Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Многоразовые подгузники: какие они бывают?
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Многоразовые подгузники: какие они бывают?»

Анонс статьи:
Многим мамам по разным причинам приходится пользоваться многоразовыми подгузниками. Кто-то выбирает их ради экономии, кто-то из желания не загрязнять окружающую среду тоннами использованных одноразовых подгузников, у чьего-то ребенка такая чувствительная кожа на попке, что никакие «памперсы» невозможно использовать без появления опрелостей. Не обошлись без тканевых подгузников и мы. В поисках решения проблемы опрелостей (различные мази и ванны давали лишь кратковременный результат) и по мере роста малышки нам пришлось перепробовать разные варианты. Оказалось, что многоразовых подгузников существует множество видов, каждый со своими плюсами и минусами.
Blacbarbara
Я пользовалась о=многоразовыми подгузниками из старых пеленок мягких в форме треугольника. Этого на 2 недели хватило, стирать по 2 раза на машинке, а еще замачивать покаки, а деть какал после каждого кормления - ооооо, ужас :fingal:
Потом использовали памперсы. При этом я мечтала о системе Дизана, это была просто моя навязчикая идея. В 6 мес. ребенкиных мне сестра привезла . Боже мой :worthy: нц и ерунда это!. Ребенок отказыался в них находиться, там так толсто наматывается, а у меня еще и худой ребенок, эти дизановские подгузы нам огромные, между ног собираются, а ножки худенькие, то там все сбивается в сторону и протекает, в общем, пользуемся памперсами.
Кисин Хвост
Пользовалась "шкурками" от памперсов с марлечками внутри. Удобно. но через какое-то время ребенок начал в них преть...вариант со сложенными пеленочками у нас тоже был. в принципе.нормально, только стирать их уж очень достает - вечно вся ванная завешана пеленками. сырость...балкона у нас нет, и все вещи сохнут в квартире. :BzZz: Сейчас просто одеваем ползунки или колготки.
Вообще. давно хотела узнать. кк складывают подгузник "два в одном" - треугольник с "прокладкой", спасибо, что объяснили. :4u:
A_Ver
По настоянию моей мамы, мы сутки честно пытались пользоваться марлевыми подгузниками. Это был настоящий кошмар и для меня, и для дочи. Писала она раз в час, а то и чаще... и днем и ночью... так что мы с ней только и занимались переодеванием.
Потом купили "непромокашки", отечественныые многоразовые подгузники. Чередовала их с одноразовыми. Переодевала примерно раз 1,5-2 часа. Первое время очень нравилось, потом у дочи появилось раздражение на попе. При том, что они действительно за 2 часа не протекали, по всей видимости внутри попка прела. Оставила их на потом, может быть достану, когда будем приучаться к горшку.
helgaaoa
а мы сначала пользовались марлей и пелёнками.ничего.помучились немного,но лучче чем одноразовые.около 2-3 мес начали высаживание.потом ходили голопопые.сейчас нам 9 мес и мы изредка надеваем штаны/трусы,голопопим в основном.вокруг снов прекрасно высаживаемся.одноразовые только на улизу в холодное время года,но часто после прогулки и даже после сна на прогулке приходим сухие или писаемся сразу после раздевания...ночью уже давно спит сухая исключая аномальные дни-зубы и т.п. и экономия и экология ребёнка.пользуемся одноразовыми впитывающими пелёнками.
ЩекоТуська
В первое время тонкая пеленка "косынкой", (из старых простынь-пододеяльников), как свекровь показала, сверху тонкая+фланелевая пеленки. На ночь памперс. Потом где-то в книжке или на диске, не помню уже, нашла как описали "оригами", стала таким способом. Бабущка так этим способом не прониклась, не догнала. После месяца и днем стали держать в памперсах, по 6-7 шт в сутки уходило. Но это не по прихоти, а по необходимости. Я родила Вальку в 2007, когда почти до февраля было тепло и без снега. А как зима наступила в феврале, в нашей "дырявой" панельной квартире с холодными батареями :fingal: . Одну комнату закрывали, в ней 14 градусов стояло, и это при пластиковых окнах. В нашей спальне 18-19 градусов, к утру 21 - надышим. Такое отопление. И высокая влажность, пеленки не успели в коридоре просыхать, на балконе тем более, а горячих батарей, чтобы ползунки развесить тоже нет. Потому выход был только одноразовые подгузники и днем и ночью.
varle
При этом я мечтала о системе Дизана, это была просто моя навязчикая идея. В 6 мес. ребенкиных мне сестра привезла . Боже мой :worthy: нц и ерунда это!.

