Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пеленание "бабушиным методом" в обычные пеленки
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года > Памперсы и подгузники
Страницы: 1, 2, 3
Мата Хари
Девочки, привет. А вы пеленаете своих малышей, т.к. это делали раньше? Туго, в кулечек, летом - в тонкую, зимой - в байковую пеленки? Мне еще только предстоят роды. Свекровь пристала - шей пеленки... поскольку пока малыш внутри (6-й месяц), непонятно, а нужны собственно, ему будут эти пеленки? Может быть, вы совмещаете этот метод + подгузники? Я, если честно, слабо представляю, зачем нужны пеленки в повседневной обстановке. Вроде все знакомые пользуются памперсами.
Гаянэ
Cunia, мы не пеленали, но пеленки пригодились - подкладывали под него, между памперсами, летом в жару голышом на пеленке держали, когда на свою кровать клали, от срыгиваний на плечо подкладывали, в поликлинике пригодились, когда родня приходила поверх одежды им подстилала. Сейчас уже почти не пользуюсь, оставила 5 штук, остальные убрала. Всего было 20 штук - 5 фланелевых, 5 из очень тонкого ситца и 10 из обычного ситца.
Колетт
мы до месяца одевали памперс и запеленывали туго, с ручками, т.к. ребенок руками махал, пугался и просыпался
потом какое-то время еще ножки пеленали
а пеленки до сих пор пользуем - пеленальный столик у нас застелен ими - после мытья укладываем мазаться-ногти стричь и т.д., к врачу всегда берем
кстати, покупные мне не понравились - маленькие и ребенок все время вылезал из них, только одни были приличные - такие слегка тянущиеся
нам в роддоме комплект пеленок подарили, штук по 5 где-то байковых и простых, ну и своих было штук 10
при наличии стиралки хватает с лихвой
diamante
здесь много этот вопрос обсуждался :4u:
Веденея
Лучше ножки туго не пеленать, чтобы тазобедренный сустав нормально развивался!
Вроде Красивая
Пеленали где-то пару денель (днём только). Все измучились, ребенок тоже, писается то часто. После этого сказала: ВСЁ!
Памперсы -это милое дело: малыш всегда сухой!!! Конечно "гулять" с голой попкой тоже надо.
А пеленки нам тоже пригодились, как и Гаянэ, !
Cler
У нас в ходу 5 байковых пеленок, шестой застелена кроватка, и 5 тонких, но тонкими пользуюсь мало. Мы пеленаем ребенка поверх памперсов и ползунков. Но не постоянно, а по настроению, иногда только ножки для тепла, а иногда и с ручками, туго, по-бабушкиному методу. Бывает, что ручками так размахается, что сам себя по лицу бьет.
Почти все пеленки еще от старшей остались, да и ее саму я лет до трех после ванны вытирала мягкой байковой пеленочкой :love: , очень хорошо впитывает!
Ирочка
ЦИТАТА (Cunia @ 4 дек 2007, 13:47)
Я, если честно, слабо представляю, зачем нужны пеленки в повседневной обстановке.
*


