Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вы отмечаете дни рождения в своей семье?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники
unatanika
За последние 3 недели побывали с мужем на 2 днях рождениях и крестинах. Везде все происходило по стандартному сценарию – куча людей, еле-еле помещающаяся за столом, 1-1,5 часа активного поедания того, что на столах, скучные разговоры и т.п.
Вот и задумались мы с мужем, что не хотелось бы в нашей семье таких банальных праздников. Мы поженились недавно и еще ничего не организовывали вместе. Но скоро в нашей квартире закончиться ремонт, мы переедем туда, родиться малыш, начнутся крестины, дни рождения и т.п. Проблема в том, что и с моей стороны и со стороны мужа ооочень много родственников :BzZz: , поэтому все грозит происходить по такому же сценарию. :cry:
Расскажите, как проходят дни рождения у вас? Особенно интересует опыт тех, у кого много друзей и родственников. Как все организовать? Приглашать гостей частями, чтобы всем уделить внимания и избежать толпы людей?
Понимаю, что обязательно нужно придумать развлечения для гостей, чтобы не было этих скучных разговоров, неловкого молчания ит.п.
Очень нравится идея шведского стола или фуршета. Кто-нибудь пробовал организовать у себя такое? Какие блюда приготовить я придумаю, а как организовать это все технически? Наверное, этот вариант больше подойдет для друзей, а родственников все же лучше традиционно сажать за стол?
Sotofa Hanemer
А что вы бы сами хотели? (Если на минуту забыть о родственниках и всяких "должны")? :4u:
5 КОПЕЕК
А на фига приглашать на обычный день варенья всех родственников с обемх сторон? У моего мужа 17 двоюродных братьев и сестер + их жены/мужья, 10 дедяй и теть + их жены/мужья, с моей стороны человек так 20-25 родни наберется и всех НАДО позвать? Еле вытерпели их всех на свадьбе, просто из уважения к родителям....и родители же их и оплачивали...а так, на фиг, на фиг.
Все они милые люди, но общаться близко с таким количество народа просто нереально! Вот потому и скучно, и банальное поедание еды, потому что поговорить не о чем, потому что собирается куча по крови может и близких, а по духу очень далеких людей...
Организация праздника важнА, но настроенеи праздника зависит от компании!
unatanika
А что вы бы сами хотели? (Если на минуту забыть о родственниках и всяких "должны")?

Праздновать не очень большой компанией, где не будет излишней суеты, где всем можно уделить внимание, с веселыми конкурсами, играми. Не стоять 2 дня у плиты, и не бегать потом весь вечер меняя блюда на столе, но в тоже время вкусно и необычно накормить гостей. Как-то так :) Но это пока очень размытые представления, поэтому и хотелось бы услышать, как все происходит у других, может быть какие-то идеи покажутся интересными и картина станет более отчетливой.
5 КОПЕЕК
Свои дни рождения отмечаем в очень узком кругу, мы+родители+парочка друзей...
С конкурсами и играми в квартире как-то по-моему тесновато....для этого кафе снимать надо и тамаду, а то будете бегать не с тарелками, а с организацией развлекухи...
у детя ДР в этом году хочу ЕГО друзей уже пригласить, но т.к. дети еще небольшие придут скорее всего с мамами часика на 2, а бабы-деды-крестные будут потом банально поедать еду, мило посидят за столом и пообщаются, ну у нас как-то так.... с крестными-друзьями редко видимся хоть поговорить посидеть о том о сем...
Sotofa Hanemer
ЦИТАТА ( unatanika )
Не стоять 2 дня у плиты
:beer:
Торт, сладости, фрукты, мороженое. Ну может немного закусок (сыры, мясная и овощная нарезка), чтобы все поместилось на стол и не надо было
ЦИТАТА ( unatanika )
бегать потом весь вечер меняя блюда на столе
Приглашать действительно близких по духу. Остальных, чтобы не обиделись, пригласить "заехать на недельке повидаться, чайку попить".
Как сказал один наш друг, женатый уже лет 7: "У нас на свадьбе было 80 человек, и 2/3 из них я на этой свадьбе видел в первый и последний раз". ;)
unatanika
А на фига приглашать на обычный день варенья всех родственников с обеих сторон?