Ответ на сообщение Кисин Хвост от 30 мар 2010, 02:37
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
Пользовалась "шкурками" от памперсов с марлечками внутри.

:D И я так же (вот удивительно, что кто-то еще додумался так извращаться! ) :D
С 4х месяцев пользуемся Дизаной, по-моему, совсем не ерунда, а очень даже здорово. Это с младшей.
А со старшей были памперсы, закрепить марлечку на ее теле мне никак не удавалось ;) все время съезжали
Blacbarbara
С 4х месяцев пользуемся Дизаной, по-моему, совсем не ерунда, а очень даже здорово. Это с младшей.

везет вам, мне никак не удается плотно завязать подгузник. Во-первых , он вертится как уж на сковородке, мы дома только в бодиках ходим, а если кофточка и штанишки, то даже памперс на коленках. Во-вторых, ребенок худой, этот подгузник ему большой, и штанишки ему не нравятся, наверное ноги натирают, т.к. он чешет под коленками, где штанишки кончаются, вообще я заметила, что он шерстяные вещи не любит, шапочку ему связала, так он орет, как только ему одену, видать трет что ли? :???:
В общем, я до родов даже бредила этой системой, но у нас, к сожалению, она не прижилась.
Ну, сегодня щас проснется дите, еще попробую понаматывать.
IriShok
Еще во время первой беременности в журнале "КРестьянка" (Помнят ли такую?)))) Нашла способ оригами. Свекровь первое время предлагала тряпочки, из их белья б/у, но мне тогда пришлось долго и нудно убеждать, что лучше я постираю (а было это в эру без машинки автомата) специально для этого предназаначенную вещь,Ж нежели буду использовать их исподнее по принципу "выбросил и ничего стирать не нужно".
Марля гигроскопична и сохнет на раз-два. Так что пока ребенок был не очень активный спасались, а когда пополз, то догоняли и перевязывали на ходу.
Второй вырос в этих же оригами, и тут уже это было без обсуждений. На покупные у нас аллергия была.
кукунька
мы днем используем марлевый подгузник, вложенный в простые хб трусики для закрепления.
sashanikulshina
не вижу никакой необходимости в такого рода изощрениях...
одел памперс и вперед
зачем усложнять сбе и ребенку жизнь? не понимаю...
жизнь не стоит на одном месте...существует такое понятие как прогресс...
и потом существует огромное множество одноразовых подгузников,можно спокойно подобрать именно те что подойдут вашеу малышу...и стоят не так уж и дорого...
не вижу смысла возвращаться на 20 лет назад!
Newcomer
ЦИТАТА
одел памперс и вперед

точняк! и так до четырех лет как минимум. А ночной - до двенадцати. Зато прогресс. :dance:
Anakle
Newcomer, а-ха-ха! Это точно... У моей племянницы до 14 лет были проблемы с удержанием мочи. До этого времени ходила под себя! :(

При этом я мечтала о системе Дизана.


Просветите неуча, что это такое?!

в журнале "КРестьянка" (Помнят ли такую?))))

Помним, кстати, до сих пор выходит.