Шейте-шейте пеленки, пригодятся ;)
Старшего сына я пеленала на ночь первые пару месяцев (он так спал лучше), младшего не пеленала вообще. Но пеленки в хозяйстве очень даже пригодились:
- в коляску вместо простынки стелить
- пеленальный столик застилать
- быстро застелить кровать (особенно ночью родительскую) когда ребенок срыгнул или слюней напустил
- тонкую пеленку очень удобно вместо полотенца использовать (попу, например, вытереть)
- летом в жару пеленкой удобно вместо легкого одеяльца ребенка укрывать
и т.д. и т.п.
Ellie
Мамочки! Ни в коем случае не пеленайте ребеночка туго по "бабушкиному" способу. :dont: Сейчас практикуется широкое пеленание, т.е. свободное, чтобы ребенок мог спокойно двигать ножками. Все это делается для того, чтобы избежать диагноза - дисплазия тазобедренных суставов. Нам в 1 месяц его поставили. Теперь я подозреваю, что предпосылкой тому было именно тугое пеленание. :huh:
Anya63130
Мы пеленали и ручки и ножки месяцев до полутора, а теперь только ножки и только на ночь. Когда с ручками, пытались запеленать потуже, чтобы не пугала сама себя, но, как правило, она умудрялась выташить руки в первые же минуты. :dance: Памперсы это никак не отменяет. Летом пеленали на памперс + маечка, сейчас байковая пеленка на ползунки. У нас куча американских магазинных пелёнок, но от них толку мало - маленькие :???: , а вот те, что пошила моя мама (побольше), у нас очень даже в ходу, и наверное, со временем, превратятся в лёгкие одеялки на лето :)
Fledermaus
Я тоже противник тугого пеленания, НО, как показала практика, иногда малыш долго не может уснуть, размахивает ручками, ножками, беспокоится, сам себя будит своей возней. И вот тогда на помощь приходит волшебный бабушкин способ "мумифицирования ребенка" :D. Правда, срабатывает тоже только до определенного возраста, потом ребенок начинает так активно брыкаться, что его в пеленке просто не удержишь ;).

А так нам пеленки пригодились во всех уже указанных случаях.
А еще я люблю на полкроватки заправлять фланелевую пеленку поверх простынки, чтобы было приятнее спать личиком и проще было почаще менять (простынки у меня все натяжные на резинке, поэтому занимают вечно пол стиральной машинки).
SandraMaria
Старшего пеленала до года примерно, на ночь но не туго, а так что бы мог сам распеленаться, без пеленок не засыпал :cranky:
А младшая пеленок не признавала вообще :???:
Ленусь
ЦИТАТА (Ellie)
Нам в 1 месяц его поставили. Теперь я подозреваю, что предпосылкой тому было именно тугое пеленание. :huh:

Я не пеленала не разу, а диспзалезаю тож в месяц поставили! :???:
Monom
Ленусь, Ellie обращаю ваше внимание, что пеленание на появлениен дисплазии не влияет.
Дисплазия это недоразвития тазобедренного сустава в моменту рождения малыша. Медики различают несколько степеней, от легкого недоразвития ветлужной впадины таза, и или головки бедренной кости. В зависимости от степени назначают резные методы коррекции от широкого пеленания до специальных ортопедических конструкций.
Однако, тугое пеленание может ухудшить состояние ребенкапри наличии дисплазии.

п.с. сама я так и не научилась пеленать и иногда это мне очень мешало. очень хотелось мелкого запеленать , а не получалось. :cry: :cry: :cry: Малыш быстро разворачивался.
Ellie
ЦИТАТА (Monom @ 4 дек 2007, 20:10)
Ленусь, Ellie обращаю ваше внимание, что пеленание на появлениен дисплазии не влияет.
Дисплазия это  недоразвития тазобедренного сустава в моменту рождения малыша. Медики различают несколько степеней, от легкого недоразвития ветлужной впадины таза, и или головки бедренной кости. В зависимости от степени назначают резные методы коррекции от широкого пеленания до специальных ортопедических конструкций.
Однако, тугое пеленание может ухудшить состояние ребенкапри наличии дисплазии.

п.с. сама я так и не научилась пеленать и иногда это мне очень мешало. очень хотелось мелкого запеленать , а не получалось. :cry:  :cry:  :cry: Малыш быстро разворачивался.
*



