Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Притчи, которые мы знаем
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
ЖЖЖ
Женщины как яблоки. Самые вкусные висят на самой макушке дерева. Многие мужчины не хотят лезть на дерево за вкусными яблоками, потому что они боятся упасть и удариться. Вместо этого они собирают упавшие яблоки с земли, которые не так хороши, но зато доступны. Поэтому яблоки на макушке думают, что с ними что то не так, хотя на самом деле ОНИ ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Им просто нужно дождаться того человека, который не побоится залезть на макушку дерева.
Пося
Когда Бог слепил человека из глины, у него остался не использованный кусочек.
- Чего еще слепить тебе? - спросил Бог у человека.
-Слепи мне счастье, - попросил тот.

НИчего не отвтил БОг и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
ЖЖЖ
По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.
- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
- А есть там вода?
- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...
- А поесть дадут?
- Всё, что захочешь.
- Но со мной собака.
- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь. И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
- Я хочу пить - попросил путешественник.
- Заходи, во дворе есть колодец.
- А моя собака?
- Возле колодца увидишь поилку. - А поесть?
- Могу угостить тебя ужином. - А собаке?
- Найдётся косточка.
- А что это за место?
- Это рай.
- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.
- Врёт он все. Там ад.
- Как же вы, в раю, это терпите?
- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
Тюленьчик
Идет человек и несет 6 хлебов. Навстречу сосед
- Зачем тебе одному 6 хлебов?
- По одому мне и жене. 2 я должен отдать долг. 2 дам в долг.
___________________
(2 родителям и 2 детям)
Lisonya
Пося, очень красивая притча
Глюпий Кошк
А мне очень понравилось про человека и собаку....
Веденея
Перед отправкой души на землю, Бог позвал человека и сказал:
" Я отправляю тебя на землю. Тебе нужно будет прожить трудную жизнь. но я надеюсь, что ты справишься и проживешь ее достойно. Не забывай обо мне. и я всегда буду рядом"
Человек прожил трудную, но долгую и праведную жизнь. Пришло его время и он вновь вознесся на небеса. Когда он вновь встретился с Богом, господь спросил человека, трудно ли ему было. "Да, очень трудно!" -воскликнул человек.
" Но ты не забыл меня, - ответил господь. -гляди, вот твоя жизнь - видишь. по карте идет две цепочки следов? Я всегда шел рядом с тобой."
"Но господь. гляди, когда мне было совсем плохо и тяжело, следы только одни! Почему же ты бросал меня в эти моменты?"
"Глупый же ты, человек, -вздохнул творец. - В эти минуты я нес тебя на руках"
ЖЖЖ
Приходит еврей к равину, и говорит:
- Ребе, мне так плохо - жена не радует, дети в школе плохо учатся, бизнес не клеится - подскажите, что делать?
- Напиши плакат "Так будет не всегда" - и повесь его над входом в дом.
Проходит месяц, счастливый еврей приходит к равину и говорит:
- Всё наладилось - и в бизнессе, и с женой всё хорошо, дети пятёрки стали из школы приносить - может быть, снять табличку?!
- Да пусть пока ещё повисит...
madama
ЦИТАТА (Котёна @ 3 фев 2008, 02:25)
"Глупый же ты, человек, -вздохнул творец. - В эти минуты я нес тебя на руках"
*


Чудо... :clap:
Smilylana
- Куда идёшь? - спросил странник Чуму.
- Иду в Багдад. Мне нужно уморить 5000 жителей.
Спустя несколько дней странник вновь повстречал Чуму.
- Ты сказала, что уморишь 5000, а погубила 50 000! - упрекнул он её.
- Нет, - возразила Чума, - я отправила в мир иной только 5000, остальных свёл в могилу страх.
ЖЖЖ
Жил-был один очень темпераментный мальчик.
И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз,когда мальчик не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться.
Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришел день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из забора по одному гвоздю.
Шло время, и пришел день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
- Ты неплохо справился, но ты видишь,сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический. Настоящих друзей не бывает много. Они умеют развеять твое плохое настроение и помогают в трудную минуту. Они готовы выслушать тебя и открыть тебе свое сердце.
Мама Даши
Два дзенских монаха переходили реку. Они встретили молодую и очень красивую девушку, которая тоже хотела перейти реку, но боялась. Поэтому один из монахов перенес ее на другой берег на своих плечах.

