Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ремонт пластиковых окон
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Ремонт и отделка
Страницы: 1, 2
Lorhen
Кто-нибудь озадачивался этим вопросом?

В новой квартире поменяли не все окна... Те, которые остались непоменянными, ужасно расхлябались: ручки отвалились и в процессе ремонта потерялись, балконную дверь перекашивает, дует....

в поиске фирм выскакивает много.... но цены на ремонт :fingal: дешевле новые заказать
севва
у меня подобная ситуация.Но проблема в продувании из окон.Я связалась с фирмой remontokno.ru,в зале и кухне отрегулировали окна-по-моему,стало ненамного лучше,в спальне поменяли уплотнитель и тоже отрегулировали.С приходом холодов стало аж свистеть,вызвала их,они говорят-значит,вам не подходит этот уплотнитель (а сметчик при осмотре не мог это установить????),заменили на другой (слава Богу,за свой счет),сейчас опять морозы-опять свистит.Пожалуйста,подскажите ХОРОШУЮ ФИРМУ!!!!а то надоело заклеивать скотчем пластиковое окно и спать в платочке! :worthy:
_selina_
Попробуйте ОКНАСПАС... ;) .... У меня там знакомый работает--хороший дядька..... А насчет цен :???: .... так и фурнитура сама по себе не дешовая..... А еще лучше... Оконный форум ТИБЕТ... Вам там лучше подскажут... ;)
Юлия Александровна
Девочки! А можно где нибудь купить " запчасти" для окон?Сломалась штучка на окне, которая расстояние открытия регулирует, когда окно открываешь настеж,и у балконной двери со стороны балкона типа ручки.
Пося
Девочки! А можно где нибудь купить " запчасти" для окон?
я думаю, вам надо обратиться в фирму, которая вам окна ставила. :4u:
Rubama
Ответ на сообщение Юливана от 11 янв 2011, 11:55

Сначала в хозтоварах поспрашивайте - как правило, там дешевле раза в 3 подобные штуки купить можно :4u:
Юлия Александровна
Пося, Rubama, :4u: Спасибо!
НиколаМастер
Я окнами занимаюсь более 10 лет, могу помочь консультацией или делом. Пишите, отвечу на ваши вопросы.
Сейчас появилось много мошенников по ремонту окон, будьте осторожны, не подписывайте ни какие договора! И не платите огромные деньги за ремонт створок, для ориентира:
замена уплотнителя не более 170р/м.
перепакечивание створки 500-1000р.
смазка фурнитуры 200р.

это не 5 и не 10 т.р. !!!
Letnaya
а в каком городе вы ремонтируете окна?
НиколаМастер
Ответ на сообщение Letnaya от 23 дек 2016, 18:00
Москва и запад области.
НиколаМастер
Кто замерз? Обращайтесь, помогу согреть ваши жилища :)
Libelula
Кто замерз? Обращайтесь, помогу согреть ваши жилища :)

Обращаюсь))) У нас окна в доме плачут(потеют) А сегодня ночью температура опустилась до -14 градусов, одно окно промёрзло. Окна с энергосберегающим стеклом, двухкамерные. Вытяжная-притяжная вентиляция в доме присутствуют. Проветриваем дом два раза в сутки. Сегодня вот не проветриваем, как-то при -14 не очень хочется окна открывать. Отопление нормальное, в доме тепло, температуру регулируем сами. Штукатурные работы закончены три года назад. В чём может быть причина, сможете что-то посоветовать?
Nellas
У нас окна в доме плачут(потеют) А сегодня ночью температура опустилась до -14 градусов, одно окно промёрзло. Окна с энергосберегающим стеклом, двухкамерные.
И у нас одно окно, двухкамерное, "плачет" трехкамерные нормально, а это... ТОже послушаю что можно сделать :4u:
Libelula
И у нас одно окно, двухкамерное, "плачет" трехкамерные нормально, а это... ТОже послушаю что можно сделать :4u:

У нас регион южный, по расчётам хватало двухкамерного, но видать не дорасчитали((( А может в чём другом причина.
Libelula
Спросила у мужа, сказал что окна четырёхкамерные. :fingal: Чего же они плачут и мёрзнут. Хотя у нас тут в течении 3 месяцев было 2 достаточно ощутимых землетрясения, смотрю по откосам, появились микротрещины. Может в этом всё дело?
НиколаМастер
Нужно различать камерность пвх профиля и стеклопакетов.
Если два стекла то это однокамерный пакет, если 3 то двухкамерный.

профиль бывает 3,4,5 камерный.

