Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хочу стать донором крови.
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Донорство
Фантазёрка
Не знаю, правильно ли я помещаю тему, но не могу не посоветоваться. Я хочу стать донором крови. Пока кормила грудью, помогала материально (чем могла, конечно). Теперь ГВ закончили, и у меня появилась мысль отдавать свою кровь. (как-то звучит странно, но по-другому сформулировать не получается.. :scratch: )

Поделилась с подругой. Она не отговаривала, нет, но рассказала, как её подругу при заборе крови заразили гепатитом. Стало неловко..

Расскажите, каков риск действительно заразиться? Я знаю что сотни, тысячи людей нуждаются в донорской крови, но как теперь переступить через этот страх? И ещё боюсь за своё состояние. Забор - это же приличное количество крови. Я помню свои ощущения после родов, когда гемоглобин от потери крови был 78... А у меня ещё маленький ребёнок, да и старшего надо из садика забирать. Справлюсь ли я с такой нагрузкой.

Жду советов.
Катенка
Фантазёрка, у меня опыт небольшой пока. Была донором всего один раз в онкоцентре на Каширке. Про риск заразиться, если честно, я не думала. Все инструменты были одноразовые, так что вероятность этого не больше, чем при маникюре, как мне кажется :???: По поводу общего состояния. У меня забрали в общей сложности где-то около 450грамм+ что-то для проведения анализов. Была слабость небольшая, чуточку кружилась голова. С работы я в тот день уехала, но в общем ничего критичного, хотя у меня обычно давление и так низкое очень.
Для себя решила, что в дальнейшем буду сдавать регулярно. Вот сейчас жду, когда кормиться закончим. :dance:
Ariel
Фантазёрка, я кровь сдаю уже почти 4 года, с перерывом на беременность, роды и восстановительный период.
У нас забор стал очень большим, 585 мл плюс сколькото там на анализы, гдето грамм 50. В последний раз, в прошлый вторник, мне после забора стало очень плохо. Муж попросил чтобы я пока больше не сдавала. Посмотрим.
У нас разрешается сдавать каждые 56 дней. Заразить не смогут, так как всё стерильное, на каждого свой новый комплект всего.
Фантазёрка
Катенка, Ariel, спасибо за ответы.

ЦИТАТА (Ariel)
У нас разрешается сдавать каждые 56 дней
:O: У меня подружка недавно первый раз сдавала, сказали только раз в два месяца можно. :scratch:

В общем, наверное, решусь. Осталось день выбрать, место и дитё пристроить на это время.
Ariel
Фантазёрка, ну так и получается, в принципе. Каждые 8 недель.
Я сдаю раз в 4 месяца, подругому не получается. Мне кажется что раз в два месяца слишком часто :scratch: .
Фантазёрка
ЦИТАТА (Ariel)
ну так и получается, в принципе. Каждые 8 недель
:fool: Вот я балда.. не сразу сообразила.. :D

ЦИТАТА (Ariel)
Мне кажется что раз в два месяца слишком часто
Ну надо будет посмотреть как себя чувствовать буду. Хотя это ведь и от общего состояния зависит. Понятное дело, что если ночь плохо спала, кровь сдавать не пойду.
А после болезни должен какой-то промежуток пройти? Ну вот после гриппа, например. :scratch:
Жека
я была донором еще до рождения первого.
услышала просьбу и пошла. у меня редкая кровь 2- и подумала, что именно для меня эта просьба и была. человек мне не знакомый. все прошло быстро и легко. сдавала в склифе. но есть места и по -приятней. все делается одноразовыми приборами. голова не кружилась ивообщем все нормально.
попробуйте :4u:
Фантазёрка
Жека, спасибо! Меня вот как раз вопрос стерильности очень волнует.. Но попробую обязательно. :)
Л-ю-л-ё-к
Мы ищем доноров для Машеньке. Кровь стоит очень дорого. Это очень важно! Ведь для полного курса лечения и поддержания жизни Машеньки необходимо 25 доноров со "второй + группой крови". Кровь можно сдавать любой группы! Приехав в больницу Вы просите сделать пометку для Фадеевой Марии 7 лет. Как только набирается нужное количество доноров мы её сможем поменяем в банке крови на нужную группу (Вторую)!
Машеньки уже делали два переливания.В этом году необходимо ещё одно переливание в августе 2008года.
:love: Если вы решили сдать кровь именно для Машеньки, то пожалуйста сообщите о своём решении!


