Просто о любви.
Оля проснулась и быстро встала. Она вообще не любила долго лежать в кровати. По запаху, доносящемуся из кухни, она поняла , что бабуля уже на ногах и завтрак почти готов. Сегодня суббота, завтра у нее день рождение. Ей исполнится семнадцать лет. Гости приглашены, меню составлено. Осталось договориться с родителями, что бы они ушли вечерком к кому-нибудь в гости. Конечно, это не очень красиво, но она уже большая девочка и ее одноклассники праздновали день рождения одни без взрослых. И уже можно выпить шампанского. Одну бутылочку, буквально по глоточку. Но родители не знали еще ничего о ее планах, бабушка знала, а они нет. И как им все преподнести, она еще не решила.
Оля прошла на кухню. Бабуля была как всегда причесанная, одетая в домашнее платье и все у нее давно готово. Оля подошла и поцеловала ее. Она очень ее любила.
- Ты чего в такую рань? Не спится?
- Не, не спится. Не знаю, как сказать маме. Мне не хочется , что бы она расстраивалась. Но должна же она меня понять.
- Ты не торопи события. Вот вернуться они с магазина. Ты их посади на диванчик. Подготовь речь. Только надо так сказать, моя дорогая внученька, что бы они в конце диалога и не сомневались, что уйдя завтра на пару часиков в кино, ничего плохого здесь не произойдет . Я пойду к тете Вале. В соседний подъезд. Хотя думаю, твоя мама будет не довольна. Но я готова ради тебя не сообщать твоей маме, что меня не будет. Но ты мне должна пообещать……
Оля не дала договорить бабушке, она бросилась ее обнимать, целовать
- Бабулечка, ты самая у меня лучшая, самая добрая и самая любимая. Что бы я без тебя делала. Я тебе обещаю. Ну, честное пречестное слово. Мы просто посидим, поболтаем, и у нас будет только одна бутылка шампанского. А потом мы вообще собирались на дискотеку.
- Ладно. Но только в десять ты должна быть дома.
Разговор с мамой прошел на удивление легко. Она сразу согласилась, потому что в кино они уже не были с папой тысячу лет. А раз свекровь оставалась дома, так и вообще проблем никаких не было.
Вечером она позвонила своей лучшей подруге Вере и сказала, что родители уйдут, и бабуля уйдет, и они будут совершенно одни и потом пойдут на дискотеку. Планы были грандиозные.
- Ты знаешь Оль, может не пойдем на дискотеку, воскресенье там детдомовские бывают. А ты знаешь, какие они?
- Да перестань. Там будет больше половины из нашей школы. И брат твой будет. Ну что ты. Первый раз что ли.
- Правда, я и забыла про Славку. Он со своими друзьями придет. Как поступил в эту школу милиции, так и пропадает с новыми друзьями.
- Ну, это понятно. Вот мы с тобой окончим школу, поступим в институт, и тоже у нас будет много новых друзей. Это у всех так. Ну ладно. Давай до завтра. В четыре жду.
Оля положила трубку. Она легла и вспомнила Славу. Брат Веры был старше ее на целых пять лет. Он всегда называл ее малявка, а она давным-давно была в него тайно влюблена. И он, конечно, не догадывается об этом. И Верки она запретила ему что-либо говорить. Но ей уже семнадцать. И она давно не малявка. А Слава последний раз видел ее давно, поэтому на завтрашний день у нее было много планов и в том числе покорение брата своей лучшей подруге. Она еще не знала, как все будет происходить, но почему- то была уверенна, что завтра, в ее день рождение он обязательно обратит на нее внимание и поймет, что девушка его мечты рядом, а он и не замечает. Так мечтая, она и уснула.
