Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мамы близнецов, как вы думаете, что легче?
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Страницы: 1, 2
Эхомама
Мамы близнецов, как вы думаете, что легче: воспитывать двойню/тройню, или двоих-троих детей разного возраста?
Мне, как маме троих, кажется, что тройня, и даже двойня - куда труднее, чем три разновозрастных ребенка. Когда вижу в поликлинике родителей с тремя люльками (они всегда ходят вдвоем, т.к. одна мама физически не смогла бы справиться), то просто преклоняюсь и восхищаюсь! :v_up:
Sakura
Анна, а мне вот наоборот, всегда казалось, что двойняшки +один 7-ми летний(как в моем случае :p ) проще, чем три ребенка разного возраста(уточню, с разницей не более 3-х лет). Меня всегда восхищают мамы погодок :worthy: , мне кажется это гараздо труднее, чем двойняшки.
У двойняшек то как: режим настраиваешь одинаковый, возраст один и потребности одинаковые :) А погодки или детишки с небольшой разницей в возрасте, у них то и режим отличается и кушают разное, и игры интересуют разные...

С тройняхами- это уже совсем по другому, тут точно сложнее, хотя бы потому что у мамы только две руки, а когда всем троим одновременно хочется на ручки :BzZz: ...тяжело, да и финансово тоже. Если детки разного возраста, то и игрушки/коляски/одежки можно по наследству использовать :p , а когда трое одинаковых, то все покупать одновременно придётся :scratch:
Prosto Katrin
Ну, режим дня и у близнецов может быть разный. Мои до сих пор немного страдают от того, что приходится друг под друга подстраиваться.
А вообще, не зря существует фраза, что "близнецы для ленивых родителей". Это, правда, пару лет выкладываешься, а потом отдыхаешь ;)
С погодками, на мой взгляд, намного тяжелее и на счет тройняшек с Викой согласна :beer:
Yulya
Тройняшки.... ох, памятник их мамам надо ставить :worthy: ...
Двойня это все же не тройня.
А насчет что легче, так это как бы на одной шкуре бы испытать и то и другое. Но обычно это невозможно, так что трудно сказать. К тому же и дети все разные, и ситуации (в Австралии к примеру с детьми в принципе жить легче, чем например в России, а уж с двойней-тройней тем более). Когда двойня и помочь некому, особенно когда детки еще совсем маленькие - очень тяжко может быть.
Везде свои сложности есть. Мне кажется погодки - это тоже очень трудно, но это все равно другое.
Интересно кстати, эта тема периодически на австралийском форуме обсуждается. Там много семей с 4-5 детьми, в которых есть и двойни-тройни и погодки одновременно. Так там мамочки почти все в голос выступают что двойня - это гораааздно сложнее чем погодки :???: .
Но если дети разновозрастные, не погодки - мне кажется тогда это легче чем с двойней :???: .

Меня кстати немного раздражает, когда в примеру свекровь мне говорит, что мол ее трое младших (погодки, а всего у нее семеро детей) как тройня были :BzZz: , мол ей еще труднее было с ними чем мне с моими двумя. Ну откуда она знает, если она не пробовала? Я вот про погодок ничего утверждать не могу - сама не испытала на себе :???: .
Глюк Зеленый
По моему мнению, близнецы легче погодок!
Glamour
Я конечно не мама близнецов и даже не мама погодок. У меня двое с разницей 1,11. Мне легко (может быть пока).
ИМХО сам процесс воспитания более труден у близнецов - все-таки их же двое (у нас на площадке мама двойняшек, так она говорит, что легче ей не стало даже не смотря на возраст в 3 года), а вот беременной ходить и еще заботиться о совсем маленьком ребенке это трудность мам погодок или детей с небольшой разницей (если бы не мои родственники, которые помогали мне всю беременность.... :worthy: :worthy: :worthy: ) Во всяком случае мне так кажется.

