, купленную с участим материнского капитала? Ведь там оба ребенка собственники. Получается, что договор должен быть трехсторонним или как?
Nefella
Как вы думаете, можно ли взять кредит чисто под МК, до трех лет выплатить проценты, а после трех покрыть долг?
сочный лимон
Nefella
Не очень поняла что вы имели в виду
ЦИТАТА
взять кредит чисто под МК
. Если этот кредит вы пустите на приобретение недвижимости - то да. Не на пенсию же вы или образование берете кредит, а на другое МК и потратить нельзя.
Cherry_Blondie
Девочки вот задалась вопросом купить дом в деревне, до 200км от москвы на материнский капитал... Но как это сделать и с чего начать незнаю(( в сбербанке мне в кредите отказали тк я в декрете сейчас..... С чего хоть начать???
Талья Рикман
Ответ на сообщение Карапуzik от 18 фев 2012, 16:06
В пенсионный уже ходили? Начните с этого.
Okssanka
Вот с какой ситуацией мы столкнулись: в 2007 г купили в ипотеку квартиру, в 2009 родился второй сынуля и мы использовали МК, погасив часть платежа. Соответственно обязались наделить сыну собственностью.

Сейчас хотим расширяться, продать нашу квартиру и купить новую (тоже в ипотеку) и вот тут наступает самое страшное - это наше обязательство! Мы обязаны наделить детку собственностью по выплате первой ипотеки, и если мы это сделаем, опека нас потом обяжет выделить ему долю в новой квартире... но, если я правильно понимаю, банки не идут на ипотеки для квартир, в которых есть несовершеннолетние дольщики.... т.е. мы попадаем с нашим расширением...

Может кто встречался с такой ситуацией??? как разрешилось??
сочный лимон
Okssanka
А счего вы вообще все это взяли, вам это в банке сказали? Просто при таком раскладе сам законопроэкт с МК на ипотеку был бы абсурдом, если его реализовать невозможно.
Вы подписываете обязательство что после закрытия ипотеки вы выделите долю детям, на данный момент какое это отнашение может иметь к банку? :???:
luana
сам законопроэкт с МК на ипотеку был бы абсурдом, если его реализовать невозможно.
А это так и есть. Хотели взять в ипотеку недостающую сумму на приобретение квартиры. Банк в ипотеке нам отказал,соотвественно рализовать МК на улучшение жил. условий я так и не смогла.
Okssanka
Ответ на сообщение сочный лимон от 2 мар 2012, 17:29
Ну так в том-то и дело, что мы должны выделить доли после закрытия ипотеки (первой, на текущую квартиру), но мы хотим эту квартиру продать и купить больше. И фактически получается, что не успеваем наделить их долей в этой квартире, но саму ипотеку закрываем... и таким образом, вторая ипотека становится под вопросом, т/к/ ребетенок должен быть наделен долей, а банки на это не идут...
сочный лимон
Вам просто нужно будет согласие органов опеки, что вы продаете квартиру и покупаете новую и на нее будет распространятся то же соглашение - наделить детей долями.
Okssanka
Ответ на сообщение сочный лимон от 2 мар 2012, 19:37

но вот вопрос - обязательство я давала же не органам опеки, а пенсионному фонду.. но получается, мне все равно сразу в опеку идти?? или это обязательство надо перекидывать на будущую квартиру в пенсионном фонде...

что-то я запуталась в конец (((
сочный лимон
Okssanka
По сути если бы все было так страшно, то получается квартиру приобретенну с помощью МК продать нельзя, хоть до наделения долями хоть после. Квартиру такую можно продавать, вы ведь в любом случае не продаете квартиру и не остаетесь без жилплощади, приобретаете другую, дом, размениваете на 2, т.е. жилплощадь у вас все равно будет, но ваше обязательство должно распространятся и на нее. Конечно ситуация из одной ипотеки в другую сложнее, но не думаю что не разрешимая. В интернете везде написано что такой вопрос решают органы опеки и попечительства.

luana
А на каком основании банк вам отказал? :scratch:
Okssanka
Согласна, что, скорее всего, это разрешимо.... надо просто знать, куда обращаться и в какой момент.. просто для меня сейчас одно непонятно- обязательство давала в пенсионный фонд, но мне там разъяснений не дали, что будет, если мы продадим квартиру... просто сказали, что органа, который контролирует эти обязательства нет... но юридически получается, что квартира нечистая....такие вот дела...
Анса
Okssanka, я в пятницу была в ПФ, заявление писала на сертификат. Заодно задала им вопрос насчет реализации права на МК на улучшение жилусловий. Дословно сотрудница ПФ мне сказала, что они не проверяют как обязательство исполняется, но раз закон это предусматривает, то найдутся (гипотетически) другие органы, которые потом (в будущем) захотят прийти и проверить выполнение Вами этого обязательства.
Насколько ей верить :???: У меня вопрос не такой сложный, мне всего лишь надо продать 1-ку дочери и купить 2-ку на всех.
luana
luana
А на каком основании банк вам отказал? :scratch:
А банк оставляет за собой права отказа БЕЗ объяснения причин! Но я так подразумеваю: супруг собственник бизнеса(но не ИП и ЧП) - в этом причина отказа ему в ипотеке.
сочный лимон
luana
Ну тогда извините, но МК тут не при чем. Идея с МК очень даже удачная и многим дал возможность действительно получить жилплощадь или быстрее расквитаться с ипотекой.
Okssanka
Ответ на сообщение Анса от 4 мар 2012, 15:11
Анса, да, я с Вами согласна, я получила такой же ответ от ПФ.. вот и получается, что непонятно, как снять обременение с квартиры... мне кажется, что надо подготовить письменную бумажку и попросить дать разъяснения... и подождать, что ответит ПФ.
deniza
Вот уж не думала,что так сложно использовать МК для ипотеки,а я-то губу раскатала :O:
Анса
Ответ на сообщение deniza от 15 мар 2012, 11:28
Я тоже раскатала, и закатала. У нас в Мск это невыгодно просто. :???: Потому что особо что-то улучшить на 400 тыс. не получится, увы :cry: А ипотека нам пока не светит, точнее вообще не светит :blush:
Бум дальше думать куда этот сертификат приложить :shuffle:
Шум
У меня такой вопрос: мы покупаем квартиру с использованием ипотечного кредита.
Возможно, в дальнейшем (когда ипотеку выплатим) будем улучшать условия (продавать ее и покупать бОльшую).
Если мы сейчас погасим часть кредита средствами МК - соответственно мы должны будем после выплаты ипотеки и снятия обременения сделать детей совладельцами квартиры. Как я понимаю, если мы потом захотим квартиру продать с целью купить бОльшую, то наличие несовершеннолетних собственников - это дополнительные сложности, так? :scratch: Или еще какие-то ограничения есть, накладываемые в связи с тем, что были использованы средства МК? :scratch:
Я просто думаю, стоит ли использовать МК в этом случае, или "овчинка выделки не стоит". :???:
Светолек
Вот уж не думала,что так сложно использовать МК для ипотеки,а я-то губу раскатала
у нас ничего сложного не было. Сначала написала заявление на получение сертификата, а потом заявление на перевод МК в пользу ипотеки. Ну документы нужные предоставила. :???:
Allamaria
Подскажите пожалуйста.Можно ли купить квартиру просто добавив туда мат. капитал? Тоесть не кредит,не ипотека,а покупка наличными? Спасибо
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.