Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
дочь стала хуже говорить
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
alissi
Наверное, подобные темы уже не раз были, дайте ссылочку, если что.
Дочка стала гораздо хуже говорить по сравнению с тем, как она говорила до садика. До садика и как только начали туда ходить, говорила очень хорошо. Сейчас звуки нечеткие, во рту каша.В группе у них в основном детки младше нее, многие как раз так нечетко разговаривают. Я так понимаю, она им невольно подражает. Дома мы с ней много говорим, стараемся максимально разборчиво произносить слова, поправляем ее. Что еще делать?
ДУЛЬСИ
Бывали случаи, дети писаться начинали... Это все отношение воспитателей. :???:
lilian
наши знакомые рассказывали, что мальчик начал заикаться в садике. перевели в другую группу - все прошло. может, порасспрашивать девочку или ей комфортно в группе? а у наших родственников старший сын говорит хуже из всех 3 детей, прямо действительно каша. пошел в школу, стало чуть полегче, но то, что он пытался подражать младшим, чтоб мама меньше "строила" - это точно.
alissi
Да нет, в сад ходит почти с удовольствием. Мне кажется, это невольное подражание, не основанное на каких-то психологических факторах. Дочка много и активно общается с одногруппниками. Только как вернуться к четкой речи? Или тут выход - только логопед?
ТатьянаНик
три годика, вряд ли подражание- скорее всего нагрузки эмоциональные.
crazywolf
Проконсультировалась только что у мамы(она логопед). Она сказала что процесс обратимый, скоро все наладится, это и из-за
скорее всего нагрузки эмоциональные.

+ к этому
детки младше нее, многие как раз так нечетко разговаривают.
Не переживайте :)
alissi
crazywolf, успокоили меня, спасибо! Нагрузки и правда приличные, к тому же дочке и меня не хватает после моего выхода на работу.
Галюсик
можно и мне присоединиться к разговору? когда мой сын пошел в детский сад, он очень хорошо разговаривал .ему тогда было 1год и 9 мес. знал и называл более десятка машин, речь была четкой,а потом все пошло поехало.... когда в очередной раз на прогулке мы спросили у него машина какой марки поехала ,нам был дан ответ бибика, вот так мы стали называть машины, речь,а именно произношение стало ужасным,пошла полная деградация, наши знакомые мамочки с кем мы общались на прогулке до сих пор вспоминают об этом.да и сейчас уже третий год сидим в логопедической группе.так что у всех детей по разному проявляется поход в садик.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.