Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Опасности Красного моря
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Египет
Страницы: 1, 2
Лучик
Ой , девочки, а я тут начиталась про опасности Красного моря ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ :fingal: И что-то мне с берега совсем перехотелось заходить, особенно, когда про ската-хвостокола в песке прочитала ((
Девочки, кто уже бывал в Египте не один раз с детьми, как оградить ребенка от опасностей?
calchida
Ответ на сообщение Лучик от 12 фев 2010, 16:27
ЦИТАТА ( Лучик )
Ой , девочки, а я тут начиталась про опасности Красного моря ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ И что-то мне с берега совсем перехотелось заходить, особенно, когда про ската-хвостокола в песке прочитала ((Девочки, кто уже бывал в Египте не один раз с детьми, как оградить ребенка от опасностей?
опасности такого рода как правило бывают после захода солнца.Гиды сами предупреждают что купаться с такого времени запрещено. ну и т. д.не забивайте себе голову.
Agusia
опасности такого рода как правило бывают после захода солнца.Гиды сами предупреждают что купаться с такого времени запрещено


ага, мы были в июне-июле 2008 в ШЭШ, бухта Шаркс Бэй (ну это уже о чем-то гворит :eek: ) . Плавала с маской возле самого понтона, днем естесссно, рядом проплывали 3 акулы. Я потом их еще видела, ноя уже тогда сидела НА понтоне, а они проплывали ПОД ним. Я не шучу! я и сама в это не могла поверить, но потом поспрашивала ребят, которые учат дайвингистов, они ответили, что да, встречаются частенько. На мой вопрос: "Так а почему же тут разрешено плавать?", они ответили: "Ну а кто бы тогда сюда приезжал?" :fool:

» Дописано позже
уточню, это был мой 3-й раз в ШЭШ. Раньше акул замечено не было, по к5райней мере мной. В первый раз тоже были в Шаркс Бэй.
САТ
у малого-ужасный "Китай" со специфич. запахом, пачкающие ноги после воды

Спасибо!

видела в АШАНЕ.

Сегодня была в Ашане Алтуфьево, специально смотрела - нет тапочек даже близко похожих :???:

Ой , девочки, а я тут начиталась про опасности Красного моря ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

я тоже читала... А вот Хелена Йонсон (лидер мирового биатлона) боялась ехать в Россию, т.к. здесь террористы на каждом шагу :p Но вообще я тоже попаниковала немного по поводу опасностей красного моря... Но думаю, все неведомое очень пугает и без того, а тут еще и живность. Вообще точно как биолог знаю, что агрессивных животных на пустом месте не бывает, надо соблюдать по максимуму технику безопасности.
djennifer
Главное-никого руками не трогать-и вас не тронут...и тапочки надевать для купания,там где кораллы...К берегу в дневное время хищники очень редко подбираются-гораздо большаяя опасность-наступить на морского ежа,или поцарапаться о коралл..но если у вас тапочки-то все будет без проблем. А хищники,мурены всякие,только с заходом солнца к берегу подплывают.но тогда уже и воду нельзя-предупреждают.
djennifer
А что касается гуляния за пределами отеля без мужчин-т о если не будете сильно открытые вещи надевать.то ничего страшного...Я с дочкой гуляла за пределами отеля-в туристических местах к туристам привыкли,но мужчины,конечно,разглядывать будут-у них женщины одеты по другому,особенно в деревнях...максимально закрыты одеждой.
calchida
Ответ на сообщение Agusia от 12 фев 2010, 18:18
ЦИТАТА ( Agusia )
июне-июле 2008 в ШЭШ, бухта Шаркс Бэй (ну это уже о чем-то гворит ) . Плавала с маской возле самого понтона, днем естесссно, рядом проплывали 3 акулы. Я потом их еще видела, ноя уже тогда сидела НА понтоне, а они проплывали ПОД ним. Я не шучу! я и сама в это не могла поверить, но потом поспрашивала ребят, которые учат дайвингистов, они ответили, что да, встречаются частенько. На мой вопрос: "Так а почему же тут разрешено плавать?", они ответили: "Ну а кто бы тогда сюда приезжал?"