На следующий день ее разбудили родители. Они потихонечку зашли в ее комнату, шипя друг на друга «тише, тише», и хотя Оля уже проснулась, она притворялась спящей. Каждый год повторялось одно и тоже. Они тихонечко подкрадывались в ее комнату, клали подарок и уходили. И когда она была маленькая, не понимала, как это происходит, ее просьбы всегда выполнялись, и каким-то волшебным утром на подушке лежало то, о чем она мечтала.
И хотя ей сегодня уже семнадцать, все равно в последние годы ничего не менялось. И, так же как и всегда, родители вышли из комнаты, она открыла глаза и увидела часы. Настоящие механические часы. Как всегда мама знала, что она захочет. Она примерила их на руку. Маленькие, на тоненьком кожаном ремешке. Они прислонила их к уху и услышала тихое «тик-так». Оля встала и вышла. Родители с бабушкой были на кухне. Она вошла. Поцеловала маму и папу, обняла бабушку.
- Как же я Вас сильно люблю.
- И мы тебя любим доченька. Очень. И поздравляем тебя с днем рождения. И желаем тебе … даже и не знаю… ты уже совсем взрослая. Школу оканчиваешь в этом году. У нас есть для тебя еще один маленький сюрприз. После вступительных экзаменов поедем на юг.
- Ура….. Мамусечка, папусечка, я так Вас люблю.
- Давай умывайся, скоро пора будет накрывать на стол.
Оля пошла в ванную комнату. Она внимательно посмотрела на себя в зеркало. «Мне уже семнадцать», подумала она. Приподнялась на цыпочки и стала разглядывать свою верхнюю часть тела. У нее была хорошая фигура. Стройные длинные ноги, ровная красивая спина. И грудь уже вырисовывалась. Она подумала о том, что сегодня увидит Славу, и настроение совсем поднялось.
К трем часам уже было все готово, и хотя гости были приглашены к четырем, Ольга была уже одета, чуть подкрашена и во всеоружии. Родители наотрез отказались уйти до гостей. Сеанс фильма был на семь часов. Поэтому все нарядные ждали гостей. Первый звонок в дверь прозвенел в половине четвертого.
- Это Вера, - сказала Оля и побежала открывать дверь.
- Привет подруга. С Днем рождения. Вот тебе книги, то, что ты просила, художественные, а цветы от Славки. Представляешь, он как знал. Приходит вчера домой и говорит. Какие планы на завтра сестричка, а то я хотел пригласить тебя на дискотеку. Я с другом буду. А я ему и говорю – вечером давай там встретимся. Днем я у Ольги на дне рождение. У какой говорит Ольги – у малявки? А я и говорю, малявка не малявка, а нам между прочим уже по семнадцать. Вот увидишь ее завтра, не узнаешь. А утром за цветами сгонял. Велел передать.
- Спасибо Вер. Надо было позвать его. Я же не знала, что он приехал.
- А он на выходные. Соскучился, говорит, по домашней пище.
- Ну ладно, я его вечером поблагодарю.
Через полчаса все собрались. У них был дружный класс, и на днях рождениях собирались почти одни и те же. Все сели за стол. Папа взял слово.
- Дорогая моя любимая дочь. Мне не верится , что ты совсем уже взрослая. Тебе семнадцать. Это такой прекрасный возраст. У тебя еще вся жизнь впереди. И я рад, что в этот день вокруг тебя собрались твои друзья. За тебя Оля, за исполнения желаний и за мечты.
- Спасибо пап.
Все чокнулись, и стали налегать на еду. Через пару часов родители ушли. Потом ушла и бабушка. Ребята достали бутылку шампанского. Оля была счастлива. Они потанцевали, попили чай. День рождения получился отличным. В девять ребята стали собираться на дискотеку. В классе образовались пары, за Олей ухаживали ребята, но она старалась держать дистанцию, и со всеми была в хороших дружеских отношениях.
На дискотеку шли кучками. Кто-то ушел вперед. Кто-то отстал. Ольга шла с Верой. Шампанское немного ударило в голову. Она чувствовала какую-то легкость, и ей казалось, что вокруг все счастливы, как и она. Погода была великолепная. Апрель вообще выдался в этом году теплым. Уже все поснимали куртки, и одели кофты.
