Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Диатез у 2-х месячного малыша
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация аллерголога
Tutsi
У малыша , ему почти 2 месяца сильный диатез на личике и волосистой части головы. Сначала была мелкая сыпь и немного, а теперь все щечки красные и подбородок и на грудку немного пошло. Ребенок полностью на ГВ, я соблюдаю диету, причем довольно строго. Ребенок после Внутриутробной пневмонии. До месяца был в больнице, кололи антибиотики. Был энтерокалит. Но из больницы привезли домой без сыпи и диатеза. В больнице , когда лежала сним, ела гораздо большее количество продуктов, чем сейчас, которые могли бы вызвать аллергию. Скажи в чем может быть дело? Как нам избавиться от аллергии? :???:
soledad
Кроме диеты, что еще делаете? Чем мажете? даете ли антигистаминные средства?
Далее, в чем диета заключается, что кушаете?
Снежуля
Попробуйте мазать бипантеном...Нам помогает
Tutsi
Мы врача вызывали, нам прописали Фенистил-мазать 2 раза в день, супрастин 2 раза в день по четвертинке и глюканат кальция. Гормональные крема сказали пока ему рано. Выполняю указания врача уже 4 дня, улучшения не вижу. Еще стала вместо стир порошка мылом все стирать детским. Купаем в череде и ромашке, с ними же примочки делаем. Бипантеном тоже мажу днем, между Фенистилом. Прямо и не знаю что еще делать???? :???:
Tutsi
Диета моя такая: отварная говядина, гречка, овсянка на воде со сливочным маслом, сыр, масло сливочное,супчики на втором бульоне, чай с молоком(молоко магазинное, чай в основном зеленый), йогурты и кефир без добавок, печенки детские фигурки, вот в основном и все, ну еще конечно кое-что ем, но не аллергенное это точно.Хлеб не ем никакой, только печенье не сладкое с отрубями. Посоветуйте что-нибудь. Диету выдержу любую, так сынишку жалко, ужас!!!
Ленусь
Tutsi, дисбактериоз может давать диатез!
Nush
Часто аллергия бывает на белок коровьего молока. Т.е все молочное (сыр, йогурты, масло, молоко, кефир и пр.) и даже телятина-говядина - сильный аллерген. Бывает так же и на гречку...
Tutsi
Но ведь сначала не было ничего, такя и ела почти все, а теперь вот пожалуйста. И молоко пила и сгущенку ела, и зефир и пастилу, и яблоки зеленые. Скорее всего это из-за дисбактериоза, а еще у него запоры бывают. :cry:
Looloo
Из мяса лучше есть индейку, кролика.
Крупы: овсянку исключить, но можно гречку, кукурузную, рис, перловку, ячневую. Короче все, что найдете - кроме овсянки и манки.
Молоко и вправду лучше убрать, оставить сырники и запеканки творожные (т.е. термически обработанный творог) и сыр. Они почему-то аллергии дают намного меньше, чем все остальные молочные продукты.
Овощи и фрукты - не красные и региональные (т.е. если вы из питера - тогда яблоки, груши, сливы)

И ключевой момент: вы витамины пьете каккие? вот это на 90% аллерген. У мня ребенок не аллергичный абсолютно (в год уже трескал клубнику, цитрусовые, шоколад.... когда перепадало ;)), а вот на поливитамины его сыпало немного... а на авокадо в моей диете.

Да, возможно имеет смысл подавать дитенку бифиформ детский - препарат безопасный и очень хорошо устаканивает кишечную флору. И обратите внимание на лактазу. Это фермент, подходящий для грудничков. Обычно его регулярно потребляют детки, страдающие лактазной недостаточностью (наследственное заболевание). НО! после антибиотиков (вы же пневмонию лечили) может развиваться временная лактазная недостаточность. У нас как раз такая была после всего двух курсов антибиотиков. Помогло буквально 2-3 дня принимать этот препарат, потом все налаживаться начало.
Ленусь
ЦИТАТА (Looloo)
временная лактазная недостаточность.

:beer: :beer: :beer: , развивается на фоне дисбактериоза, а после антибиотиков флора наверняка пострадала!
Надо пробиотики принимать!
Вроде Красивая
Сдайте для начала какуньи на дисбактериоз, а уже после этого будет ясно, какими лекарствами помогать малышу! Не экспериментируйте сами! :4u: У нас была абсолютна такая же ситуация.
Tutsi
Если от всего этого может быть аллергия, тогда все это надо исключить? А с чего тогда молоко прибывать будет?
Что тогда надо кушать чтоб молоко не пропало? :???:
И может такое быть, что сначала не было на все это аллергии, а потом появилась?
Ленусь
Светлатуля, пробиотики это не лекарства, а скорее пищевые добавки!
Tutsi
Сегодня отвезли анализ, но готов будет только через 10 дней.
Ленусь
Tutsi, если не было, а потом появилась, то это практически 100% из-за нарушения нормальной микрофлоры в кишечнике!Вам после антибиотиков прописывали что-то для востановления флоры?Типа бифидумбактерина?
Tutsi
Да, мы уже почти месяц ПРИМАДОФИЛУС ДЕТСКИЙ пьем. Просто унас была очень сильная доза антибиотиков и нам сказалиЮ что кишечник от этого очень пострадал, но больше даже из-за инфекции(пневмонии), она у нас во всех почти органах "погуляла."
Ленусь
Tutsi, тогда надо определенно сдать анализ и смотреть чего именно нехватает!
Вроде Красивая
ЦИТАТА (Ленусь)
Светлатуля, пробиотики это не лекарства, а скорее пищевые добавки!

