Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
не могу устроится на работу
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Laguna
Девочки, что мне делать, кто может посоветовать, узнала о беременности 2 недели назад, срок около 1.5 месяца.
А я вся в поиске работы, в том году уволилась в сентябре.
Теперь не знаю как смотреть будущему работодателю в глаза, ведь через несколько месяцев будет виден животик. Неудобно получается...мужа нет...
bistrinka
СИМА31, а че неудобно-то?
страннная вы какая-то.
редко конечно работодатели радуются беременной сотруднице. но чувство вины здесь неуместно.
svetlanabuh
Как я поняла, деньги для вас некритичны - жили же вы на что-то аж с сентября.
Если же все-таки деньги нужны, лучше подумайте о ребенке, а не о мифическом работодателе. Ищите работу с белой зарплатой не меньше 23400, вам же еще пособие по беременности и родам получать, а потом еще и пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. А за работодателя не волнуйтесь, все равно все пособизя за счет ФСС платятся. Да и зарплату до ухода в декрет он же вам не за красивые глаза платить будет, а за вашу работу.
Laguna
Спасибо за советы, даже легче стало, :) просто меня так воспитали, неудобно подставлять других...А с деньгами наоборот проблемы большие, родители помогали, т.к. учусь на 5 курсе Университета, в ноябре была сессия, а с декабря в поисках (работаю в отделе кадров)
bistrinka
СИМА31,
ЦИТАТА (СИМА31)
неудобно подставлять других...
вчем подстава-то :???:
беременным и молодым мамам нужны деньги тоже, и не ваша вина, что пособия на детей смехотворно малы.
вот скажите, если бы наше государство обеспечивало достойный уровень жизни беременным и мамам малышей - пошли бы вы сейчас искать работу?
так что не переживайте и устраивайтесь на работу, ну желательно не в частную фирму, :)
Cler
я уже писала где-то, что в нашем садике просто демографический взрыв, 10 декретниц за год. Так вот, когда выяснилось, что в группе у дочки воспитатель тоже бременна, и скоро уходит в декрет, взяли ей сменщицу, молодую девушку, причем она знала, что идет на место беременной, так через месяц вдруг выяснилось, что она тоже в положении.... И уже пришла к нам работать беременной... Ну и чего? Посмеялись все, и перевели ее в другую группу, к даме 50 лет, чтоб хоть в группах было по одной беременной. Заведующая поворчала немного, вот и все!
И у меня самой "рыльце в пушку"... Перешла на новую работу, а через две недели выяснилось, что у меня уже пять недель беременности... :blush: А я и не знала, когда офомлялась! (Это еще с дочкой)
Еленочка
ну не знаю.... я очень даже понимаю чувство неудобства и конечно этот вопрос надо оговаривать с работодателем заранее. Один вариант если вы выйдете на полгода и уйдете на 1.5 года в декрет, другой если не собираетесь прерывать работу.. Дело же не только в том кто платит деньги, ФСС или предприятие, взять нового сотрудника - это его обучать надо в зависимости от вида работы от 1 до 3-4 месяцев и для чего - чтобы через полгода получить опять гемор с поиском нового сотрудника? Впрочем если вы ищете работу продавцом - то вроде и без разницы беременна вы или нет (относительно конечно), а если ищете работу бухгалтером допустим - расклад другой :???: Желаю удачи в любом случае :hi:
Lilac
На моей прошлой работе был такой случай. Тоже девушка без мужа у строилась беременной, к концу испытательного срока было видно и на атестации ее стали стыдить. потом , конечно. оставили работать но не в том отделе куда браи, а гоняли со всякими поручениями. В целом отношение у большинства к ней было как к обманувшей, но на мой взгляд она права была. Это жизнь. Мого людей устрояттся, поработают и уволятся. никогда не знаешь на сколько берешь сотрудника.

автору удачи и хорошей работы!
Divo
СИМА31,
В первую беременность я вплыла безработной. Устраиваться пробовала по знакомым, но неактивно. Очень уж у меня приключений много было - больницы бесконечные... Я считаю. что честнее всего устроиться именно у знакомых с открытыми картами, в бюджетной организации на любые деньги, на непыльную работу и чтоб ездить было недалеко. :cool:
svetlanabuh
ЦИТАТА (Divo @ 13 янв 2008, 02:36)
СИМА31,
Я считаю. что честнее всего устроиться именно у знакомых с открытыми картами, в бюджетной организации на любые деньги, на непыльную работу и чтоб ездить было недалеко.  :cool:
*