» Дописано позже
Вспомнила, давным давно разговаривала с мамой погодок и близнецов (4-ро у нее детей), она говорит, что с погодками ей было гораздо легче, чем с близнецами.
MYXA_
С погодками тяжело "старшему" ребенку. Ведь он почти не успевает получить ВСЕ мамино внимание. Да и беременной маме тяжело за ним ухаживать. А вот двойни рождаютя вместе и их не надо приучать друг к другу. Так что деткам-погодкам думаю тяжелее. Но вот погодок я б могла носить одного в перевязи, а с другим за ручку, а с близнецами я без помощи не могу даже выйти на улицу. Маме - однозначно сложнее с близнецами.
Эхомама
ЦИТАТА (Glamour)
У меня двое с разницей 1,11. Мне легко (может быть пока).
У меня 1,10 и тоже было легко. Самое трудное - это одевание зимой на прогулку :D
ЦИТАТА (MYXA_)
С погодками тяжело "старшему" ребенку. Ведь он почти не успевает получить ВСЕ мамино внимание.
Да, это верно, ужасно мне жалко старшую дочку! :cry:
мамОлечка
Есть и погодки и близнецы :p . Мое мнение, что с погодками попроще. И режим жизни уже есть, под который надо плавно подстороить младшенького. Двоих подстраивать под один режим, ИМХО, сложнее. И старший ребетенок уже немножко соображает,и помочь немножко может. Даже не в помощи в прямом смысле , а в понимании, умении хотя бы послушать маму, осознанно улыбнуться или поцеловать (иногда это важнее всех остальных дел). Одновременно в слингах таскать двух человечков ОЧЕНЬ тяжело - спина не у всякой мамочки выдержит. А когда ходить одновременно начинают учиться. :huh: И с кормлениями не всегда гладко. Когда по ночам поочереди малышня просит кушать(это я про близнецов ;) ) - все замечательно, а когда сразу вместе и немедленно?! Я эти ночи до сих пор вспоминаю с содроганием
Справедливость надо восстановить: когда эти шкоды мелкие резвяться, когда берут печенье не только для себя, но и , ОБЯЗАТЕЛЬНО, для сестры - я просто счастлива от того что все есть как есть.
Yulya
Со старшим ребенком, даже если у него есть сестра-брат погодок - у него еще обычно около года хотя бы есть наедине с мамой (ну и у мамы этот год ОДИН ребенок). С двойней же такого перервычика нету :p . А первый год часто бывает ооочень трудным :fingal: .

мамОлечка,
О, я вот тоже подумала, когда погодки и близнецы одновременно :fingal: . Ты умничка :love: :love: :love: !!

Немного (совсем) офф-топ. У меня тут одна дочка болела как-то, осталась со мной. Вторую в тот день в садик отвезли. КАК мне легко было с ней одной!!! Честное слово! Нет, я счастлива что их у нас двое и СРАЗУ двое. Но побыть денек мамочкой одного ребенка - это я вам скажу незабываемый опыт :) ! Хоть она была болела, мне с ней было даже не два раза легче чем с двумя, а процентов на 80%!!
MYXA_
мамОлечка,
:worthy: :worthy: :worthy: Я просто не представляю КАК ты справляешься!
Милашка_В
Glamour, детки с разницей до двух лет считаются погодками ;)

у меня близнецов не было, но с погодками мне было нелегко и ревность у нас сильная, теперь уже с двух сторон :fingal:
Sakura
ЦИТАТА
я вот тоже подумала, когда погодки и близнецы одновременно
:) для меня это равносильно тройне :p
мамОлечка, респект и уважуха :love:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Yulya)
Хоть она была болела, мне с ней было даже не два раза легче чем с двумя, а процентов на 80%!!

:beer: ППКС :beer: тоже в такой ситуации, было так непривычно и таааак легко :p
мамОлечка
ЦИТАТА (Yulya @ 16 ноя 2007, 05:37)
Но побыть денек мамочкой одного ребенка - это я вам скажу незабываемый опыт :) ! Хоть она была болела, мне с ней было даже не два раза легче чем с двумя, а процентов на 80%!!
*


:beer:
Как-то услышала жалобы мамы двух деток на то, что ей непосильно тяжело(разница почти в два года), разговоры о том, что к ней каждый день приезжает свекр на помощь, и подумала, что если бы вдруг случилось так, что у меня было бы только двое детей-погодок - так я бы СТОЛЬКО успевала, и никаких проблем бы не было!

Возможно, все в сравнении познается.....