Вся информация здесь user posted imageМашеньки очень нужны доноры !
Люсинэ
:love: Моя мама почетный донор, я тоже хотела сдавать кровь, но у меня проблемы со щитовидкой и терапевт сказала, что я не могу стать донором((((
Serebrianka
Всем привет. На плазму кровь можно сдавать раз в месяц, на переливание цельную кровь - раз в два месяца. У женщин должна пройти неделя после месячных.
Максимально допустимая доза забора - 475 мл + берут 20-30 мл на анализы.
Сама сдавала и на Беговой и в Царицино - все быстро и стерильно.
Если кому надо - группа A2В+.
Mirai
А в банке крови, где я сдаю - цельную кровь тоже можно раз в месяц... А плазму - 2 раза... В основном, конечно, это касается мужчин, но на плазму один раз и меня вызывали дважды в месяц...
Полосатая
ЦИТАТА (Mirai @ 14 сен 2009, 04:53)
А в банке крови, где я сдаю - цельную кровь тоже можно раз в месяц... А плазму - 2 раза

Как то часто. У нас цельную не чаще чем раз в 12 недель (470мл + на анализы) и плазму раз в 2-3 недели. Так что больше 4 раз в год не получается сдавать.

valery86
Хочу стать донором, но меня с позором выгнали со станции переливания...Вешу 51 кг. Неужели нельзя сдавать меньшее количество? Пол-литра мне явно не поднять.
Alichka
Подскажите, кто сдавал кровь в Морозовской больнице - насколько жесткие там требования к донорам?
Очень хочу помочь девочкам (ссылка у меня в подписи). Финансово - это понятно, но ведь кровь думаю приоритетнее.

Я один раз была уже донором (по просьбе подруги для ее дяди), была критическая ситуация 31 декабря, через пару часов операция, не могли найти людей с нужной группой. У меня подошла, но у меня низкое давление и маленький вес (вначале отказали), НО в виду того,что кровь была нужна - у меня взяли. Было очень плохо (врач написал,что надо взять 300мл, выкачали 500),отошла с трудом, а человеку сделали операцию и через пару недель он выписался из больницы.
Кленовый лист
ЦИТАТА (Alichka @ 20 сен 2009, 15:22)
Подскажите, кто сдавал кровь в Морозовской больнице - насколько жесткие там требования к донорам?
Очень хочу помочь девочкам (ссылка у меня в подписи). Финансово - это понятно, но ведь кровь думаю приоритетнее.

Я один раз была уже донором (по просьбе подруги для ее дяди), была критическая ситуация 31 декабря, через пару часов операция, не могли найти людей с нужной группой. У меня подошла, но у меня низкое давление и маленький вес (вначале отказали), НО в виду того,что кровь была нужна - у меня взяли. Было очень плохо (врач написал,что надо взять 300мл, выкачали 500),отошла с трудом, а человеку сделали операцию и через пару недель он выписался из больницы.
*



Если донорство на тромбоциты, то... сначала берут кровь на анализ. Натощак, утром. Сначала из пальца - проверяют гемоглобин, потом из вены, проверяют все остальное. Через несколько дней (вроде день-два, в разных больницах по-разному) готов анализ, вам дают ответ, подходите ли на донорство. Желательно до анализа, до первой пробной сдачи крови не пить алкоголя и не принимать сильнодействующих препаратов (к примеру алкоголь виден за двое суток). Абсолютные противопоказания - заболевания щитовидной железы, высокий сахар в крови, прием сильных лекарственных препаратов. Вес, увы, тоже относится к таким вот противопоказаниям. Если в вас меньше 54 кг (поправка-- в основном все зависит от роса/веса человека) - могут повернуть, особенно если низкое давление. Мой совет - приходите, попробуйте. У моей знакомой взяли и с дефицитом веса, в такой же ситуации. А меня повернули - подошла по габаритам, не подошла по гормонам.