а я про пробиотики ни чего и не говорила.
Прогульщица
Tutsi, молоко от диеты не пропадает и не прибывает :4u: Следите за прикладыванием и давайте грудь по требованию.
Ленусь
Светлатуля, :4u:
Looloo
ЦИТАТА (Tutsi)
Что тогда надо кушать чтоб молоко не пропало?

в моем посте продуктов, годных к употреблению, перечислено больше, чем в вашем ;)
Tutsi
А овсянка является сильным аллергеном?
Looloo
Tutsi,
да
Tutsi
Про поливитамины я тоже уже думала, сегодня перестала их принемать, попробую исключить и овсянку. Кстати, может на нее и аллергия у нас, как-то ухудшение совпало примено с тем, как я овсянку начала кушать по утрам.
Mashuk
диатез как раз и начинается где-то в районе 2-х месяцев. Когда дочку начало сыпать я села на голую индейку, тушеную с рисом - без моркови, без соли. И чай без сахара. Вот такая жесткая была моя диета. И с молочком все было в норме. Дисбак, как мне кажется, по своему опыту сужу и по опыту своих подруг, полная фигня, хотя если флора кишечника была нарушена, то может и стоит посмотреть, каких полезных бактерий не хватает.
Ленусь
Mashuk, в после месяца бывает диатез, это как адаптация к окружающей среде, у нас был и прошел сам и без корекции моего питания!У них ситуация осложнена приемом антибиотиков!Флора нарушена абсолютно точно!
Mashuk
Ленусь, это вы мне перевели чтоль? Я, в принципе, и сама читать умею :cool:

ЦИТАТА (Ленусь)
после месяца бывает диатез, это как адаптация к окружающей среде

бывает как адаптация, наверное, а бывает как начало затяжного аллергического процесса, так что лучше на диете-то посидеть - ИМХО, конечно
soledad
Я бы супрастин давать не стала, по-моему он сильный очень. коль на то пошло, лучше уж фенистил в капельках подавать и зиртек. Если вы мажетесь финистилом, лучше зиртек дайте, а то и капли и крем... у моей подруги передозировка случилась из-за этого...
У нас в 2 месяца была жуткая аллергия, вызванная как раз дисбактериозом. сдали анализы, попили фаги- через неделю и следа не осталось. А до этого 2 месяца строжайшей диеты (гречка и рис, все :angry: ), измотанные нервы, и ребенок, похожий на помидор...красный и в корочках...
Так что дождитесь анализов.
А диету все-таки стоит соблюдать... зефир, пастила...перебор...
Выздоравливайте поскорее :love:
Tutsi
Спасибо за советы, будем ждать анализы. Диету тоже соблюдаю. Вот супрастин мы уже не даем, врач сказала не более 5 дней. Мне сестра про капли Фенистил тоже говорила, что очень помогают, правда ее дочке 3 года. А зиртек очень сильный, и имеет побочное действие-вызывает сонливость, сильнее чем супрастин. Так что подожду пару дней и Фенистил в капельках подаю дня три, посмотрим как все это поможет. А вот дисбактериоз у нас точно есть, какашки у него зеленые и со слизью, и покакать сам подолгу не может. Наверное какая-то зараза в кишечнике всетаки осталась, хотя в реанимации ему давали Поливалентный Интести-бактериофаг, а дома мы давали поливалентный Пио-бактериофаг. Что-то недолечили явно.
Тильда
У меня чем-то схожая ситуация.Нам через неделю 2 месяца и с 3 недель у нас аллергии. Сначала на детский крем. Причем под памперс я мазала Бепантеном, я в остальных местах детским кремом. Вроде все прошло и вот на днях опять на складках высыпало. Сначала подумала, что на масло Джонсон с Беби (купила еще до рождения, но почему-то вспомнила только, когда прошло уже 1,5 месяца). Но сегодня я от него откзалась. Через 2 часа после купания заметила, что появилась крапивница на тельце и ножках.
Доча полностью на ГВ, соблюдаю диету. Купаем один день в отваре из череды, коры дуба, чистотела и ромашки, другой - в марганцовке. Стираю порошком Ушастый нянь.
Врач в 1,5 месяца видела аллергию и единственное что посоветовала мазать подсолнечным маслом (кто бы сомневался, особого дела до нас и нашей аллергии у нее нет). Его запах я терпеть не могу (просто выворачивает), а тем более пятна, которые не отстирываются. У меня вопрос: Оно нам действительно поможет?
Lvenochechek
У нас ровно в 2 месяца тоже было высыпание на лице (мелкие красные точки), хотя раньше все было ок. Я мазала, давала Фенистил., а потом все прошло и никогда не появлялось больше. Дисбака у нас не было! Питание не корректировала, пастилу ела, очень уж сладкого хотелось :blush:
Потом прочитала, что именно в 2 месяца бывают гормональные высыпания, как реакция на перестройку организма ит.д. и т.п.

Может и у вас так? :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.