ЦИТАТА (Sakura @ 16 ноя 2007, 14:04)
ЦИТАТА
я вот тоже подумала, когда погодки и близнецы одновременно
:) для меня это равносильно тройне :p


Да, чем дальше, тем больше это похоже на правду! Старшая теперь часто не слова говорит, а повторяет лепет Мелких :"а-га-га, а-ва-ва" Короче говоря, влияние высшего разума на низший:D

Ly4ik
тяжело мне когда надо одновременно двоих успокоить или кормить. а ууж про то что днем они не вместе спят, только укачал уложил одного- второй как штык
Ириска77
тяжело было то, что когда первые сразу двое(трое), ты понятия не имеешь что такое маленький ребенок :eek: , на одного всегда времени и терпения хватит, а тут :baby: :baby:
пока была в больнице с ними, вообще не спала, думала сойду с ума :hang: :sos:
Soy-ka
С двойняшками так: "Сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя". Первый год-полтора очень трудно, особенно когда помошников нет. А вот с погодками сначала вроде как ничего, а потом бац и все по новой да с отягощением. Мои, например, более менее спать спокойно начали к 1,6. То есть полтора года я спала урывками и единственное желание у меня было - поспать хотя бы 3 часа подряд. А вот с погодками только вроде бессонные ночи с одним закончились и со вторым опять не спать - это ужастно. Хотя... дети все разные... некоторые спят с рождения...

С погодками ,по моему ,тяжелее.
Маленькая мышка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Мне, как маме троих, кажется, что тройня, и даже двойня - куда труднее, чем три разновозрастных ребенка.
Тоже считаю, что погодки легче, чем двойняшки.
Фруля
Для меня однозначно двойня тяжелее ,чем разновозрастные детки , когда моим дамам испонилось по пять, родилась еще одна лялька, как же было легко..... с ней одной
Ольгуня
Ой девочки, вот читаю и решила присоединиться, погодки или двойняшки, детки всегда достаются очень тяжело, но сколько они доставляют радости и положительных эмоций, наверно только мамы знают. А сложность в воспитании на мой взгляд от физического, психологического комфорта мамы зависит ну и конечно помощь любая всегда кстати. Думала мне одной так тяжело, смотрю все крутятся как белки в колесе, ну да ладно дети цветы, а мы видимо садовники, а это такая приятная профессия!!! :thumbup:
shmelic
Нужна одежда для близнецов! у меня есть подруга, у нее близняшки 8 мес девочки, крупные очень, рост 70, но за счет лишнего веса одежду на 80 надо покупать. ВСЕ ХОРОШО , НО БРОСИЛ ПАПА, как только узнал, что будут близняшки!!!!!!! у нее даже пособия с работы нет, тк сократили незадолго до беременности.
Народ, помогите Б/У одеждой и обувью, кто чем может, она согласна на все. Вы мама близняшек сами знаете как их сложно и дорого одеть. Думаю не обязательно наверное одежда только от близняшек. заранее всем спасибо. кто откликнется.
кто готов помочь пишите мне в почту shmelic@mail.ru
Kellly
мне кажется, что тут не угадаешь. детки то все разные. бывает ,что с одним сложнее , чем с тремя сразу :D

» Дописано позже
ЦИТАТА (shmelic @ 15 апр 2009, 23:32)
Нужна одежда для близнецов! у меня есть подруга, у нее близняшки 8 мес девочки, крупные очень,  рост 70, но за счет лишнего веса одежду на 80 надо покупать. ВСЕ ХОРОШО , НО  БРОСИЛ ПАПА, как только узнал, что будут близняшки!!!!!!! у нее даже пособия с работы нет, тк сократили незадолго до беременности.
Народ, помогите  Б/У одеждой и обувью, кто чем может, она согласна на все. Вы мама близняшек сами знаете как их сложно и дорого одеть. Думаю не обязательно наверное одежда только от близняшек. заранее всем спасибо. кто откликнется.
кто готов помочь пишите мне в почту shmelic@mail.ru
*


девочки, действительно крупненькие. моим 1.4 и мы тоже 80 носим. Поэтому, с одежкой, к сожалению не получится :???:
Alichka
С двойняшками легче, однозначно!
Это сейчас подтверждают мои мама и братишка, у которого погодки.
Двойняшек одновременно можно чем-то занять по уровню их развития, режим общий. А погодки - один только начинает ползать, а другой ходит и самое ужасное - постоянно задевает младшего. Занять чем-то общим тоже не реально - бесконечный крик и шум в квартире.
Маленькая мышка
ЦИТАТА (Sakura)
Меня всегда восхищают мамы погодок :worthy: , мне кажется это гараздо труднее, чем двойняшки.