Хорошо бы фото ваших замерзших окон. Подоконник широкий? В морозы надо топить больше чем обычно, не заставлять окна цветами, не класть тряпки на подоконник.

Профиль 60 или 70мм по ширине?

Все влияет. Какая температура в помещении?
Libelula
Нужно различать камерность пвх профиля и стеклопакетов.
Если два стекла то это однокамерный пакет, если 3 то двухкамерный.

Стекла у нас два, значит стеклопакет однокамерный, но с энергосберегающими стёклами, у нас они называются Low-e. Значит пвх профиль четырёхкамерный, хотя уже не совсем уверена, нужно поднять документы на окна.
Каюсь, то окно что промёрзло, было заставлено всяким разным. Такое же северное окно в ванной, на котором ничего не стоит, и ничем не прикрыто, просто потеет. На кухне где окно замёрзло, был включен только тёплый пол, сейчас включили и батарею.
Хорошо бы фото ваших замерзших окон. Подоконник широкий? В морозы надо топить больше чем обычно, не заставлять окна цветами, не класть тряпки на подоконник.

Да, подоконник широкий около 30 см. Топим хорошо, не мёрзнем в отличии от квартиры. Сейчас ещё увеличили температуру котла. Градусника не держим, но по ощущениям температура в доме 22-24 градуса. То есть ходим в футболках с короткими рукавами, и босиком)



Профиль 60 или 70мм по ширине?

Открыла окно, измерила рулеткой, 65 миллиметров.

Это замёрзшее окно:

[attachmentid=10121933]

[attachmentid=10121937]

[attachmentid=10121941]

[attachmentid=10121945]

[attachmentid=10121949]

Так выглядят запотевшие окна:

[attachmentid=10121953]


И у меня ощущение что с откосов слегка поддувает. может это конечно циркуляция воздуха, а может из микротрещин дует? Снаружи откосы утеплены, но меня берёт сомнение что сделано это качественно.
НиколаМастер
Это в -15 у вас такое? Холоднее бывает?, Если да то лучше поменять стеклопакеты на двухкамерные и теплым стеклом и рамкой.
Однокамерные пакеты не проходят по параметрам для жилых помещений. Они даже с теплым стеклом будут промерзать.
Откосы тут не при чем, замерзают пакеты. Хотя конечно откосы из сендвича теплого на много улучшают микроклимат оконной конструкции. У вас штукатурные, это не гуд...
Libelula
Это в -15 у вас такое? Холоднее бывает?, Если да то лучше поменять стеклопакеты на двухкамерные и теплым стеклом и рамкой.

:O: Успокоили. Мы только дом построили и въехали. Стеклопакеты покупали не самые дешевые. И менять вот прям сейчас нет ни денег, ни желания. Получается из ремонта в ремонт. И как теперь жить и кому верить? :not_i: :cry:
Температура -16 не частая. Наледь в первый раз. Потеют окна (чаще конденсат в нижней половине окна) и при плюсовой температуре. :cry:

Хотя конечно откосы из сендвича теплого на много улучшают микроклимат оконной конструкции. У вас штукатурные, это не гуд...

У нас под штукатуркой откосов утепление в виде пенопласта.

Откосы тут не при чем, замерзают пакеты.

Сами пхв не холодные. Стёкла да.
НиколаМастер
На самом деле не сильно важно какой пвх профиль, почти все потери тепла идут через стеклопакет, в стеклопакете есть мостик холода - алюм рамка, вот по ней и начинается промерзание, но есть другие варианты пвх рамка..... но все же алюмин самая прочная, но холодная.

То что у вас стекло теплое еще надо проверить, может обычное поставили.
Зажгите зажигалку на расстоянии 10см от стекла и посмотрите на отражения пламени. Если цвет пламени одинаковый значит простые стекла стоят, если разное то одно из стекол а покрытием - теплое.

Менять можно не все окно а тоько сами стеклопакеты, это дешевле. Надо изготовить по размеру пакеты и штапики новые.
Libelula
То что у вас стекло теплое еще надо проверить, может обычное поставили.
Зажгите зажигалку на расстоянии 10см от стекла и посмотрите на отражения пламени. Если цвет пламени одинаковый значит простые стекла стоят, если разное то одно из стекол а покрытием - теплое.

Зажгла зажигалку. Отражение в первом стекле обычное оранжевое, во втором окне отражение тёмно-красное. Это гарантия что стекло не обычное, а с покрытием? Фирму выбирали долго, в квартире тоже ставили окна и двери этой фирмы. И там одно окно плачет, а балконная дверь и окно выходящие на балкон нет.