ИМХО, cвободное пеленание для того и нужно, чтобы ребенок спал в позе лягушки, как ему удобно от природы, а не с вытянутыми ножками, туго его пеленая. В роддоме нам не сказали, что у нас дисплазия. Показали как правильно пеленать (кстати, показали именно бабушкин способ) и отправили в свободное плавание. В итоге, когда надо было фиксировать должным образом недоразвитый т/б сустав, я его наоборот вытягивала совсем в другую сторону. :fool:
Мультимама
ЦИТАТА (Fledermaus)
Я тоже противник тугого пеленания, НО, как показала практика, иногда малыш долго не может уснуть, размахивает ручками, ножками, беспокоится, сам себя будит своей возней.
Как показала практика ;) малыш пугается своих ручек только в том случае, если его пеленали с рождения. А если его никогда не пеленали, то и ручки ему не мешают совсем. В роддомах, в детских отделениях, может быть, до сих пор пеленают, но если мамочка лежит вместе с дитём, то никто не мешает ей не делать из ребёнка "оловянного солдатика", а сразу одевать ему рубашечку.
По поводу дисплазии мне кажется, что в последние годы хирурги-ортопеды уж очень часто ставят этот диагноз, что наводит на мысль, что это просто разводилово на деньги. У нас в поликлинике в Рязани ортопед диагноз дисплазия ставил каждому второму ребёнку, при всём при том, он сам делал распорки, их и продавал мамочкам. Надо чётко знать, что такое дисплазия, на основании чего врач может поставить такой диагноз, симптомы заболевания, а не слепо доверять людям в белых халатах, имхо. Моему сыну тоже этот диагноз ставили (причём ножки у ребёнка были ровненькие, все до одной "перевязочки" были симметричными), тоже предлагал купить у него эти распорки, я отказалась. Никаких проблем с ножками у сына за 13 лет никогда не было. ТТТ. :shuffle:
Fledermaus
ЦИТАТА (Мультимама @ 4 дек 2007, 21:29)
ЦИТАТА (Fledermaus)
Я тоже противник тугого пеленания, НО, как показала практика, иногда малыш долго не может уснуть, размахивает ручками, ножками, беспокоится, сам себя будит своей возней.
Как показала практика ;) малыш пугается своих ручек только в том случае, если его пеленали с рождения. А если его никогда не пеленали, то и ручки ему не мешают совсем. В роддомах, в детских отделениях, может быть, до сих пор пеленают, но если мамочка лежит вместе с дитём, то никто не мешает ей не делать из ребёнка "оловянного солдатика", а сразу одевать ему рубашечку.
*



Mультимама,
в первый раз старшую дочку запеленала именно бабушка, когда ей было уже больше 2-х месяцев. А я сама до этого ее никогда не пеленала и всегда была против пеленания. Но поскольку у малышки были каждый вечер сильные колики, она всегда так перевозбуждалась от плача, что засыпая вздрагивала, взмахивала ручками, будила себя, и все начиналось заново. Вот тут бабушка посмотрела опытным взлядом и применила в первый раз "орудие пытки" :D. Ребенок истошно закричал на весь дом, но понял, что ему не вырваться из тисков и сразу уснул. Меня это очень удивило, но, с другой стороны, обрадовало, потому что так быстро утихомирить дочку нам еще никогда до этого не удавалось.
Но, как ни странно, когда я сама ее пеленала и брала на руки (а это было самым крайним методом успокаивания), она с непривычки начинала так выворачиваться и плакать, что у меня часто не хватало терпения довести задуманное до конца. Короче, пеленание так и осталось "бабушкиным методом" (наверное, у нее просто руки сильнее :p).
mos_ka
Мы не пеленали детенка в класическом смысле, а укрывали пеленкой или легким одеяльцем, подворачивая под попку. Кстати, существует одежда, которая в какой-то степени промежуточный вариант между свободой и пеленанием. Мы что-то такое завели, но так и не пользовались: мне больше нравятся костюмчики с ножками и ручками.
Мультимама
ЦИТАТА (Fledermaus)
я сама до этого ее никогда не пеленала и всегда была против пеленания.
К сожалению, в роддомах не спрашивают мамочек, желают ли они, чтобы их детей пеленали. Положено, вот и скручивают ручки туго-претуго, отсюда и боязнь ручек у младенцев после выписки из роддомов. Так было раньше (ещё 4 года назад) у нас в Рязани. Как сейчас, извините, не знаю. :4u:
Вроде Красивая
ЦИТАТА (Ellie)
Мамочки! Ни в коем случае не пеленайте ребеночка туго по "бабушкиному" способу.  Сейчас практикуется широкое пеленание, т.е. свободное, чтобы ребенок мог спокойно двигать ножками.