Стандартные требования на донорство, думаю тут уже писали - год после сильных кровотечений, операций, родов. Полгода после завершения лактации.
Alichka
ЦИТАТА (Кленовый лист)
Стандартные требования на донорство, думаю тут уже писали - год после сильных кровотечений, операций, родов. Полгода после завершения лактации.

это я знаю.
У меня в прошлый раз брали даже с учетом того,что я за 12 часов до этого выпила бутылку пива. Кровь была очень нужна.
Вес меньше :cry:
Кленовый лист
Alichka,
пробуйте. Может прокатит - зависит то большей частью от персонала больницы.
marisabell86
я слышала что сдавать кровь очень полезно!но как часто можна это делать?
Lisenak
Я тоже хотела сдать но я так поняла что с моим весом 45 кг мне не светит? :???:
marisabell86
тоесть смотрят соотношение роста к весу?Например мой рост 167 а вес 58 получается всё почти в норме? а если бы вешала килограмм 50 меня бы развернули?
Serebrjany mir
Долго уже хочу стать донором крови, сейчас вот решил, что числа с 10 начну.
Появились вопросы.
1-что мне для этого нужно документы какие или еще что
2-где можно сдавать кровь желательно на юго-западном районе
3-как часто должен донор сдавать кровь ну или, как часто может сдавать
SvetaPo
Девочки, хочу сдать в Балашихе кровь. Может кому-то адресно нужно? У меня 2+.
У самой с ребенком летом случилось "чудо", поэтому имею душевную потребность кому-то помочь и, мне кажется, что донорство - это самый верный путь.
Mirai
Serebrjany mir, если вы придете просто в банк крови - возьмут анализы и выдадут справку, которую надо будет заполнить в поликлинике (это делается без очереди). В справке - заключения терапевта, инфекциониста, ЭКГ+флюрография, ну и еще что-то (не помню). С этой справкой хоть назавтра - в банк крови, и вперед. Сдавать кровь можно с разной частотой, зависит от того, что именно будут брать (цельную кровь, плазму или тромбы).
Куда идти - вопрос, конечно, интересный. В каждом районе есть банки крови при крупных больницах или отдельные пункты сдачи крови (забыла, как они называются). Кроме того, взять кровь могут практически в любой больнице, но "под требование" - если нужно для определенного пациента. Там все проще - нужен только паспорт. И еще бывают дни донора, где тоже нужен только паспорт, и можно узнать все подробно, с адресами, явками и паролями :4u:
LUKIA
ЦИТАТА (Serebrjany mir @ 5 окт 2009, 00:26)
Долго уже хочу стать донором крови, сейчас вот решил, что числа с 10 начну.
Появились вопросы.
1-что мне для этого нужно документы какие или еще что
2-где можно сдавать кровь желательно на юго-западном районе
3-как часто должен донор сдавать кровь ну или, как часто может сдавать
*