[attachmentid=10122053]

Менять можно не все окно а тоько сами стеклопакеты, это дешевле. Надо изготовить по размеру пакеты и штапики новые.

Спасибо вам за разбор моей ситуации. К сожалению свободных денег на новый ремонт в новом только что отремонтированном доме пока нет. Переживём зиму, посмотрим. Может летом или ближе к осени решимся на подобный шаг.
НиколаМастер
Значит у вас теплое стекло :) но все ж не хватает одного стекла...
правильно, будет возможность - поменяете.
С Рождеством!
Libelula
Значит у вас теплое стекло :) но все ж не хватает одного стекла...

Ну хоть здесь я теперь спокойна. :)

правильно, будет возможность - поменяете.

Эх, обидно когда всё делаешь по уму, а потом оказывается что не всё что по уму - по уму)))

С Рождеством!

И вас с Рождеством! Всех благ!! :4u:
Марлезонский балет
Лорик_У, однокамерный стеклопакет в частный дом - это не по уму, даже учитывая энергосбережение.
Марлезонский балет
Лорик_У, у вас глубоко окно, доступа воздуха к нему нет, как я вижу по фото, где подоконнике виден. Проветривайте чаще. Ну и попробуйте все же поменять стеклопакеты, причём желательно не на 24 мм, а на 32, да, с заменой штапика, но не соглашайтесь на двухкамерный 24 мм, это ни о чем.
Попробуйте поискать ещё рейку пластиковую. И не пожалейте денег даже на двухкамерный пакет на энергосбережение. Лишним не будет.
Libelula
Лорик_У, однокамерный стеклопакет в частный дом - это не по уму, даже учитывая энергосбережение.

Может и не о чём, только мы не на севере живём. И в фирме нам сказали что окна для нашего региона нормальные. Тем паче обидно сейчас ещё кучу денег вбухать в замену.
Кстати в прихожей, где у нас котёл, окно ни разу за всё время не запотело.

Лорик_У, у вас глубоко окно, доступа воздуха к нему нет, как я вижу по фото, где подоконнике виден. Проветривайте чаще.

Проветриваем, но у нас и вентиляция неплохая в доме. Хожу окна проверяю, вот дует мне из микротрещин и всё. Может быть дело в этом? Или всё дело только в плохих окнах?

Попробуйте поискать ещё рейку пластиковую.

А что это такое и что она даст?

И не пожалейте денег даже на двухкамерный пакет на энергосбережение. Лишним не будет.

Столько уже в дом вложили, а сейчас по новой вкладываться(((( Обидно... :cry:
НиколаМастер
Если у вас температура ниже -15 бывает редко то можно и с этими пакетами жить.
30см подоконник это не сильно широкий. Кстати подоконник правильный стоит? Подоконник не должен перекрывать батарею полностью. Правильно на половину батареи, что бы теплый воздух не перекрывался и шел вверх.
Libelula
Если у вас температура ниже -15 бывает редко то можно и с этими пакетами жить.

Такая температура нечастая, последний месяц держалась около нуля, плюс-минус пару градусов.

30см подоконник это не сильно широкий. Кстати подоконник правильный стоит? Подоконник не должен перекрывать батарею полностью. Правильно на половину батареи, что бы теплый воздух не перекрывался и шел вверх.

У нас вообще нет подоконников, которые устанавливаются вместе с окнами. Просто подоконник отделан кафелем, никаких свесов, перекрывающих батарею нет.
Вот фотография наших подоконников:

[attachmentid=10122225]

НиколаМастер
Плитка вместо пвх подоконника тоже способствует промерзанию монтажного шва нижнего... надо было поставить подоконник а на него наклеить плитку.
Libelula
Плитка вместо пвх подоконника тоже способствует промерзанию монтажного шва нижнего... надо было поставить подоконник а на него наклеить плитку.

А если теперь утеплить снаружи откосы и подоконник, может помочь, если дело в промерзании монтажного шва?
НиколаМастер
Поможет не сильно. Отлив тогда лучше прикрутить не под раму а по нижней кромке рамы и внизу запенить. но это только весной.
Libelula
НиколаМастер, Спасибо, будем сильно думать что делать.
НиколаМастер
у вас наверно так, это типа правильно
user posted image

но в Сибири делают так
user posted image
между отливом и рамой надо силикон, под отливом запенить. и в районе подоконника будет теплее. только не перекрывайте дренажные отверстия снаружи рамы.
Libelula
у вас наверно так, это типа правильно

Да, у нас отливы ставят под окно. У нас пока никакого отлива нет, хотели установить после утепления всего дома.