Моему малому не повезло: пользоваться памперсами вообще было нельзя (водянка обоих яичек). Ну по крайней мере надо было ограничить пользование до минимума. Одевала на прогулку и иногда на ночь. Пользовалась марлей. А вообще, и с первым и со вторым (со вторым не долго, к сожалению) иногда по кряхтению понимала, что пора... И писали и какали они на специально обученную для этого клееночку. Конечно, случалось всякое, но часто мне удавалось подловить. И потом, соответственно, к горшку старшего приучить проблемы не было.
Beam
Anakle, 6 Апреля 2010 - мне кажется, что 90% детей растут в памперсах, лет до 2, и нормально потом к горшку привыкают, а если у Вашей племенницы недержание, то ее лечить надо, а не на памперс кивать...
Anakle
Beam, я просто делаю выводы... Конечно, каждый ребенок индивидуален и у каждого всё идет по разному. Про племянницу -- это вопрос к ее родителям. И кстати была установлена истинная причина ее недержания -- памперсы?! Ей, слава богу, уже 18, она взрослая, красивая и умная девушка, и эти проблемы давно в прошлом, так что не надо...
А про индивидуальность... У крестного моего сына 5-ро детей и младшие, которые росли в памперсах, к горшку приучились раньше чем старшие, которые росли еще в многоразовых подгузниках.
Мне, лично, нравилось (дай бог будет дальше нравится) слушать своих детей. А кому-то памперсы...
Stacia
ДИЗАНА рулит!!! :super:
Маргаритка.К
не вижу никакой необходимости в такого рода изощрениях...
не вижу смысла возвращаться на 20 лет назад!

Во-во!!! :beer:

Anakle, 6 Апреля 2010 - мне кажется, что 90% детей растут в памперсах, лет до 2, и нормально потом к горшку привыкают, а если у Вашей племенницы недержание, то ее лечить надо, а не на памперс кивать...
:beer: :beer: А у 1000000000000000 других памперсников нет недержания. Может дело все-таки не в них?

Сотовыми и микроволновками пользуемся, а ребенка в тряпочки заворачиваем. Я не говорю про случаи, когда аллергия или медицинские показания.

Мой с рождения в памперсах. С года приучаем к горшку. Так что памп остался на ночь и на прогулку. Когда тепло будет и от прогулочного откажемся. Уж до 4 лет, точно не проходим. :scratch:

» Дописано позже
А ночной - до двенадцати. Зато прогресс
Позакомьте меня с ребенком, который до 12 лет в памперсе спал. И с его родителями тоже. Очень интересно.
Сибирячка Лена
Здравствуйте! Я здесь новенькая. Ожидаю третьего ребенка. Разница между средним и младшим будет 10 лет, поэтому кое-что из памяти уже стерлось. Сейчас планирую покупки, шить сама кое-что собираюсь. Ребенок родится летом. Планирую пеленать и использовать многоразовые подгузники. По возможности, на ночь, конечно, буду надевать памперсы, но постараюсь свести их к минимуму. Кто пользовался подгузниками в подобном режиме, то есть практически одними подгузниками и пеленками, без памперсов, подскажите, сколько надо заготовить подгузников, хотя бы минимум. При ежеждневной стирке, естественно. Заранее спасибо!
Леося
Нужно примерно 20 штанишек. А насчёт многоразовых подгузников - это не прошлое, это будущее. В цивилизованных странах даже есть такие службы - прачечные, которые забирают грязные подгузы, а доставляют чистые. В Англии мамам, использующим многоразовые подгузники, выплачивают денежную компенсацию за бережное отношение к природе. В США и др. странах распространены даже многоразовые менструальные тампоны (менструал кап).
Сибирячка Лена
Спасибо за ответ, только мне кажется, что 20 мало на первый месяц, я что-то планирую больше сделать. А про тампоны многоразовые читала, да, в России они не скоро появятся в широком пользовании.
Аки-но Хиган
мдя, я еще могу понять использование Дизаны и ей подобных подгузов, но марли-тампоны :invalid:
неужели себе в критические дни тоже крутите валик побольше, а не достаете из пачки тонкую и удобную прокладку?
эдельвейс
Себе - не крутим, потому что себя любишь не так сильно, как любишь и желаешь самого лучшего, безопасного для собственного ребенка. :4u:
Аки-но Хиган
эдельвейс, а что, выяснены какие то небезопасные последствия для детей? есть официальные исследования, статистика?
желательно по странам Европы, США, где они используются не первое поколение и выросли уже "памперсные" папы и мамы
дочь выросла на одноразовых подгузниках. все со здоровьем, в плане моче-половой сферы, в порядке
зато как вспомню опрелости и раздражения у детей подруг, особо заморачивавшихся экологичностью памперсов :fingal:
у этих деток со здоровьем сейчас тоже все в порядке
но в младенчестве изводились тонны крема и присыпок, чтоб облегчить, не побоюсь этого слова, страдания детей
Сибирячка Лена
В нашей глуши, например, про Дизану слыхом не слыхивали. Да и прокладки себе используешь 4 дня в месяц, а памперс ребенку нужен круглосуточно. Я не хочу совсем отказываться от памперсов, просто хочу свести их использование к минимуму. Приготовила подгузники из старого постельного белья, большие, чтобы "оригами" можно было складывать, а мягонькие какие! Я бы и себе вместо прокладок такие использовала, если бы потребовалось. Не вижу ничего дурного в этом. И экономично, и экологично, на мой взгляд.
Снежа
Себе - не крутим, потому что себя любишь не так сильно, как любишь и желаешь самого лучшего, безопасного для собственного ребенка. :4u:
ага, лежать в мокрой марле, вот прикольно-то ребенку.

» Дописано позже
безопасного
подтверждайте свои слова научными исследованиями, плиз, чтобы не голословить попусту.
Тут уже не одно поколение выросло в круглосуточных памперсах, у всех все в порядке со здоровьем, никто от ношения памперсов не пострадал.
Путаница
точняк! и так до четырех лет как минимум. А ночной - до двенадцати. Зато прогресс
ну и ерунду говорите :ignat: сын был в памперсах круглосуточно до 2х с половиной лет, потом снял памперс и стал днём ходить на горшок , а ночью спать без просыпаний и намоканий :???: .
Сибирячка Лена
ЦИТАТА
лежать в мокрой марле, вот прикольно-то ребенку.

Извините, не умею еще вставлять правильно цитаты. А зачем ребенку лежать в мокрой марле? Мама-то на что? Она переоденет ребенка в чистое и сухое.
А вообще, это глупое дело, спорить. Ведь сколько людей, столько и мнений. И никто никого не переубедит.
Снежа
А зачем ребенку лежать в мокрой марле? Мама-то на что? Она переоденет ребенка в чистое и сухое.
ночью ребенок обписался. Мама спит.
Ниагара
точняк! и так до четырех лет как минимум. А ночной - до двенадцати.
да ладно
моей 3,5 нет, и без пампов обходимся

И потом, соответственно, к горшку старшего приучить проблемы не было.
у нас тоже не было, в два года в один день стали ходить на горшок и до сих пор без промахов ттт

Сибирячка Лена
ЦИТАТА ( Снежа )
ночью ребенок обписался. Мама спит.

Ну не в коме же мама. ;) Ребенок почувствует дискомфорт, "ворчать" начнет, маму разбудит.
эдельвейс
ага, лежать в мокрой марле, вот прикольно-то ребенку.