Другой монах разозлился. Он ничего не сказал, но внутри он кипел. Это было запрещено! Буддийский монах не должен касаться женщины, а этот не только коснулся, но и нес ее на своих плечах.

Они прошли несколько миль. При входе в монастырь, у ворот, разозленный монах повернулся к первому и сказал: "Послушай, я должен рассказать об этом мастеру, я доложу ему. Это запрещено!"

Первый монах спросил: "О чем ты говоришь? Что запрещено?"

"Ты что, забыл? " сказал второй. " Ты нес на плечах ту красивую девушку!"

Первый монах рассмеялся и ответил: "Да, я нес ее. Но я оставил ее у реки, в нескольких милях отсюда. А ты все еще несешь ее"
Кислица
Младшая дочь вождя
Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племен было две дочери. Старшая – красавица, а младшая – не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Все, я нашел свое счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя – красавица, умница. Ты сделал правильный выбор – женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что, с ума сошел? Она же такая…не очень.
- Это мое решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошел свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошел к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за нее десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь – красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая…не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за нее три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров!
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своем корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идет по берегу, а навтречу женщина неземной красоты.
Он ее спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живешь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься, это моя жена.
- Как? Ты что, женился еще раз?
- Нет, это все та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у нее сам.
Подошел друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была…не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто однажды я поняла, что стою десяти коров...
Шанечка
ЦИТАТА
- Просто однажды я поняла, что стою десяти коров...

Замечательно! :sun:
Странная такая
Первые Мужчина и Женщина сперва жили мирно. А потом начали ругаться. Потом у них дошло дело и до драк... А поскольку сил у них было поровну, то никто из них не одерживал победы.
Ну, Мужчине (все мужчины нетерпеливы) это надоело и он взмолился: "Б-же, сделай меня сильнее Женщины". И стал Мужчина сильным.
У Женщины началась ужасная жизнь. Она стала ходить в синяках, ссадинах, ведь теперь Мужчина был сильнее ее. И тогда Женщина взмолилась: "Б-же, дай и мне силу, как у Мужчины".
Но Б-г ей ответил: "Нет, пока у вас была равная сила, вы дрались и было два недовольных. Теперь - только один."
Женщина снова взмолилась: "Я не могу так больше, дай мне что-нибудь, вместо силы"

И Женщина получила три ключа... Пользуясь умело этими ключами самая слабая Женщина одержит верх над самым сильным Мужчиной.

Эти ключи: от спальни, от кухни и от детской
Helena
Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:
— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.
Все согласились, кроме Страха и Лени.
— Один, два, три… — начало считать Безумие.
Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.
— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!
Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.
Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:
— А где же Любовь?
Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.
И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.
Актриса
однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу, когда он убегал, то опрокинул лампу, и курятник загорелся. курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: он спас ей жизнь.
когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: он о ней заботится.
когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: он ее любит.
когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: он хочет покончить жизнь самоубийством. она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. и умерла счастливой.
vv Оля
Профессор философии, перед лекцией заходит в аудиторию и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинается лекция, он молча берет большую, пустую банку и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает: - Банка полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов: - Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная.
Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. То же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок
vv Оля
Притча о зле






Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света...

Кислица
КАПИТАЛ для РАЯ
Богач прибыл в Рай. Прежде всего, он обошел рынок, и с удивлением увидел, что товары на нем продавались по очень низким ценам. Богач немедленно схватился за свой кошель, и стал заказывать самые красивые вещи. Когда подошло время платить, богач протянул ангелу, стоявшему за кассой, пучок крупных купюр..
Ангел улыбнулся и сказал: " К сожалению, эти деньги здесь не имееют никакой цены". " Как это?" - удивился богач. " Здесь цену имеют лишь те деньги, что ты раздал на земле" , - объяснил ангел.