вот собственно за что я ШАШ и не люблю.там глубоководье отсюда и такие гости.там то да можно встретить кого угодно.ну акулы тоже разные.а так зачем же тогда на море ехать.если сидеть и думать что что-то случится.
девАчка_Агонь
Ой , девочки, а я тут начиталась про опасности Красного моря
Ой,а где её нет?))))))...я вот и в море не заходила,а меня чуть не убило....парусом от сёрфинга :fingal: :invalid: когда я загарала на берегу....спиной к морю :blink:
Так что....
а гиды да...предупреждают ,что после захода солнца (у них это часов в 18 вечера) на пляж ни ногой!!!Морские ежи выползают,акулы в восторге от русского мяса :doofywave: :cranky:
Тапочки коралловые можно приобрести в любой торговой лавке прямо на месте!!!
Mamma-Lechuza
Тапочки коралловые можно приобрести в любой торговой лавке
:beer: и совершенно не зачем перед поездкой подрываться на поиски :cool:

Я в свой 1й раз в Еги после заката пошла гулять по понтону и, тк блевала весь день (акклиматизация+Б), захотелось в воду залезть. Я и залезла. Муж фоткнул с вспышкой, а у меня из-под ног нехилых размеров змеюка водная метнулась :eek: :O: :fingal:

У маминой подруги соседа после заката кто-то в море укусил (по пьяни полез) - мужик практически "сгорел", умер короче :fingal:

Так что нефиг лазить в воду после заката и НИКОГО НЕ ТРОГАТЬ РУКАМИ при снорклинге и дайвинге :dont:
девАчка_Агонь
А у нас ,кстати,была отмель....коралловая....и мы туда ходили кормить рыбок....прямо с рук!!!!)))
:p и в голову не приходило,что эта красота может нападать :fingal:
Mamma-Lechuza
и в голову не приходило,что эта красота может нападать
меня одна такая цапнула за руку до кровищи за ладонь ;)
smith1982
опастность есть в любом море (таких страшилок про любое побережье можно рассказать, с специфицеским колоритом в отношении местности). просто 1. не плавать после захода солнца 2. лучше не заплывать далеко 3. лучше если плаваете рядом с кем-то (или в поле зрения) 4. не трогать живность.
а что касаемо ската в песке- это редкий случай на пляжах (которые обычно не пустуют, а в бухтах тем более, потом у не особо нравятся местной придонной живности).
*Эльвира*
Ну,вот залезла в тему перед самым отъездом....медвежуть какая-то :eek: А я-то уже представляла, как буду купаться после заката, когда жара спадет, а тут на тебе: после заката нельзя да еще всякая гадость по ногами будет ошиваться((((одни расстройства :shuffle: А детские тапки для моря тоже на месте можно купить, или там только на взрослых??? :scratch:
Murzilka
рядом проплывали 3 акулы.
а какого размера простите??? Просто это моя самая сильная фобия номер 2!!!!!( после гермофобии.... :D )


Мы когда прилетели в Шарм, вечером, пошли к морю посмотреть, где и как пляж устроен, там так в воде все кишмя-кишило, что даже с высокого берега было понятно, что там друг друга кто жрет и тобой не побрезгует....
Просто прям сплошные плески, шмяки, брызги!

Но все-таки я не смотря на то,ч то в оду заходила с понтона, по кораллам не ходила ни разу. все-таки умудрилась оттуда приехать с болячкой...
Купили фотик с мужем для подводной съемки(за 20 баксов в местной лавчонке), я ныряла и хватлась за один не обросший кораллми камень, а муж плавно тоже заныриывал и меня фоткал под водой, чтобы пузырей рядом не было. Ну вот, я так нырнула раз 6, а на 7 промазала я мимо своего камня облюбованного и схватилась за коралл, даже не схватилась, а скользнула руками... вылезла-руки щипет... пощипало и вроде прошло через полчасика...а в Москву вернулись у меня все руки моллюсками ыбли заражены, выжигали мне их потом и чистотелом и азотом на руках осталось много небольших шрамиков....
Не трогайте руками кораллы, люди! Они прекрасны, но и на них есть жизнь нами не постигнутая!