5 КОПЕЕК, у нас много близких родственников (у мужа к примеру, 2 родных брата и сестра (и у всех семьи), я за неимением родных братьев и сестер близко общаюсь с троюродными сестрами и т.п.) ). Я конечно же не имею в виду всяких там дальних родственников, которых мы видим очень редко. И если мы будем отмечать день рождения или какой-то семейный праздник, и кого-то не позовем, а кого-то позовем, сами понимаете, буду обиды и т.п. Если с обычным днем рождения еще что-то можно придумать (позвать только друзей или наоборот отметить только в узком семейном кругу), то как быть с такими событиям как крестины, годик ребенку, круглая дата у меня или мужа? :???:
ледиМел
я не читала что написали-сначала опишу как проходит в моей семье..Дни Рождения ВСЕГДА отмечаются день-в-день, если именинник не болен. Как правило никого не зовут специально, просто для себя решаем-это чай с пирожками или застолье(обычно в зависимости от дня недели), а когда звонят с поздравлениями, то сразу спрашивают во сколько приехать :shuffle: иногда день-в-день например приезжают только родители, а в ближайший выходной собираются прочие родные. У меня семья большая, даже если брать только ближайших родственников :scratch:
Я привыкла с детсва к таким "заседаниям" и они мне всегда нравились, особенно если нас, детей не выгоняли когда начинались серьезные разговоры ;)
У мужа семья тоже большая, но они вообще не празднуют ничего,практически-или оочень редко, поэтому ему сложно и высидеть это время и вообще ему не особо такое привычно...порой сама езжу-его нервы щажу...хотя вот его недавний др не праздновали, была только моя мама-впервые такое на моей памяти :???:
Ирочка
Особенно интересует опыт тех, у кого много друзей и родственников. Как все организовать? Приглашать гостей частями, чтобы всем уделить внимания и избежать толпы людей?
Понимаю, что обязательно нужно придумать развлечения для гостей, чтобы не было этих скучных разговоров, неловкого молчания ит.п.

У меня много и родственников, и друзей.
Да, приглашаем по частям - бывает, что и по 4 раза один день рождения отмечаем ;) - иначе получается тесно, шумно и совершенно бестолково.
Никаких особых развлечений не придумываем, т.к. видимся реже, чем хотелось бы, и во время праздничных застолий просто наверстываем недополученное общение. Ни "скучных разговоров", ни "неловкого молчания" ни разу не было, т.к. приглашаем только по-настоящему близких и приятных нам людей, с которыми и поговорить интересно, и помолчать приятно.
Очень нравится идея шведского стола или фуршета. Кто-нибудь пробовал организовать у себя такое?

Я один раз пробовала - никто не оценил, ни друзья, ни родственники :???:
"На ура" всегда проходят семейные пикники, но их не всегда устроишь, т.к. нужна хорошя погода + подходящее место (лучше всего чья-то дача, желательно недалеко расположенная и благоустроенная)
ледиМел
Приглашать гостей частями
друзья как правило собираются в отдельный день;) иногда правда ко мне приходят подруги и с родственниками одновременно-но эти те которые и семью и родных знают с детства и им уже тоже интересно посмотреть/послушать :p
дааа, я порой тоже устаю от вереницы торжеств-у нас такой взрыв! зимой и в начале осени...однажды с мужем вяли и слиняли на его др на море :blush:
а, вот еще-первый др моей дочки: утром приехала моя подруга с дочкой, детский типа утренник, а уж вечером посиделки с родными прошли...думаю так и в дальнейшем буду для дочкм делать-все же считаю что ее детский праздник с друзьями/ровесниками должен происходить отдельно от всей кучи родных :tomato:

» Дописано позже
Очень нравится идея шведского стола или фуршета
мы делали, сказали что приедем к свекрови(а у нас вот места мало тогда было) и привезем все с собой-с нее помещение...поназаказали суши с доставкой, получили и притащили все на стол-очень удобно и никакой готовки ;) к столу подходили и брали кому что понравится, а сидели-кому где приглянулось
Sotofa Hanemer
ЦИТАТА ( unatanika )
как быть с такими событиям как крестины, годик ребенку, круглая дата у меня или мужа?
Крестины очень личная вещь. День рождение детей - это детский праздник, никогда не понимала, почему на день рождение ребенка надо наприглашать кучу теть-дядь вместо детворы. :???:
А юбилеи ничем не отличаются от обычных др, тут лучше сразу на "тебе скоро 25, такая дата, как отмечать будешь?" отвечать "ой, и не напоминайте о возрасте, даже отмечать не хочется :cry: ". Лучше сразу установить свои традиции и не чувствовать себя виноватой, отшучиваться, ссылаться на занятость и усталость. Пусть лучше пожалеют, чем обидятся. ;) Как-то так. В любом случае, если начнете устраивать массовые праздники, потом сложнее будет их минимизировать. :4u:
Snusmumrikk
За много лет справления др толпой за столом я изрядно утомилась, а еще если гости между собой не ладят, бе. Поэтому идут они у меня лесом :D Праздную только с самыми близкими, причем это далеко не всегда родственники. Выезжаем в лес с палатками или дома сидим, ходим на концерты, если есть в ближайшие дни, устраиваем кинопросмотры. У ребенки еще не было др, так что не знаю, как будем праздновать. В годик, наверное, просто к бабушке съездим, а дальше будем смотреть по ситуации. Только одно железно - др ребенка - это праздник ребенка, никаких взрослых пьянок, когда дети задвинуты в угол (в моем детстве многие этим страдали, спасибо маме, что она так не поступала :) )
ледиМел
лучше всего чья-то дача, желательно недалеко расположенная и благоустроенная
а у нас наоборот далеко и все каааак туда съедутся, так это уже не 1 вечер, это уже загул конкретный...правда там же дом и у маминой сестры и у папиной-спецом так дачи брали в моем детстве еще :D
5 КОПЕЕК
В любом случае, если начнете устраивать массовые праздники, потом сложнее будет их минимизировать
:beer:
Я так и действую, иногда просто ломает что-то делать, а все уже попривыкли, никуда не денешься....лучше уж сразу стать для всех негостепримной и все!
Ирочка
а у нас наоборот далеко и все каааак туда съедутся, так это уже не 1 вечер, это уже загул конкретный...

Лично мне праздник нравится только когда он один день длится, иначе уже никакого удовольствия ... поэтому я близость дачи и поставила на первое место ;)
ледиМел
Лично мне праздник нравится только когда он один день длится
а я благодаря может такому детсву выросла стадным животным:) начиная лет с 3 я просыпаясь в выходные спрашивала маму к кому мы сегодня едем в гости и очень удивлялось если ни к кому, но тогда кто к нам? :dance:
а на даче проще-посидели, потусили, надоело-развернулись и ушли к себе :shuffle:
unatanika
С конкурсами и играми в квартире как-то по-моему тесновато....для этого кафе снимать надо и тамаду, а то будете бегать не с тарелками, а с организацией развлекухи...

Не, ну я конечно же не имею ввиду всякие шумные игры и конкурсы, какие-то небольшие развлечения за столом, может быть подготовить презентацию, нарезки видео подходящие к торжеству и т.п.

Торт, сладости, фрукты, мороженое. Ну может немного закусок (сыры, мясная и овощная нарезка)

Я сегодня начала с мамой обсуждать эту тему, что типа не хочу перед каждым праздником до одурения стоять на кухне, потом уже и праздник не в радость, хочу попробовать в будущем делать много всяких закусок, бутербродиков и т.п. Но кажется мне, что старшее поколение не поймет отсутствия традиционных картошек, окрошек и т.п. :HET:

Я привыкла с детсва к таким "заседаниям" и они мне всегда нравились, особенно если нас, детей не выгоняли когда начинались серьезные разговоры У мужа семья тоже большая, но они вообще не празднуют ничего,практически-или оочень редко, поэтому ему сложно и высидеть это время и вообще ему не особо такое привычно...