Задумайся же сегодня, какой капитал ты принесешь в Рай.....


Thais
ЦИТАТА (vv Оля @ 16 апр 2008, 22:48)
Притча о зле
*



Студента звали Августин Блаженный? или он был неоплатонист? :D :D :D


Вот еще притча:


Один человек послал своего слугу на рынок с большим списком покупок, дал ему телегу и лошадь. Но на выходе из рынка слуга увидел Смерть, которая взглянула ему в глаза, он ужасно перепугался и удрал оттуда со всех ног, бросив у ворот и лошадь, и телегу, и все свои покупки вместе с деньгами. Он еле-еле добежал на всех парах до дома своего хозяина, упал ему в ноги и попросил срочно дать ему быструю лошадь с тем, чтоб убежать и уже к вечеру прибыть в соседний город. Хозяин удивился, но услышав о встрече со смертью, посочувствовал слуге, дал ему своего самого быстрого коня и слуга помчался в соседний город прятаться.

Сам же хозяин пошел на рынок, подобрал свою телегу, а заодно разыскал Смерть и поинтересовался, зачем же она напугала его любимого слугу.

- Разве я его напугала? Да я к нему и не подходила!
- Он сказал, что ты смотрела на него долгим странным взглядом...
- Это правда. Я очень удивилась, повстречав его здесь утром. Я-то собиралась его забрать сегодня вечером в соседнем городе!
О-ля-ля
Однажды Черт упал в глубокую яму.
И сидеть бы ему там долго, да на его счастье шел мимо Любознательный Человек. Черт попросил его помочь ему выбраться, и тогда он ответит на любой вопрос Человека. И поскольку Человек был любознательный, он помог Черту выбраться из ямы.
Думал-думал Человек, что бы такого спросить у Черта... И придумал.
"А вот скажи-ка мне, есть ли на свете самый Великий и Талантливый Полководец всех времен и народов, и талантливее которого нет и никогда не было и никогда не будет? И кто он?"
"Конечно есть! И я тебе не только скажу, но и покажу его!".

И вот волшебным образом Черт и Человек переместились в некий маленький захудалый городок. Подошли к старой хижине. Тук-тук, тук-тук - слышалось за покосившейся дверью...
"Вот он!" - сказал Черт.
Человек заглянул в окно. В темной комнате на старом топчане сидел сапожник и приколачивал каблук.
"Как же так?!" - удивился Любознательный Человек и вопросительно посмотрел на Черта.
"Да, - грустно ответил Черт, - это и есть Великий Полководец всех времен". И, вздохнув, добавил - "Только он об этом не знает...".
Тата
Боже, как отвела душу и смеялась и плакла...Спасибо
Еще притча

Однажды утром Насредин – великий суфистский мистик, который всегда прикидывался сумасшедшим – завернул в платок яйцо, вышел на середину площади в своем городе и обратился к прохожим.
- Сегодня мы организуем большой конкурс! – сказал он им, - Тот, кто отгадает, что завернуто в этом платке, получит в подарок яйцо, которое находится внутри. Люди стали переглядываться между собой и сказали:
- Как мы можем знать об этом? Среди нас нет ясновидящих!
Насредин продолжал:
- У того, что находится в этом платке, желтая сердцевина, как желток, она окружена жидкостью цвета белка, которая в свою очередь заключена в легко разбивающуюся скорлупу. Это символ плодородия, и напоминает нам о птицах, которые летят к своему гнезду. Так что, кто теперь может сказать мне, что тут внутри?