Эх, я бы сейчас поныряла в Египте где -нить.....
красотища там, аж жуть! :love: :love: :love: :love: :love:
AppleBlossom
Плавала с маской возле самого понтона, днем естесссно, рядом проплывали 3 акулы
я тоже удивилась! википедия говорит, что их в Красном море аж 44 разновидности!! :O:
морские ежи кажутся мягкими и пушистыми :BzZz:
Blondira
Ответ на сообщение Лучик от 12 фев 2010, 17:27
Мы вот только с Египта вернулись. Так вот когда я рано утром,в 6 утра, пошла на пляж лежак занять,решила в море зайти,чтоб рыбок глянуть(у нас там просто караллов не было, и днём кроме рыбы-иглы, в море никого видно у берега не было,только если отплывать глубже в море). так вот зашла по-колено в воду,под ноги смотрела,чтоб не наступить не на кого случайно....везде только песочек был и рыбы никакой...,а потом что-то скользнула у меня под ногой...смотрю,а я на ската наступила, :eek: он видно песочком препорошенный спал себе почти на берегу. Какой скат был не знаю..,серенький такой,30 см диаметром где-то... Орала я на весь пляж от страха! :BzZz:
Баффи
Blondira, как же он тебя не огрел-то от злости?? :eek:
Blondira
Баффи, я сначала и не подумала,что он кусается,ну или бьётся там током....воспринела его как рыбку просто....и только вот теперь понимаю, как мне повезло! :O: а я ведь ещё за ним пошла потом,чтоб получше разглядеть! :D
Mamma-Lechuza
Они на самом деле очень прикольные, за ними интересно понаблюдать
очаровательные они!!!! Я при погружении такого видела :)
Tess
Девочки, кто уже бывал в Египте не один раз с детьми, как оградить ребенка от опасностей?
:4u: пусть дете ходит по линии прибоя и в море в спец. купальных тапочках - защитят ножки. Ну :4u: и разумеется надо объяснить, что рыбок мы смотрим, но не трогаем :dont: :4u:

А так, на Красном море здорово. :4u: Не читайте ужастиков лишних.
Tess
Можно и без тапочек на пляже то, если бухта и песок.
ну если человек уж так переживает, то лучше одеть тапочки, ИМХО.

А так пляж на пляж не приходится. Надо смотреть по месту. В Макади Бей или в Марс Аламе, например - там вообще был замечательный мягкий песочек на пляже и на входе. А вот в ШАрме и под Хургадой мне в песке встречались коральчики. :4u:
burano
В Шарме, в Наама Бэй - т.е. центральный городской пляж несколько часов прямо у линии прибоя пролежала дохлая рыба-камень. Мы в отеле говорили, они кивали и ноль результата. Может быть, конечно, она после смерти не ядовитая :???: но сам факт :fingal:
В отеле у рифа плавала прямо вдоль корралов с маской, дальше метра от корралов не уплывала. Приплыла стайка барракуд, начала охотиться, пришлось удирать :BzZz: хоть не на меня охотились, но как-то страшновато - перепутают часом :) . Вообще там очень в воде чувствуется, что это чужой нам мир, живущий по своим законам. А законы эти мы не знаем.
Красота там необыкновенная, и самая финансово доступная на земле, среди коралловой красоты.
Tess
В бухтах песок обычно, а если просто море, то не покупаешься с берега как правило.
Есть отели, которые "прорубают" в кораллах вход в море. :4u: Как раз чтоб дети могли с беражку зайти.
В Шарме красивее чем в Хургаде и Макади Бей, но красивее всего подводный мир в Марс Аламе был. Я просто в восторге была :4u: Сорри за офф. :4u:
Ну и как бы да, я на городских пляжах не купалась, а отельные пляжи были "зачищенные" и безопасные. :4u:

Рыбы. Ну да. Не надо близко к ним лезть, трогать... :???: Ну как и к животным на суше, правда же? :???:

Tess
Отель Sol Y Mar Abu Dabbab. Там шикарнейший пляж, морские черепахи "пасутся" метрах в 200 от берега. Мне ОООчень понравилось. Именно море /к отелю есть минусики, но не критичные, ИМХО/ :4u:
Сорри за офф. :4u:
Murzilka
Вот за этим даже не плавала, просто бегала по мелководью, чтоб сфоткать, совсем малютка.
фоточки-чудо!!!! :super:
Евгения 1976
Говорят, крылатки опасные. Стараюсь к ним не приближаться, но красивыееее!
[attachmentid=5826578]
а это мурена
Фоткала я! :4u:
Евгения 1976
DenNa.7, фотки СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!Полезу смотреть отель, в котором вы фоткали!!!!
девАчка_Агонь
ну эти вообще очень симпатичные
назвать мурену симпатичной я чёт не решаюсь)))))по мне так....фу))))У меня даже угорь восторга не вызывает (если он не в суши),т.к имеет внешнее сходство со змеёй,а я их терпеть не могу и боюсь до ужаса :tomato:
девАчка_Агонь
а вот это рыба-игла?Хотя тут сложно разглядеть что-то...фото с поверхности воды
[attachmentid=5857514]
и что это за "зверь"?))))С одной "ластой" и глазами на шнурочках на выкате :eek:
[attachmentid=5857526]

» Дописано позже
лапочки трусливые :D :love:
:D :love: как ,Вы,их ...нежно-любя))))
Евгения 1976
В классификаторе рыб, продающемся в Еги, они называются иглами. А сильно зубастые, кажется - барракуды.
девАчка_Агонь
такая рыбка?
Похожа очень.Она такая...прозрачно-голубая)))Еле заметная в воде....
вот этот зверь?
Неа)))У вас тут крабик,чётко видно.А я достала ракушку,думала пустая...отмывала,отмывала...а меня оттуда как ЦАП)))) :O: :fingal: что-то по виду напоминающее слизняка....с одной щупальцей-ластой :fingal: Глаза на шнурочках высоко-высоко поднимает...Так и не поняли что это)))

девАчка_Агонь
вспомнила...у неё ещё между глаз присоска ...чёрная...напоминает нашу пиявку :fingal:
[attachmentid=5857606]

» Дописано позже
а ещё такие красавцы между лежаков бегали))))мой улов)))

[attachmentid=5857622]
Баффи
Неа)))У вас тут крабик,чётко видно.А я достала ракушку,думала пустая...

мы такую тоже доставали, огрмную, размером с ладонь. Надо фотку тоже поискать. Тоже не поняли, кто это, но местный охранник на пляже (мы с ним как-то полужестами, полу-английским общались :D - разъяснялись) сказал, что она тоже опасна :???:

а меня оттуда как ЦАП)))

что, прямо укусила?? :eek:

» Дописано позже
вот, но тут не так хорошо видно как у тебя
А еще есть видео )))
[attachmentid=5865158]
Баффи
DenNa, я думаю, это он и есть, просто их несколько разновидностей, и, соответственно, окрасок )) Вот и выяснили ))) Конус ))))
Баффи
Жутко ядовитые они, осбенно этот Conus Textile , типа плюется даже ядом.

ужас какой, а ведь мы его и на руках держали, и в ведерке детском в водичке держали :BzZz: :BzZz: :BzZz: :fingal:
Marinkina
После такого точно в Египет не хочу :fingal: Туда не ходи ,под ноги смотри,причём и на суше тоже ,на рыбу камень наступешь хана :BzZz: А как детишкам в воде бегать они же любят это дело :???:

А тут ещё и акулы
Музыка
Девочки, решила и я наши находки показать, которые ранее вроде не обозначенны-))
Это из Лагуны Висты -)
Итак, говорят, что эта надувающаяся рыбка ядовитая...не уверенна )) ТТТ, мы живы и рыбка тоже отпущенна на свободу-)
Mamma-Lechuza
atlantida80, О БОЖЕ!!! КЛАААААААААААСССС!!!!!!! Меня муж за ногу держал, када я за такой плыла :angry: :D
Музыка
Далее, непонятная огромная пиявка, очень скользкая и откровенно говоря неприглядная особа -)


» Дописано позже
И еще посмотрите повнимательнее в воду -) Мы за ней долго охотились, но не успели в воде щелкнуть -)
Mamma-Lechuza
непонятная огромная пиявка, очень скользкая и откровенно говоря неприглядная особа -)
Морской огурец :)

Мы за ней долго охотились, но не успели в воде щелкнуть -)
блин, а я первой ночью полезла в воду с понтона :tomato: :fool: :fool: :fool: и такая точно от моих ног шуганулась, када вспышка пыхнула :eek: Блин, я только потом осознала, что за дурь я сделала :tomato:
Музыка
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
О БОЖЕ!!! КЛАААААААААААСССС!!!!!!!

Ага,муж ее поймал, из воды вытащил, она как вздуется, я ее поймала, когда она у него из рук вылетела - )) У меня она быстро расползлась -)
Вот еще одна фотка с ней -)

» Дописано позже
Ответ на сообщение DenNa от 21 дек 2010, 23:20
ЦИТАТА ( DenNa )
или змея у вас там на фотке?

змея -)
Музыка

ой, и погоны фирменные нашла -)
Музыка
Ответ на сообщение iya2008 от 28 дек 2010, 17:37
ЦИТАТА ( iya2008 )
atlantida80, зачем таких рыб в руки брать? Вы не в курсе какие могут быть последствия? И на фотке у Вас не змея...


Когда рыбка вылетела из воды, не задумались) Было одно желание-поймать))
Потом спустя время когда с мужем фотографии смотрели, призадумались, что ведь рыбка-то ядовитая, везде пишут, что на тот свет отправится можно...Или рыба неправильная или не знай что. Нас вообще с мужем животный мир любит) Все в Лагуну ездют плюются-моря нет, а для нас такое подводное царство, мы и рыб погоняли, и крабов, а самое сокровище , там так много больших живых раковин , которые скрипят)) Мы каждый день по морю лазили , именно там где по пояс))

А кто же тогда на фото, если не змея??

Для меня одна загадка есть, фотографии жалко нет, фотик свистнули ех..... Были в Си Клаб в Шарме и вечером к берегу приплывали-приходили невесть кто. Такие большие бугры, которые кучковались. В темноте не разглядеть какого цвета, большие бугры. Мы в них кидались камешками-они только шевелились, но не уплывали и звука не издавали, днем уже никого не было. Вот кто ето был???
anchous_01
Ответ на сообщение atlantida80 от 15 янв 2011, 04:36

Знаете я просто в шоке от фоток где вы держите в руках рыб, на плечах у вас морские звезды (вот они то как раз могут быть ядовитыми) и т.д. Люди нельзя ничего брать руками в красном море! Администрация отелей развешивает плакаты о том, что рыбы могут быть ядовиты и вам потом уже никто не поможет.
У меня сестра несколько лет работала дайверов в Египте (но не с туристами) и рассказывала, что там постоянно кто-то умирает или тяжело калечится, только об это не говорят или это не русские. И акула в шарме нападала раньше несколько раз, только на французов. и сколько там туристов, которые сами не зная броду лезут погружаться гибнет - уйма. просто для Египта туризм большая статья доходов все эти истории очень хорошо замалчивают. Знают только те кто живет там
anchous_01
Ответ на сообщение DenNa от 15 янв 2011, 10:28


:D нет не съели, маме нашей знакомой руку откусили по локоть, там и русские рядом были, вот в каком точно году не скажу, пару лет назад, надо у сестры точно спросить. но в прессе этого точно не было.