- Вер, а он точно придет? Оля переживала. Ей так хотелось , чтобы Слава обратил на нее внимание. Она так долго этого ждала. И ей казалось, что в такой день, как этот ничто не может быть плохого.
- Придет. Не думай даже. Хоть он и строит из себя взрослого, но дискотеки он по-прежнему очень любит. А тем более я сказала, что мы будем.
На дискотеке было шумно. Оля вообще не очень любила такие сборища, но как-то надо развлекаться и где-то надо встречаться с друзьями. Поэтому раз в неделю они ходили сюда.
Оля сразу увидела Славу. Он стоял в кучке молодых парней, которые явно были старше. Он будто почувствовал ее взгляд и обернулся. И тут же пошел ей на встречу. И у Ольги замерло сердце, и она остановилась, не в силах двинуться с места. Он был необыкновенно хорош собою. Совсем не изменился, а только возмужал и повзрослел.
- Привет. Ты так изменилась. Ты такая стала красивая. У меня нет слов. Пойдем, потанцуем.
В эту минуту заиграла медленная композиция, и Оля не сказав не слово, взяла протянутую руку. Они танцевали молча. Оля не знала, что говорить. Она была потрясена, и мысли бегали в голове, и путались, и никак она не могла осознать, что это она, Оля Сазонова танцует со Славой, мальчиком, точнее молодым человеком ее мечты. А он будто все понял и тоже молчал. А потом заиграла опять медленная песня, и они не останавливаясь, продолжили танцевать.
Когда музыка закончилась, Слава взял ее за руку и отвел в сторону.
- Поздравляю тебя с днем рождения.
- Спасибо.
- Может, пойдем, погуляем. Только я своим скажу, а то искать будут.
- Пойдем.
Слава покинул ее на минуту, а ей показалось, что прошла вечность. Он быстро вернулся, и они ничего не сказав ни Вике, ни Олиным друзьям ушли. Рядом был парк. Они шли молча, державшись за руки и не было счастливее человека на свете, чем Оля. Потихоньку разговорились, Слава рассказал, как он учится в школе милиции. По его рассказу Ольга поняла, что ему там нравиться. У него в этом году был выпуск. И у нее был в этом году выпускной. Они долго гуляли, но Оля помнила свое общение вернуться не поздно, поэтому в десять они уже стояли у ее подъезда.
- Когда мы сможем с тобой встретится? Можно я позвоню тебе. Ты не против?
- Я не против. Звони.
Слава поцеловал ее. Так нежно, так аккуратно, будто, в самом деле, знал, что это первый поцелуй в ее жизни.
Родители были дома. Оля сразу поняла, что они ждут ее и волнуются. Бабушка уже все убрала. И они все сидели на кухне, смотрели телевизор, пили чай и ждали.
- Я вернулась.
- Мы слышим. Давай иди к нам. Чай попьем и ляжем. Завтра рано всем вставать. Как день рождения? Понравился.
- Да, спасибо. Все было отлично. И Вам за все большое спасибо.
Дни полетели как один. Последние дни в школе вообще летят быстро. Ты понимаешь, что это последние дни в твоей школьной жизни, и хочется все успеть, и со всеми наобщаться, и подготовиться к экзаменам, и пора определяться, кем ты хочешь стать в этой жизни.
А в Олиной жизни появился Слава. Они не часто виделись, но он звонил ей каждый день, и они часами разговаривали по телефону. Родители даже уже стали нервничать. Им стало казаться, что Оля совсем не уделяет внимание урокам и подготовкой к экзаменам. Ну а Оля была влюблена. Слава пригласил ее с Верой на свой выпуск. А Оля ждала своего часа. Мама сшила ей потрясающее платье из розового шелка и когда она его примеряла, то казалась себе необыкновенной.