Хорошо, когда такие знакомые есть... Ну и про любые деньги не согласна... кушать-то хочется... да и пособие потом хочется получить не по минимуму, а по максимуму. Когда денег нет совсем, разница между 1500 и 6000 существенна.
svetlanabuh
ЦИТАТА (Еленочка @ 12 янв 2008, 22:43)
ну не знаю.... я очень даже понимаю чувство неудобства и конечно этот вопрос надо оговаривать с работодателем заранее.
*


Можно, конечно,и оговаривать. Только шансы найти работу упадут раз в 10. А через некоторое время и сообщать не надо будет - все и так всё увидят.
Повторюсь, все зависит от того, насколько вам нужны деньги. Если мама с папой и так прокормят и вас, и ребенка - это один расклад. В противном случае я бы в первую очередь думала о будущем ребенке. Ему нужно будет что-то кушать (если он будет есть маму, то маме тоже нужно нормально питаться), его нужно будет во что-то одевать...
ЗЫ Девочки, вы что угодно можете говорить про "неудобно". Только иногда приходится выбирать не между белым и черным, а между серым и серым. В моем случае чаша с "неудобством" перед родителями и будущим ребенком явно перевесила бы чашу "неудобства" перед работодателем.
Divo
svetlanabuh,
Я в общем-то и говорю про бюджетную работу тысяч на 10-15. :4u:
меня, помню, были готовы пристроить (даже чуть ли не просто книжку трудовую положить) в какой-то фонд. Но я закрутилась со своими больницами и похерила это все.
PinkBunny
А чего неудобного то? Если вы хотите работать то устраивайтесь на хорошее место но учтите что придется вернутся туда обратно в скоре после рождения ребенка. Серьезная работа для того и есть чтобы работать. А если вы хотите просто подработать перед рождением ребенка то устраивайтесь куда-то где менeе важно что вы через чуть больше половины года уйдете.

У меня была хорошая работа во время первой беременности и я на нее вернулась в дочкины 6 недель, можно было конечно до 14 подождать но у нас это за свой щет. А сейчас я устроилась на временную работу чтобы как-то время быстро проходило и денюшку подзаработать. Все прекрасно знали что я беременна потому как на интервью я пришла с большим пузом.

Вся разница в том что первая работа у меня была хорошо оплачиваемая, в оффисе и 8 часов в день. А теперь я работаю в магазине, в детском отделе, расписание как попало и платят не сильно много.
Анахата
Я мужу помогаю в отделе кадров, когда у него совсем запарка. Мама дорогая, "какая текучка"! И это мужчины! И без каких-то объяснений . А тут сам Бог велел, как говориться. А я кстати пыталась устраиваться именно через знакомых " открытыми картами". И что? "Ах, вон как, ну тогда после родов!"
Так что берут, работайте и не парьтесь! :p

» Дописано позже
Я мужу помогаю в отделе кадров, когда у него совсем запарка. Мама дорогая, "какая текучка"! И это мужчины! И без каких-то объяснений . А тут сам Бог велел, как говориться. А я кстати пыталась устраиваться именно через знакомых " с открытыми картами". И что? "Ах, вон как, ну тогда после родов!"
Так что берут, работайте и не парьтесь! :p
Марийка
Ищите и не стесняйтесь... только выходите срочно...ну и наверное приложить немного усилий, чтобы это хотя бы до конца испытательного срока видно не было... одежда и нормальное питание обычно помогают скорректировать)))
я выходила на работу с беременностью в 6 недель, сообщила в 18 недель... ничего... поняли, заплатили, дали через 8 месяцев выйти обратно, еще и когда через 3 года увольнялась - рыдали и уговаривали... Как себя покажете, так оно и будет.. Подстава не при чем!!!

могу посоветовать, как сообщить...в моем случае сработало...Позвала в кафе девушку, с которой сдружилась по работе (они давно работала в компании и и пользовалась авторитетом) и сказала, что вот такая ситуация - всегда были задержки, нервы, стрессы, а тут только вот 2-3 недели назад поняла, что беременна... на ней отрепетируете, а потом начальству легче будет)))
mariya_gol
ЦИТАТА
И у меня самой "рыльце в пушку"... Перешла на новую работу, а через две недели выяснилось, что у меня уже пять недель беременности...  А я и не знала, когда офомлялась! (Это еще с дочкой)

У меня так же. Уволилась, на новую работу через неделю устроилась, через 1 неделю узнала, что 5 недель беременности :O: .Уже все знают, никаких проблем!!! :dance:
oljga_k
Я искала работу и что... честность никому не нужна.

Даже с маленьким сроком не брали и даже в государственные организации.