Спасибо за ваш рассказ :4u: .
В детстве я тоже любила, но вот сейчас когда предстоит все это организовывать самой, как-то кажется все очень сложно :)
У мужа тоже не отмечали в семье праздники и для него тоже все в новинку Он не против отмечать праздники в нашей семье, но ему не нравится как это происходит у других.

Да, приглашаем по частям - бывает, что и по 4 раза один день рождения отмечаем - иначе получается тесно, шумно и совершенно бестолково.

Видимо и нам так придется ;) . А что готовите обычно?

Я один раз пробовала - никто не оценил, ни друзья, ни родственники

Ирочка, а как все происходило? Мне тоже кажется, что родственники не оценят, а вот с друзьями все же хочу попробовать.
Markiza80
А мы празднуем взрослые дни рождения в квартире, и чаще я устраиваю какие-нибудь конкурсы-сценарии. Но иногда, когда лень или праздник не существенный, то ничего не готовлю, а от меня ждут))))
Детские праздники всегда с играми и развлечениями дома. Один раз только у сына справили вне дома 9 в этом году), потому как много детей пригласил, дома бы не по-резвились.
JULIETTA
для нас дни рождения, наши и друзей, повод 100% встретится. очень редко встречаемся у кого то дома. никому не хочется угробить день на готовку, а потом на уборку. обычно встречаемся в ресторане (хорошем, где вкусная еда, приятная обстановка и нет громкой музыки). на мой день рождения у нас уже традиция, только я и три мои близкие подруги. такой маленький уютный девичник. на дочкин день рождения обычно идем в игровой центр и друзьям говорим, будем там то во столько то, подтягивайтесь. иногда устраиваем большой пикник в каком нибудь парке, где есть детская площадка и места для мангалов. пару раз снимали домики на севере. один раз устроили ролевую игру и ночевали в лесу в палатках, но это без детей и по молодости.вообщем для нашей семьи любые праздники это ни в коем случае не обязаловка (к примеру я никогда не приглашу родню мужа на свой день рождения это уже знают и нормально относятся).
Мама Света
Мы обычно дни рождения отмечаем 2 раза. Первый раз традиционно дома с родственниками (набирается человек 10 - только родители и сестры). Здесь традиционное застолье с беседами. Нам это подходит, т.к. видимся все вместе нечасто и всегда есть о чем поговорить. Много не готовим - 2-3 салата, 1 горячее, фрукты, сладкое, нарезки. Получается неутомительно.
С друзьями отмечаем отдельно на природе (и у меня, и у мужа ДР летом). Закупаем шашлык, овощи, напитки и уезжаем чаще всего с ночевкой, иногда просто на день.
Если какие-то мероприятия отмечаем с друзьями дома, то я готовлю небольшую программу. Чаще всего игры: самая любимая - Крокодил (всегда очень весело!). Если позволяет время и повод, то я делаю небольшое слайдшоу из фотографий и устраиваем просмотр.
Ну и еще одно развлечение - у нас друг играет на гитаре, поэтому всегда можно попеть - это наша компания любит, есть свои любимые песни.
Если праздник не только наш, но встречаемся у нас (так чаще и бывает), вопрос с едой решаем так: каждый готовит дома одно блюдо и приносит.
Ирочка
Я сегодня начала с мамой обсуждать эту тему, что типа не хочу перед каждым праздником до одурения стоять на кухне, потом уже и праздник не в радость, хочу попробовать в будущем делать много всяких закусок, бутербродиков и т.п. Но кажется мне, что старшее поколение не поймет отсутствия традиционных картошек, окрошек и т.п. :HET:

Сейчас продается такое количество готовой еды и/или полуфабрикатов совершенно нормального качества, что любое застолье можно организовать с минимумом усилий
Ирочка, а как все происходило? Мне тоже кажется, что родственники не оценят, а вот с друзьями все же хочу попробовать.