Майские праздники они провели вместе. Целыми днями гуляли, целовались, и строили планы на будущее. Они оба прекрасно понимали, что жениться им еще рано. Оле надо поступить в институт. Слава по назначению уезжал из Москвы на год. Она не представляла, как она будет здесь одна, без него.
- Не переживай, время пролетит незаметно. Ты поступишь в институт, я буду писать тебе, звонить. И не расстраивайся, у нас еще все лето впереди.
Оля очень переживала, она не знала, как сообщить родителям, что не поедет с ними на юг. Она не может уехать, потому что в сентябре уедет Слава. И расставаться с ним еще на две недели у нее не было сил.
Странно, но когда разговор состоялся, мама, конечно, была очень расстроена. Но отец сказал:
- Оля. Ты взрослая девушка. Ты все прекрасно понимаешь лучше нас. И я тебя понимаю. Мы оставим тебя здесь с бабушкой, но ты должна осознавать, какое доверие мы тебе оказываем, и что мы при этом чувствуем.
- Я знаю пап, спасибо. И я не подведу Вас. Честное слово.
26 июня был выпускной бал. Оля была великолепна. Платье очень ей шло. Да и все ребята были красивые и какие-то в один день повзрослевшие. После торжественной части и вручения дипломов было чаепитие с родителями. Ольга нервничала, потому что она хотела сегодня представить Славу папе и маме. И когда он вошел в зал с букетом цветов, и они встретились глазами, мама, сидящая рядом со своей дочерью увидев, какое у нее счастливое лицо, поняла, что это все серьезно, не на один день. Слава им очень понравился. Родители ушли, а Ольга с одноклассниками и со Славой поехали на Ленинские горы, потом на Красную площадь и гуляли они до утра.
А потом были вступительные экзамены в институт, которые Ольга благополучно сдала на отлично. Родители уехали на юг. Со Славой она продолжала встречаться почти каждый день. И в конце августа был выпуск у Славы.
Ольга поступила в институт, и каждую свободную минуту посвящала Славе. На выпускном Ольгу он представил, как свою невесту, и она была счастлива, как никогда.
Время летело. Ольга училась, Слава устроился на работу. Следующим летом они решили пожениться. И все было хорошо. Ольга даже иногда боялась, неужели возможно быть такой счастливой.
А весной Славу отправили в командировку. На месяц. И каждый день этого месяца был для Ольги ,как год. Никогда она так не любил его, никогда так не скучала. Думала о нем каждую минуту, каждый миг. А однажды вечером прозвенел звонок .Телефонный. И голос матери Славы безжизненно произнес « Он в Чечне был..и пропал…»и гудки.
Жизнь остановилась. Что может страшнее быть в этой жизни, чем неизвестность. ЧТ страшнее тоски может быть, и ожидания. Каждый звонок, каждый стук, каждый шорох отдается в сердце и надежда,надежда,надежда не покидает, разрывает на части отчаяние и тоска.
В день, когда они собирались подать заявление, Ольга поехала к загсу. Она так боялась туда ехать итак надеялась, а вдруг он там ее ждет.
24го августа, в день несостоявшейся свадьбы ,она надела платье и села у окна ждать. Она плакала, смотрела в окно и плакала. Она вспоминала, мечтала ,надеялась. Родители были дома, но они понимали, что никто и ничто не поможет их дочери, только время.
И вдруг они услышали крик, кричала Ольга.
-Слава,Слава,любимый….
Родители бросились в комнату, они решили , что Ольга решилась на самое страшное. Они ворвались в комнату и увидели Ольгу у окна, у закрытого окна. Она подошли, и не поверили своим глазам, Внизу стоял Слава и смотрел на их окна .Он был похудевший, уставший, повзрослевший и невероятно счастливый. Ольга открыла окно.
-Малявка, привет. Ну я ж обещал. Мы обязательно поженимся.
Через год родился сын….
Это любовь.