Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Венгерская кухня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Mikle74
Одно из моих любимых блюд венгерской кухни - при небольшом количестве инградиентов и легкости приготовления отличается весьма неплохим вкусом. Впрочем вкус - понятие индивидуальное :-)

Рокот крумпли (сложенная картошка)

Инградиенты:
- Картошка
- Яйца куриные
- Сметана
- Масло сливочное
- Соль

Количество картошки и яиц сильно зависит от используемой в готовке емкости (вернее от диаметра дна) поэтому заранее предугадать невозможно - с каждой новой посудой приходится действовать наугад.

Рецепт:
1. Итак варим картошку в мундире, варим яйца
2. После остывания чистим картошку и яйца
3. Выбираем кастрюлю с крышкой исходя из того что ее придется ставить в духовку - у нее не должно быть пластмасовых ручек (я обычно беру неэмалированую)
4. Итак ставим перед собой очищеные картошку и яйца, масло, комнатной температуры, сметану ну и соль конечно же.
5. Обильно смазываем кастрюлю маслом и начинаем выкладывать слои:
- Картошку нарезаем кругляшками так чтобы слой картошки закрыл дно
- Затем так-же кругляшками нарезаем яйца - чтобы слой закрыл картошку
- Ложим сверху пару кусочков масла, солим и покрываем слой сметанкой
- Далее опять слоями картошка, яйца, масло, соль, сметана (пока не закончатся инградиенты или место в кастрюле.)
Важно: Самый нижний и самый верхний слой - картошка. Сверху сметанки можно и побольше положить.

Все блюдо почти готово. Осталось закрыть крышкой и поставить в духовку на 15-20 минут. Время в общем-то зависит от температуры в духовке и как ни странно от качества сметаны - признак готовности сметана с верхнего слоя впитывается внутрь, но мне почему-то редко удавалось дождаться этого момента, обычно 15-20 минут и можно есть.
Приятного аппетита.
Maryna
Как аппетитно :clap: .....А продолжение.......... :???: :shuffle:
Smilylana
А продолжение от меня будет :)

Gulyásleves - гуляш (суп)
300 г говядины
1 сладкий болгарский перец
1 луковица
3 зубчика чеснока
2 средние помидоры (лучше всего, если сладкие и ароматные)
2 узкие морковки (с маленьким диаметром)
3 средние картофелины
1 яйцо
мука
острый красный перец-паприка
сладкий красный перец-паприка
тмин

Мелко режем сладкий болгарский перец и лук. Помидоры обдаём кипятком, очищаем от кожицы, режем на небольшие кусочки и обжариваем в растительном масле вместе с луком и перчиком. Морковь режем тонкими колечками, добавляем в овощам в сковородку. Мясо режем на маленькие квадратики и тоже слегка поджариваем вместе с овощами. Приправляем паприкой по вкусу, перемешиваем. Содержимое сковородки перекладываем в кастрюлю с толстыми стенками, добавляем 1,2 литра воды. Через 10 минут добавляем порезанный картофель и щепотку тмина. К супу подаются клёцки. Для них смешиваем яйцо, соль и муку до густого теста, делаем узкие "колбаски", нарезаем их и кидаем в суп за 3 минуты до готовности.

Halászlé - рыбный суп
2 кг карпов
2 больших сладких болгарских зелёных перца
2 средних помидора
3 луковицы
25-30 г острой красной паприки
соль

Чистим карпов, потрошим их, снимаем филе и стягиваем с него кожу. В более толстой части филе острым ножом делаем частые надрезы. Филе режем кусочками около 3 см шириной, если есть икра или молоки - промываем и нарезаем также, всё вместе с филе подсаливаем и кладём в холодильник. Из остатков рыбы и мелко порезанных овощей варим бульон. Когда он будет готов, процеживаем его, гущу протираем через сито обратно в бульон. Снова ставим всё на огонь, когда закипит, кидаем паприку и рыбу. Варим ещё 10 минут. Всё!
Мама Андрюшки
Smilylana,
спасибо за рецепты венгерских супов :4u: А не подскажите рецепт таких венгерских булочек - погачи, кажется, называются, их еще с разными добавками делают? А то в интернете я только картофельные погачи нашла :???:
Sharon
Не знаю, насколько это по-настоящему венгерское блюдо...