абсолютно правильно!!!!
Кстати, я Стёпку как из роддома привезли, на след день сразу одела в распашенки. И с ручками пеленала, только после ванны, и то на пару часов.
Fledermaus
ЦИТАТА (Мультимама @ 5 дек 2007, 01:22)
ЦИТАТА (Fledermaus)
я сама до этого ее никогда не пеленала и всегда была против пеленания.
К сожалению, в роддомах не спрашивают мамочек, желают ли они, чтобы их детей пеленали. Положено, вот и скручивают ручки туго-претуго, отсюда и боязнь ручек у младенцев после выписки из роддомов. Так было раньше (ещё 4 года назад) у нас в Рязани. Как сейчас, извините, не знаю. :4u:
*



Мультимама,
я рожала обеих в Германии, а тут, что хочешь, то и делай с ребенком. Родил - получи на живот и хочешь - корми, хочешь - пеленай. А если не хочешь или нет сил после родов, можно отдать его на время мед.сестрам, а они потом привезут на кормление. Здесь даже не купают сразу после рождения, а только протирают (я, правда, не знаю, как у нас в России сейчас), правда, само собой, измеряют, взвешивают и т.п.
А через несколько часов после родов можно, вообще, уйти домой (вместе с ребенком, конечно ;)).
Мата Хари
Девочки, спасибо всем огромное! Стало понятно, что пеленками запастись надо, но не в большом количестве. А там, если будут нужны - решим вопрос. А если не понадобяться, будем использовать как подложки :)
Ирочка
Cunia, только имейте в виду, что в московских роддомах дают "подарок" от правительства Москвы - комплект из 6 пеленок (3 тонких + 3 байковых)
Арби
ЦИТАТА (mos_ka @ 5 дек 2007, 01:20)
Кстати, существует одежда, которая в какой-то степени промежуточный вариант между свободой и пеленанием.
*



Ой, прикольные штучки какие! :clap:
Мне нравятся))))

К вопросу о пелёнках. Т.к. Фёдора получила в полное распоряжение ещё в РД, мы не пеленались. Федя терпеть не может ограничение свободы, да и спит с ручками, поднятыми вверх (мы его даже Хендехохом за это прозвали :p )
Но вот в последние дни у нас какой-то кризис прям случился - не можем уняться и уснуть. Причём, можем ныть и скандалить на протяжении 4-5 часов подряд. В общем позавчера я не выдержала и замотала парня в мягкое вязаное одеялко. Мамадарагая, сколько обиды и жалоб я выслушала от Феди, но зато он уснул. В общем, на наши капризы временное пеленание действует очень положительно. :baby:
Ksenija
Мы старшего пеленали до 3 месяцев почти.А Катюшке только на ночь немного ручки ограничивала.Или если замёрзнет....
павлик
Я своего полностью с ручками пеленала неделю от силы. И то пока научилась, дня три с ребенком мучилась :BzZz: ,а потом он и сам не захотел! Первое время немного пугался своих ручек, он был постоянно под моим присмотром, а потом привык. Пеленала только ножки и слабо, чтобы мог двигать. Я считаю, малыш так быстрее укрепляет свои мышцы.
Miss Nation
не.. я свою мадам пеленала довольно часто. У меня есть фотография где она даже в 6 месяцев запелёнутая. Нам иначе нельзя было - Аня дергала во сне ручками и ножками, а когда запеленаешь так смотришь она 5 минут и спит уже. :nnn:
aigul
Малыши пугаются своих ручек и излешней свбоды в движениях, все-таки в животике прямо скажем не развернуться было :pregn: , а тут... сразу и не привыкнешь! Поэтому я считаю что приучать надо постепенно к свободе, я за нетугое, свободное пеленание во время сна :sleep:
tonichka
Мы пеленали до 1,5 месяцев, но днем (с рождения) во время бодорствования он был в ползунках и распошонках. Сына вообще плохо спал когда был запеленутый, поэтому было свободное пеленание и ручки почти всегда оказывались на свободе :)
Кsюха
Я мы дочу, наверное месяцев до 7 пеленали. В пеленки она уже не влазила, на помощь пришла - простынь. ;)
Сына пеленаем и сейчас, но только на ночь, чтоб уснул. А потом в свободное плавание. :hi:
Bear
Моя дочка не боялась ни ручек,ни ножек
а из пеленок она еще в роддоме вылезти пыталась
так что мы ее совсем не пеленали
Versatile
ЦИТАТА (Кsюха)
Я мы дочу, наверное месяцев до 7 пеленали. В пеленки она уже не влазила, на помощь пришла - простынь.
:O: нехило так... нашей 2,5 месяца, я ей не представляю уже в пеленках....

