Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Птичье молоко
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Issa
Быть может есть у кого-то хороший проверенный рецепт Птичьего молока?
...Или не проверенный :???: Поделитесь пожалуйста... :4u:
Nesabudka
я делаю по такому рецепту (со свежими яйцами)

` Птичье молоко.
5 белков,1стакан сахара,1 ч.ложка лимонной кислоты(без горки),2ч.ложки желатина с верхом.Шоколад 100гр.,масло сливочное 20-30 гр на крем.Замочить желатин(сверху воды на палец),лимонную кислоту всыпать в сахар и перемешать.Белки взбить(2+3,добавить сахар и опять взбить.Желатин поставить на тихий огонь,помешивая довести до кипения.Горячий желатин быстро тонкой струйкой ввести в массу.Готовое выложить на блюдо придать форму,поставить в холод. на 2часа.

Бисквит--7 желтков растереть с 1 стаканом сахара,белки взбить,добавить 1стакан муки.Хорошо взбить и выпекать при умеренной температуре.

Шоколад:500гр сухого молока,3ст.ложки какао,20гр-масла


только шоколад я делаю по-другому. я покупаю специальный, для заливки и растапливаю его, потом заливаю. Очень мне нравится "птичье молоко" оп этому рецепту :blush:
Дикая Киса Хысь-Хысь
http://www.say7.info/cook/recipe/476-Tort-Ptiche.html - вот такой. Сама пробовала. Получилось неплохо. Чем-то похож на магазинный, правда мне показалось приторноват - кислинки что-ли не хватает... Но в принципе делать можно :beer:
Slavunkin
Первый раз испробовала испечь торт "Птичье молоко" На мой взгляд получилось просто суперски))) Торт огромный, на большой противень, так что если у вс небольшое застолье, то рекомендую делить рецепт на двое.....

user posted image

Нам понадобится: 16 яиц
3,5 стакана сахара
2 стакана муки + 1 ст. л.
40 г желатина
1 стакан + 3 ст. ложки молока
350 г сливочного масла
ванилин

1. В емкости взбить 6 яйца с 1,5 стаканом сахара до белого цвета, постепенно ввести муку. Вылить смесь на противень и выпекать до готовности в течение 30 минут. Когда корж остынет, вынуть его из формы и разрезать пополам. Одну половинку выложить в форму, застеленную пергаментом.

2. 40 г желатина развести в 150 г холодной кипяченой воды, настаивать 30 минут. 10 желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить 1 ст. л. муки, размешать, на водяной бане довести до кипения.

3. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить.

4. Желатин подогреть, процедить. Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая.

5. Соединить крем и белковую массу.

6. Вылить весь крем на корж, поставить застывать в холодильник. Как крем застынет, выложить второй корж.

Для заливки торта я делала глазурь из : 100 гр. масла, 6 ст.л. молока, 1 ст. сахара, 7 ст.л. какао.

Кажется все очень сложно делать, но на самом деле все занимает очень мало времени при наличии миксера на подставке)))) Попробуйте приготовить сами, не пожалеете)))
Приятного аппетита!
Дикая Киса Хысь-Хысь
На фото очень похож на тот, что я готовила ;)
Issa
Спасибо, завтра буду эксперементировать... ;)
Nesabudka
Slavunkin, хочу попробовать ваш торт сделать, не можете сказать
ЦИТАТА
3,5 стакана сахара
2 стакана муки + 1 ст. л.
это сколько? :???: в граммах :4u:
vorukxela
Вот ещё рецептик, делала несколько раз и всё получалось!

ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО"
Ингредиенты: 14 яиц
3.5 ст.сахара
1 ст + 1 ст. ложка муки
40г. желатина
1ст + 3ст. ложки молока
350 г. слив масла
ванилин
5ст ложек какао

Инструкции:

Бисквит
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки яйца взбить с сахаром, добавить муку, всё размешать, выпекать на среднем огне 30 минут

Крем
40г желатина, 1 стакан молока, 300г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки, ванилин на кончике ножа Желатин развести в 150г теплой воды, настаивать 30 минут. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить. Желатин подогреть, процедить.Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу.