С работы предыдущей ушла из-за графика и нагрузки (еще не знала сама о своем положении), они сами были очень рады моей трудоспособности и опыту работы и не хотели отпускать.

Но опаздывать на последний поезд в метро - это уж слишком, вот и решила найти работу со стабильным, нормальным графиком... в результате жду малыша, а работы так и нет :???:
Motya
я в ординатуру устраивалась на 5-ом месяце беременности. Пошла на собеседование втянув живот и в свободной одежде - ничего не заметили. Я там прошла по конкурсу, меня приняли, должна была выйти на работу 1 сентября, а родила дочку 21 августа.
Ну 1 сентября я сплю себе утром (про то чтобы предупредить уже давно забыла - замоталась :BzZz: ), раздается телефонный звонок: "а почему вас не было на утенней конференции?", а я: "ээээ, ну, это... родила я"
:D
В общем, я расчитывала что меня отругают или еще что то типа этого, но оказалось, что там все понимают, что платят мне не из своего кармана, ибо учреждение государственное, поэтому меня поздравили, и дали Ц.У. как быстрее оформить декрет, какие документы привезти...
С тех пор у меня муж периодически приезжает в отдел кадров оформлять очередной дикрет и отпуск по уходу за очередным ребенком. Я там уже "знаменитость" - вечнобеременный ординатор которого никто не видел :D , в отделе кадров тетечки подшучивают все время и подкалывают.
Я там так ни дня еще и не отработала, но сделаю это, когда мелкому 3 года исполнится :p (если опять не возникнет непредвиденных обстоятельств :eek: :eek: ТТТ)

короче, я к тому, что сообщать заранее не нужно о своей беременности. ИМХО
Булочка
Как наемный работник: надо скрывать и устраиваться на работу. Надо думать прежде всего о ребенке.
а вот как человек принимающий на работу: убила бы. какая разнимца кто деньги платит, а работа должны работаться :cool:
Mikimota
ЦИТАТА (СИМА31)
просто меня так воспитали, неудобно подставлять других

ну,если такой расклад психики, то думайте о том, как неудобно подставлять ребенка без содержания ;)

ЦИТАТА (Булочка)
а вот как человек принимающий на работу: убила бы. какая разнимца кто деньги платит, а работа должны работаться