но в Сибири делают так

А вот почему, когда я пыталась узнать почему нам не сделать как делают в Сибири, ответили что вода будет попадать под отлив со всеми вытекающими неприятными моментами. Но более подробно объяснить не смогли.
Марлезонский балет
Лорик_У, минус 15 вполне себе мороз для запотевания. Ну и много факторов все равно влияет на это. Но двухкамерный стекло пакет в любом случае сбережет больше тепла в доме. Поэтому если топите сами, то двухкамерный стеклопакет лишним не будет. Но уже поставили. НиколаМастер, 30 см безусловно нормальная ширина, если он стоит нормально.
Ну и плитка, да.
Дуть не должно, может быть и в монтаже дело, но потеют окна все же чаще всего не из-за ошибок монтажа.
Вызовите из фирмы людей, у вас должна быть гарантия. Пусть посмотрят.
Мне не нравится, как глубоко окна стоят, доступ теплого воздуха к ним, мне кажется, затруднен. Мужу завтра покажу.
Марлезонский балет
Лорик_У, а откосы оштукатурены или панели? Я с телефона, мне вообще плохо видно. Вроде и не широкие подоконики на последних фото, на первой казались намного шире.
Если оштукатурены, могут помочь откосы из панелей.вообще по интернету сложно понять, в чем проблема. Нужно видеть все факторы.
Libelula
30 см безусловно нормальная ширина, если он стоит нормально.

Ширина подоконников 26-28 сантиметров.
Ну и плитка, да.
Дуть не должно, может быть и в монтаже дело, но потеют окна все же чаще всего не из-за ошибок монтажа.
Вызовите из фирмы людей, у вас должна быть гарантия. Пусть посмотрят.

Спасибо, гарантия есть, скорее всего вызовем мастеров из фирмы.

Лорик_У, а откосы оштукатурены или панели?

Откосы утеплены пенопластом и оштукатурены сверху.
Если оштукатурены, могут помочь откосы из панелей.

Какую функцию они несут и чем могут помочь, если откосы у нас утеплены. На ощупь они не холодные.
НиколаМастер
Оставьте откосы, у вас критичное место это низ. Весной сделайте отлив в раму и будет хорошо.
Марлезонский балет
Лорик_У, если утеплены, то не надо ничего с ними делать.
Я пропустила про утепление.
Марлезонский балет
Лорик_У, рейка дистанционная пластиковая ставится в стекло пакет вместо алюминиевой, пластик хуже проводит тепло и холод. Пакет теплее.
Не устаю писать: никогда не экономьте на сетклопакете. Это основная масса окна, все тепло через него уходит, то количество пластика по контуру- ерунда по сравнению с объёмом стекла.
Недели за две до нового года прошлогоднй клиент звонил. Первую зиму зимуют тоже.
И морозы. У него потери двухкамерный энергосберегающих. Потому что в дом зашёл - и с тебя родилось. Углы все в плесени, не проветривают вообще, и температуру держат в районе 20 градусов.
Ужас просто.
А у меня в офисе однокамерный с энергосбережением ни разу даже в сильный мороз не запотел. Потому что сухо там.
Так что для начала убедитесь, что все везде запенено, пусть проверят прижим и резинки, раз ещё и промерзает. Летом поставите отливы и ждите следующей зимы. Если проблема останется, тогда уже будете думать о замене стеклопакетов.
Libelula
Оставьте откосы, у вас критичное место это низ. Весной сделайте отлив в раму и будет хорошо.

Спасибо. Я хочу чтобы летом по новой снаружи убрали утепление внизу и запенили.

Недели за две до нового года прошлогоднй клиент звонил. Первую зиму зимуют тоже.
И морозы. У него потери двухкамерный энергосберегающих. Потому что в дом зашёл - и с тебя родилось. Углы все в плесени, не проветривают вообще, и температуру держат в районе 20 градусов.
Ужас просто.

Ужас. Не хочу допустить плесени, чтобы потом с ней героически бороться.
У нас скорее комплексная проблема сейчас. Дом снаружи не утеплён, и периодически мокнут два внутренних угла, там бетонные колонны. Мы мало того что постоянно проветриваем, но ещё и периодически сушим вентиляторами эти углы, даже если они по ощущениям сухие. А проветриваем дом вообще систематически. Что касается температуры в доме, градусника до сих пор не приобрели, но по ощущениям 22-25 градусов в доме есть. Ночью можем чуть снижать температуру котла, потому что нам жарко спать.
Летом будем утеплять дом, но хотелось бы и проблему с окнами решить. Потому что конденсат на них выпадает и при плюсовой температуре, но в основном в дождливую погоду. Может всё-таки ещё и повышенная влажность. Наверное надо гигрометр приобрести.
Марлезонский балет
Лорик_У, ну тогда у вас однозначно проблема во влажности. И проблема с окнами решится после устранения проблем с влажностью.
Libelula
Лорик_У, ну тогда у вас однозначно проблема во влажности. И проблема с окнами решится после устранения проблем с влажностью.