Говядина по-венгерски

Рецепт шеф-повара Александра Семенова

Время приготовления - 35 минут
Продукты на 4 порции:
500 г говядины (антрекот)
370 г картофеля
70 г помидоров
70 г зеленого сладкого перца
1,5 головки репчатого лука
40 мл растительного масла
17 г паприки
1 г тмина
6 г чеснока
соль

Порционные куски мяса посолить, быстро обжарить и снять с огня.
В разогретом масле пассеровать мелко нарезанный лук, положить мясо, влить немного воды или бульона, посолить, добавить измельченный чеснок, тмин и тушить под крышкой на слабом огне. Во время тушения добавить паприку, кружки сладкого перца, нарезанные крупными дольками помидоры и картофель. Антрекоты подавать в сметанном соусе.

С кулинарного сайта "Шеф лаван"
Smilylana
Мама Андрюшки, погачи ещё делают с лугом и сыром, с чесноком и с паприкой
Мама Андрюшки
Smilylana,
я знаю что они разные бывают :shuffle: я просто думала, может рецептик у вас есть проверенный :shuffle:
Smilylana
ЦИТАТА (Мама Андрюшки @ 18 авг 2008, 14:16)
Smilylana,
я знаю что они разные бывают  :shuffle: я просто думала, может рецептик у вас есть проверенный  :shuffle:

Увы, пгачи я делаю плохо, так что свой рецепт не рекламирую :D
Puma007
Сегодня утром на канале телекафе..был один рецептик...Венгерского супа....вечером я его уже ела :)

Итак:

Картофель
Лук
Морковь
Зеленый горошек
Цветная капуста
Говяжья вырезка
Сливки
Мука
Соль, черный перец, лавровый лист

Картофель чистим и отвариваем до готовности.
Берем кастрюлю с тольстым дном ( я делала на сковороде...так там дно шире...) обжариваем лук и морковь на подсолнечном масле слегка, затем добавляем туда говядину..порезанную как гуляш...затем горошек и цветную капусту... все эту немного тушиться...( я добавляла немного воды)...перчим, солим, добавляем лаврушку... затем немного муки (это для навара супа :O: сказали)...далее доливаем воды и доводим до готовности ( я переложила все в кастрюльку и залела кипяченной водой)... когда у меня он подошел к кипению я налила сливок...когда суп уже готов...внего запускаем картофелинки..вот таким способом Картофелины...размять руками + добавить яйцо сырое..и слипить типа фрекоделек...и запустить в суп...
(я их слепила без яйца)....
Все суп готов..

Мне понравился...
Ru
Гомбицы хотелось бы еще сделать :shuffle: Маковый рулет :shuffle: Каштановый крем :shuffle:
Smilylana
ПОГАЧИ СО ШВАРКАМИ
300 г муки
80 г шкварок
100 г жира (сливочное масло или свиной жир)
2 желтка
15 г дрожжей
сметана
0,5 ч.ложки соли

Дрожжи растворить в сметане. Из муки, мелко порезанных шкварок, жира, соли, желтков и дрожжей замесить тесто. Сметаны должно быть столько, чтобы тесто было чуть мягче, чем слоёное. Хорошо вымесить, раскатать три раза, после чего сложить пополам и снова раскатать. Последний раз раскатать слоем толщиной в два пальца. Поверхность надрезать ножом, вырезать круглые погачи и оставить на противнее на 1,5 часа. Затем смазать сверху взбитым яйцом и выпекать в горячей духовке.

РУЛЕТ С МАКОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ
2,5 ст. муки
150 г сливочного масла или 130 г свиного жира
10 г дрожжей
100 г сметаны
соль

Дрожжи растворить в воде, замесить тесто и разделить его на 2 части. Оставить на 15 минут. Каждую часть раскатать, на одну положить орехи, на другую - мак.
Начинка из орехов: сироп из 6 ст.ложек сахара и 2-3 ст.ложек молока варить с 200 г грецких молотых орехов. снять с огня, добавить тёртую лимонную цедру, яблочное варенье или изюм.
Начинка из мака: сиорп из 6 ст.ложек сахара и 2-3 ст.ложек молока варить с 200 г мака, снять с огня, добавить 2 ст.ложки яблочного варенья или изюм.
Каждый лист теста с начинкой скатать и согнуть в форме подковы, дать полежать 10 минут, затем смазать яичным желтком, наколоть вилкой в нескольких местах и переложить на противень. Опять дать полежать 10 инут. Выпекать в горячей духовке при 200 градусах.
vassilisa


