Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Королева Горелых Кастрюль
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2
Lisa
Народ, у кого-нибудь такое еще есть или я одна такая? :D
Последнее время у меня почти каждый день что-то на кухне подгорает. Достало кастрюли отдраивать. Вчера курицу разогревала, забыла, все подгорело. Сегодня гречку варила, вся вода давно выкипела, а я только на запах прибежала. :D
Сил моих больше нет. :cry: И смешно, и грустно. :D

Посоветуете из кухни не уходить и караулить, так я иногда молоко кипячу, чуть ли не за ручки уже кстрюлю придерживаю, а оно все равно порой прямо на глазах убегает. Дурдом. :insane:

Вообще-то я и сама ответ знаю: ставить все сразу на маленький огонь, по возможности все-таки не уходить из кухни и не витать в облаках, когда занимаюсь готовкой. :jamp:

А может по крайней мере кто-нибудь быстрые способы знает, как отчищать кастрюли и избавляться от запаха гари на кухне?
Jasmine
Lisa, я бы посоветовала купить таймер для себя, чтобы не забывать что у вас там что-то готовится. Очень удобно-- наставил на столько-то минут... прям как будильник. :D
У меня такой в плите встроен.
А как быстро отчищать кастрюли-- не знаю. :???: Это наверное еще и от самих кастрюль зависит.
Масянька
Lisa на ум действительно только таймер приходит... При чём ты его в карман клади, что бы точно услышать!
:p :p :p
А бысто что бы выветрить гарь...... Хм... Там что-то с мокрыми полотенцами связано... То ли ими над головой размахивать... то ли ещё что......... :insane: :insane: :insane:
Daisy
Лиза, у меня мама точно такая же... Вот на днях чайник распаяла - вся вода выкипела... :D :D :D Я знаю ее главную ошибку - поставит на большой огонь и уйдет из кухни.
У меня есть железное правило - пока что-то у меня на большом огне стоит, я из кухни не выхожу. Вот доведу до кипения - тогда уменьшаю и с чистой совестью покидаю кухню.
Ru
А у меня новая тенденция- я про яйца забываю варящиеся. И они...взрываются :help: Я теперь знаю силу ядерного взрыва даже в мини- модели- яйцо снимаю с потолка, лампы, шкафов.......
Tatishka
Сколько у меня всего горело-перегорело :cry: :cry: :cry: я просто не заню что делать :???: :help:
Таймер онон конечно вещь хорошая, особеннок огда не забываешь его настроить и включить :fingal:
Tatishka
Ру, спасибо, насешила :D :D :D
Maria16
ЦИТАТА
При чём ты его в карман клади, что бы точно услышать!
:D

Лиз, не расстраивайся, ты не одинока. Я тоже такая. Сколько раз себе говорила: НЕ УХОДИТЬ С КУХНИ!!!!!!! И как только уйду, прибегаю только на запах горелого. :(

Драить кастрюли -- дело неблагодарное. Но чаще всего я готовлю в казане (свекровь привезла) -- это типа латки или утятницы, только круглое, то бишь толстая-толстая кастрюля. ОЧЕНЬ удобно. Все покидал, закрыл крышкой, и спи, отдыхай. Подгорает, если только мало воды налить и на слишком сильный огонь поставить, или совсем уж надолго уйти. Если подгорело "не очень", а только на границе подгорания, то достаточно просто воды плеснуть туда, и все спасено. Ну, а если уж подгорело, то чистится очень легко: драить ничего не надо, просто отмочить и жесткой щеткой (не губкой) потереть (как если бы просто что-то присохло сильно). Всем рекомендую.

А молоко -- для меня тоже наука непостижимая. К счастью, очень редко приходится кипятить. По-моему, не нужно ждать, когда оно закипит, а снимать, как только оно собралось подниматься. Потому как ежели оно начало подниматься, то тут уж его ничем не остановишь :(
annamaria
У нас продается такое средство - ШУМАНИт. Просто термоядерно все очищает. Но у вас там наверное, такого нет. А вообще, Лиза, всяко какое-нибудь хорошое средство продается, посмтри.
Ru
Да, Лиз, чего ты молоко- то ждешь- не надо, если пастеризованное, я давно на это дело с прибором положила (С), молоко еще кипятить буду, ага, тогда вообще на улице жить придется. Если только летом, на даче, из- под коровки- тогда -да, а из пачки- не надо.
Lisa
Ру, да я молоко вообще не пью в чистом виде никогда и никакое, но я каши на молоке люблю: манку, овсянку, рисовую с тыквой. Но ты меня про яйца тоже насмешила.