глазурь
5 столовых ложек какао, 4 столовые ложки молока, 50г сливочного масла, 0.5 стакана сахара

Всё смешать, довести до кипения, охладить.

Или 150-200г темного шоколада + 50г сливочного масла растопить на водяной бане.

Сборка
Бисквит разрезать на две половинки, одну уложить в Форму, залить кремом, накрыть вторым коржом, оставит застывать на 4-5ч. в холодильнике. Вынуть из формы, покрыть глазурью.


Бисквит пекла в кастрюле, потом разрезала, и использовала эту же кастрюлю как форму.

[attachmentid=392322]
Landysh
наткнулась на оригинальный рецепт от самого создателя торта "Птичье молоко"
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=27521

Вам понадобятся:
• 150г муки,
• 600г сахарного песка,
• 100г маргарина,
• 200г сливочного масла,
• 2 яйца,
• 3 белка,
• 20г желатина или 5-6г агар-агара (в 4-5 раз меньше, чем желатина),
• 100г сгущенного молока,
• 1г лимонной кислоты,
• 200г горького шоколада,
• ванилин на кончике ножа.

Из поварского оснащения потребуются:
• форма без дна,
• миксер,
• венчик,
• нож,
• пергамент,
• противень.

1. Желатин замочить в 200 мл холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Желатин можно растворить и по-другому: поставьте миску с желатином на кастрюлю с кипятком и нагревайте, постоянно помешивая. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин – раствориться.

2. Приготовить сдобно-сбивной полуфабрикат. 100 г сахарного песка растереть венчиком со 100 г маргарина до однородности. Добавить 2 яйца и снова перемешать. Ввести всю муку. Добавить ванилин. Все перемешать. Консистенция теста – как сметана, только чуть тягучая.

3. Противень смазать маргарином и нанести полученную массу слоем 1 см. Духовку разогреть до 250–270 градусов. Выпекать в течение 10 мин., до золотистого цвета. Готовое тесто остудить и вырезать из него два одинаковых прямоугольника.

4. Соединить 500 г сахара и 150 мл воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30–40 мин., помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом из кастрюли, то «нитка» сиропа, соединяющая ложку и кастрюлю, не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.

5. Взбить с помощью миксера белки до получения однородной белой пены. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. При выполнении этих условий они должны увеличиться в объеме в 4–5 раз. Продолжая взбивать белки, тонкой струйкой ввести в них сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.

6. Для этого шага сливочное масло должно быть мягким. Его нельзя растапливать, а лишь подержать при комнатной температуре 15 мин. Венчиком или ложкой растереть масло до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (также комнатной температуры) и тщательно вымешать до консистенции сметаны.

7. Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, а затем с помощью миксера. Таким образом подготовить молочно-белковый крем.

8. Форму без дна поставить на пергамент. В форму положить корж. Залить его равномерно молочно-белковым кремом, оставив около 100 г массы. Положить второй корж. Распределить оставшийся крем. Поставить в холодильник при –3°С на 15 мин.

9. Темный шоколад поставить на водяную баню. Если шоколадная масса получается очень густой, добавьте сливочного масла. Когда шоколад окончательно растает, достать форму с суфле из холодильника и обмазать поверхность шоколадной глазурью. Снова поставить форму в холодильник.