мужчины как будто не уходят с работы

вообще, очень понравился совет PinkBunny, в зависиомти от ваших целейдолжна быть работа. подработать до родов- это одно, найти хорошую работу за хорошую зарплату с перспективой - тогда быть готовой выйти снова пораньше.
Laguna
:beer: Девчоночки, спасибо за поддержку. Если бы не Ваши советы, то уж очень тяжко пришлось бы. Могу вкратце свою историю жизни рассказать: Я живу с родителями, отец пьет, мать постоянно орет и на него и на меня по разным пустякам (может возраст такой - 60 лет). Очень сложная обстановка в семье. Я даже от матери скрываю, т.к. знаю, что она не хочет, чтобы я имела детей (как ни страшно это звучит, НО это ТАК!!!). Посоветоваться совсем не с кем, отец моего ребенка не работает в данный момент, поэтому сами понимаете - надеяться не на кого.
В марте у меня сессия, а в конце года защита диплома, даже не знаю, как с этим всем справлюсь, сразу столько проблем навалилось...НО ОЧЕНЬ ХОЧУ ЭТОГО МАЛЫША И надеюсь, С Божьей помощью, рожу. :love:
Сегодня прошла собеседование, наконец-то успешно. Но работа предстоит в отделе кадров за компьютером и с ненормированным рабочим графиком (предупредили сразу, что пахать придется много). А я в последнее время так что-то уставать стала, то ли на нервной почве...
Да еще поправляюсь, как на дрожжях...хотя ем очень мало. Может есть какой-то способ удержаться в форме, уж очень не хочется толстеть!
Булочка
Поздравляю!
компьютер - это ничего. Я бухгалтер и беременная до самых родов пахала, даже по ночам бывало. И ксерила еще будь здоров. А куда деваться?
Все хорошо и ребеночек здоровый
Laguna
Да, организация существует давно, З/п белая, правда немного меньше, чем та, на которую я рассчитывала. В общем все согласно ТК РФ. ;)
Верунчик
Поздравляю :4u: И с ожиданием малышика, и работой!
ЦИТАТА
З/п белая, правда немного меньше, чем та, на которую я рассчитывала. В общем все согласно ТК РФ.
Это хорошо, пусть лучше меньше з/п, но с выплатой декретных и т.п. проблем меньше. Легкой Вам беременности! и вообще, пусть у вас все сложится :4u:
Laguna
Верунчик, спасибо! Сегодня прошел первый рабочий день, прихожу и вижу, что еще одна беременная (но она по моему давно работает)...
С непривычки сильно выматалась, да еще ехать до работы больше 1.5 часов (очень неудобно), но надо потерпеть.
Девчонки, я еще сильно простыла, насморк так и льет, сейчас ночь - спать не могу (нос не дышит) лечусь чесноком...
Laguna
Да, еще забыла написать, что-то они не торопятся меня официально оформлять, :cry: насколько я поняла, то оформление после прохождения испыт. срока, а мне это совсем не на руку. Так вот, боюсь, что если буду настаивать на оформлении, что-нибудь западозрят...мол, деньги мы тебе и так будем платить, а зачем именно сейчас оформляться?! :???: Есть такая задумка сказать, что беру кредит...
bistrinka
СИМА31, от всей души желаю чтобы у вас все сложилось и получилось. :4u: :love:
на счет того что не оформляют - надо у юристов спросить. а то порлучиться что вы месяц на "дядю" совершенно бесплатно пахали.
Laguna
Спасибо, bistrinka! Вчера поговорила насчет оформления, и всего остального. Оказывается (мое мнение), на этот объем работы никто особо не хочет идти, т.к. там полный бардак, :O: девочка, которая уволилась, оставила много недоделанного, т.е. надо в быстром темпе это разгребать, а объем работы просто немыслим для 1 чел-ка. Я вчера, честно говоря, уже хотела не выходить.
К вечеру целая делегация пришла, в общем решила остаться ( не хочется больше бегать на собеседования) и особый ущерб организация не понесет, если в скором времени я уйду (т.к. все приведу в порядок)...оформлять меня будут завтра, когда ген. директор приедет из командировки. :clap:
Девчонки в отделе очень хорошие, начальница тоже...думаю, что поймут, а если нет, то Бог им судья...
Laguna
Представляешь, Lambada, отработала неделю и заболела, у них там все переболели, то одна ветрянкой, другая гриппом...сейчас лежу, выздоравливаю, договор пока не подписала (в ТК запись сделала), завтра выйду -подпишу, это не проблема, т.к. специалисты им сейчас очень нужны.
Почитала отзывы девчонок о том, когда рассекречиваться, не думаю, что через месяц скажу...слишком много негатива навалится, а это ни к чему!!!
Laguna
так не хочется на работу, а надо... :cry:
Вась
Привет, я тоже устроилась на работу и забеременела через три недели, правда узнала об этом через 2 месяца-обстановка была ужасная, коллектив зашуганный начальницей и от этого обозленный друг на друга, хотела уволиться практически на второй неделе работы, но тянула-тянула.А потом узнала, что беременна..Скрывать долго не получилось-начался жуткий токсикоз, потом было 2 месяца больницы.когда вышла, сразу почувствовала, что отношение изменилось в худшую сторону, перевели типа на лёгкий труд, который оказался намного тяжелее основной работы.И вообще стали ставить в такие условия, чтобы уволилась сама.Короче , я написала заявление на отпуск за свой счет до основного отпуска (я брала месяц основного опуска до декретного)Ихоть у меня там белая зарплата всего 5500, я решила принципиально не увольняться, всяко больше получила, чем если бы была без работы.И теперь рада что не психанула и не уволилась, хотя нервы изрядно потрепали. :BzZz:
Laguna
Ну и умница, что не уволилась! У меня, если будут заморочки, возьму сразу больничный :super: , постараюсь до декрета дотянуть, тем более, что теперь в декрет с 6,5 месяцев уходят...
Ничего, прорвемся!!! :4u:
In-Nesa
Я тоже щас беременна и без работы... Какая я глупая была что "пожалела" работодателей и не стала устраиваться на работу. Вот дура!..Жаль что я раньше не видела ни этот форум ни эту темку.
Я тоже уволилась со своей работы , а через неделю узнала что беременна. 2 месяца торговала на рынке, потом начала искать работу, но на нормальную (в офис например) не устраивалась специально, т.к. боялась "подставить" работодателя ( :angry: ), с продавцом в магазине то же самое. Там где хорошая работа, был исп срок, учеба, а в другой магазин так там очень маленькая зарплата была. Так и осталась без работы. Теперь вот ели выживаю. Мама одна, живет в поселке, еще брат есть 10 клас. Ужас, голова уже кругом, не знаю что делать. Еще ж и малышке надо кроватку, коляску... Я об этомвообще молчу :BzZz: Сейчас нам 7 месяцев 24 дня..
In-Nesa
ЦИТАТА (oljga_k @ 18 янв 2008, 12:17)
Я искала работу и что... честность никому не нужна.