На Юго-Западе кровь можно сдать в РДКБ (Российской детской клинической больнице).
Там всегда нужны тромбоциты для детей больных онкологическими заболеваниями.
Здесь http://www.donors.ru/page.php?id=6 все очень подробно написано.
Я там несколько раз сдавала, все понравилось. Только приходилось два раза ездить - первый раз берут анализы, через пару-тройку дней, если все нормально, забор тромбоцитов.
АндМарин
Сегодня я побывала на Дне Донора (64б-ца, на ул. Вавилова, приезжала станция переливания), первый раз, все выдержала, 470мл цельной крови взяли :) я думала когда же плохо будет, нет все хорошо было!!!
я приехала в 11:30 (там с 10ч до 13ч кровь принимали) меня записали, я заполнила 2 бланка, мин. 20 простояла в очереди к терапевту (там их 4 было, очередь быстро шла) дали добро, потом пошла в сл. кабинет, там взяли несколько капель крови из пальца - гр. крови и гемоглобин определили (гр. крови я и так знала) , потом небольшая очередь на сдачу крови, минут через 5-10 я уже сидела и сдавала, все боялась потечет ли вообще кровь, тк когда из вены сдаю, то слабо течет, нет нормально, 470мл набралась + 2 маленькие пробирки (для проверки наверное) ...
руку мне забинтовали, я пошла пить чай с печеньем и там же давали бумагу для отгула, 500р и гематоген :) ...

крови там взяли мне кажется очень много, ближе к часу там искали контейнер, чтоб кровь еще положить, кровь распихивали в др. контейнеры (сумки холодильники большие) чтоб 1-2 освободить...

Для первого раза очень хорошо все прошло, но на этом собираюсь не останавливаться.... возможно через месяц в Морозовскую еще поеду, для девочек блезняшек сдавать.....
Аннушка84
Девочки, а подскажите, почему нельзя сдавать кровь при проблемах с щитовидкой? Это вредно для самого донора или кровь хуже?
АндМарин
Аннушка84, кажется это связано с гормонами, а они должны бытьв норме.... зачем человеку повышенные гормоны нужны (а при не нормальной щитовитке они кажись повышенные) ....
для сдачи крови, человек должен быть здоров, не принимать ни какие лекарства, НИ КАКИЕ.....
nastuha182007
а где в питере можно сдать кровь?
Axara
Подскажите, пожалуйста, где можно сдать кровь в Зеленограде? Просто ездить для этого в Москву боюсь из-за того, что потом возможно голова будет кружиться :swoon:
klepka08
Фантазёрка, действительно помогать и сдавать кровь нужно, это поможет многим людям, которые в ней так сильно нуждаются. Просто переступите через свой стах, и сделайте это. Удачи!
Olga-P
А как проходит сдача плазмы? Читала, что из крови отделяют плазму, а кровь обратно вливают. Где это отделение проходит? Кровь уносят куда-то? Не получится так, что мне потом не мою вольют? :eek:
Alegris
Я знаю, что наш форум интернациональный, поэтому если кому-то на территории Армении нужна будет 1- кровь, то обращайтесь, я готова помочь. :4u:
Natasha_K
вот тоже все хочу сдать, но страшно в первый раз.... у меня такой вопрос еще как после сдачи крови домой добираетесь? в том плане что если я приеду на машине, то в состоянии буду вести её? голова сильно кружиться?
Апельсинка
как в тему то для меня сейчас.
регулярно в 64 больнце делают дни донорства (или как там они их называют)
хотела пойти-но вот думаю как мужа отреагирует :scratch:
как ваши мужья /близкие на донорство смотрят?
да и интересно сама после этого до дома доберусь? :scratch:
dogred
Девочки, подробности можно посмотреть здесь.

Частично отвечу по пунктам:

1. Кровь сдавать не больно и не страшно :)
2. В Москве риска заразиться нет, так как всё одноразовое, в других местах не знаю.
3. При сдаче плазмы или тромбоцитов не перепутают ничего, не волнуйтесь :). В большинстве СПК Москвы это уже делают специальные аппараты, сразу отделяющие плазму в мешочек. Если аппаратов нет, отделяют на центрифуге. При этом на мешке пишут фамилию, а перед возвратом обязательно дают Вам прочитать, что на мешке именно Ваша фамилия.
4. Маленький вес - действительно препятствие, так как допустимая доза забора обычно стандартна - 450 мл (у штатных доноров м.б. другая) и должна составлять не более определенного процента от общего объема циркулирующей крови донора. А у худенького - крови мало :)
5. Если у Вас есть склонность к пониженному давлению или обморокам, но Вы здоровы, просто на всякий случай возьмите с собой термос с горячим, крепким, обязательно сладким чаем. Возможно, Вас покормят и на СПК, везде по-разному. Но чаёк все равно не помешает. Выпейте чаю, посидите минут 15 и в путь!