Все жители думали, что у Насредина в руках яйцо, но ответ был настолько очевиден, что никто не захотел краснеть перед другими. «И если это не яйцо, а что-то намного более важное, результат суфистского мистического мировоззрения? Желтая сердцевина может означать солнце, жидкость вокруг него, возможно, - какое-нибудь алхимическое вещество. Нет, наверняка этот сумасшедший хочет посмеяться над кем-нибудь". Насредин спросил еще два раза, и никто не рискнул сказать глупость. Тогда он развернул платок и показал всем яйцо.
- Все вы знали ответ, - сказал он, - и никто из вас не рискнул выразить его словами.
matea
user posted image
Один крестьянин пришел к ксендзу и попросил дать ему во временное пользование небольшой кусок земли, которая принадлежала церкви.
- Этот кусок земли давно заброшен и никем не обрабатывается, - сказал крестьянин, -а у меня большая семья.
Ксендз задумался.
- Ну ладно, - сказал он, - я дам тебе эту землю. Но только в том случае, если ты выиграешь наш спор.
- Какой спор? - спросил крестьянин испуганно.
- Мы будем спорить без слов, - сказал ксендз. - Сначала я буду говорить с тобой жестами, а потом - ты.
Ксендз показал крестьянину палец.
Крестьянин, не долго думая, показал ему два пальца.
Ксендз удивился.
"Ну надо же, - подумал он, - как мудро этот крестьянин ответил на мой вопрос. Я показал ему, что Бог один, а он ответил мне, что мир двойственный".
Теперь ксендз положил на стол яблоко.
"Жизнь - это рай", - хотел сказать он.
Крестьянин порылся в своей сумке и положил рядом с яблоком луковицу.
"Но есть в нем и слезы", - "прочитал" послание служитель церкви.
- Ты выиграл! - воскликнул ксендз. - Забирай землю.
Крестьянин пришел домой счастливый.
- Ну что? - спросила жена. - Дал он землю?
- Да, - ответил крестьянин, - я выиграл ее в споре.
- В каком споре? - удивилась жена.
- Мы говорили с ним не словами, а жестами, - объяснил жене крестьянин. - Сначала он показал мне палец, что означало: "Я выколю тебе глаз". Я не растерялся и показал ему два пальца: "Я выколю тебе оба глаза". Тогда он удивился и достал яблоко, что означало: "Это мой завтрак". Я же выложил на стол луковицу:
"А это - мой". После этого он сказал, что я выиграл, и отдал мне кусок земли. :hi:
Miheya
Бог создал человека и говорит :"Вот тебе 20 лет жизни, чтобы ты радовался и жил в своё удовольствие". Человек воскликнул:"Мне мало 20 лет!"
Создавая лошадь Бог говорит ей:"Вот тебе 60 лет. чтобы ты работала в поте лица".
Лошадь недовольна:" Много 60 лет! Оставь 20, а 40 отдай человеку"
Создавая собаку . Бог говорит:" Вот тебе 30 лет, будешь охранять и служить человеку"
Собака тоже недовольна:" Много 30" Оставь 15, а остальные отдай человеку"
Человек согласился"Да. да, да!"
С тех пор так и живёт - 20 лет в радости и удовольствии, потом 40 лет пашет как лошадь, а остальные годы сидит у крыльца и всех облаивает.

Для меня эта притча из серии"Как я не хочу жить" :)
Актриса
А мне эта сильно понравилась :shuffle: :4u:
Парикмахер и бог.
Источник: Из книг Ошо.

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.
Парикмахер сказал:
- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
- Почему? - спросил клиент.
- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.
- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.
- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.
- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.
- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


Miheya :) :4u:
vv Оля
Актриса, мне тоже очень понравилось!! :love:
А кто такой Ошо? :blush2:
Офелия
vv Оля, загляни по этой ссылке, там про него написано. ;)
vv Оля
Офелия, да уж :fingal:
[QUOTE]Раджниш проповедовал свободу блуда и извращений, называя при этом семью и детей излишней обузой, когда Раджниш намекнул, что женщина, обремененная детьми, не может достичь просветления, тут же в центре культа в Лагуна-Бич многие саньясины-женщины были стерилизованы хирургическим путем[/QUOTE]. :O:

[QUOTE]Окрестным фермерам, доведенным аморальным поведением раджнишистов до того, что они уже готовы были силой призвать их к порядку, секретарь Раджниша, Шила пригрозила убийством.[/QUOTE] :fool:

[QUOTE]Они должны были носить ярко-оранжевые одежды и деревянные четки с портретом Раджниша на шее, а также постоянно иметь при себе орех с "частичкой тела" своего гуру (как правило, обрезками его волос или ногтей).[/QUOTE] :puke:

[QUOTE]проповеди-лекции записывались на магнитофон и издавались в виде отдельных книг (сам гуру ничего не писал, кроме дневников), число которых в настоящее время превышает шесть с половиной сотен.[/QUOTE] радует, что сам ничего не писал, и огорчает, что другие распространяли. Хотя понятно, что каждому человеку хочется, что б его вера была истинна, иначе вообще, зачем верить в то, что не веришь! (простите за тавтологию).
Судя по притче, он верил в Бога, но .... [QUOTE]Одним из главных детских переживаний Раджниша было переживание смерти. В дневнике 1979 г. он пишет, что в детские годы ходил за похоронными процессиями, как другие ребята бегали за бродячим цирком.[/QUOTE]По телику как-то была передача о жизни после смерти. В ней говорилось, что человек после смерти попадает туда, во что он верил - "рай, ад, валгаллу и т.д.", а люд не верующий никуда не попадает. Так вот, наверное, будет грустно пребывать вечно с людьми с испорченной психикой, сексуальными извращениями и прочими проблемами развития личности :???:

[QUOTE]Покаяния джайнизм не знает, и внутренний конфликт Раджниш смог разрешить, только взбунтовавшись против "суеверий" религии отцов и всех прочих религий[/QUOTE]. Господи как хорошо, что мы можем пойти поплакаться батюшке, и он именем Господа нашего нас простит :worthy: :worthy:

[QUOTE]Проповеди Раджниша не имели особого успеха в Индии, пока он в 1968 г. не поселился в Бомбее, где у него вскоре появились первые ученики с Запада. В основном это были американцы и англичане, в большинстве прошедшие через различные новые религиозные движения, увлечение "наркодуховностью", движение хиппи, оккультные психотерапевтические группы и т. п.
[/QUOTE] Буквально позавчера смотрела выступление профессора богословия (к сожалению, не запомнила фамилию) так вот он говорил, что Россия напротяжении 1000 лет был действительно христианской (милосердной, жертвенной и целомудренной) страной в основной своей массе с поправкой на жестокие нравы того времени. В Европе же в силу определенных причин такие характеристики народонаселения отсутствовали - народ был развращен, запуган и лицемерен. Так вот когда Петр 1 прорубил окно в Европу (это была только форточка), гнилостный запах разложения нравов коснулся только знати, интеллигенции т.к. они в основном общались с заграничными гостями и сами стали ездить на запад. Результат был в 1917 :war: , при Ельцине и Горбачеве был разрушена уже не форточка, а стена, и опять же вся грязь полилась к нам как селевый поток, сметая все на своем пути.
Вообще меня этот факт поразил неимоверно - представляете, 1000 лет мои предки были христианами (я не претендую на графское родство), прошло 75 лет, а я, моя сестра, мой муж, моя мама и еще многие люди вокруг меня, не знают Бога! Я толком не умею молиться, совершенно почти не знаю традиций церкви... Вообще удивилась, когда при крещении Егора батюшка сказал, что дома должен быть обязательно "Закон Божий" и "Евангелие", а Библии может и вовсе не быть. Пока не купила "Закон божий" удивление не проходило, и оставались сомнения, а правда ли? :scratch:
Офелия
vv Оля, вот так всё запущено, притча красивая, а человек её написавший... мягко говоря странный.
ЦИТАТА
Я толком не умею молиться, совершенно почти не знаю традиций церкви... Вообще удивилась, когда при крещении Егора батюшка сказал, что дома должен быть обязательно "Закон Божий" и "Евангелие", а Библии может и вовсе не быть. Пока не купила "Закон божий" удивление не проходило, и оставались сомнения, а правда ли? :scratch:

А на это могу сказать, что библия это и есть закон божий и другого нет, она написана людьми вдохновлёнными богом, буквально под его руководством, а всё остальное придумано людьми. И ещё про традиции церкви: а знаешь ли ты, что многие традиции церкви имеют корни с язычества и к истенному христианству никакого отнтшения не имеют? И если очень внимательно читать библию, то вообще начинаешь задумываться, с чего церковь то или иное взяла...
Извеняюсь, что не потеме мы тут развели, но раз уж пошёл такой разговор...
Miheya
ЦИТАТА (vv Оля)
дома должен быть обязательно "Закон Божий" и "Евангелие", а Библии может и вовсе не быть.
а разве Евангелие и Библия не одно и то же?
vv Оля
ЦИТАТА (Офелия)
А на это могу сказать, что библия это и есть закон божий и другого нет, она написана людьми вдохновлёнными богом, буквально под его руководством, а всё остальное придумано людьми
:) Евангилие тоже написано апостолами после того, как на них снизошел святый дух через 50 дней после воскесения Исуса (кстате скоро будем праздновать :4u: )

Про библию знаю такую историю. Вкратце расскажу так. Древняя еврейская Библия была переведена на греческий, после этого из еврейской библии были изъяты канонические тексты (зачем и какие точно сказать не могу, слушала в пол-уха), славянский перевод сделан с греческого и вроде бы формально совпадает с древним текстом.
А Закон Божий очень интересная книжка - почитайте ;) Даже просто как литература, не зацикливаясь на вере.

Насчет традиий я имела в виду, что прошло всего 2 поколения - моя бабушка и моя мама (хотя бабушка 1924 года), а все уже забылось, и никто, ничего толком не знает :???: Например, мне сказали, что нельзя мыться по воскресеньм "Кровью умоешься" :swoon: спросила у батюшки, он говорит, что в воскресенье надо быть в церкви на литургии принять причастие и отдав Богу божие, можно и мыться и стираться.

Я тоже извиняюсь, если не по теме :tomato:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Miheya)
а разве Евангелие и Библия не одно и то же?
неа. Разные книги, даже разные 5 книг :) Потому, что Евангилий 4 - от Луки, от Матфея и еще.... забыла 2-х евангелистов :blush:
Шанечка
Э, :scratch: девочки, :shuffle: у нас тут целый подфорум есть про веру. :4u:
vv Оля
Шанечка, да знаю :shuffle: , зацепило :blush2:
vv Оля
Исправляюсь: :4u:

- Боже, почему ты так несправедлив к твоему слуге? Я денно и нощно воздаю тебе молитвы, но живу в бедности, а разные безбожники понастроили виллы и живут, купаясь в роскоши. Почему, Господи?
Голос с неба:
- Потому, что они меня не достают...
vv Оля
Пять простых правил, чтобы быть счастливым.
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода через ручей. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.
Thais
Один очень большой грешник плыл на корабле в открытом море. И вдруг ни с того, ни с сего судно идет ко дну, шансов на спасение - ноль. Грешник падает на колени и начинает молиться: "Я знаю, Господи, я это заслужил, но ведь на этом корабле несколько десятков безвинных людей - неужели ты дашь им погибнуть только для того, чтоб наказать меня, ведь я не стою стольких загубленных жизней..."
а с неба ему отвечает глас: "Да я десять лет потратил, чтоб вас, таких, на одном корабле собрать!"
ЖЖЖ
"Однажды старый кот, повстречал молодого котёнка. Котёнок бегал по кругу и пытался поймать свой хвост.
Старый кот стоял и смотрел, а молодой котёнок всё крутился, падал, вставал и опять гонялся за хвостом.
- Почему ты гоняешься за своим хвостом? - спросил старый кот.
- Мне сказали - ответил котёнок - что мой хвост, это моё счастье, вот я и пытаюсь его поймать.
Старый кот улыбнулся, так как это умеют делать только старые коты и сказал:
- Когда я был молодым, мне тоже сказали, что в моём хвосте, моё счастье. Я много дней бегал за своим хвостом и пытался схватить его.
Я не ел, не пил, а только бегал за хвостом. Я падал без сил, вставал и опять пытался поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялся и пошёл.
Просто пошел, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметил?
- Что? - с удивлением спросил котёнок?
- Я заметил, что куда бы я ни шёл, мой хвост везде идёт со мной."
vv Оля
ЖЖЖ, nyut, классно! :4u:
vv Оля
Спасти одну звезду
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.

- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Небольшая разница
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы.

В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: «Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких».

Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты будешь жить очень долго и переживешь всех своих родных». Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание.

Придворные очень удивились. «Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?» - спрашивали они. На что последовал ответ: «Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать».

Шоколадка
вспомнила папину притчу любимую:
жил -был один верующий человек.все время он молился Б-гу и соблюдал все его законы.люди вокруг очень уважали его за это и ставили в пример детям.
и вот однажды началось сильное наводнение.люди стали спасаться,и только верующий остался и молился
о спасении Б-гу.
за ним пришли:-послушай,уезжает поледняя машина-ты погибнешь! пошли с нами!
на что верующий отвечал:-я верю в Б-га-он не оставит меня и спасет!
вода прибывала-первые этажи затопило - он поднялся на второй и продолжал молиться о спасении.
мимо плыла лодка ,собиравшая оставшихся:-у нас осталось последнее место-поехали с нами,а то ты погибнешь,-сказали ему! на что он ответил:-:-я верю в Б-га-он не оставит меня и спасет!лодка уплыла.
вода прибывала-верующий поднялся на крышу и продолжил молиться о спасении.мимо летел вертолет,собирающий задержавшихся:-полетели с нами-всех уже спасли,вода скоро зальет все вокруг-ты погибнешь!
на что он отвечал:-я верю в Б-га-он не оставит меня и спасет!верталет улетел.
вода залила все и верующий, утонув,предстал перед Б-м.
он возопил:- о,Б-же!!! я так верил в тебя! я соблюдал все твои законы и знал все твои мoлитвы! я так молил у тебя о спасении-почему же ты оставил меня?!?!?!!? на что Б-г возопил в ответ:-
о ,несчастный! а где же была твоя вера,когда в ответ на твои молитвы я послал машину,лодку и вертолeт?!?!?!
О-ля-ля
ЦИТАТА (nyut @ 10 мая 2008, 23:57)
Один очень большой грешник плыл на корабле в открытом море. И вдруг ни с того, ни с сего судно идет ко дну, шансов на спасение - ноль. Грешник падает на колени и начинает молиться: "Я знаю, Господи, я это заслужил, но ведь на этом корабле несколько десятков безвинных людей - неужели ты дашь им погибнуть только для того, чтоб наказать меня, ведь я не стою стольких загубленных жизней..."
а с неба ему отвечает глас: "Да я десять лет потратил, чтоб вас, таких, на одном корабле собрать!"
*



:D :clap:
ЖЖЖ
Опыт
Один из учеников спросил Мастера:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
- А если на тебя с дерева упадёт сухая ветка и ударит, что ты должен делать? – переспросил Мастер.
- Что я буду делать? – задумался ученик. – Это же просто совпадение, что я оказался рядом, когда с дерева упала ветка. Я постараюсь запомнить опыт, чтобы в следующий раз суметь предсказать такую возможность и не оказаться под таким деревом.
- Поступи и в этом случае так же, - ответил Мастер.


Как часто мы встаём "случайно" не под тем "деревом", роняющим на нас свои "ветки"...
Кислица
девочки нашла классную притчу, делюсь с вами.
Все хорошо!
Когда тебя спрашивают:
- Как дела? - не плачься и не жалуйся на трудности.
Если ты отвечаешь:
- Плохо…
то Всевышний говорит:
- Это ты называешь "плохо"? Ну, так Я покажу тебе, что такое "плохо" на самом деле!
Когда тебя спрашивают:
- Как дела?
а ты, несмотря на трудности и страдания, отвечаешь:
- Хорошо!!!
то Всевышний говорит:
- Это ты называешь "хорошо"? Ну, так Я покажу тебе, что такое "хорошо" на самом деле!