Мы пеленались только первые 2 недели, а потом доче надоело пеленаться, и она начала протестовать.
Елена.ru
Я тоже пеленала, причем достаточно долго, до 3,5 мес. Малышка очень беспокойная родилась, без пеленок не спала воообще. Конечно, если не пеленать какое-то время, то она бы привыкла,но я уступила бабушкам :))) Сейчас нам почти 4 мес. только рубашечки и ползунки - и... никаких подгузников вообще с самого рождения!!!
Нисанна
А мы до полутора месяцев не пеленала,а потом она стала плохо спать,и приходится ручки прятать,а бабушка мужа при любой возможности навязывает мне тугое пеленание,и при возможности даже умудряется,когда в гости приходит пока я отвернусь ,пеленает ее столбиком,а мне так жалко малышку,и только бабушка за порог,я раздеваю дочуру...А еще у нас повышенный тонус и бабушка говорит ,что это из за того что не пеленаю((( Может ли такое быть?
Marosha
:cry: А мы не пеленались, только в род доме, а после выписки сказали что после тазового предлежание пеленать вообще нельзя.
Нюшка
А я когда беременная ходила,была уверена,что пеленать буду минимум до месяца!!!!! В роддома нам таких столбиков приносили - и голову держит, и в руки взять нестрашно :O:
Домой приехали, пару дней с ручками попеленала...жалко как-то стало, :ex: лежит такой комок,одними глазками лупает....решила ручки не пеленать...Боялась .что спать не будет - куда там, все отлично...только раскинет ручки по сторонам и сопит довольная!!! Ну,думаю, ладно, ножки до месяца точно ...
Но через пару недель и ножки уже не пеленала, уж сильно она радовалась и начинала ими шебуршать, когда я ее раздевала.... :baa: в итоге в 3 недели спали и не спали уже в ползунках!!!!! )))) Пеленала только на улицу, а сейчас и на улице - зимний конверт + летний конверт и 2 тепленьких комбинезончика - фланелевый и вязаный! ))) Так и спим ) :shades:
KiraPusena
а мы пеленались до 6-ти месяцев точно!!!особенно на ночной сон, доча так лучше засыпала, правда, пеленки ослабевали, и ручки постепенно из пеленочки вылазили)))
а тка, я очень довольна осталась пеленанием, и в будущем собираюсь пеленать!!!
*Marus*ka*
мы не пеленались :4u: мне и детку жалко было, да и самой лень было пеленать :shuffle:
Фай Родис
А мы до полугода пеленались... Ребенок так засыпал спокойнее, но пеленали ножки не туго...
Но мы к слову еще и памперсы одевали только на улицу...
contata
пеленаемся только на ночь. так быстрее засыпает и без укачивания. только щас пеленки маленькие продают. я сама купила ткани и нашила бабушкины размеры 120 на 90. нам 3 мес и еще запас есть. Старшую пеленала 6 мес. наверное.
КСЮША*klim
Мы пеленали сына где-то несколько недель после рождениятолько, он нервничал очень. Перешли на памперсы!!!
mimyaka
Мы не пеленались вообще - не нравится нам это занятие. Первый день попробовала - орал будто его режут)) Так и спим с рождения (не считая 5-ти роддомовских дней) в комбезиках. А пеленки пригодились для того. чтоб в кроватку постилить, на случай протекания подгуза, на пеленальник, вытираемся после ваной.
катотока
Мы месяца два пеленали
ЦИТАТА (ФайР @ 26 ноя 2008, 23:56)
Ребенок так засыпал спокойнее, но пеленали ножки не туго...
Но мы к слову еще и памперсы одевали только на улицу...
*