А так уйма случаев когда из мертвых кораллов (где живут ежики) люди получали серьезные травмы, т.к. выстрел ежа из воды может быть 2 метра, сестра рассказывала, что видела мужика, которомы игла ежа в плече вонзилась, вот проблем то было. про это тоже все молчат.
так что не надо брать в руки ничего и тыкать палочками и шугать не известных вам рыб и животных в море. :)


про закрытие пляжей из-за русских не поняла :???: их в шарме из-за акул и этих массовых нападений закрыли.

А вообще русские не только в плане туризма самые не защищенные
Sandrik
что змея
Ага,с плавником во всю спину и вертикально-плоская...
Вот змея уж точно, не перепутаешь: http://fototravel.narod.ru/uw/slides/015.jpg
А вообще главное правило для туристов: едешь в неизвестную страну, на другое море, почитай, куда едешь, меньше проблем будет. :shuffle:
Музыка
Ответ на сообщение iya2008 от 15 янв 2011, 14:13
ЦИТАТА ( iya2008 )
atlantida80, это рыба. Мурена.

Нет, это не мурена. Если вас не устраивает "змея", то это был длинный толстый червяк :D

Девочки, вы все правильно пишите, не надо никого трогать, но что касаемо русских:
В отеле на тот период русских было максимум человек 6, остальные в большей массе англичане и немцы, которые вместе с нами сажали морских звезд на себя и на тело в общем. Всем интересно, мы там действительно как дети ковырялись ) Особенно , где воды по колено, после прилива огромное кол-во всяко-разно заносит.
Про ежей: тоже весело, ни в си клабе, ни в тропикане таких ежей не было-
значит тусуется кучка разрозненно на дне, к ним медленно подходишь, они кучкуются и всей кучкой "бегут" на тебя )) И могу сказать, быстро так по дну перемещаются) Порой страшновато было, а вдруг не успею отбежать)

Ехх, хотела фото с раковинами разместить живыми, но фото обрезанное получается очч эротической направленности)) А то бы вы меня еще поругали )

Еще раз повторюсь, все кто был в море : русские англичане, немцы и прочие, все ковырялись с живностью. Я такого общего дела "интернационала" только в Лагуне встретила, когда почему-то все отдыхающие здоровались друг с другом и мило улыбались и переглядовались.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Sandrik от 15 янв 2011, 14:36
ЦИТАТА ( Sandrik )
Ага,с плавником во всю спину и вертикально-плоская...

Мне привирать вообще-то не к чему, это так между делом. И где вы плавник усмотрели, его там нет и не было.

» Дописано позже
Ответ на сообщение DenNa от 15 янв 2011, 14:25
ЦИТАТА ( DenNa )
ме тоже по фотке так показалось, но человек уверяет, что змея

я мужа переспросила, что это было специально еще раз, он тоже представляете утверждает , что это была змея или это его слова "толстый и длиный червяк" ;)
ЩекоТуська
Опасности не только в воде. у нас сынишка в шлепках бегать не особо хотел, камушки мешались, больше босиком по пляжу. В оду не лазил, да и море при нас зарыто было. Маленькую иголочку вдали от воды нашел, возле большого пальчика на ноге под кожу зашла. Мы в номере аккуратно обычной швейной иголкой (иголки с нитками в номере были), предварительно хлоргесидином полив - с собой брала - аккуратно кожицу вскрыли и вытащили. Все зажило.
anchous_01
Ответ на сообщение ЩекоТуська от 17 янв 2011, 18:33

Ого, у меня дочка тоже все время тапки снимает. спасибо, что написали, теперь ещё хлоргексидин положу в аптечку, что-то я даже и не думала его брать, хотя дома есть. Конечно не хотелось бы чтобы такое случилось, но лучше перестраховаться, на пляже разное может быть.
ЩекоТуська
anchous_01, anchous_01, по мне хлоргесидин самый безболезненный. а медпомощь будет, или нет, по страховке или как, кто-знает. Уж лучше что-то иметь при себе. Вот пригодилось, я и нурофен на всяк случай с собой брала, и актив. уголь , и еще что-то - не понадобились.
а уж какие ноги у мужчин видела (видимо кто нырял), какие там порезы о кораллы были :fingal:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.