Дейзи, по описанию я точно как твоя мама. Пора твое правило заимствовать: ни шагу с кухни, пока не закипело.

Аннамария, да, спасибо, надо поглядеть чт-нибудь термоядерное очищающее.

Таймер то у меня есть в виде курицы, я его иногда завожу, но это уже когда что-то надолго готовится, а как только поставлю и еще не закипело, думаю, а сейчас через минутку вернусь и Усе... с концами. :D
Масянька
Ru - я тоже забываю........ Но они не взрывались, правда........ Чернеют и поджариваются в скорлупе... Но остаются на месте!!! :p
Maria16 я просто про таймер тоже забыть могу и не услышать! А так - точно не забудешь!
Женька
Лиза, попробуйте вот это:

Stahl fix matt ! вообще-то ето для плиты, но в этой серии есть и для всех других поверхностей. это нам бабуля притащила. хорошо оттирает ( средство, не бабуля :D :D :D ) бутылоЧка серебристая, непрозраЧная, 200мл, на красном треугольнике белые буквы. написано, Что от Johnson Wax Gmbh. A где бабушка его покупала не знаю :???:
Oland
Evgenia - :beer: средство и правда термоядерное!
Я редко забываю (ТТТ), правда когда с кухни ухожу - то всегда про себя твержу, что там у меня готовится что-то чтобы не забыть! но лучше всего, конечно - следить за всем пристально, тогда уж точно никуда не денется... :)
Танка
Я такой период пережила, когда ВАнька маленький был - так под эту дудочку несколько кастрюль старых выкинула, радость!
Мыла их так - насыпала полпачки соды (ну, такая в пачечках картонных, пищевая, что ли) и кипятила. Отстает все. Блестит потом, потереть губкой, конечно.
А про мокрые полотенца - ага, есть такой совет, где-то читала, там предлагали даже усугубить - простынь намочить, выжать, и повесить ее - все запахи тут же в нее... А вот что с простынью потом делать? Как-то попробовала - не отстирался запах, пришлось еще и простынь выкинуть...
Tatoshka
Лиза, попробуй Backofenreiniger.вообще-то это средство для чистки духовки, но разъедает ВСЕ! Просто забрызгать кастрюлю и дать постоять. А потом простой губкой без усилий просто провести и собрать всю накипь/ пригоревший продукт. Мы этим средством даже свои плиты на полу чистим, если на них какие-нибудь особенно упрямые следы (барным стулом с железными ножками провезешь например)образуются.

А еще когда-то был рецепт: сода, канцелярский клей развести в большом кол-ве воды и кипятить кастрюли, ложки. Все потом блестело!!! Но сама процедура... и запах в воздухе... Помню, мама когда-то этим занималась.
АннаНаШее
Лиза Шуманит действительно ядреная штука. Только ручки береги.
Дануся
а я думала что я одна такая :fingal:
Через день кастрюли черные, или Доскины супчики горят :eek:
Шуманит действительно все за минуты отчищает
на этом деле собаку съела, советую перед применением подогреть сгоревший сосуд, в раз отходит
но штука едкая в перчатках обязательно и при открытом окне
алюминиевую если такие есть у тебя после надо порошком потереть чтобы потемневш слой убрать
Faith
А у меня такая штука: пока стою около плиты - никак не закипит, как будто там жаба сидит; но только стоит отойти от плиты........усё збегает........ драю потом плиту. С кастрюлями как-то всё в порядке, пока что....
anat
а у меня не горит!!! :umnik: т.к у нас кухня "открытая" , т.е между салоном и кухнеи нет стены , поэтому ,если я даже смотрю телек , то всегда вижу , что творится на плите. меняите планировку!!!! :)
Пушистая
Ну про канцелярский клей не знаю....но вот поставить на медленный огонь кастрюлю с водой и содой - да.Воды налить немного, соды пару столовых ложек....и не оставлять на плите без присмотра! :D
Helene and Anastasia
Так девочки-кастрюльщицы, следуйте моему примеру:
- чайник - электрический - сам выключается (купили после того, как штук 5 сгорело)
- електропароварка трехуровневая - я там и мясо и овощи и кашу варю - сама или сплю или телек смотрю или с Настей гуляю - тоже сама отключается.
- микроволновка - тоже сама выключится - правда, надо точно рассчитать время закипания скажем молока, потому что секундой больше - и приходится мыть микроволновку.