И не говорите, намного лучше в ватнике лежать :fingal: И мой ребенок в мокрой марле не лежал ;)



Девочки, милые - я ни с кем спорить не собираюсь - это Ваши дети и Вам решать - поднять ли лишний раз попу с дивана, чтобы поменять подгуз ребенку или нет. Я для себя решила этот вопрос, обратившись к к врачам, которым я на 100% доверяю - гинекологи, урологи. Я имела возможность поговорить на эту тему, так как моя мама работала в больнице медсестрой. И сделала для себя вывод - памперсы-хагесы и тому подобные супер-тепловые, неизвестно чем напичканные труселя - я буду одевать, только в действительно необходимых случаях - поход ко врачу и в холодную погоду на прогулку - когда поменять подгузник - нет возможности. А вообще, в идеале - если уж использовать памперс-хаггис - то менять, я считаю, их нужно после каждого (!) пописа...

Алика - За все время использования марлевых подгузников - НИ РАЗУ не было опрелостей, и что там еще может быть.

Ни одному журналу и телевизионной передаче я не поверю про безопасность продаваемых подгузников. А на собственном ребенке я проверять не буду. :4u:

Еще хочется спросить - кто-нибудь, восхваляющий промышленные подгузники - сами денек-другой поносили бы его, и пописали бы туда... И дальше бы в этом посидели - походили бы... Глядишь и марля бы приглянулась, а? А потом и поговорим.

Больше на эту тему говорить не хочется - я не осуждаю Вас, давайте и Вы не будете осуждать меня, ок? :4u:

Девочки, давайте жить дружно! :love: Извините, если кому-то показался мой ответ немножко грубоватым, не хотела ни кого обидеть... Всем по шарику :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:

P.S. В 8 месяцев мой ребенок сел на горшок. В год и три - уже не писались. :4u:
Anakle
если уж использовать памперс-хаггис - то менять, я считаю, их нужно после каждого (!) пописа...

Вот уж на 100% согласна! И мне тоже не лень было ночью вставать, чтоб поменять подгузник, тем более, что это уже на автомате делается и часто не помнишь, что ночью меняла. Просто встаешь, делаешь и спишь дальше.
Svetilnik
Девочки не ссортись, надо жить дружно))) А подгузники подгузникам рознь, что бы малыш спал хорошо и ему было комфортно и сухо,надо выбирать правильные и дыщащие подгузники, вот фито подгузники sun herbal прекрасно впитывают, не раздражают кожу малыша,никакой сыпи,малыш будет спать всю ночь. Эти подгузники гипоалергенны, и даже блокируют размножение микробов, сделаны на основе лекарственных растений.
Фиа Монт
Я купила для дома флисовый подгуз и вкладыши мягкие к нему,пользуемся,вобщем то я довольна.Стираю и так пять раз в день,так что не проблема.
АленкаБудущаяМама
Я очень благодарна за статью Я еще не родила(пока 30 недель) но так как обе мамы живут в других городах и помогать и рассказывать об уходе за ребеночком некому, я штудирую различную литру и очень радуюсь, когда натыкаюсь на такие подробные статьи. Вообще считаю очень хороший сайт!
Чумаданка
У меня еще нет детей, только планирую. Но даже я уже зная, что чем чаще малыш чувствует дискомфорт от мокрых пеленок, тем быстрее он научится контролировать свои естественные потребности, разучится писаться в штаны. А если еще его при этом сажать вовремя на горшок, то еще и скорее научится проситься в туалет, и опять же не писаться. Я всеми лапками за подгузники из пеленок! А покупные только в крайних случаях. Девочки, пора уже понять, что не все то что придумано американцами, хорошо для русского. Да и прогресс должен быть со смыслом, а не приносить вред, прикрываясь невнятной пользой!
Unonas
Я вообще не пеленала, мы сразу начали пользоваться многоразовыми подгузниками, перепробовали много фирм, больше всего понравилась "Непромокашка". Когда ребенок на грудном вскармливании, то он очень часто ходит в туалет, многоразовые подгузники для таких малышей необходимы. Я довольна.
Marybrown
А мы пользуемся американскими многоразовыми подгузниками Blueberry оч оч классные,у них специальный флисовый карман через который проходит жидкость,подгузник всегда на ощупь полусухой, и сохраняет температуру тела,даже когда ребенок спит,ему комфортно... :super: Вот такие мы!![attachmentid=6885614]
Anakle
Ответ на сообщение Marybrown от 18 мая 2011, 15:33
Прелесть какая!
orlova88maria
Прелесть в том, что несмотря на большие первоначальные вложения в многоразовый подгузник, потом удается сэкономить очень много. А попка наша ходит в Непромокашках, пока очень довольны товаром, заказали все через интернет, очень удобно.
jujuja
Да можно на многом сэкономить, особенно используя многоразовый подгузник, мы вот в свое время перешли на Непромокашку. Нам её подарили! Вот это был самый лучший подарок в нашей жизни! я теперь даже не думаю о том что подарить новорожденному племяннику, это точно будут многоразовые подгузники.
jujuja
Мы тоже пользовались подгузниками Непромокашка. Отличная идея – трусики для приучения к горшку. Мы купили их в полтора года, и сын очень быстро сообразил, что лучше бежать к горшку, а не ходить мокреньким
mis
мы носим японские многослойные трусики для приучения к горшку :4u: они хлопковые в 4 слоя, намокают, но не оставляют луж на полу и если вовремя заметить, то и одежда останется сухой :)
хотя и обычными подгузами на ночь и прогулку пользуемся, как лето нормальное придет, будем трусики и на улицу одевать :)