ЦИТАТА (Yulya)
Интересно кстати, эта тема периодически на австралийском форуме обсуждается. Там много семей с 4-5 детьми, в которых есть и двойни-тройни и погодки одновременно. Так там мамочки почти все в голос выступают что двойня - это гораааздно сложнее чем погодки :???: .

ЦИТАТА (Glamour)
Вспомнила, давным давно разговаривала с мамой погодок и близнецов (4-ро у нее детей), она говорит, что с погодками ей было гораздо легче, чем с близнецами.

ЦИТАТА (MYXA_)
Но вот погодок я б могла носить одного в перевязи, а с другим за ручку, а с близнецами я без помощи не могу даже выйти на улицу. Маме - однозначно сложнее с близнецами.

ЦИТАТА (мамОлечка)
Есть и погодки и близнецы :p . Мое мнение, что с погодками попроще.

Я мама погодков и точно уверена, что с погодками намного легче, чем с близнецами, близнецов нет и уже не будет в этой жизни. И надеюсь, что и в следующих тоже. А погодки это класнно, хоть и тяжеловато бывает.
Simple Angel
ЦИТАТА (Alichka @ 22 апр 2009, 10:22)
С двойняшками легче, однозначно!
Это сейчас подтверждают мои мама и братишка, у которого погодки.
Двойняшек одновременно можно чем-то занять по уровню их развития, режим общий. А погодки - один только начинает ползать, а другой ходит и самое ужасное - постоянно задевает младшего. Занять чем-то общим тоже не реально - бесконечный крик и шум в квартире.
*




а кто вам сказал что близнецы тихо-мирно играют?? :D моим 10,5 мес шуму и драк у них просто караул!!играть вместе они не хотят, игрушки поделить не могут!!!а когда к ним старший погодка присоединяется, то вообще атас!!!я как мама и того и другого, могу сказать что с погодками проще, хотя в обоих случаях "проще" не значит легко)))старшего можно отвлечь чем-то, а с младшими надо все время заниматься, когда оба требуют маму и немедленно то вообще :fingal:
Alichka
ЦИТАТА (Simple Angel @ 23 апр 2009, 00:02)
а кто вам сказал что близнецы тихо-мирно играют?? :D моим 10,5 мес шуму и драк у них просто караул!!играть вместе они не хотят, игрушки поделить не могут!!!а когда к ним старший погодка присоединяется, то вообще атас!!!я как мама и того и другого, могу сказать что с погодками проще, хотя в обоих случаях "проще" не значит легко)))старшего можно отвлечь чем-то, а с младшими надо все время заниматься, когда оба требуют маму и немедленно то вообще :fingal:
*


у меня есть возможность сравнивать:
у самой двойняшки(нам уже 11 лет) и с погодками братишки пришлось поняньчится(в мае старшему исполнится 4 годика,а младшей 3).
Мои девочки хоть иногда и дрались, но большую часть времени все у нас было мирно и тихо.
Особенно в с 3х лет. А братишкиных погодок вообще нереально одновременно чем-то увлечь
Simple Angel
ЦИТАТА (Alichka @ 23 апр 2009, 10:00)
ЦИТАТА (Simple Angel @ 23 апр 2009, 00:02)
а кто вам сказал что близнецы тихо-мирно играют?? :D моим 10,5 мес шуму и драк у них просто караул!!играть вместе они не хотят, игрушки поделить не могут!!!а когда к ним старший погодка присоединяется, то вообще атас!!!я как мама и того и другого, могу сказать что с погодками проще, хотя в обоих случаях "проще" не значит легко)))старшего можно отвлечь чем-то, а с младшими надо все время заниматься, когда оба требуют маму и немедленно то вообще :fingal:
*


у меня есть возможность сравнивать:
у самой двойняшки(нам уже 11 лет) и с погодками братишки пришлось поняньчится(в мае старшему исполнится 4 годика,а младшей 3).
Мои девочки хоть иногда и дрались, но большую часть времени все у нас было мирно и тихо.
Особенно в с 3х лет. А братишкиных погодок вообще нереально одновременно чем-то увлечь
*




повторюсь, хотя по подписи видно, что у меня и то и другое - я тож могу сравнить хотя б на раннем этапе...
а про погодок могу как ивы сказать на чужом примере - там погодки все время лет так до 15 были вместе :???: так что у каждого свое и нельзя наверно 100% утверждать...
Alichka
ЦИТАТА (Simple Angel @ 27 апр 2009, 01:28)
повторюсь, хотя по подписи видно, что у меня и то и другое - я тож могу сравнить хотя б на раннем этапе...