ВЕНГЕРСКИЙ РЫБНЫЙ СУП
Ингредиенты:
- рыба крупная (карп, щука, сом) 1,3 кг,
- рыба мелкая (окунь, карась) 200 г,
- вода 1,5 л,
- лук репчатый 100 г,
- перец сладкий 2 стручка,
- помидоры 150 г,
- перец красный молотый 15 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Рыбу хорошо почистить, крупную разрезать на куски в три пальца толщиной и натереть солью. Головы, хвосты и мелкую рыбу сварить вместе с луком в подсоленной воде. Как только вода закипит, добавить молотый перец.
Когда лук разварится, бульон процедить сквозь сито, залить им подготовленные куски крупной рыбы, добавить нарезанные тонкими колечками стручковый перец и помидоры (по желанию можно добавить молоки и икру).
Варить суп в течение 20 минут, не мешая, а только слегка встряхивая кастрюлю, чтобы рыба не развалилась.
При подаче положить в каждую тарелку по кусочку рыбы.



СУП «УИХАЗИ» Ингредиенты:
- курица 1 кг,
- морковь 125 г,
- корень петрушки 30 г,
- корень сельдерея 15 г,
- лук репчатый 50 г,
- грибы свежие 200 г или сухие 50 г,
- томат-пюре 50 г,
- чеснок 2 зубчика,
- перец красный молотый и черный горошком,
- зелень петрушки,
- соль по вкусу.
Для теста:
- мука 100 г,
- яйцо 1 шт.,
- вода 20 г,
- соль по вкусу.
Приготовление
Обработанную тушку курицы положить в холодную воду, довести до кипения и варить, периодически снимая пену, на слабом огне. Затем добавить несколько горошин черного перца, красный перец, соль, коренья, лук, грибы, томат-пюре, сварить до готовности и процедить.
Приготовление теста. Из воды, муки и яйца с добавлением соли замесить тесто, тонко раскатать, нарезать мелкую лапшу и отварить ее отдельно в бульоне.
Мякоть птицы отделить от костей и нарезать небольшими кусочками, сваренные коренья и грибы — соломкой, соединить с лапшой и залить куриным бульоном. Добавить толченый чеснок и довести до кипения.
При подаче посыпать зеленью.



СУП «ПАЛОЦ»
Ингредиенты:
- мякоть баранины, картофель по 400 г,
- фасоль зеленая стручковая 150 г,
- лук репчатый 100 г,
- шпик копченый 75 г,
- чеснок 5 зубчиков,
- сметана 100 г,
- мука 50 г,
- лук зеленый 100 г,
- бульон мясной или вода,
- зелень петрушки,
- перец черный и красный молотый,
- соль по вкусу.
Приготовление
Баранину нарезать мелкими кусочками весом по 15—20 г, шпик — мелкими кубиками, все поджарить вместе с чесноком и репчатым луком, добавить красный и черный перец.
Затем посолить, добавить немного бульона или воды и тушить под крышкой в течение 1 часа. После этого долить бульон, добавить нарезанную фасоль, нарезанный кубиками картофель и варить до готовности.
В конце варки заправить суп сметаной, смешанной с мукой.
При подаче посыпать измельченными зеленым луком и зеленью петрушки.



ФИЛЕ СУДАКА ПО-ВЕНГЕРСКИ
Ингредиенты:
- судак 1,8 кг,
- лук репчатый 450 г,
- масло сливочное 85 г,
- сметана 400 г,
- мука пшеничная 30 г,
- перец красный молотый,
- соль по вкусу.
Приготовление
Приготовление соуса. Рыбьи головы, кожу, плавники, хребты залить 1 л подсоленной воды, отварить в течение 30 минут и процедить. Добавить пассерованный в масле лук, перец и потушить 10 минут. Затем добавить сметану, довести соус до кипения, заправить спассерованной в масле мукой и процедить сквозь сито.
Рыбу разделать на филе без кожи, удалить мелкие кости и припустить в подсоленной воде. Готовое филе полить полученным соусом.
Подать с отварным картофелем или клецками.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.