Как бы хотелось в это верить)))) :)
НиколаМастер
Вытяжка какая в доме и сколько комнат?
Libelula
Вытяжка какая в доме и сколько комнат?

Вытяжка кухонная? Пока никакой, пока просто дыра с обратным клапаном. Чаще вообще убираем обратный клапан, и сифонит в эту дыру. И ещё вентиляция в кухне и ванной.
Комнат: три спальни, гостиная совмещённая с кухней, ванная, гардеробная, прихожая.
НиколаМастер
Помимо вытяжки должна быть приточка. Раньше когда были деревянные окна дырявые, воздух чистый и сухой поступал с улицы через щели в окнах и выходил через вытяжку. Сейчас стоят герметичные окна и схема вентиляции не работает... тут целая тема для беседы...
идеально приточный стеновой клапан с подогревом.
Libelula
Помимо вытяжки должна быть приточка. Раньше когда были деревянные окна дырявые, воздух чистый и сухой поступал с улицы через щели в окнах и выходил через вытяжку. Сейчас стоят герметичные окна и схема вентиляции не работает... тут целая тема для беседы...
идеально приточный стеновой клапан с подогревом.

Про стеновой приточный клапан мы уже думали, если проблема с влажностью не решится, то точно будем устанавливать. Но вот дырка под вытяжку сейчас исполняет его функции, под ней стоять нельзя, так оттуда сифонит. Но понимаю что скорее всего не хватает этого объёма воздуха для нормализации влажности.
Libelula
Ну вот, вчера вечером нарисовалась новая проблема с окнами. Стало очень холодно в моём кабинете, при том что батареии очень горяие. Подошла к окну, а там сильно некомфортная температура, и дует. Проверила и руками и со свечкой. Итог. Дует из окна, там где резиновые (или какие они там) прокладки. Стала ощупывать, снизу они прилегают плотно, а чуть выше слабо и именно оттуда дует. Открыла окно, а там... Лёд. И мало того что лёд в конкретном месте, так ещё и по периметру тонким слоем. Стала открывать и проверять все окна. Дует не из всех, но три окна без наледи, на ощупь тёплые, остальные с наледью по периметру, где больше, где меньше. К утру на ещё одном окне, которое вчера было сухим и тёплым, по низу намёрзло немного льда. То есть на внутри комнаты, а на импосте (не знаю правильно ли назвала, нашла в интернете это название).

[attachmentid=10123829]

1. Оттуда дует.
2. Наледь по всему периметру, где больше, где меньше.

[attachmentid=10123833]

Это окна такие, или чёрные уплотнители плохо прилегают и отсюда проблема? Ищем документы на окна, будем звонить оконщикам, но хотелось бы знать от незаинтересованных лиц насколько страшна проблема, как и кто должен её решать. А то у нас такая страна, что оконщики и отморозиться могут. Я не я и хата не моя.
NNatte
Сочувствую, бракоделы, у нас дома тоже оконщики наколбассили, заметили поздно, зимой дуть начало(((
Марлезонский балет
Лорик_У, очистите весь лед и поверьте прижим в этом месте после очистки льда. Делается это так: открываете окно, вставляете лист бумаги в том месте, где надо проверить. Окно закрываете и пытаетесь вытянуть лист. Если лист выходит свободно, значит слабый прижим, он может быть и из-за резинок, и из-за фурнитуры, фурнитуру можно отрегулировать, если бракованные резинки то их тоже меняют (если они не экструдированные - то легко).
Если же лист не вытягивается или вытягивается с большим усилием, значит просто во время проветривания у вас образовалась наледь, и когда вы закрыли окно уплотнения не стало, наледь продолжила нарастать, оттуда и ваша проблема.

А то у нас такая страна, что оконщики и отморозиться могут. Я не я и хата не моя.
Отморозиться они могут только в случае, если у вас проблемы из-за микроклимата в доме. Для установления этого факта существует экспертиза.
В договоре должна быть прописана гарантия. Так что и резинки поменять при необходисмости, и отрегулировать фурнитуру они должны.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.