дети разные бывают и тут что-то однозначное утверждать сложно.
именно в нашей семье - с двойняшками окзалось легче справляться, чем с погодками.
Talia_R
ИМХО, конечно, но с погодками сложнее, по-моему... Все разное, спят по-разному, едят по-разному... ужас... а гулять? Один в коляске не спит и требует чтоб его возили, другой хочет бегать по площадке и не хочет сидеть в коляске... Ужас!
С двойней хоть и тяжело, но легче..
Хотя двойни разные бывают, конечно...
Yulya
а по-моему и то и другое трудно. Только трудно по-разному.
Только с погодками (у многих по крайней мере) есть перерывчик когда ребенок только один. А с двойней - сразу два.
А вот когда все в одном флаконе как у Simple Angel, или у мамОлечки то вообще атас. Памятник таким мамочкам :worthy: !
Feniy
Всё от детей зависит. Наш опыт погодок - очень активный старший, за ним по долинам и по взгорьям с младшей в коляске, которая очень чуткая и постоянно надо было на улице всю зиму укачивать. А старшему надо на горку, на качели, по бездорожью. На прогулку надо выйти с двойной коляской и с санками (велосипедом, машинкой и т.п.). Старший не понимает, что такое маленький, ревнует, даже любя. Итог - поколачивает. От них не отойдешь. Когда кормишь младшего - старший предоставлен сам себе и шкодничает. Старший не бросает соску, играет в то, что он маленький. Если ночью проснулся один, процентов на 70 проснеться и другой. Отдохнуть некогда - когда старший гуляет, младший спит, дома наоборот. Старший постоянно лезет к младшей в постель, в манеж. Готовка - старшему одно, младшему другое (когда начинается первый прикорм). Всё происходит одновременно - одновременно хотят кушать, одновременно какают. Когда занят с младшим, старший тянет по своим делам (именно тянет). Тяжело собираться гулять и укладывать вечером спать. Постоянный контроль старшего, чтобы не обидел младшего. Очень тяжело в детской поликлинике, ходить одной нереально, т.к. бегать по этажам пару часиков в нагрузку с младшей трудно. И на приёме у врача тоже. Ну и маме тяжело сидеть в отпуске по уходу за ребенком, продлевается минимум на год (у кого какая разница).

Отдельно - беременность тоже специфически проходит, постоянно надо тяжести (ребенок, коляска) таскать, недосып и психологические страхи.
Вообще, есть ощущение вины перед обоими детьми, что чего-то не додаешь, из-за принятого решения о маленькой разнице (у близнецов это от родителей не зависит), но это компенсируется тем, что им всё-таки в жизни потом вместе будет легче.
А еще надо добавить, что не гулять тяжело, старший к двери тянет. И гулять тяжело, особенно одному. Ну и то, что старший младшего днкм будит, т.к. дети после года громки очень, любят пошвыряться, истерики закатывать и спят гораздо меньше.
в общем. у погодок тяжело, когда графики совпадают и тяжело, когда не совпадают.
Alichka
ЦИТАТА (Feniy @ 28 апр 2009, 16:33)
Старший постоянно лезет к младшей в постель, в манеж. 

В подтверждение Вашего описания - вставляю свою фотку

user posted image
все погодки - и залезли в кроватку к маленькой, которую только выписали из больницы
Feniy
Alichka, во-во, и объяснить, почему на младшем не надо лежать, нереально.
Alichka
ЦИТАТА (Feniy @ 28 апр 2009, 16:45)
Alichka, во-во, и объяснить, почему на младшем не надо лежать, нереально.
*


вот поэтому и с близнецами я считаю - легче! они ж одновременно развиваются.
Но комплекс,что не додаешь любви одному - он есть и у меня.
Feniy
Причем проблема любви она, считаю, у всех родителей нескольких детей есть. А здесь недодаешь ухода и внимания. И идешь на износ - гулять, так два раза в день без помошников, разнообразное меню. Хотя, если из-за сорваться, начинаешь ругаться на детей,которые не виноваты в том, что родители устали, от этого ещё переживания и комплексы.
В плане беременности - надо манкировать мнением окружающих (беременность близнецами вызывает сочувственный восторг, а беременность погодками часто осуждают, причём в своей семье, что самое страшное). Тяжело ходить в ЖК - при очередях в три часа малыша надо пристраивать, чтобы кто-то посидел.