Я накрыла в углу комнаты стол, поставила стопками тарелки-бокалы, приготовла какую-то подходящую еду (чтобы можно было без ножа есть). Едой все остались довольны. А вот какого-то выигрыша в общении не получилось :???:
Наверное, для фуршета нужно приличного размера помещение, чтобы гости могли разбиться на группки по интересам, перемещаться от одной такой группки к другой и т.п. А у меня такого помещения не было, поэтому все равно все сидели в одной комнате и общались, как при обычном застолье, только есть на весу было менее удобно и бокалы ставить некуда.
kisko
вчера тихо спокойно отметили мой др : я, муж и двое др. готовила роллы и чай: ни гор посуды, ни жарищи от готовки - красотень. да, и необычно))
5 КОПЕЕК
подготовить презентацию, нарезки видео подходящие к торжеству и т.п.
:eek: я от этого лично просто всегда дурею...приходишь в гости, тебя сажают, включают съмку об отдыхе, утренник в д/с и хочешь-не хочешь сиди и смотри...
если мне интересно, я сама спрошу, мол если можно показать, не покажете ли ?

» Дописано позже
я наверно какая-то не такая, но не понимаю почему из всего надо делать какой-то штамп: др НАДО отмечать, крестины НАДО отмечать...может назреть вопрос: а что вообще отмечать? Мой ответ: лучше ничего, захотелось встретиться пообщаться, встретились и пообщалиь, проще надо быть

» Дописано позже
вчера тихо спокойно отметили мой др : я, муж и двое др. готовила роллы и чай: ни гор посуды, ни жарищи от готовки - красотень. да, и необычно))
:4u: :beer:
JULIETTA
я от этого лично просто всегда дурею...приходишь в гости, тебя сажают, включают съмку об отдыхе, утренник в д/с и хочешь-не хочешь сиди и смотри
:beer: :beer: а еще меня добивает, муж тянет к своим в гости, приходишь, а они предлагают вместе фильм какой то посмотреть или передачу. блин, и не денешься никуда. вот зачем встречаться с родственниками, которых раз в полгода видишь и пялится вместе в зомобоящик?
Мама Света
5 КОПЕЕК, все не так плохо, если подготовить такую презентацию, чтобы всем было интересно. Я бы и сама не смогла смотреть полчаса на чужих детей, читающих стихи или просматривать 1000 фотографий из Чехии, Италии, санатория "Незабудка" и т.д. ;)
Но я, например, на годовщину свадьбы делала слайдшоу не только из свадебных фотографий, но из разных предсвадебных и послесвадебных событий. На этих событиях друзья присутствовали, на многих фотографиях они были. Сразу пошли воспоминания, шутки, бурное обсуждение каждого кадра.
Ёжик-шатун
а мы теперь никак не отмечаем! не люблю я это дело, набивается в нашу однушку больше 10 человек, ни дунуть, ни плюнуть... да еще 3 дня до этого носишься по магазинам как сайгак перепуганый, потом до ночи у плиты, потом гора посуды...если юбилей, то можно в ресторан всех созвать, а просто даты отмечаем своей семьей (ребенок и мы) в каком-нибудь приятном заведении, мне щас главное расслабиться самой :4u:
5 КОПЕЕК
а еще меня добивает, муж тянет к своим в гости, приходишь, а они предлагают вместе фильм какой то посмотреть или передачу
:D
ой, класс! я приехала как-то в командировку в Питер, зашла к дяде на пару часиков, сто лет не виделись, просто поболтать, тортик прикупила...так он и его жена мне тапки и халат выдали. диван раздвинули, говорят:" ляг поспи, устала небось..., а тортик в поезде сама съешь.." больше к ним не захожу... :D

» Дописано позже
Сразу пошли воспоминания, шутки, бурное обсуждение каждого кадра.
Согласна, но свадьба бывает не так уж часто? или часто? каждый раз не будешь показывать...

» Дописано позже
а мы теперь никак не отмечаем! не люблю я это дело, набивается в нашу однушку больше 10 человек, ни дунуть, ни плюнуть... да еще 3 дня до этого носишься по магазинам как сайгак перепуганый, потом до ночи у плиты, потом гора посуды...если юбилей, то можно в ресторан всех созвать, а просто даты отмечаем своей семьей (ребенок и мы)
:4u: :4u: все чаще склоняюсь к вашему варианту
Мама Света
А мы иногда специально с друзьями собираемся у нас, чтобы что-то посмотреть. Но это не оттого, что все пришли, скучно и заняться нечем. Мы заранее решаем, какой фильм смотреть будем, покупаем много закусок, слабоалкогольных и безалкогольных напитков. После просмотра обсуждаем.