Кислица
Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".
Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем". Взмахнула фея
палочкой и в руке женщины оказались билеты.
И тут сказал 50-летний муж: "Конечно, это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни.
Сожалею, моя дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет". Взмахнула фея своей волшебной палочкой
и… превратился муж в 80-летнего старика.
Вывод: мужчины может и сволочи, но феи то ведь женщины.


Voda
ЦИТАТА (Oksi-71 @ 17 июн 2008, 22:10)

и… превратился муж в 80-летнего старика.
Вывод: мужчины может и сволочи, но феи то ведь женщины.[/color]
*


:D :D :D :thumbup:
Кислица
Осколки доброты
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.

Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы
подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
Нежное Счастье
Всем привет)))) :shuffle: :angel: Можно к вам присоединиться?! :gossip: с притчей о Мудром ангеле.
Двух путешествующих ангелов приняли на ночлег хозяева одного богатого дома. Ангелам не было позволено ночевать в гостиной – просто хозяева дома оказались не такими богатыми душой, как деньгами. Поэтому уютную и теплую гостиную им заменил холодный подвал. Занимаясь приготовлениями к сну, старший ангел вдруг заметил в одной из стен подвала дыру и поспешил исправить это недоразумение. Не смог младший ангел удержаться и спросил все-таки, почему тот помогает и испаряет эти «казусы». И тот ответил:
— Все не так, как видится нами на первый взгляд.
Ночь, пришедшую после, ангелам довелось провести в окружении весьма гостеприимного и доброго семьянина и его супруги. Супруги без малейших сомнений достали все, что имели к ужину и предложили ангелам, после чего сказали им, чтобы они спали этой ночью на «их местах», где их сон будет спокойным и теплым. Но не успело утро ворваться в окна, как ангелы услышали голоса хозяев, явно дрожащие от слез. Единственный источник дохода – корова, молоком которой они торговали – умерла ночью. И на этот раз младший ангел не остался равнодушным:
— Почему все произошло именно так? 1-ый мужчина имеет все, даже больше,…а ты ему еще и помог! Другая семья была бедна, но очень гостеприимна и отзывчива, но ты сделал так, что они лишились коровы, которая была, попросту, их доходом. Почему?
— Помни, не стоит всегда верить своим глазам, — напомнил старший ангел. — В тот вечер, который мы провели в сыром подвале, я увидел, что в стене был спрятан золотой клад. Чтобы клад им не достался я и заделал проем в стене – слишком уж грубый и неприветливый хозяин мог им завладеть. Когда мы ночевали в доме бедных людей, за женой хозяина пришел ангел смерти. Я решил отдать ему их корову. Вещи порой кажутся нам другими, и мы до конца можем ни о чем не догадываться. И даже если ты имеешь веру, тебе нужно понять одну простую вещь, - все, что происходит, направлено на твою пользу. Дано это будет понять лишь спустя время. Одни люди задерживаются в нашей жизни, другие «заглядывают» на минуты, уходя затем, словно их и не было. Завтра – это уже секрет. Вчера – история.
Кислица
Интервью с Богом
Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога. "Так ты хочешь взять у меня интервью?" - Бог спросил меня…
"Если у тебя есть время", - сказал я…
Бог улыбнулся. "Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?
"Что больше всего удивляет тебя в людях?"
И Бог ответил… "Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми ".
"Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье".
"Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем".
"Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили".
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
"Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?"
"Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми".
"Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими". "Пусть учатся прощать, практикуя прощение".
"Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны,
могут потребоваться долгие годы".
"Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем".
"Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства".
"Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…"
"Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя."

"Благодарю за твое время", - сказал я робко. - "Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?"

Бог улыбнулся и сказал:
"Пусть знают, что я здесь для них… всегда".




Кислица
О СЧАСТЬЕ
Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следовало делать... Однажды счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться. К яме подходили люди и загадывали желания, а Счастье, естественно, их выполняло.
Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил: "Тебе-то, Счастье, чего хочется?".
"Выбраться отсюда", – ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой.
А Счастье побежало за ним...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.