Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В чем их разница?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
ELLE
я Живу в Париже,у нас много церквей,и все они разные ,вот например:
Храм Трех Святителей
Московская Патриархия
Храм Святого Серафима Саровского и Покрова Божией Матери
Вселенский Патриархат
СЕНТ-ЖЕНЕВЬЕВ ДЕ БУА
Храм Успения Пресвятой Богородицы
при русском кладбище
Вселенский Патриархат
Храм Всех Святых в Земли Российской Просиявших
Русская Зарубежная Церковь (митрополита Виталия
но в чем их различие???я прaвoславная ,можно ли ходить куда угодно молиться или нет?? :???:

мой вопрос в чем разница между Вселенским патриархатом и Московским и что такое русская зарубежная церковь??
Эхомама
ELLE, Вселенский Патриархат, как я поняла, то же, что и Константинопольский; он находится в евхаристическом общении с Русской Православной Церковью: http://aliom.orthodoxy.ru/arch/001/001-orth.htm
А митрополит Виталий был первоиерархом Русской Зарубежной Церкви до 2001 года: http://www.pravos.org/docs/doc423.htm Поскольку в 2007 году произошло воссоединение Зарубежной церкви и Русской, то различий быть не должно, если конечно не осталось какой-нибудь отколовшейся ветви. Просто придите на службу и послушайте, поминают ли за богослужением Патриарха Московского и всея Руси, и будете точно знать :4u:
ELLE
Эхомама, :worthy: спасибо огромное!!все почитаю,очень интересно!!
Танюшик
Поскольку в 2007 году произошло воссоединение Зарубежной церкви и Русской, то различий быть не должно, если конечно не осталось какой-нибудь отколовшейся ветви.

Аня, как раз митр.Виталий был враждебно настроен к воссоединению и именно под его покровительством некоторые приходы откололись. Ещё он был против митр.Лавра и не признавал его за первоиерарха.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%...BD%D0%BE%D0%B2)
===
ELLE, Чтобы подробно ответить, надо пересказать историю становления Христианства.
Если кратко, то разницы между Вселенским Патриархатом и Московским - нет. Их объединяет главное - евхаристическое общение, попросту говоря, прихожане и вселенского и московского патриархатов могут причащаться из одной Чаши. (Причастие Святых Христовых Тайн - главное Таинство Православной Церкви).
Русская зарубежная церковь воссоединилась с Московским Патриархатом несколько лет назад и между ними теперь тоже нет разницы - это одна Церковь. Исключение составляет зарубежная церковь - последователи о.Виталия, они ушли в раскол.
Если бы я жила в Париже, то хотел бы стать прихожанкой Храма Трёх Святителей. Это приход с особой историей.
ELLE
Танюшик, если вам не трудно,расскажите пожалуйста :worthy: ,почему??мне очень интересно,мне воoбше интересны все вопросы о вере православной..
Эхомама
как раз митр.Виталий был враждебно настроен к воссоединению
Это я прочитала по ссылкам, а насчет отколовшихся не знала, но предполагала.
Танюшик
ELLE, почему что?.. вы спрашивайте, что знаю - я расскажу. :4u:
ELLE
:) ой не правильно написала,хотела спросуть почему
ЦИТАТА
Это приход с особой историей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.