Но у каждого всоя история, поэтому кому-то тяжелей с близнецами, кому-то с погодками.
бетельгейзе
Мама погодок - вот что легче.
Первые месяцы с близнецами просто адские. :worthy: Потом в аду становится прохладнее :D ... Это где-то в 8-9 месяцев - режим у них начинает походить на человеческий. Расслабуха полная, потом бац... и мама снова беременна... и даже думает, что всё нормально. И правда :) Рождается третий - погодок, и по сравнению с близнецовым ором всё вполне в рамках нормы. Дальше можно родить еще одного - для души, так сказать. И все эти четверо дошкольников наконец отваливаются от мамы, как созревшее гигантское яблоко "апорт". И мама может вздохнуть спокойнее и даже посидеть в Интернете. :shuffle: Могучая кучка в это время развлекает себя сама.
Нат123101
да... сейчас для меня вообще кошмар какой то иногда развлекают друг друга но в основно одному надо одно другому другое
runningwave
ЦИТАТА (Mama NiBelunga @ 28 апр 2009, 17:25)
Мама погодок - вот что легче.
Первые месяцы с близнецами просто адские. :worthy:  Потом в аду становится прохладнее :D ... Это где-то в 8-9 месяцев - режим у них начинает походить на человеческий. Расслабуха полная, потом бац... и мама снова беременна... и даже думает, что всё нормально. И правда :) Рождается третий - погодок, и по сравнению с близнецовым ором всё вполне в рамках нормы. Дальше можно родить еще одного - для души, так сказать. И все эти четверо дошкольников наконец отваливаются от мамы, как созревшее гигантское яблоко "апорт". И мама может вздохнуть спокойнее и даже посидеть в Интернете.  :shuffle: Могучая кучка в это время развлекает себя сама.
*



О! я с вами согласна! Мне кажется, после двойни хоть потоп))) В смысле, еще один уже гораздо легче. А вот если после одного да с маленьким перерывом сразу двое - тогда караул!

У меня часто спрашивают, как в ыс ними справляетесь - ведь это так тяжело, мы за одним-то не успеваем. Всегда отвечаю, что мне не с чем сравнить, у меня их сразу было двое, и я воспринимаю это как данность. А вот скоро у меня будет один, и тогда мне будет сравнить, очень с 2 тяжело по сравнению с одним, или нет. Хотя нет, у меня же их уже трое будет! :fingal:
Yulya
runningwave,
Будете наслаждаться одной малышкой :super: !! Даже при том что уже будет трое. У вас девочки уже большие будут, помощницы :love: :love: !
runningwave
Yulya, спасаибо))) Помощницы уже готовятся и распределяют обязанности :D
ТуняКВа
ЦИТАТА (runningwave @ 17 сен 2009, 12:45)
У меня часто спрашивают, как вы с ними справляетесь - ведь это так тяжело, мы за одним-то не успеваем. Всегда отвечаю, что мне не с чем сравнить, у меня их сразу было двое, и я воспринимаю это как данность.
*


+1
Это точно. Я всегда отвечаю именно так. А вообще я уже даже не представляю как быть с одним ребенком. Скучно наверное. А вообще, иногда бывает, что с одним ребенком сложнее, чем с двумя. :baby: :baby:
nadinka79
ЦИТАТА (Мама Кирочки и Верочки @ 20 сен 2009, 09:22)
А вообще, иногда бывает, что с одним ребенком сложнее, чем с двумя. :baby:  :baby:
*


Это точно, У меня старший один за трех, а таких как второй можно и парочку одновременно. У моих мальчиков разница в 1,9.
А вообще это обсуждение не чего не даст, можно так-же выяснять с кем легче с мальчиком или девочкой,рожать больно или нет и т.д.
Все дети разные и родители тоже разные.
mandarina
Я считаю, что с разновозрастными легче. Даже если это погодки, все равно кто-то будет старше, умнее, с ним легче договориться. По крайней мере младшего можно на руки взять, если что :D Мои двойняшки во-первых больше завязаны друг на друге, мама меньший авторитет, чем брат. Во-вторых, с одинаковой резвостью не слушаются, убегают и хулиганят.
gulcatai
и там и там сложно, просто разные проблемы
у погодков - режим
у двойнях - одновременные потребности, например с ужасом вспоминаю как одновременно кормила, хотелось пить, и нет свободной руки чтобы стакан взять :eek:
а еще хорошо когда детки здоровые и не канючат - мне кажется все трудности двойни/тройни/погодок возрастают на порядок :fingal:
Осялапочка1
У меня погодки, разница 11 мес и 3 недели. Старшему 2,2, мелкому 1,3.
Когда родился мелкий старший ещё не ходил, поэтому на руках таскала сразу двоих (младший один вообще не лежал спокойно), да и сейчас они любители на ручках в двоём посидеть.
К режиму старшего мелкого подстраивала с первых дней дома. Сейчас уже просыпаются-засыпают вместе. За счёт того, что у мелкого пример постоянно перед глазами, он развивается быстрее и сейчас они одинаковые. Разницы в возрасте не чувствуется.