Всем удачи!
АндМарин
Апельсинка, я 29 октября в день донора первый раз сдавала кровь в 64б-це... родным не сказала, на работе это только обсуждала это, тк боялась не отпустят (но я быстро кровь сдала, потом еще дорабатывать поехала, тк работать не кому, и оставлять работу нельзя просто на день), но после сдачи крови. я очень гордая ходила :dance: :love: я это сдела (я тоже боялась что плохо будет, но этого небыло) и я прекрасно себя чувствую.... в тот день еще голова болела. думала будет хуже, но решилась все равно, из-за волнения давление немного повысилось (140*80) но сказали это ни чего сташного (главное чтоб не пониженное было) и это допустимо...
муж отреагировал нормально, я еще собираюсь сдать, мужа еще агитирую. но он не хочет :( .....

после сдачи крови, я не только до дома добралась, но и до работы, где дорабатывала еще 2ч..... и пока ехала в метро, я была счастлива, что я это сделала..... :super: :dance: :) :ugu:
Mirai
Апельсинка, я и туда, и обратно - на своей машине. Если вы тоже на авто, то может быть, первый раз стоит съездить своим ходом или в качестве пассажира, просто посмотреть на свое самочувствие. Тогда в следующий раз уже точно будет понятно, можно ли садиться за руль сразу после :4u: Дорога на общественном транспорте или пешком (даже лучше) ничем не должна отличаться. Дозу берут безопасную.
За себя скажу - вообще не ощущаю кроводачи. Особенно если берут плазму. Но я сдаю часто, организм привык...

Что касается родных... регулярно выслушиваю лекции на тему, зачем оно мне надо и неужели у меня так много крови :scratch: :x_uhaha:
Светлана Мама
А нам как раз вчера прислали брошюру про донорство. Там все-все написано. Узнала много нового. После родов нельзя сдавать в течение года например.
АндМарин
да и нам тоже принесли (интересно, это только в Ясенево так?) всю ее прочла, очень позновательно (хотя я уже месяца 3 читаю про все это в МК)...


сегодня хотела сдать тромбоциты на станции перелевания крови (на Поликарпова, только там принимают в 2 и 4ю субботу месяца) но там только офиц. бумагой для кого сдаешь кровь только....
но в среду снова попробую, но непосредственно в Морозовской больнице :love:
SlyuTa
Была донором около 3 лет в центре в царицыно. Заразиться нет шансов - все одноразовое в индивидуальных упаковка, кот. разрывают при тебе.
Сдавала плазму 2 раза в месяц. Первый раз сдавала кровь 450 мл., потом плазма по 600 мл. за раз.
На руках до сих пор следы от проколов игл - "дорожки".
Перестала сдавать, т.к. началась сильная анемия. Перед каждой сдачей в центре проверяют кровь на наличие тромбоцинов, эритроцитов и т.д. Если рез-ты не проходят по норме, то они делают перерыв 1 мес. Через мес. у меня ничего не улучшилось. Отвели меня от сдачи на 3 мес. За 3 мес. мне не удалось восстановиться. Отвели на пол года, а потом вообще запретили.
Когда регулярно сдавала плазму и соблюдала все рекомендации врачей, то ощущала себя очень хорошо. Кровь-то стала чаще обновляться! Я считаю, что это полезно.
Но т.к. возраст у меня был юный(17 лет) телосложение худощавое, питание не полноценное вот и пошли проблемы.
Я бы и сейчас с удовольствие стала донором, но муж против!
Mamma-Lechuza
Главный ОТВОД для мамочек - 1год после родов. Смотрят паспорт. Меня не пустили в 10мес ребенкиных с моей нехилой комплекцией и пышущим здоровьем видом :angry:
Лёнишна
Скажите, пожалуйста, кому-нибудь из Костромы сейчас требуется срочно кровь? У меня 1+ .Собираюсь сдавать, могла бы адресно. Может можно и из другого города быть донором, извините, этого не знаю. Если можно, я сдам. Мой муж, кстати тоже со мной идёт, у него 2+.
Gullon
ЦИТАТА ( Катенка )
Фантазёрка, у меня опыт небольшой пока. Была донором всего один раз в онкоцентре на Каширке. Про риск заразиться, если честно, я не думала. Все лицензии Buy.exe 4.0 были одноразовые, так что вероятность этого не больше, чем при маникюре, как мне кажется По поводу общего состояния. У меня забрали Gullon-EU в общей сложности где-то около 450грамм+ что-то для проведения анализов. Была слабость небольшая, чуточку кружилась голова. С работы я в тот день уехала, но в общем ничего критичного, хотя у меня обычно работа с isq.su и так быстрая очень.
Для себя решила, что в дальнейшем буду сдавать регулярно. Вот сейчас жду, когда кормиться закончим.