Конечно, это энергоемкие вещи, но газ тоже не дешёвый, а прибавить чистящие средства да свой золотой труд!
В общем, я за электронику, которая сама выключается!
Ariella
"Шуманит", явно, "оттуда" ("шуман" на нашенском, жир).
А я попробую тоже почистить. А то кастрюли ЧЁРНЫЕ! (снаружи, правда). Хорошо, свекровь к нам в гости не приезжает, а то бы было разговоров... :p
ValeryP
Лиза, почитав твой первый пост, я подумала:"Странно у меня вот ничего не подгорает". После этого три раза залила плиту сбежавшим супом и раза 4 сожгла кашу в кастрюле, приобрела гель для удаления нагара.
Расколдуй меня обратно, пожалуйста :)
Ariella
Решила я перед Песахом свои сковородки оттереть... Мероприятие сие успехом не увенчалось... :???:
Newsya
у МЕНЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СБЕГАеТ КОФЕ ИЗ ТУРКИ.
нО Я УЖЕ ПРИВЫКЛА: просто он каждый день сбегает :???:
(Значит, такая у меня судьба :D :D :D )
Есть метод клевый: снесите стенку между кухней и гостиной: тогда ничего не будет подгорать
протому что
а, все видно :eek:
б, чувствуешь запах, когда еще не безнадежно поздно :(
А что еще можно посоветовать: весно, авитаминоз... :dont:
Newsya
ой - посмотрела :p
Про стенку-то уже говорили :cry:
вот у нас стенки нету - и ниче не пригорает к кастрюлям :war:
Дануся
Ariella :fingal:
старанно а у меня все уходит
Lisa
ValeryP, невиноватая яяяяяяяя :D
ValeryP
Lisa я много раз замечала, что как только скажу или подумаю, что такого то со мной никогда не бывает. Все приехали, обязательно случится. Мысль она штука материальная :)
Дануся
ЦИТАТА
я много раз замечала, что как только скажу или подумаю, что такого то со мной никогда не бывает. Все приехали, обязательно случится. Мысль она штука материальная

у меня та же петрушка,только скажу ребенок всю ночь спит, зн бессонная ночь обеспечена :D :( :D
_Inna_
ЦИТАТА (Newsya @ 13 Apr 2003, 12:27)
Есть метод клевый: снесите стенку между кухней и гостиной: тогда ничего не будет подгорать
протому что
а, все видно :eek:

ага
у меня так. без стенки, .т.е. барн. стойка вместо стены.
КАК что то сгорит так не только в кухне но и в прихожей, зале... и.т.д ВЕЗДЕ горелым воняет
:cry: :cry:
Леля
Я просто практически перестала готовить после того, как пару раз все горело синим пламенем а потом вместо законного отдыха драить кастрюлю и плиту.... ну уж хватит :-))) Готовит либо муж, либо я когда он дома (присмотрит если что) Либо микроволновка... но там я варить пока не научилась тоже все по печке размазывается.. а мясо-курицу уже приспособилась :-))
Капибара
Кастрюли-это про меня.....Я даже сгущёнку умудрилась взорвать,представляете,все стены в варёной сгущёнке... :D

Буду искать Шуманит....А вот что со сковородками делать?В моём детстве их соседка по коммуналке раскаляла чуть ли не докрасна,при этом всё чёрное снаружи отваливалось...Но вонь стояла... :O:
Таликошка
ЦИТАТА (Козявкина Мама)
со сковородками делать?В моём детстве их соседка по коммуналке раскаляла чуть ли не докрасна,при этом всё чёрное снаружи отваливалось...Но вонь стояла...

В России мы это делали на природе, на костре, вонь рассеивалась очень быстро :dance:
Шахерезада
Newsya, ты прям как мой муж, если Мика варит кофе, он обязательно сбежит)))

Девочки, я тут для себя открыла потрясающее средство Фейри спрей. Запах у него приятный, только вот руки разъедает сильно, нужно перчатки одевать. На грязную поверхность набрызгать и оставить на пару часов, потом просто губкой все снимается. У меня правда очень редко что то сгорает (прикусила язык). Я им больше пользуюсь что бы трудноочистимые вещи мыть (решетку для барбекю, формы стеклянные после запеканок и т.п.)
Дашкина мама
Шахерезада, а не страшно потом есть из этих кострюль, если эта дрянь сильно руки разъедает, все равно ж остается на поверхности?
Lyagywka
ЦИТАТА (Таликошка @ 30 июн 2007, 15:28)
ЦИТАТА (Козявкина Мама)
со сковородками делать?В моём детстве их соседка по коммуналке раскаляла чуть ли не докрасна,при этом всё чёрное снаружи отваливалось...Но вонь стояла...