вот такие
user posted image
leoness
Ой я с первым ребенком так намучилась с марлей, что когда в нашей семье появился второй малыш, сразу от марли отказалась, мы заменили ее на многоразовые подгузники "Непромокашка", они такие удобные, что ни о какой марли и речи не может быть. Крепятся на заклепках, а если малыш наделала делов, просто заменить вкладыш на сухой.
Яна33
Прочитала много отзывов о многоразовых подгузниках, и вот решила попробовать. Купила Непромокашку. Мне понравились, особых проблем с применением не возникло, главное правильно размер подобрать. Сидят отлично, нигде не протекают, опрелостей после них нет. Плюс ко всему существенная экономия семейного бюджета.
Лизавета
А я купила марлю, наделала подгузников сама: 3 слоя марли размером 60 на 60 см
сперва делала треугольником - не очень удобно, потом стала складывать пополам и класть от спины к животу
хватило на 3 недели (при этом я стирала руками в детском мыле)...
в общем, дело муторное... у меня ребеночек довольно крупненький, я с опрелостями ни разу не столкнулать (тьфу-тьфу-тьфу)...
в итоге я решила, что мой ребенок нормально будет себя чувствовать и в одноразовых подгузниках. слава мэрисам! :worthy: ;)
для тех, кто хочет сэкономить - отличный способ!
Maryanna
Мы с двух месяце пользуемся многоразовыми подгузниками. До этого были одноразовые, но очень бьют по кошельку. Поэтому перешли на Непромокашки, нам нравятся. Попка всегда сухая, впитывают отлично, нужно только вкладыш во время менять. На лето вообще отличный вариант, они из натурального хлопка и малыш в них не перегревается.
Oliya
Многоразовые подгузники любые хороши. Они из натуральных материалов, экологически чистые, ведь это так важно для ребенка. Я купила "Непромокашку" со сменными вкладышами. Ткань дает попе дышать и не перегреваться, а вкладыш хорошо удерживает влагу. Мне нравится, что особой возни с ними нет, можно смело забросить в машинку и не переживать что с ними что-то случится.
Мамален
Мы тоже многоразовыми пользуемся Mama-ok называются. В интернет-магазине покупали. Очень удобно. И возни с ними мало. Стираю вместе со всем детским бельём. А главное попа дышит. И хватает как минимум на 3 часа - не протекают.
mamurik1980
Мы пользуемся в последнее время корейскими подгузниками, Cutie Quilt. Пробовали и японские, и хаггисы-памперсы. Считаю, что Кути оптимальны. Стоят не дорого и хорошо впитывают. Аллергии нет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.