Так что, мне кажется, что двойня, что погодки с небольшой разницей, в принципе одинаково тяжело :scratch:
КирарИ
Я мама близнецов. Пока сидели дома, успевала всё! Шила, вязала для девчонок + домашние дела, вышивала для своего удовольствия (нервы успокаивала).
А вот мамочки погодок?! Боже мой, как это сложно!!! В наш сад ходят погодки, так вот их мама младшую постоянно подтягивает под старшего. Водит со старшим в одну группу, собирается отдать в один класс, а девчонка же как? На мой взгляд погодок все таки как-то разделять надо. Может я не права?

Да и еще. Моим уже 4 года и они постоянно пытаются как-то выделится. Одной надо одно, другой другое.... Вот еще чуть-чуть подрастут и что делать....... :???:
Осялапочка1
Мы с сестрой тоже погодки, разница 11 мес. Ходили в разные группы в саду, но в школу пошли вместе. Было отлично.

У меня младший а счёт того, что есть старший брат развивается быстрее. Тянется за братом, пытается за ним всё повторять. И в принципе они сейчас отличаются только ростом. :)
Разделять их не буду. Если в сад они пойдут в разные группы, то в школу точно в один класс.
Julinka
Я тоже мама близняшек.Я не знаю,как с погодками (вернее, знаю только от подруг), но с двумя одновременно-это ОЧЕНЬ тяжело! Взять хотя бы кормление(а им, как назло, надо кушать одновременно), сцеживание,подогревание, позже бутылочки,кашки,пюрешки! А стирка пеленок? Учитывая,что я "сумасшедшая" мамаша и стирала 2 месяца только руками, никакого стирального порошка, только мыло, чтобы не было аллергии, глажка пеленок с двух сторон и т.д. А еще надо погулять, поиграть, приготовить, помыть, убрать...Мужу внимание уделить. Еще хотелось что-нибудь сшить, связать, вышить, чтобы мои детки были самые красивые и ни на кого не похожи. А массажи (сначала с доктором, потом самостоятельно), зарядки два раза в день, купание. Вот и работали всем семейством, все на пределе возможностей.
Сейчас моим деткам 3,5 года-новые проблемы:то кусаются, то дерутся за какую-нибудь игрушку, хотя все игрушки-в двойном экземпляре, почитать-порисовать-погулять-поиграть...
Так что я считаю,что мамам с двойняшками-тройняшками...надо памятник ставить!!!
Мама Ёжка

Сравнивала себя и подругу, у которой старший как мои парни, младший через год... Мне было легче, и тогда, и сейчас... а вот когда у меня появился 1 малыш, по началу казалось что вообще ребенка нет :D зато теперь кажется, если б еще одного такого, мать сошла б с ума уже :BzZz: :D
Орхидея14
Ответ на сообщение Осялапочка1 от 18 авг 2011, 01:09
ЦИТАТА ( Осялапочка1 )
Когда родился мелкий старший ещё не ходил, поэтому на руках таскала сразу двоих (младший один вообще не лежал спокойно), да и сейчас они любители на ручках в двоём посидеть. К режиму старшего мелкого подстраивала с первых дней дома. Сейчас уже просыпаются-засыпают вместе. За счёт того, что у мелкого пример постоянно перед глазами, он развивается быстрее и сейчас они одинаковые. Разницы в возрасте не чувствуется. Так что, мне кажется, что двойня, что погодки с небольшой разницей, в принципе одинаково тяжело
:beer: То же самое. Только у меня между Таней и Максимом разница 1 г 10 дней, но Максим тоже еще не ходил.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.