5 КОПЕЕК, ну свадьба это только пример. Если ДР или НГ можно подобрать фото за последний год. Такие же, чтобы у всех воспоминания вызывали.
Хотя это от компании зависит. У нас все првыкли, все это любят, да и люди всегда одни и те же.
yuliaespa
у нас в семье появилась такая традиция отмечать празники в какой нибудь теме... во первых это красиво , запоминающе, и как показала практика очень весело!
вот такой набор[attachmentid=5086754]
день рождение сына в прошлом году водно-прыгательный
[attachmentid=5086842]
[attachmentid=5086830]
день рождение мужа [attachmentid=5086918]
новый год [attachmentid=5086878]
мои Пионерия [attachmentid=5086802]
вот такие стиляги отмечали день святого валентина![attachmentid=5086774]

на подходе морское 2 летие маленького карапузика и зо летие его мамы! народу у нас всегда много... но так весело, конкурсы и игры единственое место где все происходит смешно и клево! без банального распития напитков! :4u:
Вичка
По поводу "видео и презентации". Если сделано качественно - это супер. Вот пример.
Была приглашена на юбилей (45 лет) к прекрасной женщине, маме 3 детей. Её муж сделал классную презентацию минут на 5-7 -
сначала детские фото юбилярши,
потом её семья, дети;
потом как она занимается домом (очень любит семью) - какие столы, блюда готовит, как декорирует дом;
и в конце было самое интересное - она в 42 года стала мамой в 3 раз (как раз от этого мужчины), и вот фото её беременности, фото прогулки с животиком... и в конце... Крик новорожденного ребенка... Мы прослезились все!!!
Всё это проходило на фоне негромкой музыки. И после презентации муж прочитал жене стихи, которые сочинил САМ!!! ВЕЛИКОЛЕПНО! :clap: :clap: :clap:

И ещё, моя дочка всё ходила на ДР друзей в детские кафе, и тут была приглашена на ДР дома. Вот откуда она пришла под впечатлением! Просит теперь праздновать дома. :4u: :4u: :4u:
rila
yuliaespa, как у вас весело! :) Сразу столько идей в голову пришло
ЗаНа
Девчонки, а как на даче отмечаите ДР. У мужа днюха-юбилей скоро, хотим на дачу смотаться: даня, шашлыки - это понятно, а что еще? Шарады и конкурсы с лотореями мне не нравятся, гостей будет 3 пары. наверное без детей. Что еще можно устроить на природе?
мамаюля
Детские дни рождения я всегда делаю детскими. В детском саду! с конкурсами и тортом! воспитатели поддерживали и даже сами наряжались в кого попросят... Ни у кого из детей в нашей группе таких дней рождения не было - это очень запоминалось и мой Ромка был просто счастлив. Сейчас он закончил 1 класс и на прошлой неделе у него был деньРождения. Праздновали на детской площадке на улице. Пригласительные, конкурсы, угощение, подарки - он доволен - я не очень. Музыки не хватало. Мелкому я тоже второй год подряд делаю детский день рождения только для детей без взрослых. Полный восторг, куча шаров и подарков и торт. Коронное угощение кроме торта на такой праздник - фруктовые шашлычки - на шпажки в произвольном порядке насаживаются виноград,кусочками апельсин, яблоко, груша, банан . Покупается сок, мин.вода, мороженое - и все счастливы!

Взрослые дни рождения я не люблю. Потому что все приходят и их надо кормить. А я хочу просто пойти в кино, или целый день ходить по магазинам и покупать всё, что мне понравится и ни в чём себе не отказывать :blush:
businka1
Ребенку пятилетие устроили дома, вместе готовили сценарий, костюмы и декорации. Сделали оригинальные блюда для детей - котлетки-паучки, цветное пюре + мухоморчики из перепелиных яиц и помидоров-черри. Довольны остались все - и актеры-взрослые, и участники-дети.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.