10. С готового «Птичьего молока» снять форму. Для того чтобы разделить торт на порции, не дожидайтесь момента, когда шоколад сильно затвердеет. Чтобы шоколад не ломался при нарезке на порции и не портил вида, нож предварительно опускайте в горячую воду. Торт можно подавать сразу после украшения, тогда масса будет нежной. Но можно выдержать в холодильнике еще сутки, тогда торт станет более пористым.
nastyp
Как раз искала рецепт "Птичьего молока" Спасибо за тему! :love:
anymati
Ничего себе. Прочитала ваши рецепты - почти езде нужно много яиц. Торты может и вкусные получаются, но дороговатыми.. Я знаю попроще рецепт. Спешу поделиться. http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=301&t=2561


форма 26 см

Тесто:
1 ст. муки
7 желтков
1/2 ст. сахара
100 гр. слививочного масла
1 ч.л соды,гашенная

Крем:
7 белков
желатин 20 гр.
1 ст. сахарного песка (можно меньше,кто не сладкоежка)
сливочное масло-150 гр
200 гр. сгущеного молока,
1/4 ч.л. лимонной кислоты...
крем готовьте в большой посуде литров на 5 ,т.к. сильно увеличивается в объеме и взбивать не удобно в маленькой)

глазурь: (или уже готовая)
шоколад 150 гр
50-70 мл сливок 38%
25 гр. сливочного масла

Приготовление основы:
Взбить масло комнатной температуры с сахаром,
добавить желтки, ванильный сахар, соду и муку, все перемешать миксером.
Форму выстлать бумагой для выпечки и выложить смесь .
Выпекать в нагретой духовке до 170 минут 15-20 до готовности.
Остудить и разрезать пополам.

Приготовление крема:
Замочить желатин в 1/2 ст. холодной воды на 30 минут.
В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину
лимонной кислоты (смотрите состав крема).
Нагреть до растворения сахара и желатина.
Взбить белки с оставшейся лимонной кислотой до устойчивой пены,
в три приема добавляя оставшийся сахар
и осторожно влить горячий сахарно-желатиновый раствор,
в конце добавляю ванильный сахар.
Отдельно взбить масло со сгущеным молоком и постепенно постепенно ввожу в массу со взбитыми белками с сах-желатиновым раствором, все время взбивая.

Для глазури :
В кастрюльку поломать шоколад,добавить сливки и масло всё растопить
на маленьком огне до однородной массы.
Глазурь считается готовой, если капля ее, налитая на фарфоровое блюдечко, не расплывается. Готовую глазурь вылить немедленно на поверхность торта, быстро разровнять и разгладить ее ножом.

Сборка торта:
В форму с съемными бортами кладём нижний корж по желанию можно пропитать
сахарным или фруктовым сиропом.
Выливаем крем и сверху кладём второй корж слегка вдавливая его внутрь.
Ставив холодильник для застывания.
Застывший торт заливаем шоколадной глазурьюи украшаем по желанию

Рецепт очень хороший, торт вкуснючий!


[attachmentid=4148334]
SlyuTa
Соблазнилась последним рецептом. Торт стоит в холодильнике - глазурь застывает. Перед охлаждением глазури торт разрезала на 8 частей.
Для себя поняла, что глазурь надо наносить не на блюде, на кот. буду подавать. Гости придут вечером, отпишусь, какой получился на вкус тортик.

[attachmentid=4177306]
SlyuTa
В общем вот такой разрез тортика. :ugu:
[attachmentid=4216698]
Zeff
А на вкус???SlyuTa, выглядит аппетитно!
Allusion
Из всех рецептов мне больше всего нравится этот:
Бисквит:

2 яйца+100 гр сахара взбить хорошо, 80гр муку просеять и смешать с 1 ч.ложки разрыхлителя и осторожно вмешать в яичную массу, чтоб не осела, хорошо размешать и вылить в форму, диаметром 26 см, выпечь бисквит до готовности.
Крем:

* 20 гр желатина замочить в воде, как написано на упаковке (я брала на 20 грамм желатина 400 мл. воды);
* 5 крупных яиц;
* 1 ст. сахара;
* 150 гр. сливочного масла;
* 0,5 ст молока;
* 1ст. ложка муки без горки.

Белок отделить от желтка, белок пока поставить в холодильник.

Желток+1/2 ст. сахара+1 ст. ложка муки размешать, добавить молоко размешать, чтоб не было комочков и поставить варить на водяную баню, постояно мешая, довести массу до сгущения.

Когда масса остынет до комнатной температуры, её очень хорошо взбить.