Даже с маленьким сроком не брали и даже в государственные организации.

С работы предыдущей ушла из-за графика и нагрузки (еще не знала сама о своем положении), они сами были очень рады моей трудоспособности и опыту работы и не хотели отпускать.

Но опаздывать на последний поезд в метро - это уж слишком, вот и решила найти работу со стабильным, нормальным графиком... в результате жду малыша, а работы так и нет :???:
*


:beer: Похожая ситуация. оljga_k как у вас сейчас дела? Как выкручиваетесь?
SvetlanaK
Как кадровик могу сказать, что весть о беременности неприятный сюрприз, но работодатель это переживет, не беспокойтесь. Главное думать о себе и о ребенке, а работодатель найдет выход из ситуации, город Москва - это не деревня, работников найти можно, так что это вас не должно беспокоить. При трудоустройстве не надо сообщать о своем интересном положении, быстрее найдете работу и начнете работать. И еще вам один совет - следите за своим здоровьем, понапрасну не нервничайте и не вредите этим своему ребенку. По своему опыту хочу сказать, что если у вас все будет хорошо со здоровьем, то и с работой вы будете справляться как нормальный сотрудник, не находящийся в интересном положении, и претензий к вам будет минимум, или вообще не будет. Во время второй беременности я не стала сообщать об этом своему руководителю, работала, как обычно, и он был сильно удивлен, когда узнал об этом событии практически только перед декретом. Отношения были с руководителем хорошие, но мне просто не хотелось заверять его, что все будет хорошо, а потом не сдержать своего общания. Все так удачно получилось, и состояние здоровья во время беременности было хорошее и с работой отлично справлялась и руководство не успело испугаться. Мне так было легко работать, что я даже в декрет не ушла, закончила работать за неделю до родов. И еще хотела бы добавить, что во время моей беременности у меня было 2 предложения о смене работы с очень хорошими условиями, одно в начале беременности, а другое уже на последних сроках, но я решила остаться, т.к. боялась, что нагрузки на новой работе скажутся на состоянии здоровья и не жалею.
Laguna
Спасибо, девочки за помощь и поддержку. Вчера вышла с б/л( 3 недели), страшно ужас как было идти на работу, т.к. решила. все -надо рассекречиваться. Прихожу утром, сказала об этом девчонкам, что лежала на сохранении, а они посмеялись и сказали, кто следующий на эстафете. Оказалось, что еще 2 девчонки скоро уходят в декрет...))) :p в общем, приняли эту новость здорово, да еще и поддержали. Далее надо было идти к Генеральному (мужчина), подошла вечером, он был занят, я стояла болтала с нашим менеджером. Она порадовалась за мое пузико и сказала, что Ген. директор уже знает, т.е. пока я лежала в больнице, со мной еще девочка из бухгалтерии лежала (правда я ее в упор там не видела), вот она-то и разболтала всем по телефону... Так что уже в кабинете Генеральный улыбнулся и сказал, что в курсе, что я хочу сказать... :hi: и спросил, что я дальше собираюсь делать - сказала, что наскольок здоровье позволит буду работать до упора...
Вот такая моя история...Лучше всегда готовиться к худшему, чтобы потом можно было порадоваться!!! Я честно говоря и не ожидала, что все воспримут эту новость на позитиве. :clap:
Женя2591
подуиайте о себе и ребенке, а не о работодателе. Переживет, поверьте
Alesa
Сейчас в интернете могут взять на удаленную работу, попробуйте промониторить на сайтах вакансий.
Bigg_Bob
Кадровому агенству для подбора персонала нужны удалённые сотрудники .
Если вы общительный человек , уверенный пользователь ПК то милости прошу в нашу команду !!!
Работа заключается в удалённом поиске кадров ( на форумах , в социальных сетях ) .
Что потребуется для работы :
1.Техническое обеспечение (компьютер, по, постоянный доступ к интернету)
2.Возраст (не младше 20 лет)
3.Владение ПК на уровне уверенного пользователя
4.Быть социально развитым (опыт общения с любой аудиторией)
5.Иметь навыки делового общения и управления персоналом
6.Не быть ограниченным в доступе к работе (быть на связи)
Оплата сдельная ( по достижению определённого результата ) .
Такие деньги в интернете вы не заработаете нигде , но и лёгкой работы тоже не обещаю !
Заранее предупреждаю работа не для людей с слабыми нервами !!!
Жду личных сообщений на этом форуме
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.