Я тоже хочу стать донором!!! Как-то шла мимо Центра переливания крови и решила пойти сдать. Промутузили с регистрацией, то по врачам....потом сделали анализ на гемоглабин-сказали низкий и отправиди домой(((
А так сдать хотелось......сейчас ем иногда гемотавит, чтоб гемоглабин поднять, но так как сейчас питание, мйгко говоря, хрреновое и совсем нерегулярное.....боюсь что мой гемоглабин так и не поднимется(((
liliann
я тоже хочу стать донором, кровь 1+
kusdan07
я тоже на днях согласилась стать донором для мальчика, у него киста печени, нужны 3 донора, с 3+ группой крови.
Станислава
если вы придете просто в банк крови - возьмут анализы и выдадут справку, которую надо будет заполнить в поликлинике (это делается без очереди). В справке - заключения терапевта, инфекциониста, ЭКГ+флюрография, ну и еще что-то (не помню). С этой справкой хоть назавтра - в банк крови, и вперед. Сдав
т.е. такого нет, что пришел впервые и сразу сдал кровь?
donna
в том плане что если я приеду на машине, то в состоянии буду вести её? голова сильно кружиться?
может в первый раз лучше без машины? тут ведь всё так индивидуально... я пластом лежала на кушетке после сдачи крови, состояние полуобморочное, каждый раз нашатырём в нос тыкали.. и потом ещё ходила по полдня чуть ли не шатаясь. а с возрастом ещё и анемия появилась конкретная. пришлось завязать. .
Umni4ka
Ответ на сообщение Фантазёрка от 25 янв 2008, 22:50


У меня опыт по сдаче крови тоже небольшой.
Да и место, куда я ехала в первый раз, оказалось закрытым на санитарный день (ну не предупредили меня по телефону, когда я звонила накануне), и я случайно попала в морозовскую детскую больницу. при мне достали одноразовый набор для взятия крови, после дали чаю сладкого, в процессе спрашивали, как я себя чувствую.
Отношение гораздо приветливее,чем при стандартном визите к врачу в наши поликлиники (что неудивительно), но все же очень приятно.
вот собираюсь туда снова.
MotherDuck
Ответ на сообщение Ariel от 4 фев 2008, 20:15
ЦИТАТА ( Ariel )
У нас забор стал очень большим, 585 мл плюс сколькото там на анализы, гдето грамм 50

Это же ОЧЕНЬ много!!! Тут любому плохо станет от такой потери крови. Вроде, по 400 мл брали раньше за один раз. Но это я давно сдавала в 1998 году.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.