В России мы это делали на природе, на костре, вонь рассеивалась очень быстро :dance:
*


мы так же делали когд в общаге жили, но дома я бы этого делать не стала - вонь страшная. я в сковородках вообще ничего не готовлю - пользуюсь духовкой. кладу фольгу на лист, готовлю, а потом просто лист сполоснуть..
Divo
Я давно уже придумала, что все люди делятся на тех, у которых кофе никогда не убегает, и тех. у кого кофе убегает всегда. :)
Шахерезада
Дашкина мама, ну я просто выполаскиваю как следует. Или просто ставлю воду закипятить потом ее просто сливаю. Пока на отравились)
lemur
Когда жила в общаге, поставила вариться фасольку, воды налила побольше, долго же варится. Забыла про нее. Пошли в кино с парнем. Вернулись. Решила в туалет сходить (общага коридорная, туалет рядом с кухней). Зашла туда и думаю, во вонь то стоит, кто то что то забыл на кухне, подгорело. И давно видать забыл, во люди, поставили и не следят, ну как так можно?.. И тут как молния - блин, да это ж моя фасоль!!! Нувообщем от фасоли остались угольки, кастрюлю терла-терла, да толку 0. Теперь овощи в ней варю. Хотя спустя несколько лет кастрюля сама как то отмылась :)
Sun84
А мне с пригоревшими кастрюлками помогае CIF Cream ;)
Кенга
вот и со мной подобное приключилось, а как же быть с самим запахом. Проветриваем и запах стал конечно меньше, но все же остался((все говорят, что поможет только ремонт
SpringFlower
ЦИТАТА (Lisa @ 5 апр 2003, 00:51)
Народ, у кого-нибудь такое еще есть или я одна такая? :D

У меня такое частенько бывает, особенно когда молочные каши готовлю. Плита электрическая, регулировка нагрева происходит медленно.
Когда сильно подгорит кастрюля, мне помогает Шуманит. Буквально на 5-10 минут оставляю его на пригаре, и ничего нет.
Джаник
я как-то варила рисовую кашу тут звонок в дверь я вышла и забыла! Потом зашла домой и в спальню я почувствовала запах горелого, и подумала что это соседи! А когда поняла что это я был ужас. Кое как выскребла рис, вернее то что от нее осталось. Терла, терла кастрюльку, но ни как не вычищалось! Решила выбросить. Так она простояла месяц, потом я решила попробовать еще раз, набрала воды добавила соду, лим. кислоту, моющ. Средство, ну добавила что было и на огонь и все вычистилась я была так рада!
Оля-Марго
Вот у меня мама (она живет отдельно) недавно сотворила. Поставила на большой огонь термобигуди (уж очень хотела красивой стать) и ушла из кухни. Потом работала в комнате за компьютером, а про бигуди напрочь забыла. Вся беда в том, что она запахи невсегда чувствует, поэтому горелым ей не пахло. Через час-полтора она услышала на кухне непонятные звуки, и пошла туда (про бигуди даже не вспомнила). А там огонь до потолка... Потушила она сама пожар. После этого вся кухня была черная от гари и сгорела занавеска на окне. После этого мне пришлось всю кухню отмывать; это еще терпимо, а вот потолок отмыть полный аут :BzZz:
Lady T
:dance: Надо же - только вчера про картошку на плите забыла и поджарила её вместе с кастрюлькой, а сегодня увидела эту тему. :) Есть простой рецепт очистки таких кастрюль. Надо залить кастрюлю крутым кипятком и оставить до полного остывания. После этого гарь легко отчищается жесткой мочалкой. Мне неоднократно помогало.
Divo
Продолжу про канцелярский клей.
Полный рецепт такой - и это реальная штука :super:

Тюбик клея (я имею в виду вот этот самый дешевый, прозрачный, который как стекло застывает), полпачки кальцинированной соды (на худой конец можно и пищевую, но кальцинированная более ядреная) и хозяйственное мыло - можно потереть на терке. Эти три компаненты сложить в большой бак или кастрюлю и по очереди в него опускать повариться посуду, которую хочется отдраить до зеркала. Опускаешь засявканную - достаешь новую. Метод годится для любых материалов - эмалированная, нержавейка, алюминий, стекло, керамика. Работать, как понятно, в перчатках и с открытыми окнами, хотя никакого ужас-ужас нет. И яда никакого тоже, все гуманно. Моя мама так обновила всю бабушкину посуду, которая с войны не отмывалась от жира. :cool:
milena
Divo, :O: рецепт клевый!
надо попробовать срочно, сковородки и казанки тоже отмываются? :worthy: :worthy:
Divo
milena,
Отмывается все абсолютно - до нового состояния, без натирания. Понятно объяснила: бак с коричневой жижей стоит на плите, ты по очереди туда макаешь всякие предметы, или можно положить - поварить чуть-чуть. Потом домываешь под краном. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.