:beer: Подписываюсь.
Зашла в эту тему, как в рай попала, чесслово :) На меня педиатр в свое время так жестко наехала (что ж я так дите-то мучаю своим пеленанием) :angry: , что до сих пор, как вспомню, чувствую себя не матерью, а ехидной
Stlina
Мы пеленали. Сначала я была категорически против, но потом решила не мучать себя и ребенка и пеленать. Не сказать, что тут же успокаивался, но по крайней мере после засыпания не просыпался сразу же, будя себя ручками. Пеленали месяцев до 7 :tomato: , очень переживала, как будем отучать. Под конец пеленали в новые простыни односпальные, не туго, минут через 30 сна он разворачивался. Отучили когда зубки резались - спал беспокойно вне зависимости от того, запеленали мы его или нет, постепенно привык :) Сейчас спим нормально без пеленок :worthy:
tixirina
Пеленать надо,потомучто внутри утробы ребенок привык к обволакивающему теплому ощущению,и если резко его этого лишить, у него будет стрес.
Я пеленала максимально туго до 1,5 мес.,а потом он стал ручки вытягивать.
Нюрасселка
ЦИТАТА (катотока)
Зашла в эту тему как в рай попала, чесслово  На меня педиатр участковый в свое время так жестко наехала  (что ж я так дите-то мучаю своим пеленанием),

На меня так невропатолог наехала. Мол, она у вас 9 месяцев в животе была "в скрюченнрм состоянии, и сейчас продолжаеие". Пеленала до 2 - 2,5 месяцев.
Lubassik
Нам 5.5 я до сих пор пеленаю перед сном или кормлением. Бывает так разбесится, что не может успокоиться. Я ее в пеленку заверну, они у меня широкие, и о чудо...... ребенок в миг успакаивается. Зато я не укачиваю, ребенок сам в пеленке засыпает. А потом я ручки освобождаю. И так целую ночь спит.

Пеленаю не туго, если спать не хочет сама развернется. :love:
_Lisica_
Надо, не надо... Дети все разные. Кому-то комфортно быть замотаным и засыпает деть только в пеленке, а кто-то наоборот бунтует и не успокаивается, пока ручки не вытащит. Зачем мучить-то человека? :)

Дочку пеленала долго. Не помню точно сколько, месяцев до 4 вообще только пеленки-распашонки, ну и до полугода где-то на сон, мож и дольше. Жалею сейчас - она так орала, бедная, когда мы с мужем вдвоем ей ручки заматывали. Дурында, не знала, что можно не пеленать.

Сына пеленала в роддоме ну и дома неделю где-то, еще неделю на прогулку и сон. И все время так, чтоб ручками и ножками мог шевелить, не туго. Потом деть стал орать, пытаться освободиться, от чего конечно же не спал. Вобщем, нам обоим быстро надоело это дело :p Сейчас либо в памперсе, либо голопопим, иногда просто в ползунах. А пеленки все равно используем по максимуму - там подстелить, тут полежать...
Кстати, я слышала, что детки себя ручками будят. У нас этого нет, он наоборот просыпается, если не может пошевелиться.
Маркиза Ангелов
Моих что пеленай, что нет - беспокойные. Пеленала примерно месяцев до 3 только низ, а потом в ползунках.
MamaJulia
Мы до двух месяцев пеленали только ножки, ребенок лучше спал, а так кто как привыкнет. Родите - сами поймете, пеленать или нет. Но пеленки все равно пригодятся!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.