Сливочное масло взбить добела и смешать вместе с желтковой массой, продолжая взбивать минуты 2-3.

Замоченный желатин ставим на медленный огонь, чтоб растворился и снимаем с огня, в это время достаём белок с холодильника, добавляем оставшийся сахар и взбиваем до увеличения белка в 4 раза.

Желатин остывший, белок и желтковая масса всё вместе хорошо смешать и можно взбить, но не долго, очень осторожно, лучше всего венчиком.

Вот когда сварим желтковую массу и ждём его, когда остынет, мы в это время приготовим бисквит, его надо пропитать сиропом, можно пропитать соком консервированных фруктов, таких как ананас или мандаринов, можно положить фрукты на бисквит.

Одеваем съёмную форму на бисквит, потом делаем как я написала выше, когда всё уже готово, надо быстро залить массу на бисквит, так как она быстро застывает, даём птичьему молоку как следует застыть не менее одного часа.

Потом птичье молоко обливаем или смазываем шоколадом, можно бока обсыпать миндалем или любыми другими орехами, очень вкусное сочетание орехов с шоколадом.
Взято от сюда:
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=ptich_moloko
SlyuTa
А на вкус???SlyuTa, выглядит аппетитно!


На вкус ОТЛИЧНЫЙ! Сладкий в меру, воздушный, ароматный. Гостям понравился. :)
Хочу сегодня еще раз сделать, но уже без повода.
Будет повседневной выпечкой. :dance:
Ширяева Ольга
Конфеты "Птичье молоко"

1) 1 ст. ложку желатина + 0,5 ст. воды.
Залить желатин водой (лучше теплой) и дать постоять 30 минут. Затем подогреть на огне, чтобы желатин окончательно растворился.

2) 4 белка + 1ст. сахара.
Хорошо взбить миксером (масса должна получиться густой) . Затем влить сюда наш приготовленный желатин. И очень хорошо взбить.
Смазать формочки растительным маслом (я беру коробки из под конфет) . И выложить в смазанные формочки нашу белковую смесь - можно почаще взбивать. Формочки поставить в морозилку (на 30-60 минут). Когда конфеты хорошо застынут - смазать шоколадом.

3) 1 плитка шоколада (без орехов, без изюма) + 1/4 пачки сливочного масла.
Растопить на огне. Смазать конфеты и поставить просто в холодильник.

Получается очень вкусно - делаю такие конфеты на каждый праздник. Есть конфеты ложечкой - достаются очень легко из формочки
Умка
Девушки, а кто-нибудь пробовал испечь торт по оригинальному рецепту? (от anymati) Как результат? Хочу попробовать сделать на днях.
Emilena
Ой, девочки как аппетитно выглядит, я тоже хотела найти проверенный рецепт, а у вас еще и с картинками, наверно украду рецептик ;)
Dea
Попробовала рецепт anymati. Всем понравилось, торт с трудом дожил до утра :)
Но общее мнение меня и моей семьи - многовато яиц :(
-Natalia-
Десерт Птичье молоко
[attachmentid=7035143]
У бабушки в деревне подавали на праздники в суповых тарелках :)
Рецепт в дневнике
Овча
Ответ на сообщение anymati от 24 ноя 2009, 14:50
anymati, Только что испекла бисквит по этому рецепту. :invalid: Ни отступила не на шаг...
Вместо бисквита получилась каша :cry: И вот пятой точкой чувствовала, что на одних желтках не поднимется :HET:
Ну, что ж, мои псины сегодня тоже знатно попразднуют :dance:
Сейчас пеку бисквит на яйцах :)
МамаРомана
А я хочу спросить бывалых кулинарок. Пекла на Рождество имбирных человечков. По рецепту было - либо сироп, либо патока. Не сказано какой сироп, я просто купила в магазине вишневый сироп и человечки получились розовыми ))) А я хотела, чтобы они были коричневым. Подскажите, какой сироп в следующий раз купить или что, патоку самой что ли делать?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.